Проективные умения в профессиональном становлении будущих офицеров тыла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Сапходоева, Ольга Ивановна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сапходоева, Ольга Ивановна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования проективных умений офицеров тыла
1.1. Научно-теоретический анализ профессионального становления офицеров
1.2. Условия повышения эффективности профессионального становления будущего военного специалиста
1.3. Формирование проективных умений курсантов в профессиональном становлении будущих офицеров тыла
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. Технология формирования проективных умений курсантов в профессиональном становлении будущих офицеров тыла
2.1. Обоснование технологии формирования проективных умений курсантов
2.2. Описание и результаты применения педагогической технологии формирования проективных умений курсантов Выводы по второй главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проективные умения в профессиональном становлении будущих офицеров тыла»
Актуальность исследования. Преобразования, произошедшие в нашей стране за последние годы в политической, социальной, экономической и других сферах, выдвинули новые требования к профессиональной подготовке специалистов. Проблема реформирования российской армии является одной из насущных проблем современной России. Государство не может считать себя защищенным, если армия не соответствует современным стандартам. Реформа армии, несомненно, должна начинаться с создания квалифицированного офицерского корпуса. Офицер - основа любой армии - должен быть высокообразованным человеком, который знаком с современными технологиями, способен к самообразованию и способен обучать и воспитывать свою смену. Продолжающееся реформирование высшей военной школы предполагает качественные изменения в содержании и организации образования с целью повышения эффективности подготовки профессионалов высокой квалификации, способных в новых социально-экономических условиях продуктивно решать возникающие задачи.
Проблема профессионального становления будущих офицеров не является новой. Она была актуальной с момента возникновения армии в связи с необходимостью качественной подготовки офицерского корпуса.
Различные аспекты данной проблемы исследовались в работах военных психологов и педагогов. Психолого-педагогическим проблемам личностно-профессионального становления военнослужащих и будущих офицеров советской и российской армии посвящены труды А.В. Барабанщикова, В.А. Гу-бина, М.И. Дьяченко, Л.Ф. Железняка, В.М. Коровина, JI.M. Королева, С.А. Ларионова, Л.В. Мардахаева, Ж.Г. Сенокосова и др. Психолого-педагогические условия адаптации и профессионального самоопределения курсантов в условиях военного вуза раскрыты в работах В.В. Бондарь, М.С. Воронова, С.В. Куготова, С.И. Охремчука, В.А. Пономаренко, М.Н. Попова,
Е.А. Рябоконь, А.А. Тартышного, О.В. Ченцова, В.М. Шатух и др. Социальные потребности, ценностные ориентации курсантов военных вузов в процессе их профессионального становления рассмотрены в исследованиях Л.Г. Егорова, П.А. Кукса, А.Т. Ростунова, И.Н. Торгаевой, В.А. Удалова, Т.В. Юшиной и др.
Современные исследования профессионального становления личности ведутся на основе личностно-деятельностного подхода, учитывающего единство мотивационно-потребностной и операционной сфер учебно-профессиональной и собственно профессиональной деятельности (Абульха-нова-Славская К.С., Ананьев Б.Г., Асмолов А.Г., Ломов Б.Ф., Нечаев Н.Н., Суходольский Г.В., Шадриков В.Д.).
Для теоретического анализа психолого-педагогических проблем профессионального становления личности интерес представляют также работы зарубежных ученых А. Маслоу, Дж. Сьюпера, Дж. Холланда.
Большое влияние на проектирование теории профессионального становления оказали работы А.А. Бодалева, Л.И. Божович, А.А. Деркача, Ю.М. Забродина, Е.А. Климова, И.С. Кон, Т.В. Кудрявцева, С.П. Кряже, А.К. Марковой, Л.М. Митиной, Ю.П. Поваренкова, Н.С. Пряжникова, С.Н. Чистяковой.
Исследованием закономерностей и принципов профессионального становления личности занимались Б.Г. Ананьев, Л.И. Белозерова, Л.С. Выготский, Н.В. Горнова, Г.И. Железовская, Э.Ф. Зеер, А.П. Зольникова, А.Н. Леонтьев, В.М. Мясищев, A.M. Павлова, С.Л. Рубинштейн и др.
В процессе профессиональной подготовки в военном вузе курсант с первых шагов обучения овладевает не только узкопрофессиональными, но и широким спектром общепрофессиональных знаний и умений, причем тенденцией современного образовательного процесса в профессиональной школе выступает ориентация на расширяющийся круг общепрофессиональных знаний и умений, о чем свидетельствуют исследования К.Г. Батоцыреновой, Т.Ю. Ломакиной и других.
Осуществляя какую-либо деятельность, человек выполняет общественно или личностно-значимый проект, успешность которого зависит от совокупности двух составляющих: знания предмета проекта и последовательности его реализации. В военных вузах накоплен позитивный опыт по формированию узкопрофессиональных умений курсантов, однако, в современном мире таких умений явно не достаточно. Соответственно, совершенно необходимо наличие у молодых военных специалистов сформированных общепрофессиональных умений, в ряду которых особое место занимают проективные умения, так как они действенны в любой предметно-дисциплинарной сфере профессиональной подготовки будущего офицера.
Методологической основой рассмотрения нами вопроса о проективных умениях курсантов являются: теория деятельности (Ананьев Б.Г., Бодалев А.А., Гальперин П.Я., Леонтьев А.Н., Ломов Б.Ф., Петровский А.В., Пономарев Б.А., Рубинштейн С.Л.), теория планомерного (поэтапного) формирования знаний, умений и умственных действий (Гальперин П.Я., Талызина Н.Ф.), теория умений и навыков (Дмитриев А.Е., Кабанова-Меллер Е.Н., Менчинская Н.А.).
Разработке методологических принципов исследования психологии личности, ее способностей, деятельности посвящены труды Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна и др. Исследованием проективных умений в профессиональной деятельности педагога занимались Н.В. Кузьмина, К.М. Левитан, А.К. Маркова и др.
При всей значимости выполненных исследований остаются недостаточно разработанными методологические и организационно-методические аспекты формирования проективных умений курсантов высших военных учебных заведений.
Следствием этого является противоречие между назревшими потребностями современного российского общества в повышении эффективности профессионального становления военных специалистов и отсутствием в деятельности военных вузов научно обоснованной, содержательно и процессуально разработанной технологии формирования проективных умений курсантов как средства профессионального становления будущих офицеров.
Исходя из выявленного противоречия была определена проблема исследования: каковы научно-теоретические и организационно-методические аспекты использования в образовательном процессе высшей военной школы технологии формирования проективных умений как средства повышения эффективности профессионального становления будущих офицеров тыла? В рамках указанной проблемы была сформулирована тема исследования: «Проективные умения в профессиональном становлении будущих офицеров тыла».
Таким образом, актуальность исследования обусловлена: социальным заказом общества на повышение эффективности профессиональной подготовки будущих офицеров тыла и необходимостью поиска эффективных условий и средств осуществления данного процесса; потребностью в оптимизации процесса формирования проективных умений курсантов, позволяющих эффективно осуществлять их профессиональное становление.
Цель исследования: научное обоснование и разработка технологии формирования проективных умений в условиях профессионального становления будущих офицеров тыла.
Объект исследования — профессиональное становление будущих офицеров тыла.
Предмет исследования — проективные умения в профессиональном становлении будущих офицеров тыла.
Гипотеза исследования: проективные умения будут способствовать повышению эффективности профессионального становления будущих офицеров, если: процесс их формирования осуществляется на основе научно обоснованной, содержательно и процессуально разработанной технологии, реализация которой осуществляется с опорой на ранее приобретенные знания о способах выполнения учебно-познавательной и профессионально ориентированной деятельности; — ход и результаты данного процесса своевременно отслеживаются и корректируются на основе адекватного критериально-диагностического инструментария.
Исходя из понимания проблемы, цели и гипотезы исследования, сформулируем задачи исследования.
1. Выявить психолого-педагогические условия повышения эффективности профессионального становления современного военного специалиста.
2. Определить сущность проективных умений в условиях профессионального становления будущих офицеров тыла.
3. Разработать технологию формирования проективных умений курсантов и экспериментально проверить ее эффективность в условиях высшего военного училища тыла на основе соответствующего педагогического мониторинга.
Теоретико-методологической основой исследования являются: общая теория деятельности (Ананьев Б.Г., Бодалев А.А., Брушлинский А.В., Выготский JI.C., Леонтьев А.Н., Ломов Б.Ф., Петровский А.В., Рубинштейн С.Л. и др.); концептуальные идеи личностно ориентированного образования (Бон-даревская Е.В., Железовская Г.И., Кларин М.В., Колесникова И.А., Сериков В.В., Якиманская Г.И. и др.); теория профессионального становления личности (Ананьев Б.Г., Белозерова Л.И., Выготский Л.С., Зеер Э.Ф., Климов Е.А., Леонтьев А.Н., Митина Л.М., Мясищев В.М., Павлова A.M., Поваренков Ю.П., Пряжников Н.С., Рубинштейн С.Л. и др.); теория личностно-профессионального становления военнослужащих (Барабанщиков А.В., Гу-бин В.А., Дьяченко М.И., Железняк Л.Ф., Коровин В.М., Королев Л.М., Ларионов С.А., Мардахаев Л.В., Сенокосов Ж.Г. и др.); концептуальные положения о сущности образовательных технологий (Беспалько В.П., Бухвалов В.А., Дмитрии И.С., Кларин М.В., Коротов В.М., Левина М.М., Монахов В.М., Питюков В.Ю., Пригожин А.И., Селевко Г.К., Щуркова Н.Е., Янушкевич Ф.); теории повышения эффективности и качества профессионального образования (Архангельский С.И., Бабанский Ю.К., Беспалько В.П., Вербицкий А.А., Махмутов М.И., Сластенин В.А. и др.); теоретические положения о сущности и специфике формирования проективных умений педагога (Абдул-лина О.А., Исаев И.Ф., Зимняя И.А., Кузьмина Н.В., Маркова А.К., Сластенин В.А., Шиянов Е.Н.).
Методы исследования, применяемые для решения поставленных задач: теоретико-методологический анализ научной литературы, теоретическое моделирование, методы математической статистики и обработки данных, наблюдение, анкетирование, анализ продуктов деятельности курсантов, педагогический эксперимент, анализ педагогического опыта.
Достоверность и обоснованность исследования обеспечивается научным подтверждением исходных теоретических положений; внутренней непротиворечивостью логики исследования, повторяемостью устойчивых результатов формирующего эксперимента; адекватностью применяемых методов целям и задачам исследования; длительностью проведения экспериментальной работы; личным участием автора в экспериментальной деятельности и его опытом работы в военном вузе в качестве заведующей кафедрой; многоаспектной проверкой основных положений и выводов исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что уточнены виды проективных умений (умения анализировать ситуации и выявлять наиболее актуальные проблемы, на разрешение или оптимизацию которых ориентирован проект; ставить цели проекта на основе всестороннего анализа ситуации; осуществлять систему действий по выявлению необходимых ресурсов, методов достижения целей, форм организации усилий субъектов, задействованных в процессе реализации проекта); выявлен комплекс психологопедагогических условий, позволяющих повысить эффективность профессионального становления современного будущего военного специалиста: внутренних, опосредованных сформированностью мотивационно-ценностной сферы личности курсанта, и внешних, детерминированных характером организации образовательного процесса в военном вузе; разработана авторская технология формирования проективных умений курсантов, включающая в себя следующие компоненты: целевой, содержательный, процессуальный и результативный; разработан диагностический инструментарий, включающий качественные характеристики, критериальный аппарат и комплекс диагностических методик, позволяющий осуществлять педагогический мониторинг формирования проективных умений курсантов.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что полученные результаты исследования расширяют представления о сущности проективных умений, способствуют теоретическому осмыслению путей их формирования и выявлению их роли в профессиональном становлении специалиста. Теоретические выводы носят обобщенный характер и могут быть использованы для дальнейшего расширения проблемного поля исследований профессиональной подготовки будущего специалиста в образовательном процессе высшей военной школы.
Практическая значимость исследования заключается в адаптации содержащихся в работе научно-теоретических положений, организационно-методических рекомендаций и выводов к условиям реальной педагогической практики в системе высшего военного образования; в востребованности авторской технологии формирования проективных умений курсантов, позволяющей на основе интеграции различных видов организации педагогического процесса повышать эффективность профессионального становления будущих офицеров тыла. Практические материалы и результаты исследования могут быть использованы в образовательной практике военной профессиональной школы и системе повышения квалификации военных кадров.
Апробация и внедрение результатов, полученных в ходе диссертационного исследования, осуществлялись в процессе выступлений с докладами: на учебно-методическом сборе «Задачи профессорско-преподавательского состава филиала, вытекающие из требований руководящих документов по дальнейшему совершенствованию образовательного процесса» (Вольск, 2001 г.); межрегиональном постоянно действующем научно-техническом семинаре «Экологическая безопасность регионов России и риск техногенных аварий и катастроф» (Пенза, 2001 г.); научно-практической конференции «Проблемы фундаментализации и универсализации образования на основе развития инновационной деятельности» (Вольск, 2004 г.); XIII международной научно-технической конференции (весенняя сессия) «Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании» (Пенза, 2004 г.); методических семинарах ВВВУТ (Вольск, 2001-2006 гг.); региональной научно-методической конференции «Соответствие выпускников квалификационным требованиям - основа профессиональной подготовки офицеров тыла» (Вольск, 2005 г.); всероссийской научно-практической конференции «Инновационная деятельность как приоритетный фактор развития образования» (Вольск, 2005 г.).
Результаты исследования используются в практике работы Вольского высшего военного училища тыла; Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского; Саратовского военного института внутренних войск МВД России; Балашовского филиала Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского.
Положения, выносимые на защиту.
1. Повышение эффективности профессионального становления курсантов возможно при создании определенных психолого-педагогических условий: 1) внутренних (сформированность мотивов, ценностей воинской деятельности, профессиональной направленности, осознанных профессиональных целей; профессионально важных качеств, знаний, умений и навыков военного специалиста) и 2) внешних (демократизация, гуманизация и личностная ориентация образовательного процесса; комплексный подход к профессиональному становлению будущего военного специалиста; финансовое, материально-техническое и кадровое обеспечение педагогического процесса; наличие системы менеджмента качества профессиональной подготовки будущих офицеров; осуществление внутрипредметных и межпредметных связей; использование технологий активного, контекстного и проблемного обучения, новых информационных технологий).
2. Проективные умения военного специалиста представляют собой сложное личностное образование, которое формируется и проявляется в сознательном, целесообразном, успешном осуществлении системы действий вербального, интеллектуального, исследовательского, творческого, коммуникативного и организаторского характера, позволяющих разрабатывать и реа-лизовывать личностно, профессионально и общественно-значимые проекты. Критериями сформированности проективных умений курсантов выступают аналитичность, целеполагание, инструментальность и самостоятельность.
3. Авторская технология формирования проективных умений курсантов включает в себя следующие компоненты: целевой; содержательный, представленный спецкурсом «Концепции современного естествознания», военно-профессиональными дисциплинами и дисциплинами, предусмотренными ГОС ВПО, переработанными с точки зрения реализации военно-профессиональной направленности; процессуальный, раскрывающий механизм формирования проективных умений в процессе проектного обучения курсантов при повышении военно-профессиональной направленности общенаучных дисциплин, выделении минимально необходимой базовой учебной информации, использовании кумулятивной системы оценки знаний, умений, навыков. Результатом применения технологии является повышение уровня сформированности проективных умений курсантов.
Опытно-экспериментальная база исследования — Вольское высшее военное училище тыла (военный институт).
Исследование осуществлялось с 2000 по 2006 годы и включало три этапа.
1. На первом, аналитико-поисковом этапе (2000-2002 гг.), осуществлялся анализ психолого-педагогической, философской, социологической, методической литературы по проблеме исследования; изучалась сущность понятий «становление», «личностное становление», «профессиональное становление офицера», «проективные умения», исследовались условия повышения эффективности профессионального становления современного военного специалиста.
2. На втором, опытно-экспериментальном этапе (2002-2005 гг.), проводился констатирующий эксперимент, разрабатывалась технология формирования проективных умений курсантов; осуществлялась экспериментальная работа по проверке эффективности технологии; велась апробация результатов исследования в практике работы высших учебных заведений.
3. На третьем, завершающем этапе (2006 г.), происходили обобщение и систематизация результатов исследования, уточнение теоретических выводов, корректировка технологии формирования проективных умений, внедрение результатов исследования в практику работы образовательных учреждений.
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. Общий объем работы составляет 151 страницу машинописного текста, содержащего 6 таблиц, 3 рисунка, список литературы из 164 наименований, 6 приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Сапходоева, Ольга Ивановна
Выводы по второй главе
1. Для повышения эффективности профессионального становления офицеров тыла необходимо формирование проективных умений курсантов, что возможно осуществить в результате применения специально разработанной для этой цели авторской технологии.
2. Структурными компонентами технологии формирования проективных курсантов являются: целевой, содержательный и процессуальный.
3. Концептуальное обоснование технологии определяется целевой ориентацией (повышение эффективности профессионального становления будущих офицеров тыла с помощью формирования проективных умений, позволяющих разрабатывать и реализовывать личностно и общественно-значимые проекты на основе осознанных действий вербального, интеллектуального, исследовательского, творческого, коммуникативного и организаторского характера) и базовыми принципами (человеческих приоритетов, диагностического целеполагания, саморазвития).
4. Содержательная часть образования определяется ведущим курсом для реализации технологии формирования проективных умений курсантов («Концепции современного естествознания») и сопутствующими дисциплинами (военно-профессиональными дисциплинами и дисциплинами, предусмотренные Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования), переработанными с точки зрения реализации военно-профессиональной направленности.
5. Процессуальный компонент определяют: 1) проектное обучение; 2) повышение профессиональной, в том числе военной направленности общенаучных дисциплин; 3) выделение минимально необходимой базовой учебной информации; 4) кумулятивная система оценки знаний, умений, навыков. Результат применения технологии - повышение уровня сформированное™ проективных умений курсантов.
6. Экспериментальная работа по проверке эффективности разработанной авторской технологии развития проективных умений курсантов осуществлялась на базе Вольского высшего военного училища тыла (военного института) и включала в себя два этапа: констатирующий и формирующий.
В ходе констатирующего этапа экспериментальной работы были решены следующие задачи: 1) выявлены проблемы профессионального становления молодых офицеров; 2) проанализированы особенности профессиональной подготовки будущих офицеров тыла в ВВВУТ; 3) продиагностирован уровень сформированности проективных умений курсантов-первокурсников ВВВУТ.
Формирующий эксперимент включал в себя два этапа. На первом этапе: 1) проведен цикл занятий с преподавателями кафедры химии, задействованными в экспериментальной работе, по разъяснению сущности эксперимента; повышению их профессиональной компетентности по вопросам повышения эффективности профессионального становления; по освоению технологии формирования проективных умений курсантов; 2) детализированы содержательный и процессуальный компоненты технологии в процессе изучения дисциплины «Концепции современного естествознания»; 3) разработана и реализована система проектов репродуктивного и эвристического типов; 4) осуществлена координация деятельности преподавателей кафедры, задействованных в экспериментальной работе; 5) отслеживалась эффективность применения разработанной технологии. На втором этапе: 1) продолжена детализация содержательного и процессуального компонентов технологии; 2) осуществлена при разработке и реализации проектов идея усложняющихся проектов на основе разработке системы эвристических и творческих проектов; 3) проведен цикл занятий с преподавателями кафедр ВВВУТ по разъяснению сущности технологии формирования проективных умений курсантов; раскрытию возможностей проективных умений в повышении эффективности профессионального становления курсантов; 4) отслеживалась эффективность применения разработанной технологии.
7. Данные, получаемые на каждом этапе опытно-экспериментальной работы, показывали определенную тенденцию к преимущественному преобладанию более высокого уровня развития проективных умений у курсантов экспериментальной группы, что подтверждено данными применения методов математической статистики.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема профессионального становления будущих офицеров выступает общим предметным полем ряда наук: педагогики, психологии, философии, социологии. Профессиональное становление офицера - это целостный, динамически развертывающийся во времени процесс от формирования профессиональных намерений на основе осознанного выбора профессии военнослужащего до полной реализации себя в военной деятельности. Профессиональное становление офицера проходит в своем развитии четыре основные стадии: формирование профессиональных намерений, профессиональное обучение, профессиональная адаптация, частичная или полная реализация личности офицера в воинской службе. Профессиональная подготовка в высшей военной школе является одним из этапов профессионального становления офицера, на котором происходит интенсивное формирование профессиональных знаний, умений и навыков, профессионально важных качеств, закладывается и развивается позитивное отношение к профессии военного.
Повышение эффективности профессионального становления курсантов, качества их профессиональной подготовки возможно при создании определенных психолого-педагогических условий - внешних и внутренних. К внутренним условиям можно отнести: сформированность мотивов, ценностей воинской деятельности, профессиональной направленности, осознанных профессиональных целей; профессионально важных качеств, знаний, умений и навыков военного специалиста. К внешним условиям относятся: демократизация, гуманизация и личностная ориентация образовательного процесса в высшей военной профессиональной школе; комплексный подход к профессиональному становлению будущего военного специалиста; финансовое, материально-техническое и кадровое обеспечение педагогического процесса; наличие системы менеджмента качества профессиональной подготовки будущих офицеров; осуществление внутрипредметных и межпредметных связей; использование широкого спектра образовательных технологий: активного, контекстного, проблемного обучения, новых информационных технологий.
В процессе профессиональной подготовки в военном вузе курсант с первых шагов обучения овладевает не только узкопрофессиональными, но и широким спектром общепрофессиональных знаний и умений, в ряду которых особое место занимают проективные умения, так как они действенны в любой предметно-дисциплинарной сфере профессиональной подготовки будущего офицера. Формирование данных умений необходимо начинать с первых курсов обучения в вузе. Это обосновано тем, что проективные умения являются полезным инструментом при освоении курсантами новых учебных дисциплин, что, в свою очередь, повышает качество их обучения в вузе.
Под проективными умениями мы понимаем сложное личностное образование, которое формируется и проявляется в сознательном, целесообразном, успешном осуществлении системы действий вербального, интеллектуального, исследовательского, творческого, коммуникативного и организаторского характера, позволяющих разрабатывать и реализовывать личностно, профессионально и общественно-значимые проекты.
Критериями сформированности проективных умений курсантов являются аналитичность, целеполагание, инструментальность и самостоятельность. Их характеризуют следующие показатели: характер анализа ситуации и выявления наиболее актуальных проблем, на разрешение или оптимизацию которых ориентирован проект; характер постановки цели проекта на основе всестороннего анализа ситуации; характер осуществления системы действий по выявлению необходимых для решения задач ресурсов (средств), методов достижения целей; форм организации усилий субъектов, задействованных в процессе реализации проекта; характер активности курсантов; умение увидеть себя и свою деятельность «со стороны»; характер саморегуляции.
На основании выделенных критериев и показателей можно определены уровни сформированности проективных умений курсантов: низкий, средний и высокий.
Низкий уровень характеризуется тем, что курсант затрудняется проанализировать ситуацию, выделение проблем осуществляется им поверхностно, не затрагиваются их сущностные характеристики; постановка целей проекта производится только через наводящие вопросы преподавателя и оказание помощи сослуживцев; действия по решению проблемы носят репродуктивный характер; рефлексивная позиция курсанта связана с восприятием себя как объекта педагогического процесса, что обуславливает занимаемую пассивную позицию в процессе осуществления проектной деятельности.
Средний уровень характеризуется тем, что курсант при анализе ситуации выявляет в основном частные проблемы, на решение которых ориентирован проект; самостоятельно ставит цели проекта; при осуществлении действий по решению проблемы при незначительной помощи со стороны выявляет необходимые для решения возникающих задач основные ресурсы, определяет методы и формы достижения целей; рефлексивная позиция курсанта связана с восприятием себя чаще как объекта педагогического процесса, что обуславливает ситуативную активность в процессе осуществления проектной деятельности.
Высокий уровень характеризуется тем, что курсант, анализируя ситуацию, выявляет наиболее актуальные проблемы, на разрешение или оптимизацию которых ориентирован проект; цели проекта он ставит на основе всестороннего анализа ситуации; при осуществлении действий по разработке проекта выявляет необходимые для решения возникающих задач ресурсы, методы и формы достижения целей; рефлексивная позиция курсанта связана с восприятием себя как субъекта педагогического процесса, что обуславливает активную позицию в процессе осуществления проектной деятельности.
Для повышения эффективности профессионального становления офицеров тыла необходимо формирование проективных умений курсантов, что возможно осуществить в результате применения специально разработанной для этой цели авторской технологии.
Структурными компонентами технологии формирования проективных курсантов являются: 1) целевой (основные положения, цели и принципы технологии); 2) содержательный (определяется ведущим курсом для реализации технологии («Концепции современного естествознания») и сопутствующими дисциплинами (военно-профессиональными и дисциплинами, предусмотренные ГОС ВПО), переработанными с точки зрения реализации военно-профессиональной направленности.); 3) процессуальный (проектное обучение; повышение профессиональной, в том числе военной направленности общенаучных дисциплин; выделение минимально необходимой базовой учебной информации; кумулятивная система оценки знаний, умений, навыков). Результат - повышение уровня сформированности проективных умений курсантов.
Экспериментальная работа по проверке эффективности разработанной авторской технологии развития проективных умений курсантов осуществлялась на базе Вольского высшего военного училища тыла (военного института) и включала в себя два этапа: констатирующий и формирующий.
В ходе констатирующего этапа экспериментальной работы были решены следующие задачи: 1) выявлены проблемы профессионального становления молодых офицеров; 2) проанализированы особенности профессиональной подготовки будущих офицеров тыла в ВВВУТ; 3) продиагностирован исходный уровень сформированности проективных умений курсантов-первокурсников ВВВУТ.
Формирующий эксперимент включал в себя два этапа. На первом этапе: 1) проведен цикл занятий с преподавателями кафедры химии, задействованными в экспериментальной работе, по разъяснению сущности эксперимента; повышению их профессиональной компетентности по вопросам повышения эффективности профессионального становления; по освоению технологии формирования проективных умений курсантов как средства профессионального становления будущих офицеров тыла; 2) детализированы содержательный и процессуальный компоненты технологии формирования проективных умений курсантов как средства профессионального становления будущих офицеров тыла в процессе изучения курсантами учебной дисциплины «Концепции современного естествознания»; 3) разработана и реализована система проектов репродуктивного и эвристического типов; 4) осуществлена координация деятельности преподавателей кафедры, задействованных в экспериментальной работе; 5) отслеживалась эффективность применения разработанной технологии.
На втором этапе: 1) продолжена детализация содержательного и процессуального компонентов технологии формирования проективных умений курсантов; 2) осуществлена при разработке и реализации проектов идея усложняющихся проектов на основе разработке системы эвристических и творческих проектов; 3) проведен цикл занятий с преподавателями кафедр ВВВУТ по разъяснению сущности технологии формирования проективных умений курсантов как средства профессионального становления будущих офицеров тыла; раскрытию возможностей проективных умений в повышении эффективности профессионального становления курсантов; 4) отслеживалась эффективность применения разработанной технологии.
С целью решения означенных задач на первом этапе формирующего эксперимента в сентябре 2003 г. с преподавателями кафедры химии ВВВУТ, работающими с курсантами экспериментальной группы, автором исследования был проведен цикл обучающих семинаров. Результатом проведения семинаров явилось расширение знаний преподавателей о сущности проектной деятельности, о проективных умениях и их значении в профессиональном становлении офицеров тыла, о критериях, показателях и уровнях сформированности проективных умений курсантов, о структурных компонентах технологии формирования проективных умений курсантов. В рамках семинарских занятий была организована работа по разработке пакета учебных проектов для организации учебного процесса в экспериментальной группе при изучении дисциплины «Концепции современного естествознания».
Разработка пакета учебных проектов проводилась в логике их поэтапного усложнения. Итоговым результатом проведения обучающих семинаров явилась детализация содержательного и процессуального компонентов технологии развития проективных умений курсантов.
Внедрение рассматриваемой технологии в образовательный процесс Вольского высшего военного училища тыла началось с октября 2005 г. Для изучения дисциплины «Концепции современного естествознания» из массы материала выбирались те сведения, которые необходимы каждому специалисту служб тыла. Любое свойство, любая химическая реакция, любой процесс преподносились таким образом, чтобы они были тесно связаны с будущей профессией курсантов.
Контекстно-мотивационная разработка учебной дисциплины «Концепции современного естествознания» включала в себя несколько этапов: 1) анализ квалификационных требований к выпускнику вуза; 2) проработка содержания дисциплин, которые читаются на кафедрах; 3) составление структурно-логических схем, выявляющих межпредметные связи учебных дисциплин; 4) составление структурно-логических схем прохождения дисциплины; 5) разработка содержания учебных занятий; 6) выбор оптимальных форм и методов проведения учебных занятий; 7) разработка учебно-методических материалов, пособий, учебников.
Выделение минимально необходимой базовой учебной информации осуществлялось на основе разработки по кафедре требований по дисциплине, выделении сведений прикладного характера. Для применения кумулятивной (рейтинговой) системы оценки знаний была разработана система баллов для каждого вида занятий с учетом прикладной специфики изучаемого предмета, сложности и значимости данной темы для основного курса.
Во многом описанная работа была продолжена и на втором этапе формирующего эксперимента. Контекстно-мотивационная разработка учебной дисциплины «Концепции современного естествознания» во втором семестре включала в себя те же этапы, что и на предыдущем. Понятия, формулы, закономерности по разделу «Органическая химия в службах тыла» также сопровождались пояснениями: где и почему применяется данный процесс или явление на практике. Продолжилась работа по разработке требований по дисциплине, выделении сведений прикладного характера. Все минимальные требования по дисциплине отрабатывались в ходе разработки различных проектов, за счет чего усваиваемый на активной основе объем учебной информации приобретал личностно значимый смыл для каждого курсанта, был «прочувствован» им. Рассматриваемый этап формирующего эксперимента осуществлялся на основе идеи усложняющихся проектов. Так, на этом этапе были реализованы в основном творческие проекты, предполагающие высокую творческую и познавательную активность, свободу выбора, осмысленность и самостоятельность курсантов на всех этапах работы над проектом, в связи с чем отдельные структурные компоненты проекта отмечены как «возможные».
Идея усложняющихся проектов предполагала выполнение курсантами проектов, различающихся по характеру их познавательной активности, по степени включенности в проектную деятельность преподавателя, по уровню сложности учебной проблемы. По мере формирования проектных умений изменялось соотношение проектов в сторону их усложнения.
На втором этапе формирующего эксперимента был проведен цикл занятий с преподавателями различных кафедр ВВВУТ Результатом проведения занятий явилось расширение знаний преподавателей ВВВУТ о сущности проектной деятельности, о проективных умениях и их значении в профессиональном становлении офицеров тыла, о критериях, показателях и у ровнях сформированности проективных умений курсантов, о сущности и механизме реализации технологии формирования проективных умений курсантов.
По завершении формирующего эксперимента, в мае 2006 года, анализировались рейтинговые показатели курсантов, была проведена итоговая диагностика уровня сформированности проективных умений курсантов экспериментальной и контрольной групп, показавшая более высокие показатели персональных кумулятивных индексов у курсантов экспериментальной группы. В ходе диагностики уровня сформированности проективных умений курсантов анализировались особенности их деятельности при разработке и «защите» проектов, характер проявления показателей сфорированности проективных умений в процессе различных видов учебной деятельности курсантов.
Данные, получаемые на каждом этапе экспериментальной работы, проведенной на базе Вольского высшего военного училища тыла, отражают определенную тенденцию к преимущественному преобладанию более высокого уровня сформированности проективных умений у курсантов экспериментальной группы, что подтверждено данными применения методов математической статистики и позволяет считать проведенное исследование успешным.
Данная диссертационная работа не исчерпывает всей полноты рассматриваемой проблемы. Дальнейшие исследования могут касаться углубленной разработки отдельных компонентов рассматриваемой технологии, а также расширения поля ее применения на материале других учебных курсов и циклов дисциплин.