Становление исследовательской компетентности учащихся в дополнительном образовании и профильном обучении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Феськова, Елена Васильевна

  • Феськова, Елена Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 210
Феськова, Елена Васильевна. Становление исследовательской компетентности учащихся в дополнительном образовании и профильном обучении: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Красноярск. 2005. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Феськова, Елена Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ И СОСТОЯНИЕ В ПРАКТИКЕ ОБРАЗОВАНИЯ ПРОЦЕССА СТАНОВЛЕНИЯ

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧАЩИХСЯ. j - 1.1. Проблема сущности исследовательской компетентности учащихся в психолого-педагогической литературе.

1.2. Проблема становления исследовательской компетентности учащихся в дополнительном образовании и профильном

О обучении.

1.3. Характеристика состояния исследовательской компетентности учащихся на начало опытно-экспериментальной работы.

Выводы по I главе.

Глава II. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СТАНОВЛЕНИЯ

• ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧАЩИХСЯ В ДОПОЛНИТЕЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ И ПРОФИЛЬНОМ ОБУЧЕНИИ. ip v 2.1 .Содержание и организация процесса становления j ^ исследовательской компетентности учащихся в дополнительном образовании.

2.2. Содержание и организация процесса становления ^ исследовательской компетентности учащихся в профильном обучении.

2.3. Подготовленность педагога дополнительного образования и Ф профильного обучения к формированию исследовательской компетентности учащихся.

2.4. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы в дополнительном образовании и профильном обучении. || Выводы по II главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление исследовательской компетентности учащихся в дополнительном образовании и профильном обучении»

В современном стремительно меняющемся мире исследование рассматривается не только как узкоспециальная деятельность, требуемая для небольшой профессиональной группы научных работников, но и как неотъемлемая характеристика личности, входящая в структуру представлений о профессионализме и компетентности в любой сфере деятельности, как стиль жизни современного человека. Актуальность формирования исследовательских навыков в настоящий момент усиливается требованиями Болонской конвенции, согласно которой специалист, закончивший российский вуз, должен соответствовать общеевропейскому уровню, т.е. быть компетентным в своей профессиональной области.

Задача формирования исследовательской компетентности в настоящее время остро поставлена как перед педагогической наукой, так и перед практикой образования. В связи с необходимостью подготовки нового поколения молодых специалистов, способных решать быстро и качественно сложные задачи, не по шаблону, а творчески рассматривать решаемую задачу, проявляя профессионализм и конкурентоспособность. Развитию мышления и исследовательских способностей посвящены работы В.В. Давыдова, JI.C. Выготского, JI.B. Занкова, А.Н. Леонтьева, C.JI. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина и других ученых.

В социологических, психологических, педагогических исследованиях заложены теоретические предпосылки для становления исследовательской компетентности учащихся в образовательном процессе. Компетентностный подход, его психологические и педагогические положения, общенаучные категории «компетентность и компетенция», их сущность раскрыты в работах В.А. Адольфа, В.А. Болотова, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, В.В. Серикова, A.B. Хуторского, И.Д. Фрумина и других ученых. Существует также целый ряд исследований, в которых рассматриваются вопросы качества довузовской подготовки в контексте становления исследовательской компетентности учащихся (В.В. Сериков, А.И. Субетто,), современные тенденции развития дополнительного образования (В .А. Горский, О.А.Осипенко, П.Н. Осипов, В.А. Петровский).

Анализ и возможности использования зарубежного и отечественного опыта организации исследовательской работы учащихся в нашей стране нашли отражение в работах A.B. Андриенко, З.И. Калмыковой, Б.Л. Вульфсона, М.В. Кларина, Ф.Л. Ратнер, В.В. Успенского. Для понимания формирования исследовательских умений имеют значение, например, труды JI.C. Выготского, Д.Б. Богоявленской, И.Я. Лернера, М.И. Махмутова, которые отмечают взаимосвязь процессов обучения и развития, роль приемов умственной деятельности в становлении логического мышления, зависимость формирования исследовательских умений от способа обучения. Различные подходы к созданию схемы исследовательского процесса представлены в работах Дж. Дьюи, A.C. Майданова и других ученых. Вопросами организации исследовательской работы учащихся занимались Л.Ф. Авдеева, Н.С. Амелина, М.А. Байдан, М.С. Берштейн, О.Н. Головко, A.M. Голуб, Л.С. Жданова, Л.Г. Квиткина, В.И. Кругов, В.К. Маригодов и многие другие.

Несмотря на активный интерес ученых к проблеме становления исследовательской компетентности, в теории и практике педагогики этот вопрос остается недостаточно изученным. Можно констатировать, что в настоящее время при многообразии подходов отсутствует единое понимание сущности исследовательской компетентности, процесса ее становления. Не организована специальная среда для педагогов массовой системы образования, способствующая становлению исследовательской компетентности учащихся, в том числе и в условиях дополнительного образования и профильного обучения.

Анализ научных публикаций по данному вопросу позволил выявить противоречия между:

- потребностью системы образования в научно-методическом обосновании процесса становления исследовательской компетентности учащихся и слабой его разработанностью;

- практикой исследовательской деятельности и ее неэффективностью в становлении исследовательской компетентности учащихся.

Данные противоречия актуализировали необходимость и предопределили выбор темы диссертационного исследования: "Становление исследовательской компетентности учащихся в дополнительном образовании и профильном обучении".

Объект исследования — образовательный процесс в дополнительном образовании и профильном обучении.

Предмет исследования — условия становления исследовательской компетентности учащихся в дополнительном образовании и профильном обучении.

Цель диссертационного исследования - разработать и опытно-экспериментальным путем проверить педагогические условия, способствующие становлению исследовательской компетентности учащихся в дополнительном образовании и профильном обучении.

Гипотеза исследования - становление исследовательской компетентности учащихся в образовательном процессе будет происходить эффективно, если созданы следующие педагогические условия:

- содержание образования ориентировано на формирование готовности учащихся к исследовательской деятельности и удовлетворяет принципам проблемности, глобального характера тем, многообразия и многофункциональности, направленно на развитие универсальных способов познавательной деятельности;

- организация образовательного процесса ставит учащегося в активную позицию исследователя, овладевающего универсальными способами познавательной деятельности, вовлекает в критический анализ, отбор и конструирование личностно-значимого содержания исследовательской деятельности;

- учитель осуществляет руководство исследовательской деятельностью учащихся и психолого-педагогическую поддержку ее на основе сформированной у него готовности к такой работе.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования предопределили необходимость постановки следующих задач исследования:

1. Рассмотреть проблему сущности исследовательской компетентности учащихся.

2. Рассмотреть проблему становления исследовательской компетентности учащихся в дополнительном образовании и профильном обучении.

3. Исследовать и охарактеризовать состояние сформированности исследовательской компетентности учащихся.

4. Разработать и опытно-экспериментальным путем проверить педагогические условия, способствующие становлению исследовательской компетентности учащихся в дополнительном образовании и профильном обучении.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили системный подход (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, М.С. Каган); теория развития личности в деятельности (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.A. Петровский, C.JI. Рубинштейн Г.И. Щукина, И.С. Якиманская); теоретические положения о развитии личности в зависимости от влияния среды, обучения и воспитания (П.П. Блонский, К.К.Платонов, М.И. Шилова, А.Н. Фалалеев, В.В. Игнатова); психологическая теория деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); теория учебной деятельности (В.В. Давыдов, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин); основы возрастной педагогики (A.C. Белкин); работы по развитию самостоятельности учащихся (П.И. Пидкасистый, Т.И. Шамова); концептуальные исследования в области дополнительного образования детей (В.А. Горский, Е.Б. Евладова); публикации по актуальным проблемам образования (В.В. Краевский, Л.М. Кустов, Л.В. Моисеева); труды, посвященные идеям гуманистической педагогики (Ш.А. Амонашвили, A.C. Белкин, В.А. Караковский, В.А. Сухомлинский).

Для реализации указанной цели и задач использовались методы исследования: теоретические (анализ философской, социологической, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования, обобщение педагогического опыта, изучение нормативно-программной документации, методических пособий); эмпирические (педагогический эксперимент, изучение результатов и продуктов учебной деятельности учащихся, самооценка, рефлексивно-оценочные процедуры, наблюдение, беседа, анкетирование, опрос, тестирование, изучение и обобщение педагогического опыта).

База исследования: Красноярский государственный университет цветных металлов и золота, факультет фундаментального образования, кафедра инженерной педагогики. Экспериментальная часть выполнялась в учреждениях дополнительного образования детей - Дворце пионеров и школьников (Центральный район) и. Доме творчества (Ленинский район) г. Красноярска, а также в Кировском учебном комбинате и школах Кировского района города. В опытно-экспериментальной работе приняли участие 1070 человек.

На первом этапе (1998 - 2000) была сформулирована проблема исследования, осуществлено изучение и анализ философской, социологической, психологической, педагогической литературы, связанной с проблемой исследования, проанализирована степень ее разработанности в теории и практике. Далее разрабатывался категориальный аппарат исследования, определялись основные исходные положения. Были определены объект и предмет, сформулированы рабочая гипотеза, цели и задачи исследования. Отбирались методы изучения исследуемого явления, была составлена программа опытно-экспериментальной работы и проведен констатирующий эксперимент. Основными методами на данном этапе были: анализ психолого-педагогической литературы, научно-методических материалов, нормативных документов по исследуемой проблеме; педагогическое наблюдение; анализ и обобщение передового педагогического опыта; анкетирование; тестирование; метод экспертных оценок.

На втором этапе (2000-2004) проводилась опытно-экспериментальная работа по становлению ключевых компетентностей через исследовательскую деятельность учащихся в естественных условиях образовательного процесса учреждений дополнительного образования школьников, одним из результатов которой была разработка учебно-творческого практикума. Кроме того, проверялись выводы и положения рабочей гипотезы. Основными методами на данном этапе были психолого-педагогическое наблюдение, методы диагностики, проектирования, анализа, обобщения, тестирование; анкетирование; методы математической статистики.

На третьем этапе (2004 - 2005) проводились анализ, систематизация и обобщение результатов исследования; уточнялись теоретические положения и выводы, полученные на первом и втором этапах работы; подводились итоги всей работы; осуществлялось оформление диссертации.

Научная новизна исследования

1. Конкретизировано понятие исследовательской компетентности учащихся. Исследовательская компетентность - это интегральное личностное качество, выражающееся в осознанной готовности и способности самостоятельно осваивать и получать системы новых знаний в результате переноса смыслового контекста деятельности от функционального к преобразовательному, базируясь на усвоенной совокупности знаний, умений, навыков и способов деятельности.

2. Обосновано, что становление исследовательской компетентности учащихся в дополнительном образовании и профильном обучении происходит в исследовательской деятельности как поэтапном и комплексном процессе, базирующемся на элементах целеполагания, целевыполнения и рефлексии в условиях разрешения проблемных ситуаций, направленных на овладение учащимися способами научного познания, создание индивидуальных образовательных продуктов, приобретение ментального опыта.

3. Выделены и обоснованы для характеристики состояния сформированности исследовательской компетентности показатели (степень сформированности функций целеполагания, целевыполнения, рефлексии) и их уровни (недостаточный, допустимый, оптимальный).

4. Становление исследовательской компетентности учащихся в дополнительном образовании и профильном обучении происходит, если:

- содержание образования имеет глобальный характер тем, удовлетворяет требованиям многообразия и многофункциональности, направлено на развитие универсальных приемов и техник и строится на использовании принципов проблемности;

- организация проблемно-диалогового обучения вовлекает учащихся в критический анализ, отбор и конструирование личностно-значимого содержания исследовательской деятельности при соблюдении принципов субъектности, комфортности и природосообразности;

- функции учителя расширены до руководства исследовательской деятельностью учащихся на основе сформированности у него мотивационно-ценностного, методологического, технологического и рефлексивного компонентов подготовленности педагога к этой деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выявленные и научно обоснованные педагогические условия становления исследовательской компетентности учащихся в образовательном процессе развивают теорию и практику компетентностного подхода.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в дополнительном образовании и профильном обучении учащихся при проведении исследовательской работы, разработке дидактических и методических материалов, а также при разработке и реализации учебных программ, учебных практик, исследовательских и проектных работ в системе подготовки и переподготовки педагогических кадров.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены теоретической обоснованностью исходных позиций, использованием методов исследования в логической зависимости от его цели, гипотезы, задач; выбором методов, адекватных программе опытно-экспериментальной работы; подтверждением гипотезы исследования на практике, а также методологической обоснованностью исходных параметров исследования; применением методов, адекватных его задачам и логике; репрезентативностью данных.

Апробация и внедрение результатов исследования

Представленные в работе результаты нашли отражение в научных статьях, докладах и выступлениях на всероссийских, региональных научно-практических конференциях, в том числе Сибирских педагогических чтениях «Педагогические традиции и новации как фактор. развития профессионального образования» (Красноярск, 2000); на II межвузовской конференции «Проблемы обществоведения» (Красноярск, 2001); на III региональной научно-практической конференции «Образование и социализация личности в современном обществе» (Красноярск, 2001); на межвузовской научно-практической конференции «Проблемы обновления начальной школы в условиях модернизации и свободного развития российского образования» (Красноярск, 2002.); на краевой научной конференции молодых ученых и студентов «Психолого-педагогическая наука для перспективных гуманитарных технологий» (Красноярск, 2002; 2003); на IV региональной научно-методической конференции «Управление образовательным процессом в современном педагогическом вузе» (Красноярск, 2003.); на международной научно-практической конференции «Космос и одаренность» (Железногорск, 1999; 2002; 2003); на научно-практической конференции «Формирование технической политики инновационных наукоемких технологий» (Санкт-Петербург, 2003); на межвузовской конференции «Инновации непрерывного образования» (Челябинск, 2003).

На защиту выносятся следующие положения

1. «Исследовательская компетентность» понимается как интегральное личностное качество, выражаемое в осознанной готовности и способности самостоятельно осваивать и получать новые знания в результате переноса смыслового контекста деятельности от функционального к преобразовательному, базируясь на усвоенной совокупности знаний, умений, навыков и способов деятельности.

2. Содержание дополнительного образования и профильного обучения имеет глобальный характер тем и проблем, удовлетворяет требованиям дифференцированности, многофункциональности, открытости, многообразия, динамичности, направленно на развитие универсальных способов познавательной деятельности и мыслительных процессов, а также учитывает многообразие потребностей, способностей, наклонностей учащихся и помогает становлению их исследовательской компетентности.

3. Организация проблемно-диалогового обучения при решении определенного круга задач вовлекающая учащихся в критический отбор и конструирование личностно-значимого содержания исследовательской деятельности, усиливающая интеллектуальное развитие учащихся, вызывающая глубокие личностные эмоции, в том числе чувства удовлетворения и уверенности в своих возможностях способствует становлению исследовательской компетентности.

4. Становление исследовательской компетентности учащихся в дополнительном образовании и профильном обучении обусловлено подготовленностью педагога к руководству исследовательской деятельностью учащихся и к собственной исследовательской деятельности, которая является основным элементом и фактором педагогического творчества, источником его преподавательского статуса, показателем ответственности, способностей и таланта. В исследовательской работе организуется сотворчество учащегося-исследователя и педагога как совместная деятельность двух субъектов над научным объектом, в результате которой получают или самоценное новое научное знание, или новое качество уже известного научного знания. При этом возникает и обратная информационная связь: от учащегося-исследователя к педагогу - научному руководителю. На основе взаимоотношений равноправия и уважительности к «научной» позиции другого, создается психологическая атмосфера комфортности, положительно влияющая на развитие индивидуальности учащегося, результаты его самореализации в исследовательской деятельности.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и включает 7 таблиц, 18 рисунков. Список использованных источников составляет 211 наименований, в том числе 5 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Феськова, Елена Васильевна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Опытно-экспериментальная работа организовывалась в соответствии с гипотезой и задачами исследования и состояла в поэтапной проверке эффективности педагогических условий:

- содержание образования, построенное на принципах проблемности, глобального характера тем и проблем, многообразии и многофункциональности, направлено на развитие универсальных способов деятельности;

- вовлечение учащихся в критический анализ, отбор и конструирование личностно-значимого содержания исследовательской деятельности в позиции исследователя, овладевающими универсальными способностями познавательной деятельности на основе применения процессуальных образовательных технологий;

- руководство педагогом исследовательской деятельностью учащихся осуществлялось на основе сформированности мотивационно-ценностного, методологического, технологического и рефлексивного компонентов.

Подтверждено, что в рамках дополнительного и профильного образования реализуются обозначенные нами педагогические условия. Содержание образования и применение процессуальных технологий способствует вовлечению учащихся в позицию исследователя. Готовность педагогов дополнительного и профильного образования к руководству исследовательской деятельностью учащихся определяется собственной научной деятельностью и систематической включенностью их в организацию исследовательской работы учащихся (рецензирование работ, участие в жюри, научное руководство и т.д.).

Становление исследовательской компетентности учащихся профильного образования происходит эффективно в рамках «Учебно-творческого» практикума.

В ходе проводимых исследований учащимися и студентами разработано более двух десятков проектов выполняемых как индивидуально, так и в группе, относящиеся к одной предметной области и являющиеся межпредметными, сроки выполнения которых варьировались от двух недель до двух лет. Анализ представленных проектов по выбранным критериям, способность участников аргументировать и организовывать свою деятельность, обосновывать методы исследования, принимаемые решения на отдельных этапах выполнения проектов, демонстрируют внутреннюю способность участников проекта к преобразовательной деятельности, различные уровни проявления активности и самостоятельности по отношению к себе и другим людям, опору на собственные ресурсы при построении взаимодействия с окружающей действительностью, регуляцию собственной активности, способность сознательно и ответственно управлять собой и своей деятельностью при наличии адекватной самооценки на основе рефлексии.

Опытно-экспериментальные исследования проводились в рамках дополнительного и профильного образования на базе Малой инженерной академии ГУЗМиЗ, являющейся республиканской площадкой для одаренных детей (приказ №485 Государственного комитета СССР по народному образованию от 15.06.89 о создании Всесоюзной экспериментальной площадки для одаренных детей), и заключалась в разработке и реализации педагогических условий, способствующих становлению исследовательской компетентности учащихся. В опытно-экспериментальной работе приняли участие 1070 учащихся школ города и края.

Данные, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, позволяют сделать вывод, что выделенные нами педагогические условия способствуют становлению исследовательской компетентности учащихся, а, следовательно, выдвинутая гипотеза правомерна.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог проведенному исследованию, обобщая его теоретические и опытно-экспериментальные результаты, мы пришли к следующему заключению:

1. В настоящее время существует объективная потребность, необходимость и значимость исследовательской компетентности как неотъемлемой характеристики личности, входящей в структуру представлений о профессионализме в любой сфере деятельности, как стиля жизни современного человека. Введение учащегося в культуру исследователя, обучение его умениям и навыкам исследовательского поиска становится важнейшей задачей современного образования, которая может быть решена в рамках компетентностного подхода, выдвигающего на первое место не информированность учащегося, а умение разрешать проблемы. Специфика компетентностного подхода состоит в том, что не усваивается «готовое знание», а «прослеживаются условия происхождения данного знания». Подразумевается, что учащийся сам формулирует понятия, необходимые для решения задачи. При таком подходе учебная деятельность приобретает исследовательский характер.

2. Рассмотрение проблемы становления исследовательской компетентности учащихся в образовательном процессе потребовало конкретизации понятийно-категориального аппарата. Исследовательская компетентность в диссертационном исследовании определялась как интегральное личностное качество, выражаемое в осознанной готовности и способности самостоятельно осваивать и получать новые знания в результате переноса смыслового контекста деятельности от функционального к преобразовательному, базируясь на усвоенной совокупности знаний, умений, навыков и способов деятельности. Проводя анализ признаков и характеристик ключевых компетентностей (неалгоритмичность, полифункциональность, универсальность, надпредметность) и сравнив их с характеристиками исследовательской компетентности, мы пришли к выводу о том, что исследовательская компетентность является ключевой, что еще раз подчеркивает значимость ее становления. Становление исследовательской компетентности осуществляется в исследовательской деятельности через личностное развитие, в рамках которого обеспечивается свобода выбора цели, способов и средств ее реализации.

Показателями исследовательской компетентности учащихся являются способность осуществлять целеполагание в исследовательской деятельности, целевыполнение как разрешение проблемы и рефлексию границ и результатов исследовательской деятельности. Определены уровни становления исследовательской компетентности.

3. Становление исследовательской компетентности осуществляется через: вовлечение учащихся в исследовательскую деятельность; формирование мотивационно-ценностного отношения к исследовательской деятельности; организацию исследовательской деятельности; отработку полученных навыков при решении исследовательских задач.

4. Процесс становления исследовательской компетентности зависит от готовности учащегося к исследовательской деятельности, которая рассматривается как сложное, целостное психическое образование, включающее мотивационно-потребностный, когнитивный и деятельностно-практический компоненты.

5. В процессе исследования определены и проверены в опытно-экспериментальной работе педагогические условия, способствующие становлению исследовательской компетентности учащихся в образовательном процессе:

- содержание образования ориентировано на формирование готовности учащихся к исследовательской деятельности и удовлетворяет принципам проблемности, глобального характера тем, многообразия и многофункциональности, направленно на развитие универсальных способов познавательной деятельности;

- организация образовательного процесса ставит учащегося в активную позицию исследователя, овладевающего универсальными способами познавательной деятельности, вовлекает в критический анализ, отбор и конструирование личностно-значимого содержания исследовательской деятельности;

- учитель осуществляет руководство исследовательской деятельностью учащихся и психолого-педагогическую поддержку ее на основе сформированности у него готовности к этой деятельности.

В целом диссертационное исследование теоретически и опытно-экспериментальным путем подтвердило справедливость выдвинутой гипотезы и наметило направление дальнейших поисков.

В качестве перспективного направления продолжения и развития диссертационного исследования выделяется многоаспектная проблема подготовки учителя, способного осуществлять свою педагогическую деятельность в условиях педагогической парадигмы личностно-ориентированного образования, что потребует от педагогов ориентации на успешное становление исследовательской компетентности учащихся в образовательном процессе.