Региональные измерения при анализе налогового потенциала социально-экономического развития субъектов Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Скляр, Антон Валерьевич

  • Скляр, Антон Валерьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 350
Скляр, Антон Валерьевич. Региональные измерения при анализе налогового потенциала социально-экономического развития субъектов Российской Федерации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2011. 350 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Скляр, Антон Валерьевич

Введение.

Глава I. Налогообложение и развитие региональной экономики.

§1.1. Сущность и концепции систем налогообложения в условиях транзитивной экономики.

§ 1.2. Рациональная организация системы налогообложения как фактор эффективного функционирования региональной экономики.

§1.3. Результативность реформирования отечественной системы налогообложения на макро-, мезо- и микроуровнях экономики.

§1.4. Совершенствование анализа формирования доходной части бюджета как залог устойчивого развития региональной экономики.

§ 1.5. Проблема поиска дополнительных источников и резервов пополнения региональных бюджетов (Выводы по главе I).

Глава II. Анализ регионального налогового потенциала и формирование доходной базы бюджета.

§2.1. Система показателей уровня налогообложения.

§ 2.2. Анализ показателей структурных изменений налоговых и неналоговых доходов бюджета региона.

§ 2.3. Анализ динамики налоговых поступлений в региональные бюджеты.

§ 2.4. Анализ налоговых поступлений в региональные бюджеты с использованием динамических многофакторных моделей.

§ 2.5. Проблемы конструирования государственной и региональной бюджетно-налоговой политики (Выводы по главе II).

Глава III. Прогнозирование и планирование налоговых доходов бюджета региона как этап создания базы его социально-экономического развития.

§ 3.1. Моделирование поступлений в региональные бюджеты по основным налоговым доходам.

§ 3.2. Многофакторная модель анализа доходов регионального бюджета.

§ 3.3. Применение техники факторного анализа при прогнозировании налоговых поступлений и доходов регионального бюджета.

§ 3.4. Перспективные расчёты налоговых поступлений в региональные бюджеты.

§ 3.5. Меры по совершенствованию организации налоговой системы и деятельности налоговых органов в связи с модернизацией экономики (Выводы по главе III).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональные измерения при анализе налогового потенциала социально-экономического развития субъектов Российской Федерации»

Актуальность темы диссертационного исследования. Государство является главным «производителем» общественных благ, выполняющим функцию их производства в соответствии с обязательствами, прописанными в Основном и других законах страны и составляющими, по существу, основу общественного договора. Налоги, уплачиваемые гражданами - второй стороной общественного договора - выступают главным источником формирования бюджетных доходов и в макроэкономическом масштабе представляют собой совокупную цену потребляемых обществом государственных услуг.

Вместе с тем государство, являясь монополистом в ценообразовании на общественные блага, не всегда идёт навстречу интересам налогоплательщиков и порой устанавливает необоснованно завышенную цену на предоставляемые услуги, увеличивая совокупную налоговую нагрузку. Мобилизуя финансовые ресурсы в бюджет страны, государство преследует, главным образом, сугубо фискальный интерес и тем самым демотивирует налогоплательщиков к исполнению налоговых обязательств в полном объёме. Прямыми следствиями такой недальновидной позиции властных структур, игнорирующих сервисную составляющую налогообложения, являются рост бюджетного дефицита и государственного долга, отток капиталов, снижение темпов роста уровня жизни и замедление социально-экономических процессов в целом, а в конечном итоге - экономического роста.

В современном мире налоги играют чрезвычайно важную роль, размеры их ставок и методы исчисления давно уже стали предметом широкого обсуждения, ключевым пунктом предвыборной борьбы политиков и предметом беспокойства владельцев огромных капиталов во всех экономически развитых странах. Налоги служат одним из важнейших регуляторов и инструментов экономического воздействия государства на структуру и динамику социально-экономического развития общества.

Организация управления процессом налогообложения, умелое администрирование налогов оказывается одним из важнейших факторов обеспечения эффективности собственно экономических методов управления и регулирования взаимосвязи общегосударственных интересов с интересами хозяйствующих субъектов и населения. В России, где современная налоговая система зародилась сравнительно недавно (в ноябре 1990 г.), сформировалась в последние 20 лет и подвергалась практически ежемесячно заметному корректированию, только сейчас, во втором десятилетии нового тысячелетия, набирает силу процесс прояснения надлежащей роли и должного места современной и эффективной налоговой системы в институциональной структуре национальной экономики.

Исследуя многообразные процессы, происходящие в обществе, предметный экономический анализ не может обойти вниманием сложные проблемы наполнения бюджетов страны и её регионов, а, следовательно, налогообложения, налоговых систем и модели администрирования налогов. Сейчас эта сфера ввиду своей относительной закрытости и недостоверности крайне редко становится объектом обстоятельного количественного анализа. Использующиеся для анализа статистические показатели (чаще всего простые индексы, отношения структуры, темпы роста и прироста) весьма трудно сопоставить между собой, так как при расчёте применяются различные, не всегда убедительные алгоритмы и несравнимые по качеству данные выборочного наблюдения.

Значительно повысить ценность публикуемой в открытой печати информации позволяет единая система показателей анализа налогов. Такая система объединяет несколько подсистем, которые учитывают особенности каждого из секторов экономики и которые дают возможность использовать всё многообразие статистических методов и приёмов, что и обеспечивает полноту и достоверность показателей системы. Последнее обстоятельство чрезвычайно важно при неуклонно возрастающем уровне затратности получения и стоимости обладания необходимыми информационными ресурсами.

Актуальность развития методологии и методики количественного анализа формирования доходной части бюджетов и налогообложения в регионах Российской Федерации (РФ) обусловлена не только возрастанием роли нало4 гов в формировании бюджета каждого региона в современном обществе, но и слабой разработанностью методологии количественных измерений при исследовании налоговой проблематики. Налогообложение как объект статистического учёта имеет свои особенности, которые связаны с процессами нарастающих итогов в отчётности, с наличием инфляционной составляющей в ней и действием разнонаправленных тенденций изменения налоговых поступлений на макро-, мезо- и микроуровнях национальной экономики.

Особую актуальность проблематики исследований налогообложения на экономических территориях придаёт отсутствие в отечественной региональной экономике явных командно-административных регуляторов и постепенное зарождение рыночных самонастраивающихся механизмов с государственным участием, определяющих приоритеты в перераспределении ресурсов. Центральным рычагом регулируемого (всё-таки) рынка исторически выступает налоговая политика государства, разработка которой невозможна без всесторонней количественной оценки современной ситуации и моделирования последствий экономических и политических реформ.

Налоговая система является основной опорой деятельности государственного аппарата. Любой фактор, отрицательно влияющий на данную систему, требует пристального внимания. Таким фактором является размер налоговых поступлений, определяющий параметры потока поступлений денежных средств в бюджеты всех уровней.

Между тем, в отечественной литературе комплексные исследования вопросов бюджетного наполнения и налогообложения на указанных микро-, мезо- и макроуровнях, учёт инфляционной составляющей при анализе динамики сумм налоговых доходов, оценка характеристик структурных сдвигов в источниках формирования налоговых доходов освещены явно недостаточно. В этом плане можно смело полагать, что исследование механизма налогообложения является не только весьма актуальной, но и в значительной мере новой сферой приложения статистического инструментария и возможностей пространственной эконометрики в системе государственного и муниципального управления, а также местного самоуправления, с точки зрения коммерческого о использования предметов ведения.

Сложность и многогранность проблемы налогообложения вызывает потребность использования при изучении данных вопросов современных статистических и эконометрических методов. Вместе с тем, их практическая реализация связана с существованием ряда профессиональных тонкостей. Их учёт, разработка и совершенствование методов экономического анализа налоговых доходов, структуры налогов и взаимосвязи сумм налогов по видам с основными макро- и мезопоказателями социально-экономического развития регионов представляют значительный научный и практический интерес.

В качестве исходной научной гипотезы исследования диссертантом было выдвинуто предположение о том, что здоровой основой согласованных экономических взаимоотношений ФНС РФ с любыми налогоплательщиками на макро-, мезо- и микроуровнях экономики может служить симметричная, планомерная и обоюдовыгодная в интересах гражданского общества деятельность, построенная на использовании систем краткосрочного прогнозирования как аналитической стадии предплановых расчётов и оперативного мониторинга налоговых поступлений в бюджеты разного уровня.

Цель же данного исследования состояла в выявлении основных закономерностей процессов налоговых поступлений в региональные бюджеты с использованием методов и алгоритмов экономико-статистического анализа и эконометрики, а также изучение роли бюджетно-налоговых систем в региональной экономике и способов их взаимодействия с другими институциональными системами.

В качестве объекта исследования в работе выступали методики, методы и техники исследования пространственных систем формирования доходной части региональных бюджетов и налогообложения в регионах, экономического измерения их взаимодействий на макро-, мезо- и микроэкономическом уровнях (РФ, Санкт-Петербург, Ленинградская область и др.), особенности строения этих систем и их развития в рамках теории и практики государственного и муниципального управления.

С учётом выбранного объекта реальным предметом исследования выо ступили поиск, выявление и количественное измерение пропорций и закономерностей региональных процессов формирования доходной базы региональных бюджетов, численное выражение переменных, параметров социально-экономических процессов в налогообложении с помощью современного и доступного (оптимального) инструментария анализа и краткосрочного прогнозирования.

В соответствии с так поставленной главной целью исследования были сформулированы шесть основных задач:

1. Изучить теоретическую основу и практику формирования доходной части региональных бюджетов, налоговой системы России и её отдельных регионов, а также оценить накопленный многовековой опыт в области налогообложения других стран.

2. Провести комплексный статистический анализ уровня налогообложения в России и в её отдельных регионах, выявить основные факторы, влияющие на тяжесть обложения в рамках существующей бюджетно-налоговой политики (БНП).

3. Оценить характер периодичности динамики формирования доходной базы региональных бюджетов, построить динамические модели тенденций и I сезонности, дать статистическую оценку качества построенных моделей.

4. Исследовать структуру налоговых поступлений на макро-, мезо- и микроуровне экономики и оценить степень неравномерности поступления налоговых доходов по регионам России, включая отдельные субъекты Федерации, в частности, Москву и Московскую область, Санкт-Петербург и Ленинградскую область.

5. Выявить основные закономерности динамики изменения региональной структуры налоговых поступлений в региональные бюджеты и провести корреляционно-регрессионный анализ и статистическое моделирование основных параметров бюджетно-налоговой системы.

6. Количественно измерить многообразные взаимосвязи налоговых поступлений в региональные бюджеты с показателями доходов, занятости, инфляции и др. в целях совершенствования информационной базы эконометрического моделирования, повышения регулирующей и сервисной функций налогообложения и осуществления краткосрочного прогнозирования бюджетных доходов на региональном уровне.

В качестве разнообразных источников информации в диссертационном исследовании была использована информация из общедоступных печатных источников, специализированных изданий Федеральной службы государственной статистики (ФСГС) РФ (Росстата), посвященных финансовому состоянию России в целом и отдельных её регионов, а также рекомендации, связанные с методиками расчёта основных макроэкономических показателей; данные информационно-аналитических агентств Reuters, «Эксперт РА», «АК&Эм» («АК и М»), отчётов ЦБ РФ за 2000-2010 г. и предшествующие этому периоду годы; бухгалтерские балансы промышленных предприятий -участников российской торговой системы за 2005-2010 гг., а также материалы, опубликованные в научных изданиях по экономическим проблемам за 1986-2011 гг. Эмпирическая база исследования основывалась также на информации, полученной посредством глобальной сети Интернет и негосударственных аналитических источников.

Фундамент науки о налогах был заложен ещё Ф.Кенэ, У.Петти, Д.Рика-рдо, А. Смитом, А.Р.Ж. Тюрго, П.С. Дюпон де Немур. Дальнейшее развитие этот раздел экономики получил в трудах А.Маршалла, Дж.С.Милля, Ж.С.Сис-монди, Ж.-Б. Сэя, а также представителей более поздних школ налоговой теории - Дж.М. Кейнса, А. Лаффера, Гр. Мэнкью, А. Лигу, П. Самуэльсона, Дж. Стиглица, И. Фишера, Н. Калдора, K.P. Макконела, C.JI. Брю. Значительный вклад в разработку теории налогообложения внесли русские учёные Д.П. Бо-голепов, И.Х. Озеров, И.Т. Посошков, В.Н. Твердохлебов, Н.И. Тургенев, К.Ф. Шмелёв, И.И. Янжул.

Сегодня активное и плодотворное участие в разработке теории и практики налогообложения принимают российские специалисты: Т.Н. Агапова, М.М. Алексеенко, A.B. Брызгалин, Я.Я. Вайну, К.В. Гатев, И.В. Горский, Н.В. Дядик, И.Ю. Кузьмина, В.Г. Панскова В.М. Пушкарева, М.А. Рубченко, И.А. Спиридонова, В.Н. Сумарокова, Д.Г. Черник, Т.Ф. Юткина. В области методов статистического анализа, развитии теории статистики и эконометрики применительно к практике налогообложения особенно значительны также работы С.А. Айвазяна, Е.С. Вилковой, К. Доугерти, Н.К. Дружинина, И.И. Елисеевой, К. Иберла, JI.C. Казинца, JL Казмера, C.B. Курышевой, JLH. Лыкова, В.М. Рябцева, Е.М. Четыркина, М.М. Шипунова.

Чрезвычайно полезными в ходе исследования оказались научные труды в области региональной экономики, бюджетно-налогового процесса, государственных и муниципальных финансов таких известных авторов как С.Н. Без-зубов, A.M. Годин, Л.С. Гринкевич, Д.Ю. Завьялов, А.Я. Запорожан, М.А. Иванова, Ю.М. Ипатов, A.B. Лабудин, С.Д. Мартынов, Рафиков С.А., В.М. Репникова, В.И. Трунин, В.М. Ходачек, А.Н. Цацулин, Е.Ф. Чеберко, С.Н. Шиманов и др.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Теоретической основой данного исследования послужили классические работы указанных выше авторов, материалы научных конференций, семинаров, форумов, статьи в научных сборниках и периодической печати по проблемам эффективности налогообложения, устройству государственного бюджета, а также законодательные и нормативные акты в области региональной экономики, бюджетно-налогового процесса и налогообложения.

В качестве методологической основы и методов исследования в работе были использованы общенаучные методы и принципы: системность и системный подход, единство анализа и синтеза, приёмы абстрагирования и сравнения, метод монографического исследования, статистический инструментарий, допустимое сочетание индуктивного и дедуктивного методов познания, техника многофакторного моделирования и краткосрочного прогнозирования.

Обоснованность и достоверность результатов исследования, полученных лично автором выводов и рекомендаций, обеспечивается:

- применением общепризнанных и проверенных практикой положений и методов экономического и логического анализа, объективными данными, полученными при использовании в качестве теоретической и методической у основы диссертации конечных результатов фундаментальных исследований и прикладных работ ведущих отечественных и зарубежных учёных в области в области бюджетных процессов и налогообложения;

- анализом и синтезом правового поля, федеральных, региональных законов и иных нормативных актов, стандартов РФ по вопросам реализации БЫЛ и обеспечения бесперебойного наполнения региональных бюджетов;

- изучением и практическим использованием статистических материалов Росстата, министерств, ведомств и регионов РФ;

- апробацией результатов исследования на международных и всероссийских научно-практических конференциях, отражением основных, долголетних результатов диссертационной работы в многочисленных публикациях автора.

Программно-математическим обеспечением расчётной части исследования послужили специализированные приложения статистического анализа и пакеты прикладных программ (111111) Microsoft Excel, Statgraphics, Statistica-8, SPSS и др.

Область исследования соответствует п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством». Выполненное предметное исследование полностью отвечает формуле специальности, поскольку налоговые системы изучаемых субъектов Федерации и в целом РФ здесь оказались в работе объектами управления и были подвергнуты анализу генезиса, формирования, развития и прогнозирования.

Диссертационная работа целиком совпадает с содержанием области исследования по специализации «Региональная экономика», поскольку связана с разработкой перспективных направлений развития экономики отдельных регионов как структурных элементов национальной экономики и включает важнейшие аспекты региональной экономической политики и механизмов её реализации в системе налогообложения и формирования бюджетных отношений в отдельных субъектах Федерации, а также регулирования социально-экономического развития в Северо-Западном регионе России.

Содержание работы по объекту, предмету, методики исследования от

1U вечает требованиям: п. 3.1 в части методов и инструментария пространственных экономических исследований; проблем региональных экономических измерений, пространственной эконометрики; п. 3.5 в части исследований региональной социально-экономической дифференциации; п. 3.8 в части исследования реакций региональных социально-экономических систем на изменение национальных макроэкономических параметров и институциональных условий; п. 3.10 в части исследования традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и/или развития региональных социально-экономических подсистем; п. 3.14 в части анализа проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов, мониторинга их экономического и социального развития; п. 3.15 в части инструментов прогнозирования, бюджетно-налогового планирования, ориентированного на результат в региональных социально-экономических системах; п. 3.16 в части разработки элементов региональной социально-экономической политики; анализа особенностей и оценки эффективности региональной экономической политики в субъектах Федерации на примере налоговой политики доходов бюджета в регионе; п. 3.17 в части методического обоснования и разработки механизмов управления экономикой регионов с помощью налогов; п. 3.18 в части изучения бюджетно-налоговых отношений центра и субъектов в федеративном государстве и механизмов федеральной политики регионального развития; п. 3.22 в части оценки эффективности использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики на примере налоговой сферы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Скляр, Антон Валерьевич

Выводы и предложения. По результатам проведённого диссертационного исследования предлагается следующее:

• юридическим лицам всех сфер и видов экономической деятельности использовать полученную систему показателей и методику их расчёта при составлении бизнес-планов, финансовом планировании на предприятии, выработке финансовой политики региона, для проведения технико-экономического анализа результатов хозяйственной деятельности с целью оправданного снижения уровня обложения, что явится дополнительной возможностью высвобождения ресурсов разного рода и капитала;

• налоговым органам в регионах использовать рассмотренные показатели для выявления резервов налоговых выплат и возможного занижения налоги/ гооблагаемой базы хозяйствующим субъектом. Здесь с особым вниманием следует отнестись к беспокойству Счётной палаты РФ, которая продолжает ставить вопрос о необходимости усиления контроля трансфертного ценообразования, которое используется для вывода из-под налогообложения поистине многомиллиардных сумм денежных средств;

• аналитическим центрам и независимым экспертам использовать результаты исследования для составления прогнозов социально-экономического развития страны и отдельных регионов, для обеспечения взаимной увязки бюджетных показателей с важнейшими макроэкономическими характеристиками при ретроспективном анализе, а также для стимулирования инновационной деятельности, как отдельных хозяйствующих субъектов, так и региональной экономики в целом.

• для государственных органов власти в регионах чрезвычайно важно оценивать в режиме мониторинга коэффициенты уровня обложения, налоговой ёмкости ВВП/ВРП, показатели структурных сдвигов налоговых поступлений, концентрации и централизации доходов соответствующих бюджетов у отдельных регионов с учётом налоговой способности и готовности налогоплательщиков; подобная информация на местах (в регионах) пока не разрабатывается;

• использовать административный ресурс и творческий потенциал корпуса ФССП РФ, которому в настоящее время исполняется 150 лет, для взыскания с виновных лиц налоговой задолженности, иных недоимок и штрафов в бюджеты разного уровня;

• усилить информационное взаимодействие между налоговыми органами и органами внутренних дел (подразделениями по налоговым преступлениям МВД РФ) в целях координации деятельности этих органов по предупреждению и пресечению нарушений законодательства о налогах и сборах и иных правонарушений;

• рекомендовать учебным заведениям использовать материалы исследования при разработке программ учебных дисциплин по региональной экономике, финансовой, налоговой и макроэкономической статистике, экономика ческому и финансовому анализу в части изучения бюджетного процесса;

• исследователям, занимающимся вопросами теории и практики налогообложения, аналитическим структурам РСПП рекомендуется проводить антикоррупционный анализ всех поправок, вносимых в НК РФ;

• по налогу на прибыль организаций целесообразно снизить реальную ставку налога до уровня ставки НДФЛ с целью способствования расширенному воспроизводству, стимулирования притоков капитала в условиях глобализации, уменьшения налоговых искажений в результате сближения подоходного обложения физических и юридических лиц, что, кстати, близко по смыслу рекомендациям для условий стран постсоветского пространства, высказанных с позиций неоклассического подхода;

• усилить налоговые стимулы развития регионального производства, а именно использовать инвестиционный налоговый кредит под государственные гарантии региональных властей на квалифицированные инвестиции, отвечающие стратегическим направлениям развития экономической территории, в том числе промышленных предприятий реального сектора экономики;

• по НДФЛ и начислениям на заработную плату использовать единую ставку в условиях повышения размера социальных льгот, предназначенных для незащищённых слоев населения, и сократить начисления на ФОТ для снижения налогового давления на доходы населения;

• для компенсации убытков бюджета от снижения начислений на заработную плату целесообразно увеличить поступления от рентных платежей добывающей промышленности и существенно (5-6-кратно) увеличить экологические налоги. Увеличение данных налогов позволит, с одной стороны, снизить эффект негативных экстерналий, связанных с загрязнением окружающей среды, а с другой, - снизить потери благосостояния, обусловленные высокими начислениями на заработную плату;

• по НДС обеспечить увеличение реальных с учётом инфляции сумм поступлений этого налога за счёт приведения порядка начисления, взимания и администрирования НДС в соответствии с европейскими стандартами.

В принципе, действующая налоговая система России построена таким иу образом, что перед нею все равны. Не существует какой-либо «дискриминации» налогоплательщиков, скажем, по формам собственности или территориальному расположению субъекта налога. Но вместе с тем в российской налоговой системе налоговое бремя перекладывается на определённый круг налогоплательщиков, вследствие чего они испытывают чрезмерное налоговое давление.

Одновременно негативное влияние на эффективность сбора налогов и формирование показателя среднего уровня налогового бремени во всё большей степени оказывает теневой сектор экономики России, занимающий, по разным оценкам, от 15 до 35% уровня ВВП. Поэтому проблема снижения налогового бремени, стоящая перед сравнительно молодой отечественной налоговой системой, в значительной степени связана с расширением налогооблагаемой базы в результате возможного вовлечения в сферу уплаты налогов и теневого бизнеса, «расчистки» оперативного поля неплатежей в экономике, укрепления налоговой и финансовой дисциплины.

Создание благоприятных налоговых условий для функционирования легальной экономики, терпеливое воспитание законопослушных налогоплательщиков целиком и полностью зависит как от успешности решения этих проблем на законодательном уровне, так и от достигнутого уровня экономической рациональности и информированности налогоплательщика. Именно последние характеризуют степень взаимопонимания государства и налогоплательщиков. Любой процесс принятия решения предполагает наличие необходимой информации - только в этом случае решение имеет взвешенный характер. Так и в налоговых взаимоотношениях: хозяйствующий субъект должен располагать информацией о том, что он в действительности получит взамен уплаченных в полном объёме налогов.

Если налоговые отношения построены по принципу договорного общественного соглашения, то предполагается, что субъект информирован о выгодах, которые он получит взамен уплаченных налогов. Кроме того, он согласен с такими правилами обмена, поскольку процедуры принятия решений по вопросам создания общественных благ осуществляются через институты вдали сти, призванные быть выразителями воли народа. Однако наличие только одной информации не всегда бывает достаточным основанием для принятия обдуманного решения.

В случае с налоговыми взаимоотношениями в качестве дополнительного и весомого фактора может выступать уровень экономической рациональности, который является характеристикой рациональности восприятия налогоплательщиком получаемой информации о деятельности государства. Поскольку не все налогоплательщики обладают достаточными знаниями в области экономики, то и решение платить или не платить налоги не всегда является обоснованным. В этом случае необходимы информационные технологии и системы, позволяющие в доступной форме объяснять не только то, как платить налоги, но и для чего. Одной из форм доведения до налогоплательщиков информации о решениях в области налогообложения является проведение настоящих общественных слушаний во всех возможных формах.

Поэтому крайне важно, чтобы НК РФ, или, как его ещё называют, налоговая конституция страны, после принятия всех его глав и жизненно необходимых поправок кардинально улучшил экономическую ситуацию с реальной оптимизацией налогового бремени (нагрузки) для российских налогоплательщиков. В этом случае содержание основных средств реализации налогово-бюджетной политики может исходить из идеологии институционально-ориентированной модели оценки налоговых поступлений.

Подобная модель должна учитывать, как конкретные возможности количественных измерений налоговых поступлений, так и принимать во внимание изменение налоговой способности и готовности субъекта при перераспределении налоговой нагрузки и, разумеется, прогнозировать повышение объёмов и качества потребных государственных услуг. При этом неформальные изменения должны быть основаны главным образом на стремительном росте налоговой культуры и снижении «прессинга» со стороны фискальных органов, который зачастую осуществляется вне каких-либо законодательных установлений.

Заключение

История добывает для юности разум стариков

Диодор

1. Успешность стабилизации социально-экономического положения в РФ во многом зависит от развития системы налогообложения и образования бюджета как необходимых структурных элементов экономики рыночного типа, обеспечивающих экономику встроенными регуляторами производственной деятельности, распределения капитала и трудовых ресурсов общества и являющихся неотъемлемой составляющей системы государственного и муниципального управления. На пути к рыночной экономике налоги становятся наиболее действенным инструментом регулирования новых экономических

302 отношений. В частности, они призваны ограничивать стихийность рыночных процессов, воздействовать на формирование производственной и социальной инфраструктуры страны и регионов, укрощать инфляцию.

К сожалению, сегодня в полной мере задействована лишь фискальная функция налогообложения. Но и здесь существуют ещё две основные проблемы, которые предстоит решить немедленно: обеспечение контроля за собираемостью налогов и приведение в действие механизма ответственности за нарушение налоговой дисциплины. Реализация социальной и регулирующей функций пока является предметом планирования.

Особое значение для достижения стабилизации, обеспечения условий для перехода к подлинному экономическому росту, для повышения занятости и становления эффективного рынка имеет всесторонний анализ процессов, происходящих в экономике, выявление основных закономерностей их развития. Частью этого процесса является комплексный анализ налогообложения, выявление основных закономерностей и пропорций его развития в России.

В эпоху безостановочного совершенствования информационных технологий и модернизации российского общества центральное место в анализе налогообложения в регионах должно быть отведено совершенствованию методики его проведения, построению надёжной системы показателей с качественным информационным её наполнением и уточнением границ применимости этой системы.

2. С началом судьбоносных реформ в национальной экономике налоговая система тоже подверглась значительным изменениям: в 1991 году был осуществлён начальный этап реформирования, а в 1992 году с принятием «Закона об основах налоговой системы в России» начался следующий этап в совершенствовании механизма налогообложения в стране. Затем в связи с поэтапным введением положений НК РФ система налогообложения опять претерпела значительные изменения, что с уверенностью можно считать очередным, третьим по счёту (за период 1991-2011 гг.) этапом реформирования налоговой системы. Возможны также серьёзные изменения в изучаемой системе и в ближайшем будущем (2012-2015 гг.).

За прошедшие 20 лет накоплен довольно значительный, но неровный, с точки зрения надёжности, объём информации о налоговых поступлениях, доходах и расходах бюджетов разных уровней, развитии национальной и региональных экономик в пореформенный транзитивный период. Поэтому совершенно необходимо вести дальнейшую разработку новых систем показателей, характеризующих процесс налогообложения и образования налоговых доходов бюджета.

Современное развитие теории и практики количественных методов экономических измерений позволяет использовать огромный набор методов для исследования налоговых поступлений, включая статистический аппарат корреляционно-регрессионного анализа. Но до сих пор региональный аспект анализа и прогнозирования налогообложения не заявил о себе достаточно широко как самостоятельный предмет комплексного исследования и сферы приложения количественных методов экономических измерений.

Степень новизны полученных результатов. Полученные лично автором в ходе диссертационного исследования наиболее существенные научные результаты и их научная новизна заключаются в комплексности проведённого анализа процесса формирования доходной базы, как региональных бюджетов, так и бюджета страны, и взаимосвязанных с этим процессом экономических категорий, в частности, налогообложения, трудовых ресурсов, доходов экономики, инфляции и т. д., что позволило дать многоуровневую оценку развитию региональной экономики. А именно:

• раскрыты основные задачи современного экономического анализа и количественного измерения в области формирования доходной части бюджетов и налогообложения в регионах с целью его модернизации. Центральной задачей среди них является создание базы первичных статистических данных, обеспечение их сопоставимости, прежде всего по методикам расчёта;

• проведён комплексный анализ уровня обложения и выявлена совокупность наиболее эффективных, с точки зрения исследования налогового бремени, методов экономического анализа, направленных на поиск возможностей снижения тяжести налогообложения. На уровне отдельных предприятий и регионов разработана система показателей оценки уровня обложения как основы для налогового планирования;

• выявлены особенности структуры доходов государственного бюджета РФ и её субъектов и роль налоговых поступлений в формировании данной структуры. Определены основные направления анализа структуры налоговых выплат на уровне хозяйствующего субъекта с целью их оптимизации;

• применена группа показателей централизации, концентрации и дифференциации для анализа налоговых поступлений регионов, выявлены дополнительные свойства коэффициентов Джини и Лоренца, ограничены области их применения в региональных исследованиях налогообложения;

• определена степень инерционности процесса поступления налогов в бюджеты разных уровней и построено несколько динамических моделей для налоговых поступлений. Разработана динамическая модель налоговых выплат для предприятий исследуемых регионов;

• выявлены основные особенности динамического прогнозирования налоговых поступлений, связанные главным образом с сильным влиянием сезонных циклов. В связи с этим предложено несколько вариантов учёта фактора сезонности, одним из которых стала модель с фиктивными переменными, позволяющая анализировать как изолированные (одиночные), так и взаимосвязанные ряды динамики (в системе рядов);

• построены три однофакторные регрессионные модели с разным набором признаков-факторов для поступления в бюджет страны и регионов основных налогов - НДС, на прибыль организаций, НДФЛ и многофакторное уравнение зависимости общей суммы налоговых поступлений от основных макро- и мезоэкономических показателей деятельности регионов. Дана оценка качества каждой из моделей на основании нескольких статистических критериев для обеспечения надёжности полученных результатов;

• проведён факторный анализ по методу главных факторов и получена модель зависимости доходов бюджета регионов РФ от обобщённых характеристик уровня развития экономики региона. Дана сводная оценка качества модели и определены границы и возможности применения последней при иэ изучении налоговых поступлений и доходов бюджета;

• установлены роль и характер взаимоотношений категории налоговых доходов с другими экономическими категориями. Определена система показателей, позволяющих раскрыть это взаимоотношение наиболее полно;

• осуществлён краткосрочный прогноз поступлений в бюджеты разных уровней трёх основных доходов - НДС, от прибыли организаций и НФЛ для выделенной территории на 2011 г. с предварительной верификацией модельных расчётов по ставшему уже отчётным 2010 году;

• сформулирована авторская позиция по совершенствованию действующей методики налогообложения, построения налоговой системы региона, улучшения правового поля и совершенствования налогового законодательства, повышения эффективности информационного и иного взаимодействия заинтересованных сторон общественного договора в части собираемости налогов и участников рыночного процесса в региональных экономиках. Даны методические рекомендации и сделаны предложения по совершенствованию процесса формирования доходной части региональных бюджетов.

Практическая значимость диссертации и результатов проведённого исследования состоит в том, что разработанные системы показателей позволяют оценить эффективность действующей системы налогообложения на макро-, мезо- и микроуровнях экономики, прогнозировать составляющие регионального бюджетного процесса в краткосрочном периоде.

Результаты диссертационной работы могут быть применены и использованы в практической деятельности:

• независимыми аналитическими структурами и аудиторскими компаниями для оценки экономической ситуации;

• финансовыми менеджерами хозяйствующих субъектов для оценки степени оптимальности налоговых выплат на предприятии и резервов их снижения;

• в работе аналитических отделов ФНС РФ, ФССП РФ;

• подразделений Федерального агентства по финансовому мониторингу при анализе различных аспектов бюджетного механизма;

• а также в учебном процессе при изучении различных аспектов функционирования бюджетного механизма и при освоении учебных дисциплин «Региональная экономика», «Налоги и налогообложение».

Материалы диссертации уже используются в учебном процессе в ФГОУ ВПО «Северо-Западная академия государственной службы» на кафедре бухгалтерского учёта и аудита, в НОУ ВПО «Балтийская академия туризма и предпринимательства» на кафедре математики и информационных технологий.

Апробация работы. Основные положения и результаты проведённого диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научных, научно-практических и научно-методических конференциях, семинарах и форумах как в Санкт-Петербурге, так и на российских и международных площадках - Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов, Северо-Западной академии государственной службы, Балтийской академии туризма и предпринимательства, Высшей административной школе при Администрации Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургском государственном университете, Академии государственной службы при президенте Республики Беларусь (г. Минск), Академии государственной службы при президенте Украины (г. Одесса), Ленинградском государственном университете им. A.C. Пушкина.