Лексическая система обращений к лицу в карачаево-балкарском и русском языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Шаваева, Фатима Ханафиевна

  • Шаваева, Фатима Ханафиевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 171
Шаваева, Фатима Ханафиевна. Лексическая система обращений к лицу в карачаево-балкарском и русском языках: дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Махачкала. 2015. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шаваева, Фатима Ханафиевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

В СОВРЕМЕННОЙ ЛИНГВИСТИКЕ

1.1. Определение обращения в лингвистике

1.2. Аспекты изучения обращений

Выводы по 1-й главе

ГЛАВА 2. СОСТАВ И СТРУКТУРА ОБРАЩЕНИЙ К ЛИЦАМ В КАРАЧАЕВО-БАЛКАРСКОМ И РУССКОМ ЯЗЫКАХ

2.1. Типы нераспространенных обращений

2.1.1. Нераспространенные обращения, выраженные существительными

2.1.2. Нераспространенные обращения, выраженные субстантивированными прилагательными

2.1.3. Нераспространенные обращения, выраженные местоимения

Обращения, выраженные субстантивированными причастия

Обращения, выраженные числительными

Обращения, выраженные глаголами

2.2. Типы распространенных обращений

2.2.1. Распространенные обращения, состоящие из существительного и прилагательного

2.2.2. Распространенные обращения, состоящие из двух существительных

2.2.3. Распространенные обращения, выраженные существительными в позиции одиночного приложения

2.2.4. Распространенные обращения, выраженные существительными в позиции распространенного приложения

2.2.5. Распространенные обращения, состоящие из существительного

ми

ми

2.1

2.1

2.1

и местоимения в позиции одиночного определения

2.2.6. Распространенные обращения «местоимение + существительное» в позиции одиночного приложения

2.2.7. Распространенные обращения «местоимение + существительное» в позиции распространенного приложения

2.2.8. Распространенные обращения, выраженные прилагательным в сочетании с местоимением в позиции одиночного определения

2.2.9. Распространенные обращения «прилагательное + личное местоимение + притяжательное местоимение» в позиции распространенного определения

2.3. Обращения, выраженные междометиями

2.4. Однородные обращения

2.5. Сложные обращения

Выводы по 2-й главе

ГЛАВА 3. ФУНКЦИОНАЛЬНО-СЕМАНТИЧЕСКАЯ СПЕЦИФИКА

ОБРАЩЕНИЙ К ЛИЦАМ В КАРАЧАЕВО-БАЛКАРСКОМ И РУССКОМ ЯЗЫКАХ

3.1. Общие замечания

3.2. Обращения к бабушке и дедушке

3.3. Обращения к отцу и матери

3.4. Обращения к брату и сестре

3.5. Обращения к сыну и дочери

3.6. Обращения к дяде и тете

3.7. Обращения к другим родственникам

Выводы по 3-й главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ЛЕКСИКОГРАФИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ

ИСТОЧНИКИ ЦИТИРОВАННЫХ ПРИМЕРОВ

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лексическая система обращений к лицу в карачаево-балкарском и русском языках»

ВВЕДЕНИЕ

Выбор темы исследования обусловлен отсутствием специальных исследований, посвященных сопоставительному изучению структурно-семантических и функциональных особенностей обращений в разнострук-турных карачаево-балкарском и русском языках, а также необходимостью выявления этноспецифических особенностей обращений к лицам в сопоставляемых языках.

Объектом исследования являются обращения в карачаево-балкарском и русском языках.

Предмет исследования - структурные, функционально-семантические особенности обращений к лицам в типологически разных карачаево-балкарском и русском языках.

Актуальность исследования. Обращение имеет, как известно, двойственную природу: во-первых, оно представляет собой факт знаковой системы языка, во-вторых, входит «в систему социальных установлений». Поэтому и изучение лексики обращений должно проводиться в двух направлениях: во-первых, в плане выявления лексико-семантических особенностей апелляти-вов соответственно функциям, выполняемым обращением в речи, во-вторых, в тесной взаимосвязи с экстралингвистическими факторами.

Система обращений к лицу в сопоставляемых разноструктурных языках (карачаево-балкарском и русском) имеет, с одной стороны, универсальный, с другой стороны - этнолингвистический характер. Универсальность заключается в общности лексико-семантических особенностей апеллятивов, лежащих в основе обращений. Этнолингвистические особенности связаны с лингвокультурологическими особенностями функционирования обращений в речи носителей этих языков.

Особенно актуально в современной лингвистике изучение лингвокуль-

турологических и прагмалингвистических особенностей обращений к лицу,

4

которые связаны с социально-культурными изменениями, происходящими в обществе. Эти изменения отражаются в сфере коммуникации и влекут за собой определенные изменения и в формах обращений людей друг другу. По формам обращений, существующим в данном обществе в данный период развития можно судить и о формах общественной жизни.

В каждом обществе существуют определенные формы речевого этикета. Для обращения соблюдение этих правил важнее, чем для многих других языковых явлений. Поэтому изучение лексики апеллятивов актуально и с точки зрения описания и изучения норм речевого этикета, принятых у носителей любого языка, в том числе и исследуемых нами карачаево-балкарского и русского языков.

Рассмотрение лексической системы карачаево-балкарских апеллятивов в совокупности ее лексико-семантических, прагматических и лингвокульту-рологических особенностей еще не было объектом специального исследования. Данная работа может восполнить этот пробел в изучении лексической системы тюркских обращений.

При выборе обращения носители карачаево-балкарского и русского языков учитывают целый ряд параметров. Однако эти параметры, как и се-мантико-прагматические свойства конкретных обращений нуждаются в специальных сопоставительных исследованиях. Отсутствие же подобных исследований говорит о том, что важная прагматическая и культурная информация оказывается практически недоступной для людей, изучающих карачаево-балкарский и русский языки.

Таким образом, актуальность темы обусловлена несколькими факторами: а) отсутствием специальных исследований, посвященных изучению системы обращений в современном карачаево-балкарском языке; б) необходимостью исследования системы обращений к лицу с точки зрения их структурно-семантических и функциональных особенностей; в) необходимостью определения на основе сопоставительного анализа особенностей лексической системы обращений к лицу в разных лингвокультурах.

Проблема исследования обусловлена выявленным противоречием между актуальностью сопоставительного анализа обращений к лицу в карачаево-балкарском и русском языках и отсутствием специальных исследований, выполненных на материалах сопоставляемых языков в современной лингвистике.

Степень изученности проблемы. Анализ уровня научной разработанности данной предметной области свидетельствует о недостаточной изученности системы обращений к лицу не только в карачаево-балкарском языкознании, но и в лингвистической тюркологии. Специальных монографических исследований, посвященных изучению особенностей обращений в тюркских языках немного [Шайхие-ва 1999; Ромазанова 2007; Ихлясова 2008]. Ряд интересных сведений об обращениях в карачаево-балкарском языке содержатся в «Грамматике карачаево-балкарского языка» [1976: 507-514], в работе Х.-М.И. Хаджилаева [1970], в совместных исследованиях А.К.Аппоева и А.К. Аппоева [2010], Ф.А. Тугушевой и Л.М. Аллафи [2015]. Однако системного многоаспектного описания обращений, особенностей их структуры, семантики и функционирования в карачаево-балкарском языкознании пока еще нет.

Целью диссертационного исследования является определение структурно-семантических и функциональных особенностей обращений в разноструктурных карачаево-балкарском и русском языках.

Задачами диссертации являются: а) описание лексической системы обращений к лицам в современном карачаево-балкарском языке в сопоставлении с русским языком; б) исследование структурно-семантических и функциональных особенностей обращений в сопоставляемых языках; в) выявление общего и идиоэтни-ческого в лексической системе обращений к лицам в карачаево-балкарском и русском языках.

В диссертации используются следующие методы анализа материала:

I. Описательный метод, позволяющий представить полную картину функционирования лексической системы обращений в современном карачаево-балкарском языке по понятийным группам. Описание обращений внутри групп учитывает как их функционально-семантические особенности и сочетается с некоторыми элементами словообразовательного анализа, необходимость которого диктуется тем, что «...слова-знаки входят непосредственно в

6

семантические системы, в эти системы не могут быть изолированы от словообразовательных структур» [Степанова 1966: 115].

2. Социолингвистический метод, связанный с учетом разнообразных параметров, релевантных в речевых ситуациях с использованием апелля-тивов.

3. Сопоставительный метод. В работе проводится сопоставление особенностей обращений к лицу в двух разноструктурных языках, что позволяет выявить более глубоко как некоторые общие черты лексики обращений обоих языков, так и ее специфические различия. Полное сопоставительное изучение лексики карачаево-балкарского и русского языков является пока отдаленной перспективой.

Материалом для исследования послужили произведения современной карачаево-балкарской художественной литературы. Преимущественное внимание уделялось диалогической речи (драматургия, а также диалоги в прозаических произведениях), значительно реже привлекалась речь монологическая.

Ограничивая материал исследования произведениями художественной литературы, мы учитываем тот факт, что литература отражает жизнь в особой художественной форме, не является точной «фотографией» действительности. Однако отказ от такого богатого и разнообразного материала, как художественная литература, неправомерен, несмотря на то, что он резко сужает наши знания о разговорной речи, т.е. источниковедческую базу исследования. Кроме того, в художественной литературе, особенно в ее традиционно реалистических жанрах, все же, прежде всего, представлена типизированная речь, в которой общезначимое преобладает над индивидуальным, а это, в свою очередь, помогает исследователю выявить в полной мере существующие в языке закономерности.

Отметим и тот факт, что большую роль «в объективации» сведений, почерпнутых в художественной литературе, играют лексикографические источ-

ники как богатые источники систематизированного справочного и научного материала, а также сведения по речевому этикету.

В диссертации проанализировано около двух тысяч примеров из произведений карачаево-балкарских и русских писателей. Иллюстративный материал русского языка взят из «Национального корпуса русского языка».

Теоретической основой исследования являются лингвофилософские концепции отечественных языковедов, касающиеся использования языка как средства коммуникации, связь языка с мышлением, а также концепция о системном характере структуры языка, о внутренних связях и отношениях, существующих между языковыми единицами, о связи языка и общества. Это, прежде всего, труды известных лингвистов JI.B. Щербы, В.В. Виноградова, В.Е. Гольдина, П.В. Чеснокова, Н.И. Формановской, Л.Д. Чесноковой, A.B. Суперанской и др.

Рабочей гипотезой является предположение о том, что лексические средства обращений к лицу в сопоставляемых языках имеют как общие, так и идиоэтнические особенности, и существуют культурозависимые и культуро-независимые формы обращений к лицу.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые проводится описание и классификация лексической системы обращений к лицам в современном карачаево-балкарском языке в сопоставлении с русским языком и определяются сходства и различия их функционирования в определенных контекстуально-ситуативных условиях. Изучение лингвистического механизма функционирования карачаево-балкарских апеллятивов по конкретным группам может сыграть определенную роль для лексикографической практики (имеется в виду подача в словарях лексем, выступающих как апеллятивы), а также для составления пособий по карачаево-балкарской разговорной речи и русскому речевому этикету.

Анализ лексики обращений проводится при этом в тесной взаимосвязи с экстралингвистическими факторами, поскольку присущие лексической системе апеллятивов особенности, выявляются только в разнообразных речевых

8

ситуациях, и выбор форм обращений зависит от дифференциальных параметров, релевантных в определенных коммуникативных актах.

Изучение лингвистического механизма функционирования карачаево-балкарских апеллятивов по конкретным группам может сыграть определенную роль для лексикографической практики (имеется в виду подача в словарях лексем, выступающих как апеллятивы), а также для составления пособий по карачаево-балкарской разговорной речи и русскому речевому этикету, необходимых в практике преподавания карачаево-балкарского языка русским учащимся.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в развитие коммуникативно-прагматического подхода к изучению обращений в языках разных систем, в изучение лингвокульту-рологических особенностей обращений, расширяет функциональную природу обращения и его место в речевом этикете.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты и материалы могут способствовать дальнейшему теоретическому осмыслению и изучению этнолингвистических особенностей обращений в языках разных систем. Выводы проведенного исследования могут быть использованы при чтении лекций и проведении практических занятий по курсам «Сопоставительная лексикология карачаево-балкарского и русского языков», «Введение в теорию коммуникации», «Лингвокультурология» и др.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

1. Исследование лексической системы обращений в разноструктурных карачаево-балкарском и русском языках показало ее тесную взаимосвязь с социальной жизнью общества. Эта связь выражается в архаизации части лексики, используемой как обращения, перестройке стандартизованных обращений. Это касается, прежде всего, титулов и других обозначений сословно-классовой принадлежности адресата, служебно-должностных обращений, а также обращений, являвшихся средством подчеркивания зависимости.

2. Ядром лексической системы обращений к лицу являются слова, в основном функционирующие в роли обращения, превратившиеся в стандартизованные формулы общения и употребляющиеся чаще всего в официальных (полуофициальных) и семейно-родственных сферах. Периферию данной системы образуют экспрессивно-оценочные обращения, которые находят свое применение в неофициальных ситуациях коммуникации. Слова остальных лексико-семантических групп обращений занимают ряд промежуточных положений между центром и периферией; при этом степень их экспрессивной оценочности также может быть различной.

3. Лексической особенностью карачаево-балкарских обращений, употребляющихся среди родственников, является тенденция к расподоблению общих названий родственников и обращений к ним. Она выражается в том, что ядерное слово, служащее для именования родственника, выступает как обращение-индекс к этому родственнику. Причиной более четкого расподобления именований родственников и обращений к ним является более общая тенденция к дифференциации лексики. Лексической особенностью карачаево-балкарских апеллятивов, адресуемых к посторонним лицам, является расподобление их как индексов и регулятивов, которое происходит в рамках одного слова (ср. къарындашым как обращение к брату и использование данной лексемы в качестве обращения к неродственнику).

4. Различие в способах создания эмоционально-оценочной специализированной лексики (терминов родства) в обоих языках связано с тем, что русский язык обладает более развитой системой словообразовательных средств, в связи с чем вместе с созданием нового термина изменяется его форма. Словообразовательные потенции карачаево-балкарского языка не столь велики.

5. Поскольку общность понятийного значения лексико-семантической

группы обуславливает и их собственно семантическую общность, обращения

в сопоставляемых языках по-разному реализуют себя. Они могут выступать в

одних группах преимущественно как индексы (лексико-семантическая группа

обращений с ядерным словом, обозначающим профессии, звания, должности,

10

титулы, сословно-классовую принадлежность), в других - преимущественно как регулятивы (лексико-семантическая группа обращений с ядерным словом, специализирующимся на функции обращения, обозначающим непринужденно-дружеские отношения, экспрессивные обращения субъективной оценки и личные местоимения в функции апеллятива).

6. Анализ лексико-семантических особенностей обращений показал тенденцию к специализации лексики обращений, которая является общей для сопоставляемых языков, а также имеет, по-видимому, более широкий универсальный характер.

7. Карачаево-балкарские обращения к лицу в рамках разных лексико-семантических групп по-разному проявляют себя в отношении категории принадлежности. Одни обращения регулярно используются с аффиксом принадлежности 1-го лица и без аффикса принадлежности, другие обращения употребляются только с аффиксом принадлежности, а третьи - без аффикса принадлежности. Наличие категории посессивности формирует особую связь с окружающим миром. Предметы окружающей действительности в сознании носителя карачаево-балкарского языка делятся на предметы, имеющие отношение к лицу и не имеющие никакого отношения к лицу.

8. В обоих языках в роли обращения могут выступать различные оценочные и неоценочные существительные, а также другие субстантивированные части речи. Прагматика их использования имеет универсальные и национально-культурные особенности. В русском языке среди производных слов-обращений широко представлены суффиксы субъективной оценки.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры теоретической и прикладной лингвистики Дагестанского государственного университета. Результаты исследования изложены в 11 публикациях, из которых 3 опубликованы в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Цель и задачи исследования определили структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной научной литературы, списка цитируемых примеров и условных обозначений.

ГЛАВА I.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ В СОВРЕМЕННОЙ ЛИНГВИСТИКЕ

1.1. Определение обращения в лингвистике

Одной из актуальных проблем современной науки о языке является изучение языковой сущности обращения в языках разных систем. Данному лингвистическому феномену посвящено большое количество статей, книг и исследований в отечественной и в зарубежной лингвистической литературе. При изучении обращения исследователь сталкивается со сложностью самого понятия «обращение» и отсутствием однозначной трактовки данного явления в языковедческой науке.

Впервые термин обращение в русистике появился в труде М.В. Ломоносова «Краткое руководство к красноречию»: «Обращение есть, когда слово обращаем к другому лицу, подлинному или вымышленному, от того, которого само настоящее слово требует» [Ломоносов 1952: 266]. М.В. Ломоносов понимал под обращением в широком смысле адресованность речи вообще и относил к фигурам, которые украшают речь.

В ранних грамматических исследованиях, посвященным обращениям, речь шла о звательном падеже, служившемся в древнерусском языке морфологическим средством выражения синтаксической функции господствующего члена предложения [Дохова 2007]. В отечественном языкознании XIX века обращение воспринималось наряду с падежными формами имени существительного и не обособлялось от понятия звательного падежа [Пляскова 2002: 46].

Можно сказать, что научное изучение лингвистической природы обращения начинается с 1875 года, после опубликования труда Ф.И. Буслаева

«Историческая грамматика русского языка». Ф.И. Буслаев также связывал

13

обращение со звательным падежом имен существительных. В своей работе он подчеркивал, что «обращение говорящего лица к слушающему выражается наименованием последнего, поставленным в звательном падеже» [Буслаев 2013:277].

Д.И. Овсянико-Куликовский рассматривал обращение вне структуры предложения, но примыкающим к нему компонентом, а о звательном падеже говорил как «слове обращения» [Овсянико-Куликовский 2012: 23; 296-297].

Каждый последующий период языковой эволюции вносил новые изменения в восприятие и понимание данной языковой единицы, что привело к появлению различных, временами диаметрально противоположных, взглядов на лингвистическую природу обращения.

В отечественной лингвистике особого внимания заслуживают работы академика A.A. Шахматова. По его мнению, «обращение - это слово или словосочетание, соответствующее названию 2-го лица, лица, к которому обращена речь говорящего» [Шахматов 2001: 261]. A.A. Шахматов придерживался традиционно принятого мнения о том, что обращение «стоит вне предложения и не является поэтому членом предложения» [Шахматов 2001: 261].

A.M. Пешковский допускал, что «вещественно обращение может быть теснейшим образом связано с остальной речью. Однако формально основная его роль побуждения не дает ему возможности вступить с каким-либо членом предложения, при котором оно стоит, в связь согласования, управления или примыкания, и оно остается, какой бы распространенности оно ни достигло, посторонней для данного предложения группой» [Пешковский 2001: 407]. A.M. Пешковский одним из первых поднимает вопрос о дифференциации обращения, выраженного личным местоимением 2-го лица и сходного с ним обособленного приложения.

Интересна точка зрения Б.П. Ардентова, выделявшего обращение в особую часть речи. Автор подчеркивал, что «имя в роли обращения, резко отличается от имени, выступающего в роли сообщения о каких-либо фактах» [Ардентова 1955: 98]. Далее автор отмечает «противоречивость синтаксиче-

14

ских функций существительного», служащего средством выражения объективного материала мысли и выполняющего «в языке функцию изложения» и существительного, выступающего в роли обращения, уже «не являющегося членом предложения». Б.П. Ардентов указывает на резкое отличие синтаксической функции «так называемого звательного падежа существительного от других падежей, что сказывается и в самой морфологической структуре его формы, что тоже клонит к исключению формы звательного падежа из системы падежей, т.е. к исключению обращения (поскольку его морфологическое оформление - звательный падеж) из существительных» [Ардентов 1955: 98].

Схожую точку зрения выражает и Н.И. Формановская: «Обращения возникают на базе слов, но сами они словами не являются. Это уже не слово-название (как называние третьего лица), а обращенная к адресату коммуникативная единица, т.е. своеобразное речевое действие (речевой акт), состоящее из призыва и называния одновременно» [Формановская 1994: 84]. По мнению Н.И. Формановской, «вокатив не является падежом, так как обращение «не слово, не лексическая единица языка» [Формановская 1994: 84].

В.В. Виноградов понимает под обращением коммуникативную синтаксическую единицу [Виноградов 1986: 96]. Он обращал внимание на индивидуальные словесно-речевые особенности обращений, пронизывающих синтаксический строй художественного произведения и определяющих взаимосвязь и взаимодействие всех его элементов» [Виноградов 1971].

Как полагает В.Е. Гольдин, «обращение - одно из главных средств универсального характера, выработанных языком для обслуживания человеческого общения, для установления связи между высказыванием и субъектом общения, для интеграции разных сторон и компонентов ситуации общения в единый коммуникативный акт» [Гольдин 1987: 4]. В.Е. Гольдин акцентирует внимание на функции подчеркивания «направленности текста в целом и отдельных его частей адресату, а также в установлении соответствий между представлениями адресанта и адресата о характере социально-

типизированных отношений между ними в процессе создания и восприятия текста» [Гольдин 1987: 114].

А.Г. Руднев считает, что обращения должны входить в состав предложения, однако, «грамматически и по смыслу связаны с остальной частью предложения и наряду с другими членами предложения выполняют специфические смысловые функции» [Руднев 1955: 38].

Схожих взглядов придерживается и А.Т. Абрамова. В частности, она акцентирует внимание на то, что обращение, занимая разные позиции в составе предложения, «выполняя в нем определенную роль, обусловленную значением предложения в целом, составляет структурную часть предложения и является его членом» [Абрамова 1958: 118].

Похожего взгляда придерживается М. Затовканюк, который полагает, что «обращение является членом предложения, в частности, может выступать в роли подлежащего, но в отличие от подлежащего, выраженного именительным падежом, обозначает субъект, принимающий участие в коммуникативном акте» [Затовканюк 1975: 165].

Обращение считает членом предложения и O.A. Мизин [Мизин 1972: 165]. Подобных взглядов придерживаются также J1.JI. Федорова [Федорова 1998: 65] и И.М. Наумова [1996: 108] и некоторые другие исследователи лингвистического статуса обращения.

Таким образом, среди ученых нет единого мнения относительно того, является ли обращение самостоятельным членом предложения. Поскольку обращения не вступают ни в какие синтаксические связи с другими членами предложения, мы придерживаемся мнения тех ученых, которые не рассматривают обращение самостоятельным членом предложения, то есть относят их к нечленимым предложениям. Однако нельзя отрицать факт участия обращений в структурной организации предложения [Селендили 2010: 99].

Новая тенденция в трактовке термина «обращение» возникла вследствие перенятая идей из классической теории речевых актов [Остин 1986,

Серль 1986]. Обращение как особый речевой акт интерпретируется Л.П. Ры-

16

жовой [Рыжова 1982]. О.Г. Минина также определяет обращение «как самостоятельный речевой акт, обладающий своим иллокутивным и перлокутив-ным эффектом и всевозможными элементами речевого акта» [Минина 2000:

5].

В русле теории речевых актов рассматривает обращение и Н.Д. Арутюнова. Она обращает внимание на «факт выбора говорящим речевого акта с импликатурой, когда в его распоряжении имеются прямые акты с эксплицитным значением» [Арутюнова 1983: 65-78].

Следует обратить внимание и на то, что в разных лингвистических дисциплинах (риторике, стилистике, поэтике, речевом этикете) по-разному трактуется термин обращение: 1) именование адресата речи; 2) фигура речи, как способ повышения выразительности и убедительности речи; 3) часть композиции речи, с которой начинается любая речь [Ибрахим Багна 2004: 23]. Так, Н.И. Формановская рассматривает обращение в рамках речевого этикета, особо выделяя его контактообразующую функцию [Формановская 1989: 37].

Некоторые ученые обращают внимание на смысловые особенности обращений. По мнению Л.Ю. Ивановой, обращение наделяет «другого коммуниканта ролью адресата, позвать, призвать его, привлечь его внимание для последующего вопроса, сообщения, побуждения» [Иванова: 2003].

В «Лингвистическом энциклопедическом словаре» можно встретить следующую трактовку данного понятия: «Обращение - это грамматически независимый и интонационно обособленный компонент предложения или более сложного синтаксического целого, обозначающий лицо или предмет, которому адресована речь» [Лингвистический энциклопедический словарь 1990: 340]. Новым в этом определении является то, что обращение может быть не только компонентом предложения, но и сверхфразового единства, сложного синтаксического целого.