Статус детей в современном российском обществе и семье: на примере г. Казани тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.03, кандидат наук Нуруллина, Эльмира Ринатовна

  • Нуруллина, Эльмира Ринатовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Казань
  • Специальность ВАК РФ22.00.03
  • Количество страниц 277
Нуруллина, Эльмира Ринатовна. Статус детей в современном российском обществе и семье: на примере г. Казани: дис. кандидат наук: 22.00.03 - Экономическая социология и демография. Казань. 2012. 277 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нуруллина, Эльмира Ринатовна

Содержание

Введение

Раздел 1. Дети как объект социологического анализа: основные теоретико-методологические подходы

Раздел 2. Формирование статусов детей в современном российском обществе

Раздел 3. Направления совершенствования статуса детей в современных российских условиях

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Статус детей в современном российском обществе и семье: на примере г. Казани»

Введение

Актуальность темы исследования. Изменения, происходящие в современном российском обществе, вызванные его переходом к рыночной экономике, включением в общемировые процессы глобализации и модернизации, оказывают огромное влияние на все слои общества и неоднозначно сказываются на положении детей в семье и обществе. Исследователи отмечают, что дети как особая социально-демографическая группа не занимают в российском обществе достойного места, так как они в значительной их части находятся в условиях бедности, социального неравенства, отсутствия перспектив на будущее. Многие из них лишены родительского внимания, не имеют возможности учиться, получить профессию и достойно включиться во взрослую жизнь, что находит проявление в девиантных стратегиях поведения.

Вместе с тем дети - главный, определяющий элемент развития России. От их состояния зависят количественные и качественные характеристики не только сегодняшнего, но и будущего населения, его социально-демографическая структура и социально-психологические особенности. В детском возрасте закладываются основные элементы личности, определяющие качество человеческого капитала как необходимого условия развития российского общества.

Сегодня в обществе назрела необходимость восстановления приоритетности проблем семьи и детства, условий, в которых живут российские дети, эффективности мер, направленных на их поддержку. Особенно это актуально в период демографического кризиса, обусловленного снижением потребности в детях, заинтересованности в родительстве, экономическими проблемами, стоящими перед семьей с детьми, проблемами взаимоотношений между родителями и детьми и т.д.

Несмотря на обширную литературу, посвященную проблемам семьи и детства, некоторые вопросы недостаточно разработаны. К ним относится

определение положения детей в современном российском обществе в контексте происходящих в нем изменений. Выявление факторов, влияющих на статус детей в современном российском обществе и семье, определение специфики его формирования в различных типах семей становится важной научной и практической задачей, на решение которой направлено диссертационное исследование. От положительного решения данной исследовательской задачи будет во многом зависеть эффективность демографической и семейной политики, выработка более эффективных мер, направленных на поддержку семей с детьми и оптимизация процесса социализации детей в семье и обществе.

Значимость рассматриваемых проблем предопределила выбор темы диссертационного исследования, его теоретическую и практическую востребованность.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблема детства носит междисциплинарный характер. Ей посвящена обширная философская, экономическая, демографическая, антропологическая, социально-психологическая, педагогическая, социологическая литература. Рассматривая проблему формирования статусов детей в обществе и семье, необходимо проанализировать степень ее изученности в отечественной и зарубежной литературе. Исследователи А.И. Антонов, О.С. Бачинина, Е.Б. Бреева, Е.И. Бугрова, Т. В. Бердникова, М.В. Вдовина, С.И. Голод, Т.А. Гурко, И.Ф. Дементьева, О.Н. Козлова, И.С. Кон, C.B. Кривцова, М.С. Мацковский, А.Р. Михеева, Л.И. Савинов, Н.С. Степашев, Г.А. Сидоров, А.Г. Харчев, С.Л. Шалаева, Э.Г. Эйдемиллер1 и др. рассматривают изменение

1 См., например: Бачинина О.С. Механизмы проявления эмоционального отвержения ребенка в современной семье / О.С. Бачинина. - В кн.: Семья в новых социально-экономических условиях: Материалы международной научно-практической конференции: В 2т. - Н. Новгород: Изд-во ННГУ, 1998.- 409с; Бердникова T.B. , Степашев H.C., Сидоров Г.А. Юное материнство в современной семье/ T.B. Бердникова, Н.С. Степашев, Г.А. Сидоров.- Курск, 2000; Бугрова Е.И. Монородительские семьи: плюрализм жизненных стратегий: автореф. дис. ... канд. социол. нак/ Е.И. Бугрова.- Саратов, 1999; Вдовина М.В. Функциональные изменения межпоколенческого конфликта в российской семье: автореф. дис... д-ра социол. наук/ М.В. Вдовина,- М., 2008; Голод С.И. Стабильность семьи: социологический и демографический аспекты / С.И. Голод,- Л.: Наука, 1984; Гурко Т.А. Трансформация института родительства в постсоветской России: автореф. дис. ... д-ра социол. наук/ Т.А. Гурко,- М., 2008; Козлова О.Н. Социальные миры поколений/ О.Н.

родительства как социального института, исследуют отношения родителей и детей в семье, взаимоотношения между поколениями, успешность выполнения семейного воспитания, социализации детей и подростков в разных типах семей, семейные роли, выполняемые родителями.

Изучением проблемы семейной социализации занимаются многие ученые. Среди зарубежных - Г. Беккер, П. Бергер, Э. Дюркгейм, Т. Лукман, Р.Мертон, Дж. Мид, Т. Парсонс, Ж. Пиаже, 3. Фрейд, А. Щюц, отечественных - А.И. Антонов, Е.Б. Бреева, И.Ф. Дементьева, В.В. Гаврилюк, Т.А. Гурко, Э.З. Ильгамова, Ф.А. Ильдарханова, А.И. Ковалева, И.С. Кон, С.Н. Щеглова, Ю.Р. Хайруллина и многие другие1.

Авторы О. Воронина, Т.А. Гурко, В.М. Здравомыслова, М. Малышева, И.Г. Неудачина, Н.М. Римашевская, Л.Г Сологуб, Л.М. Прокофьева, В.М. Целуйко, Е.Р. Ярская - Смирнова2 исследуют роли, статусы мужчин и женщин в семье и обществе, материнство в неполных семьях, специфику функционирования детей в них, трудности их семейной социализации, материнство вне брака, отцовство после развода, социальные стереотипы в отношении добрачной рождаемости и др.

Козлова //Социально-гуманитарные знания. - 2004.-№2.- С.128-143; Кон И.С. Подростковая сексуальность на пороге XXI века. Социально-педагогический анализ/ И.С. Кон. - Дубна: Изд-во «Феникс +», 2001; Кривцова C.B. Подросток на перекрестке эпох / C.B. Кривцова и д.р. - М.,1997; Савинов Л.И. Семьеведение: Учеб. пособие/ Л.И. Савинов,- Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2000; Эйдемиллер Э.Г., Юстицкий В.В. Семейная психотерапия/ Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкий,- Л.: Медицина, 1990.

'См., например: Бреева Е.Б.Дети в современном обществе/Е.Б. Бреева.- М.: Эдиториал УРСС, 1999; Гаврилюк В.В. Маскулинность в социализации городских подростков/ В.В. Гаврилюк // Социс.-2004.-№3,-С.98-104; Дементьева И.Ф. Социализация детей в семье: теории, факторы, модели/ И.Ф. Дементьева. - М.: «Генезис», 2004; Ильдарханова Ф.А. Семья и общество. Социальные и этнодуховные аспекты возрождения семьи / Ф.А. Ильдарханова. - Казань: Изд-во «УНИПРЕСС», 2002; Кон И.С. Ребенок и общество/ И.С. Кон,-М.: Наука, 1988; Хайруллина Ю.Р. Социализация личности в условиях трансформации российского общества/ Ю.Р. Хайруллина.- Казань, 1998; Щеглова С.Н. Как изучать детство? Социологические методы исследования современных детей и современного детства/ С.Н. Щеглова.- Москва: ЮНПРЕСС, 2000.

2См., например: Здравомыслова О.М., Арутюнян М.Ю. Российская семья на европейском фоне. - М., 1998; Неудачина И.Г. Современная российская молодая семья: тендерный анализ: дис. ... канд. социол. наук / И.Г. Неудачина. - Екатеринбург, 2003; Римашевская Н., Ванной Д., Малышева М. и др. Окно в русскую частную жизнь. Супружеские пары в 1996 году/ Н.Римашевская, Д. Ванной, М.Малышева и др. - М., 1999; Прокофьева Л.М., Валетас M. -Ф. Отцы и их дети после развода/ Л.М. Прокофьева, М.-Ф. Валетас //Социс. -2002,- №6,- С.111-115; Сологуб Л.Г. Материнство как социальный институт: дис. ... канд. социол. наук / Л.Г. Сологуб,- М., 2001; Ярская-Смирнова Е.Р. Одежда для Адама и Евы: Очерки тендерных исследований / Е.Р. Ярская-Смирнова.- M., 2001.

Проблему семейного благополучия, классификации неблагополучных семей рассматривают Е.П. Володина, И.Ф. Дементьева, Н.В. Грек, A.B. Мудрик, В.Г. Краснова, Н.И. Ловцова, М.С. Мацковский, Л.Я. Олиференко, В.В. Солодников, A.A. Тараданов, В.А. Фокин, А.Г. Харчев, Т.П. Шульга1.

Особую группу составляют работы, акцентирующие внимание на проблемах современных детей: социального статуса ребенка-инвалида, социальной реабилитации - Г.Г. Силласте, О.В. Тимуца, Т.В. Шеляг, Е.Р.

7

Ярская-Смирнова и др. ; репродуктивного поведения девочек - подростков -Т.А. Гурко, C.B. Захаров, И.С. Кон, C.B. Ляшко, Т.М. Резер3; социальной девиации в детской среде - А.И. Антонов, С.А. Беличева, Е.Б. Бреева, Ю.Ю. Комлев, A.C. Макаров, О.Л. Лебедь, С.П. Татарова, Е.П. Тарасенко, А.Л. Салагаев, P.P. Сафин4, детской безнадзорности, беспризорности,

1 См., например: Володина Е.П. К вопросу о социальном здоровье российской семьи/Е.П. Володина // Семья в процессе развития.- М.: НИИ семьи и воспитания, 1999.- С.175-178; Краснова В.Г. Социально-педагогические технологии работы с семьей на профилактическом уровне/ В.Г. Краснова // Беспризорник,-2003,- №5.- С.63-68; Мацковский М.С.Социология семьи: Проблемы теории, методологии и методики / М.С. Мацковский; Отв. ред. Г. С. Батыгин,- М.: Наука,1989; Солодников B.B. Социально-дезадаптированная семья в контексте общественного мнения / B.B. Солодников // Социс.- №6.- 2004.- С.76-95; Тараданов A.A. Семейное благополучие: от теории к практике / A.A. Тараданов.- Челябинск: Челяб. гос. ун-т, 2002; Харчев А.Г. Социология семьи: проблемы становления науки/А.Г. Харчев. - М.: ЦСП, 2003; Шульга Т.И., Олиференко Л.-Я. Взаимодействие специалистов в работе с неблагополучной семьей/ Т.И. Шульга, Л.Я. Олиференко.- М.: Слово - Симе, 1999.

2 См., например: Силласте Г.Г. Социальная адаптация семей с онкологически больными детьми/ Г.Г. Силласте //Социс.- №1.- 1997; Тимуца О.В. Процесс социализации личности ребенка-инвалида в современном российском обществе: на материалах Республики Татарстан: автореф. дис. ... канд. социол. наук/ О.В. Тимуца - Казань, 2003; Шеляг Т.В. Эффективность деятельности учреждений социального обслуживания семей и детей/ Т.В. Шеляг. - М., 1999; Ярская-Смирнова Е.Р. Социокультурный анализ нетипичности / Е.Р. Ярская-Смирнова. - Саратов, 1996.

3 См., например: Т.А. Гурко. Опыты сексуальных отношений, материнства и супружества несовершеннолетних женщин/ Т.А. Гурко // Социс.- 2002. -№ 11(223).- С. 83-91 ; Захаров C.B.Трансформация брачно-партнерских отношений в России: «золотой век» традиционного брака близится к закату? / C.B. Захаров // Родители и дети, мужчины и женщины в семье и обществе /Под науч. ред.Т.М. Малевой, О.В. Синявской. - М.: Независимый институт социальной политики, 2007,- С.75-126; Резер Т.М. Медико-социальные подходы к организации полового воспитания и сексуального образования/ Т.М. Резер // Социс. - 2003.-№1 (225).- С.102-108.

4 См., например: Беличева С.А. Характеристика современного состояния проблемы девиантного поведения несовершеннолетних и пути ее решения/ С.А. Беличева. В кн.: Проблемы социальной работы в России. - М., 1995; Комлев Ю.Ю. Социология девиантного поведения: вопросы теории / Ю.Ю.Комлев, Н.Х.Сафиуллин. -Казань: Изд-во Казанск. гос. ун-та, 2000; Салагаев А.Л. Подростково-молодежное территориальное сообщество делинквентной направленности как объект теоретического исследования: автореф. дис. ... д-ра социол. наук/ А.Л. Салагаев,- Санкт-Петербург, 2001; Татарова С.П. Девиантное поведение подростков и

социального сиротства - М.С. Астоянц, И.А. Бобылева, О.В. Заводилкина, Г.В. Сабитова, Д.Ш. Ханзаров1, насилия над детьми - JI.C. Алексеева, А.Н. Ильяшенко, И.В. Родина, Е.П. Тарасенко2.

Социологи анализируют отдельные факторы, влияющие на позиции детей в семейной группе и в обществе в целом, так, например, структуру и функции семьи исследуют А.И. Антонов, С.Н. Голод, И.В. Гребенников, Е.И. Зритнева, Н.С. Мацковский, В.М. Медков, А.Г. Харчев3, успешность брачно-семейных отношений - Я. Щепаньский, образ жизни семьи изучает Ю.Е. Волков4. Мотивы и причины ограничения рождаемости, а также репродуктивное поведение и факторы на него влияющие, репродуктивные установки, потребность в детях и их ценность для общества, семьи и личности рассматривают В.В. Бойко, В.А. Борисов, В.Г. Вишневский, В.В. Елизаров, Т.Г. Исламшина, Н.И. Лапин, В.И. Переведенцев, С.С. Перекрест, A.A. Петраков, О.Б. Хореева, среди зарубежных ученых - К.Дэвис, Д.Блейк, Р.Хилл, Дж. Стикос, К.Бэк, Р. Фридмен5. Роли детей в семье изучает

социальные технологии его профилактики в условиях перехода российского общества к рыночным отношениям: автореф. дис... д-ра социол. наук/ С.П. Татарова.- Улан-Удэ, 2007.

1 См., например: Опыт подготовки и реализации программ и проектов по основным направлениям деятельности Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации: Информационно-методический сборник / Под. ред. И.А. Бобылевой, О.В. Заводилкиной, Г.В. Сабитовой,- M.: Институт семьи и воспитания РАО, 2010; Астоянц М.С. Социальное сиротство: условия, механизмы и динамика эксклюзии (социокультурная интерпретация): автореф. дис... д-ра социол. наук / М.С. Астоянц,- Ростов-на-Дону, 2007.

2 См., например: Алексеева Л.С. О насилии над детьми в семье/ Л.С. Алексеева // Социс. - 2003.- № 4.- С.78-85; Башкатов И.П. Притеснение: обидчики и обиженные/ И.П. Башкатов // Социс. - 2002.-№12,- С.41-50; Ильяшенко А.Н. Основные черты насильственной преступности в семье/ А.Н. Ильяшенко // Социс.- №4,2003,- С.85-90; Родина И.В. Социальная проблематизация насилия в семье в современной России: автореф. дис... д-ра социол. наук/И.В. Родина.- М., 2007.

3 См., например: Антонов А.И., Медков B.M. Социология семьи/ А.И. Антонов, В.М. Медков.- М.: Изд-во МГУ: Изд-во Международного университета бизнеса и управления ("Братья Карич"), 1996.; Голод С.И. Семья и брак: историко-социологический анализ/ С.И. Голод,- СПб.: TOO TK «Петрополис», 1998; Гребенников И.В.Основы семейной жизни: Учебн. пособие /И.В. Гребенников,- М.: Просвещение, 1991; Зритнева Е.И. Социология семьи: Учебн. пособие/ Е.И. Зритнева.- М.: Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС", 2006; Мацковский М.С.Социология семьи: Проблемы теории, методологии и методики / М.С. Мацковский; Отв. ред. Г. С. Батыгин,- М.: Наука, 1989.

4 Волков Ю.Е. Социальные отношения и социальная сфера/ Ю.Е. Волков // Социс.- №4.-2003.-С.34-41.

5 См., например: Бойко В.В. Малодетная семья: социально-психологический аспект/ В.В. Бойко. - М., 1988; Борисов В.А. Перспективы рождаемости/ В.А. Борисов. - М.: Статистика, 1976; Борисов В.А. Демография/В.А. Борисов. - М., 1999; Вишневский А.Г. Воспроизводство населения и общество: история, современность, взгляд в будущее/ А.Г. Вишневский. - М.: «Финансы и статистика», 1982; Елизаров В.В. Демографическая ситуация и проблемы социальной политики/ В.В. Елизаров // Социс. - 1998. - № 2. - С. 55-

JI.B. Карцева1, их тендерные роли - А.Б. Фахретдинова2, функции детей в семье и родительские установки анализирует В.В. Бойко, проблему воспитания детей в семье исследуют Е.Б. Бреева, A.B. Мудрик, A.C. Макаренко, Е.М. Черняк3, отношение к детям рассматривают В.В. Бойко, Н.В. Ботачева, ценности современных подростков и молодежи -C.B. Кривцова, В.П. Журавлев, Э.Р. Татиров, Е.Б. Фанталов, Л.М. Яо 4 и другие исследователи.

Влияние института образования на положение детей в обществе на региональном уровне рассматривают Л.А. Бурганова, А. 3. Гильманов, P.C. Цейтлин и др.5, зарубежные ученые Э. Дюркгейм, Т. Парсонс, К. Дэвис, У. Мур; детей в институтах труда, культуры, СМИ изучают Е.Б. Бреева, Ю.Г.Волков, Т.А. Гурко, И.Ф. Дементьева, Н.С. Кулешова, A.B. Мудрик,

61; Исламшина Т. Г. Особенности современной демографической ситуации в Татарстане / Т.Г. Исламшина // Теоретико-методологические проблемы исследования общества переходного периода. - Казань: Инс-т госслужбы при Президенте РТ, 2003. - С. 11-15; Петраков A.A. Демографический мир семьи/А.А. Петраков -Ижевск: Удмуртия, 1988; Переведенцев В.И. Молодая семья сегодня/ В.И. Переведенцев.- M.: Знание, 1987; Хорева О.Б. Современные кризисные явления в демографическом развитии России и ее регионов: автореф. дис.... канд. экон. наук/ О.Б. Хорева - М., 2000.

1 Карцева Л.В. Семья в трансформирующемся обществе: Учеб. пособие/ Л.В. Карцева. - Казань: Казан, гос. энерг. ун-т, 2003.

2 Фахретдинова А.Б. Роль средств массовой информации в существовании супружеского насилия над женщиной в современном российском обществе: социологический анализ: автореф. дис. ... канд. социол. наук/ А.Б. Фахретдинова. - Казань, 2009.

3 См., например: Мудрик A.B. Социальная педагогика: Учеб. для студ. пед.вузов / A.B. Мудрик; Под ред. В.А. Сластенина.- 3-е изд., испр. и доп.- М.: Издательский центр «Академия», 2000; Черняк Е.М. Социология семьи: Учебн. пособие / Е.М. Черняк. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2004.

4 См., например: Журавлев В.П. Социокультурные факторы формирования ценностных ориентаций молодежи в условиях трансформации общества: По материалам Республики Татарстан: дис. ... канд. социол. наук / В.П. Журавлев,- Казань, 1998; Тагиров Э. Р. Молодежь в зеркале социологии: штрихи к социальному портрету/ Э.Р. Тагиров// Материалы III Всероссийского социологического конгресса.- М.: Институт социологии РАН, Российское общество социологов, 2008; Яо Л.М. Социальная идентификация студенческой молодежи в современных условиях/ Л.М. Яо // Тезисы Всероссийской научной конференции « Молодежь и становление новой России». - М, 1997. - С. 88-93.

5 Бурганова Л.А. Эволюция системы образования Республики Татарстан (1990-1999 гг.) / Л.А. Бурганова, P.C. Цейтлин, В.Г. Иванов и др. // Белая книга российского образования. - 4.2. - М.: Изд-во МЭСИ, 2000. - С. 73-95; Мухаметзянова Г. В., Мухаметзянов И. Ш, Гильманов А. 3., Панченко О. Л. Модернизация качества образования в вузе: опыт исследования: (на материалах Академии социального образования (КСЮИ))/ Мухаметзянова Г. В., И. Ш. Мухаметзянов, А. 3. Гильманов, О. Л. Панченко. - Казань: Изд-во Казан, гос. унта, 2007.

A.В.Шариков, В.П. Чудинова1; влияние сверстников и их окружения на положение детей анализируют Ю.Г. Волков, И.С. Кон, A.B. Мудрик.

Детей как человеческий капитал общества рассматривают А. Смит, Т. Шульц, Э. Лэзер, Дж. Минцер, Ш. Розен, Ф. Уэлч, П. Бурдье, О.В.Синявская, Н. С.Кулешова и др.

Идеи Т.А. Гурко, Е.Б. Бреевой, В.А. Лукова, Н.М. Римашевской, Е.Р. Смирновой, Е.А Шохиной, С.Н. Щегловой3 связаны с конструированием новых программ для детей и семей по реализации прав ребенка. Современные подходы к организации социальной защиты детей предложены в трудах Е.Б. Бреевой, М.В. Гордеевой, H.H. Константиновой, Л.В. Кузнецовой, О.В. Кучмаева, Л.Л. Мехрнишвили, М.И. Несмеяновой, Е.М. Рыбнинского4.

Вопросы социальной, демографической, семейной политики в отношении детства рассматривают в своих трудах Ю.Ю. Антропова,

B.Н. Архангельский, С.С. Балабанов, C.B. Дармодехин, Н.И. Зыкова, Л.Л.

1 См., например: Волков Ю.Г. Социология: Учебник/ Ю.Г. Волков. - изд. 3- е, перераб. и доп.- M.: Альфа -M: Инфра - M, 2010; Шариков A.B., Чудинова В.П. Детское телевидение. Взгляд социолога/ A.B. Шариков, В.П. Чудинова // Дети и культура / Отв. ред. Б.Ю. Сорочкин. - M.: КомКнига, 2007. - С. 58-85.

2 См., например: Синявская О.В. Основные факторы воспроизводства человеческого капитала/ О.В. Синявская,- M., 2001; Кулешова H. С. Дети как человеческий капитал общества/ H.C. Кулешова// Регионология,- 2010,- № 4.

3 См., например: Гурко T.A. Родительство: социологические аспекты/ T.A. Гурко. - M.: Центр общечеловеческих ценностей, 2003; Шохина Е.А. Политические аспекты социальной защиты семьи и охраны детства в Российской Федерации: автрореф. дис...канд. полит.наук / Е.А.Шохина.- М. 2009; Щеглова С.Н.Социология прав детей в России: новый век, новые проблемы, новые перспективы/ С.Н. Щеглова.- М.: Социум, 2001.

4 См., например: Бреева Е.Б. Исследование качественных характеристик детей в современной России: методологические аспекты: автореферат дис. ... д-ра эконом, наук/ Е.Б. Бреева. - М., 1997; Гордеева М.В. Роль федеральных целевых программ в улучшении положения детей в РФ / М.В. Гордеева // Отечественный журнал социальной работы. 2004,- №1.-С. 36-43; Константинова H.H. Формирование системы социальной защиты детей, оставшихся без попечения родителей: автореф. дис... д-ра эконом, наук /H.H. Константинова. - Санкт-Петербург, 2011; Кучмаева О.В. Региональная дифференциация системы социального обслуживания семьи и детей / О.В. Кучмаева // Вопросы статистики,- 2005. - №4. - С. 57-63; Мехришвили Л.Л. Проблема детства в системе российской социальной политики: автореф. дис. ... д-ра социол. наук/ Л.Л. Мехришвили.-Тюмень, 2007.

Мехрншвили, М.Ю. Несмелова, A.A. Пахомов, Н.М. Римашевская, JI. J1. Рыбаковский, З.Х. Саралиева, О.В. Тимуца, Н.С. Фатхуллин и д.р.1

Негативное влияние экономических трудностей, социальной напряженности на положение и состояние детей в современном обществе отражено в ряде работ JT.C. Алексеевой, Е.Б. Бреевой, И.Г. Валеева, Т.Н. Гайдученко, Т.В. Ильиной, О.В. Корнеевой, С.У. Утман, И.И. Шурыгиной и др.2

В работах Т.В. Безруковой, Н.В. Богачевой, Е.Б. Бреевой, JI. Веса, С.И. Голода, Н.С. Кулешовой, С.Г. Орешкиной, J1.B. Савинова, Т.П. Томилиной, C.JI. Шалаевой, Е.А. Шохиной, С.Н. Щегловой3 рассматривается понятие детства, дается определение детям, анализируется ценность детей для семьи и общества в современных условиях. Они подтверждают вывод о

1 Антропова Ю.Ю. Государственная региональная семейная политика в современной России (на примере Свердловской области): автореф...дис. д-ра социол. наук/ Ю.Ю. Антропова,- М., 2010; Архангельский В.Н. К вопросу о семейной политике и социальной поддержке семьи в РФ / В.Н. Архангельский // Семья в России. - 1994. -№1. - С. 111-123; Дармодехин C.B., Елизаров В.В. Проблемы семьи и семейной политики / C.B. Дармодехин, В.В. Елизаров // Социально-политический журнал. -1994.-№9/10. - С. 43-54; Балабанов С.С., Саралиева З.Х. Типология мотивов иметь или не иметь детей / С.С. Балабанов, З.Х. Саралиева //Социс.- 2009. №3. - С. 129-136; Зыкова H.H. Государственная поддержка семьи, материнства и детства: социологический анализ: на примере Республики Марий Эл / H.H. Зыкова: автореф. дис. канд. социол. наук,-Казань, 2009; Пахомов A.A. Особенности трансформации семьи и государственной семейной политики: на примере Республики Саха (Якутия)/ A.A. Пахомов//Социс.- 2005,- № 12. - С.101-108; Римашевская Н.М. Исследования жизнедеятельности семьи как теоретическая основа семейной политики / Н.М. Римашевская // Семья в России.- 1995.- №1.-С. 8-28; Рыбаковский Л. Л. Концепция демографической политики (методологические вопросы) / Л.Л. Рыбаковский. - М.: Эконинформ, 2002.

2 Валеев И.Г. Детская беспризорность как одна из основных проблем нашего времен. В кн.: Материалы V межвузовской научно-практической конференции «Общество, государство, личность: проблемы взаимодействия в условиях рыночной экономики»,- Казань: Академия управления «ТИСБИ», 2004. - 4.1. -С. 121-125; Корнеева О.В. Борьба с детской беспризорностью - общегосударственная задача в современных условиях / О.В. Корнеева // Вестник юридического института Чувашского госуниверситета им. И.Н. Ульянова. - Чебоксары. - 2003. - № 1(7). - С. 11-17; Утман С. У. Социологический многофакторный анализ положения ребенка в современном мире: на примере стран арабского региона: дис. ... канд. социол. наук/ С. У. Утман. - М., 2002; Шурыгина И.И. Влияние социального статуса семьи на социализацию подростков/ И.И. Шурыгина// Семья в процессе развития,- М.: ГНИИ семьи и воспитания, 1999.

3 Богачева Н.В. Родительство как фактор устойчивости семьи в современном российском обществе: Автореф. дис. ... канд. социол. наук/ Н.В. Богачева.- Казань, 2005; Безрукова Т.В. Причины социальной уязвимости детей в регионе/ Т.В. Безрукова// Регионология. - 2008. - № 3; Орешкина С.Г. Особенности социального положения детей в условиях реформирования российского общества: На материалах Иркутской области: автореф. дис. канд. социол. наук /С.Г. Орешкина,- Улан-Удэ, 2004; Томилина Т.П. Социальное положение с детьми в современном российском обществе на примере Республики Башкортостан: автореф. дис... канд. социол. наук/ Т.П. Томилина, Саратов, 2006; Шалаева С.Л. Социально-онтологический статус детства в системе общества: автореф. дис.... канд. философ, наук / С.Л. Шалаева. - Нижний Новгород, 2001; С.Н. Щеглова «Социология детства» как эклективный курс. Опыт преподавания / С.Н. Щеглова // Социс. -2003 .-№6 (230).-С.109-113.

том, что дети как социально-демографическая группа не занимают соответствующего места в приоритетах российского общества, его системе ценностей.

В завершение анализа литературы по теме отметим, что отечественные социологи акцентируют внимание на отдельных аспектах функционирования детей в обществе и семье, таких как рождаемость, родительство, семейное воспитание и социализация, отношение к детям, родительско-детские отношения, права ребенка, социальная защита детей, ценности подростков, а также на проблемах детей таких, как девиация в детской среде, репродуктивное поведение, здоровье, насилие над детьми и других факторах, которые оказывают влияние на формирование статуса ребенка в обществе и семье. На сегодня дети, являясь объектом ряда смежных гуманитарных наук, не выступают в качестве объекта социологической науки, недостаточно выражен социологический подход к осмыслению детей, их места в социальной структуре общества и семье. Именно на восполнение этого пробела сфокусировано внимание в данной диссертационной работе, которая стремится дать целостное социологическое видение данного феномена и его взаимодействие с другими социальными структурами и социологическими категориями.

Объект исследования - дети в современном российском обществе.

Предмет исследования - особенности и факторы формирования статусов детей в современном российском обществе.

Все вышеизложенное определило цель исследования - раскрыть сущность процесса формирования статуса детей в семье и современном российском обществе.

Достижение указанной цели потребовало реализации следующих задач:

1. Проанализировать изменения в современном российском обществе, влияющие на положение детей в нем;

2. Систематизировать и раскрыть возможности основных теоретико-методологических подходов к изучению детей в социологии;

3. Выявить особенности детей как социально-демографической группы и показать их место в обществе и семье;

4.