Статистический анализ налогообложения в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.11, кандидат экономических наук Кузьмина, Ийя Юрьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.11
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кузьмина, Ийя Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. РОЛЬ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В СТАНОВЛЕНИИ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ.
1. Сущность налогообложения, цели и принципы в условиях формирования рыночной экономики.
2. Состояние налогообложения в России.
3. Задачи статистики в исследовании налогообложения в России.
ГЛАВА 2. СИСТЕМА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИССЛЕДОВАНИЯ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ.
1. Показатели уровня налогообложения.
2. Показатели структуры налоговых поступлений.
3. Показатели динамики налоговых поступлений.
ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ НАЛОГОВ С ОСНОВНЫМИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМИ ПОКАЗАТЕЛЯМИ.
1. Модели поступлений в бюджет по трем основным налогам.
2. Многофакторная модель доходов бюджета.
3. Применение факторного .анализа при анализе налоговых поступлений и доходов бюджета.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Статистический анализ налогообложения в Российской Федерации»
Актуальность темы. В современном мире налоги играют огромную роль, их ставки и методы исчисления давно уже стали предметом широкого обсуждения, ключевым пунктом предвыборной борьбы политиков и владельцев огромных капиталов во всех экономически развитых странах. В нашей стране, где современная налоговая система сформирована сравнительно недавно, в начале 90-х, и подвергается практически ежегодно значительным изменениям, только набирает силу процесс определения места в экономике российской налоговой системы.
Поэтому, исследуя многообразные процессы, происходящие в обществе, статистический анализ не может обойти стороной налоги и налоговые системы. Сейчас эта сфера ввиду своей неразвитости очень редко становится объектом количественного анализа. Использующиеся для анализа показатели (чаще всего простые индексы, приросты и темпы роста) очень трудно сопоставить между собой, так как при расчете применяются различные алгоритмы и различная выборка. Значительно повысить ценность публикуемой в печати информации позволит единая система показателей анализа налогов, объединяющая несколько подсистем, учитывающих особенности каждого из секторов экономики, позволяющая использовать все многообразие статистических методов и приемов, обеспечивающих полноту и достоверность показателей системы, что очень важно при возрастающей стоимости информационных ресурсов.
Актуальность развития методологии статистического анализа налогообложения в Российской Федерации обусловлена не только возрастанием роли налогов в формировании бюджета каждого региона в современном обществе, но и слабой разработанностью статистической методологии в изучении проблем налогообложения. Налогообложение как объект статистики имеет свои особенности, которые связаны с нарастающими итогами в отчетности, с наличием инфляционной составляющей в ней и действием разнонаправленных тенденций изменения налоговых поступлений на макро- и микроуровне. Особенную актуальность проблеме исследования налогообложения в России придает отсутствие в экономике командно-административных регуляторов и постепенное зарождение рыночных самонастраивающихся процессов с участием государства, определяющих приоритеты в перераспределении ресурсов. Центральным рычагом регулируемого рынка исторически выступает налоговая политика государства, разработка которой невозможна без всесторонней количественной оценки современной ситуации и моделирования последствий реформ.
Между тем в отечественной литературе исследование вопросов налогообложения на микро- и макроуровнях, учет инфляции в анализе динамики сумм налоговых доходов, характеристики структурных сдвигов в источниках формирования налоговых доходов практически не освещено. В этом плане можно считать, что статистическое исследование налогообложения является не только актуальной, но и в значительной мере новой сферой приложения статистического инструментария.
Сложность и многогранность проблемы налогообложения вызывает потребность использования при изучении данных вопросов современных статистических методов. Вместе с тем, их практическая реализация связана с рядом тонкостей. Их учет и разработка методов статистического анализа налоговых поступлений, структуры налогов и взаимосвязи суммы налогов с основными макроэкономическими показателями развития регионов представляет значительный научный и практический интерес.
Цель и задачи исследования. Целью данного диссертационного исследования является выявление основных закономерностей развития налоговой системы страны с использованием методов и алгоритмов статистического анализа, изучение ее роли в экономике и способов взаимодействия с другими системами. В связи с данной целью в работе поставлены основные задачи:
1. Изучить теоретическую основу налоговой системы России и других стран, накопленный многовековой опыт в области налогообложения.
2. Провести комплексный статистический анализ уровня налогообложения в России, выявить основные факторы, влияющие на рост тяжести обложения.
3. Оценить характер динамики налоговых поступлений и построить динамическую модель тенденции и сезонности, дать оценку ее качества.
4. Рассмотреть структуру налоговых поступлений на макро- и микроуровне экономики.
5. Оценить степень неравномерности поступления налоговых доходов по регионам России.
6. Выявить основные закономерности динамического изменения структуры налоговых поступлений.
7. Провести корреляционно-регрессионный анализ и статистическое моделирование основных параметров бюджетной и налоговой систем.
8. Изучить взаимосвязь налогов с показателями доходов, занятости, инфляции с целью улучшения информационной базы для повышения регулирующей функции налогообложения.
Объект исследования. Им выступает налоговая система Российской Федерации, особенности ее строения и развития, а также место в экономической теории и практике.
Предметом исследования в рамках выбранного объекта выступает определение совокупности методов статистического исследования оптимальных для изучения современного состояния налогообложения в России, количественное выражение пропорций и закономерностей развития налоговой системы.
Источник информации. В работе использована информация из общедоступных печатных источников, специализированных изданий Государственного комитета РФ по статистике посвященных финансовому состоянию России и регионов РФ, а также методике расчета основных макроэкономических показателей; данные информационно-аналитических агентств «Reuters», «Эксперт РА», «АК и М», отчета ЦБ РФ за 1997 год, бухгалтерские балансы промышленных предприятий - участников российской торговой системы за 1995 - 1996 годы, и материалы, опубликованные в научных изданиях по экономическим проблемам за 1996 - 1999 годы.
Методы исследования. В качестве методологической основы исследования использованы принципы системности, единство анализа и синтеза, общенаучных методов, монографического исследования.
Теоретической основой диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых: Вайну Я.Я., Гатева К., Иберла К., Доугерти К, Дружинина Н.К., Казмера JL, Казинца JLC., Четыркина Е.М, Елисеевой И.И., Курышевой С В., Агаповой Т.Н.,. в области методов статистического анализа а также по содержанию и развитию теории статистики и эконометрики; Пушкаревой В.М., Сумарокова В.Н., Спиридонова И. А. в области разработки теории и практики налогообложения; материалы научных конференций, статьи в научных сборниках и периодической печати по проблемам эффективности налогообложения, устройству государственного бюджета.
Программным обеспечением диссертации послужили специализированные приложения статистического анализа и пакеты прикладных программ Microsoft Excel, DSTAT, Minitab.
Заключение диссертации по теме «Статистика», Кузьмина, Ийя Юрьевна
Выводы и предложения. По результатам проведенного исследования предлагается следующее:
• юридическим лицам всех сфер деятельности использовать полученную систему показателей и методику их расчета при составлении бизнес-планов, анализе результатов хозяйственной деятельности с целью сокращения уровня обложения, что является дополнительной возможностью высвобождения части свободных ресурсов капитала;
• налоговым органам использовать рассмотренные показатели для выявления резервов налоговых выплат и возможного занижения налогооблагаемой базы;
140
• аналитическим центрам и независимым экспертам использовать результаты исследования для составления прогнозов макроэкономического развития страны, взаимоувязки бюджетных показателей с другими макроэкономическими характеристиками при ретроспективном анализе; также целесообразно подсчитывать коэффициенты уровня обложения, налогоемкости ВВП, показатели структурных сдвигов налоговых поступлений, концентрации и централизации доходов бюджета у отдельных регионов, так как данная информация не разрабатывается государственными органами;
• рекомендовать учебным заведениям использовать материалы исследования при разработке программ по налоговой и макроэкономической статистике, анализу хозяйственной деятельности и финансам в части изучения бюджетного процесса.
141
Заключение
Успешность стабилизации социально-экономического положения в России во многом зависит от развития системы налогообложения и образования бюджета, как необходимых структурных элементов экономики рыночного типа, обеспечивающих экономику встроенными регуляторами производственной деятельности, распределения капитала и трудовых ресурсов общества. К сожалению, сегодня в полной мере задействована лишь фискальная функция налогообложения, но и здесь существуют еще две основные проблемы, которые предстоит решить - обеспечение контроля за собираемостью налогов и приведение в действие механизма ответственности за нарушение налоговой дисциплины. Реализация социальной и регулирующей функций пока является предметом планирования.
Особое значение для достижения стабилизации, обеспечения условий для перехода к экономическому росту, повышения занятости и развития эффективного рынка имеет всесторонний анализ процессов, происходящих в экономике, выявление основных закономерностей их развития. Частью этого процесса является комплексный анализ налогообложения, выявление основных закономерностей и пропорций его развития в России. В век развития компьютерных технологий центральное место в анализе отведено разработке его методики, системы показателей и границ применения.
С началом глобальных реформ в экономике налоговая система тоже подверглась значительным изменениям, в 1991 году был проведен начальный этап реформирования, а в 1992 году с принятием «Закона об основах налоговой системы в России» начался следующий этап в развитии налогообложения в нашей стране. Сейчас, в связи с поэтапным введением положений налогового кодекса система налогообложения опять претерпевает значительные изменения. Возможно, в дальнейшем этот период можно будет считать еще одним шагом в реформировании налоговой системы.
За это время накоплен достаточно большой объем информации о налоговых поступлениях, доходах и расходах бюджета, развитии экономики в пореформенный период. Поэтому совершенно необходимо вести разработку систем показателей, характеризующих процесс налогообложения и образования доходов бюджета. Современное развитие статистической науки и практики позволяет использовать достаточно большой набор методов для исследования налоговых поступлений. До сих пор налогообложение не выступало предметом комплексного приложения статистического инструментария.
138
Научная новизна работы. Полученные в процессе диссертационного исследования наиболее существенные результаты и научная новизна заключается в комплексности анализа налогообложения и взаимосвязанных с ним экономических категорий, в частности, бюджета страны, трудовых ресурсов, доходов экономики, инфляции методами статистического анализа, позволяющими дать многоуровневую оценку процесса налогообложения, а именно:
• раскрыты основные задачи статистики в области налогообложения. Одной из центральных задач современной статистики является формирование базы первичных данных, обеспечение их сопоставимости прежде всего по методике расчета.
• проведен комплексный анализ уровня обложения и выявлена совокупность наиболее эффективных с точки зрения снижения налогового бремени налогов; на уровне отдельных предприятий разработана система показателей оценки уровня обложения как основы для налогового планирования;
• выявлены особенности структуры доходов государственного бюджета и роль налоговых поступлений в формировании данной структуры; определены основные направления анализа структуры налоговых выплат на предприятии с целью их оптимизации;
• применена совокупность показателей централизации и концентрации для анализа налоговых поступлений, выявлены дополнительные свойства коэффициентов Джини и Лоренца, ограничены области их применения;
• определена степень инерционности процесса поступления налогов в бюджет и построено несколько динамических моделей для налоговых поступлений; разработана динамическая модель налоговых выплат для предприятий;
• выявлены основные особенности динамического прогнозирования налоговых поступлений, связанные в основном с сильным влиянием сезонных циклов; В связи с этим предложено несколько вариантов учета сезонности, одним из которых стала модель с фиктивными переменными, позволяющая анализировать как одиночные, так и взаимосвязанные ряды динамики;
• построено три однофакторные регрессионные модели с разным количеством признаков-факторов для моделирования поступления в бюджет страны основных налогов - на прибыль, НДС, подоходного налога и многофакторное уравнение зависимости общей суммы налоговых поступлений от основных макроэкономических показателей деятельности регионов РФ; дана оценка качества каждой из моделей на
139 основании нескольких статистических критериев для обеспечения надежности полученных результатов;
• проведен факторный анализ по методу главных факторов, получена модель зависимости доходов бюджета регионов РФ от обобщенных характеристик уровня развития экономики региона, дана оценка ее качества и определены границы и возможности применения данной модели при изучении налоговых поступлений и доходов бюджета;
• определено место и характер взаимоотношений категории налоговых доходов с другими экономическими категориями, совокупность показателей, позволяющих раскрыть это взаимоотношение наиболее полно.
Практическая значимость результатов проведенного исследования состоит в том, что разработанные системы показателей позволяют оценить эффективность системы налогообложения на макро- и микро уровнях экономики, прогнозировать составляющие бюджетного процесса.