Новые ахиральные субстраты и хиральные хелатирующие катализаторы для реакций асимметрического образования связи углерод-углерод в условиях межфазного катализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.08, кандидат химических наук Арутюнян, Сюзанна Робертовна
- Специальность ВАК РФ02.00.08
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат химических наук Арутюнян, Сюзанна Робертовна
I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1. Основные закономерности и преимущества межфазного катализа.
1.1.1. Асимметрическое алкилирование в условиях межфазного катализа.
1.2. Асимметрическая реакция Михаэля. Каталитическая энантиоселективная реакция
Михаэля.
1.2.1. Каталитическая асимметрическая реакция Михаэля, промотируемая хиральными производными аминов.
1.2.2. Асимметрическая реакция Михаэля в условиях межфазного катализа.
1.2.3. Металлокомплексный катализ в каталитической асимметрической реакции Михаэля.
1.3. Каталитический асимметрический синтез а-аминокислот.
1.4. Нелинейные эффекты в реакциях асимметрического катализа.
II. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ И ВЫБОР ОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
III. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
III. 1. Структура и синтез ахиральных комплексов N¡(11) шиффовых оснований аминокислот.
Ш.2. Синтез рацемических и ахиральных а-аминокислот.
Ш.2.1 .Алкилирование ахиральных комплексов N¡(11) алкилгалогенидами в условиях межфазного катализа.
Ш.2.2. Реакция 1,4-присоединения по Михаэлю шиффовых оснований комплексов N¡(11) к производным метакрилата и к нуклеофилам.
Ш.З. Синтез энантиомерно обогщенных а-аминокислот.
Ш.3.1. Асимметрическое алкилирование шиффовых оснований комплексов N¡(11) алкильными галоидами в условиях межфазного катализа.
III.3.2. Асимметрическая альдольная конденсация комплексов Ni(II) с карбонильными соединениями и синтез оптически активных (З-окси-а-аминокислот.
III.3.3 Асимметрическая реакция присоединения по Михаэлю комплексов Ni(II) к электроноакцепторным соединениям в условиях межфазного катализа.
III.3.3.1 Асимметрическое 1,4-присоединение комплексов Ni(II) к акцепторам Михаэля, катализируемое хиральными аминоспиртами.
III.3.4. Механистические аспекты асимметрических реакций алкилирования и Михаэля с использованием комплексов Ni(II), промотируемых производными хиральных аминобинафтолов в межфазных условиях.
IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые ахиральные субстраты и хиральные хелатирующие катализаторы для реакций асимметрического образования связи углерод-углерод в условиях межфазного катализа»
Асимметрическое образование связи С-С является удобным методом синтеза хиральных соединений, мировое производство которых в энантиомерно чистом виде к 2000 году в денежном выражении составило более 6 млрд. долларов. Как правило, отдельный энантиомер биологически активного соединения обладает своей физиологической активностью, и примесь второго энантиомера может уменьшить его эффективность или нанести непоправимый вред организму. Именно этим определяется большая практическая ценность синтеза энантиомерно чистых соединений. В частности, важной областью является производство энантиомерно чистых а -аминокислот (АК), являющихся биологически активными веществами или их составляющими компонентами. Как известно АК играют важную роль в изучении механизмов действия ферментов, в модификации структур пептидов, используются в качестве энзимных ингибиторов. Другим аспектом применения этого класса хиральных соединений является использование энантиомерно чистых ПС и 18Р меченых аминокислот в позитронной эмиссионной томографии (ПЭТ) - методе ранней диагностики опухолевых клеток. В этом случае высокая скорость реакции и энантиомерная чистота принципиально важны для синтеза короткоживущих изотопно-меченых аминокислот.
С практической точки зрения, на сегодняшний день каталитические методы асимметрического синтеза в условиях межфазного переноса представляются наиболее перспективными. К одним их фундаментальных методов образования связи С-С относятся реакции алкилирования алкилгалогенидами и 1,4-присоединения по Михаэлю. До последнего времени, энантиоселективность асимметрического межфазного катализа в этих реакциях была невысока. Немногие успешные работы* последних лет сводились к использованию в качестве катализаторов хиральных четвертичных солей цинхонидина или дорогостоящих бинафтильных четвертичных аммониевых солей. Несмотря на высокие результаты, полученные для этих каталитических систем, область их применения ограничена реакцией алкилирования и неприемлема для использования как в ПЭТ так и для масштабных синтезов. Причинами являются, во-первых, условия реакции (отрицательные температуры и длительное время реакции) и дороговизна используемых соединений.
В свете вышеизложенного основной целью работы стало развитие концептуально новых путей асимметрического образования связи С-С (реакция алкилирования СН-кислот галоидными алкилами, реакция 1,4-присоединения по Михаэлю), в приложении к синтезу
В основном это касается реакции алклирования алкилкалогенидами. Дня других реакций таких примеров практически не было, и только несколько удачных работ по Михаэлю появились уже после завершения диссертационной работы. 6 аминокислот, с использованием недорогих и регенерируемых ахиральных субстратов и хиральных катализаторов в условиях межфазного переноса.
В литературном обзоре диссертации кратко рассмотрены основные закономерности и достижения в области асимметрического образования связи С-С в условиях межфазного катализа. Основное внимание в литературном обзоре сконцентрировано на рассмотрении каталитической асимметрической реакции Михаэля. Литературные данные по асимметрической реакции алкилирования в условиях МФК изложены более кратко, поскольку литературный обзор по этой теме подробно рассматривается в другой диссертации выполняющейся в нашей лаборатории.
На основании рассмотрения литературных данных делается выбор самих модельных субстратов и хиральных катализаторов представляющих собой ахиральные комплексы N1(11) оснований Шиффа и хиральные хелатирующие спирты и аминоспирты.
Таким образом, основной целью работы стало разработка принципиально новых и высокостереоселективных путей асимметрического образования связи С-С в условиях МФК, в частности реакции Михаэля и алкилирования, пригодных для синтеза широкого спектра энантиомерно чистых АК и приемлемых в синтезе изотопно-меченых аминокислот для ПЭТ.
I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
Заключение диссертации по теме «Химия элементоорганических соединений», Арутюнян, Сюзанна Робертовна
ВЫВОДЫ
1. Применением комплекса N¡(11) шиффового основания полученного из (2-бензоил-фенил)-амид-пиридин-2-карбоновой кислоты и глицина, а также (2-формил-фенил)-амид пиридин-2-карбоновой кислоты и глицина в реакциях алкилирования алкилгалогенидами и реакции Михаэля, разработана удобная методика синтеза целого ряда ахиральных и рацемических моно- и бис- а-аминокислот в условиях межфазного катализа
2. Сочетание глициновых №(П)-субстратов с хиральным катализатором (К)-2-гидрокси-2'-амино-1,Г-бинафтилом (ЫОВШ) позволило реализовать высокостереоселективную реакцию алкилирования СН-кислот алкилгалогенидами в условиях межфазного катализа, в результате чего конечные аминокислоты были синтезированы с высоким химическим выходом и энантиомерной чистотой (ее)
96% при комнатной температуре за несколько минут.
3. Реализована высокостереоселективная реакция Михаэля - 1,4 присоединение глицинового комплекса N1(11) к электроноакцепторным соединениям, катализируемая хиральными ^ацилированными производными (Я)-2-гидрокси-8 '-амино-1,1 '-бинафтилов (¡80-Ж>ВШ) в условиях межфазного катализа. Конечная аминокислота была синтезирована с энантиомерной чистотой более 95%.
4. Синтез энантиомерно обогащенных а-аминокислот с ее > 90% может быть проведен с использованием производных Ж)ВШ и ¡яо^ОВШ с невысокой энантиомерной чистотой (ее 40-70%) без потери энантиоселективности алкилирования благодаря наличию значительного положительного нелинейного эффекта в реакциях алкилирования и Михаэля.
Разработанная нами методика была успешно использована сотрудниками института мозга человека (РАН, г.Санкт-Петербург) для синтеза 18Р тирозин и 18Р-ДОФА с энантиомерной чистотой более 98 и 96% соответственно.
5. Осуществлен редкий пример каталитического энантиоселективного протонирования в реакции Михаэля, с применением нового синтона - комплекса N1(11) шиффового основания, полученного из (2-бензоил-фенил)-амид-пиридин-2-карбоновой кислоты и дегидроаланина, катализируемой алкоголятами хиральных производных (4Я,5Я)-2,2-диметил-а, а, а', а '-тетрафенил-1,З-диоксолан-4,5-диметанола (ТАОБОЪ). Показана возможность реализации высокой асимметрической индукции (ее > 80%).