Личностно-развивающее взаимодействие педагога и учащихся как фактор становления субъектной позиции младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Дроздова, Инесса Алексеевна

  • Дроздова, Инесса Алексеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Елец
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 374
Дроздова, Инесса Алексеевна. Личностно-развивающее взаимодействие педагога и учащихся как фактор становления субъектной позиции младших школьников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Елец. 2011. 374 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дроздова, Инесса Алексеевна

Введение.

Глава 1. Психолого-педагогические основы личностно-развивающего взаимодействия педагога и учащихся как фактора становления субъектной позиции младших школьников.

1.1. Субъектная позиция школьника как предмет педагогического исследования.

1.2 Личностно-развивающее взаимодействие педагога и учащихся и его влияние на становление субъектной позиции младших школьников.

1.3 Модель личностно-развивающего взаимодействия педагога и учащихся, направленного на становление субъектной позиции младших школьников.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Реализация модели личностно-развивающего взаимодействия педагога и учащихся, направленного на становление субъектной позиции младших школьников.

2.1 Изучение уровня развития субъектной позиции младших школьников.

2.2 Педагогические условия становления субъектной позиции младших школьников в процессе личностно-развивающего взаимодействии педагога и учащихся.

2.3 Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по внедрению модели личностно-развивающего взаимодействия педагога и младших школьников в учебно-воспитательный процесс.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личностно-развивающее взаимодействие педагога и учащихся как фактор становления субъектной позиции младших школьников»

Актуальность исследования. Происшедшие в последние десятилетия демократические преобразования в нашей стране существенно повысили требования к личности. Востребованными стали готовность к самоопределению, саморазвитию, проявлению творческой инициативы. Все это предполагает развитую субъектную позицию. В соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом (2009 г.) развитие субъектности как особой личностной позиции школьника признано обязательным и нормативно закреплено в качестве особой группы личностных результатов обучения (наряду с предметными и метапредметными).

Вместе с тем, согласно современным исследованиям (Э. А. Бараз, Н. М. Борытко, Е. А. Крюкова, О, А. Мацкайлова, Л. Н. Мурысин, В. А. Петровский, Е. А. Трофимова, Л. Хурло и др.), становление ученика как субъекта учебной деятельности и саморазвития наиболее эффективно может осуществляться в рамках особого, личностно-развивающего взаимодействия педагога и учащихся. Объективная необходимость разработки проблемы личностно-развивающего взаимодействия определяется тем, что:

- изменился общий взгляд на образование в направлении более глубокого понимания его как культурного процесса, суть которого проявляется в гуманистических и творческих способах взаимодействия его участников (Л.В. Байбородова, H.A. Белканов, Е.В. Бондаревская, М. Н. Берулава, E.H. Герасимова, А.Г. Козлова, А.А.Мелик-Пашаев, В.А.Ситаров ,В.А. Сластёнин, Н.Е. Щуркова и др.);

- изменяется отношение к ученику как объекту педагогического воздействия, за ним закрепляется статус субъекта образования и собственной жизни, обладающего уникальной индивидуальностью. Создание условий для развития и осознания им субъектного опыта, индивидуально-личностных особенностей, свойств, педагогическая поддержка детской индивидуальности и творческой активности рассматриваются как главные цели образования (С.П. Баранов, Л.И. Бурова, Н.Ф. Виноградова, В.П. Кузовлев, C.B. Кульневич, О.С. Островерх, С.И.Попова, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.).

В то же время вопрос о педагогических условиях реализации такого взаимодействия, его содержательных и процессуальных характеристиках недостаточно разработан и требует дальнейшего исследования.

Личностно-развивающее взаимодействие педагога и учащихся рассматривается в психолого-педагогической литературе как одна из стратегий педагогического взаимодействия, основанная на признании и принятии ребенка как личности, уважении и доверии к нему, отказе от принуждения и любого другого авторитарного воздействия, способности педагога учесть и соблюсти интересы и потребности ученика (И.Б. Котова, В.Г. Маралов, E.H. Шиянов и др.). Однако многие исследователи и педагоги-практики отмечают, что эффективность данной стратегии взаимодействия зависит и от уровня личностного развития самих учащихся, их готовности взять на себя ответственность за собственное развитие. Таким образом, одна лишь познавательная ориентация уже не может обеспечить адекватную позицию ученика в системе учебной деятельности, необходимо «включение более мощных механизмов личностной ориентации» (Э.А.Бараз). Этому способствуют актуализация жизненно-смысловых, ценностно-ориентационных функций ученика во всех ситуациях образовательного процесса (Ю.О. Бирюкова, А.Ж. Овчинникова, В.В. Сериков, И.В. Ульянова и др.), максимальное выявление и использование субъектного опыта учащихся (И.Ю. Кулькова, И.С. Якиманская и др.), усиление ценностных аспектов взаимодействия (Л.В. Байбородова, Т.О. Вдовина, М.А. Глазева, Е.Л. Федотова и др.), включение учебной деятельности в структуру процессов самопознания, саморазвития, самовоспитания (H.A. Жесткова, В.Г. Маралов, Л.И Рувинский, В.В. Сериков, Р.Н. Файзуллин и др.). Однако указанные идеи требуют дальнейшего развития и изучения применительно к взаимодействию педагога и младших школьников.

Анализ философской и психолого-педагогической литературы свидетельствует о том, что в науке созданы необходимые предпосылки для решения обозначенной проблемы.

Категория субъекта рассматривается в различных философских направлениях: онтологии (Аристотель, Р.Декарт. И. Кант, Г.В.Ф Гегель и др.), философии экзистенциализма (С.Кьеркегор, Ж.-П. Сартр и др.), персонализма (Н.О. Лосский, В.Штерн и др.), философии марксизма. В западной психологии проблема развития человека как субъекта своей жизни рассматривалась в работах А.Адлера, К. Юнга, Э.Эриксона, гуманистических теориях личности А.Маслоу, К. Роджерса, Э.Фромма и др. В отечественной психологии различные аспекты проблемы субъектности человека раскрываются в концепциях личности Б.Г. Ананьева, МЛ. Басова, А.Ф. Лазурского, В.Н. Рубинштейна, Д.Н. Узнадзе, А.Г. Асмолова, К. А. Абульхановой-Славской, В.А. Петровского, В.И. Слободчикова и др.

В истории педагогической мысли взгляд на ученика как на активного участника процесса учения был выражен в произведениях В.Г. Белинского, А.И. Герцена, С.И. Гессена, H.A. Добролюбова, В.В. Зеньковского, Н.И. Новикова, Н.И. Пирогова, А.Н. Радищева, К.Д. Ушинского, Н.Г. Чернышевского и др. Сущностные характеристики субъектной позиции как целостного личностного образования раскрываются в работах А.К. Марковой, В.А. Сухомлинского, 3. Хелуса, Г.И. Щукиной и др. Характеристики ученика как субъекта самоизменения в учебной деятельности рассматриваются в исследованиях В.В. Давыдова, В.И. Слободчикова, Г.А. Цукерман, Д.Б. Эльконина и др. Развитие субъектной позиции учащихся в условиях личностно-ориентированного образования исследуется Н.М. Борытко, Л.И. Буровой, Т.Г. Дулинец, O.A. Мацкайловой, С.А. Нелюбовым, В.В. Сериковым, И.С. Якиманской и др.

Философское понимание личностно-развивающего взаимодействия как взаимодействия, построенного на субъект-субъектной диалогической основе раскрывается в работах К.А. Абульхановой-Славской, С.С. Авериницева, М.М.Бахтина, B.C. Библера, М.С. Кагана, Т.А. Флоренской и др. Различные психологические аспекты личностно-развивающего взаимодействия педагогов с детьми рассматриваются в исследованиях H.A. Березовина, A.A. Бодалева, В. А. Кан-Калика, Г. А. Ковалева, Я. Л. Коломинского, Т.Н. Мальковской, В.Г. Маралова, B.C. Мухиной, A.B. Петровского, В.А. Петровского и др. Представление о личностно-развивающем взаимодействии педагога и учащихся как взаимодействии, стимулирующем внутренние побуждения детей к учению, раскрывается в произведениях И.И. Бецкого, Н.И. Новикова, Н.И. Пирогова, Г.С. Сковороды, К.Д. Ушинского и др. Сущностные характеристики личностно-развивающего взаимодействия как компонента целостной учебной деятельности представлены в исследованиях Ш.А. Амонашвили, Ю.К. Бабанского, В.В. Краевского, И.Я. Лернера, В.И. Ляудис, М.Н. Скаткина, Г.И. Щукиной и др. Личностно-развивающее взаимодействие педагога и учащихся рассматривается в работах А. Маслоу, К. Роджерса как стимулирование стремления к самоактуализации, личностному росту. В современных исследованиях личностно-развивающее взаимодействие педагога и учащегося, трактуется как средство, способствующее взаимо- и самораскрытию, самореализации, саморазвитию, сотворчеству его участников (Е.В. Бондаревская, Е.Г. Евдокимова, Г. И. Захарова, C.B. Ключников, В.Л. Моложавенко, В.В. Сериков, С.Н. Фокеева, И.С. Якиманская и др.)

Как показали результаты проведенного пилотажного исследования, практическое воплощение идеи личностно-развивающего взаимодействия педагога и учащихся, направленного на становление субъектной позиции младших школьников, связано со значительными трудностями.

Преобладающей среди педагогов (63,5% опрошенных) по-прежнему остается дисциплинарная модель взаимодействия с детьми, а значительная часть учащихся, по оценке педагогов, имеет средний (46,8%) или ниже среднего (28%) уровень развития субъектной позиции.

На основе проведенного анализа психолого-педагогической литературы и педагогического опыта учителей были выделены следующие противоречия:

- между потребностью современного общества в реализации лично стно-ориентированного образования и недостаточной разработанностью механизмов его практической реализации;

- между ориентацией современного образования на личностно -ориентированную модель взаимодействия педагогов и учащихся и доминированием в массовой педагогической практике учебно-дисциплинарной модели взаимодействия;

-между необходимостью педагогического руководства формированием субъектной позиции младших школьников и недостаточной готовностью учителей к осуществлению этой деятельности;

- между необходимостью осуществления личностно-развивающего взаимодействия педагога и младших школьников, направленного на становление субъектной позиции учащихся, и недостаточным исследованием педагогических условий его эффективной реализации.

Проблема исследования: каковы модель и педагогические условия реализации личностно-развивающего взаимодействия педагога и учащихся как фактора становления субъектной позиции младших школьников?

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: процесс становления субъектной позиции младших школьников в учебной деятельности.

Предмет исследования: педагогические условия реализации личностно-развивающего взаимодействия педагога и учащихся как фактора становления субъектной позиции младших школьников. Гипотеза исследования: Личностно-развивающее взаимодействие педагога и учащихся будет эффективно способствовать становлению субъектной позиции младших школьников, если:

• разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель личностно-развивающего взаимодействия педагога и учащихся;

• определить и реализовать на практике следующие педагогические условия личностно-развивающего взаимодействия педагога и учащихся:

- под руководством учителя у учащихся систематически формируется ценностное отношение к субъектной позиции и процессу саморазвития;

- процесс взаимодействия осуществляется в соответствии с целевой установкой на развитие субъектной позиции школьников, при этом данная цель является ведущей не только в деятельности педагога, но и раскрывается перед учащимися как цель их саморазвития, самовоспитания;

- в учебно-воспитательном процессе реализуется технология субъект -субъектного взаимодействия педагога и младших школьников с использованием личностно-развивающих ситуаций, способствующих осознанному принятию учащимися субъектной позиции; организуется совместная деятельность педагога и учащихся, помогающая включению школьников в процесс самопознания и самоизменения.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования решались следующие задачи:

- на основе анализа психолого-педагогической литературы раскрыть сущность понятий «субъектная позиция младшего школьника», «личностно-развивающее взаимодействие педагога и учащихся»;

- разработать и экспериментально проверить модель личностно-развивающего взаимодействия педагога и учащихся, направленного на становление субъектной позиции младших школьников;

- определить критерии, показатели и уровни развития субъектной позиции младших школьников в учебной деятельности;

- выявить, обосновать и экспериментально проверить на практике педагогические условия личностно-развивающего взаимодействия педагога и учащихся, влияющие на становление субъектной позиции младших школьников.

Методологическая основа исследования

Философский уровень методологии представлен философией гуманизма, философской трактовкой человека как активного субъекта, обладающего потенциальными возможностями развития и саморазвития; положением об интерсубъектной природе человека.

Общенаучный уровень представлен системным подходом (И.В. Блауберг, В.Н. Садовский и др.); личностно - деятельностным подходом (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); аксиологическим подходом (Б.Т. Лихачев, З.И. Равкин, В.А. Сластёнин, Н.Е. Щуркова и др.).

Конкретно-научный уровень методологии составили: трактовка учебной деятельности как деятельности по самоизменению (В.В. Давыдов, Г.А. Цукерман, Д.Б. Эльконин и др.); теория единства образовательной, развивающей и воспитывающей функций обучения (Ю.К. Бабанский С.П.Баранов, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, Г.И. Щукина и др.); концепция педагогического стимулирования (В.А. Сухомлинский, Г.И. Щукина и др.); личностно-ориентированный подход в образовании (О.Ю. Бирюкова, Л.И.

Бурова, Ф.И. Кевля, И.Ю. Кулькова, В.В. Сериков и др.); концепции самопознания и самовоспитания (В.Г. Маралов, Л.И. Рувинский и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений нами использовался комплекс методов исследования: теоретические (анализ философской и психо л ого-педагогической литературы в аспекте исследуемой проблемы, выдвижение гипотезы, моделирование), эмпирические (наблюдение, анкетирование, тестирование, анализ продуктов деятельности, педагогический эксперимент), рефлексивные (анализ педагогического опыта учителей начальных классов и собственной педагогической деятельности), статистические (математическая обработка экспериментальных данных с использованием 1:- критерия Стьюдента).

Опытно-экспериментальной базой исследования явились муниципальные образовательные учреждения - средние общеобразовательные школы № 4, 6, 11, 26, начальная общеобразовательная школа № 39 г. Череповца, Малечкинская средняя общеобразовательная школа Череповецкого района. Всего исследованием было охвачено 168 учащихся начальных классов. В пилотажном исследовании приняли участие 60 учителей начальных классов школ № 4, 6, 11, 13, 26, 39 г. Череповца и Череповецкого района.

Организация и этапы исследования

Первый этап (2001-2004 гг.) заключался в осмыслении теоретических основ исследования, выявлении состояния разработанности проблемы в теории и практике начального обучения, исходных теоретических положений, формулировке цели, задач, гипотезы исследования, теоретическом обосновании модели личностно-развивающего взаимодействия педагога и учащихся, направленного на становление субъектной позиции младших школьников; в организации и проведении пилотажного исследования.

Второй этап (2004~2008гт.) посвящен разработке программы экспериментальной работы; проведению констатирующего эксперимента; выявлению педагогических условий реализации личностно-развивающего взаимодействия педагога и учащихся, направленного на становление субъектной позиции младших школьников; организации и проведению формирующего эксперимента.

Третий этап (2008-2010гг.) связан с анализом результатов исследования, оформлением диссертации.

Научная новизна исследования:

- доказано, что определяющим фактором становления субъектной позиции младших школьников является личностно-развивающее взаимодействие педагога и учащихся, способствующее осознанному включению школьников в процесс становления их субъектной позиции;

- разработана и экспериментально проверена модель личностно-развивающего взаимодействия педагога и младших школьников, направленного на становление субъектной позиции учащихся;

-определены критерии, показатели и уровни развития субъектной позиции младших школьников в учебной деятельности;

- выявлены, обоснованы и реализованы на практике педагогические условия реализации названного взаимодействия.

Теоретическая значимость исследования:

- уточнено понятие субъектной позиции младшего школьника как интегративного личностного образования, выступающего в единстве ценностно-смыслового, мотивационного, деятельностного, регуляционно-волевого и рефлексивного компонентов, характеризующегося готовностью школьника быть субъектом активной учебно-познавательной деятельности и саморазвития;

- расширены представления о сфере применения личностно-деятельностного, аксиологического, системного подходов в реализации личностно-развивающего взаимодействия педагога и младших школьников, направленного на становление субъектной позиции учащихся.

Результаты проведенного исследования уточняют и дополняют теорию личностно-ориентированного образования и позволяют вести дальнейшие теоретические исследования в области теории воспитания и дидактики

Практическая значимость исследования:

- подобраны и апробированы диагностические методики выявления уровня субъектной позиции младших школьников;

- разработаны курсы внеурочных занятий для младших школьников «Кто сильней себя?», «Сам себе командир» с целью формирования у них ценностного отношения к субъектной позиции и умений самопознания и самоизменения;

- разработана технология субъект - субъектного взаимодействия педагога и младших школьников на всех этапах учебной деятельности с использованием личностно-развивающих ситуаций;

- экспериментальная модель реализации личностно-развивающего взаимодействия педагога и младших школьников может быть использована учителями начальных классов для повышения уровня субъектной позиции учащихся;

- теоретические выводы и практические материалы исследования могут служить основой для разработки и проведения вариативных курсов для студентов специальности «Педагогика и методика начального образования», а также при повышении квалификации учителей начальных классов.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью теоретических положений; использованием комплекса методов педагогического исследования, адекватных его проблеме, предмету, целям и задачам; опытно-экспериментальной проверкой выдвинутых положений в учебно-воспитательном процессе начальной школы; репрезентативностью объема выборки; преемственностью и взаимосвязанностью результатов, полученных на разных этапах исследования; статистической значимостью опытно-экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Субъектная позиция младшего школьника в учебной деятельности -это интегративное личностное образование, выступающее в единстве ценностно-смыслового, мотивационного, деятельностного, регуляционно-волевого и рефлексивного компонентов, характеризующееся готовностью школьника быть субъектом активной учебно-познавательной деятельности и саморазвития.

2. Определяющим фактором становления субъектной позиции младших школьников в учебной деятельности является целенаправленное, специально проектируемое и организуемое личностно-развивающее взаимодействие педагога и учащихся, имеющее целью воспитание субъектной позиции школьников. Данное взаимодействие определяется как диалоговое, субъект-субъектное взаимодействие, в ходе которого происходят изменения во внутреннем мире учеников, их мотивационно-потребностной 'сфере, способствующие осознанному включению школьников в процесс становления их субъектной позиции.

3. Разработанная модель личностно-развивающего взаимодействия педагога и учащихся, направленного на становление субъектной позиции младших школьников, выражает структурное единство:

- взаимосвязанных компонентов субъектной позиции, каждый из которых имеет свою специфику, выраженную в комплексе критериев (ценностное отношение к субъектной позиции и процессу саморазвития; личностная значимость учения для школьников; характер осуществления учебной деятельности; включенность ученика в деятельность по самопознанию и саморазвитию; способность к волевой саморегуляции; самооценка школьника) и уровней: личностно-творческий (высокий), активноличностный (выше среднего), личностно-ведомый (средний), пассивный (ниже среднего), дезадаптивный (низкий);

- педагогических условий: под руководством учителя у учащихся систематически формируется ценностное отношение к субъектной позиции и процессу саморазвития; процесс взаимодействия осуществляется в соответствии с целевой установкой на развитие субъектной позиции школьников, при этом данная цель является ведущей не только в деятельности педагога, но и раскрывается перед учащимися как цель их саморазвития, самовоспитания; в учебно-воспитательном процессе реализуется технология субъект - субъектного взаимодействия педагога и младших школьников с использованием личностно-развивающих ситуаций, способствующих осознанному принятию учащимися субъектной позиции; организуется совместная деятельность педагога и учащихся, помогающая включению школьников в процесс самопознания и самоизменения.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные результаты исследования нашли отражение в научных статьях, тезисах, опубликованных в гг. Череповце, Пензе, Костроме, Санкт-Петербурге; обсуждались на международных, всероссийских, межрегиональных и региональных конференциях:

- II Международная научно-практическая конференция «Социально-экономическое развитие общества: система образования и экономика знаний» (Пенза, 2005 г.);

- VII Межрегиональная конференция молодых ученых, посвященная 10- летию ЧТУ (Череповец, 2006 г.);

- Региональная научная конференция молодых исследователей-педагогов «Исследовательская культура: методы, приемы, процедуры» (Санкт-Петербург, 2005, 2006 гг.);

- Региональная научная конференция молодых исследователей-педагогов «Педагогическое терминоведение» (Санкт-Петербург, 2007 г.);

XXIX Всероссийская научно-практическая конференция «Образование и здоровье в педагогике ненасилия» (Санкт-Петербург, 2008 г.); а также в выступлениях на аспирантских семинарах ЧТУ, заседании кафедры общей и социальной педагогики, кафедры педагогики начального образования, на курсах повышения квалификации учителей начальных классов Управления образования г. Череповца.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Дроздова, Инесса Алексеевна

Выводы по второй главе

В результате проведения опытно-экспериментальной работы по реализации личностно-развивающего взаимодействия педагога и младших школьников, направленного на становление субъектной позиции учащихся, были сделаны следующие выводы:

1. Личностно-развивающее взаимодействие педагога и младших школьников будет способствовать становлению субъектной позиции учащихся при соблюдении следующих педагогических условий:

- под руководством учителя у учащихся систематически формируется ценностное отношение к субъектной позиции и процессу саморазвития;

- процесс взаимодействия осуществляется в соответствии с целевой установкой на развитие субъектной позиции школьников, при этом данная цель является ведущей не только в деятельности педагога, но и раскрывается перед учащимися как цель их саморазвития, самовоспитания;

- в учебно-воспитательном процессе реализуется технология субъект-субъектного взаимодействия педагога и младших школьников с использованием личностно-развивающих ситуаций, способствующая осознанному принятию учащимися субъектной позиции;

- организуется совместная деятельность учителя и учащихся, способствующая включению младших школьников в процесс самопознания и самоизменения.

2. Опытно-экспериментальная проверка подтвердила целесообразность выделенных педагогических условий.

3. Результатом исследования стала модель личностно-развивающего взаимодействия педагога и младших школьников, направленного на становление субъектной позиции учащихся.

4. Сравнительный анализ характера изменений, происходящих по каждому компоненту субъектной позиции свидетельствует о проявлении положительной динамики их развитии учащихся экспериментального класса. Применение методов математической обработки данных позволило выявить статистически значимые отличия уровней сформированности субъектной позиции как между учащимися экспериментального и контрольных классов, так и учащихся ЭГ между констатирующим и итоговым срезами (в контрольных классах значимые отличия в уровнях субъектной позиции между констатирующим и итоговым срезами отсутствует).

5. Внедрение экспериментальной модели в воспитательно-образовательный процесс начальной школы подтвердило справедливость выдвинутой гипотезы.

Заключение

Происшедшие в последние десятилетия XX века демократические преобразования в нашей стране существенно повысили требования к каждому человеку. Востребованными стали способность к творческой инициативе и самостоятельному ответственному выбору, самоактуализации и саморазвитию. Названные качества составляют ядро субъектной позиции личности. Несмотря на широкое обсуждение в психолого-педагогической литературе проблемы формирования субъектной позиции школьников, данная задача в настоящее время остается не вполне решенной, а потому актуальной. Успешному ее решению может способствовать специально организуемое личностно-развивающее взаимодействие педагога и учащихся. Однако, как показал анализ научных исследований и педагогической практики, вопрос о содержательных и процессуальных характеристиках такого взаимодействия является еще недостаточно разработанным.

В исследовании под субъектной позицией младшего школьника понимается интегративное личностное образование, выступающее в единстве ценностно-смыслового, мотивационного, деятельностного, регуляционно-волевого и рефлексивного компонентов, характеризующееся готовностью школьника быть субъектом активной учебно-познавательной деятельности и саморазвития.

Критерием сформированности первого из названных компонентов субъектной позиции является ценностное отношение к ней и процессу саморазвития. Показателями - осознанное включение учащимися субъектных качеств в образ идеального «я», а также потребность в самопознании и самоизменении. Критерием мотивационного компонента выступает личностная значимость учения для школьников. Показателями -устойчивое положительное отношение к школе и учению; преобладание внутренних побуждений к учению над внешними. Критерии сформированности деятельностного компонента субъектной позиции характер осуществления учебной деятельности и включенность школьников в деятельность по самопознанию и самоизменению. Показателями первого критерия выступают: активность учащихся на всех этапах учебной деятельности; способность школьников к осуществлению целостной структуры учебной деятельности (целеполагание, планирование и т.д.); предпочтение продуктивных заданий. Показателем второго критерия является систематичность осуществления самопознания и самоизменения. Регуляционно-волевой компонент субъектной позиции проявляется в способности школьников к волевой саморегуляции. Показателями данного критерия являются положительное отношение учащихся к заданиям, требующим волевых усилий; способность к проявлению упорства и настойчивости при достижении цели и преодолении трудностей. Критерием рефлексивного компонента субъектной позиции выступает характер самооценки школьников; показатели — адекватность самооценки; способность к развернутой дифференцированной самохарактеристике.

Уровнями сформированности у младших школьников субъектной позиции являются личностно-творческий (высокий), активно-личностный (выше среднего), личностно-ведомый (средний), пассивный (ниже среднего), дезадаптивный (низкий).

Личностно-развивающее взаимодействие педагога и учащихся понимается нами как диалоговое, субъект-субъектное взаимодействие, в ходе которого происходят изменения во внутреннем мире учеников, их мотивационной сфере, способствующие осознанному включению школьников в процесс становления их субъектности.

Анализ научной литературы и педагогического опыта позволили выделить педагогические условия реализации личностно-развивающего взаимодействия педагога и младших школьников, направленного на становление субъектной позиции учащихся:

- под руководством учителя у учащихся систематически формируется ценностное отношение к субъектной позиции и процессу саморазвития;

- процесс взаимодействия осуществляется в соответствии с целевой установкой на развитие субъектной позиции школьников, при этом данная цель является ведущей не только в деятельности педагога, но и раскрывается перед учащимися как цель их саморазвития, самовоспитания;

- в учебно-воспитательном процессе реализуется технология субъект-субъектного взаимодействия педагога и младших школьников с использованием личностно-развивающих ситуаций, способствующая осознанному принятию учащимися субъектной позиции;

- организуется совместная деятельность учителя и учащихся, способствующая включению младших школьников в процесс самопознания и самоизменения.

Компоненты и соответствующие им критерии, показатели, уровни сформированности субъектной позиции, а также педагогические условия составили содержание модели реализации личностно-развивающего взаимодействия педагога и младших школьников, направленного на становление субъектной позиции учащихся.

При проведении констатирующего эксперимента для определения исходного уровня развития субъектной позиции учащихся был выявлен уровень развития каждого из ее компонентов. Полученные результаты позволили сделать следующий вывод: у учащихся экспериментального и контрольных классов компоненты субъектной позиции развиты в основном на среднем уровне и уровне ниже среднего. Данное обстоятельство обусловило необходимость проведения формирующего эксперимента по реализации модели личностно-развивающего взаимодействия педагога и младших школьников, направленного на становление субъектной позиции учащихся. На формирующем этапе экспериментальной работы осуществлялась реализация указанной модели и проверка эффективности выделенных педагогических условий. В основу формирующего эксперимента были положены системный, личностно-деятельностный, аксиологический подходы. Эксперимент проводился в течение четырех лет. Анализ его результатов на основе исследования младших школьников экспериментального (25 учащихся) и контрольного классов (143 ученика) подтвердил эффективность разработанной модели.

В ходе проведения итогового диагностического среза в экспериментальном классе не было выявлено учащимися с низким (дезадаптивным) уровнем субъектной позиции и уровнем ниже среднего (пассивным). В контрольных классах количество учащихся с уровнем ниже среднего составило от 19,2% (КГ4) до 42,3% (КГ2). Низкий уровень субъектной позиции в этих классах так же не был отмечен, кроме класса КГб (6,7% учащихся). Учащихся со средним (личностно-ведомым) уровнем субъектной позиции в экспериментальном классе стало 24% (на 20% меньше по сравнению с констатирующим экспериментом), в контрольных классах количество учащихся с данным уровнем субъектной позиции составило от 44% (КТО до 64% (КГ5). Число учеников ЭГ с уровнем развития субъектной позиции выше среднего (активно-личностным) составило 56% (в 3,5 раза больше по сравнению с констатирующим срезом). В контрольных классах их количество составило от 6,7% (КГб), до 23,1% (КГ4).

Количество учащихся с высоким уровнем развития субъектной позиции (личностно-творческим) в ЭГ составило 20% в контрольных классах учащихся с данным развитием отмечено не было. Значение ^критерия Стьюдента доказывает статистически значимые отличия в уровнях сформированности субъектной позиции у учащихся экспериментального и контрольных классов, а также у учащихся ЭГ по результатам констатирующего и итогового срезов.

Таким образом, в ходе исследования были решены его задачи и получены экспериментальные данные, подтверждающие справедливость гипотезы. Перспективу исследования проблемы мы видим в необходимости выявления условий сохранения, закрепления и дальнейшего развития субъектной позиции учащихся в средних и старших классах.