Интенсивная и общая специальная (в изокинетическом режиме) силовая подготовка атлетов в 12-17 летнем возрасте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Хабаров, Александр Алексеевич
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Хабаров, Александр Алексеевич
Введение
Глава 1 Состояние проблемы.
1.1. Проблемы развития силы в детском и подростковом возрасте.
1.2. Характеристика некоторых технических средств, нашедших применение в силовой подготовке спортсме- 13 нов.
1.3. Оптимизация тренировочной нагрузки.
1.4. Некоторые вопросы моделирования тренировочного процесса.
1.5. Отдельные вопросы спортивно-педагогической подготовки юных спортсменов.
Глава 2 Задачи, методика и организация исследований.
2.1. Задачи исследования.
2.2. Педагогические наблюдения.
2.3. Педагогический эксперимент.
2.4. Контрольно-педагогические испытания.
2.5. Врачебно-педагогические наблюдения.
2.6. Организация исследований.
Глава 3. Научно-методические особенности интенсивной силовой подготовки школьников в 12-14-летнем возрасте.
3.1. Особенности планирования.
3.2.Факторы, характеризующие способности школьников к занятиям силовыми видами спорта.
3.2.1. Физическое развитие.
3.2.2. Исходный уровень физической подготовленности.
3.2.3. Динамика прироста показателей по общей физической подготовленности.
3.2.4. Динамика общесиловой подготовленности школьников 12-14 лет.
3.2.5. Фактор участия в соревнованиях.
3.2.6. Ранжирование показателей прироста физической подготовленности школьников с педагогической целью.
3.4. Взаимосвязь спортивных результатов по специальной физической подготовке с весом тела.
3.4.1. Сравнительный анализ показателей относительной силы лучших тяжелоатлетов мира.
3.4.2. Показатели относительной силы юных атлетов
12-14 лет.
3.5. Характеристика функциональной подготовленности юных атлетов.
3.6. Педагогические оценки общей и специальной физической подготовленности юных атлетов 12-14 лет.
Заключени е.
Глава 4. Методика развития силы школьников в изокинетическом ^ режиме.
4.1. Методические аспекты тренировки в изокинетическом режиме.
4.2. Организация исследований.
4.3. Планирование тренировочной нагрузки.
4.4. Особенности силовой подготовки юных атлетов с использованием изокинетического метода.
4.4.1. Изокинетический метод при выполнении рывка.
4.4.2. Изокинетический метод тренировки при подъема штанги на грудь.
4.4.3. Изокинетический метод тренировки при выполнении толчка от груди.
4.4.4. Изокинетический метод тренировки при выполнении приседания со штангой на плечах.
4.5. Контрольно-педагогические испытания.
4.5.1. Показатели прироста результатов в рывке.
4.5.2. Показатели прироста результатов в подъеме штанги на грудь.
4.5.3. Показатели прироста результатов в толчке от груди.
4.5.4. Показатели прироста результатов в приседании со штангой на плечах.
4.6.Результаты участия молодых атлетов в спортивных соревнованиях.
4.6.1. Изменение соревновательных результатов в рывке.
4.6.2. Изменение соревновательных результатов в толчке.
4.6.3. Изменение соревновательных результатов в сумме классического двоеборья.
4.6.4. Изменение соревновательных результатов в приседании.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсивная и общая специальная (в изокинетическом режиме) силовая подготовка атлетов в 12-17 летнем возрасте»
Актуальность проблемы. В физической и спортивной подготовке подрастающего поколения, несомненно, большая роль отводится развитию мышечной силы и ее производным качествам - силовой выносливости, скорост-но-силовым способностям и т.п. При этом в ряде работ достаточно убедительно обосновывается тот факт, что использование различных средств и методов тяжелоатлетического спорта в наибольшей степени способствует совершенствованию силовых возможностей человека [50, 67, 71, 87, 108, 118, 205, 210, 218, 228, 237 и др.]. Особое значение во многих видах спорта и в физическом воспитании придается использованию дозированных отягощений направленного воздействия [41, 42, 84, 103, 159, 197 и др.].
Большое значение имеют исследования по проблемам теории и методики массового спорта. Так, по мнению Л.П.Матвеева [127, 128] эта проблема оказалась разработанной в значительно меньшей степени, чем теория и методика спорта высших достижений. Получает все более конкретную актуальность содержание тренировочного процесса с преимущественной направленностью на базовую физическую подготовку. В этом вопросе особенно большой вклад внесли такие ученые, как Ю.Д.Железняк [80], Л.П.Матвеев [128], * М.Я.Набатникова [143,144], В.П.Филин [187-189] и др. В целом ряде исследований Ю.В.Верхошанского[41-42], Л.С.Дворкина [68-74], А.С.Медведева[130-132], Н.А.Фомина [187], В.П.Филина[189] и других выявлены существенные связи между характером упражнений и функциональными и морфологическими изменениями.
Исследования, проведенные отечественными и зарубежными учеными, позволили в настоящее время говорить с большой долей достоверности о том, что силовая подготовка с дозированными отягощениями не приводит к за-щ держке роста длины тела в подростковом возрасте, оказывает благоприятное влияние на процесс совершенствования функционального состояния организма и, главным образом, двигательного аппарата и кардио-респираторной системы [67, 108, 141,142, 210, и др.]. Изменились представления и о возрасте начальной подготовки в силовых видах спорта, в том числе и в тяжелой атлетике. В ДЮСШ в настоящее время принимают детей и подростков с 11-13 лет, которые проходят силовую подготовку с применением отягощений с учетом их возраста и уровня физической подготовленности.
В настоящее время в общеобразовательных школах и профессионально-технических училищах широкую популярность получили различные виды силовой подготовки. Причем все шире используются отягощения даже на уроках физического воспитания [1, 10, 88, 121, 210, и др.]. Многие учителя физкультуры считают, что при правильном использовании отягощения дают наиболее выраженный эффект не только для развития собственно силовых качеств, но и всесторонней физической подготовки школьника.
Вместе с тем, еще нет единого мнения в отношении дозирования величины отягощения по ее интенсивности и объему с учетом возраста, технической и физической подготовленности молодых атлетов 12-17 лет. Ряд авторов предлагают применять отягощения таких весов, которые юные атлеты могут поднять 6 и более раз в одном подходе [50, 67, 68, 69, 132] или с небольшим количеством повторений (до 2-4 одном подходе), но на весе штанги в 60-70 процентов [154,216].
Есть еще одна, на наш взгляд, немаловажная проблема - слабая техническая оснащенность многих спортивных залов в общеобразовательных школах и других учебных заведениях, недостаточное методическое обеспечение процесса целенаправленной силовой подготовки школьников различного возраста с применением дозированных отягощений.
Цель исследований. Разработать и научно обосновать методику интенсивной силовой подготовки атлетов в 12-17-летнем возрасте с использованием традиционного и изокинетического методов.
Гипотеза. В основе рабочей гипотезы лежали уже известные научно-теоретические работы отечественных ученых: В.К.Бальсевича [21], Ратова [159], Ю.Т.Черкесова [202], Л.С.Дворкина [67] и других, доказывающих возможность интенсификации физической подготовки молодых спортсменов на базе направленного воздействия наиболее действенных средств тренировки и в частности специальных тренажеров. В этой связи было предположено, что научное обоснование интенсивных методов силовой подготовки 12-17- летних атлетов позволит оказать существенное воздействие на процесс ускорения физической подготовки подрастающего поколения без ущерба для их здоровья.
Объект исследования. Процесс многолетней спортивной подготовки школьников 12-17- летнего возраста в силовых видах спорта.
Предмет исследований. Традиционный и изокинетический метод специальной физической подготовки 12-17-летних атлетов в силовых видах спорта.
Научная новизна. Научная работа представляет собой один из первых в нашей стране труд, позволяющий обосновать как традиционные, так и изоки-нетические методы интенсивной силовой подготовки атлетов 12-17 лет в условиях общеобразовательной школы.
Аргументирована более совершенная методика планирования тренировочной нагрузки с отягощениями на начальном этапе общесиловой интенсивной подготовки детей и подростков 12-14 лет.
Обоснованы различные формы и методы тренировки силовых возможностей молодых атлетов в тяжелоатлетической спорте и силовом троеборье с применением изокинетического режима мышечной работы.
Теоретическое значение работы состоит в совершенствовании системы многолетней подготовки атлетов в силовых видах спорта на основе применения различных по величине и воздействию отягощений интенсивного характера на двигательный аппарат. Доказывается возможность широкого применения как традиционных, так и изокинетических методов тренировки в процессе спортивной подготовки молодых атлетов различного возраста. Интенсификация силовой подготовки школьников при помощи дозированных отягощений с учетом возрастных особенностей и задач каждого этапа занятий спортом способствует процессу целенаправленного физического воспитания подрастающего поколения.
Практическое значение работы. Разработанные и апробированные методы интенсивной общесиловой и изокинетической тренировки атлетов соответственно в 12-14- и 15-17-летнем возрасте позволили обусловить новые варианты и пути совершенствования специальной физической подготовки в тяжелоатлетическом спорте и силовом троеборье. Разработаны педагогические характеристики специальной и общей силовой подготовки атлетов данного возраста. Доказана возможность в условиях общеобразовательной школы организовать эффективную подготовку юных спортсменов в силовых видах спорта. Разработанные специальные технические средства дают возможность в любом, даже небольшом спортивном зале осуществлять тренировку в соревновательных тяжелоатлетических и упражнениях в силовом троеборье на значительно большей нагрузке, чем это удается сделать при помощи традиционных методов.
Результаты диссертационной работы нашли свое применение в работе общеобразовательной школы № 117, ДЮСШ спортклубов "Уралмаш" г. Екатеринбурга.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. В 12-14-летнем возрасте интенсивная силовая подготовка базируется на использовании различных тяжелоатлетических упражнений с отягощениями, равными 60-80 процентам от веса тела при 3-6 повторениях в одном подходе и 5 подходах за тренировку.
2. В современных условиях наиболее эффективна организация спортивной силовой подготовки школьников в форме общеподготовительных групп, работающих на факультативной основе не менее трех раз в неделю по два академических часа в общеобразовательной школе: общая физическая подготовка школьников 12-14 лет составляет 35-40, общая силовая - 30-35 и специально-силовая подготовка - 25-35 процентов всего учебного времени.
3. В 15-17-летнем возрасте изокинетический метод (с помощью специальных тренажеров) в первые три месяца тренировок дает более выраженный (по сравнению с традиционным методом) прирост результатов в соревновательных тяжелоатлетических упражнениях и силовом троеборье при сочетании нагрузок в 90, 100 и 110 процентов от максимального, с количеством повторений соответственно 3-4, 2 и 1 за подход и 15-20, 10 и 5 - за тренировочное занятие. При этом кумулятивный эффект сохраняется лишь на протяжении первых полутора месяцев после прекращения использования данного метода тренировки.
Достоверность результатов исследований, основных положений и выводов работы обеспечивается:
- последовательной опорой на общенаучную методологическую базу теории спорта и теории юношеского спорта, строго обоснованной конкретной методологии исследований; обобщением и тщательной обработкой на ЭВМ фактического материала исследований, охватывающий возрастной период с 12 до 17 лет;
- постановкой методически обоснованных педагогических исследований при тщательном врачебно-псдагогическим контроле в течение пяти лет;
- апробацией результатов исследований в практике работы общеобразовательных школ и ДЮСШ г. Екатеринбурга.
Диссертация состоит, из введения, четырех глав, общего заключения, выводов, списка литературы по теме диссертации, практических рекомендаций и приложения. Она изложена на 160 страницах, содержит 30 таблиц и 10 рисунков. Указатель литературы включает в себя 217 отечественных и 31 иностранный источник.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Хабаров, Александр Алексеевич
ВЫВОДЫ
1. Интенсивная силовая подготовка молодых спортсменов реализовы-вается в тяжелоатлетическом спорте и силовом троеборье при условии использования следующих дозированных отягощений:
- для 12-14-летних школьников - 60-80 процентов от собственного веса тела при количестве подъемов штанги в соответствии с данными величинами до шести в одном подходе и до 30 - за тренировку;
- для подготовленных атлетов 15-17 лет - 60-80 процентов от максимального результата при количестве подъемов штанги в соответствии с данными величинами до двух в одном подходе и до 12 - за тренировку.
2. В 15-17-летнем возрасте подъем штанги в изокинетическом режиме приносит наибольший эффект в приросте результатов при выполнении нагрузки в 90-100 процентов от максимального при сохранении помощи тренажера в рывке - в первые 1,5; в толчке - в первые три месяца.
Медленная" сила атлетов 15-17 лет возрастает более выраженно (по данным приседания со штангой на плечах) в изокинетическом режиме при выполнении нагрузки в 90-110 процентов от максимального результата на протяжении трех месяцев тренировок.
Во всех случаях кумулятивный эффект после прекращения тренировок с использованием изокинетического метода сохраняется в первые полтора месяца.
3. Наиболее оптимальной содержательной формой организации интенсивной силовой подготовки школьников (при помощи отягощений, превышающих 50-процентный вес тела), является следующая:
Первый этап. Этот этап охватывает школьников 12-14-летнего возраста, которые занимаются в общеобразовательной школе в спортивной секции атлетизма общесиловой подготовкой с применением интенсивных отягощений после освоения техники тяжелоатлетических упражнений. На этом этапе не ставится задача их специализированной подготовки (тяжелая атлетика, силовое троеборье или атлетизм). Соотношение средств физической подготовки составляет на этом этапе 80 процентов (ОФП) к 20 (СФП). В свою очередь специальная техническая подготовка превалирует над общесиловой подготовкой в соотношении 60 процентов к 40. Юные атлеты по окончанию подготовки на первом этапе сдают нормативные требования как по общей, так и специальной физической подготовке.
Второй этап. Данный этап охватывает 15-17-летних атлетов, имеющих разряд от юношеского до II взрослого в том или ином силовом виде спорта. В это время происходит дифференциация юных атлетов по их желанию специализироваться в том или ином виде спорта. За два года молодые атлеты выполняют спортивный разряд в избранном виде спорта, а также контрольные нормативы по общей физической и технической подготовке. Соотношение ОФП и СФП на данном этапе составляет 50 на 50, а специальной силовой и общесиловой подготовки - 60 на 40 процентов. Основной тренировочной нагрузкой в силовой подготовке являются отягощения от 70 до 80 процентов от максимального (при 3-4-х подъемах в одном подходе). Широко применяется изокинетический метод специальной силовой подготовки, благодаря чему тренировочная нагрузка увеличивается от 90 до 110 процентов от максимального (но при помощи тренажера). Атлеты участвуют в различных контрольных испытаниях и официальных соревнованиях по тяжелой атлетике и силовому троеборью.
4. Интенсивные методы силовой подготовки юных атлетов, включая и изокинетический, не приводят к неблагоприятным последствиям в здоровье. Тщательно организованный врачебно-педагогический контроль за их тренировкой как в условиях диспансера, так и непосредственно на занятиях не выявил объективных причин, по котором можно было бы ограничить такую спортивную подготовку в стенах общеобразовательной школы. Обоснованные нагрузки при подъеме отягощений по своей величине вполне соответствуют возрастным особенностям физического развития школьников 12-14 лет.
5. В 12-17-летнем возрасте интегральным и наиболее достоверным критерием развития физических возможностей атлетов являются не столько абсолютные, сколько относительные показатели силы. Если абсолютный результат в силовом троеборье при подъеме тяжестей (где преимущество отдается способностям проявлять "медленную" силу) наиболее выраженно коррелирует с весом тела, то при выполнении тяжелоатлетических упражнений скоростно-силового характера) у 12-14-летних атлетов этот показатель достоверно не зависит от собственного веса тела.
6. Предложенный метод интегрального ранжирования показателей прироста результатов по общей и специальной физической подготовке является достаточно информативным и эффективным для педагогического контроля за тренировочным процессом юных атлетов. Он реализуется следующим образом. Все показатели прироста результатов (в процентах) по общей физической и силовой подготовке объединяются для каждого испытуемого. Отсюда получается сумма относительного прироста этих показателей. Затем полученное слагаемое делится на число тестов. Определяется один (усредненный) интегральный показатель относительного прироста результатов по данным всех контрольных испытаний как по ОФП, так и СФП.
7. Изокинетический метод может применяться только в тренировке квалифицированных тяжелоатлетов и только при условии наличия специальных тренажеров, позволяющих во время подъема штанги оказывать спортсмену помощь лишь тогда, когда в этом возникнет реальная необходимость. При помощи тренажера вносятся коррективы и в техническую подготовку (особенно в толчке штанги от груди). Изокинетический метод позволяет снимать часть той психологической нагрузки, которая возникает при тренировках на максимальных весах штанги, вырабатывает уверенность в своих силах, повышает качество проявления физических возможностей.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Организация школьно-подготовительных групп интенсивной силовой подготовки в условиях общеобразовательной школы в настоящее время пред-<• ставляется наиболее приемлемой формой спортивной подготовки юных атлетов. Тренировочная нагрузка с отягощениями в 60-70 процентов от максимального веса тела и оптимальным количеством повторений в одном подходе на первом этапе их спортивной подготовки является тем критерием, по которому можно планировать интенсивное совершенствование силовых возможностей подростков без ущерба для их здоровья.
В практической работе с юными спортсменами предлагается использовать метод интегральной характеристики физической подготовленности, а также показатели относительного прироста результатов через каждые три месяца тренировок. По нашим данным исследований, именно показатели прироста могут быть наиболее истинными критериями эффективности тренировки и способностей молодых людей, занимающихся спортом. Это вовсе не значит, что не надо учитывать абсолютные результаты. Разработанные нами педагогические оценки общей и специальной физической подготовленности юных атлетов относятся именно к абсолютным результатам.
Применение изокинетического метода в тренировке тяжелоатлетов 1517-летнего возраста при выполнении классических упражнений было возможным только тогда, когда были созданы специальные тренажеры, позволяющие развивать силовые и скоростно-силовые качества с отягощениями более высокого уровня интенсивности. В исследованиях И.П.Ратова [159], Ю.Т.Черкесова[ 196-203], Л.С.Дворкина [68,74] и других данный метод использовался при помощи специально созданных механических (машиноуправляющих) технических средств. Мы же предлагаем использовать в обычных условиях тренировки систему "тренер-спортсмен", позволяющую тренеру при помощи тренажера активно включаться в процесс подъема тяжестей непосредственно во время подъема штанги и влиять на изменение как ее величины, так и биомеханических параметров. Именно этот фактор в комплексе и дает наибольший эффект в применении изокинетического метода тренировки молодых атлетов.
В процессе тренировки у большинства молодых атлетов возникает выраженное противоречие между их достаточно высокими физическими возможностями, достигнутыми на тот или иной период времени, и способностью реализовать этот потенциал в условиях соревнований. Многие молодые атлеты не могут показать свои реальные максимальные результаты из-за появления время от времени отрицательного психологического фактора (неуверенности в своих силах, боязни веса и т.п.). Преодолеть же этот фактор только при помощи вербального метода, то есть при помощи слова тренера, как правило, не удается. Пока атлет сам уверенно не поднимет максимальный для себя вес, до тех пор он будет сомневаться в своих способностях. Именно на этой особенности психики атлета и была построена методика тренировки молодых атлетов при помощи разработанного нами тренажера.
Изокинетический метод специальной физической подготовки наиболее эффективен в первые 1,5 месяца его применения, особенно при выполнении сложных в техническом отношении скоростно-силовых упражнений. Молодые атлеты успешно преодолевают за этот период даже субмаксимальные нагрузки. При помощи этого метода в тренировке атлетов в силовом троеборье наиболее существенный прирост силы приходится на первые три месяца подготовки.
В последующие три месяца, когда молодые атлеты прекращают тренироваться в изокинетическом режиме с помощью тренажера, кумулятивный эффект сохраняется, особенно в первые 1,5 месяца, что позволяет говорить о стабилизации в проявлении максимальных физических возможностей и формировании устойчивости в психологическом состоянии атлетов. Надо отметить, что применение тренажера в классических упражнениях дает и значительный эффект в стабилизации техники выполнения упражнений.