Становление субъектной позиции учащихся в учебном процессе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Дулинец, Татьяна Григорьевна

  • Дулинец, Татьяна Григорьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 243
Дулинец, Татьяна Григорьевна. Становление субъектной позиции учащихся в учебном процессе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Красноярск. 2005. 243 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дулинец, Татьяна Григорьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ СТАНОВЛЕНИЯ СУБЪЕКТНОЙ ПОЗИЦИИ УЧАЩИХСЯ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ.

1.1. Субъектная позиция как предмет психолого-педагогического анализа.

1.2. Учебная деятельность в контексте становления субъектной позиции учащихся.

1.3. Проблема становления субъектной позиции учащихся в педагогической теории и практике.

Выводы по I главе.

Глава П. РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ СТАНОВЛЕНИЯ СУБЪЕКТНОЙ ПОЗИЦИИ УЧАЩИХСЯ.

2.1. Вовлечение учащихся в личностное целеполагание в учебном процессе.

2.2. Реализация метода проектов в учебном процессе.

2.3. Организация рефлексивной деятельности учащихся в учебном процессе

2.4. Анализ результатов опытно-экспериментальных данных.

Выводы по II главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление субъектной позиции учащихся в учебном процессе»

В «Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 г.» отмечается, что современному обществу нужны образованные высоконравственные компетентные люди, способные самостоятельно принимать решения, прогнозируя возможные последствия. Современный успешный человек представляется как субъект, способный к самоопределению в ситуации динамичности происходящих процессов, субъект, у которого на основе образования сформирована субъектная позиция свободного выбора форм и способов самостоятельной деятельности и личной ответственности, способный к постоянному развитию. Проблема становления субъектной позиции ученика имеет широкий социокультурный контекст, так как способности проектировать и прогнозировать свои поступки и поведение, самостоятельно искать новые способы решения школьных проблем, иметь собственную точку зрения, приобретенные в учебной деятельности и ставшие личностной характеристикой, ученик переносит на решение жизненных проблем, становясь субъектом жизнедеятельности. Воспитание таких качеств в человеке средствами образования является актуальной задачей. Однако современная система образования, реализующая педагогику, детерминируемую ориентацией на стандартность, не создает условий для активности учащихся, их субъектности. Проявляется неадекватность существующей системы образования требованиям современного общества и требованиям к развитию личности, её субъектной позиции.

Наметились противоречия:

- между потребностью общества в новом образовательном результате -формировании независимой и активной личности, способной действовать, принимать решения и нести за них ответственность, анализировать и прогнозировать ситуации и невозможностью удовлетворить ее в условиях существующей системы образования;

-между новыми потребностями человека, порождаемыми деятельностью в сложном динамическом мире и невозможностью удовлетворить их на основе существующей системы образования;

-между осознанием необходимости осуществлять развитие личностных качеств учащихся, субъектной позиции в системе образования и недостаточной разработкой научно обоснованных рекомендаций по организации данного процесса. Поиск путей разрешения данных противоречий составил проблему исследования.

Анализ состояния отечественных и зарубежных исследований свидетельствуют о том, что в науке созданы определенные предпосылки для исследования обозначенной проблемы. Наибольшее значение, в рамках выполняемых исследований, имеют для нас работы К.А. Абульхановой-Славской, В.В. Горшковой, В.В. Давыдова, И.А.Зимней, А.К. Марковой, Г.И. Щукиной, в которых учащийся рассматривается как субъект собственного развития в учебном процессе. Понимание субъекта на философском уровне представлено М.С. Каганом, B.C. Лекторским. Общие идеи о разработке субъектно-ориентированного подхода отражены в трудах Л.И. Анциферовой, Н.М. Борытко, А.В.Брушлинского, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, В.А. Петровского, Н.К. Сергеева, В.А. Сластенина; атрибутивные характеристики субъекта представлены в работах С.Л. Рубинштейна; активность как одна из ведущих характеристик субъекта с операционных позиций получила отражение в работах Б.Г.Ананьева, А.А.Волочкова, В.М. Монахова, Ж.Пиаже, В.И. Слободчикова.

К настоящему времени выделяются исследования рефлексивных особенностей субъекта деятельности (М.Н. Аплетаев, Ю.Н. Седова, П.Г.Щедровицкий); самопознания и самосознания как важных специфических и социально-нравственных свойств субъекта (Е.И. Исаева, B.C. Мерлин); механизмов и факторов субъектной регуляции познавательной деятельности и мыслительной активности (П.Я.Гальперин, А.М.Матюшкин, O.K. Тихомиров); структурных элементов субъектного опыта (А.К.Осницкий,

Ю.В.Сенько); закономерностей личности как субъекта понимания (В.В.Занков).

Новые возможности развития образовательной теории и практики раскрываются при переходе к личностно-ориентированному образованию, в котором принципиальным положением является субъектная позиция учащихся. Проблема перехода к личностно-ориентированному образованию, а также теоретические положения новой педагогической парадигмы рассмотрены в работах Д.Б.Богоявленской, М.А.Бондарчука, М.Н.Берулавы, А.П.Валицкой, С.В.Герасимовой, В.А. Дмитриенко, В.Е.Кемерова, Г.Н.Прозументовой, Н.Л. Селивановой, и др. Развитие субъектной позиции учащихся в условиях личностно-ориентированного образования через построение образовательной программы рассматривается И.С. Якиманской, модель образования способствующая становлению субъектной позиции учащихся - С.И. Осиповой, использование коллизийных учебных задач - В.В. Сериковым, субъектность в проблематике творчества — Е.В. Бондаревской. Сознавая бесспорную ценность проведенных исследований, необходимо отметить, что в педагогической науке и образовательной практике недостаточно внимания уделено разработке и выявлению педагогических условий становления субъектной позиции учащегося в учебном процессе.

Все вышесказанное послужило основанием для выбора темы диссертационного исследования: «Становление субъектной позиции учащихся в учебном процессе».

Объект исследования: образовательный процесс на этапе «школа вуз».

Предмет исследования: педагогические условия становления субъектной позиции учащихся в учебном процессе на этапе «школа — вуз».

Цель исследования: теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить эффективность педагогических условий становления субъектной позиции в учебном процессе.

Гипотеза исследования

Становлению субъектной позиции учащихся способствуют реализуемые в единстве педагогические условия:

- вовлечение учащихся в процесс целеполагания деятельности, которое определяет характер и упорядоченность различных актов и операций, направленных на достижение результата;

- реализация процессуальных проблемно-диалоговых педагогических технологий и субъект-субъектных отношений в совместной деятельности, востребующих личностные качества учащихся при освоении содержания образования;

- организация рефлексивной деятельности учащихся, направленной на осознание способов и схем деятельности, обнаружение её смысловых особенностей, выявление результатов образовательной деятельности.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования предопределили необходимость постановки решения следующих задач исследования.

1. Выявить теоретические предпосылки исследования проблемы и обосновать выбор педагогических условий становления субъектной позиции учащихся.

2. Обосновать педагогическую деятельность по вовлечению учащихся в процесс целеполагания и осуществить ее в учебном процессе.

3. Показать целесообразность использования метода проектов для актуализации субъектной позиции учащихся и реализовать его в учебном процессе.

4. Определить этапность и принципы организации рефлексивной деятельности, направленной на осознание способов и схем деятельности, обнаружение ее смысловых особенностей, выявление образовательных результатов учащихся, и организовать ее в учебном процессе.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили психолого-педагогические и философские концепции модернизации системы образования и воспитания на основе гуманистических принципов (Ш.А.

Амонашвили, З.И.Васильева, О.С.Газман, В.И. Загвязинский, В.В.Краевский, А.П.Тряпицына, И.Д.Фрумин, Н.В. Чекалева, В.Д. Шадриков); теоретические положения о развитии личности в зависимости от влияния среды, обучения и воспитания (П.П.Блонский, В.В.Игнатова, И.А.Зимняя, Г.Ц. Молонов, И.П. Подласый, К.К.Платонов, В.Д.Семенов, А.Н.Фалалеев, М.И.Шилова); о творческой и деятельностной природе личности; теории развития и становления личности как субъекта самопознания и саморазвития (К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский, В.В. Давыдов, J1.M. Попов, C.J1. Рубинштейн); концепции А. Маслоу, К.Роджерса о самоактуализации как важнейшей идее развития личности; фундаментальные исследования, раскрывающие целостность образовательного процесса (В.С.Ильин, М.В. Кобатченко, И.Я. Лернер, Л.И. Новикова, М.Н. Скаткин, В.А. Смирнов); личностно-развивающие функции обучения (Е.В.Бондаревская, В.Н. Загвязинский, Т.Н. Мальковская, В.В. Сериков и др.); эффективные технологии обучения (Ю.К.Бабанский, Л.В. Занков, М.В.Кларин, М.И. Махмутов, М.М. Поташник, И.С. Якиманская).

Для решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования: сравнительно-сопоставительный анализ психолого-педагогической, философско-методологической литературы, раскрывающей основные аспекты проблемы; изучение и обобщение опыта реализации личностно-ориентированного образования; эмпирические методы (наблюдение, беседы, анкетирование, интервьюирование, метод экспертных оценок). Качественный и количественный анализ экспериментальных данных проводился с использованием методов математической статистики. Кроме того, проделана опытно-экспериментальная педагогическая работа, сущность которой заключалась в конструировании педагогических условий, способствующих становлению субъектной позиции учащихся.

База исследования - Малая инженерная академия для одаренных детей Государственного университета цветных металлов и золота г.Красноярска, гимназия № 91 г.Железногорска, школа № 5 Советского района, гимназия № 71 Свердловского района, станция юных техников Ленинского района г.Красноярска, лицейские классы Мирнинского района республики САХА (Якутия), профессиональный лицей № 96 г. Ачинска Красноярского края, студенты групп специальности «Профессиональное обучение по отраслям» ГУЦМиЗ.

Основные этапы исследования

На первом этапе (1996-1998 гг.) — поисковом - изучалась методологическая психолого-педагогическая литература по проблеме исследования, анализировался опыт, выявлялись проблемы, противоречия существующей системы образования.

На втором этапе (1998-2000 гг.) - аналитическом - проводилась опытно-поисковая работа по разработке механизма разрешения противоречий современной системы образования, по выявлению и разработке педагогических условий становления субъектной позиции учащихся, определялась их сущность и содержание.

Третий этап (2000-2002 гг.) — опытно-экспериментальный. На данном этапе реализовывались и исследовались разработанные педагогические условия, создаваемые в образовательном процессе.

Четвертый этап (2002-2004 гг.) - заключительный. На этом этапе проводился анализ полученных результатов педагогического исследования, их систематизация и обобщение: разрабатывались и внедрялись рекомендации и материалы по проблеме исследования; осуществлялась работа по оформлению диссертации; определялись дальнейшие направления исследования проблемы.

Научная новизна исследования

1. Уточнено понятие субъектной позиции как многоаспектной характеристики человека, которая выражает его внутреннюю позицию, выстроенную в единстве объективного и субъективного, внешнего и внутреннего, потенциального и актуального, социального и психологического, основанную на системе активного отношения человека к миру, другим людям и самому себе, позволяющую осознанно, ответственно и свободно строить свою жизнь, совершать поступки и жизненные выборы при наличии адекватной самооценки на основе рефлексивной деятельности.

2. Обосновано, что значимым условием становления субъектной позиции учащегося является личностное целеполагание им деятельности, которое определяет характер и системную упорядоченность различных актов и операций, направленных на достижение результата.

3. Доказано, что метод проектов, погружающий учащегося в процесс самостоятельного исследования, способствует становлению его субъектной позиции.

4. Установлено, что предоставление самому учащемуся возможности оценки деятельности на основе рефлексии ее результатов с целью осознания способов и схем деятельности, обнаружения ее смысловых особенностей, выявления образовательных приращений способствует становлению субъектной позиции учащегося.

Теоретическая значимость исследования

Полученные новые знания обогащают теорию личностно-ориентированного образования, что проявляется в:

- конкретизации понятия «субъектная позиция» как многоаспектной характеристики человека, выражающей его внутреннюю позицию, основанной на системе активного отношения к миру, другим людям и самому себе;

- выявлении и обосновании характеристик субъектной позиции учащихся, проявляющихся в способности к личностному целеполаганию, организации и осуществлению личностно-значимой учебной деятельности, способности к рефлексии и регуляции своего поведения, деятельности в соответствии с принятыми целями;

- выделении этапности в становлении характеристик субъектной позиции учащихся в учебном процессе (информационно-ознакомительный, эмоционально-ценностный, деятельностный) и определении их содержания;

- определении принципов организации рефлексивной деятельности (систематичности, этапности, распространенности на все компоненты учебной деятельности, педагогической поддержки).

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные, опытным путем апробированные педагогические условия и рабочая программа специализированного курса включающего практикум «Становление субъектной позиции учащихся», могут быть использованы в работе других образовательных учреждений, а также в процессе дополнительной подготовки и переподготовки педагогов общеобразовательных школ и учреждений на этапе «школа-вуз», которые ориентируют свою деятельность на развитие субъектной позиции учащихся.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на данные современной психолого-педагогической науки; целесообразным сочетанием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету, целям, задачам, логике; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и положительного опыта; комплексным характером поэтапного педагогического исследования; положительной динамикой опытно-экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования

Диссертационные исследования обсуждались на Всероссийских и международных конференциях (1990-2005 гг.) в городах Томск, Красноярск, Пенза, Казань. В 2000 г. результаты диссертационного исследования и реализация их в педагогической практике, оформленные в виде конкурсной работы «Локальные системы образования: педагогическая концепция и феномен практики», постановлением правительства Российской Федерации от 25 августа 2000 г. № 627 удостоены премии Правительства Российской Федерации в области образования за 1999 год.

На защиту выносятся следующие положения

1. Личностное целеполагание, осуществляемое учащимися и понимаемое как развернутый во времени процесс формирования цели, являющейся исходным компонентом учебной деятельности, выполняющий роль организующего и определяющего ее элемента, направленного на достижение результата, способствует становлению субъектной позиции учащихся.

2. Вовлечение учащегося в процесс самостоятельного исследования по разрешению проблем, имеющих личностно-значимый смысл, включающий личностное целеполагание, активную деятельность по выполнению задач и рефлексивную деятельность способствует становлению субъектной позиции учащегося.

3. Способность и возможность осуществления рефлексии результатов учебной деятельности, реализуемой поэтапно (прерывание предметной деятельности после логического окончания её блока; активизация внимания учащихся к основным элементам осуществляемой предметной деятельности; восстановление и описание последовательности выполненных действий; изучение состоявшейся деятельности с точки зрения её эффективности,-продуктивности; выявление и формулирование результатов рефлексии; корректировка цели), приводит к осознанию способов и схем деятельности, обнаружению ее смысловых особенностей, выявлению образовательных результатов учащихся, что способствует становлению субъектной позиции учащегося.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и включает 18 таблиц, 5 рисунков. Список использованных источников составляет 264 наименования, в том числе 12 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Дулинец, Татьяна Григорьевна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. В качестве теоретического основания решения проблемы становления субъектной позиции учащихся в учебном процессе обосновано использование идей и положений личностно-ориентированного образования и его ведущего положения — создания условий для развития субъектной позиции учащегося, способности к активной самостоятельной и успешной деятельности.

2. Выявлены сущностные характеристики личностно-ориентированного образования в контексте проблемы становления субъектной позиции учащегося:

- понимание смысла и назначение образования как обретения человеком своего образа, неповторимой индивидуальности, духовности, творческого начала;

- ведущая роль активной личности на всех этапах образовательной деятельности: на этапе целеполагания, реализации самой деятельности, рефлексивной самооценки границ и результатов своей деятельности;

- установление субъект-субъектных отношений в образовании.

3. Теоретически обоснована и опытно-экспериментальным путем подтверждена значимость вовлеченности учащихся в процесс личностного целеполагания в образовательной деятельности; организации рефлексии образовательной деятельности; использования метода проектов как педагогических условий, в единстве способствующих становлению субъектной позиции учащихся.

4. Показана эффективность теоретически обоснованных педагогических условий становления субъектной позиции для разных категорий учащихся на довузовском и вузовском этапах обучения.

В качестве перспективного направления продолжения и развития диссертационного исследования выделяется многоаспектная проблема подготовки нового учителя, способного осуществлять свою педагогическую деятельность в условиях новой педагогической парадигмы личностно-ориентированного образования, что потребует от педагогов переориентации на реальные проблемы личностного развития и успешного становления ребенка в образовательном учреждении, когда предметом педагогического взаимодействия наряду с задачами усвоения знаний выступает самостановление учащегося как субъекта жизнедеятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе обобщения результатов теоретического и опытно-экспериментального исследования сделаны следующие выводы:

1. Глобальные изменения во всех областях экономики, техники, культуры, общественной и индивидуальной жизни актуализировали роль человека как субъекта и творца, умеющего ориентироваться и действовать в постоянно меняющемся мире производства, бизнеса, общественно-политической жизни, коммуникации, проектировать и прогнозировать свои поступки и поведение, самостоятельно искать новые способы решения проблем, иметь собственную точку зрения, решать жизненные проблемы, становясь субъектом жизнедеятельности. Становление субъектной позиции, понимаемое как приобретение способности к проектированию жизненных ситуаций, самостоятельность в решении поставленных целей и проблем, рефлексивная успешность в деятельности, является условием благополучного вхождения человека в жизнь, успешной адаптации к условиям социума и, в целом, способности к жизнетворчеству, что показывает социальную значимость проблемы исследования.

2. В настоящее время проблема становления субъектной позиции учащегося активизировалась в связи с переходом к личностно-ориентированному образованию, позволяющему выполнить средствами образования цели и проблемы, поставленные самим учащимся как субъектом образовательной деятельности, развить его субъектную позицию, осуществить самореализацию.

3. Теоретическое обоснование и опытно-экспериментальная реализация в единстве педагогических условий - вовлечение учащегося в процесс личностного целеполагания в образовательной деятельности; использование метода проектов; организация рефлексии образовательной деятельности, -способствующих становлению субъектной позиции учащихся показывают эффективность их использования в рамках обозначенного выше назначения для разных категорий учащихся.

В целом, диссертационное исследование подтвердило справедливость выдвинутой гипотезы исследования и наметило направление дальнейших поисков.