Лингвоэкологические и когнитивно-прагматические характеристики академического дискурса в англоязычной и русской лингвокультурах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, доктор наук Казанцева Елена Анатольевна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 495
Оглавление диссертации доктор наук Казанцева Елена Анатольевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АКАДЕМИЧЕСКИЙ ДИСКУРС КАК ОБЪЕКТ 21 ЛИНГВОЭКОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 Проблемы экологии общения и факторы, способствующие их 21 развитию в академическом пространстве
1.2 Академический дискурс в системе институциональной 33 дискурсологии
1.2.1 Общие характеристики институционального дискурса, задачи и 33 проблемы современных дискурсивных исследований
1.2.2 Академический дискурс как система дискурсов сферы 52 образования и науки
1.3 Основные характеристики академического дискурса на 65 современном этапе
1.3.1 Базовые структурные характеристики академического дискурса
1.3.2 Жанры и стратегии академического дискурса 72 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К 82 ИССЛЕДОВАНИЮ ЛИНГВОЭКОЛОГИЧЕСКИХ И ЭМОЦИОГЕННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК АКАДЕМИЧЕСКОГО ДИСКУРСА
2.1 Эмоции как фокус дискурсивных исследований
2.1.1 Теории происхождения эмоций
2.1.2 Эмотивная лингвоэкология как современный подход к 93 исследованию эмоциональных аспектов речевого взаимодействия
2.1.3 Основной категориальный аппарат эмотивной лингвоэкологии
2.1.4 Параметры экологичного общения
2.2 Когнитивно-прагматический аппарат исследования
2.2.1 Теория речевых актов
2.2.2 Теория фреймов
2.2.3 Теория вежливости
2.2.4 Теория информационных потребностей
2.3 Методология исследования лингвоэкологических аспектов 135 академического дискурса
2.3.1 Методологическое обоснование исследования эмоциогенных и
экологических характеристик академического дискурса в англоязычных и русской линвокультурах
2.3.2 Общий обзор потенциала методов и научных практик 146 критического и сопоставительного исследования экологии академического дискурса
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 3. СТАТИСТИКО-ВЕРОЯТНОСТНОЕ
МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭМОЦИОГЕННЫХ И КОГНИТИВНЫХ ПРОЦЕССОВ В АКАДЕМИЧЕСКОМ ДИСКУРСЕ
3.1.Связь эмоций, познания и мотивации
3.2 Моделирование эмоциогеных и когнитивных процессов
3.2.1 Математическая модель, отражающая взаимозависимость 170 между эмоциогенностью академического дискурса и формированием познавательной потребности
3.2.2 Статистико-вероятностная модель определения потенциала 187 эмоциогенного воздействия речевого стимула на целевую аудиторию
3.3 Апробация модели определения потенциала эмоциогенного 194 воздействия речевого стимула на целевую аудиторию
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 4. ДИСКУРСИВНОЕ ПРОСТРАНСТВО СФЕРЫ
ОБРАЗОВАНИЯ В АНГЛОЯЗЫЧНЫХ И РУССКОЙ ЛИНГВОКУЛЬТУРАХ
4.1.Лингвокультурологические характеристики англоязычных 206 культур и России
4.2 Психолингвистический портрет участников современного 217 академического дискурса
4.2.1 Готовность к школе и психолингвистические особенности детей 217 младшего школьного возраста в современных условиях
4.2.2 Психолингвистические особенности современных подростков
4.2.3 Психолингвистический портрет современного педагога в англо- 235 и русскоязычной среде
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 5. СОПОСТАВИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ 264 ЛИНГВОЭКОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК РУССКОГО И АНГЛОЯЗЫЧНОГО АКАДЕМИЧЕСКИХ ДИСКУРСОВ
5.1 Язык как основа академического взаимодействия 264 5.1.1Сопоставительный анализ эмоциональных средств английского 264 и русского языков
5.1.2 Лингвистические аспекты академического взаимодействия в 270 русской и англоязычных лингвокультурах
5.2 Поуровневое сопоставительное исследование лингвоэкологических характеристик академического дискурса
5.2.1 Лексический уровень: эмоциогенный потенциал слова в 277 экологии академического дискурса
5.2.2 Синтаксический уровень: эмоциогенный потенциал 294 высказывания в экологии академического дискурса
5.2.3 Дискурсивный уровень эмоциогенных характеристик 342 академического дискурса в русской и англоязычных лингвокультурах
5.2.3.1 Сопоставительное описание реализации категории 342 вежливости в русском и англоязычном академическом дискурсивном пространстве
5.2.3.2 Характеристика основных речевых актов и категориальных 382 эмоциональных ситуаций в русском и англоязычном академическом дискурсах по степени их эмоциогенности
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
411
ЗАКЛЮЧЕНИЕ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА ПРИЛОЖЕНИЯ
420
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвоэкологические и когнитивно-прагматические характеристики академического дискурса в англоязычной и русской лингвокультурах»
ВВЕДЕНИЕ
Проблемы экологической безопасности среды обитания человека становятся ключевыми в сегодняшнем мире. Они определяют вектор современных исследований всех без исключения отраслей научного знания. Под экологическими исследованиями понимают этичное, разумное и бережное отношение к природе, расходованию ресурсов, производству продуктов потребления, физическому и психическому здоровью человека. Экологическая безопасность, таким образом, включает в себя как необходимый компонент и бережное отношение человека к человеку в социуме, создающее безопасную языковую среду его обитания. При этом язык является не только средой обитания человека, но и основным инструментом формирования его личности и отношения к окружающему миру. Еще одним свойством языка является его способность объективно отражать все процессы, реализующиеся в конкретном социуме. Это свойство языка придает лингвоэкологическим исследованиям прикладной характер, делая их востребованными для решения практических задач, стоящих перед обществом. Именно к такому типу исследований относится представленная здесь работа.
Данное исследование выполнено в русле сопоставительной эмотивной
лингвоэкологии и коммуникативно-прагматического подхода к изучению
речевого общения и посвящено лингвоэкологии академического дискурса, под
которым мы понимаем всю совокупность дискурсивных практик,
возникающих в процессе передачи, приобретения и обмена знаниями в
коммуникативном пространстве школы, вуза и науки, что позволяет
включить в понятие академический дискурс, помимо традиционно
включаемых в него дискурсов высшего образования и науки,
коммуникативное пространство средней школы как важный компонент этой
системы. Такой холистический взгляд на синергетическую систему дискурсов
образовательного и научного пространств автором исследования
5
представляется впервые, актуализируя единство и преемственность образования и науки, которые можно выразить следующим образом: сегодняшний студент - это вчерашний школьник и завтрашний исследователь (или, как минимум, потребитель научных знаний, необходимых для осуществления профессиональной деятельности).
Основной системообразующей субстанцией, осуществляющей надежность конструкции академического дискурса, является национальный академический язык, разработка нормы которого в отечественной лингвистике уже началась. Язык существует в единстве с нормой, речью и узусом, что в контексте исследуемого явления означает экологически-безопасные, сбалансированные нормы речевого общения в коммуникативном пространстве академии, целесообразные и уместные для каждого уровня академического дискурса. Являясь лишь первым шагом на пути к цели, настоящее исследование преследует задачи поиска необходимых ориентиров для разработки лингвистических способов экологизации академического коммуникативного пространства. Отложенным результатом дальнейших комплексных практико-ориентированных исследований, направленных на разработку оптимальных для русской лингвокультуры норм экологичного академического общения может стать сохранение уникальности русского языка и русской культуры, поскольку академическое пространство является также и основным топосом формирования стандартов социального поведения человека.
Основной фокус исследования направлен на дискурсивные практики
пространства школьного образования, поскольку во-первых, школа является
опорной, и поэтому наиболее стратегически важной сферой академического
дискурса, во-вторых, проблемы экологического дисбаланса на уровне школы
наиболее ярко выражены и в-третьих, отрыв коммуникативного пространства
школы от системы академических дискурсов создал дефицит теоретического
и методического аппарата для исследования его лингвоэкологических
характеристик. Однако и другие академические сферы (высшая школа и
6
наука), хотя и в значительно меньшей степени, затрагиваются в этой работе в целях выявления лингвоэкологических проблем и признаков системности изучаемого объекта.
Актуальность выбора объекта исследования и обращение к лингвоэкологическому подходу определяется 1) широко освещаемым в отечественной литературе нарушением экологического баланса общения в коммуникативном пространстве русского лингвокультурного сообщества и 2) центральной ролью академического дискурса в формировании языковой личности и установок ее социального коммуникативного поведения. Обращение к академическому дискурсу как к системному явлению связано с необходимостью переосмысления некоторых достаточно исследованных категорий в новом когнитивно-прагматическом аспекте.
Представленная в этой работе концепция академического дискурса как пространственно-временного континуума, объединяющего дискурсы полного цикла образования и науки в единое целое, задает новую систему координат для лингвоэкологических исследований. Структурированное таким образом понятие академический дискурс предстает как фундамент, общая основа, объединяющая в единое целое все дискурсы институционального типа, реализующиеся в социуме. Важность экологически-безопасных форм взаимодействия в коммуникативном пространстве академии переоценить невозможно.
Когнитивно-прагматический ракурс исследования опирается на необходимость упорядочивания научных знаний о природе и механизмах формирования эмоций в процессе академической коммуникации с учетом его потребностно-мотивационных аспектов.
Применение сопоставительного подхода к описанию исследуемого объекта диктуется необходимостью создания определенных ориентиров, которые могут послужить основой для разработки собственных, адаптированных под русскую лингвокультуру механизмов экологизации
коммуникативного пространства академии.
7
Научная новизна диссертации. Исследование экологии общения (эмотивная лингвоэкология) - сравнительно молодое научное направление, которое находится на стыке ряда антропологических наук, поскольку, с одной стороны, общение является социально-психологическим феноменом, а с другой - языковым. Лингвоэкологический подход применим к любому виду институционального дискурса, и в этом направлении уже проделана большая работа. Однако система дискурсов сферы образования и науки с позиций эмотивной лингвоэкологии остается практически не исследованной. Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые на материале двух неблизкородственных лингвокультур представлен лингвоэкологический ракурс системы дискурсов сферы образования и науки в новой авторской проекции академического дискурса. Многоаспектное исследование феномена включает в себя выявление таксономических характеристик академического дискурса в расширенном понимании термина, статистико-вероятностное моделирование эмоциональных и потребностных связей в процессе познавательной деятельности, разработку метода количественного определения потенциальной силы эмоциогенного воздействия речевого стимула на адресата, подтвержденную данными ряда полевых исследований, проведенных в период с 2015 по 2019 гг., сопоставительное описание лингвоэкологических характеристик академического дискурса в исследуемых языках и культурах. Сопоставительное описание выполняется параллельно в двух проекциях - лингвокультурологической (в том числе психолингвистическое описание) и лингвоэкологической (с использованием инструментария когнитивной прагматики) для выявления универсальных и культурно-специфических признаков исследуемых академических лингвокультур.
Объектом исследования является академический дискурс как процесс передачи, приобретения и обмена знаниями.
Предметом исследования выступает лингвоэкологический аспект
системы коммуникативных действий основных участников академического
8
дискурса (с акцентом на субъектах коммуникативного пространства школы) и его взаимосвязь с формированием познавательной потребности у потребителя знаний.
Целью исследования является определение значимых для академического дискурса лингвоэкологических характеристик русской и англоязычных лингвокультур и поиск лингвистических механизмов совершенствования академической коммуникации, адаптированных к российскому лингвокультурному сообществу.
Задачи исследования как общетеоретического, так и прикладного характера заключаются в следующем:
• обобщить предыдущий опыт исследований, отражающих лингвокультурные, психологические, социально-психологические, коммуникативные и лингвоэкологические характеристики академического дискурса и его основных участников в англоязычных странах и России, изучить соответствующие тематике статистические данные;
• провести серию пилотных полевых исследований с целью определения современного состояния экологии общения в русскоязычном академическом пространстве сферы образования на основе анкетирования и интервьюирования основных участников академического дискурса (учителя, преподаватели, школьники, студенты);
• подтвердить и обосновать взаимозависимость между уровнем эмоциогенности академического дискурса и формированием познавательной потребности методами математического моделирования;
• разработать статистико-вероятностную модель определения потенциала эмоциогенного воздействия речевого стимула на целевую аудиторию;
• провести апробацию полученной модели для выявления потенциала эмоциогенного воздействия устных и письменных форм академического дискурса;
• изучить социально-экономические, психологические и лингвокультурные характеристики основных участников академического дискурса;
• на основе кросскультурного анализа выявить лингвокультурные различия между англоязычными и русскоязычным сообществами в целом и в области лингвоэкологии академического дискурса, в частности;
• на основе сопоставительного исследования выявить универсальные и культурно-специфические характеристики академического дискурса в русской и англоязычных лингвокультурах, определить основные зоны различий и интерпретировать их причины;
• на основе материала, собранного путем полевых исследований, почерпнутого из научной литературы последних лет и интернет-источников выявить по принципу частотности употребления стандартные речевые клише участников академического дискурса в коммуникативном пространстве школы и классифицировать их по вектору и степени их потенциального эмоциогенного воздействия на адресата;
• провести трехуровневое сопоставительное исследование эмоциогенных характеристик академического дискурса в русской и англоязычных лингвокультурах: на уровне слова, высказывания и дискурса;
• сопоставить восприятие понятий уважение и вежливость носителями русского и английского языка и выявить степень реализации категории вежливости в исследуемых академических лингвокультурах;
• классифицировать типичные для ситуаций академического общения речевые акты по степени их экологичности и эмоциогенности, выявить их оптимальное соотношение в учебно-академическом дискурсе с учетом лингвокультурных особенностей носителей русского языка;
• выявить наиболее частотные категориальные эмоциональные ситуации и наиболее эмоциогенно-рискованные зоны в русскоязычном академическом дискурсе;
• наметить пути дальнейшего исследования проблемы экологизации речевого общения в академическом дискурсе.
Теоретическая значимость диссертации заключается прежде всего в том, что в ней теоретически обоснована единая природа дискурсов сферы науки и образования (среднее и высшее), до сих пор не изучавшихся как взаимосвязанная система. Разработана таксономия академического дискурса в его расширенном понимании, включающая в себя его структурные характеристики, актуальные для него жанры, формы и стратегии общения. Широкое понимание термина академический дискурс ставит новые задачи для отечественных лингвистических исследований, таких, как вопросы нормы академического русского языка, нормы академического общения, этапов становления академической дискурсивной (языковой) личности и многих других.
Теоретической значимостью также обладает авторская статистико-вероятностная модель, отражающая взаимозависимость между эмоциогенностью академического дискурса и формированием познавательной потребности. Проведенное исследование уточняет характер взаимосвязи между лингвоэкологическими и когнитивно-прагматическими характеристиками процесса конструирования знания как совместного творчества, открывая тем самым новые перспективы практико-ориентированным исследованиям академического дискурса как единой системы дискурсов образования и науки. Для фасилитации практико-ориентированных исследований разработан авторский метод определения потенциала эмоциогенного воздействия речевого стимула на целевую аудиторию.
Разработанный на материале академического дискурса подход к исследованию лингвоэкологических аспектов дискурса может быть верифицирован в пространствах других типов институционального дискурса, стимулируя дальнейшее развитие эмотиологии и коммуникативной лингвоэкологии.
Практическая значимость работы состоит в том, что теоретические положения, результаты практической части исследования и выводы расширяют горизонты коммуникативной лингвистики, могут быть использованы для дальнейших исследований в области теории и методологии эмотиологии и коммуникативной (эмотивной) лингвоэкологии, теории дискурса, сопоставительного языкознания, лингвокультурологии, психолингвистики, социолингвистики, лингвопрагматики, лингвистического жанроведения; для дальнейшей разработки методологии исследования лингвоэкологических проблем институциональной коммуникации. Проведенный сопоставительный анализ лингвоэкологических характеристик исследуемых дискурсов в их лингвокультурных, языковых и дискурсивных аспектах представляет собой практическую основу формирования принципов продуктивного речевого взаимодействия для работников сферы образования и науки. Результаты практической части исследования могут быть применены при дальнейшей разработке и описании конвенций академического общения в российском контексте, подготовке педагогических кадров, в программах повышения квалификации педагогов, в практико-ориентированной научно-исследовательской деятельности студентов педагогических вузов.
Материалом исследования послужили фрагменты русского и англоязычного академического дискурсов, извлеченные из видеозаписей учебных занятий, представленных видеохостингом УоиТиЬе, форумов и других сетевых сообществ учителей, интернет-сайтов школ и университетов России, Великобритании, Америки, Канады, данных, полученных в ходе собственных полевых исследований [8 полевых исследований в форме опроса, около 200 интервью в форме свободной беседы], Национального корпуса русского языка (НКРЯ), Британского национального корпуса английского языка (БКС),русско- и англоязычных научных публикаций, связанных с исследуемой тематикой.
Для сопоставительного анализа терминологических особенностей
концепта академического дискурса привлекались материалы толковых
12
словарей, справочно-энциклопедических русско- и англоязычных интернет-ресурсов.
Достоверность и обоснованность результатов обеспечивает тщательно отобранный материал общим объемом порядка 10000 примеров (около 6000 из них - на русском языке). В работе текстовые фрагменты приводятся для иллюстрации и обоснования предположений, утверждений и положений автора исследования. Обоснованность полученных результатов поддерживается данными, полученными в ходе собственных полевых исследований (всего было проведено восемь полевых исследований в виде анкетирования и взято около 200 интервью в форме свободной беседы) и анализом литературы.
Методологическая основа исследования. Выявление
лингвоэкологических, когнитивно-прагматических и лингвокультурных
особенностей академической коммуникации предполагает рассмотрение
феномена академического дискурса через призму различных подходов.
Ключевые положения сопоставительного языкознания обеспечивают базу для
выявления сходств и различий языковых феноменов. Лингвоэкология
рассматривает существование социума и языка как экосистемы, нуждающейся
в поддержании определенного баланса. С позиций прагмалингвистики в
фокусе исследования находится интерактивная деятельность речевых
партнеров с целью обмена информацией и их эмоциональное воздействие друг
на друга. Функциональный подход концентрирует внимание на функциях
изучаемого феномена в социокультурном контексте, раскрывая суть
социально-ролевых отношений, связывающих речевых партнеров.
Лингвостилистика дает возможность разграничить формы и регистры
общения и выявить жанровое разнообразие академического дискурса.
Структурная лингвистика позволяет выявить иерархию структуры и
отношения между элементами исследуемого дискурса. Психолингвистика
дает возможность обратиться к проблемам взаимосвязи языка и мышления.
Социолингвистика направляет усилия на изучение самих участников и
13
условий общения. Лингвокультурология делает возможным определить и сопоставить специфику речевого поведения разных этносов.
Отправными точками для анализа академического дискурса в настоящем исследовании стали эмотивная лингвистика, определяющая основной вектор настоящей работы; теория речевых актов, поскольку речевой акт является основной единицей, составляющей ткань дискурса; теория фреймов, обладающая необходимым набором инструментов для выявления механизмов не только явной, но и латентной стороны речевого взаимодействия; теория вежливости, объединяющая стратегии, направленные на обеспечение максимально комфортного общения; теория информационных потребностей, поскольку анализируемый тип дискурса представляет собой процесс передачи и обмена информацией.
В исследовании последовательно применялись различные общенаучные методы - наблюдение, сравнение, сопоставление, анализ, синтез, эксперимент, математико-статистическая обработка данных, анализ теоретических работ, относящихся к соответствующему теме исследования спектру областей научного знания.
Для создания статистико-вероятностных моделей соотношения лингвоэкологических и когнитивно-прагматических характеристик академического дискурса, и определения эмоциогенного потенциала речевого стимула был применен метод математического моделирования.
Для сбора эмпирических данных в процессе полевых исследований применялись методы социолингвистики - анкетирование и интервьюирование.
Основными лингвистическими методами данного исследования стали комплексные методы эмотивной лингвистики, сопоставительный анализ, трансактный анализ, интент-анализ, анализ импликатур, аналитические приемы лингвокультурологии, интерпретативный метод. Для выявления категориальных эмоциональных ситуаций применялись функционально-семантические методы.
Теоретическую основу исследования сформировали:
- работы по теории дискурса Н.Д. Арутюновой, Л.А. Ахтаевой, Э. Бенвениста, Э. Берна, Э.В. Будаева, П. Бурдье, Б. Бэнвелла, Т. Ван Дейка, Б. М. Гаспарова, Н.В. Гороховой, И.А. Гусейновой, Е.Г. Задворной, О.Г. Исуповой, В.И. Карасика, Е. С. Кубряковой, А.Ф. Лосева, О.В. Мингалевой, В.А. Митягиной, О.М. Моргун, Д. Нунана, И.В. Оборневой, А.В. Олянич, Дж. Остина, Г.Г. Почепцова, П. Серио, Ю.С. Степанова, Т. Н. Ушаковой, Р. Фаулера, Н. Фэрклоу, В.Е. Чернявской, Г.М. Яворской и др.;
- труды по эмотиологии и лингвоэкологии В.Ю. Апресян, Д. Бартона,
A.А. Бернацкой, И.Н. Борисовой, Д. Бэлла, Я.А. Волковой, С.В. Вяткиной, Д. Гоулмана, Е.П. Иванян, С.В. Ионовой, С.И. Маджаевой, С.В. Маслечкиной, Т.В. Матвеевой, Г.Г. Молчановой, Е.Ю. Мягковой, А.Г. Пазельской, А.М. Поликарпова, А.В. Пузырева, Е.М. Пылаевой, М.Н. Русаловой, Л.И. Скворцова, А.П. Сковородникова, И.А. Стернина, Е.А. Сущенко, М.Ю. Федосюк, Р. Хаддока, Н.Н. Панченко, В. И. Шаховского и др.;
- работы по по академическому и смежным видам дискурса Н.А.Алмаева, Н.А. Антоновой, Д. Байбера, Б.П. Балленджера, Дж. А. Банаса, Т.М. Балыхиной, Дж. Баслера, Дж. Барзуна, М.С. Бачурки, М. Беннатана, К.О. Боларинвы, Р. Боччино, И. Бэйсена, Н.Д. Голева, М. Готтлиба, Дж. Джи, Д.Р. Дроздовой, Е.А. Дрянгиной, Л.В. Ерохиной, Л.И. Зубковой, Е.В. Иваницкой, К.Б. Каздена, В.И. Карасика, Дж. Кауфинанна, А.А. Кондрашиной, И. Лакиша, Дж. Лоумана, Д.В. Макаровой, М.Ю. Олешкова, М.В. Покотыло, Е.В. Поляниной, А.С. Роботовой, Е.Г. Сеченовой, Н.И. Смирновой, С. Филлипса, К. Хайланда, С. Хартмана, С.Б. Хита, И.П. Хутыз, В.Б. Черник, Ю.В. Щербининой и др.;
- труды по когнитивистике и лингвопрагматике, в том числе работы по теории речевых актов, теории фреймов Ю.Д.Апресяна, Н.Н. Болдырева, М. Ботвиника, Г. Бейтсона, В.С. Вахштайна, Р. Ваттса, Л.М. Гейса, Фр. Данеша,
B.З. Демьянкова, Г. Грайса, М. Дональдсона, С. Иде, Дж. Лича, М. Минского,
М. Каррейраса, Г. Каспера, Е.С. Кубряковой, Р. Лакоффа, Б. Рассела, К.С.
15
Ращупкиной, Дж. Остина, Дж. Серля, Е.Ю. Студнева, Л. Фестингера, Д. Франка, Л. Фестингера, М. Фуко, М. Хаммерсли, М. Эбсворта, П. Элбоу и др.;
- труды по теории коммуникации Н.А. Алмаева, Ш. Балли, П. Браун, Дж. Вайта, Л.Г. Викуловой, Е.Ю. Гончарук, Г. П. Грайса, В.Г. Гречихина, Д. Б. Гудкова, Л.В. Куликовой, Т.В. Лариной, С. Левинсона, О. И. Матьяш, С. Миллза, Г. Спенсера-Оути, И.А. Стернина, С.С. Тахтаровой и др.;
- работы по лингвокультурологии Н.Н. Болдырева, А. Вежбицкой, Л. Виссона, В.П. Войтенко, Ю.В. Ирхиной, Ю.Н. Караулова, В.В. Красных, И.К. Лапшиной, О.В. Лутовиновой, А.Д. Палкина, Т.М. Пермяковой, З.В. Сикевича, Г.Г.Слышкина, Е.Ф. Тарасова, Ф.Г. Фаткуллиной и др.;
- труды по психологии (в т.ч. педагогической), теории эмоций и психолингвистике П.К. Анохина, О.С. Астерминовой, Р.К. Атамурадовой, Ш. Ауробиндо, Р. Бандлера, Е.А. Баранниковой, Н.А. Баранчука, З. Баумана, К. Бейна, Н.А. Белоконь, М.Р. Битяновой, О.П. Богатыревой, А.А. Бодалева, Л.И. Божович, М. Брудера, И.А. Васильева, Н.В. Виденеева, В.К. Вилюнаса, Т.Г. Винокур, Л. С. Выготского, Т.Г. Галактионовой, П.Я. Гальперина, Н.О. Герьянской, Е.Н. Гусевой, К.Н. Данлеви, Ч. Дарвина, Е.В. Демко, В.З. Демьянкова, В.В. Диковой, Б.И. Додонова, Т. В. Дубининой, Т.Д. Дубовицкой, К.Э. Изарда, В.А. Кан-Калика, Г.В. Капрары, В.И. Карасика, И.А. Колесниковой, Н.В. Костериной, Н.П. Котельниковой, М. Коула, В.Б. Кэннона, К. Левина, А.Н. Леонтьева, М.Е. Литвака, Г.К. Лозанова, Е.Н. Манушичевой, А. Маслоу, Е.А. Меньшиковой, Е.Ю. Мягковой, Д.В. Павленок, В.А. Петьков, Д.И. Писарева, Р. Плутчика, Я. Рейковского, С.Л. Рубинштейна, П.В. Симонова, И.А. Стернина, А.В. Соколова, Е.Ф. Тарасова;
- работы по социологии и социолингвистике Дж. Барбалета, П. Бурдье, Дж. Голдтропа, Дж. Данна, Т.З. Козловой, А.Н. Лагунова, Н.И. Лапина, Б.Ф. Ломова, Л.В. Мальцевой, В.А. Митягиной, В.Г. Немировского, А.А. Пономаренко, Ю.Ю. Раяновой, Е.Н. Рудневой, И. Сейдмана, С. Шехтера, К. Шиллинга, Н.Н. Щербаковой, В.А. Ядова;
- труды по типологии жанров И.В. Арнольд, Н.Д. Арутюновой, М.М. Бахтина, А.С. Белоус, А. Вежбицкой, С.В. Волынкиной, М.А. Гвенцадзе, В. Е. Гольдина, Л.Н. Горобец, В.В. Дементьева, А.В. Курьянович, К.Ф. Седова, Т.В. Шмелевой М.Н. Кожиной, Т.В. Матвеевой, В.П. Москвина, В.И. Провоторова, В.А. Салимовского, А.Г. Баранова, Е.А. Селивановой, Н.К. Кравченко, И.А. Гусейновой;
- работы по стилистике, риторике и языковой норме О.И. Коломок, И.Б. Короткиной, Н.Е. Волковой-Алексеевой, Т.В. Кочетковой, Т.А. Кузьминых, М.В. Лариной, Т.В. Матвеевой, С.Ю. Медведевой, А. К. Михальской, Н. А. Ипполитовой, В.В. Смолененковой, Н.И. Формановской.
В основу исследования была положена следующая гипотеза: академический дискурс является лингвокультурно-специфическим феноменом, создающим коммуникативное пространство, которое при продуктивном соотношении его лингвоэкологических и когнитивно-прагматических параметров способствует непрерывному и гармоничному развитию академической языковой/дискурсивной личности и отражает идею общества, основанного на знаниях.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Используемый в исследовании термин академический дискурс представляется в расширенном, по сравнению с традиционным, значении как совокупность всех дискурсивных практик, реализующихся в процессе передачи, приобретения и/или обмена знаниями, объединяя три компонента: дискурсы коммуникативного пространства школы, университета и науки, что позволяет представить академический дискурс как целостную систему, имеющую целью распространение знаний в обществе.
2. Разработанная нами таксономия академического дискурса в его расширенном понимании включает в себя основных участников (транслятора и потребителя знаний); хронотоп (академическое
пространство и время, выделяемое на академическое общение); ценности (приобретение и совершенствование социальных и научных знаний); систему макро- и микрожанров (основные и сопутствующие), стратегии (информирующая, аргументирующая, объясняющая, содействующая, организующая, оценивающая и контролирующая). На уровне стратегий и основных микрожанров отражается целостность структуры академического дискурса.
3. Для академического дискурса обоснованным является группирование эмоций по принципу активности/пассивности адаптации или ее отсутствия: продуктивные, непродуктивные и деструктивные.