Методология, критерии оценки эффективности и организация обучения в человеко-машинных системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, доктор технических наук Опарина, Надежда Михайловна

  • Опарина, Надежда Михайловна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2005, Б.м.
  • Специальность ВАК РФ19.00.03
  • Количество страниц 269
Опарина, Надежда Михайловна. Методология, критерии оценки эффективности и организация обучения в человеко-машинных системах: дис. доктор технических наук: 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.. Б.м.. 2005. 269 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Опарина, Надежда Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СРЕДСТВ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ В УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ

1.1. Анализ эффективности систем управления и обучения в вузе

1.2. Структура основных показателей эффективности компьютеризации обучения

1.3. Показатели эффективности программно-аппаратных средств подготовки специалистов

1.4. Системные аспекты оценки эффективности ЧМС обучения

1.5. Формирование требований к средствам оценки эффективности ЧМС обучения

1.6. Психолого-педагогические проблемы оптимизации подготовки специалистов с использованием ЧМС обучения

1.7. Анализ методов оценки эффективности ЧМС обучения и постановка задачи исследования

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И МОДЕЛИ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЧМС ОБУЧЕНИЯ

2.1. Модель взаимодействия обучаемого с техническими средствами

2.2. Оценка влияния надежности работы технических средств на эффективность их применения на занятии

2.3. Коррекция параметров модели с учетом напряженности работы обучаемых и их психофизиологических характеристик

2.4. Оценка рационального времени выполнения отдельных этапов занятия

2.5. Методика оценки требований к надежности ЧМС обучения на ранних стадиях их проектирования

2.5.1. Определение требований к показателям ремонтопригодности ЧМС обучения

2.5.2. Оценка требований к показателям безотказности ЧМС обучения Выводы

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДА ИНТЕГРАЛЬНОЙ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЧЕЛОВЕКО-МАШИННЫХ СИСТЕМ ОБУЧЕНИЯ

3.1. Экспертные методы формирования обобщенной оценки эффективности ЧМС обучения

3.1.1. Экспертно-статистические методы интегральной оценки эффективности ЧМС обучения

3.1.2. Оценка рейтинг- качества ЧМС обучения

3.2. Общая схема процедуры агрегирования частных показателей эффективности ЧМС обучения

3.3. Методы построения агрегированных оценок эффективности ЧМС обучения

3.3.1. Формальная постановка задачи агрегирования частных показателей эффективности ЧМС обучения

3.3.2. Методы оценок парных отношений объектов в обучающей выборке формирования интегрального показателя эффективности ЧМС обучения

3.3.3. Анализ методов формирования шкал интегральных оценок эффективности ЧМС обучения

3.4. Методика построения интегрального показателя эффективности ЧМС обучения на основе функции потерь в условиях неясности внешнего критерия предпочтения

3.5. Методы агрегирования оценок эффективности ЧМС обучения для случаев представления внешнего критерия в порядковых шкалах

3.5.1. Построение агрегированного показателя при наличии внешнего критерия, имеющего вероятностное распределение

3.5.2. Построение агрегированного показателя эффективности ЧМС обучения в порядковых шкалах при наличии внешнего критерия, имеющего нечеткий характер распределения

3.6. Методика определения интегрального показателя эффективности ЧМС обучения при нечетком внешнем качественном отношении предпочтения в ранговых шкалах 169 Выводы

ГЛАВА 4. МЕТОДИКА ВЫБОРА РАЦИОНАЛЬНОГО ВАРИАНТА ОРГАНИЗАЦИИ ПОДГОТОВКИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЧЕЛОВЕКО-МАШИННЫХ СИСТЕМ ОБУЧЕНИЯ

4.1. Определение рационального соотношения затрат между теоретическими и практическими видами подготовки специалистов в ЧМС обучения с учетом имеющихся ресурсов

4.2. Расчет рациональной структуры распределения временных и материальных ресурсов между темами подготовки обучаемых

4.3. Методы оценки рационального времени подготовки специалистов

4.3.1. Методика определения рационального времени обучения для профессиональной деятельности специалистов с известным уровнем потерь

4.3.2. Методика определения рационального времени обучения для профессиональной деятельности специалистов с неизвестным уровнем потерь

4.3.3. Метод прогнозирования процесса текущей подготовки специалистов на основе марковских моделей

4.4. Методика выбора рациональных параметров ЧМС обучения специалистов по критерию надежности обслуживаемой ими техники

4.4.1. Уровни обученности и их влияние на критерий надежности функционирования

4.4.2. Оценка целесообразности применения ЧМС обучения для повышения квалификационной подготовки специалистов учетом надежности их эксплуатации

4.4.3. Методика выбора рационального варианта ЧМС обучения с учетом эффективности квалификационной подготовки специалистов и допустимого уровня затрат 224 Выводы 227 Заключение 228 Литература 230 Приложение 1. Оценка экономической эффективности ЧМС обучения 243 Приложение 2. Описание системы априорной оценки дидактической эффективности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология, критерии оценки эффективности и организация обучения в человеко-машинных системах»

Человеко-машинные системы (ЧМС) обучения в силу специфики ЭВМ и реализуемых в них методов, относятся к классу наиболее эффективных средств воздействия на обучаемых. Прочность усвоения учебного материала требует чрезвычайно глубокого технического и психолого-педагогического анализа возможности и целесообразности применения человеко-ориентированных средств обучения в различных видах и формах тренажерной подготовки обучаемых для работы в сложных высокотехнологичных системах подготовки специалистов.

Существующие методы количественной оценки эффективности систем обучения базируются в основном на экспертных методах оценок значимости параметров ЧМС обучения. Такой подход позволяет дать лишь сравнительную оценку эффективности человеко-машинных систем обучения и не дает возможности учесть целевые, организационные, аксиологические и прочие особенности организации процесса подготовки специалистов и его оптимизации.

В исследованиях А.Н. Савельева, Е.К. Марченко, П.А. Белоусова, Р.В. Агузумцяна, A.M. Довгялло, А.П. Свиридова, В.М. Мачулина предприняты попытки на единой основе представить композицию субъектов и объектов, математического и технического, психологического и собственно педагогического компонентов информационно-компьютерных сред систем профессиональной подготовки. Методической основой этих исследований являлась теория надежности и эффективности деятельности человека — оператора в СЧМ (В.А.Бодров, А.И.Губинский, Ю.Я.Голиков, В.М Львов, Г.В.Суходольский, В.Г.Евграфов и др.) и концепция эргономического обеспечения разработки и эксплуатации человеко - машинных систем (Г.М.Зараковский, В.П.Зинченко, В.П.Мунипов, В.В.Павлов, Ю.Л.Трофимов,

П.Я.Шлаен и др.). Итогом этих работ можно считать техническое, эргономическое и психолого-педагогическое обоснование основных структурных характеристик ЧМС обучения, широкий спектр аспектов которых объединен в понятие "архитектура ЧМС обучения".

Современные ЧМС обучения являются средством создания и реализации компьютерных технологий обучения в сфере профессиональной подготовки специалистов. К числу основных факторов, определяющих соответствие ЧМС обучения этому целевому предназначению относятся следующее: а) возможность ЧМС обучения в реализации функций управления обучением с учетом личностных характеристик специалистов, уровня их подготовки, напряженности деятельности и т.п.; б) возможность ЧМС обучения в адекватном представлении содержания обучения как внутренней структуры каждого занятия, так и структур отдельных тем и видов подготовки;

Сложность разработки методологии оценки эффективности ЧМС обучения заключается в разнородности используемых для представления эффективности ЧМС обучения признаков, иерархичности их взаимосвязей и нестатистической неопределенности их оценок.

К недостаткам существующих методов оценок эффективности ЧМС обучения следует отнести отсутствие развитых средств количественных оценок эффективности ЧМС обучения, способных на основе априорной информации количественно определять эффект от применения ЧМС обучения с учетом напряженности деятельности и личностных характеристик обучаемых, уровней их подготовки, показателей надежности аппаратуры и внутренней структуры учебного материала. Кроме этого, до настоящего времени эти факторы были не соотнесены с системными техническими характеристиками программно-аппаратных средств в ЧМС обучения, а также с возможностью их учета в системе целевого соответствия ЧМС обучения в сфере профессиональной подготовки специалистов конкретного профиля.

Такое положение приводит к большому разрыву между потенциально высокими возможностями ЭВМ и тем уровнем, который реально достигнут в области их использования. Из большого количества обучающих и тренажных систем, построенных на базе ЭВМ, лишь немногие являются действительно эффективными. Большинство из них, в смысле обучающей эффективности, не оправдывают вложенных затрат. Здесь имеются в виду не только затраты экономические, но, главным образом, затраты труда преподавателей и программистов, а также и собственно обучаемых, учебное время которых в значительной мере используется непроизводительно и неэффективно.

Для решения этой задачи необходима продуманная, научно обоснованная система информационных, технических мероприятий, направленных на актуализацию потенциально высоких возможностей ЭВМ в интересах совершенствования учебного процесса. Создание такой системы невозможно без разработки развитого инструментария, обеспечивающего количественный анализ эффективности применения обучающих систем и комплексов с учетом возможности их реализации в системе подготовки специалистов заданного профиля.

Поэтому особую актуальность приобретает проблема повышения эффективности процесса подготовки специалистов для работы в сложных высокотехнологичных системах на основе разработки методологии комплексной оценки эффективности ЧМС обучения, учитывающей в единстве их эргономические, экономические, технические, эксплуатационные характеристики.

Данная проблема вызвана противоречием, связанным с ростом возможностей воздействия человеко-ориентированных систем обучения, использующих новые информационные и компьютерные технологии, расширением сферы применения ЧМС обучения, как общедоступной формы приобретения знаний и отсутствием комплексных методов оценки эффективности ЧМС в процессе обучения с учетом их методических и конструктивных особенностей, надежностных характеристик, психологических особенностей обучаемых и уровня их квалификации.

Объектом исследования диссертации являются человеко-машинные системы подготовки специалистов.

Предметом исследования являются методы и средства оценки ЧМС обучения, их эргономические, надежностные и технические показатели.

Целью и задачами исследования является исследование проблемы повышения эффективности процесса обучения специалистов в ЧМС на основе разработки научно методического аппарата оценки эффективности ЧМС обучения на стадии их проектирования, учитывающего конструктивные, эргономические и обучающие особенности ЧМС, их надежностные характеристики, психологические особенности обучаемых и уровень их квалификации, а также учет этих показателей в определении рациональной внутренней структуры образовательного процесса.

Для достижения поставленной цели требуется решить следующие основные задачи:

1. На основе изучения процессов развития и функционирования специалистов как субъектов труда в процессе обучения определить состав основных эргономических, технических и эксплуатационных показателей эффективности ЧМС обучения, существующие методы оценки эффективности ЧМС обучения и сформулировать цель и задачи исследования.

2. Разработать научно-методический аппарат оценки эффективности человеко-машинных систем обучения, включающий: методы и модели априорной оценки их эффективности, с учетом влияния надежности работы технических средств обучения на эффективность их применения, а также с учетом напряженности работы обучаемых и их психофизиологических данных;

3.Разработать общую схему процедуры агрегирования и формальную постановку задачи агрегирования частных показателей эффективности человеко-машинных обучающих систем, методику построения интегрального показателя эффективности на основе функции потерь в условиях неясности внешнего критерия предпочтения, а также метод и схемы его реализации при представлении внешнего критерия в порядковых шкалах или имеющего вероятностный и нечеткий характер распределения.

Разработать комплекс методик, определяющих рациональные значения организационно-технических факторов, оказывающих влияние на эффективность применения ЧМС обучения.

4.Разработать методику и провести оценку экономической эффективности проектируемых ЧМС обучения на основе комплекса математических моделей, учитывающих технические, эксплуатационные и эргономические показатели проектируемых систем.

5.Провести экспериментальное подтверждение достоверности и адекватности разработанных методов оценки эффективности на ранних этапах проектирования ЧМС обучения.

Методы исследования базируются на аппарате теории графов, теории множеств, теории массового обслуживания, на использовании методов оптимального программирования, на анализе эргономических особенностей деятельности человека в человеко-машинных системах обучения, теории построения моделей сложных человеко-ориентированных систем, системного анализа.

Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:

1. Методы и модели априорной оценки эффективности ЧМС обучения, в отличие от существующих, базируются на единой структуре взаимодействия обучаемых с программно-техническими средствами, и позволяют унифицировать процесс априорного анализа альтернативных вариантов ЧМС обучения на ранних этапах проектирования и существенно расширяют спектр учитываемых при этом факторов, а именно: надежность работы программно-аппаратного комплекса, напряженность работы обучаемых, их личностные характеристики, время выполнения отдельных этапов занятия.

2. Метод интегральной оценки эффективности ЧМС обучения, включающий в себя, в отличие от известных, общую схему процедуры агрегирования и формальную постановку задачи агрегирования частных показателей эффективности ЧМС обучения и позволяющий построить интегральный показатель эффективности ЧМС обучения как в условиях неясности внешнего критерия предпочтения, так и для случаев его представления в порядковых шкалах, а также имеющего вероятностное и нечеткое распределение.

3. Методики выбора рационального варианта ЧМС обучения, отличающиеся от известных, учетом надежности обслуживаемой техники, имеющихся ресурсов при выборе затрат между теоретическими и практическими видами подготовки специалистов в ЧМС обучения, рациональным распределением временных и материальных ресурсов между темами подготовки обучаемых, времени подготовки специалистов с известным и неизвестным уровнем подготовки.

Практическая ценность работы состоит в том, что практические методы априорной оценки эффективности ЧМС обучения, предложенный математический аппарат, формализованные процедуры и программные средства дают возможность проектировать и определять рациональные варианты процесса подготовки специалистов для работы в сложных системах с учетом имеющихся ресурсов. Они могут использоваться на предприятиях-разработчиках сложных человеко-машинных комплексов и технических средств обучения, а также в вузах и центрах подготовки специалистов.

Достоверность и обоснованность научных положений, результатов и выводов, сформулированных в диссертации, подтверждается вычислительными экспериментами, данными, полученными на имитационных моделях, апробацией работы на международных и региональных конференциях, а также результатами практического использования предложенных в диссертации моделей, методов и средств, подтвержденных актами об использовании и внедрении.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Методы и модели априорной оценки дидактической эффективности ЧМС обучения, объединенные единой методикой, и включающие: модель взаимодействия обучаемого с техническими средствами; модель влияния надежности работы технических средств на эффективность их применения на занятии; метод коррекции параметров модели с учетом напряженности работы обучаемых и их психофизиологических характеристик; метод оценки рационального времени выполнения отдельных этапов занятия.

2. Метод интегральной оценки эффективности ЧМС обучения, включающий в себя: общую схему процедуры агрегирования и формальную постановку задачи агрегирования частных показателей эффективности ЧМС обучения; методику построения интегрального показателя эффективности ЧМС обучения на основе функции потерь в условиях неясности внешнего критерия предпочтения; метод агрегирования оценок эффективности ЧМС обучения для случаев представления внешнего критерия в порядковых шкалах; схемы реализации метода для случаев представления внешнего критерия, имеющего как вероятностный, так и нечеткий характер распределения.

3. Комплекс методик выбора рационального варианта ЧМС обучения, включающий: методику определения рационального соотношения затрат между теоретическими и практическими видами подготовки специалистов в ЧМС обучения с учетом имеющихся ресурсов; методику расчета рациональной структуры распределения временных и материальных ресурсов между темами подготовки обучаемых; методику оценки рационального времени подготовки специалистов с известным и неизвестным уровнем потерь; методику выбора рациональных параметров человеко-ориентированных систем обучения специалистов по критерию надежности обслуживаемой ими техники.

Реализация результатов работы. Основные положения диссертации использовались в итоговых отчетах НИР "Становление", "Гомеостаз", "Образование", "База-2000, Военном институте радиоэлектроники, в программных средствах оценки эффективности ЧМС обучения, в ведущих вузах Хабаровска, Санкт-Петербурга, Твери.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на конференциях различного уровня, а именно на:

• Межвузовской конференции ПВУРЭ ПВО, Спб, 1996г.;

• П Межвузовской научно-технической конференции Санкт-Петербургской Академии МВД СПб, 1997г.;

• Межвузовской научно-технической конференции ВИКИ имАФМожайского, 1997г.;

• Межвузовской конференции ВМУ им. В.М. Фрунзе, 1997г.;

• Межвузовской научно-технической конференции ПВО сухопутных войск, Смоленск, 1997г.;

• Ш межведомственной научно-технической конференции ПВУРЭ ПВО, Спб, 1997г.;

• III межвузовской конференции Академии МВД РФ, 1997г.;

• Международной научной конференции Академии МВД «Новые информационные технологии», 1998г.;

• Международной научно-методической конференции «Современные технологии подготовки и переподготовки управленческих кадров для государственной и муниципальной службы», ДВАГС, 2000г.;

• Всероссийской научно-практической конференции «Информатизация образования-2000», ДВАГС, 2000г.;

• XI межвузовской научной конференции «Военная радиоэлектроника: опыт использования и проблемы, подготовка специалистов», Спб, ВМИРЭ, 2000г.;

• VII международной научной конференции «Региональная информатика 2000», СПб, 2000г.;

• научно-технической конференции ХФ СибГУТИ «Информатика и проблемы телекоммуникаций», ХФ СибГУТИ, 2001г.;

• IV межрегиональной научно-методической конференции «Инновационные технологии обучения в высшей школе: опыт, проблемы, перспективы», ДВАГС, 2001г.;

• Практической конференции Дальневосточного филиала Московского университета потребительской кооперации «Современная цивилизация в глобальной политике, экономике и культуре», ДФМУПК, 2004г.;

• Межрегиональной научно-практической конференции «Социально-политические процессы на Дальнем Востоке России: анализ, регулирование, прогноз», Правительство Хабаровского края, ДВО РАН и ХГТУ, 2004г.;

• Международной конференции «Перспективы развития российско-корейского сотрудничества в области образования», Хабаровский региональный координационный Совет корейских общественных организаций, ДВО РАН, 2004г.;

• Международной научной конференции «Регионы нового освоения: стратегия развития», ДВО РАН, ИВЭП ДВО РАН, Правительство Хабаровского края, 2004г.;

• Международной научной конференции «Научные мосты между Северной Америкой и российским Дальним Востоком», Владивосток, 2004г.;

• Научно-практической конференции «Конституция России: становление правового государства и демократизация общества (обобщение опыта, проблемы и перспективы)», ДВИЗиП, 2004г.;

• Межрегиональной научно-методической конференции «Современные технологии в высшем профессиональном образовании», ДВГУПС, 2004г.; и получили положительную оценку. Публикации.

По теме диссертации опубликовано 50 печатных работ, в том числе две монографии (личных), учебное пособие, 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК для опубликования результатов докторских диссертаций, а также 29 тезисов докладов в сборниках трудов Международных, Всероссийских и Региональных научно-технических конференций и 15 научных статей в тематических сборниках.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка используемой литературы и приложения. Общий объем диссертации - 269 стр., основного текста - 228 стр., включая 32 стр. рисунков и таблиц, список литературы из 131 наименований на 13 стр.

Заключение диссертации по теме «Психология труда. Инженерная психология, эргономика.», Опарина, Надежда Михайловна

Выводы

Эффективность применения обучающих машин и комплексов определяется не только их техническими, функциональными, эргономическими и прочими характеристиками, но и структурой внутренней организации учебного материала и контролирующих процедур.

Решение этой задачи предусматривает рациональный выбор распределения временных, стоимостных и материально-технических ресурсов ЧМС обучения между отдельными темами и видами занятий, оценку периодичности контроля с учетом интенсивности обучения специалистов и стоимости совершаемых ими ошибок в процессе их практической деятельности.

Существенное значение для повышения эффективности практического применения ЧМС обучения имеет также рациональный выбор продолжительности обучения специалистов.

Многообразие применяемых для решения этих задач моделей объясняется прежде всего попыткой по возможности наиболее полного учета в оценках перечисленных выше параметров ЧМС обучения комплекса характеристик субъектов обучения и факторов внешней среды.

228

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В рамках решения проблемы необходимости создания научно-методического аппарата оценки эффективности обучения в человеко-ориентированных обучающих системах, учитывающего в общем единстве ряд их характеристик получены следующие новые научные результаты:

1. Решена крупная научная проблема разработки методологии комплексной оценки эффективности ЧМС обучения, учитывающая в комплексе экономические, эргономические, технические, эксплуатационные и физиологические характеристики ЧМС обучения, и имеющая важное значение для повышения качества процесса подготовки специалистов.

2. Определены сферы основных показателей эффективности ЧМС обучения, проанализированы существующие методы оценки эффективности систем обучения, обоснованы принципы обеспечения и сделаны выводы о комплексном и целостном характере показателей эффективности, характеризующих несводимые к друг другу свойства человеко-машинных обучающих систем, о наличии жесткой взаимосвязи технических и психологических аспектов применения ЧМС обучения в системах подготовки специалистов и их влияния на показатели эффективности человеко-ориентированных обучающих систем.

3. Разработан научно-методический аппарат оценки эффективности ЧМС обучения, включающий: методы и модели априорной оценки эффективности человеко-ориентированных обучающих систем, метод интегральной оценки эффективности ЧМС обучения и комплекс методик выбора их рационального варианта.

4. Разработаны: модели взаимодействия обучаемого с техническими средствами обучения, с учетом влияния надежности работы технических средств на эффективность их применения на занятии; методы коррекции параметров моделей с учетом напряженности работы обучаемых и их психофизиологических характеристик, оценки рационального времени выполнения отдельных этапов занятия.

5. Разработана общая схема процедуры агрегирования и формальная постановка задачи агрегирования частных показателей эффективности ЧМС обучения. Разработана методика построения интегрального показателя эффективности ЧМС обучения на основе функции потерь в условиях неясности внешнего критерия предпочтения, а также метод и схемы его реализации при представлении внешнего критерия в порядковых шкалах, представления внешнего критерия, имеющего вероятностное и нечеткое распределение.

6. Разработан комплекс методик: определения рационального соотношения затрат между теоретическими и практическими видами подготовки специалистов в человеко-ориентированных обучающих системах с учетом имеющихся ресурсов; расчета рациональной структуры распределения временных и материальных ресурсов между темами подготовки обучаемых; оценки рационального времени подготовки специалистов с известным и неизвестным уровнем потерь; выбора рациональных параметров ЧМС обучения специалистов по критерию надежности обслуживаемой ими техники.

7. Разработана методика и проведена оценка экономической эффективности проектируемых человеко-машинных обучающих систем на основе комплекса математических моделей, учитывающих технические, эксплуатационные и эргономические (физиологические) показатели проектируемых систем.

8. Проведено экспериментальное подтверждение достоверности и адекватности разработанных методов оценки эффективности на ранних этапах проектирования человеко-машинных систем обучения.