Семантика и прагматика обращений (на материале журналов для детей 20–40-х гг. XX в. «Еж» и «Чиж») тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Брыкова Александра Андреевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 244
Оглавление диссертации кандидат наук Брыкова Александра Андреевна
Введение
Глава I. Обращения в журналах для детей:
функции, классификация, специфика
1.1. Синтаксический статус обращения
1.2. Обращение и смежные с ним синтаксические явления
1.3. Классификация обращений в связи с разграничением речевого акта и речевого жанра
1.4. Характеристика материала, привлекаемого к анализу: идеологическое и жанровое своеобразие
1.5. Терминологическая база исследования
1.6. Выводы
Глава II. Семантика обращений в журналах «Еж» и «Чиж»
2.1. Этикетные обращения
2.1.1. Исторически обусловленные этикетные обращения
2.1.1.1. Исторически обусловленные этикетные обращения активной сферы употребления
2.1.1.2. Исторически обусловленные этикетные обращения пассивной сферы употребления
2.1.2. Этикетные обращения, не обусловленные исторически
2.1.2.1. Регулятивные обращения
2.1.2.2. Гендерные обращения
2.2. Имена собственные в позиции обращения
2.2.1.Имена собственные в качестве обращений ко взрослым
2.2.2. Имена собственные при обращении к детям
2.2.3. Имена собственные при обращении к животным
2.2.4.Имена собственные в позиции обращения в метонимической функции
2.3. Обращения-классификации
2.3.1. Антропонимические обращения-классификации
2.3.1.1. Обращения семейной сферы общения
2.3.1.2. Обращения-классификации в официальном общении
2.3.1.2.1. Обращения ко взрослым с использованием слов тематических групп «должность», «профессия»
2.3.1.2.2. Обращение-классификации в общении с детьми
2.3.2.Неатропонимические обращения-классификации и псевдокоммуникативный контекст
2.3.2.1. Обращения с использованием слов тематической группы «животные»
2.3.2.2. Обращения с использованием слов тематической группы «предметы»
2.3.2.3. Обращения с использованием слов тематической группы «природа, природные явления»
2.4. Обращения-характеризации
2.5. Выводы
Глава III. Прагматические функции обращений в журналах «Еж» и «Чиж»
3.1. Функции обращений в текстах этикетных жанров
3.1.1. Жанр приветствия
3.1.2 Жанр прощания
3.1.3. Жанр благодарно сти
3.1.4. Жанр извинения
3.1.5. Использование обращения как этикетного знака
3.1.6. Жанр комплимента
3.2. Функции обращений в информативных высказываниях
3.2.1. Структура информационных жанров с обращениями
3.2.2.Характеристика предикатов
3.2.3. Лексика обращений в информативных высказываниях
3.2.4.Функции обращения в информативных репликах
3.2.5. Эпистемическое приращение
3.2.6. Адмиративное приращение
3.3. Функции обращения в комиссивных высказываниях
3.3.1. Структура текстового отрезка с комиссивами
3.3.2. Характеристика предиката
3.3.3. Лексика обращений в комиссивах
3.3.4. Позиция обращения в комиссиве
3.4. Функции обращений в императивных высказываниях
3.4.1. Структура текстового отрезка и речевые стратегии в императивных высказываниях
3.4.2. Прямые императивные высказывания
3.4.3. Соотношение степени императивности и лексического наполнения позиции обращения
3.4.4. Лексика обращений в императивных высказываниях
3.4.5. Позиция обращения в императивных высказываниях
3.4.6. Обращения в косвенных директивах, выраженных репрезентативами
3.5. Обращение в вопросах как возможный способ указания на источник информации
3.5.1.Характер сообщаемого, или характеристика предиката
3.5.2. Источник сообщения, или лексика обращений
3.6. Выводы
Заключение
Литература
Приложение 1. Семантика обращений: статистические данные
Приложение 2. Прагматические функции обращений: статистические данные
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантика и прагматика обращений (на материале журналов для детей 20–40-х гг. XX в. «Еж» и «Чиж»)»
Введение
Детская литература — особый тип литературы, в котором традиционно решаются не только эстетические, но и дидактические задачи. Как следствие, речевое оформление произведений для детей напрямую связано с выполнением поставленных дидактических задач, а также с особенностями восприятия читателя-ребенка, что предполагает достаточно жесткий отбор языкового материала.
В художественной публицистике для детей этот отбор особенно очевиден: он неизбежно вытекает из четких редакторских задач (что позволяет объединить разножанровый и разноавторский материал в своего рода единый макротекст) и ориентации на читателя-ребенка, его потребности и когнитивные возможности. Необходимо принимать во внимание и то, что любая публицистика, и детская публицистика в первую очередь, определяется эпохой — историческими, идеологическими, культурными особенностями времени. Это можно проследить на примере публицистических изданий для детей 20-х годов XX века — времени формирования нового советского государства.
Материалом для исследования стали детские журналы «Еж» (19281935 гг.) и «Чиж» (1930-1941 гг.), адресованные детям среднего и младшего возраста (соответственно). Указанный исторический период — время формирования нового государственного строя, когда серьезно повышается значимость дидактических задач, особенно в детской литературе, так как феномен «детства» и взгляды на роль ребенка в обществе исторически четко детерминированы [Арьес 1999].
Особенностью привлекаемых к анализу журналов является то, что, оставаясь в рамках существующих в то время воспитательных и
просветительских тенденций, они создаются с большей ориентацией на специфику восприятия и эстетические потребности читателя-ребенка. В журнале работали известные детские писатели и иллюстраторы (К. Чуковский, Д. Хармс, А. Введенский, В. Бианки, Е. Шварц, В. Конашевич, Н. Радлов и др.), что и определяет высокое качество печатавшихся произведений.
В собственно лингвистическом и прагматическом плане одной из весьма важных единиц таких текстов становятся обращения, так как они отражают в том числе и формирование новой социальной системы.
Цель настоящего исследования — проанализировать семантику и прагматику обращений в детских журналах 20-40-х гг. ХХ в.: особенности их функционирования в тексте, способы выражения художественных и дидактических задач в детской публицистике указанного исторического периода.
Поставленная цель определяет задачи исследования:
1) охарактеризовать особенности обращения как единицы текста;
2) классифицировать обращения с учетом их лексических и функциональных особенностей, проявляющихся в рассматриваемом материале;
3) выявить основные и дополнительные прагматические функции обращения в текстах анализируемых детских журналов;
4) охарактеризовать особенности связи обращения и ближайшего контекста;
5) на основе выделенных функций определить роль обращения в решении художественных и дидактических задач, реализуемых в отобранных для анализа текстах.
Таким образом, объектом диссертации является язык и организация (структура и функции) публицистического произведения для детей в 2040-е гг. XX в., явленные в тематически и прагматически завершенных
текстовых отрезках с обращениями.
В связи с указанной спецификой детской публицистики корпус исследуемого материала понимается как макротекст, целостность которого, на фоне разножанровости, достигается за счет сквозных тем, героев и произведений, обеспечивающих хронологическое макротекстовое развертывание.
Предмет исследования — собственно текстовые (языковые) и прагматические функции обращения в рассматриваемых текстах.
Специфика материала и предмета исследования предполагает использование комплекса методов, имеющихся как в арсенале традиционного — уровневого — исследования данной лингвистической единицы, так и являющихся достижением прагмалингвистики, теории речевых актов, современной теории коммуникации.
Теоретической базой реферируемой диссертации явились: в области исследования обращения (как синтаксической единицы и единицы речевого этикета) — труды Ф. И. Буслаева, А. А. Потебни,
A. А. Шахматова, Л. К. Дмитриевой, А. Г. Руднева, В. П. Проничева,
B. Е. Гольдина Н. И. Формановской и др.; в области исследования структуры текста и структуры диалога, для которого обращение наиболее естественно, — работы Л. П. Якубинского, И. Р. Гальперина, М. И. Кожиной, А. Р. Балаяна, А. Н. Баранова, Г. Е. Крейдлина, Е. А. Земской, Е. В. Падучевой, Н. Ю. Шведовой и др.; в области теории коммуникации, теории речевых актов, прагмалингвистики в целом — исследования Дж. Остина, Дж. Серля, Г. Грайса, Н. Д. Арутюновой, В. Е. Гольдина, Т. ван Дейка, В. В. Дементьева, Г. А. Золотовой и др.
В качестве основных методов исследования выступают:
1) описательный — для характеристики синтаксических, лексических и
прагматических особенностей обращения;
2) метод научного наблюдения — для выявления общих
прагматических и семантических черт отдельных обращений, позволяющих классифицировать их в рамках речевого этикета, коммуникативных функций, с учетом прагматики исследуемого материала;
3) метод комплексного, семантико-функционального анализа обращений в тексте — для выявления специфики функционирования обращений, вытекающих из лексических особенностей их позиции и собственно синтаксических характеристик;
4) методы прагматического анализа обращений в рассматриваемых текстах — для определения особенностей взаимодействия обращения с ближайшим контекстом, для выявления роли обращений в идеолого-дидактической структуре журналов для детей рассматриваемого периода;
5) приемы количественного подсчета и сопоставительного анализа полученных данных — для проверки релевантности научных предположений.
Краткая характеристика привлекаемого к исследованию материала. Корпус исследования составляет более 250 номеров обоих журналов, из которых вычленено около 4000 контекстов, включающих обращение.
Несмотря на то, что в отечественной лингвистике существует достаточно работ, посвященных различным аспектам изучения обращений, исследований в функциональном, тем более — прагматическом аспекте на материале произведений для детей, насколько можно судить, не проводилось1.
В настоящем исследовании предпринимается попытка рассмотреть собственно языковое явление с учетом как языковых, так и внеязыковых факторов. Иными словами, подвергаются анализу прагматические
1Журналы «Чиж» и «Еж» исследовались исключительно в художественном, в том числе литературоведческом аспекте: работы В. В. Корниловой [Корнилова 2002], Л. Н. Колесовой [Колесова 2016], Э. А. Суздорф [Суздорф 2011].
особенности обращения, которые в текстах детской публицистики конкретного исторического периода имеют возможность проявлять себя достаточно полно. Это в известной степени обеспечивает и теоретическую значимость диссертации, в которой проверяется гипотеза о том, что обращения, выполняя ряд важнейших общеязыковых функций (контактоустановление, воздействие, номинация, апелляция), приобретают дополнительные собственно прагматические приращения — эпистемические, адмиративные, отчасти эвиденциальные. Публицистические произведения для детей, в силу четко выверенной стратегии построения, позволяют достаточно определенно говорить о том, что обращениям свойственны указанные прагматические приращения. Сказанное во многом определяет актуальность настоящего исследования.
Новизна работы определяется тем, что комплексный анализ обращения проводится на малоизученном материале, имеющем специфические признаки как лингвистические (структура текста, отбор языковых средств, текстовые функции обращений и др.), так и культурно -исторические, социальные, идеологические, в основе которых лежит имеющийся в конкретную эпоху взгляд на ребенка и его место в обществе. Количество работ, посвященных лингвистическим особенностям детской литературы, весьма немногочисленно. В этом контексте следует назвать исследования С. А. Никонорова [Никоноров 2000], Н. Н. Соловьевой [Соловьева 1995], которые посвящены анализу отдельных особенностей детской литературы в сопоставлении с особенностями детской речи2. Последнее объясняется тем, что область исследований детской речи сейчас активно развивается, о чем свидетельствуют работы С. Н. Цейтлин [Цейтлин 2000, 2009], М. Д. Воейковой [Воейкова 2007, 2011] Ю. П. Князева [Князев 2004] Е. С. Кубряковой [Кубрякова 2001],
2Зарубежные исследования уделяют особое внимание истории детской литературы [Lerer 2008], ее жанровым особенностям [Understanding Chidren's Literature 2002].
Н. А. Лемяскиной [Лемяскина 2004], К. Ф. Седова [Седова 2008] и др.
Практическая значимость работы заключается в том, что её результаты можно использовать в курсах синтаксиса, стилистики, истории детской литературы, а также в процессе преподавания русского языка иностранным студентам.
Положения, выносимые на защиту:
1. Прагматический потенциал обращения как речевого акта в публицистических произведениях для детей обнаруживается не только в его возможности указывать на адресата сообщения, но и в способности коррелировать с другими речевыми актами ближайшего контекста на языковом (лексическом, синтаксическом, стилистическом) и внеязыковом уровне.
2. В качестве основных прагматических функций обращения в детской публицистике выделяются этикетная, апеллятивная и императивная функции, которые проявляются с большей или меньшей интенсивностью в зависимости от окружающего контекста и лексических особенностей позиции обращения. В императивных высказываниях использование обращения становится одним из способов регулирования иллокутивной силы директива.
3. Являясь маркером участника коммуникации, наделенного определенной социальной ролью, набором фоновых знаний и обладающего собственными речевыми намерениями, обращение в детской публицистике в рамках выделенных основных прагматических функций может приобретать дополнительные приращения — эпистемические, адмиративные, в отдельных случаях — эвиденциальные (как способ указания на источник информации).
4. В детской публицистике, и в детской литературе в целом,
3 Лингвистические работы во многом продолжают традиции исследований детской речи, заложенные в работах по общей психологии, поднимающих вопросы мышления и речи [Выготский 1999; Пиаже 1994].
обращение выступает как элемент текстовой когезии: оно помогает читателю ориентироваться в сюжете, закрепляет образ героя в памяти ребенка. Тем самым реализуются воспитательная и познавательная функции советской детской литературы: за счет лексического разнообразия обращений, их способности отражать правила речевого взаимодействия в условиях социальной стратификации в обществе, актуализировать значимость сообщаемой информации, гносеологически важную оппозицию «свой — чужой».
Апробация работы: основные положения диссертации отражены в шести статьях, три из которых опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК РФ; в докладе на XV Международной конференции молодых филологов (Таллинн, 2014), в двух докладах на XLIV Международной конференции филологов (СПбГУ, 2015).
Структура работы: работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и двух приложений, где отражены статистические данные исследования.
Глава I
Обращения в журналах для детей: функции, классификация, специфика
1.1. Синтаксический статус обращения
Обращение — многоаспектное лингвистическое явление, которое указывает на адресата сообщения с целью установления контакта. Являясь знаком адресата, обращение более других лингвистических единиц связано с внеязыковой реальностью. Подобная связь объясняет возможную широту подходов к изучению этого синтаксического явления, непосредственно и самым естественным образом включенного в прагматический и культурный контекст. Обращение актуализирует понятие адресата [Арутюнова 1981] и социальной роли [Крысин 1976], а также понятие речевого этикета, правила которого во многом формируются на основании представлений о социальной роли и статусе коммуникантов.
Впервые термин «обращение» был использован Ф. И. Буслаевым в «Исторической грамматике русского языка» [Буслаев 1959: 227]. До этого момента в «Грамматике русского языка» М. В. Ломоносова и в работах по синтаксису и грамматике русского языка других отечественных филологов речь идет о звательном падеже как о способе установления контакта (см: [Ломоносов 1952; Востоков 1876; Потебня 1958])4.
Синтаксический статус обращения до сих пор остается дискуссионным, чему способствует его онтологическая неоднородность. В современном языкознании существует несколько различных точек зрения на этот вопрос:
4 В качестве синонимов термина обращения в современной лингвистике могут также использоваться термины вокатив [Храковский, Володин 2001] и апеллятив [Арутюнова 1999].
1) изоляционистская теория: обращение выступает в качестве указания на адресата речи и не связано с другими частями текстового отрезка, в том числе с предложением, в которое оно может входить [Потебня 1958; Овсянико-Куликовский 1912; Пешковский 2001; Прияткина 1983; Шахматов 2011];
2) координационная теория: обращение и предикативный центр предложения, в которое оно входит, связаны особым типом связи — координацией, которая реализует себя исключительно на смысловом уровне [Руднев 1959];
3) соотносительная теория: обращение считается частью осложненного предложения, связанной с членами предложения соотносительной связью модально-персонализирующего характера [Дмитриева 1976: 31]. В Академической грамматике 1980 г. обращение также рассматривается как распространяющий член предложения, связанный с другими членами предложения (на уровне личных местоимений и форм глаголов) [Русская грамматика II: §§ 2059-2065]5;
4) номинативная теория: обращение является одним из видов номинативного предложения [Проничев 1971, 1991]. Это представляется не совсем верным, так как обращение используется не для указания на наличие адресата, но для установления с ним контакта.
Указывая на адресата речи, обращение выступает как элемент высказывания, связанный с ситуацией общения, а не пропозицией предложения. По этой причине обращение не может быть включено в члены предложения (или считаться отдельным типом предложения) и должно рассматриваться с опорой на коммуникативно-прагматические основания.
В современной лингвистике обращение все чаще описывают в
5М. И. Черемисина вносит обращение в список конструкций, осложняющих простое предложение, но отмечает, что синтаксический статус обращения для нее остается не до конца ясным [Черемисина 2001].
терминах речевых актов [Арутюнова, 1999; Велтитова 1964; Дмитриева 1976; Дохова 2007; Минина 2000; Рыжова 1982; Степихова 2009; Формановская 2002, 2006]. Обращение, как и другие типы речевых актов, имеет собственную иллокутивную цель и перлокутивный эффект, заключающийся в привлечении внимания адресата — установлении контакта. Однако необходимо учитывать, что прагматические функции обращения этим не ограничиваются.
Описание обращения в аспекте теории речевых актов представляется весьма перспективным и мотивированным, учитывая функции этой языковой единицы. В отличие от остальных традиционно выделяемых речевых актов обращение менее самостоятельно и реализует свои функции чаще всего только в более широком контексте. В качестве контекста может выступать предложение или фразовое единство, в которое включается обращение. «Обращения, денотативной базой которых являются номинации лица, можно представить как семантические перформативы с открытой текстовой валентностью» [Формановская 2002: 88]. Выбор номинации со стороны говорящего действительно отражает его речевое намерение и является приписыванием слушающему определенной социальной роли в условиях коммуникации. Однако перформативность обращения представляется спорным утверждением именно по причине наличия открытой валентности.
Связь с окружающим контекстом может обнаруживаться не только на прагматическом, но и на лексико-грамматическом уровне: в формах глагола 2 лица, в личных местоимениях 2 лица в поддерживающей функции, в выборе глагола того или иного типа глагольного действия. Исследования ряда ученых показывают, что обращение, как отражение степени официальности общения, напрямую влияет на речевое оформление всего последующего контекста (см: [Черняева 2008]).
В представленной работе обращение рассматривается как речевой
акт, реализующий свой прагматический потенциал в более широком контексте. Во внимание принимаются лексические факторы (лексика номинаций в функции обращения), а также характер речевого окружения и внеязыковой действительности, задающей прагматическую мотивировку каждому элементу текста.
1.2. Обращение и смежные с ним синтаксические явления
Обращения, как и другие явления спорного лингвистического статуса, обнаруживают определенные зоны пересечения с иными синтаксическими единицами, от которых их следует отграничивать:
^ номинативные предложения: как уже было отмечено в связи с точкой зрения В. П. Проничева на статус обращения, сущностное отличие номинативного предложения от обращения заключается в их функциях. Центром номинативного предложения является предикат существования, указывающий на наличие предмета / явления в момент речи говорящего. Функция обращения заключается не в утверждении существования адресата, но в установлении контакта; ^ характеризующие предикаты неполных предложений: основанием для пересечения области функционирования обращений и характеризующих предикатов становятся широкие возможности заполнения позиции обращения, допускающие использование оценочных номинаций. Это свидетельствует о том, что обращение может обладать предикативностью [Арутюнова 1999], далеко не всегда при этом становясь самостоятельной синтаксической единицей. Отграничение характеризующего предиката от обращения в диалогической реплике возможно с опорой на более широкий контекст, который указывает или не указывает на реализацию контактоустанавливающей, либо других функций обращения; ^ приложения при личных местоимениях: функция приложения
заключается в уточнении значения главного слова. Местоимение относится к разряду дейктических языковых единиц, которые не обладают собственной семантикой, а значит, не могут иметь приложения. Попытки отграничить обращение от приложения при личном местоимении, например в работе К. П. Орлова [Орлов 1959а, 1959б] представляются спорными в силу узкого понимания обращения, функция которого сводится к установлению контакта. Более обоснованным представляется взгляд на связь обращения и местоимения, представленный в работе А. П. Леонтьева [Леонтьев 1981]. Основой этой контаминированной связи является анафорическая связь с элементами аппозитивной связи, осложненная общим коммуникативным заданием адресации сообщения [Леонтьев 1981: 88];
^ вокативное предложение: чаще всего основанием для отграничения вокативных предложений от обращений становится их полнопредикативный статус, осложненный дополнительными прагматическими смыслами — побуждение, упрек и т. д. [Велтистова 1964: 17-18]6. Подобное разграничение исходит из приписывания обращению ограниченного набора прагматических функций, функции адресации в первую очередь. Обращение, как и вокативное предложение, реализует функцию побуждения, так как попытка установления контакта является требованием к вступлению в коммуникацию. Широкие лексические потенции позиции обращения дают возможность адресанту одновременно с установлением контакта выразить и свое отношение к адресату, определив социальные роли, официальность общения и другие экстралингвистические параметры общения. Таким образом, кажется возможным включить вокативные предложения в обращения на
6А. В. Велтистова называет такие обращения эмфатическими [Там же: 8].
основании совпадения прагматических функций.
1.3. Классификация обращений в связи с разграничением речевого акта и речевого жанра
Теории прямых и косвенных речевых актов, разработанная Дж. Остином [Austin 1962] и Дж. Серлем [Серль 1986], считается одной из основных теорий, заложивших основы современной прагматики [Арутюнова 1985; Булыгина 1981; Худяков 2001], в область исследования которой входит изучение «функционирования языковых знаков в речи» [ЛЭС 1990: 389]. В теории речевых актов речь понимается как целенаправленное действие, но, сама теория, будучи скорее логико-философской, не всегда соответствует целям конкретного лингвистического анализа.
Уязвимыми местами теории принято считать ее ориентированность на говорящего, без учета позиции слушающего, игнорирование более широкого контекста. Это делает ее, по мнению ряда лингвистов (см.: [Франкл 1986]), непригодной для анализа, в первую очередь, диалогической речи.
Попыткой преодолеть недостатки теории речевых актов можно считать разработку теории речевых жанров. В отечественной лингвистике одним из первых вопрос речевых жанров стал исследовать М. М. Бахтин [Бахтин 1986]. Впоследствии теория речевых жанров активно развивалась благодаря работам многих лингвистов (см: [Вежбицка 1997; Гайда 1999; Гольдин, Дубровская 2002; Дементьев 1999, 2002; Долинин 1999; Кожина 1999; Орлова 1997; Шмелева 1997]).
Речевой акт и речевой жанр объединяет общность иллокутивной установки, которая — тем не менее — реализуется по-разному. Для речевого жанра характерна большая шаблонность, стандартизованность, так как он более культурно обоснован. Несмотря на то, что вопрос о
базовых признаках жанра остается до конца не решенным (речь в первую очередь идет о произведениях большого объема), культурно-этикетный компонент считается одним из основных для классификации наиболее устойчивых из них.
Речевой акт может рассматриваться как потенциально возможный, свернутый речевой жанр. Он способен реализовывать себя в том или ином жанре в зависимости от иллокутивой силы. Так, например, директив появляется и в жанре приказа, и в жанре просьбы, и в жанре пожелания.
Общность речевого акта и речевого жанра обнаруживается и в возможности выражать одну и ту же иллокутивную цель различными речевыми средствами, образуя различные варианты одного и того же акта / жанра соответственно. Возможные речевые варианты организуются в своего рода поле (по терминологии В. Г. Адмони [Адмони 1964: 49]), имеющее центр и периферию. Центр представляет собой наиболее стандартные и ожидаемые реализации акта / жанра, периферия — все остальные варианты, в том числе экспрессивные и редко встречающиеся (архаичные, диалектные, жаргонные).
Обращение может выступать и в роли речевого акта и в роли речевого жанра, точнее как элемент речевого жанра — контактива (по терминологии Н. И. Формановской [Формановская 2002: 117]), обслуживающего сферу речевого этикета. Речь идет о жанрах приветствия, прощания, благодарности, извинения, комплимента, где появление обращений будет вполне ожидаемо, особенно если коммуникативная ситуация предполагает неравенство социальных ролей говорящих.
Вариативность обращения как речевого акта выражается в возможности выбора в позиции обращения той или иной номинации, соответствующей социальной роли адресанта и адресата, отношению коммуникантов друг к другу, а также цели и общей стратегии общения.
Лексическая классификация обращений до сих пор находится в
стадии разработки (см. [Балакай 2002; Балакай 2005; Бирюлина 2009; Буравцова 2007; Гвазава 2008; Гольдин 2009; Дохова 2007; Костылев 1987; Стернин 1996; Формановская 2006]). Широкий круг возможных номинаций, различных с лексической и с грамматической точек зрения, усложняет обнаружение общих классификационных принципов. Представленная ниже классификация была разработана в целях анализа конкретного материала с опорой на имеющиеся работы, в первую очередь на работы А. А. Балакай, Е. В. Гольдина и Н. И. Формановской [Балакай 2005; Гольдин 2009; Формановская 2006].
Традиционно при классификации обращений, как и при описании речевых жанров, принято использовать теорию поля, выделяя ядерные и периферийные обращения. В основе классификации лежит функциональный принцип. В качестве ядерных выделяются обращения, обслуживающие исключительно сферу речевого этикета, поэтому представляется логичным применять к ним термин этикетные обращения [Балакай 2005: 7]. Речевой этикет выступает и как набор специфических этикетных жанров, и как правила речевого общения в ситуациях разной степени официальности с коммуникантами разного социального статуса. Основными функциями таких обращений является
контактоустанавливающая и идентифицирующая функции, находящиеся в отношении взаимозависимости. Чаще всего возможность этих слов выступать в качестве обращения закреплена словарно.
Среди обращений, обслуживающих сферу речевого этикета, Е. В. Гольдин выделяет собственно обращения и регулятивы [Гольдин 2009]. Собственно обращения — статусные лексемы, которые могут использоваться только в функции обращения (Ваше превосходительство, например). Регулятивы используются как для установления контакта, так и для создания благоприятной коммуникативной обстановки.