Эффективность банковской деятельности в системе обеспечения экономической безопасности России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Козловский, Александр Анатольевич
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Козловский, Александр Анатольевич
Введение.
Глава 1. Теоретические аспекты эффективности банковской деятельности.
1.1. Экономическая сущность эффективности банковской деятельности.
1.2. Роль и значение эффективной деятельности коммерческих банков в системе обеспечения экономической безопасности России.
1.3. Основные подходы к оценке эффективности банковской деятельности.
Глава 2. Методические основы оценки и анализа эффективности банковской деятельности в России.
2.1 Использование системы показателей для оценки эффективности банковской деятельности.
2.2 Применение методики рейтинговых показателей для характеристики эффективности банковской деятельности.
2.3. Применение методов экономико-математического анализа для оценки эффективности банковской деятельности.
Глава 3. Комплексная оценка и основные направления повышения эффективности банковской деятельности в системе обеспечения экономической безопасности России.
3.1. Характеристика взаимосвязей прибыли банковского сектора и основных макроэкономических показателей по субъектам Российской
Федерации.
3.2 Основные направления повышения эффективности деятельности коммерческих банков и прогнозирование уровня прибыли банковского сектора России.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность банковской деятельности в системе обеспечения экономической безопасности России»
Актуальность темы исследования. Продолжающиеся структурные преобразования российской экономики, последствия мирового финансового кризиса предопределяют особо важную роль банковского сектора в части рационализации процессов перераспределения капиталов, реализации денежно-кредитной политики, стимулирования экономического роста. Вместе с тем достижение государством поставленных целей существенно осложняется неблагоприятной макроэкономической конъюнктурой, неравномерным распределением кредитных организаций в регионах России, ростом криминализации банковского сектора. Более того, глобализация мировой экономики и интеграция России в мировое хозяйство способствуют дальнейшему росту влияния иностранного капитала в реальном и банковском секторах экономики России, что может вести к возникновению новых угроз экономической безопасности и дестабилизации национального банковского сектора страны.
Теневые процессы в финансовой сфере, недостаточное развитие банковской сферы и ее инфраструктуры, низкая рыночная дисциплина, а также осознание неспособности отечественных банков конкурировать на международном рынке определили необходимость оценки эффективности банковской деятельности в России, обусловили актуальность разработки и внедрения новых банковских продуктов, услуг, способных существенно повысить эффективность деятельности национальных коммерческих банков.
Эффективность банковской деятельности является одним из приоритетов государственной политики Российской Федерации в финансово-кредитной сфере1, а мониторинг деятельности банков, степень влияния реформ на состояние банковского сектора России, состояние характерных для него рисков являются основными задачами государственных институтов и аналитиков в интересах обеспечения и поддержания экономической безопасности России.
Анализу финансовых результатов и потенциала коммерческих банков посвящено большое количество научных и прикладных исследований, однако проблемам эффективности банковской деятельности, особенно в аспекте
1 Стратегия развития банковского сектора РФ на период до 2015 г. обеспечения экономической безопасности России и противодействия развития теневых процессов в банковской сфере, уделено недостаточно внимания.
Различным аспектам эффективной деятельности коммерческих банков посвящены труды многих известных ученых: В.В. Аленина, Ф.Т. Алескерова, В.Ю. Белоусовой, Л.Г. Батраковой, С.Ю. Буевича, A.B. Вакурина, В.А. Гамзы, А.Г. Грязновой, О.Г. Королева, A.B. Молчанова, С.Р. Моисеева, A.M. Тавасиева и др.
Проблемы обеспечения экономической безопасности России комплексно исследуются, в частности, в Академии экономической безопасности МВД России под научным руководством А.Г. Хабибуллина. При этом трудами ряда ученых внесен существенный вклад в развитие теории экономической безопасности страны. Вместе с тем отдельные аспекты обеспечения экономической безопасности России, связанные с эффективностью деятельностью коммерческих банков, включая оценку ее влияния на финансовую безопасность страны, остаются малоизученными и представляют научный интерес.
Цель исследования заключается в обосновании эффективной деятельности коммерческих банков и ее роста как фактора обеспечения экономической безопасности России, выработке практических рекомендаций, направленных на их повышение.
Достижение поставленной цели исследования предполагало постановку и решение следующих задач:
- выявление содержания и особенностей эффективной деятельности коммерческих банков в системе обеспечения экономической безопасности России;
- раскрытие основных подходов к определению критериев и оценке эффективности банковской деятельности,
- выделение и классификация угроз экономической безопасности деятельности коммерческих банков в России;
- проведение комплексного анализа эффективности деятельности коммерческих банков в России и выявление современных тенденций их развития;
- изучение влияния эффективности деятельности банков на развитие механизмов обеспечения экономической безопасности банковского сектора страны;
- разработка направлений и мер повышения эффективности деятельности национальных банков в целях обеспечения экономической безопасности России.
Объектом исследования выступает совокупность коммерческих банков, действующих на территории РФ.
Предметом исследования является эффективность банковской деятельности как фактор обеспечения экономической безопасности России.
Теоретической и методологической основой исследования явились основополагающие положения, концептуальные подходы, выводы и рекомендации, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых в области банковского дела, региональной экономики и финансов, математики и статистики, исследования операций, мониторинга и прогнозирования деятельности кредитных организаций.
Указанную основу составили также общенаучные методы исследования применительно к проблемам развития банковского дела, обеспечения экономической безопасности страны, а также статистические методы анализа рядов динамики и прогнозирования, корреляционного и регрессионного анализов, кластерного анализа, табличные и графические методы представления результатов исследования. При этом при обработке данных использовались современные пакеты прикладных программ (Statistica, SPSS, MS Excel и др.).
В исследовании использованы законодательные и другие нормативно-правовые акты РФ, регламентирующие банковскую деятельность в России.
Информационной базой работы послужили данные Банка России, Федеральной службы государственной статистики, министерств финансов и экономического развития РФ; данные аналитических центров, информационных и рейтинговых агентств; данные научных и иных публикаций по проблемам экономической безопасности России; научные отчеты ВНИИ МВД России, Академии экономической безопасности МВД России.
Научная новизна исследования заключается в разработке комплексной методики оценки эффективности банковской деятельности в России, а также действенных мер по ее стимулированию.
К числу полученных автором существенных результатов, обладающих элементами научной новизны и выносимых на защиту, относятся следующие.
1. Уточнено определение категории «эффективность банковской деятельности» как достижение коммерческим банком и всей их совокупностью уровней прибыльности, качества пассивов и активов, информационной открытости, устойчивости, при которых в полной мере обеспечивается их соответствие потребностям реальной экономики, способность противостоять различным проявлениям кризисов, криминализации отрасли и иным угрозам, препятствующим сбалансированному развитию банковского сектора России.
2. Определены основные группы потенциально опасных явлений, оказывающих отрицательное влияние на банковскую деятельность и ее эффективность в России: 1) угрозы, вызванные негативными процессами, связанными с трансформацией экономической, политической и социальной сфер; 2) угрозы, вызванные институциональными проблемами и неблагоприятной рыночной конъюнктурой; 3) угрозы, связанные с нарушениями банковской дисциплины, этики и порядка ведения банковской деятельности; 4) угрозы, связанные с криминализацией экономики России в целом и банковского сектора в частности.
3. Предложена методика оценки эффективности банковской деятельности, как фактора обеспечения экономической безопасности страны, на основе разработанной автором системы показателей и методов их анализа.
4. Обоснованы направления повышения эффективности банковской деятельности, в том числе на основе более четкой дифференциации видов банковской деятельности (доверительное управление средствами клиентов, финансовое консультирование).
5. Выявлены основные тенденции и разработан прогноз развития деятельности банковского сектора на основе экономико-математических моделей.
Практическая значимость исследования заключается в том, что основные результаты и выводы диссертации представляют интерес для
Центрального банка и Правительства РФ при оценке тенденций развития банковской деятельности в России, ассоциаций банков России при разработке целевых программ расширения банковской сети и инфраструктуры в субъектах Федерации. Материалы и результаты диссертационного исследования могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности в области обеспечения экономической и финансовой безопасности России, а также в учебном процессе.
Основные положения и выводы, полученные автором в ходе диссертационного исследования, представлялись на научно-практических конференциях: «Противодействие легализации доходов, полученных преступным путем: проблемы и пути решения» (2007 г.), «Банк XXI века: направления, тенденции, модели развития» (2008 г.), «Инвестиционно-финансовые механизмы развития экономики, эффективное бюджетирование и целевое использование средств как способ обеспечения реализации и безопасности государственных экономических проектов» (2009 г.), «Обеспечение эффективного инвестирования, бюджетирования и целевого использования средств при реализации государственных экономических проектов в условиях финансово-экономических кризисов» (2010 г.),
Отдельные результаты исследования использовались кафедрами «Финансы, денежное обращение и кредит», «Бухгалтерский учет и статистика» Академии экономической безопасности МВД России для методического обеспечения учебных дисциплин «Деньги. Кредит. Банки», «Финансы, денежное обращение и кредит», «Статистика финансов и кредита».
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 9 печатных работ автора общим объемом в 3,32 п.л., из них 3 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ (в том числе авторских - 1,14 п.л.).
Структура работы отражает логику, порядок исследования и решения поставленных задач. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии; включает 13 таблиц, 5 схем, 3 графика и 13 диаграмм.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Козловский, Александр Анатольевич
Заключение
Повышенное внимание финансово-кредитной сфере в условиях продолжающихся структурных изменений в экономике России, обусловили необходимость осуществления эффективной банковской деятельности. Создание определенных условий и улучшение общего функционирования банковского сектора призвано сократить наблюдающийся дисбаланс экономического развития регионов России, возникшего, в том числе, за счет неравномерной концентрации финансовых ресурсов. Повышенный спрос на банковские услуги со стороны физических и юридических лиц не поддерживается достаточным уровнем предложения кредитных организаций, как следствие, наблюдается тенденция к замедлению экономического развития регионов России. Скудный ассортимент услуг, предлагаемый региональными коммерческими банками, ограничивает инвестиционные возможности потенциальных инвесторов, а слабое развитие финансового сектора и низкая финансовая грамотность населения создают условия для возникновения теневых процессов и криминализации банковской сферы. В соответствие с законами рыночной экономики, недостаток предложения услуг должен быть компенсирован активным развитием банковского сектора, однако, высокие риски в отрасли, низкое финансовое обеспечение кредитных организаций и активная экспансия иностранных банков обуславливают серьезные угрозы экономической безопасности государства, преодоление которых во многом зависит от эффективности банковского сектора страны.
Под эффективностью банковской деятельности в аспекте обеспечения экономической безопасности следует понимать достижение коммерческим банком и всей их совокупностью уровней прибыльности, качества пассивов и активов, информационной открытости, устойчивости, при которых в полной мере обеспечивается их соответствие потребностям реальной экономики, способность противостоять различным проявлениям кризисов, криминализации отрасли и иным угрозам, препятствующим сбалансированному развитию банковского сектора России. Материалы исследования позволили сформулировать основные критерии эффективности банковской деятельности.
1). Устойчивость коммерческого банка - состояние банка в существующей рыночной среде, которое обеспечивает целенаправленность его развития в настоящем времени и прогнозной перспективе. Устойчивость есть макроэкономическая характеристика, которая качественно характеризует процесс финансовой стабилизации экономики под влиянием факторов внешней и внутренней среды. Особое внимание уделяется обеспечению качества активов и пассивов в деятельности коммерческого банка. Для оценки эффективности деятельности коммерческого банка большое значение уделяется качеству активов и пассивов финансового института. Качество пассивов определяется диверсификацией, устойчивостью к колебаниям процентных ставок, уровнем зависимости от внешних источников, финансовой отдачей от размещения вкладов и депозитов и т.д. Качество активов непосредственно характеризует их ликвидность, доходность и рискованность, отражает эффективность использования ресурсов коммерческим банком.
2). Прибыльность банковской деятельности. Прибыль — конечная цель любого субъекта экономики, осуществляющего свою деятельность на коммерческих началах. Значение прибыли для банка сложно переоценить. Резервы роста прибыльности, как правило, усматриваются в повышении эффективности использования активов, однако, в настоящее время все большее внимание уделяется альтернативным непроцентным доходам, в частности, от инвестиционного банковского бизнеса.
3). Транспарентность банковской деятельности. Отсутствие необходимого информационного обеспечения, прозрачности в деятельности финансовых институтов, значительно осложняет развитие банковской деятельности, влияет на ее эффективность. Существенные диспропорции в оценках качества выданных ссуд и величины риска, с одной стороны, стремление соответствовать установленным Центральным Банком нормативам, с другой, вынуждают коммерческие банки фальсифицировать данные отчетности, использовать оптимизационные схемы и т.д. Недостаток информации о деятельности финансового института формирует недоверие со стороны потенциальных инвесторов, клиентов, активизирует отток средств вкладчиков, способствует развитию теневых процессов и дестабилизации банковского сектора в целом.
4). Сбалансированное развитие банковского сектора понимается нами системно: как стратегия регионального развития банковской инфраструктуры — экстенсивный фактор, так и интенсификация прибыльности банковской деятельности в условиях реализации государственной программы модернизации экономики России и стимулирования развития реального сектора экономики страны. В настоящее время банки аккумулируют колоссальные доходы, формируют значительные прибыли, однако, основная доля этих средств приходится на операции финансового сектора, вместе с тем, спекулятивные операции банков сдавливают порционные вливания в реальный сектор экономики и сдерживают развитие основообразующих фундаментальных отраслей.
5). Способность коммерческих банков противостоять угрозам криминализации отрасли и финансовым кризисам. Обеспечение безопасности является неотъемлемой составной частью деятельности коммерческого банка. Ухудшение состояния криминогенной обстановки в стране, усиление межрегиональных связей организованных преступных групп, рост их финансовой мощи и технической оснащенности дает основание полагать, что тенденция к осложнению обстановки вокруг коммерческих банков сохраняется.
Определение угроз, осознание их опасности необходимы для разработки и реализации защитных мероприятий.
6) Банковский надзор и контроль, осуществляемый государственными и иными органами. Организация банковского надзора и регулирования определяется совокупностью факторов, к числу которых автор относит:
- мониторинг денежных средств предприятий и ФПГ, размещенных в банках, и степень зависимости банков от таких источников финансирования;
- выявление активов банков, размещенные в других государствах или в отдельных финансовых учреждениях, а также определение репутации и подконтрольности таких финансовых учреждений;
- противодействие монополизации финансового капитала и концентрации финансовых потоков через определенные банки и др.
Рассмотренные автором критерии и факторы, приводят исследование к логической необходимости классификации и разработки системного описания угроз, несущих опасность, как для деятельности отдельного коммерческого банка, так и эффективного функционирования банковского сектора России в целом.
Существующие в настоящее время подходы и методики оценки эффективности банковской деятельности во многом отражают лишь рационализацию внутренних процессов, оптимизацию располагаемых ресурсов отдельных банков, вопросам же эффективности банковской деятельности в аспекте обеспечения экономической безопасности России, по мнению автора, уделено недостаточное внимание. Так, на сегодняшний день, эффективность банковской деятельности, чаще всего, определяется в результате анализа основных финансовых коэффициентов, однако, простота расчета несет и ряд негативных последствий, в частности, отсутствие возможности выявить факторы неблагоприятного воздействия, проследить тенденции основных экономических зависимостей. Применение исключительно методов экспертных оценок также не является целесообразным, поскольку комплексный учет и совокупная оценка деятельности банка, с одной стороны, допускают субъективное мнение эксперта, с другой. Что же касается точных эконометрических методик, то в России это явление относительно новое, кроме того, требует значительных финансовых и временных ресурсов, а накопленный зарубежными исследователями опыт едва применим в условиях функционирования российского банковского сектора. Автором предложена система экономических показателей эффективности банковской деятельности основанная на иерархии уровней оценки эффективности банковской деятельности, а также более четкой дифференциации центров экономической ответственности.
Эффективность банковской деятельности может проявляться на общефедеральном, региональном уровне, а также на уровне отдельного коммерческого банка:
На региональном уровне оценка эффективности банковской деятельности может осуществляться по приведенным выше группам показателей, однако, система должна быть дополнена блоком показателей, характеризующих степень развития банковской инфраструктуры и обеспеченности региона банковскими услугами.
На уровне коммерческого банка предложенная система показателей позволяет всецело оценить внутреннюю эффективность банковской деятельности, угрозы, потенциал развития и стабильность его функционирования. Система объединяет показатели, выборка и пороговые значения которых закрепляются централизованно нормативно-правовыми актами Российской Федерации, а также показатели финансово-хозяйственной деятельности банка и системы внутреннего контроля.
С переходом России к рыночной экономике коммерческие банки стали автономными в своих решениях, их цели в большинстве случаев ограничились аккумулированием прибыли. Государство, преследуя цель обеспечения экономической безопасности, видит определенный смысл в укрупнении банковского сектора, дифференциации рынка, повышении его конкурентоспособности. Поставленная задача может быть достигнута экстенсивным (за счет роста кредитных организаций и масштаба филиальной сети) и интенсивным путем (за счет улучшения качества, ассортимента услуг, капитализации, наконец, прибыльности финансового института). Очевидно, рассматривая в качестве консенсуса агрегированный показатель прибыли, при условии соблюдения коммерческими банками всех необходимых нормативов, установленных Банком России, становится возможным оценить как внутреннюю эффективность финансового института, так и эффективность банковской деятельности в системе обеспечения экономической безопасности России.
Неравномерность банковской инфраструктуры и высокая концентрация финансовых ресурсов в отдельных регионах России стали критериями для группировки последних в кластеры:
1. Группа «финансовые центры»;
2. Группа «инвестиционно привлекательные регионы»;
3. Группа «индустриально ориентированные регионы»;
4. Группа «ресурсно ориентированные регионы»;
5. Группа «аграрно ориентированные регионы»;
6. «Дотационные» регионы.
Описанная в диссертационном исследовании группировка позволяет сформировать единую систему показателей для изучения данного явления, т.е. подготовить базу для комплексной оценки эффективности банковской деятельности.
Результаты анализа позволили сформулировать следующие выводы:
1. Группа «финансовые центры» характеризуется наибольшими значениями прибыли банковского сектора (32,7 млрд. руб.). Субъекты, принадлежащие данному кластеру, имеют достаточный уровень финансовой обеспеченности по активам и кредитам, наибольшее значение индекса развития сберегательного дела (3,22). Однако при максимальных объемах выданных кредитов физическим и юридическим лицам суммарная просроченная задолженность в среднем достигает 7%. В целом первый кластер является своеобразными «локомотивом» банковского сектора России, а деятельность финансовых институтов в сравнимых обстоятельствах может быть наиболее эффективной.
2. Группа «инвестиционно-привлекательные регионы» существенно отстают по горизонту исследуемых показателей. Средняя прибыль банковского сектора для элементов данной группы немногим более 365 млн. руб. Банковский сектор в данных субъектах Российской федерации является умеренно развитым, однако, недостаточным для удовлетворения спроса населения и юридических лиц. Дефицит предложения на рынке банковских продуктов и активная экспансия иностранных банков определили повышенную степень угрозы экономической безопасности. Эффективность банковской деятельности в регионах России, составляющих тело второго кластера, очевидна, а развитие представляется перспективным, однако, стоимость такой перспективы — значительные инвестиции в банковскую сферу, недостаток которых может восполниться иностранными капиталами, поставив под угрозу поступательное развитие национального банковского сектора России.
3. Группа «индустриально-ориентированные регионы». Большинство субъектов Российской Федерации, составляющих данную группу «привязаны» к реальному сектору экономики. При среднем уровне прибыли банковского сектора в 293 млн. руб., объясняющие факторы имеют понижательную тенденцию. Данная динамика объясняется слабой активностью кредитных организаций кредитования юридических лиц (доля в общем ссудном портфеле 38%) и низкой инвестиционной привлекательностью реального сектора экономики. Банковский сектор характеризуется мощной «филиальной» экспансией инорегиональных банков в целях овладения большей долей рынка, в первую очередь, в сегменте обслуживания физических лиц. Вместе с тем, превращая банковский сектор в «филиальный», исключается возможность стабильного развития отрасли, повышается риск «финансового коллапса», когда филиальная сеть начнет сворачиваться. Истощение финансовой поддержки реального сектора экономики обернется существенной корректировкой макроэкономических показателей, в т.ч. ростом уровня безработицы; полученный результат обратит механизм кредитования, а возросшая просроченная задолженность обозначит неэффективность банковской деятельности в данных регионах России.
4. Группа «ресурсно-ориентированные регионы» характеризуются средней прибылью банковского сектора в 209 млн. руб. в структуре сектора преобладают малые и средние кредитные организации, вместе с тем, в силу государственной стратегии укрупнения капитализации банков, последние в большинстве своем, столкнутся с проблемой недокапитализации, что сулит серьезный дисбаланс экономического развития регионов.
5. Группа «аграрно-ориентированные регионы» располагают средней величиной прибыли банковского сектора на уровне 85 млн. руб. Однородность развития банковского сектора в регионах России, вошедших в данный кластер, совпало с политическим решением создания нового Северокавказского Федерального округа. В силу специализации субъектов Российской Федерации значительная часть зарегистрированных юридических лиц ориентирована на сельское хозяйство, вместе с тем, кредитование сельхозпроизводителей относится к рискованным операциям, поскольку весомая составляющая возлагается на экзогенные факторы. Данная особенность аграрно-ориентированных регионов также представляется одной из угроз экономической безопасности России и является антистимулом поступательному развитию сельского хозяйства. В целом по группе наблюдается низкая эффективность банковской деятельности. Существенный дисбаланс в сторону обслуживания физических лиц в перспективе может привести к специализации банковского сектора и снижении финансовой поддержки развития основной для данных регионов отрасли хозяйства. Очевидно, проблему возможно разрешить при повышении конкуренции на рынке и расширении ассортимента банковских услуг, более лояльной кредитной политики в отношении юридических лиц.
6. Группа «дотационных» регионов России является наименьшей. Средний уровень прибыли сектора крайне мал (11,5 млн. руб.), а в Чеченской Республике отсутствует вовсе. Банковский сектор данной группы нами рассматривается как неэффективный, сопряженный с рядом рисков внешнего проявления. Дотационные регионы России не являются привлекательными с точки зрения инвестиций и требуют системы государственных мер, направленных в первую очередь, на повышение благосостояния населения и инфраструктуры Республик, а также их политической и экономической безопасности.
В работе разработана и предложена модель, отражающая зависимость показателя совокупной прибыли банковского сектора региона России (У млн. руб.) от влияющих факторов, таких как: концентрация активов (XL млрд. руб), число юридических лиц (Х2, тыс. ед^), объем кредитов физическим (X3i млрд. руб.) и юридическим лицам (Х4у млрд. руб.), объем просроченной задолженности (Х5> млрд. руб.), объем вкладов привлеченных от физических (Хб, млрд. руб) и юридических лиц (Х7< млрд. руб), количество кредитных организаций с величиной зарегистрированного уставного капитала более 60 млн. руб. (Х8, ед./
У = 100,6 +19,46 ■Xl-\S-X2 — 6,5 • Х3 + 5,4 ■ Х4 — 42,7 • Х5 +15 - + 21,9 • Х7 + 8,7 • Результаты проведенного анализа системы показателей позволили сформировать в диссертационном исследовании прогноз развития эффективности банковской деятельности в долгосрочной перспективе, а соответствие ориентирам, установленным государством в стратегии социально-экономического развития России до 2020 года, обусловили практическую значимость приведенного прогноза.
По данным составленного в исследовании прогноза наблюдается несущественный рост показателя соотношения прибыли коммерческих банков к совокупному ВВП. По нашим оценкам, при сохранении тенденции и выполнении промежуточных ориентиров, запланированных Министерством Финансов Российской Федерации, суммарная прибыль банковского сектора лишь к концу 2018 года приблизится к уровню в 1 трлн. руб.
Среди основных направлений повышения эффективности банковской деятельности необходимо отметить:
- расширение банковской инфраструктуры в регионах России, ассортимента услуг; повышение конкурентоспособности российских кредитных организаций;
- обеспечение транспарентности в деятельности банков и разработка механизмов информационной безопасности;
- совершенствование системы оценки рисков и потенциальных угроз банковской деятельности, мер по снижению их влияния и др.
В качестве одного из приоритетных направлений повышения эффективности банковской деятельности автор видит расширение, а также более четкую дифференциацию услуг, предоставляемых коммерческими банками в субъектах Российской Федерации, в частности, за счет оказания услуг доверительного управления капиталом клиентов и финансовых консультаций.
Услуги по доверительному управлению капиталом клиентов и финансовые консультации позволят существенно увеличить эффективность банковской деятельности, нарастить капитализацию банковского сектора России, позволят минимизировать ущерб от действий мошенников, фиктивно созданных управляющих компаний, улучшить социально-экономическую и финансовую инфраструктуру в регионах России, повысить уровень финансовой грамотности населения.