Статические и динамические упражнения локального воздействия как эффективное средство силовой подготовки школьников 5-7 классов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Костенко, Александр Петрович

  • Костенко, Александр Петрович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 144
Костенко, Александр Петрович. Статические и динамические упражнения локального воздействия как эффективное средство силовой подготовки школьников 5-7 классов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Краснодар. 1999. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Костенко, Александр Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ (обзор литературы).

1.1. Педагогические и возрастные предпосылки силовой подготовки школьников.

1.2. Применение статических напряжений в силовой подготовке учащихся.

1.3. Характеристика функционального состояния организма школьников.

1.4. Влияние занятий спортом на физическое развитие учащихся.

1.5. Место силовых упражнений в системе физического воспитания школьников.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Статические и динамические упражнения локального воздействия как эффективное средство силовой подготовки школьников 5-7 классов»

Актуальность проблемы. Процесс физического воспитания школьников, который регламентируется государственными программами, не позволяет в полной мере обеспечить их потребность в двигательной деятельности. Так, объём обязательных занятий физкультурой в общеобразовательной школе не превышает двух часов в неделю, что составляет за 10 лет обучения 700 часов. Целый ряд специалистов указывает на то, что такой объём обязательных часов недостаточен для обеспечения эффективных изменений двигательных и функциональных возможностей школьников в процессе обучения (2, 3, 29, 62, 105, 154 и др.). Поэтому в литературе всё больше появляется научных и научно-методических работ, связанных с поиском новых форм и методов физического воспитания, как на уроках физкультуры, так и во внеклассной и внешкольной работе (3,10,28, 50,66, 80, 89,105,112,144,168 и др.).

Одним из возможных путей расширения зоны двигательной активности являются внеклассные занятия по физической подготовке школьников. В этой связи возникает вопрос: как правильно и более эффективно использовать эти тренировочные занятия, чтобы они дали возможность за время обучения заметно улучшить уровень физической подготовленности, физического развития и функциональных возможностей учащихся?

Известно, что из основных физических качеств наиболее важное прикладное значение принадлежит силе (29, 30, 66, 92). Многочисленные данные исследований отечественных и зарубежных специалистов свидетельствуют о низком уровне развития в школьном возрасте силовых возможностей (28-30, 63-68, 170, 172, 175, 186, 193 и др.). Это обусловлено, как отмечает Е.А. Бондаревский (29), низким научным и методическим уровнем и несовершенством системы силовой подготовки школьников и учащейся молодежи в различных типах учебных заведений (школа, ПТУ, средние специальные учебные заведения, вузы).

Известно, что любое физическое упражнение связано с проявлением в той или иной степени способностей человека (6, 9,24,39, 40, 68, 72, 128, 145, 168, 183, 199, 208, 209). Однако мнения ученых в отношении возможности применения тех или иных средств и методов силовой подготовки в молодом возрасте без ущерба для здоровья расходятся. В общеобразовательной школе, как правило, используют силовые традиционные упражнения, связанные с перемещением собственного тела (подтягивание, отжимание в упоре лёжа или на брусьях и др.). В ряде работ показаны положительные результаты применения дозированных отягощений в тренировке подростков и юношей (9, 10, 62, 64-68, 139, 170, 183, 195 и др.). Но в основном вышеперечисленные авторы предлагают применять отягощения, главным образом, при выполнении упражнений динамического характера.

Однако имеется целый ряд исследований, проведённых с участием юньгх спортсменов, позволяющих говорить о том, что можно получить более эффективные результаты в приросте силы, если правильно сочетать нагрузки динамического и статического характера (63, 67, 132, 133, 152,164,179 и др.)- В то же время исследований, направленных на поиск возможных путей применения статических напряжений в физическом воспитании школьников с целью развития силы, проводилось крайне мало (168,170).

Отсюда вытекает актуальность темы научной работы, которая находится в полном соответствии с мнением целого ряда ведущих отечественных ученых, подтверждающих необходимость разработки специальных систем направленного воздействия физических упражнений на естественные процессы физического совершенствования и развитие организма подрастающего поколения (23-27,66,113-116,142,163,181 и др.).

Гипотеза. Рабочая гипотеза строилась на известных научно-теоретических разработках ряда авторов, доказывающих возможность направленного использования статических напряжений для развития, как мышечной силы, так и статической выносливости в молодом возрасте (66, 146, 159, 160, 168, 194 и др.). В этой связи было предположено, что научное обоснование новой методики силовой подготовки школьников 57-х классов, основанной на применении дозированных статических напряжений локального воздействия в сочетании с динамическими нагрузками, позволит расширить методическую базу физического воспитания в общеобразовательной школе.

Кроме того, мы предположили, что поскольку возрастной период 5-7-классников является одним из благоприятных для развития динамической и статической силы, применение комплексных напряжений локального воздействия позволит получить более эффективные результаты, чем, если бы мы проводили исследование в других возрастных периодах (59, 60).

Цель исследования: оптимизация методики силовой подготовки школьников 5-7-х классов с использованием различных режимов мышечного напряжения статического и динамического характера.

Задачи исследования:

1. Исследовать влияние упражнений статического характера на изменение физического развития, физической подготовленности и функционального состояния организма школьников 5-7-х классов.

2. Определить эффективность применения различных методик силовой подготовки школьников с использованием дозированных отягощений.

3. Разработать технологию применения различных вариантов силовых упражнений статического и динамического характера в силовой подготовке школьников.

Объект исследования - процесс силовой подготовки школьников 5-7-х классов с применением различных режимов мышечного напряжения локального воздействия.

Предмет исследования - методика применения дозированных статических и динамических упражнений локального воздействия в процессе силовой подготовки учащихся.

Научная новизна. Впервые обоснована и экспериментально подтверждена возможность эффективного использования дозированных статических упражнений локального воздействия в процессе силовой подготовки школьников 5-7-х классов.

Получены дополнительные сведения о реакции двигательного аппарата и сердечно-сосудистой системы на выполнение статических упражнений локального воздействия у школьников 5-7-х классов с различным уровнем физической подготовленности.

Научно обоснованна принципиально отличная от известных ранее комплексная методика использования статических и динамических напряжений в силовой подготовке учащихся, позволяющая применять соответствующие для того или иного возраста дозированные нагрузки за счёт варьирования доступных отягощений и при максимальном времени их удержания.

Практическая значимость. Разработана и апробирована методика тренировки школьников детского и подросткового возраста с применением статических напряжений в сочетании с динамическими упражнениями. Даны педагогические характеристики и оценки различных сторон силовой подготовки школьников, а также их физического развития.

Предложена статическая функциональная проба для врачебно-педагогических обследований школьников как в лабораториях, так и на занятиях физкультурой и спортом, проводимых в естественных условиях.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В настоящее время в системе физического воспитания школьников недостаточно используются специальные силовые упражнения статического и статико-динамического характера с дозированными отягощениями, что существенно обедняет арсенал средств силовой подготовки учащихся и сдерживает процесс их гармоничного физического развития.

2. Разработанный вариант силовой подготовки, в котором величина статических нагрузок не превышает 30% от альтернативных динамических, приводит к существенным положительным изменениям параметров физического развития, физической подготовленности и функционального состояния сердечно-сосудистой системы школьников 5-7-х классов.

3. Применение статических упражнений локального воздействия в качестве функциональной пробы позволяет в естественных тренировочных условиях осуществлять врачебно-педагогический контроль за состоянием подготовленности организма школьников.

Внедрение результатов работы. Результаты диссертационной работы нашли своё отражение в ряде научных публикаций, материалах лекций для студентов кафедры педагогических основ физического воспитания КГАФК, а также в практике работы учителей физической культуры общеобразовательных школ станицы Петровской Славянского района Краснодарского края.

Полученные результаты были доложены на научных конференциях студентов и молодых ученых КГАФК, а также на семинарах тренеров детско-спортивных школ и учителей физической культуры Славянского района в 1994-1998 годах.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Костенко, Александр Петрович

107 . ВЫВОДЫ

1. Одной из главных причин социально обусловленной необходимости поиска новых методических подходов к проблеме совершенствования физического воспитания школьников и учащейся молодежи является низкий уровень силовой подготовленности.

2 Планирование процесса силовой подготовки должно опираться на следующие установленные в исследованиях возрастные особенности динамики параметров их физического развития и физической подготовленности учащихся 5-7-х классов: а) наиболее выраженные изменения длины тела учащихся происходят в период обучения в 6-7-х, массы тела - в 7-х классах: б) достоверное увеличение объема жизненной ёмкости легких у школьников 6 и 7-х классах; в) достоверные ежегодные приросты показателей ручной и становой динамометрии, а также результатов в беге на 30 м и прыжке в длину с места.

3. В процессе длительных обследований учащихся 5-7-х классов выявлена тенденция увеличения взаимозависимости показателей физического развития и результатов физической подготовленности. Тесная корреляционная зависимость установлена в 29% изученных случаях у школьников 5-х классов, в 79% - в 6-х классах и в -100% у учащихся 7-х классов.

4. В процессе силовой подготовки учащихся 5-7-х классов общеобразовательных школ целесообразно применение дозированных статических напряжения локального характера, не влияющих отрицательно на здоровье подростков, что подтверждается реакциями сердечно-сосудистой системы.

5.Для повышения эффективности процесса силовой подготовки учащихся 5-7-х классов общеобразовательных школ необходимо использовать статические напряжения, составляющие до 30% от максимального результата, показанного в альтернативных динамических упражнениях (для юных атлетов) или от веса тела (для нетренированных школьников).

6. Наиболее эффективными являются программы физической подготовки учащихся 5-7-х классов сочетающие в равной степени, статические * и динамические упражнения силового характера.

7.0пределение эффективных подходов к совершенствованию процесса физической подготовки учащихся 5-7-х классов, базирующихся на экспериментальном обосновании необходимости использования силовых упражнений статического и динамического характера, с учетом особенностей физического развития и функциональных реакций на нагрузку, создает предпосылки для формирования новых представлений о возможностях силовой подготовки подростков.

109

Практические рекомендации

Физическая подготовка школьников только тогда будет эффективной, если в ней будут предусмотрены различные средства, обеспечивающие совершенствование, как основных двигательных качеств физического развития, так и функциональных возможностей организма. Вместе с тем в программе по физическому воспитанию школьников не предусматривается широкое использование статических напряжений для развития силы и силовой выносливости. Выполнение же только одних упражнений динамического характера не соответствует естественным жизненным проявлениям человека. Ведь любая двигательная (трудовая или спортивная) деятельность так или иначе связана с сочетанием динамических и статических напряжений мышечной системы. А для школьника особенно важно использовать статические упражнения на уроке физкультуры в комплексе с другими средствами физического воспитания.

В учебный процесс по физическому воспитанию школьников 5-7-х классов предлагается включать упражнения статического характера локального воздействия. Это такие упражнения, при выполнении которых задействуются отдельные группы мышц. Но эффективность таких напряжений значительно возрастет, если будут использованы дозированные отягощения. Это позволит, во-первых, учесть физические возможности каждого занимающегося и, во-вторых, легко подсчитать величину нагрузки. Так, например, удержание штанги в полусогнутых руках лежа на т горизонтальной скамье в 30% от максимального результата в жиме лежа школьники без специальной подготовки могут выполнять без задержки дыхания в течение 20-45 секунд. Выполнение упражнения прекращается, как только испытуемый, например, изменил угол сгибания рук в локтевых суставах или задерживал дыхание.

Упражнения статического характера на уроке физкультуры рекомендуется включать в основную часть. Каждый школьник в течение 15 мин может сделать три подхода. На гимнастической скамье одновременно могут выполнять такие упражнения три-четыре школьника.

Для спортивной подготовки юных атлетов рекомендуется в течение 2-4 месяцев выполнять силовые упражнения для тренировки наиболее отсталых в силовом отношении групп мышц в сочетании со статическими и динамическими напряжениями. Эти упражнения рекомендуется планировать в равном сочетании. На одном тренировочном занятии, например, атлет выполняет только жим пгганги лежа на горизонтальной скамье, в другом же, когда предусмотрена тренировка рук и грудных мышц - статическое упражнение удержание штанги весом 30% от максимального до отказа.

Во всех случаях для юных атлетов - школьников 5-7-х классов рекомендуется планировать следующую нагрузку: статические упражнения - 3 подхода к отягощению в 30% от максимального, удерживаемого до отказа без задержки дыхания. Альтернативное динамическое упражнение делается с весом штанги в 60% от максимального, 5 подходов по 6 подъемов в каждом из них.

Исследования показали, что статические упражнения локального воздействия могут быть использованы в качестве функциональной пробы для характеристики не только состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем, но и двигательного аппарата школьников. Проба, например, упражнение "Поза конькобежца55 (удержание груза, равного 30% от максимального результата, - для юных атлетов в приседании со штангой на плечах, а для нетренированных - от веса тела) может быть выполнена как в лабораторных условиях, так и непосредственно на тренировочном занятии. Продолжительность ее выполнения, возможность непрерывно во время статического напряжения регистрировать физиологические показатели, точная дозировка нагрузки в соответствии с возрастными возможностями позволяют рекомендовать использовать функциональную пробу со статическими напряжениями как одно из средств врачебно-педагогического контроля школьников.