Формирование механизма косвенного налогообложения в регионе: На примере Амурской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Переверзева, Ольга Витальевна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Переверзева, Ольга Витальевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ КОСВЕННОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ НА
СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.
1.1. Развитие системы косвенных налогов в России в переходный период.
1.2. Зарубежный опыт косвенного налогообложения.
1.3. Анализ подходов к системе косвенных налогов в России.
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ
СИСТЕМЫ КОСВЕННОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ.
2.1. Экономическая сущность, функции косвенных налогов, их влияние на воспроизводственные процессы.
2.2. Механизм косвенного налогообложения.
2.3. Оценка влияния нагрузки косвенных налогов на хозяйствующие субъекты.
ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА КОСВЕННОГО
НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ СУБЪЕКТА РФ
НА ПРИМЕРЕ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ).
3.1. Роль косвенных налогов в формировании доходной базы бюджета
Амурской области.
3.1.1. Социально-экономическое положение Амурской области.
3.1.2. Методический подход к совершенствованию планирования, контроля за сбором и анализа поступлений платежей по косвенным налогам в регионе.
3.1.3. Анализ влияния косвенного налогообложения на формирование доходной базы бюджета Амурской области.
3.2. Совершенствование механизма возмещения НДС по экспортным операциям.
3.3. Направления упорядочивания механизма косвенного налогообложения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование механизма косвенного налогообложения в регионе: На примере Амурской области»
Актуальность темы исследования. В условиях формирования новой системы управления рыночной экономикой особое значение имеет создание рычагов и стимулов для повышения эффективности управления бюджетами на региональном и местном уровне. Немалая часть проблем бюджета связана с порядком формирования его доходной части.
Постоянные изменения в бюджетном и налоговом законодательстве России существенным образом меняют характер взаимоотношений между уровнями бюджетной системы. Так, например, с 2001 г. наблюдается тенденция к росту налоговых поступлений в федеральный бюджет. При этом уменьшается доля налоговых поступлений в региональных и местных бюджетах. Регионы, сохранив за собой основную массу расходных обязательств, теряют значительную часть налоговых источников, что в свою очередь приводит к увеличению зависимости от федерального бюджета. Данное положение дел объясняется централизацией собираемых на территории субъекта РФ косвенных налогов в федеральном бюджете. Так, в федеральном бюджете 2001 г. доля косвенных налогов составила 76,5% всех налоговых доходов, причем бюджетные задания по данным налогам выполнены в среднем на 135%. Однако полное изъятие в федеральный бюджет НДС снизило налоговые доходы территориальных бюджетов на 15-20%, что усилило зависимость от бюджетного регулирования.
Многолетняя практика применения косвенных налогов в России показала, что этот вид налогообложения хорошо обеспечивает государственные потребности и необходим как основной и наиболее стабильный доходный источник бюджета. Он используется как механизм воздействия на общественное производство, как фактор, определяющий уровень и качество потребления.
Но с точки зрения интересов хозяйствующих субъектов косвенные налоги отвлекают существенные ресурсы из их оборотов и постоянно подвергаются критике за излишнюю фискальность, неотработанность налоговой базы и высокие ставки.
Б этой связи представляется актуальным дальнейшее развитие вопросов изучения теоретико-методических аспектов формирования структуры косвенного налогообложения в рамках бюджетно-налогового механизма, совершенствования мероприятий по планированию и прогнозированию, сбору косвенных налогов на территории субъекта РФ и обеспечению их своевременного поступления в соответствующие бюджеты.
Нуждается в научном осмыслении и разработке практических решений ситуация, связанная с уклонением от уплаты налогов субъектами хозяйствования, и в частности сложная ситуация по возмещению НДС по экспортным операциям.
Проблемы соблюдения экономических интересов государства и хозяйствующих субъектов требуют нахождения оптимального решения в области формирования механизма косвенного налогообложения на макро- и микроуровнях, что и определило актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Большой вклад в решение проблем развития налогообложения, а в частности и формирования системы косвенных налогов, внесли исследования таких отечественных ученых и практиков, как Ф.Х. Банхаевой, А.В. Брызгалина, О.В. Врублевской, И.В. Караваевой, Н.С. Максимовой, Т.Г. Нестеренко, Л.П. Окуневой, Л.П. Павловой, В.Г. Панскова, А.П. Починка, В.М. Пушкаревой, М.В. Романовского, Б.М. Сабанти, И.С. Тихоцкой, Д.Г. Черника, С.Д. Шаталова, Т.Ф. Юткиной и других.
Разработка теоретических и методических проблем формирования механизма косвенного налогообложения в условиях рыночных отношений является достаточно новой для российской науки. Отдельные вопросы, посвященные проблемам построения структуры, определения функций налогового механизма нашли свое отражение в работах таких ученых, как С.В. Барулина, Р.Г. Сомоева, Т.Ф. Юткиной и других.
Вместе с тем, до конца не исследованы проблемы формирования структуры механизма косвенного налогообложения, планирования и прогнозирования, сбора косвенных налогов на территории субъекта РФ, микро- и макроэкономические последствия их введения, влияния на эффективность деятельности хозяйствующих субъектов. Поиск и обоснование путей решения поставленных проблем, совершенствование механизма формирования и взимания косвенных налогов на территории субъекта РФ определили выбор темы, цели и задач диссертационного исследования.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка и научное обоснование методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию механизма косвенного налогообложения на территории субъекта РФ.
Для достижения этой цели в диссертации необходимо было решить следующие задачи:
- провести анализ тенденций развития косвенного налогообложения в Российской Федерации, выделить факторы, влияющие на него;
- исследовать вопросы определения экономической сущности и функций косвенных налогов, их воздействия на воспроизводственные процессы, рассмотреть особенности построения налогового механизма, его элементы, разработать организационно-экономический механизм косвенного налогообложения в регионе;
- провести оценку влияния нагрузки косвенных налогов на формирование цены товаров (работ, услуг);
- выявить проблемы возмещения НДС по экспортным операциям, сформулировать предложения по пресечению ухода от налогообложения по ним;
- рассмотреть влияние косвенных налогов на формирование бюджета субъекта РФ, сформулировать предложения и рекомендации по совершенствованию механизма косвенного налогообложения в регионе.
Предметом исследования являются налоговые отношения, возникающие в процессе функционирования механизма косвенного налогообложения
Объектом исследования выступает система косвенных налогов и механизма ее функционирования на федеральном и региональном уровнях.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных экономистов, посвященные проблемам косвенного налогообложения, развития межбюджетных отношений. Для решения поставленных в работе задач применялся диалектический метод, метод системного анализа, статистические методы сплошного и выборочного наблюдения, группировок, сравнительного анализа по динамическому развитию изучаемых показателей, использовались Налоговый кодекс РФ, Бюджетный кодекс РФ, законодательные и нормативные акты, регулирующие налоговые и бюджетные отношения, материалы периодической печати.
Информационной базой исследования и практическим материалом для анализа и выводов, сформированных в диссертационной работе, послужили материалы Финансового департамента администрации Амурской области, Комитета экономики администрации Амурской области, Управления министерства по налогам и сборам по Амурской области, Управления Госкомстата по Амурской области, информация официальных сайтов Министерства по налогам и сборам РФ, Министерства финансов РФ в сети Интернет, бухгалтерская и налоговая отчетность ЗАО «ДПК» за 2000, 2001 гг., статистические данные, характеризующие состояние экономики, финансовой системы.
Научная новизна и наиболее значимые результаты исследования заключаются в следующем:
- уточнено понятие косвенных налогов, их классификация, критерии деления налогов на прямые и косвенные, определены принципы построения эффективной системы косвенного налогообложения в рамках реформирования налоговой политики государства;
- уточнено понятие налогового механизма, структурирован организационно-экономический механизм косвенного налогообложения, упорядочивающий процессы планирования и прогнозирования, контроля за сбором и обеспечением поступлений налогов в бюджеты разных уровней, регулирования налоговых отношений;
- разработан метод оценки нагрузки косвенных налогов на хозяйствующие субъекты, показано негативное влияние бремени косвенных налогов (за счет дублирования в налоговой системе НДС и налога с продаж) на увеличение цены реализации товаров (работ, услуг);
- обоснованы основные направления совершенствования механизма возмещения НДС по экспортным операциям;
- разработаны предложения и рекомендации по совершенствованию управления косвенным налогообложением в регионе в сфере планирования, контроля за сбором и анализа поступлений налоговых платежей на основе определения налогового потенциала региона по косвенным налогам и повышения их собираемости.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что методические положения и выводы могут быть использованы финансовыми и налоговыми органами при разработке государственной и региональной налоговой политики. Теоретические и практические аспекты работы могут быть использованы в учебном процессе.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на конференциях по вопросам развития экономики и финансов в 1999-2002гг., в том числе на международной научно-методической конференции в ЮжноУральском государственном университете «Управление устойчивым развитием социально-экономических систем», на межвузовских конференциях в СПбГИЭУ «Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе», научно-практических конференциях студентов и аспирантов СПбГИЭУ «Менеджмент и экономика в творчестве молодых исследователей». Теоретические положения диссертационной работы использовались в учебном процессе Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета, Амурского государственного университета при чтении автором курсов «Налоги и налогообложение», «Налоговая система».
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Переверзева, Ольга Витальевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенный в диссертационной работе анализ развития косвенного налогообложения в РФ в переходный период показал, что в настоящее время существенно высока доля косвенных налогов в федеральном бюджете, что обусловлено происходящими процессами в межбюджетных отношениях. В результате можно выделить несколько проблем, связанных с этим: (1) происходит структурный дисбаланс бюджетной системы РФ -передача на нижестоящий уровень расходных полномочий и ответственности не подкрепляется соответствующей финансово-бюджетной и экономической базой; (2) низкая доля собственных доходов в бюджетах субъектов РФ и местных бюджетах заметно снижает заинтересованность на местах в наращивании налогового потенциала, в своевременном и полном поступлении налогов в бюджетную систему; (3) хотя передача 15% НДС, ранее зачисляемого в бюджет субъекта РФ, и создание за счет него Фонда компенсаций способствуют уменьшению межрегиональных различий в бюджетной обеспеченности регионов, но вместе с тем усиление концентрации средств в федеральном бюджете ведет к росту встречных финансовых потоков; (4) частичное перераспределение бюджетных ресурсов от наиболее обеспеченных (в силу высокой концентрации налоговой базы по НДС) регионов в пользу остальных субъектов РФ не только кардинально не решает, но и усугубляет проблему увеличения количества дотационных территорий, дифференциации регионов по налоговому потенциалу.
На увеличение суммы косвенных налогов в бюджете РФ оказывают положительное влияние такие факторы, как улучшение общеэкономической ситуации, усиление налогового администрирования, увеличение собираемости налогов, рост продукции промышленного производства. Отрицательное влияние оказывает увеличение доли чистого экспорта в ВВП, уменьшение реально располагаемых денежных доходов населения и, как следствие, снижение потребления.
На основании проведенного анализа построения систем косвенного налогообложения ведущих стран мира, можно сделать следующие выводы:
• в налоговых системах зарубежных стран редко встречается совмещение двух однотипных косвенных налогов. Главное место в системе косвенного налогообложения занимает НДС, который наибольшее распространение получил в странах ЕС. Для многих государств-нечленов ЕС введение НДС в национальную налоговую систему преследовало цель создания благоприятных условий для интеграции национальной экономики в мировую и как ее часть - в европейскую;
• основными налоговыми источниками пополнения бюджетов промышленно развитых стран являются прямые налоги - на прибыль корпораций, на доходы и имущество физических лиц и дургие, доля которых в среднем составляет до 70% налоговых доходов бюджета;
• среди рассмотренных стран в таких, как Канада и США косвенные налоги играют важную роль именно на территориальном уровне, а не на общегосударственном. Причем в этих странах нет регулирующих налогов, а есть «параллельные налоги» на территориальном уровне - надбавки к налоговой ставке федеральных налогов, что повышает уровень собственных доходов бюджетов.
На основании проведенного исследования экономической сущности косвенных налогов, приходим к выводу, что основными критериями деления налогов на прямые и косвенные являются:
• участие в формировании цены реализации;
• влияние на доходы экономических субъектов;
• участие в формировании доходов государства;
• переложение налогового бремени с производителя продукции на ее конечного потребителя.
В диссертации под косвенными налогами предлагается понимать налоги, включаемые в цену товаров (работ, услуг) в виде государственной надбавки в процентном или абсолютном соотношении к их стоимости, вытекающие из обложения трансакций (сделок, соглашений), и, следовательно, влияющие на доходы потребителей через их расходы, опосредующие в ходе налогообложения взаимодействие трех экономических субъектов - продавца, покупателя и государства - и участвующие в формировании первичных доходов государства в процессе распределения и перераспределения чистого внутреннего продукта общества.
Анализ подходов к определению налогового механизма позволил предложить в диссертационной работе определение налогового механизма как совокупности налоговых принципов и методов, определяющих взаимосвязь законодательно утвержденных элементов налогообложения с внешней социально-экономической средой функционирования налоговой системы и управляющих ею.
Таким образом, основными элементами механизма косвенного налогообложения являются: налогообложение, налоговое право, налоговые принципы, налоговые методы, налоговая политика.
В рамках реформирования налоговой политики косвенное налогообложение должно строиться на следующих основополагающих принципах:
• стабильности и устойчивости налогового законодательства, его единства на всей территории РФ;
• равного налогового бремени, преследующего цель без нарушения формально-юридического равенства плательщиков в максимальной степени учесть их экономическое положение и обеспечить соблюдение неформального экономического равенства, которое выражается в том, что за основу берется фактическая способность к уплате налога на основе сравнения экономических потенциалов разных налогоплательщиков;
• приоритета фискальной цели взимания налогов и сборов, который выражается в том, что косвенные налоги устанавливаются для получения государственного дохода, а не с целью принуждения к определенному поведению. Поэтому если установленный государством механизм косвенного налогообложения приводит к снижению собираемости налогов, уходу законопослушных производителей в «теневой бизнес», то необходим его пересмотр, снижение ставок налогов до экономически обоснованного уровня, которые обеспечивали бы в данных условиях воспроизводства максимально возможные объемы поступлений доходов в бюджет и уровень собираемости на основе роста производства, инвестиций и доходов налогоплательщиков;
• разумного построения системы косвенных налогов, предполагающего ее упорядочивание, исключение дублирующих налогов в целях избежания двойного налогообложения, когда один и тот же субъект уплачивает сопоставимые налоги многократно;
• исключения кумулятивного эффекта, при котором совокупность косвенных налогов в цене реализации продукции должна исчисляться с одной базы обложения (например, цена производителя), должен быть ликвидирован существующий в настоящее время принцип обложения «налога с налога»;
• справедливого распределения косвенных налогов по уровням бюджетной системы, при котором собранные на территории субъектов РФ суммы налогов должны хотя бы частично оставаться на соответствующем уровне бюджета, а не передаваться полностью на вышестоящий уровень.
В результате изучения сущности механизма косвенного налогообложения в диссертационной работе был структурирован организационно-экономический механизм косвенного налогообложения в регионе, с помощью которого происходит координация функций управления организационных структур различных ведомств, обеспечивающих процессы налогового планирования и прогнозирования, контроля и регулирования, а также их интеграция, обеспечение их способности адекватно реагировать на изменение экономической среды.
В диссертационной работе рассмотрены вопросы влияния нагрузки косвенных налогов на увеличение цены реализации товаров (работ, услуг), разработан метод ее определения в современных условиях, указанны основные недостатки способа исчисления суммы косвенных налогов в Российской Федерации, а также предложен подход по его совершенствованию.
В российских условиях высокий уровень косвенного налогообложения отягощен еще и неправильным с экономической точки зрения порядком формирования налогооблагаемой базы. При определении сумм косвенных налогов в цене продукции происходит нарушение принципа однократности обложения объекта однотипными налогами - в базу налогообложения НДС включены суммы акциза, а налога с продаж - суммы НДС и акциза. То есть подакцизные товары, реализуемые населению за наличный расчет, трижды облагаются косвенными налогами. При этом они взимаются со стоимости, которая включает в себя прямые налоги.
Приходим к выводу, что данный способ исчисления косвенных налогов имеет большой недостаток - кумулятивный эффект при определении сумм налогов. Чтобы ликвидировать его, предлагаем использовать в качестве налогооблагаемой базы каждого косвенного налога стоимость продукции без включения в нее других косвенных налогов.
В диссертационной работе предложен методический подход к совершенствованию планирования, контроля за сбором и анализа поступлений платежей по косвенным налогам в регионе, цель которого состоит в предложении мероприятий, направленных на усиление налогового администрирования косвенного налогообложения путем четкого и правильного планирования на основе определения налогового потенциала региона по косвенным налогам, с одной стороны, и укрепления налоговой дисциплины, активизации налогового контроля, с другой стороны.
Для реализации поставленной цели предлагается выполнение следующих мероприятий - анализ поступлений косвенных налогов в регионе, налоговое планирование с использованием показателя налогового потенциала косвенного налогообложения в регионе, усиление налогового контроля за полнотой поступления косвенных налогов, налоговое регулирование.
Важным моментом при этом является установление взаимосвязей основных показателей экономического развития территории с объемом поступлений косвенных налогов, тенденций влияния факторов на функционирование налогового механизма. Основной целью функционирования хорошо построенного налогового механизма является обеспечение роста налоговых поступлений и повышение уровня собираемости налоговых платежей.
В результате применения мер по совершенствованию налогового управления на территории Амурской области по косвенному налогообложению, а также усиления инвестиционного климата, социально-экономического развития области, ликвидации ряда льгот, его налоговый потенциал в 2002 г. по сравнению с 2001 г. увеличится на 97,2%, в 2003 г. - в 2,5 раза, в 2004 г. - в 2,8 раз.
В диссертационной работе проанализированы проблемы, связанные с возмещением НДС по экспортным операциям, суть которых сводится к тому, что в результате уклонения от уплаты НДС на стадиях создания добавленной стоимости экспортируемого товара (работы, услуги) на территории РФ, складывается ситуация, когда к возмещению из бюджета предъявляются суммы, превышающие объем НДС, уплаченный в бюджет на всех стадиях создания экспортируемого товара. В последнее время участились случаи псевдоэкспорта и лжеэкспорта, при которых практически всегда присутствует неуплата НДС по внутренним операциям.
Для эффективного решения проблемы с возмещением НДС по экспортным операциям необходимо:
- проведение аналитических процедур, направленных на выявление типичных способов уклонения от уплаты налогов во внешнеэкономической деятельности хозяйствующих субъектов;
- усиление роли мероприятий предварительного контроля, в том числе совместных с правоохранительными органами, проводимых до предъявления экспортерами заявлений о возмещении НДС в налоговый орган;
- использование системы специальных банковских счетов для осуществления движения средств, связанных с расчетами по НДС по экспортным операциям, и специальные правила возмещения НДС, что в совокупности может создать условия, при которых к возмещению сможет предъявляться только тот объем НДС, который уже был или гарантированно будет уплачен в бюджет на всех стадиях формирования добавленной стоимости экспортируемого товара.
Реализация разработанных методических и теоретических положений и рекомендаций по совершенствованию механизма косвенного налогообложения в регионе позволит органам налогового управления в субъектах РФ качественно повысить уровень планирования и прогнозирования сумм бюджетных назначений, снизить задолженность по косвенным налогам перед бюджетами всех уровней, усилить контроля за правильностью исчисления и своевременного перечисления налогов в бюджетную систему, что в результате позволит увеличить поступления налогов в бюджет и тем самым укрепить финансовую систему страны.