Статистические методы агрегирования экономических показателей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.11, кандидат экономических наук Шанина, Елена Алексеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.11
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шанина, Елена Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПОСТРОЕНИЕ АГРЕГИРОВАННЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ - ВАЖНАЯ ЗАДАЧА ЭКОНОМИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Задачи построения агрегированных экономических показателей.
1.2. Обзор работ по построению агрегированных экономических показателей.
1.3. Критерии оценки качества агрегированного показателя.
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ПОСТРОЕНИЯ АГРЕГИРОВАННЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ.
2.1. методологические проблемы построения агрегированных показателей.
2.2. выбор и соизмерение частных показателей.
2.3. выбор формы выражения агрегированного показателя через частные.
2.4. методы взвешивания частных показателей.
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОЛОЖЕНИЯ РОССИИ С ПОМОЩЬЮ АГРЕГИРОВАННОГО ПОКАЗАТЕЛЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КОНЪЮНКТУРЫ.
3.1. выбор системы частных показателей.
3.2. выбор базы сравнения.
3.3. Исследование показателей на мультиколлинеарность.
3.4. Построение агрегированного показателя экономической конъюнктуры.
3.5. прогнозирование агрегированного показателя экономической конъюнктуры.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Статистические методы агрегирования экономических показателей»
Актуальность темы исследования. В ходе реформ, направленных на переход России к рынку и интеграцию в мировое сообщество, отечественная экономика оказалась в глубоком кризисе. Запас прочности национальной хозяйственной системы почти исчерпан. В этих условиях анализ и оценка экономических процессов приобретает особое значение.
Многообразие социально-экономических задач обусловливает существование множества неоднородных частных показателей, развивающихся в разных направлениях и имеющих различную значимость. Для проведения всестороннего анализа требуются агрегированные показатели, дающие возможность с наименьшими потерями информации привести несравнимые пространственные и временные данные к сопоставимому виду. Перед статистикой возникает задача разработки и совершенствования методов их получения.
Широкие перспективы в решении этих задач открыли факторный и компонентный анализ, применяемые для сжатия исходной информации. Вместе с тем при их использовании обнаруживается ряд недостатков, затрудняющих широкое применение.
Несмотря на многочисленность публикаций по построению агрегированных показателей, методологические аспекты этой проблемы остаются недостаточно разработанными.
Все это обусловило актуальность выбранной темы диссертации.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка методики агрегирования экономических показателей и анализ на этой основе макроэкономических индикаторов развития экономики России.
Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи: сформулирована задача исследования экономических процессов и явлений на основе агрегированных показателей; проанализированы существующие методы агрегирования экономических показателей с целью выявления их достоинств и недостатков; разработана методика построения агрегированных экономических показателей; предложена система статистических критериев оценки качества получаемых агрегированных показателей; разработана методика построения агрегированного показателя экономической конъюнктуры, характеризующего экономическое состояние России; проведен анализ развития экономики России на основе полученного показателя.
Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования выступают экономические процессы, происходящие в России. Предметом исследования являются агрегированные показатели, используемые для сопоставления и анализа экономических процессов. Исследование выполнено на примере построения показателя экономической конъюнктуры - агрегированного экономического показателя, используемого для характеристики развития экономики.
Методологическая база исследования. Методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных специалистов по экономике, статистике, эконометрике, машинной обработке данных. При решении поставленных задач были использованы пакеты прикладных программ "Олимп", "СтатЭксперт", "STATISTICA", программы, разработанные в Институте экономики РАН, а также непосредственно автором.
Информационную базу исследования составили материалы периодической печати, официальные статистические материалы Госкомстата РФ, Центрального Банка России, а также данные, полученные из INTERNET.
Научная новизна. Основной научный результат, полученный в диссертации, заключается в разработке методики построения агрегированных экономических показателей.
В диссертации сформулированы и обоснованы следующие положения, выносимые на защиту: методика построения агрегированных экономических показателей; система показателей для построения агрегированного показателя экономической конъюнктуры; методика построения агрегированного показателя экономической конъюнктуры; исследование экономического развития России в 1994 - 1999 гг. с помощью полученного агрегированного показателя экономической конъюнктуры.
Практическая значимость. Полученные результаты и предложенные методики могут быть использованы статистическими органами Российской Федерации, научно-исследовательскими и учебными институтами для анализа развития экономики, так как позволяют повысить обоснованность и объективность комплексных оценок различных экономических процессов и явлений.
Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены на семинарах кафедры математической статистики и эконометрики МЭСИ и Центра макроэкономической стратегии Института экономики РАН в 1996-1998 гг.
Результаты исследования были практически использованы при разработке мониторинга оценок экономической ситуации в России в Институте экономики РАН.
По предложенным методикам созданы программы для ЭВМ, используемые в ИЭ РАН при решении научно-исследовательских и практических задач.
Публикации. Основные положения диссертации изложены в четырех опубликованных работах общим объемом 0,9 печатных листов.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Статистика», Шанина, Елена Алексеевна
Заключение
Теоретические и практические результаты проведенных исследований сводятся к следующему:
1. Проведен анализ экономических задач, требующих агрегирования экономических показателей для пространственных и временных сопоставлений экономических процессов и явлений. Задача построения агрегированных показателей была и остается актуальна на сегодняшний день при исследовании эффективности производства, технического уровня предприятий, фондоотдачи, качества продукции, рентабельности, уровня жизни, экологического состояния, при оценке экономической конъюнктуры и др.;
2. На основании анализа использования различных моделей агрегирования экономических показателей определены основные недостатки и обозначены приоритетные направления развития: использование линейной модели агрегирования и устранение отрицательных весовых коэффициентов, как не имеющих экономического обоснования;
3. Построена система критериев оценки качества получаемых агрегированных показателей, даны возможные сочетания для их эффективного применения;
4. Разработана методика построения агрегированных показателей, включающая разработку системы частных показателей, методы их соизмерения, форму выражения агрегированного показателя через частные, различные методы нахождения весовых коэффициентов для частных показателей;
5. Определены требования, накладываемые на частные показатели для достижения наилучшего результата при агрегировании. Система частных показателей должна полно, всесторонне характеризовать исследуемое экономическое явление, быть достоверной, однонаправленной, непротиворечивой и т.д.;
6. Проанализированы и уточнены различные способы нахождения весовых коэффициентов для линейной формы выражения агрегированного показателя через частные - метод минимизации дисперсии, метод на основе матрицы корреляционных коэффициентов, экспертный и др.;
7. Предложен метод нахождения весовых коэффициентов при построения агрегированных экономических показателей на основании матрицы «попарных предпочтений»;
8. Решены основные методологические проблемы, возникающие при построении агрегированного показателя экономической конъюнктуры - соизмерение частных показателей, форма зависимости и т.д. Разработана система экономических показателей, входящих в агрегированный показатель экономической конъюнктуры.
9. Проведено исследование частных показателей на мультиколлинеарность. Были выявлены и исключены из дальнейшего исследования показатели, наиболее подверженные мультиколлинеарности;
10. Построен показатель экономической конъюнктуры за период февраль 94 г. - март 99 г. Дан сравнительный анализ использованных методов. Проведенные расчеты подтвердили целесообразность использования предлагаемого метода «попарных предпочтений»;
11. Проанализирована динамика агрегированного показателя экономической конъюнктуры и выявлена его адекватность происходившим в России в рассматриваемый период экономическим процессам;
12. С использованием различных моделей адаптивного прогнозирования на период апрель-декабрь 1999 г. был построен прогноз агрегированного показателя экономической конъюнктуры. Наиболее приемлемой была признана модель Бокса-Дженкинса, имевшая наилучшие характеристики;
13. Создано алгоритмическое и программное обеспечение для построения агрегированного показателя методами минимальной дисперсии и на основе матрицы «попарных предпочтений».