Статистический анализ региональных особенностей функционирования банковской системы России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат экономических наук Бабич, Светлана Гаврииловна

  • Бабич, Светлана Гаврииловна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.12
  • Количество страниц 178
Бабич, Светлана Гаврииловна. Статистический анализ региональных особенностей функционирования банковской системы России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика. Москва. 2005. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бабич, Светлана Гаврииловна

Введение.

Глава 1. Становление современной банковской системы России.

1.1. Банковская система как объект статистического изучения.

1.2. Закономерности эволюции банковской системы страны.

1.3. Система показателей деятельности кредитных организаций как основного звена банковской системы.

Глава 2. Основные направления развития банковской системы в регионах страны.

2.1. Институциональная характеристика банковской системы РФ и регионов страны.

2.2. Собственные средства кредитных организаций.

• 2.3. Основные источники привлечения финансовых ресурсов и направления размещения денежных средств в коммерческих банках.

2.4. Финансовые результаты деятельности кредитных организаций.

Глава 3. Многомерный статистический анализ банковской деятельности в регионах страны.

3.1. Многомерные группировки регионов страны по основным показателям банковской деятельности.

3.2. Изучение влияния отдельных факторов на результаты функционирования кредитных организаций в регионах страны.

3.3. Основные направления совершенствования российской банковской системы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Статистический анализ региональных особенностей функционирования банковской системы России»

Актуальность темы исследования. Одним из основных условий успешной реализации экономических реформ в стране является формирование соответствующей рыночной экономике банковской системы, которая представляет собой сложный и многофункциональный механизм, затрагивающий финансовые интересы всех отраслей экономики и регионов страны, отдельных предприятий и организаций, населения. Этот процесс начался в Российской Федерации с конца 80-х годов. Финансовый кризис 1998г. оказал существенное влияние на всю банковскую систему страны. За период с 1999г. по 2003г. российская банковская система полностью восстановила свои предкризисные показатели. Но в то же время ей присущи такие негативные черты, как неравномерность распределения кредитных организаций и их филиалов по территории страны, что приводит к существенной дифференциации в предоставлении банковских услуг деятельности в регионах РФ; недостаточная капитализация российских банков; несовершенство банковского законодательства.

Эффективность функционирования банковской системы во многом определяется через обеспеченность предприятий, организаций и населения необходимыми банковскими услугами и их качество, рациональное размещение кредитных организаций по территории страны. В связи с этим возникает насущная необходимость оценки состояния этих характеристик на основе формирования региональной статистики деятельности кредитных организаций, что, в значительной мере, определило выбор темы диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. Различным аспектам становления и развития современной банковской системы страны посвящены исследования российских специалистов в области финансов и банковского дела. В трудах Андрюшина С.А., Богдановой О.М., Букато В.И., Лаврушина О.И., Темниковой К.Н., Усоскина В.М., Ширинской Е.Б. определено понятие "банковская система", исследованы предпосылки становления отечественной банковской системы, рассмотрены основные функции и операции коммерческих банков. В работах Геращенко В.В., Игнатьева С.М. дана оценка деятельности кредитных организаций страны, рассмотрены меры по дальнейшему совершенствованию российской банковской системы. В трудах Дмитриева М.Е. и Матовникова М.Ю. проведен количественный анализ результатов основных операций коммерческих банков страны в целом и в региональном разрезе в период становления банковской системы страны до финансового кризиса 1998г. Среди ведущих отечественных специалистов в области статистики финансов можно выделить Искакова Б.И., Кулагину Г.Д., Назарова М.П., Рябикина В.И., Рябушкина Б.Т., Салина В.Н., Симчеру В.М.

Вместе с тем, в отечественной литературе в настоящее время не получили достаточного освещения вопросы анализа функционирования кредитных организаций как основного звена банковской системы с помощью статистических методов.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка и апробирование методологического подхода к проведению экономико-статистического анализа особенностей регионального распределения банковской системы и обеспеченности банковскими услугами в регионах страны и выработке предложений по ее развитию.

Цель исследования определила характер поставленных и решенных автором задач:

- разработка методологического подхода к проведению статистического анализа результатов функционирования банковской системы, основанного на использовании методов кластеризации и эконометрического моделирования;

- формирование системы показателей банковской деятельности в стране в целом и в отдельных регионах;

- выявление состава и динамики основных показателей банковской деятельности в стране и отдельных регионах;

- выявление региональных особенностей основных источников поступления денежных средств в кредитные организации и направлений размещения денежных средств;

- группировка регионов страны по основным показателям банковской деятельности с помощью методов кластерного анализа;

- разработка эконометрических моделей, позволяющих оценить степень и направления влияния наиболее важных факторов на результаты банковской деятельности в регионах страны;

- разработка предложений по совершенствованию региональной структуры российской банковской системы.

Объект исследования. Объектом исследования является банковская система РФ и совокупность характеристик, определяющих ее состояние и закономерности развития.

Предмет исследования. Предметом исследования являются методы статистического анализа как основного инструмента оценки состояния и эффективности деятельности банковской системы страны в целом и регионов РФ.

В качестве исходных данных использованы данные отчетности действующих кредитных организаций Российской Федерации по ежемесячной форме № 101 "Оборотная ведомость по счетам бухгалтерского учета кредитной организации"; по форме № 102 "Отчет о прибылях и убытках кредитной организации"; отчетность кредитных организаций по форме № 125 "Сведения об активах и пассивах по срокам востребования и погашения"; по форме № 135 "Расшифровки отдельных балансовых счетов для расчета обязательных нормативов и значения обязательных нормативов", а также отчетная информация Центрального Банка России; данные российских статистических ежегодников ФСГС, статистические данные, публикуемые в периодической печати и размещаемые на сайте ЦБ России.

Методика исследования. Методологической базой и теоретической основой исследования послужили труды ведущих российских ученых по экономике, финансам, статистике и эконометрике.

При проведении исследования были применены следующие статистические методы: метод группировок, расчет и анализ обобщающих статистических показателей - относительных и средних величин, вариации и динамики, экономических индексов. Для изучения региональных различий в деятельности кредитных организаций в качестве исследовательского инструментария использованы кластерный анализ, а для изучения влияния отдельных факторов на деятельность банковской системы в регионах страны

- корреляционно-регрессионный анализ. Для наглядного представления полученной информации применены табличный и графический методы.

Вычислительные работы выполнены с использованием пакетов прикладных программ «Statistica», «Microsoft Excel», «NCSS».

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке и совершенствовании методологических подходов и методов статистического анализа тенденций регионального распределения и развития банковской системы России и кредитных организаций субъектов РФ; выявлении особенности их деятельности в регионах страны.

В результате проведенного исследования сформулированы и обоснованы следующие положения, выносимые на защиту:

- разработан и обоснован методологический подход к анализу региональной структуры банковской системы и деятельности кредитных организаций в регионах страны; определены основные показатели, характеризующие качество функционирования кредитных организаций в стране и отдельных регионах, и выявлены региональные различия в источниках поступления денежных средств в кредитные организации и направлений их размещения;

- произведена группировка регионов страны по основным показателям банковской деятельности в РФ за 2001г. и 2003г.; выделены как устойчивые группы регионов по обеспеченности банковскими услугами, так и тенденции их межгруппового движения;

- выявлены факторы, оказывающие основное влияние на результаты банковской деятельности в регионах страны;

- разработаны эконометрические модели, позволяющие оценить влияние основных факторов на результаты деятельности кредитных организаций в регионах страны и получена их количественная оценка.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в развитии методологии статистического анализа регионального распределения и функционирования кредитных организаций в регионах страны, в возможности его применения при разработке мер по совершенствованию региональной структуры банковской системы РФ в целом и отдельных регионов; в учебном процессе при изучении дисциплин «Банковское дело» и «Статистика финансов».

Апробация и внедрение.

Основные положения диссертации докладывались на Международной конференции Четырнадцатых Международных Плехановских чтениях (17 -20 апреля 2001г.); на научной конференции молодых ученых экономического факультета РУДН в мае 2003г.; на семинарах кафедры статистики РЭА им. Г.В. Плеханова. Результаты исследования были использованы в практической деятельности Банка «Возрождение» (ОАО).

Заключение диссертации по теме «Бухгалтерский учет, статистика», Бабич, Светлана Гаврииловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Деятельность кредитных организаций в настоящее время не в полной мере соответствует требованиям рыночной экономики и недостаточно связана с реальным сектором экономики. Дальнейшее развитие банковской системы России во многом зависит от состояния и развития отраслей экономики, от деятельности отдельных предприятий и организаций, от уровня жизни населения. В свою очередь, развитая система кредитных организаций должна способствовать ускоренному развитию экономики страны в целом и ее регионов.

В диссертационной работе:

- разработан методологический подход к проведению статистического анализа результатов функционирования банковской системы, основанного на использовании методов кластеризации и эконометрического моделирования;

- сформирована система показателей банковской деятельности в стране в целом и в отдельных регионах;

- выявлен состав и динамика основных показателей банковской деятельности в стране и отдельных регионах; выявлены региональные особенности основных источников поступления денежных средств в кредитные организации и направлений размещения денежных средств;

- произведена группировка регионов страны по основным показателям банковской деятельности с помощью методов кластерного анализа;

- разработаны эконометрические модели, позволяющие оценить степень и направления влияния наиболее важных факторов на результаты банковской деятельности в регионах страны;

- разработаны предложения по совершенствованию региональной структуры российской банковской системы.

На основе произведенного исследования функционирования банковской системы России в целом и отдельных регионов РФ можно сделать следующие выводы:

1. В течение рассматриваемого периода времени (с 1999г. по 2003г.) сохраняется существенная неравномерность распределения действующих кредитных организаций и их филиалов по регионам РФ: на московский регион приходится 49,7 % от общего их числа. По уровню обеспеченности кредитными организациями и их филиалами в расчете на 100 тыс. человек населения г. Москва значительно опережает все остальные регионы страны.

2. По уровню капитализации (величине собственных средств и зарегистрированного уставного капитала) лидируют кредитные организации г. Москвы по сравнению с другими регионами РФ. В начале 2004г. в г. Москве средний размер зарегистрированного уставного капитала одной кредитной организации составлял 161,8 млн. руб., а в самом благополучном по величине данного показателя Поволжском экономическом районе - 103,2 млн. руб., а в наименее благополучном Северо-Кавказском - 35,9 млн. руб.

3. В результате проведенного исследования можно сделать вывод о существенной положительной динамике всех рассматриваемых показателей банковской деятельности в стране в целом и отдельных регионах РФ. Так, например, за период с 1999г. по 2003г. объем собственных средств действующих кредитных организаций страны увеличился более чем в 10 раз; объем депозитов и вкладов физических и юридических лиц - соответственно, в 7,5 и 5,5 раза; объема предоставляемых кредитов реальному сектору экономики - в 7 раз.

4. Сохраняются существенные региональные различия в деятельности кредитных организаций страны. Для региональных коммерческих банков характерно существенное преобладание депозитов и вкладов юридических и физических лиц в общем объеме привлеченных ресурсов: на начало 2003 года их удельный вес составил 77 %, а в московских коммерческих банках этот показатель достигал только 34 %, занимая второе место после средств предприятий и организаций на счетах. Кроме того, московские кредитные организации по сравнению с региональными банками проявляют большую активность по привлечению средств на финансовых рынках.

5. Наблюдается концентрация имеющихся в распоряжении кредитных организаций денежных средств в московском регионе. Так, например, на рынке депозитов и вкладов физических лиц удельный вес московских кредитных организаций к началу 2004г. составлял около 33 %, а на рынке депозитов и вкладов юридических лиц - 67 %; удельный вес которых составил к началу 2004г. в общем объеме средств предприятий и организаций на счетах в кредитных организациях страны 79 %. На долю московских кредитных организаций в начале 2004г. приходилось 66 % от общего объема средств Федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и прочих бюджетных средств и внебюджетных фондов. Удельный вес московских кредитных организаций на рынке ценных бумаг составлял в начале 2004 года примерно 84 %. На долю московских коммерческих банков на начало 2003г. приходилось около 41 % кредитов, предоставляемых юридическим лицам, и около трети - физическим лицам. Московские кредитные организации монополизировали рынок ценных бумаг: на этот регион приходилось около 93 % вложений в государственные долговые обязательства и 83 % - в учтенные векселя.

6. На основе произведенной группировки регионов выделены регионы-лидеры, имеющие самые высокие значения рассматриваемых показателей банковской деятельности как при проведении группировки регионов по абсолютным значениям, так и при проведении группировки регионов по относительным значениям. Это, прежде всего, города Москва и Санкт-Петербург, Республики Башкортостан и Татарстан, Самарская, Свердловская, Тюменская и Челябинская области.

Отстающими» регионами по основным показателям банковской деятельности как при проведении группировки по абсолютным и по относительным показателям и имеющими самые низкие средние значения рассматриваемых показателей, являются, республики: Адыгея, Алтай, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесская, Северная Осетия - Алания, Тыва, Удмуртская, Чувашская, Якутия САХА; Амурская, Астраханская, Белгородская, Калининградская, Калужская, Камчатская, Курганская, Новгородская, Псковская, Рязанская, Сахалинская, Тверская, Тульская и Ульяновская области.

Некоторые регионы страны, такие, как, Республики Коми, Марий Эл. Хакасия, Алтайский край при проведении группировки по относительным показателям перешли в более «сильную» группу регионов по сравнению с группировкой по абсолютным показателям. А такие регионы, как, Красноярский и Хабаровский края; Нижегородская, Новосибирская, Оренбургская и Ростовская области, наоборот, при проведении группировки по относительным показателям перешли в более «слабую» группу по сравнению с группировкой по абсолютным показателям.

7. Основными средствами привлечения денежных средств в кредитные организации регионов всех кластеров являются депозиты и вклады физических лиц, при этом в регионах первого и третьего кластеров примерно 80 % вариации пассивов кредитных организаций обусловлено влиянием данного фактора. Собственный капитал играет важную роль в формировании ресурсов кредитных организаций в регионах первого и второго кластеров. Бюджетные средства и средства предприятий на расчетных счетах имели важное значение для роста пассивов только для кредитных организаций регионов третьего кластера. Увеличение суммы средств, привлекаемых путем выпуска векселей, оказывало влияние на рост пассивов только в коммерческих банках первого кластера.

8. Средства кредитных организаций регионов первого кластера, в основном, направлялись на кредитование юридических и физических лиц, и на вложения в учтенные векселя. Для коммерческих банков регионов, составляющих второй кластер, характерно направление ресурсов на кредитование юридических лиц и вложения в государственные долговые обязательства. Для регионов третьего кластера основными направлениями размещения средств являлись кредитование юридических и физических лиц, и вложения в государственные долговые обязательства.

9. На величину чистого дохода при проведении группировки регионов по абсолютным показателям банковской деятельности для регионов первого и третьего кластеров в большей или меньшей степени характерно влияние одних и тех же факторов. А вот для коммерческих банков регионов, входящих во второй кластер, существенно влияние только суммы процентов по кредитам, предоставляемым юридическим и физическим лицам.

10. При проведении группировки регионов по относительным показателям банковской деятельности в регионах второго и четвертого кластеров на чистый доход коммерческих банков оказывают влияние одни и те же факторы, включенные в регрессионную модель. Поскольку для регионов всех кластеров характерным источником привлечения средств в кредитные организации являются депозиты и вклады физических лиц, а основным средством размещения средств - кредитование юридических лиц, то на чистый доход коммерческих банков оказывают существенное влияние сумма процентов по предоставленным кредитам и сумма процентов по счетам и депозитам в кредитных организациях. Для коммерческих банков регионов рассматриваемых кластеров (кроме первого) на чистый доход характерно влияние в большей или меньшей степени суммы доходов и расходов по ценным бумагам. А для коммерческих банков регионов первого кластера сумма расходов по ценным бумагам не оказывает влияние на чистый доход.

По нашему мнению, полученные при проведении исследования результаты могут быть использованы при разработке мер по совершенствованию региональной структуры банковской системы РФ; в практической деятельности отдельных кредитных организаций страны; в учебном процессе при изучении дисциплин «Банковское дело» и «Статистика финансов» в вузах.