Статистическое исследование патентной активности в России и странах мира тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат наук Карпов, Евгений Сергеевич

  • Карпов, Евгений Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.12
  • Количество страниц 150
Карпов, Евгений Сергеевич. Статистическое исследование патентной активности в России и странах мира: дис. кандидат наук: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика. Москва. 2014. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Карпов, Евгений Сергеевич

Оглавление

Введение

Глава 1. Патентная система и патентная статистика

1.1. Развитие системы патентной защиты после принятия Парижской конвенции по охране промышленной собственности

1.2. Характеристика российского законодательства по патентам и другим объектам промышленной собственности, его сравнение с зарубежными аналогами

1.3. Система статистических показателей патентной статистики, применение статистики патентов в исследованиях

Глава 2. Изучение динамики и структуры патентной активности в РФ и странах мира

2.1. Изучение основных тенденций патентной активности в России

2.2. Статистический анализ мировой патентной активности

2.3. Патентование изобретений в Российской Федерации по разделам Международной патентной классификации

2.4. Статистический анализ использования объектов интеллектуальной собственности

Глава 3. Анализ тенденций и взаимосвязей патентной активности. Многомерные статистические методы анализа патентной активности стран

3.1. Выделение однородных групп стран по ключевым показателям патентной и научной активности

3.2. Исследование взаимосвязи показателей научной и патентной активности

3.3. Прогнозирование показателей патентной активности стран мира

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Статистическое исследование патентной активности в России и странах мира»

Введение

Актуальность темы исследования. В условиях нарастающей информатизации общества и внедрения новейших технологий на рынок особую актуальность приобретает усовершенствование и актуализация методик статистического наблюдения и анализа результатов научно-технологической деятельности, позволяющих адекватно оценивать темпы технологических изменений, уровень изобретательской активности и востребованность новых исследований и разработок на мировом рынке. При этом существующая неоднородность субъектов РФ по уровню научно-технологического развития свидетельствует о важности оценки структуры изобретательской активности по федеральным округам и регионам РФ. Одним из основных инструментов, позволяющих исследовать рынок исследований и разработок, является патентная статистика.

Патентная статистика, несмотря на ряд недостатков, является универсальным инструментом оценки результативности научных -исследований и разработок, позволяющим охарактеризовать тенденции развития мировой науки, проводить межстрановые сопоставления, оценивать , процесс капитализации знаний - патентования различных разработок, а затем ** их использования с целью получения экономической выгоды. Достоинствами патентной статистики является ее доступность, наличие данных более чем за вековой период, а также существование единых международных стандартов выдачи патентов.

Для разработки эффективной системы мер по стимулированию исследований и разработок, а также по развитию научного потенциала Российской Федерации необходимо изучение причинно-следственных взаимосвязей, существующих на патентном рынке, факторов, оказывающих влияние на исследовательскую активность. В этих условиях ощущается потребность в проведении комплексных статистических исследований состояния и тенденций развития патентной деятельности в России. При этом

требуется совершенствование методических подходов к проведению статистического анализа патентной активности.

Обзор литературы по тематике исследования показал, что в России недостаточное внимание уделяется исследованию патентной статистики. В основном используются небольшие наборы данных о выдаче патентов по видам или поступлении заявок на выдачу патентов, что не позволяет проводить полноценные исследования современных тенденций патентной активности. Вышеизложенное свидетельствует об актуальности проведения диссертационного исследования на выбранную тему.

Степень разработанности проблемы. Исследованию патентной активности, различных аспектов функционирования рынка интеллектуальной собственности посвящены работы многих российских и зарубежных ученых: М.Ю. Архиповой, E.JI. Домнич, О.Г. Голиченко, Н.И. Ивановой, С.И. Колесникова, В.И. Кузнецова, A.M. Минкова, P.C. Нижегородцева,

A.A. Пиленко, Л.И. Пуганой, А.П. Сергеева, Э.П. Скорнякова, О.П. Степанова, Y. Deng, Z. Griliches, D Guellec, J. Lerner, A. Pakes, K. Pavitt,

B. Sanders, J. Schmookler, M. Shankerman и других.

Методологические основы для проведения статистического анализа и моделирования социально-экономических процессов заложены в трудах ученых Т.Н. Агаповой, С.А. Айвазяна, В.М. Бухштабера, К. Доугерти, Т.А. Дубровой, И.И. Елисеевой, М.В. Карманова, A.B. Короткова, Ю.П. Лукашина, В.Г. Минашкина, B.C. Мхитаряна, С.А. Орехова, Б.Т. Рябушкина, H.A. Садовниковой, A.A. Френкеля и других.

Проведенный анализ публикаций показал, что в научной литературе не в полной мере использованы возможности статистических методов при проведении комплексного статистического анализа патентной активности. В частности, требуют совершенствования подходы к оцениванию структуры и прогнозированию патентной активности в разрезе регионов РФ.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методики комплексного статистического анализа патентной активности России и стран мира.

В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании поставлены и решены следующие задачи:

1. Усовершенствовать систему статистических показателей патентной активности России, позволяющую проводить сопоставление показателей патентной активности на макро- и микроуровнях с учетом анализа соответствия российского патентного законодательства международным нормам и стандартам;

2. Предложить систему показателей, характеризующую уровень востребованности российских исследований и разработок на мировом рынке;

3. Выполнить экономико-статистический анализ состояния, структуры и динамики развития патентной системы России, оценить уровень изобретательской активности населения РФ;

4. Провести многомерную классификацию стран мира по показателям, характеризующим патентную и научную активность;

5. Выявить основные факторы, оказывающие влияние на склонность организаций страны к проведению самостоятельных исследований;

6. Построить прогноз основных показателей патентной активности России и стран мира, дать оценку перспектив развития мирового патентного рынка.

Объектом исследования является патентная активность в Российской Федерации.

Предметом исследования является совокупность статистических показателей и методов, характеризующих патентную активность России и стран мира.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области статистики, эконометрики, патентного права, истории патентных законодательств.

В диссертационном исследовании в качестве статистического инструментария использовались методы дискриминантного, кластерного, корреляционного и регрессионного анализов, методы прогнозирования, а также табличные и графические методы визуального представления результатов исследования.

В рамках диссертационного исследования для обработки данных и результатов использовались пакеты прикладных программ MS Excel, Statistica и SPSS Statistics.

Информационной базой исследования послужили статистические данные Федеральной службы государственной статистики, Роспатента, Всемирной организации интеллектуальной собственности, Всемирного банка, Организации объединенных наций и Евростата.

Научная новизна исследования. Основной научный результат, полученный в диссертации, заключается в разработке методики комплексного статистического исследования патентной активности России и стран мира, позволившей всесторонне изучить закономерности, присущие мировому патентному рынку, охарактеризовать его региональную структуру, а также оценить востребованность современных российских исследований и разработок в мире.

В диссертации сформулированы и обоснованы следующие основные положения, обладающие элементами научной новизны и выносимые на защиту:

1. Усовершенствована система статистических показателей патентной активности, отличающаяся от аналогов тем, что в нее включены показатели востребованности изобретений на мировом рынке, разработан подход к созданию унифицированной системы статистических показателей, позволяющий всесторонне изучить показатели патентной активности страны как на макро-, так и микроуровнях, предложены и апробированы коэффициенты использования изобретений и полезных моделей;

2. Выявлены основные тенденции развития российского патентного рынка, разработана методика, основанная на усовершенствованной системе показателей регионального использования изобретений и полезных моделей организациями, позволяющая провести адекватное сопоставление уровней патентной активности регионов РФ и оценить региональную структуру изобретательской активности;

3. Проведен анализ мировой патентной активности за всю историю патентной статистики, позволивший выделить лидирующие по показателям патентной активности страны; предложен авторский подход к оценке уровня востребованности исследований и разработок страны на мировом рынке, основанный на усовершенствованной системе статистических показателей патентной активности резидентов стран, позволяющий оценить конкурентоспособность российских научных разработок на внешнем рынке;

4. Осуществлена многомерная классификация стран мира по важнейшим показателям патентной и научной активности, позволившая определить положение России и других стран на мировом рынке исследований и разработок, описать специфические черты характерные однородным по показателям патентной активности группам стран;

5. Выявлены основные факторы, оказывающие влияние на уровень патентной активности стран, на основе модели логистической регрессии предложен подход к определению ключевых факторов, влияющих на склонность организаций стран к проведению самостоятельных исследований и разработок;

6. Построен прогноз патентования изобретений ведущими мировыми патентными ведомствами мира и Роспатентом, позволивший оценить перспективы и основные направления развития мирового патентного рынка.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК Минобрнауки России (по экономическим наукам).

Исследование выполнено в рамках Паспорта отрасли «Экономические

науки», специальности по коду ВАК Минобрнауки России - 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» в соответствии со следующими пунктами:

4.9. Методы статистического измерения и наблюдения социально-экономических явлений, обработки статистической информации, оценка качества данных наблюдений; организация статистических работ;

4.11. Методы обработки статистической информации: классификация и группировки, методы анализа социально-экономических явлений и процессов, статистического моделирования, исследования экономической конъюнктуры, деловой активности, выявления трендов и циклов, прогнозирования развития социально-экономических явлений и процессов.

Практическая значимость результатов исследования. Результаты диссертационного исследования использованы Управлением статистики труда, науки, образования и культуры Федеральной службы государственной статистики при подготовке аналитических материалов и докладов по статистике науки и инноваций, для анализа информации, собираемой по форме федерального статистического наблюдения № 4-1ТГ (перечень) «Сведения об использовании интеллектуальной собственности» и характеристики востребованности российских научных исследований и разработок на мировом рынке; в учебном процессе МЭСИ при преподавании дисциплины «Многомерные статистические методы».

Предложенные в работе методики исследования патентного рынка могут быть использованы Роспатентом для сопоставления уровней изобретательской активности России и стран мира.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные результаты исследования были представлены и получили одобрение на IV Международном научно-практическом форуме «Инновационное развитие российской экономики», Москва, МЭСИ, 2011 г., научно-исследовательском семинаре «Проблемы статистического анализа социально-экономических процессов», Москва, НИУ ВШЭ, 2012 г., а также на методических семинарах кафедры математической статистики и эконометрики МЭСИ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. В работе содержится 21 статистическая таблица и 22 пояснительных рисунка.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ общим объемом 5,45 пл., (авторских 3,7 п.л.), в том числе 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, общим объемом 4,3 п.л. (авторских 2,8 п.л.).

Глава 1. Патентная система и патентная статистика

1.1. Развитие системы патентной защиты после принятия Парижской конвенции по охране промышленной собственности

Понятие промышленной собственности было введено Парижской конвенцией по охране промышленной собственности. Позднее это понятие было закреплено рядом других международных соглашений [21].

Промышленная собственность - разновидность интеллектуальной собственности. «Объектами охраны промышленной собственности являются патенты на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки, знаки обслуживания, фирменные наименования и указания происхождения или наименования места происхождения, а также пресечение недобросовестной конкуренции.

Промышленная собственность понимается в самом широком смысле и распространяется не только на промышленность и торговлю в собственном смысле слова, но также и на области сельскохозяйственного производства и добывающей промышленности и на все продукты промышленного или природного происхождения, как, например: вино, зерно, табачный лист, фрукты, скот, ископаемые, минеральные воды, пиво, цветы, мука» [141].

В 1883 г. конвенцию, основные положения которой действуют по настоящее время, подписали 11 стран: Италия, Бельгия, Франция, Швейцария, Гватемала, Португалия, Сальвадор, Бразилия, Сербия, Испания и Нидерланды.

За более чем столетний период своего существования Парижская конвенция была многократно пересмотрена, вносились изменения в ее текст. В настоящее время сохраняют свое правовое значение различия между ее следующими редакциями: Брюссельской (1900 г.), Вашингтонской (1911 г.), Гаагской (1925 г.), Лондонской (1934 г.), Лиссабонской (1958 г.) и Стокгольмской (1967 г.). Страны связаны между собой соответственно условиям редакции, которую они подписывали. В 1965 г. СССР

присоединился к Парижской конвенции по охране промышленной собственности и ратифицировал все действующие на тот момент редакции, а затем и появившуюся Стокгольмскую редакцию. В большинстве стран мира ратифицирована Стокгольмская редакция, но в некоторых по-прежнему действуют Лиссабонская и Лондонская редакции.

В феврале 2012 г. Парижская конвенция по охране промышленной собственности вступила в силу в Брунее-Даруссаламе [117]. На данный момент 174 страны являются членами Парижского союза по охране промышленной собственности.

Конвенцией не устанавливается единых правовых норм, касающихся охраны промышленной собственности в государствах-участниках. Защита объектов промышленной собственности регулируется только внутренними законодательствами стран.

Основополагающим принципом Парижской конвенции является принцип национального режима. Его суть заключается в том, что иностранные фирмы и граждане пользуются теми же правами, что предоставляются законодательством страны своим резидентам в отношении охраны промышленной собственности.

Согласно Конвенции, все патенты, которые были выданы на одно и то же изобретение в различных странах-участницах Конвенции, являются независимыми друг от друга. Если патент, выданный в одной из стран-участниц Конвенции, впоследствии будет признан в ней недействительным, то это не значит, что он будет признан недействительным в других странах, где был также выдан. Причиной введения принципа независимости патентов являются различия национальных патентных законодательств [46].

С момента подписания Парижской конвенции начинается период интернационализации промышленной собственности. Парижский союз заложил основу международного патентного права, а достижение прогресса обеспечивалось путем периодических пересмотров положений Конвенции [39].

Значимые изменения в международную систему патентной охраны внесло принятие в 1925 г. Гаагского соглашения о международной регистрации промышленных образцов. Оно было заключено в рамках Парижской конвенции и позволяет управомоченным лицам испрашивать в ряде стран охрану промышленных образцов с условием выполнения ряда минимальных формальностей - посредством одной заявки на патент, которая подается в Международное бюро Всемирной организации интеллектуальной собственности (далее — ВОИС) [125].

Продолжительность международной регистрации составляет пять лет с возможностью продления на пятилетние периоды до максимальной продолжительности, разрешаемой в каждой из стран договора.

На данный момент в Гаагском соглашении участвует 60 стран. В 1999 г. на дипломатической конференции Российская Федерация подписала Женевский акт Гаагского соглашения о международной регистрации промышленных образцов, однако на территории нашей страны ^ акт не действителен, поскольку не осуществлена внутригосударственная процедура по его ратификации [155].

В 1967 г. в Стокгольме учреждена Всемирная организация интеллектуальной собственности. Были пересмотрены административные и прочие положения существовавших в то время многосторонних договоров в области патентного права, администрированием которых занимались Объединенные международные бюро по охране интеллектуальной собственности (далее - БИРПИ). БИРПИ были созданы в 1893 г. путем объединения двух международных бюро, администрирующих выполнение решений Парижской конвенции по охране промышленной собственности и Бернской Конвенции по охране литературных и художественных произведений [54, 65].

Через несколько лет после вступления в силу Конвенции, учреждающей Всемирную организацию интеллектуальной собственности, пройдя структурные и административные реформы и приобретя секретариат,

подотчетный государствам-членам, БИРПИ окончательно реформировались в ВОИС. В 1974 г. ВОИС стала специализированным учреждением системы ООН.

«Деятельность ВОИС посвящена развитию сбалансированной и доступной международной системы, обеспечивающей вознаграждение за творческую деятельность, стимулирующей инновации и вносящей вклад в экономическое развитие при соблюдении интересов общества.

Одна из важнейших функций ВОИС - администрирование многосторонних международных конвенций, включающее в себя хранение текстов договоров, официальных их переводов, дополнительных договоров, заявлений государств о вступлении, разрешение конфликтов, обеспечение процедуры пересмотра договоров, выполнение регистрационных функций для договоров, предусматривающих международную регистрацию объектов интеллектуальной собственности» [137].

Вскоре после реформирования организации и ее переезда в Женеву было принято три важнейших для охраны объектов промышленной собственности международных соглашения.

В 1968 г. было подписано Локарнское соглашение о международной классификации промышленных образцов, которое провозглашало создание международной классификации промышленных образцов (далее - МКПО) аналогично уже существующей на той момент классификации товаров и услуг (далее - МКТУ) [86].

Соглашением требуется от национальных патентных ведомств подписавших его стран включать в официальные документы классификационный индекс промышленного образца для депозита или его регистрации. Классификация состоит из 32 классов и 223 подклассов. Она включает в себя алфавитный перечень товаров с указанием классов и подклассов, к которым относятся эти товары. Перечень содержит 6320 обозначений различных видов товаров. В 1972 г. СССР подписал

Локарнское соглашение о международной классификации промышленных образцов. Всего участниками этого соглашения является 51 государство.

Одно из самых важных соглашений в области патентного права, Договор о патентной кооперации (далее - РСТ), было подписано 19 июня 1970 г. на дипломатической конференции в Вашингтоне странами-участницами Парижской конвенции. Любое из подписавших Парижскую конвенцию по охране промышленной собственности государств может стать членом РСТ.

Большинство стран мира являются участниками РСТ, в том числе практически все промышленно развитые страны (за исключением, например, Аргентины и Тайваня). По состоянию на 26 июня 2011 г., 144 государства являлось участниками договора РСТ. Россия является участником этого договора как правопреемник Советского Союза, участвующего в договоре с 1978 г. Цель договора заключается в том, чтобы упростить и сделать более экономичным получение защиты изобретений в случае, если охрана испрашивается в нескольких странах.

Договор является основой системы РСТ, обеспечивающей единую процедуру подачи заявок на патент в каждом из договаривающихся государств. Заявка, поданная по этой процедуре, называется заявкой РСТ или международной заявкой. Основным преимуществом процедуры РСТ является возможность для заявителя избежать большого количества национальных и региональных процедур, связанных с подачей заявки на патент в несколько стран сразу. Заявителю гарантируется, что если его международная заявка соответствует формальным требованиям, предусмотренным РСТ, не будет предъявлено никаких иных требований к форме или содержанию международной заявки на национальной фазе. Кроме того, страны, не обладающие соответствующими патентными фондами и условиями для проведения экспертизы, получают возможность выдавать прошедшие серьезную международную экспертизу патенты.

Каждая заявка на патент по процедуре РСТ проходит два этапа: международный и национальный. Международный этап включает в себя следующие фазы: подача заявки, экспертиза по существу, публикация и предварительная экспертиза. Первые три фазы обязательны, предварительная экспертиза проводится по желанию заявителя. Заявка на патент подается в национальное патентное ведомство.

«Через 18 месяцев после подачи заявки международная заявка публикуется Международным бюро в ВОИС на одном из десяти «языков публикации»: арабский, китайский, английский, французский, немецкий, японский, корейский, португальский, русский и испанский» [133]. Существует одно исключение из этого правила: если через 18 месяцев после даты приоритета1 международной заявки заявитель для получения патента выбирает только Соединенные Штаты, то публикация не проводится. В бюллетене РСТ приводятся краткие данные об изобретении.

Не позднее 30 месяцев от приоритета международное предварительное заключение о патентоспособности рассылается в указанные ведомства и становится доступным по запросу. Заявка переходит на национальную фазу, в противном случае она теряет действие. В течение этого срока заявитель должен подготовить переводы заявки на языки стран, в которых он хочет защитить свое изобретение, и уплатить патентные пошлины за подачу заявки в каждой из этих стран.

1 - «В патентном праве приоритетом называется ограниченное по времени право, с первой подачи заявки на какой-либо вид промышленной собственности. Парижская конвенция по охране промышленной собственности предусматривает, что после того, как вы подали заявку в одной из стран-участниц Конвенции, вы имеете право испрашивать приоритет в течение 12-ти месяцев со дня подачи этой первой заявки. Поэтому при подаче заявки на охрану в других государствах-членах Парижской конвенции в течение этих 12 месяцев дата подачи первой заявки считается обладающей «приоритетом» по сравнению с другими заявками, поданными после этой даты. Заявитель будет рассматриваться как лицо, первым подавшее заявку в других государствах-членах, даже если имеются другие заявки, поданные до даты подачи вашей заявки в этих странах, при условии, что приоритетная заявка была подана раньше» [54].

Условия подачи и оформления заявки мало чем отличается от подачи заявки на национальный патент. Состав заявки такой же: заявление на специальном бланке патента РСТ, описание, формула изобретения, чертежи и иные материалы, реферат. Патентование по процедуре РСТ пользуется высоким спросом. За более чем 30 лет существования этой процедуры только однажды произошло уменьшение числа поданных по ней заявок по сравнению с предыдущим годом - в 2009 г. произошел спад на 4,5 %. В конце 2004 г. была подана миллионная заявка по процедуре РСТ, а двухмиллионная - в 2009 г.

Через год после заключения договора о патентной кооперации, в 1971 г., было подписано Страсбургское соглашение о международной патентной классификации (далее — МПК). На тот момент уже существовали хорошо зарекомендовавшие себя классификации товаров и услуг (МКТУ) и * промышленных образцов (МКПО), и возникла потребность создания аналогичной классификации для остальных видов промышленной £ собственности, таких как патент на изобретение и полезную модель. Советский Союз подписал это соглашение в 1976 г. На данный момент 62 государства являются участниками Страсбургского союза.

С развитием науки возникала потребность в патентовании новых видов промышленной собственности или внесения изменения в существующие процедуры в связи с новыми аспектами. Одним из первых международных документов в этой сфере стал Будапештский договор о международном признании депонирования микроорганизмов2 для целей патентной процедуры, который был подписан в 1977 г. Этот договор подписали 72 страны, в том числе в 1981 г. Советский Союз.

2 - «Депонирование микроорганизмов — это долгосрочное гарантированное хранение микроорганизмов в специализированных хранилищах — депозитариях микроорганизмов. Как правило, ему предшествует регистрация микроорганизма в депозитарии, проверка его жизнеспособности и микробиологической чистоты» [144].

«В тех случаях, когда изобретение связано с микроорганизмами или использованием микроорганизма, недоступного публике, . письменное описание недостаточно для раскрытия сущности изобретения. Вследствие этого патентная процедура все возрастающего числа стран требует не только подачи письменного описания, но также депонирования в специализированном учреждении образца микроорганизма» [144].