Статусные обращения в когнитивно-дискурсивном и идеографическом аспектах (на материале английского и русского языков) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Нестеренко Елена Юрьевна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 360
Оглавление диссертации кандидат наук Нестеренко Елена Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОБРАЩЕНИЯ
1.1. Определение термина обращение
1.2. Синтаксическая природа обращения
1.3. Прагматические функции обращения в речи
1.4. Классификации обращений
1.5. Обращение как способ категоризации социального пространства
1.6. Обращение в свете когнитивно-дискурсивной парадигмы
Выводы по главе
ГЛАВА 2. СТАТУСНЫЕ ОБРАЩЕНИЯ В КОГНИТИВНО-ДИСКУРСИВНОМ АСПЕКТЕ
2.1. Статусные обращения в русскоязычном и англоязычном педагогическом дискурсе
2.2. Статусные обращения в русскоязычном и англоязычном политическом дискурсе
2.2.1. Статусные обращения в инаугурационных речах
2.2.2. Статусные обращения в ежегодном послании парламенту
2.2.3. Статусные обращения в рождественских и новогодних речах первых лиц государства
2.2.4. Статусные обращения к первым лицам государства
2.3. Статусные обращения в русскоязычном и англоязычном медицинском
дискурсе
Выводы по главе
ГЛАВА 3. ОБРАЩЕНИЕ В ИДЕОГРАФИЧЕСКОМ И СЕМАНТИКО-
ПРАГМАТИЧЕСКОМ АСПЕКТАХ
3.1. Проект идеографического словаря обращений
3.2. Семантика обращений, обозначающих человека по роли в учебном
процессе
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ЛЕКСИКОГРАФИЧЕСКИХ ИСТОЧНИКОВ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ
Приложение А. Анкеты
324
Приложение Б. Таблицы
Приложение В. Фрагмент англо-русского идеографического словаря обращений
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Статусные обращения в когнитивно-дискурсивном и идеографическом аспектах (на материале английского и русского языков)»
ВВЕДЕНИЕ
Настоящее исследование посвящено изучению обращения в русскоязычном и англоязычном институциональном дискурсе. Обращение можно считать языковой универсалией, так как в настоящее время неизвестны языки, в которых это явление не было бы представлено, широко представлено оно и во всех видах институционального дискурса. Обращение имеет особый лингвистический статус, отражая как процессы, связанные с развитием цивилизации в целом, так и изменения, происходящие в языке. Обращение является неотъемлемой частью речевого этикета и поэтому представляет огромный интерес для сопоставительного анализа языков.
Оценивая степень научной разработанности исследования, необходимо отметить постоянный исследовательский интерес к проблеме адресации речи и обращения как средства адресации. Доказательством интереса исследователей к данной языковой единице может служить комментированная библиография по этой проблеме, изданная в Тюбингене, которая включает более 1100 источников (Brown et al 1986). Несмотря на такое большое количество исследований, до сих пор не существует единого мнения о природе обращения.
Теоретической базой диссертации послужили труды видных представителей отечественной и зарубежной лингвистики в области синтаксиса обращения (А. М. Пешковский, А. А. Шахматов, А. М. Мухин, В. В. Бабайцева, В. Е. Гольдин, С. Г. Ильенко, П. Серио), теории дискурса и прагматики дискурса (Н. Д. Арутюнова, А. Н. Баранов, В. И. Карасик, Т. ван Дейк, О. С. Иссерс, Б. Ю. Норман, А. П. Чудинов), речевого этикета (В. И. Карасик, Т. В. Ларина, О. А. Леонтович), когнитивной лингвистики (Н. Н. Болдырев, Е. С. Кубрякова, В. И. Заботкина), теории лексикографии и идеографической лексикографии (Л. Г. Бабенко, В. В. Дубичинский, В.В. Морковкин).
Актуальность работы обусловлена включением ее в парадигму современных когнитивно-дискурсивных исследований. Актуальность данной темы обусловлена значимостью обращения как способа языковой категоризации
социального пространства. Обращение к данной теме связано с необходимостью более глубокого осмысления места обращения в системе сопоставляемых языков и дальнейшего изучения теоретических и практических проблем обращения, не получивших однозначного толкования в современном языкознании и не потерявших своей актуальности. Актуальность данного исследования определяется следующими факторами: необходимостью уточнения некоторых теоретических проблем при изучении обращения в сопоставляемых языках, а именно терминов обращение, вокатив, апеллятив и (direct) address, vocative, term / mode / form of address, синтаксической природы обращения, его семантико-коммуникативных функций в речи и классификаций; недостаточной изученностью обращения как способа категоризации социального пространства; отсутствием сопоставительного исследования обращений в институциональных типах дискурса; недостаточной изученностью категории обращения в рамках прототипического подхода в сопоставительном аспекте; отсутствием исследования обращения в идеографическом аспекте в сопоставляемых языках; отсутствием русско-английского, англо-русского, русского и английского идеографических словарей обращений.
Объектом исследования являются статусные обращения, функционирующие в разных типах институционального дискурса в русском и английском языках.
Предмет исследования - когнитивно-дискурсивный и идеографический аспекты статусных обращений русского и английского языков.
Статусные обращения - это лексические единицы, входящие в группу обозначений лиц по профессиональной принадлежности, по социальной роли и функционирующие в институциональном дискурсе.
Материалом исследования послужили 2700 контекстов, отобранных из произведений художественной литературы английских, американских и русских авторов XX - начала XXI века, публичных выступлений первых лиц США, России и Великобритании, а также из Национального корпуса русского языка и поисковой системы Google. Эмпирическая база насчитывает 570 текстов,
включающих обращения в рассматриваемых языках. Изучены обращения в 58 инаугурационных обращениях президентов США (1789-2017 гг.), 7 инаугурационных речах президентов РФ (1991-2018) и коронационных речах британских монархов (1937 и 1953 гг.). Рассмотрены в сопоставительном аспекте обращения в 25 посланиях президентов России Федеральному Собранию (19942019), 232 посланиях президентов США Конгрессу (1790-2019) и тронных речах монархов Великобритании, обращенных к Парламенту (1727-2017). Исследованы обращения в 85 рождественских речах президентов США на церемонии зажжения рождественской елки (1929-2018) и 32 рождественских поздравлениях в рамках субботних обращений (1982-2018), в новогодних поздравлениях президентов США (1975-2017), а также в 67 рождественских выступлениях королевы Великобритании (1952-2018) в сопоставлении с обращениями в новогодних речах первых лиц России (1941-2018). Проанализированы обращения, используемые гражданами США, Великобритании и России при обращении к главам государств. Для лексикографического анализа исследуемого материала привлекались английские и русские словари (20 наименований).
Цель настоящей диссертационной работы состоит в исследовании семантических и когнитивно-дискурсивных характеристик статусных обращений в русском и английском языках в сопоставительном аспекте. Кроме того, работа служит практической цели создания русско-английского и англо-русского идеографического словаря обращений.
Поставленная цель обусловила формулирование и решение следующего ряда задач:
1. Исследование теоретических аспектов обращения, рассмотрение синтаксической природы обращений, их прагматических функций в речи и классификация обращений в системе русского и английского языков.
2. Исследование специфики статусных обращений в различных типах институционального дискурса (педагогическом, политическом и медицинском дискурсах)
3. Сопоставление статусных обращений в русском и английском языках на примере трех типов дискурсов.
4. Моделирование системы обращений в русском и английском педагогическом, политическом, медицинском дискурсах, анализ ядерной и периферийной зон полей, сопоставление полей.
5. Разработка модели описания идеографических классов, сформированных статусными обращениями, в русском и английском языках.
6. Исследование семантики обращений, обозначающих человека по роли в учебном процессе, в русском и английском языках.
Методологическая база исследования включает в себя общенаучные методы: метод количественного описания материала (для определения частотности употребления обращений), метод сравнительного анализа, метод классификации, описательный метод (для характеристики лексической и прагматической специфичности обращения), метод научного наблюдения (для определения общих семантических и прагматических особенностей обращений), метод контекстуального анализа, метод дефиниционного анализа, метод сбора социолингвистических данных (анкетный опрос), когнитивный и коммуникативно-дискурсивный методы.
Научная новизна данного исследования обнаруживается в том, что обращение рассматривается как способ категоризации социального пространства, впервые описываются его виды в институциональном англоязычном и русскоязычном дискурсе. Изучены в сопоставительном аспекте когнитивно-дискурсивные аспекты обращений в педагогическом, политическом и медицинском дискурсах двух языков. Идеографический аспект исследования обращений направлен на создание классификатора форм обращений в разных языках.
Теоретическая значимость заключается в обобщении существующих подходов к исследованию обращений, разработке собственной методики анализа, которая может быть использована в сопоставительных и типологических исследованиях, разработке концепции лексикографического описания обращений.
Результаты рассмотрения когнитивно-дискурсивного аспекта обращения способствуют более глубокому осмыслению связи обращений с определенными типами дискурса. Теоретически значимым является вывод о том, что проблема выбора адресантом обращения напрямую связана с типом дискурса. Теоретические выводы позволяют ответить на некоторые вопросы, касающиеся способности обращений категоризировать социальное пространство.
Полученные результаты могут служить определенным вкладом в исследования лексической категоризации, которые ведутся на кафедре фундаментальной и прикладной лингвистики и текстоведения УГИ УрФУ.
Изучив опыт теоретического обоснования идеографического подхода к обращениям и макро- и микроструктуру словарного описания обращения, мы предложили модель словарных статей англо-русского и русско-английского идеографического словаря обращений. Данные модели могут быть положены в основу создания словаря, аналога которому не существует.
Практическая значимость работы связана в первую очередь с возможностью использования ее результатов в преподавательской деятельности и лексикографической практике. Кроме того, на основе проведенного исследования могут быть разработаны рекомендации для переводчиков. Практическая значимость проведенного исследования видится в возможности применения его результатов для дальнейших изысканий в области когнитивно-дискурсивного и прагмалингвистического характера обращений не только в русском и английском, но и других языках. Полученные данные могут быть применены в лекционных и практических курсах по общему и сравнительному языкознанию, прагмалингвистике, когнитивистике, семантике, лексикологии, а также при составлении учебных пособий по данным дисциплинам. Работа может представлять интерес с точки зрения методики и практики преподавания английского языка. Результаты проведенного исследования могут быть применены в спецкурсах по страноведению, интерпретации текста, на практических занятиях по устной речи и фонетике. Итоги проведенного исследования имеют прикладное значение для лексикографии. Они могут быть
полезными при создании русского, английского, русско-английского и англорусского идеографических словарей обращений. Изучив опыт теоретического обоснования идеографического подхода к обращениям и макро- и микроструктуру словарного описания обращения, мы предложили модель словарных статей англо-русского и русско-английского идеографического словаря обращений. Данные модели могут быть положены в основу создания словаря, аналога которому не существует.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Вероятность выбора адресантом статусного обращения прямо пропорциональна параметру «власть» (высокому социальному статусу адресата), статусной дистанции между коммуникантами, официальности коммуникативного события и обратно пропорциональна отсутствию солидарности между коммуникантами.
2. Обращение, выбираемое адресантом, определяется типом институционального дискурса. Тип дискурса формирует языковую категоризацию социального пространства. Обращение является способом репрезентации социальных ролей участников.
3. Статусные обращения являются маркером семантики силы и солидарности, которая характеризует социальные отношения. Дифференциация обращений с точки зрения семантики силы и солидарности в английском языке происходит только на лексическом уровне, тогда как в русском языке - и на лексическом, и на грамматическом уровнях.
4. При разностатусной коммуникации в обоих языках обычно используются невзаимные обращения. Нижестоящие коммуниканты используют статусные обращения (и в русском, и английском языках) или антропонимы, образованные по формуле имя + отчество в русском языке, а вышестоящие употребляют имя. Статус коммуникантов влияет на выбор формы обращения, и сдвиг к взаимным обращениям всегда инициируется вышестоящими участниками дискурса и никогда нижестоящими собеседниками.
5. В педагогическом дискурсе ядром категории обращения в русском языке являются антропонимы, в английском - статусные обращения. В русском языке статусные обращения составляют ближайшую зону периферии, эмотивные обращения - дальнейшую зону периферии. В английском языке антропонимические обращения образуют ближайшую зону периферии, эмотивные и дейктические - дальнейшую.
6. В британском политическом дискурсе ядром категории обращения является нулевое обращение, в американском и русском - специальные статусные обращения. В британском политическом дискурсе специальные статусные обращения включены в ближайшую зону периферии, общие статусные обращения - в дальнейшую зону периферии. В американской политической коммуникации общие статусные обращения составляют ближайшую зону периферии; нулевые, антропонимические, дейктические и эмотивные обращения - дальнейшую. В русском политическом дискурсе эмотивные обращения - ближайшая зона периферии, нулевые и метонимические - дальнейшая.
7. В английском медицинском дискурсе ядром класса обращений являются специальные статусные обращения, в русском языке - антропонимы. В английском языке общие статусные обращения составляют ближайшую зону периферии, эмотивные и антропонимические обращения - дальнейшую. В русском языке специальные статусные обращения - ближайшая зона периферии, эмотивные и нулевые - дальнейшая.
8. Обнаруживается совпадение функционально-прагматического поля обращений в русском педагогическом и медицинском дискурсах, а также в английском политическом и медицинском дискурсах.
9. Идеографическая классификация статусных обращений в русскоязычном и англоязычном институциональных дискурсах способствует лексикографической параметризации единиц, способных выполнять функцию обращений, уточняет семантику таких единиц и направлена на создание классификатора форм обращения в разных языках.
Степень достоверности результатов проведенных исследований.
Достоверность и обоснованность полученных результатов определяется опорой на разнообразные источники материала; подтверждается значительным объемом исследованного материала (2700 контекстов), обширной теоретической базой (библиографический список включает в себя 225 наименований), использованием классических и современных лингвистических методов, комплексным подходом к анализу языкового материала.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования изложены в 8 публикациях, в том числе в 4 статьях, опубликованных в изданиях, включенных в Перечень ВАК Минобрнауки России. Основные результаты исследования обсуждались на кафедре фундаментальной и прикладной лингвистики и текстоведения УГИ УрФУ и на VIII международной конференции «Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах» (Челябинск, 20-22 апреля 2016 г.).
Структура работы обусловлена целями и задачами, перечисленными выше, логикой исследования. Она включает в себя введение, три главы с выводами, заключение, список литературы, список источников, список использованных словарей, три приложения.
Во введении определяются предмет и объект исследования, формулируются цель и задачи диссертационного исследования, обозначаются методы, использованные в работе, определяется новизна исследования, указывается теоретическая и практическая значимость работы, выявляются положения, выносимые на защиту, описывается структурное построение работы.
В первой главе рассматриваются проблемы синонимичности терминов обращение, вокатив, апеллятив и (direct) address, vocative, term / mode / form of address, определяются синтаксическая природа и прагматические функции обращений, представляются различные классификации обращений, исследуется обращение как способ категоризации социального пространства, раскрывается его сущность в свете когнитивно-дискурсивной парадигмы, описывается прототипический подход к категории обращения, анализируется когнитивное
наполнение статусных обращений, освещаются идеографические аспекты изучения этого прагма-коммуникативного класса, выявляется специфика обращений в свете нескольких социолингвистических зарубежных теорий.
Вторая глава, состоящая из 6 разделов, посвящена рассмотрению обращений в когнитивно-дискурсивном аспекте, их анализу в русском и англоязычном педагогическом, политическом и медицинском институциональном дискурсе.
В третьей главе обращение рассматривается в идеографическом аспекте. Предлагается макро- и микроструктура словарного описания обращений как в русском, так и английском языках, анализируются модели словарных статей русского, английского, русско-английского и англо-русского идеографических словарей обращений, исследуются семантические особенности обращений, обозначающих человека по роли в учебном процессе.
В заключении нами подведены итоги исследования, обобщены его результаты и намечены дальнейшие перспективы использования выводов и результатов исследования.
Библиографический список включает в себя 225 наименований (в том числе 79 на иностранных языках).
В приложении содержатся анкеты, таблицы и фрагмент англо-русского идеографического словаря обращений.
ГЛАВА 1.
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОБРАЩЕНИЯ 1.1. Определение термина обращение
В отечественной лингвистике отсутствует единый взгляд на время появления термина обращение. Е. А. Пляскова [2005] утверждает, что он впервые появился в работе М. В. Ломоносова «Краткое руководство к красноречию» [1759]. М. В. Ломоносов отмечает, что «обращение есть, когда слово обращаем к другому лицу, подлинному или вымышленному, от того, которого само настоящее слово требует» [Ломоносов 1952: 266]. Л. А. Петрова разделяет эту точку зрения и добавляет, что понятие обращение было введено М. В. Ломоносовым в русскую науку вместо первоначальных апостроф и отвращение. Проанализировав специальную литературу, она пришла к выводу, что утверждения о том, что этот термин был введен Ф. И. Буслаевым [см. Руднев 1959: 175-176; Карацева 1969: 1; Адамушко 1972: 9] или П. М. Перевлесским и И. И. Давыдовым [см. Аль-Кадими 1968: 26] не точны. Однако А. А. Балакай заявляет, что этот лингвистический термин был создан намного позже, чем Словарь Академии Российской [1789-1794]. По словам Л. Е. Леонтьевой [2011], данное понятие было введено Ф. И. Буслаевым, а до второй половины XIX века обращение носило название звательный падеж. Для выражения отношений между людьми он выделяет «обращение лица говорящего к слушающему, выражаемое наименованием этого последнего, поставленным в звательном падеже» [Буслаев 1959: 277].
Одной из сложностей, с которой сталкиваются ученые, является отсутствие однозначной трактовки данного понятия и необходимость разработки единой терминологии. В отечественной лингвистике понятия обращение и вокатив зачастую употребляются как синонимичные. Тем не менее ряд исследователей считает, что необходимо разграничивать эти термины. Д. И. Овсянико-Куликовский считает вокатив падежом. Е. В. Клобуков соглашается с ним, подчеркнув, что вокатив - это особая падежная форма, особенность которой
заключается «в ограниченности сферы его употребления (разговорная речь), в функциональной, формальной и смысловой вторичности по отношению к номинативу». Обращение он понимает, как «контекстуально-обусловленную синтаксическую функцию именительного падежа» [Клобуков 1986: 87]. Е. А. Сорокина считает, что обращение - это вербальное языковое средство, которое входит в класс вокативов, тогда как в термин вокатив она включает как вербальные, так и невербальные средства привлечения внимания и установления контакта. В словарях О. С. Ахмановой и Д. Э. Розенталя термин вокатив обозначает звательный падеж, кроме того, он является синонимом термину обращение.
В отечественной лингвистике существует термин новый русский вокатив или новый звательный падеж, под которым исследователи понимают усеченную форму имени. Языковеды расходятся во мнении относительно наличия в русском языке звательного падежа. А. А. Потебня считал, что «единственные падежи, способные выражать подлежащее, суть именительный и звательный» [Потебня 1958: 100]. Однако А. М. Пешковский утверждал, что в русском языке «этой формы нет», но «форма именительного падежа может употребляться в звательном смысле» [Пешковский 1959: 183].
Одной из самых дискуссионных является проблема необходимости разграничения понятий вокативное предложение и обращение. Впервые понятие вокативное предложение ввел академик А. А. Шахматов, который рассматривал такие предложения как отдельный тип синтаксических моделей [Шахматов 1941: 86]. С. Г. Ильенко разграничивает термины обращение и вокативное предложение. «Под вокативным предложением понимается, таким образом, изолированное обращение, которое используется как самостоятельное высказывание с фиксированным коммуникативным заданием: одернуть адресата, напомнить ему о недопустимости нарушения неких правил» [Ильенко 2009: 141]. Некоторые ученые считают, что «границы между вокативными предложениями и обращениями зыбки и подвижны» [Бабайцева 1979: 188].
В настоящее время некоторые ученые подвергают сомнению интерпретацию вокативных предложений именно как предложений, поскольку они не обладают структурной спецификой и поэтому не могут рассматриваться как особый структурный тип русского предложения [Ильенко 2009: 124].
Н. Д. Арутюнова употребляет термины обращение и апеллятив как синонимы. По утверждению Е. В. Комлевой [2014], синонимичными считаются понятия апеллятив, вокатив и обращение, хотя обычно термин апеллятив понимается как имя нарицательное. Она заявляет, что в классической грамматике эти термины означают «слово или ряд слов, которыми называют того, к кому обращаются с речью» [Москальская 1975: 56].
Зарубежные авторы часто употребляют термины (direct) address и vocative как взаимозаменяемые, хотя первоначально понятие vocative употреблялось для обозначения звательного падежа. В современном английском языке понятия address и direct address не включены в толковые словари, вместо этого появились термины form / mode / term of address. Что касается трактовки данных понятий, то они отличаются друг от друга. В словаре Хорнби Oxford Advanced Learner's Dictionary of Current English vocative определяется как «the form of a noun, a pronoun or an adjective used when addressing a person or thing» (форма существительного, местоимения или прилагательного, используемая при обращении к человеку или предмету. Перевод наш. - Е. Н.) [Hornby 2000: 1447]. В отличие от термина vocative form / mode of address трактуются как «the correct title, etc to use when you talk to somebody» (соответствующее звание (должность) и тому подобное, которые используются при разговоре с кем-либо. Перевод наш. - Е. Н.) [Hornby 2000: 14]. Таким образом, мы видим, что, хотя эти термины и близки по значению, они отличаются друг от друга.
1.2. Синтаксическая природа обращения
В лингвистике работы, посвященные изучению синтаксического статуса обращения, получили наибольшее распространение [Николаева 1972, Виноградов
1975, Москальская 1975, Валгина 1978, Шендельс 1979, Шишкова 2003 и др.]. Тем не менее вопрос о синтаксической природе обращения остается одним из самых спорных. В силу того, что различные исследователи неодинаково понимают грамматическую природу обращения, некоторые лингвисты называют его «синтаксическим парадоксом» [Литвин и Черемисина 1968: 52]. «Обращение оказалось такой единицей, которой приписывались и до сих пор приписываются самые разные и нередко противоречащие одно другому свойства. Синтаксисты видят в обращении либо предложение, либо член предложения, либо часть высказывания, не входящую в предложение, либо высказывание или самостоятельный коммуникативный акт» [Гольдин 1987: 3].
Решая сложный вопрос, является ли обращение членом предложения, ученые, начиная с М. В. Ломоносова, сделали ряд ценных наблюдений. Е. П. Бейлина [1975] считает, что, исходя из их синтаксической природы, обращения можно разделить на 3 группы: 1) обращение как слово или словосочетание, не являющееся членом предложения; 2) обращение как особый член предложения; 3) обращение как самостоятельное высказывание.
Жюстен Кимпалу [2009] отмечает, что существуют следующие теории:
1. Изоляционистская, исключающая обращение из состава предложения [А. А. Шахматов, А. М. Пешковский, Х. Ш. Урусов и др.];
2. Инкорпоративная, которая включает обращение в ткань предложения [В. В. Виноградов, А. Г. Руднев, А. Н. Печников и др.];
3. Подлежащно-вотивная, считающая обращение главным членом предложения [М. В. Федорова];
4. Теория самодостаточных единиц, которая рассматривает обращение как именное односоставное предложение [Г. П. Торсуев, В. П. Проничев и др.];
5. Градационная, рассматривающая зависимость синтаксического статуса обращения от степени предикативности [И. М. Наумова, Г. В. Тоценко].
Наиболее распространена точка зрения, согласно которой обращение стоит вне предложения и не является поэтому членом предложения [Шахматов 1941: 47]. А. М. Пешковский тоже не включает обращение в состав предложения и
относит его к синтаксическим единицам, которые остаются «элементами, внутренне чуждыми приютившему их предложению, подобно пуле, попавшей в организм» [Пешковский 1956: 404]. Идеи академика А. А. Шахматова и А. М. Пешковского были развиты их последователями. В частности, И. Н. Кручинина рассматривает обращение как «грамматически независимый и интонационно обособленный компонент предложения или более сложного синтаксического целого» [Кручинина 1979: 170].