Организация денежно-кредитной деятельности региональных банков в переходной экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Алиев, Ахмед Багавутдинович

  • Алиев, Ахмед Багавутдинович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 148
Алиев, Ахмед Багавутдинович. Организация денежно-кредитной деятельности региональных банков в переходной экономике: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Махачкала. 2001. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Алиев, Ахмед Багавутдинович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ.

1.1 Современное состояние и перспективы развития банковской системы.

1.2. Совершенствование системы денежных и кредитных показателей.

1.3. Информационная база и инструменты регулирования денежно-кредитной деятельности коммерческих банков.

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БАНКОВСКИХ РЕСУРСОВ.

2.1. Формирование и структура собственных ресурсов коммерческих банков.;.

2.2. Определение размера и структуры привлеченных и заемных средств.

2.3. Анализ направлений и структуры использования банковских ресурсов.

ГЛАВА III. ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ НА

ФИНАНСОВЫХ РЫНКАХ.

3.1. Банковский механизм регулирования кредитного рынка.

3.2. Регулирование рынка ценных бумаг.

3.3. Банковский сектор в валютном регулировании.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация денежно-кредитной деятельности региональных банков в переходной экономике»

Стабильность денежно-кредитной системы в переходной экономике становится важнейшим фактором улучшения тенденций развития отраслей материального производства и социальной сферы.

Однако кризисное состояние банков, обусловленное большим числом внешних и внутренних условий привели не только к сужению каналов привлечения и размещения денежных средств российских банков, но и развитию инфляционных процессов в экономике страны в целом.

Банковская система ориентировавшаяся на стабильность валютного кур-# са, на размеры государственного внутреннего и внешнего долга, оказалась не в состоянии противостоять негативным воздействиям финансового кризиса. Операции, которые достаточно долгое время предопределяли относительно более благоприятные по сравнению с другими секторами российской экономики финансовые результаты банковской системы, в период кризиса стали оказывать разрушительное воздействие на финансовое состояние подавляющего большинства банков. Кризис способствовал выявлению неверных управленческих решений, а также сознательных действий многих руководителей банков, в существенной мере предопределивших высокий уровень рисков проводимых ими операций.

В результате системного кризиса приобрели массовый характер задержки проведения клиентских платежей, заметно сократилась суммарная ликвидность кредитных организаций с одновременным ухудшением качества кредитного портфеля, девальвационные ожидания привели к массовому сбросу рублевых активов и переводу их в валютные.

Финансовый кризис нанес серьезный удар по устойчивости и ресурсной ф базе российских банков. Реализация объявленной в августе 1998г. схемы обмена ГКО-ОФЗ привела к фактическому замораживанию 15,9% банковских активов. Ситуацию в банковской системе усугубил значительный отток средств населения из банков в условиях фактической девальвации рубля и роста недоверия к банкам. Только за август вклады населения сократились на 15,1 млрд. руб., или на 10%, в валюте - на 644 млн. дол., или на 10,1%. Средства на расчетных, текущих счетах, депозиты предприятий и организа ций за этот же период уменьшились на 7,1 млрд. руб., или на 15,5%, в валюте на 720 млн. руб., или на 9,2%. Банковские капиталы (без учета Сбербанка России) сократились на 13,5 млрд. руб., или на 13,2%, образовались убытки в сумме 8,1 млрд. рублей.1

Ликвидные средства в форме иностранной валюты оказались существенным образом связаны требованиями западных кредиторов о довнесении • вариационной маржи из-за падения рыночной стоимости предоставленного российскими банками залога. Резкое снижение валютного курса рубля явилось решающим фактором неисполнения рядом крупнейших банков обязательств по срочным контрактам в иностранной валюте.

Таким образом, кроме прямых потерь, банковская система понесла потери, обусловленные вынужденной ликвидацией активов для удовлетворения ажиотажного спроса на денежную наличность, ростом курса доллара при исполнении срочных контрактов с нерезидентами, недополучением доходов от государственных ценных бумаг, резким сужением возможностей использования государственных бумаг в качестве залога, свертыванием кредитных линий западных банков.

Существенные финансовые трудности испытывали даже те банки, чья устойчивость ранее не внушала опасений. Предварительный анализ, проведенный на основе оперативной отчетности, представленной группой крупнейших банков показывает, что при неблагоприятном развитии событий, связанных с финансовым кризисом, только у 6 банков из 27 представивших f

1 Журнал «Деньги и кредит» № 10 за 1998г. «Насущные проблемы функционирования банковской системы» 5 отчетность достаточность капитала составит более 7%, а у 11 банков капитал станет отрицательным.1

Под влиянием кризиса усилилась тенденция к снижению численности кредитных организаций и концентрации банковского капитала. Количество действующих кредитных организаций за 9 месяцев 1998г. сократилось на 9,8% ( с 1697 до 1531). Вместе с тем число кредитных организаций, имеющих генеральные лицензии на осуществление банковских операций, практически не изменилось.1

Максимальное сокращение численности кредитных организаций произошло и в регионах. Например, в Дагестане, на Северном и Дальневосточ-Ш ном районах лицензии отозваны у 30 - 32% банков. Наиболее стабильной оставалась структура банковской системы Уральского и Северо-Западного у регионов (сокращение на 8% и 3% соответственно).

При этом следует отметить, что распространение кризисной ситуации из центра на регионы происходит в основном через филиалы крупных банков, многие из которых приостановили платежи. В банках, зарегистрированных на территории региона, ситуация несколько лучше, хотя большинство из них ощущают острый недостаток средств на корреспондентских счетах, что почФ ти повсеместно приводит к увеличению объема задерживаемых платежей.

Практически во всех регионах отмечено сокращение величины рублевых и валютных депозитов населения, причем региональные банки страдают от негативных ожиданий вкладчиков, как правило, в меньшей степени, чем филиалы инорегиональных. В филиалах крупных московских банков в ряде регионов прекращена выдача вкладов, либо введены ограничения в форме отсрочки или выплаты части вкладов. Сокращение ресурсной базы усугубляется резким снижением деловой активности на всех сегментах финансового р рынка вплоть до полного прекращения операций. Журнал «Деньги и кредит» № 10 за 1998 г. «Развитие банковской системы в условиях кризиса». ' Журнал «Деньги и кредит» № 10 за 1998 г. «Развитие банковской системы в условиях кризиса». 2 Там же.

Под воздействием кризиса число проблемных банков и филиалов почти повсеместно резко увеличилось. В отдельных регионах все действующие банки находятся в критическом состоянии. Кредитные организации сократили часть персонала, широко применяется практика отправки работников в неоплачиваемые отпуска.

Таким образом, кризис банковской системы носил общероссийский характер. Тем не менее в силу того, что большинство региональных банков были ориентированы на кредитование местных предприятий, а не на вложения в ценные бумаги, их прямые потери от кризиса оказались значительно меньшими, чем у московских банков. В силу этого состояния региональных бан-• ков определяется не только обстановкой на финансовых рынках, сколько общей экономической ситуацией в регионе.

В этих условиях особое значение приобретает дальнейшее совершенствование организации денежно-кредитной деятельности региональных банков. Отдельные стороны этой проблемы довольно широко освещены в экономической литературе. В частности, в монографических работах известных ученых Алибегова Т.Н., Блиняк С.А., Балабанова И.Т. , Валенцовой Н.И., Де-яхтеренко Г.В., Зелечковой Н.М., Захарова B.C., Красавиной J1.H., Колесникова В.И., Лаврушина О.И., Печниковой А.В., Летунова Г.И., Ушаковой Л.Н., Миркина Я.М., Носковой И.Я., Жукова Е.Ф., Жолобова В.Н. много внимания уделяется оценке сущности и системы показателей денежно-кредитной политики Центрального Банка и обстановке их использования в деятельности коммерческих банков.

В учебниках и учебных пособиях этих же авторов содержится подробное изложение проблем организации платежного оборота и межбанковских корреспондентских отношений, включая межбанковские связи с зарубежны-jt ми банками.

В некоторых работах (Букато В.Б. - Банки и банковские операции в России* 1996г., Молчанов А.В. - Коммерческий банк в современной России: теория и практика - 1996г.) приведены результаты исследований в сфере рациональной организации операций коммерческих банков и практики использования важнейших инноваций в деятельности российских коммерческих банков.

Многие аспекты организации использования банковских ресурсов в условиях дальнейшего развития экономических реформ подробно освещены в коллективных работах под редакцией Грязновой А.Г., Колесникова В.И. и других авторов, где они приводят критические обобщения практики организации денежно-кредитного регулирования в банках России и опыт реструктурирования кредитных организаций в развитых странах.

Ш Некоторые вопросы совершенствования организации кредитной деятельности коммерческих банков и использования банковских технологий широко освещаются в опубликованных в 1998- 1999 гг. в журналах «Деньги и кредит» и «Банковское дело», редакционных статьях «О порядке предоставления ЦБ РФ кредитов кредитной организации, осуществляющей мероприятия по санации проблемной кредитной организации», «Об актуальных проблемах коммерческих банков», «О мерах Правительства РФ и ЦБ РФ по стабилизации социально-экономического положения в стране» и др. И

По отдельным вопросам организации и управления деятельности коммерческих банков интересные статьи опубликованы в периодической печати. К ним можно отнести статьи Абалкина Л.И. «Вызов эпохи и приоритеты экономической и социальной политики государства». Ж. Банковское дело. 1998, №12, Саркисян А., Чепурина Л. «Новые технологии в банковском деле». Ж. Банковское дело. 1998,№7, Беляев М.К., Бузуев А.В. «Банковский надзор:пути развития». Ж. Банковское дело. 1998,№1,2,9, Носкова И.М. «проблемы реформирования банковской системы России», Ж.Финансы. 1998, №11, Ткаченко В.В., Банковская инспекция - некоторые направления развития", Деньги и кредит 2000, № 8 и др.

Однако научная и специальная литература последних лет, посвященная банковскому бизнесу, содержит, как правило, либо общие принципы организации и управления деятельности коммерческих банков, либо разработки соответствующих практических методик по оценке выполняемых кредитными организациями операций. Углубление исследований проблемы денежно-кредитной деятельности предполагает дополнение научного арсенала изучением новых явлений и процессов, возникших в денежно-кредитной сфере отдельных регионов.

Одним из таких регионов является республика Дагестан, зональные условия которого определили неравномерный характер размещения кредитных # организаций как по размеру уставного капитала, так и объему проводимых банковских операций. Поэтому общие рекомендации по организации денежно-кредитной деятельности коммерческих банков, содержащиеся в монографической литературе и журнальных статьях не всегда пригодны для условий Дагестана, где в течение 1996-2001 годов отозваны лицензии более чем у 52% банков. Предложения многих ученых и специалистов, опубликованные в различных изданиях требуют пересмотра с учетом региональных особенностей.

Часть рекомендаций в области банковского бизнеса вообще теряет свою эффективность в условиях перехода коммерческих банков от экстенсивных к интенсивным методам развития.

Все это делает разработку различных аспектов проблемы организации денежно-кредитной деятельности региональных банков актуальной и своевременной.

В диссертации поставлена цель совершенствовать методологию оценки организационных основ денежно-кредитной деятельности региональных ф коммерческих банков и на этой основе разработать предложения, направленные на усиление контроля за оперативностью и качеством выполняемых ими операций.

Реализация поставленной в диссертации цели достигается путем последовательного решения следующих задач:

- определения места и роли регионов в становлении и развитии банковской системы Российской Федерации;

- совершенствования системы показателей организации денежно-кредитной деятельности коммерческих банков;

- оценки нормативной базы и инструментов регулирования деятельности коммерческих банков;

- анализ денежно-кредитной деятельности коммерческих банков в сфере образования и использования кредитных ресурсов;

- регулирования финансовых рынков и валютных отношений в Российской Федерации и ее регионов.

Объектом исследования стали кредитные организации Дагестана и некоторых других регионов, а также связанные с ними финансовые институты. Выбор объекта исследования обусловлен крупными размерами республики и наличием в ней большого числа банков, предприятий и хозяйственных организаций. Коммерческие банки региона обслуживают в общей совокупности около 100 тыс. клиентов, в том числе свыше 3 тысяч хозяйствующих субъектов, колхозов, совхозов и много бюджетных учреждений.

Научная новизна диссертации состоит в разработке системы показателей и методов анализа операционной деятельности региональных коммерческих банков, направленной на формирование денежно-кредитных потоков, участвующих в создании основ рыночной экономики и надежных сфер приложения банковского капитала. В результате:

- определено современное состояние и роль регионов в развитии банковской системы в РФ;

- систематизированы показатели денежно-кредитной деятельности коммерческих банков;

- определена информационная база и инструменты регулирования денежно-кредитных потоков;

- проанализирован зарубежный опыт организации денежно-кредитной деятельности коммерческих банков и обоснована его роль в современных Российских условиях;

- определены взаимосвязи российской банковской системы с реальной экономикой в регионах;

-разработаны банковские механизмы регулирования валютно-кредит-ного рынка и рынка ценных бумаг;

Практическая ценность диссертации заключается в разработке выводов А и предложений, направленных на совершенствование организации денежнокредитной деятельности региональных коммерческих банков в переходной экономике.

Информационной базой выполнения диссертационной работы послужили бюллетени банковской статистики, отчеты коммерческих банков и другие материалы, опубликованные в периодической печати. Особое внимание уделено сообщениям финансово-банковской и экономической прессы, как наиболее свежим источникам первичной информации. Широко использованы т также законодательные акты и некоторые результаты проведенных НИИ исследований.

Предметом исследования стали текущие тенденции развития денежно-кредитных отношений региональных банков на этапе перехода предприятий различных форм собственности к рыночным отношениям.

Методологической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики банковского бизнеса. В работе использовались Указы Президента России, Постановления Прави-# тельства, Федеральные законы о Центральном Банке, о Банках и банковской деятельности и другие правовые и нормативные акты.

Результаты диссертационного исследования докладывались автором на региональных и международных конференциях, проведенных в 1996-2001гг. в Дагестанском Госуниверситете, а также на семинарах, посвященных 78 летаю Национального банка РД.

По теме диссертации опубликованы 2 брошюры с объемом 4, 8 п.л. и 3 тезиса докладов, обсужденных на конференциях в ДГУ.

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, список опубликованных работ составляет 110 наименований.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Алиев, Ахмед Багавутдинович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Становление банковской системы в России происходило в сложных и противоречивых условиях, когда на единые, типичные интересы банков накладывали отпечаток особенности российских производственных отношений и, прежде всего, вмешательство правительства в деятельность банковских учреждений, стремление самих банков достигнуть экономического успеха не столько совершенствованием банковских технологий и улучшением качества обслуживания клиентов, сколько получением выгодных бюджетных средств и различного рода льгот.

Поэтому за период реформирования банковской системы произошли несколько важных изменений: разукрупнение Государственного банка и создание нескольких специализированных кредитных организаций, образование акционерных, кооперативных, коммерческих банков и т.п.

Банковская система на самом начальном этапе экономических реформ развивалась несколько спонтанно. Принятый в 1991 году закон о банках и банковской деятельности к концу 1995 года уже серьезно отстал от происходящих в денежно-кредитной сфере изменений.

Эти обстоятельства оказывали определенное воздействие на этапы эволюции региональной банковской системы, где наметились свои проблемы, связанные с национальными или территориальными особенностями.

В 1996-1999 гг. все более заметней стала проблема сужения ресурсной базы региональных банков, которая связана со сложившейся структурой финансовых потоков и распадом финансовых ресурсов на два контура: средства на счетах корпоративного сектора и сбережения населения.

Коммерческие банки включены в основном в первый: основу их привлеченных средств составляют счета корпоративного сектора (55% без межбанковских счетов), а основным направлением размещения средств является кредитование конечных заемщиков (42% нетто-активов).

В свою очередь, сбережения населения, аккумулируемые в основном в Сбербанке (70%), направляются главным образом на финансирование государственного долга. У Сбербанка находятся 65% банковского портфеля государственных ценных бумаг. В то же время, финансируемые за счет внешних и внутренних заимствований расходы бюджета приобретают преимущественно социальную направленность.

В настоящее время происходит перераспределение денежных средств со счетов реального сектора к населению. В 1998 г. значительно сократились реальные рублевые остатки на счетах предприятий и организаций, что привело к снижению доли этих средств в денежной массе. В то же время реальный объем средств на счетах населения увеличился, превысив темп прироста реальной денежной массы в несколько раз. Таким образом, в 1998-1999г. начались процессы устойчивых тенденций к сокращению основного для коммерческих банков источника ресурсов. За этот же период объем средств юридических и физических лиц в коммерческих банках сократился на 33%. Сосредоточение сбережений в Сбербанке и преимущественное их использование для финансирования государственного долга теперь становится препятствием обратного перераспределения средств от населения в пользу реального сектора и коммерческих банков.

Резкое ухудшение ликвидности в реальном секторе экономики в результате "перекачки" денежных средств от предприятий к населению становится источником увеличения банковских рисков кредитования. Это, в частности, проявляется в новом витке роста доли просроченной задолженности, начавшемся в конце 1995 г. При этом, как видно из материалов диссертации, формируются прямая и обратная взаимосвязи между ростом рисков кредитования и ростом отрыва процентных ставок от рентабельности производства.

Рост рисков кредитования реального сектора ведет к увеличению банковской маржи за риск, включаемой в ставку по банковским кредитам. С другой стороны, увеличение разницы между ставками и уровнем рентабельности производства способствует дальнейшему росту рисков кредитования, так как ведет к уменьшению капитализации прибыли в реальном секторе, проеданию собственного капитала предприятий и снижению их платежеспособности.

За последние 2-3 года значительно выросло несоответствие между масштабом обслуживаемого банковской системой платежного оборота и объемом абсолютно ликвидных активов (остатков на корреспондентских счетах и в кассах банков), обслуживающих данный оборот. Это — следствие жесткой денежной политики, которая привела к отставанию сдерживаемого монетарными методами роста денежной массы. В результате покрытие абсолютно ликвидными активами банков средств на банковских счетах и депозитах в 1998 г. составляло 18%, или в три раза меньше, чем в среднем за 1993-1994 гг. Хотя в середине 1999г. произошла стабилизация отношения абсолютно ликвидных активов к объему счетов и депозитов, оно по прежнему остается на уровне 10-12%, что крайне недостаточно.

В настоящее время, значительную часть кредитных учреждений республики составляют корпоративно-замкнутые банки. Речь идет о банках, замкнутых (как по привлечению ресурсов, так и по кредитованию) на узкий круг корпоративно связанных с ними клиентов, с высоким весом в формировании кредитного портфеля и средств на счетах 2-3 клиентов и заемщиков. Поскольку для таких банков заемщики и держатели счетов представляют один и тот же круг, кредитование может осуществляться ими либо за счет использования временно свободных ресурсов одних предприятий для финансирования других, либо за счет привлечения средств извне, через межбанковский рынок. В условиях низкой диверсификации ресурсов и кредитного портфеля корпоративные банки сталкиваются с проблемой одновременного обострения потребности контрагентов в кредитах и сокращения остатков на их счетах. Снижение емкости рынка межбанковского кредитования блокирует возможность погашения таких колебаний, а также значительного расширения масштабов кредитования конечных заемщиков.

Сложившийся высокий уровень инфляции и некоторые позитивные тенденции в развитии реальной экономики обусловило падение норм прибыли в товарном производстве. При этом в промышленности падение нормы прибыли значительно опередило снижение инфляции, что привело к резкому снижению реальных доходов корпоративных предприятий. Так, в среднем в промышленности Республики Дагестан норма прибыли снизилась с 32% в 1998 г. до 18% в 1999 г., что привело к сокращению реального объема прибыли на 73%.'

Такая ситуация делает проблематичной мобилизацию банками процентного дохода от кредитования реального сектора, ставит под сомнение финансовую целесообразность инвестиций банков в промышленность.

Наиболее сложная ситуация складывается в регионах экстенсивного сосредоточения коммерческих банков (Москва, С. Петербург, Дагестан и т.п.), где расположено около 60% всех действующих кредитных учреждений России. Во-первых, это территориальный дисбаланс рынка капитала, например, в настоящее время 85% финансов сконцентрировано в Москве. Их суммарные активы составляют половину всей валюты сводного баланса коммерческих банков России. Им принадлежит: 64% средств экономических субъектов на расчетных и текущих счетах, 54% — вкладов и депозитов юридических лиц, более 35% вкладов населения, около 70% общероссийских объемов кредитования. Во-вторых, значительный удельный вес небольших коммерческих банков (это относится к региональным коммерческим банкам Республики Дагестан) с уставным капиталом до 1 млрд. руб. (67%), которые даже не способны в полном объеме выполнять экономические нормативы. В третьих, слабое развитие сети специализированных кредитных институтов как следствие замедленного функционирования рынка капитала.

Каждая из этих общих проблем напрямую затрагивает интересы региона. Общим следствием действия этих факторов является проблема утечки капитала из региона. В итоге ориентированная на агропромышленность республика практически задыхается без инвестиций. В то же время привлеченные внутри республики свободные финансовые средства используются, как правило, за ее пределами. Причем нужно заметить, что здесь нет никакого злого умысла. Так проявляется действие объективных законов рыночной экономики. По итогам 1998-1999гг. более половины денежных средств республики было перечислено в Москву, другие крупные города за ввозимые товары и услуги, тогда как удельный вес продукции, вывозимой из региона в столицу, составил немногим более 1 %.

Региональные банки более активно используют средства населения, чем московские. Например, в структуре ресурсов банковской системы Республики Дагестан в 1999г. доля вкладов населения составляла 16%, а их рост по сравнению с 1996 г. в абсолютном выражении достиг до 26%.' Рост доли сбережений населения в объеме банковских ресурсов стало важнейшим фактором наращивания региональными банками объема покупок государственных ценных бумаг, роста кругооборота по схеме - средства населения-средства бюджета, точнее, осуществление стратегии мобильного использования ресурсов, находящихся в различных часовых поясах, и на этой основе формирования межрегиональных сетевых систем, позволяющих оптимизировать управление банковской ликвидностью и расширить ресурсную базу банков за счет привлечения новой клиентуры.

Важным условием организации денежно-кредитной деятельности региональных коммерческих банков является формирование вокруг них высо-кодиверсифицированных предприятий и отраслей. Надо обеспечить повышение ликвидности банка за счет расширения круга клиентов и заемщиков по принципу диверсификации с включением в систему «банк-предприятие» наиболее устойчивых отраслей. При этом головной банк опирается на участие в капитале предприятий для установления контроля за их рисками и финансовыми потоками В результате формируется система взаимоотношений "банк- предприятие", обратная той, которая существует для большинства корпоративно-замкнутых банков. Ликвидируется институциональная и финансовая зависимость от заемщика-акционера, от ресурсов отдельных клиентов и снижаются риски, приходящиеся на одного заемщика.

В диссертации на базе широкого привлечения фактических материалов региональных банков производится анализ таких важных вопросов, как

- объем и структура собственных ресурсов (с 52-64);

- структура привлеченных и заемных ресурсов (67-76);

- направления использования банковских ресурсов (77-82) и др.

В результате анализа разработаны следующие предложения, направленные на улучшение денежно-кредитной деятельности региональных банков: а) формирование банковских ресурсов осуществить преимущественно не за счет акционеров, а более дешевых и выгодных средств вкладчиков, привлеченных банком; б) акционеров использоваИйдля наращивания объема уставного каптала и, кроме того} на увеличение уставного капитала направить средства от переоценки и ликвидации основных фондов и некоторую часть резервного фонда; в) применение коэффициентов иммобилизации и эффективности использования собственных средств для выявления направлений кредитной деятельности; г) при оценке структуры привлеченных средств следует выделить группы по срочности и по субъектам привлечения, что даст возможность для поиска потенциальных резервов увеличения кредитных ресурсов.

Исследование общей ситуации, связанной с деятельностью региональных банков по использованию кредитных ресурсов позволило сделать вывод о том, что большая часть банков испытывает серьезные трудности с возвратом кредитов из-за того, что многие предприятия взяли кредиты на выполнение инвестиционных программ в надежде на получение средств из бюджета. Однако по причине дефицитного бюджета эти проекты финансировались только частично, что сдерживало возвратность банковских кредитов.

Произведенный в диссертации анализ операций региональных банков на рынке ценных бумаг показал наличие следующих тенденций:

- региональный рынок ценных бумаг вступил на путь становления и постепенного развития;

- ценные бумаги, являющиеся предметом купли и продажи в банковской сфере (ГКО, ОФЗ) раньше приносили банкам значительные доходы, теперь характеризуются снижением эффективности.

Так, если в январе 1997 г. доходность по ГКО-ОФЗ со сроком погашения составляла 60-70%, то в январе 1998 г. - 30%, а в январе 1999 года -22%. Это происходило в условиях, когда рынок государственных облигаций служил и служит важнейшим источником покрытия дефицита федерального бюджета.

Существенную роль в стабилизации рынка гособлигаций сыграла нововведение: заключения внебиржевых сделок, расширение состава участников рынка, на который имели доступ нерезиденты. Сформировавшиеся основные параметры макроэкономического развития России свидетельствуют о сохранении всех объективных предпосылок для дальнейшего стабильного развития рынка государственных бумаг.

На валютном рынке произошло постоянное увеличение объемов сделок иностранной валютой, доминирующее значение занимал доллар США. Важным в области валютного рынка стало проведение Банком России политики, направленной на постепенную стабилизацию покупательной стоимости национальной валюты, т.е. ограничение темпов прироста обменного курса с середины 1995 г. дала ощутимые результаты. Наличие границ обменного курса послужило сильным антиинфляционным фактором и позволило эффективно сдерживать темпы внутреннего обесценения рубля. Такая политика создала ориентир импортерам и предотвратила резкое повышение курса национальной валюты, поддерживая российских экспортеров.

Таким образом, принимая во внимание результаты, достигнутые в предыдущие годы, а также негативные тенденции, обусловленные событиями 17 августа 1998 года Банк России в последующем, должен сохранять основные принципы денежно-кредитной политики, усовершенствовать ее инструментарий. В нынешних условиях для банка России главной задачей является не только придание финансовой стабилизации долгосрочного характера, но и создание предпосылок для притока капитала в реальный сектор российской экономики, роста сбережений населения, трансформации их в производственные инвестиции, снижение процентных ставок в экономике до уровня, стимулирующего неинфляционный рост спроса на заемные ресурсы, которое зависит от того, насколько правительству удается реализовать бюджетные проектировки 1999 - 2000 года, снизить цены, сократить объемы внутренних и внешних заимствований.

Приведенный в диссертации анализ ситуации на внутреннем валютном рынке подводят к доказательному выводу о том, что в условиях кризиса и разбалансированности отдельных сегментов финансового рынка, неразвитости рублевых финансовых инструментов, региональной биржевой системы по операциям с корпоративными ценными бумагами, а также криминализации экономики меры в области валютного регулирования, предпринятые Банком России требуют дальнейшего развития в направлении:

- развития нормативно-правовой базы, определяющей порядок осуществления юридическими и физическими лицами валютных операций;

- совершенствования порядка валютного контроля со стороны уполномоченных банков за операциями их клиентов, связанными с переводами валюты за границу по договорам, требующим повышенного внимания;

- усиления ответственности участников внешнеэкономической деятельности за нарушение требований валютного законодательства за счет введения норм уголовной ответственности за незаконный перевод валютных средств за границу;

- запрещения уполномоченным банкам на специальных торговых сессиях покупку иностранной валюты под выплату по вкладам физических лиц.

В целом развитие региональной экономики в период рыночных преобразований (1989-1999гг.) свидетельствует об ускоренном развитии финансового сектора. Однако эта программа не была дополнена программой преодоления инвестиционного кризиса в результате успешно реализованные мероприятия по финансовой стабилизации оказались недостаточными для оживления и развития конкурентоспособных производств.