Стратегии идентификации кадетов казачьих кадетских корпусов (На примере Донских казачьих кадетских корпусов) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Курапов Сергей Владимирович

  • Курапов Сергей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московский государственный лингвистический университет»
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 189
Курапов Сергей Владимирович. Стратегии идентификации кадетов казачьих кадетских корпусов (На примере Донских казачьих кадетских корпусов): дис. кандидат наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. ФГБОУ ВО «Московский государственный лингвистический университет». 2021. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Курапов Сергей Владимирович

Введение

Глава 1. Стратегии идентификации кадетов в казачьих кадетских корпусах как объект исследования в социологии

1.1. Социальная сущность идентификации: классические концепты, ценностный и сетевой подход

1.2. Стратегии идентификации кадетов в казачьих кадетских корпусах: социологический анализ

1.3. Детерминанты стратегий идентификации кадетов казачьих кадетских корпусов

Глава 2. Эмпирическое исследование стратегий идентификации кадетов казачьих кадетских корпусов

2.1. Концептуальный замысел и методическое обеспечение эмпирического социологического исследования

2.2. Идентификационные эталоны молодого поколения в контексте влияния информационно-сетевых технологий

2.3. Стратегии идентификации кадетов казачьих кадетских корпусов в сетевом измерении: методика и результаты

Заключение

Список литературы

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

Приложение Е

Приложение Ж

Приложение И

Приложение К

Приложение Л

Приложение М

Приложение Н

Приложение П

Приложение Р

Приложение С

Приложение Т

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегии идентификации кадетов казачьих кадетских корпусов (На примере Донских казачьих кадетских корпусов)»

Введение

Актуальность темы исследования. Исследование стратегий идентификации кадетов, обучающихся в казачьих кадетских корпусах составляет важную научную и практическую проблему, поскольку в выборе и характеристиках таких стратегий концентрируется множество социальных свойств и качеств современного российского общества, раскрывающих противоречивый и сложный характер его социальной структуры.

В научном отношении актуальность проблематики исследования заключена в видоизменении стратегий идентификации различных социальных групп по мере становления социальных институтов информационного постиндустриального общества. Этот процесс, в свою очередь, предполагает последовательное развитие теоретико-методологического знания о стратегиях идентификации этих групп, о целях, принципах и эталонах стратегий.

Во-первых, кадеты казачьих кадетских корпусов - это особая социальная группа, которую с раннего возраста ориентируют на службу российскому государству. Казачьи кадетские корпуса - это уникальные социальные организации, где сохраняется традиционная система воспитания на основе воинских и православных ценностей. К тому же, в казачьих кадетских корпусах обучаются не только дети казаков, которые внесли значительный вклад в формирование определенной системы ценностей казачества, но также подростки из семей, не идентифицирующих себя казачьими. «Высокими темпами развивается система казачьего образования. Ее цель, современный казачий воспитательный идеал, - высоконравственный, творческий, компетентный, ответственный и социально активный гражданин России, готовящийся для службы Отечеству на военном и гражданском поприщах, укорененный в православной вере, казачьей культуре, традициях казачьего воинского, трудового и общественного служения»1.

1 Кашина Н. И., Тагильцева Н. Г. К вопросу о механизмах формирования культурной идентичности казаков-кадет средствами музыкальной культуры казачества // Педагогическое образование в России. 2013. №5. С. 23.

В этом отношении изучение выбора тех или иных стратегий идентификации для той части молодежи, кто связывает свою судьбу с традиционными для российской истории социальными группами, традиционными формами их социального взаимодействия и традиционным образом жизни, в частности, - с казачеством, - особенно показательны. За последние 30-40 лет отношение к казачеству в целом, и в том числе отношение к учебе в казачьих кадетских корпусах, претерпевало целый ряд изменений - от непонимания и не восприятия этого социального института, до формирования сети военизированных организаций - казачьих кадетских корпусов. Поэтому проведение научных исследований, нацеленных на проверку и разработку теоретико-методологических принципов социологического анализа стратегий идентификации на примере кадетов казачьих кадетских корпусов, составляет одну из актуальных задач, находящихся в фокусе исследований социологии2.

Во-вторых, стратегии идентификации кадетов в казачьих кадетских корпусах затрагивают глубинные слои ценностей и ценностных ориентаций россиян. В кризисном обществе исследование факторов, условий и способов выбора стратегий идентификации требует разработок не только новых методологических подходов, но и новых технологий изучения ценностей и ценностных ориентаций. В частности, таковыми признаются технологии, основанные на принципах сетевого подхода, позволяющие обосновывать и анализировать адекватные идентификационные критерии оценивания ориентиров и выборов кадетами стратегий идентификации, а также раскрывать успешность или неуспешность таких стратегий.

В-третьих, собственно понятие «стратегии идентификации» в научных исследованиях - монографиях, диссертациях и научных статьях не анализируется, а воспринимается как ясное и однозначное понятие в социологии. При этом

2 В частности, в паспорте специальности 22.00.04. «Социальная структура, социальные институты и процессы» в пункте 33 говорится о том, что исследования социальной идентификации, ее основных видов: социально-групповой, социально-слоевой идентификация и типов идентификационного поведения, составляет научный интерес социологии. URL: https://teacode.com/online/vak/p22-00-04.html (Дата обращения 26.06.2019)

можно сослаться на ряд публикаций, где стратегия может трактоваться авторами по-разному. Этот факт также составляет одно из важных положений научной актуальности настоящего исследования. В частности, проведение теоретического анализа позволит моделировать стратегии идентификации и обосновывать индикаторы, признаки и показатели успешности идентификации, что важно для проведения эмпирического исследования.

В-четвертых, в современной российской социологии рассматриваются две ведущие тенденции в определении перспектив социального развития -глобализация и демассификация, которые по-разному влияют как на формирование структуры всего современного социума, так и на осмысление и объяснение идентификации как одного из базовых социальных процессов. Наличие разновекторно направленных идентификаций людей приводит к столкновениям их жизненных целей и интересов, что выражается в фактах социально-классового противостояния, национального эгоизма, этнических проблем и др., что само по себе актуализирует важность теоретического анализа идентификации в этих условиях.

В практическом отношении актуальность исследования обусловлена с одной стороны ростом числа казачьих кадетских корпусов, а с другой, - кризисом идентичности, характерным для большинства социальных слоев россиян, и в особенности для молодежи.

Растущее внимание к воспитанию молодых казаков со стороны общества и государства выражается в том, что казачьи сообщества и общественные объединения созданы на территории 75 субъектов Российской Федерации. В стране создано 27 казачьих кадетских корпуса3. Особенно активно такая работа проводится на юге России. Например, в Южном федеральном округе (Войсковое казачье общество «Всевеликое войско Донское») государством и муниципальными образованиями сформировано 15 казачьих кадетских корпуса. В стране принимаются законы о казачестве, утверждаются целевые программы

3 Список казачьих кадетских корпусов в РФ. КИАЦ. URL: http://kazak-center.ru/load/1/1/10-1-0-33

поддержки казачьих обществ. Целенаправленность этой работе придает «Концепция духовно-нравственного развития, воспитания и социализации, обучающихся в казачьих кадетских корпусах», которая была одобрена на заседании постоянной профильной комиссии по взаимодействию с Русской Православной Церковью в составе Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества 28 апреля 2011 года.4 Однако, как свидетельствуют исследования А.Л. Кузевановой и Ю.А. Метелицкой, процесс идентификации казачества в целом и, идентификация молодых казаков, в частности, требует своего научного анализа и обобщений5. Об этом же свидетельствуют исследования, осуществленные Е.А. Михайловой: «Размытость социального статуса, законодательное (формальное) разделение казачества на реестровое и общественное приводят к серьезным проблемам, препятствующим реализации потенциала казачества как субъекта обеспечения безопасности и стабильности в регионах присутствия»6. Эти противоречия существенно затрудняют идентификацию молодых казаков и требуют своего научного объяснения, без чего идентификация казачества всех возрастов и поколений будет протекать с большими трудностями.

Внутри казачьего сообщества идет самостоятельный поиск путей преодоления кризиса идентичности: «Регулярно проводятся конференции, круглые столы, семинары различного уровня, посвященные проблемам и перспективам возрождения казачества, фестивали и конкурсы казачьей культуры»7. С другой стороны, этот поиск недостаточно обеспечен вниманием со стороны научного сообщества. И нередко, именно поэтому, процесс

4 Концепция духовно-нравственного развития, воспитания и социализации, обучающихся в казачьих кадетских корпусах. М., 2011.

5 Кузеванова А. Л., Метелицкая Ю. А. Социокультурная идентификация современного российского казачества: завершен ли процесс? // Мониторинг общественного мнения Экономические и социальные перемены. 2017. № 4. С. 90 - 100.

6 Михайлова Е. А. Российское казачество: факторы самоидентификации //Мониторинг общественного мнения: Экономические и социальные перемены. 2017. № 4. С. 130 - 144.

7 Кашина Н. И., Тагильцева Н. Г. К вопросу о механизмах формирования культурной идентичности казаков-кадет средствами музыкальной культуры казачества // Педагогическое образование в России. 2013. № 5.

идентификации казачества носит поверхностный, только фольклорный характер, который не затрагивает важных содержательных (государственных, нравственных, деловых, трудовых и иных содержательных) оснований подготовки молодых казаков8. Следует также отметить, что направленность эталонов и образцов идентификации кадетов в казачьих кадетских корпусах ориентирована преимущественно на прошлое казачества, в его историю, что не в полной мере отражает всю совокупность интересов строительства новой структуры российского социума, ориентированной на цифровую экономику и информационное общество.

Исследование проблемы социальной идентификации кадетов казачьих кадетских корпусов в наше время актуально, поскольку помимо традиционных ценностей, на которые ориентировано казачество, на молодое поколение влияют нетрадиционные для нашего общества ценности, попадающие в сознание молодежи через интернет, СМИ и т.п., и нередко отрицательно влияющие на процесс их социальной идентификации.

По ряду исследований, престиж военной службы в российском обществе не сложился в устойчивую положительную динамику, в том числе, в связи с рядом фактором таких как: наличие контр-культурных традиций уклонения от службы, проблемы финансирования армии, неизменное мнение «потерянности» лет службы9.

Степень научной разработанности темы. Проведенный анализ отечественной и зарубежной научной литературы позволяет с определенной долей условности классифицировать деятельность социологов по исследованию обозначенных в диссертации проблем по нескольким направлениям. К первому направлению можно отнести теоретические и методические исследования

8 Сериков А. В., Барков Ф. А., Волков Ю. Г., Черноус В. В., Водолацкий В. П. Особенности идентичности и культуры донского казачества современной России // Вестник РАЕН. 2013. - № 3. - С. 113 - 119.

9 Максименко А. А. Шаповалова И. С. Молодежь и российская армия: будет ли положительный вектор во взаимодействии? // Научный результат. Социология и управление. 2018. - Т. 4. - № 2. - С. 70 - 87.

сущности, структуры социальной идентификации как процесса отождествления индивида с другим индивидом, группой, образцом, происходящего в ходе социализации и помогающего овладевать различной деятельностью, усваивать и преобразовывать социальные нормы и ценности, принимать социальные роли. Осмысление важных теоретико-методологических положений о сущности и содержании социальной идентификации с точки зрения этого направления нашло отражение в исследованиях М. Вебера, Т. Парсонса, Э. Гидденса, а также отечественных ученых: И. С. Кона, Н. Ф. Наумовой, В. А. Ядова, Е. М. Калашниковой, Е. М. Зиновьевой и других.

Второе направление составляют исследования, стремящиеся совместить макросоциальную и социально-психологическую парадигмы: П. Бергер, Т. Лукман, П. Бурдье, Ю. Л. Качанов, Н. А. Шматко, и др.

Третье направление представляют труды российских и зарубежных ученых, в которых предметом изучения являются социально-психологические и психологические законы, закономерности и механизмы формирования социальной идентификации личности. Это направление берет свое начало в трудах 3. Фрейда, Э. Эриксона, Г. Тажфеля, П. Приза и получает свое развитие в трудах современных отечественных ученых В. С. Агеева, А. В. Петровского и др.

Особое внимание становлению личности как активного социального деятеля - агента социумной и субъекта собственной жизнедеятельности, уделяют С. Г. Климова, О. Н. Дудченко, А. В. Мытиль и др. В рамках теорий этого направления основной научной категорией выступает понятие «социальная идентичность», под которой понимается один из механизмов субъективно-личностного освоения социальной действительности, с одной стороны, и осознанный и принятый личностью смысл ее позиции в социальном пространстве, с другой.

В современной социологии продолжается направленное и сравнительно широкое изучение социальной идентификации. В целом получили осмысление проблемы исследования природы, сущности, этапов и уровней этого процесса, его

факторов и агентов, выделение типологических характеристик. Вместе с тем анализ работ показывает отсутствие в социологической науке концептуального единства по данной проблеме, отражающего современные изменения в исследованиях идентификации возникающих новых социальных групп и сообществ, что затрудняет согласование базовых теоретических конструктов и осложняет приращение эмпирических данных. Кроме того, стратегии социальной идентификации кадетов казачьих кадетских корпусов комплексно социологической наукой не изучались. Все сказанное позволяет сделать вывод о том, что стратегии идентификации кадетов казачьих кадетских корпусов должны стать объектом пристального изучения как теоретической, так и прикладной социологии.

С научной точки зрения, сетевой анализ стратегий идентификационного поведения представляет особый интерес, являясь одним из актуальных и малоизученных направлений социологической науки. Диссертационных работ, посвященных непосредственным исследованиям стратегий социальной идентификации кадетов казачьих кадетских корпусов, не выявлено.

Цель диссертационной работы заключается в изучении и выявлении существенных особенностей стратегий идентификации кадетов казачьих кадетских корпусов на базе социологических принципов, а также эмпирическое подтверждение ключевых характеристик стратегий идентификации с использованием процедур сетевого анализа.

Достижение данной цели предполагает решение следующих задач:

1. Исследование релевантных, с точки зрения поставленной цели, концепций, где раскрываются социальные основания стратегий идентификации, как системы взаимодействий (М. Вебер, И. Гоффман, Т. Парсонс, П. Сорокин, Ю. Хабермас);

2. Проведение исследований методом сетевого анализа, его методические достоинства и недостатки для социологических исследований идентичности (М. Грановеттер, Г. В. Градосельская) и разработка на этой основе методики

диагностики ценностных сетей кадетов в интересах достижения целей исследования;

3. Анализ существующих системных характеристик стратегий идентификации кадетов казачьих кадетских корпусов, выявление и концептуализация на этой основе видов (типов) стратегий, а также системы показателей и индикаторов, характеризующих успешность или неуспешность идентификации, актуальных для проведения эмпирического исследования;

4. Проведение эмпирического социологического исследования, нацеленного на разработку типологических характеристик стратегий идентификации;

5. Обоснование и разработка методики сетевой диагностики стратегий идентификации кадетов казачьих кадетских корпусов.

Объект диссертационного исследования - кадеты казачьих кадетских корпусов. Предмет диссертационного исследования - стратегии идентификации кадетов казачьих кадетских корпусов.

Гипотезы исследования

1. Анализ теоретического материала, а также данных эмпирических исследований дают возможность предполагать, что в условиях информатизации общества ценностные основания стратегий идентификации кадетов казачьих кадетских корпусов формируются как неконкретизированные обобщенные планы, модели и правила поведения и/или деятельности, нацеленные на достижение единства с эталонами и образцами, которые складываются под влиянием совокупности противоречивых социальных факторов и личностных мотивов. С одной стороны - эти стратегии основываются на традиционных ценностях казачества, а с другой, - на их формирование влияют ценности постиндустриального (информационного) общества. Во многом это противостоящие друг другу факторы и мотивы, которые характеризуются противоречивостью, многообразием и постоянными перманентными изменениями, что обуславливает непрерывную трансформацию целей, эталонов и образцов подражания, затрудняя выбор стратегий идентификации. Социальные

условия и обстоятельства, которые влияют и сопровождают формирование стратегий идентификации кадетов, отражают общий кризис идентичности в Российском обществе, нестабильность новой социальной формации, отчуждение взрослого поколения от большинства социогрупповых образований, конфликт между «отцами и детьми», разрыв в преемственности моделей идентификационного поведения между старшими и младшими поколениями казаков. За весь период обучения в казачьем кадетском корпусе стратегии социальной идентификации кадетов постоянно трансформируются.

2. Представляется возможным выделить типы стратегий социальной идентификации, которые формируются в зависимости от соотношения и сочетания ценностей и ценностных ориентаций личного плана (семья, воспитание, перспективы будущего); ценностей, которые формируются в кадетском корпусе; ценностей казачества (военное дело, православие, традиции); ценностей общества.

3. Цели, эталоны и образцы стратегий социальной идентификации (элементы идентификационного поведения) кадетов складываются как сети ценностных ориентаций, на которые большое воздействие оказывают цифровизация и сетевизация всего общества. В этих сетях быстро и массово складываются новые системы ценностей. Процесс социальной идентификации приобретает множественный, процессуальный и ситуативный характер10. Из-за этого, стратегии социальной идентификации кадетов в казачьих кадетских корпусах могут часто меняться. Тем не менее, их ценностные сети окажутся более плотными и устойчивыми, чем ценностные сети в школьной среде, что отразится на характеристиках стратегий идентификации, их комбинациях.

Научная новизна работы определяется теоретико-методологическими основаниями и эмпирическими задачами диссертационного исследования. Наиболее значимые научные результаты, отражающих авторскую позицию, заключаются в следующем:

10 Краснопольская А. П. Становление множественной идентичности и принципы коммуникативной рациональности // Вестник МГУКИ. 2015. - № 5. С. 109 - 116.

1. В систематизации базовых социологических концепций о стратегиях социальной идентификации разнообразных социальных групп в информационном обществе; в раскрытии роли стратегий идентификации в социальной динамике сообществ и социальных групп, а также их влияния на успешность или неуспешность социализации личности; в рассмотрении теорий, раскрывающих содержание стратегии социальной идентификации; в обобщении положений о зависимости содержания, форм и характеристик стратегий идентификации от типа социальной системы и ее модификаций по мере развития социума. В связи с появлением многочисленных типов социальных групп (демассификация), стремительным формированием многочисленных сетевых сообществ и обособлением их ценностей (сетевизация), а также высокой социодинамикой распространения и смешения ценностей, возникающих на основе внедрения цифровых технологий в жизнь общества (цифровизация), способствующих усложнению идентификации среди различных социальных групп. Предположено авторское объяснение последним тенденциям и проведено их эмпирическое подтверждение, включая обосновании сетевого подхода к исследованию стратегий социальной идентификации в современных условиях.

2. В формулировании базовых положений и характеристик стратегий социальной идентификации кадетов казачьих кадетских корпусов (в широком и узком смысле), которые рассматриваются в качестве недетализированных (общих) планов, принципов и моделей поведения, выстраивающихся на совокупности ценностных ориентаций и норм социального взаимодействия с внешней средой (с ближним и дальним окружением), обеспечивающих отождествление с эталонами и образцами подражания. Результатом успешной реализации стратегии идентификации выступает достижение внутреннего и внешнего единства с этими эталонами и образцами.

3. В выявлении и обосновании типов стратегий социальной идентификации кадетов казачьих кадетских корпусов, основанных на идее различного сочетания ценностей и ценностных ориентаций личности кадетов, представляющих

определенные модели их социального поведения, формируемых социальной средой казачьего кадетского корпуса, и представлена их развернутая характеристика: стратегии рефлексивного партнерства; стратегии экспансивного достижения; протестной стратегии; абсентеистской стратегии; инертной стратегии.

4. В выявлении детерминант и структуры стратегий социальной идентификации кадетов, свидетельствующих о наличии ряда устойчивых элементов, характеризующих эти типы стратегий (побудительные стимулы и мотивации социальной идентификации кадетов; целевые ориентиры идентификации (ближние - дальние); социальные, групповые и личностные детерминанты и ресурсы идентификации; результаты идентификации и модифицированная идентификация. Выделены внешние и внутренние, субъективные и объективные детерминанты, раскрыта социодинамика социальной идентификации, ее этапы и функции, а также концептуализированы актуальные проблемы социальной идентификации кадетов казачьих кадетских корпусов.

5. В разработке методического инструментария сетевой диагностики стратегий социальной идентификации кадетов и ее апробации в авторском эмпирическом исследовании.

Теоретическая значимость исследования определяется его научной новизной и заключается в обобщающем характере работы, позволившей упорядочить концептуальные представления о стратегиях идентификации как объекте социологического анализа, системном подходе к ее изучению, установлению роли социологической диагностики как средства ее коррекции в условиях постиндустриального общества.

Практическая значимость полученных результатов заключается в использовании предложенных научных подходов, инструментария социологической диагностики стратегий идентификации кадет казачьих кадетских корпусов, которые позволяют с достаточной полнотой исследовать

динамику изменяющейся ситуации и принимать управленческие и воспитательные решения. В диссертации предложена авторская методика социологической диагностики стратегий идентификации кадет казачьих кадетских корпусов как средства их социализации и адаптации к условиям постиндустриального общества.

Теоретический и практический материал исследования может быть адаптирован и включен в программу курсов «Социология молодежи».

Теоретико-методологические основания исследований стратегий идентификации кадет казачьих кадетских корпусов построено на принципах мультипарадигмального подхода, центральными положениями которого выступают идеи понимающей социологии, системный и сетевой анализ идентификации, а также исследования современных отечественных и зарубежных ученых в области теоретической социологии, относящихся к изучению идентификации. В диссертации также использованы основные эвристические положения системно-сетевого и деятельностно-активистского подходов к исследованиям стратегий социальной идентификации (К. Маркс, В. А. Ядов, П. Штомка, Г. С. Батищев, Э. Г. Юдин, И. Пригожин, И. Зеленский, Н. Моисеев и

др.).

Эмпирический инструментарий диссертационного исследования составили общенаучные методы - анализ, синтез, метод индукции и дедукции, а также следующие социологические методы: анализ документов казачьих кадетских корпусов (контент-анализ), вторичный анализ данных специальных социологических исследований, экспертные интервью, включенное наблюдение, глубинное структурированное интервью, методы исследований акцентуаций личности, анкетный интернет-опрос учащихся двух кадетских классов Санкт-Петербурга, анкетный опрос кадетов трех казачьих кадетских корпусов в Донском регионе. Центральное место в работе занимает сетевой метод для описания стратегий социальной идентификации кадетов казачьих кадетских корпусов,

дескриптивный, сравнительный и корреляционный анализ статистических данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. В современном российском обществе социальная идентификация происходит в рамках многочисленных социальных групп и сообществ, в которых переплетаются ценности традиционного и постиндустриального (информационного) общества, которые в свою очередь формируют специфические ценностные сети. Идентификация в социальном пространстве таких ценностных сетей лежит в основании формирования новой социальной структуры российского общества и нового содержания процесса социализации личности. В таких группах идентификация может осуществляется особенно противоречиво и неоднозначно.

2. Исследование и диагностику процессов идентификации в социальных группах целесообразно осуществлять на основе системно-сетевого анализа, который, во-первых, характеризуется системностью моделирования совокупности социальных взаимодействий личности в макро- и микро-группах; во-вторых, позволяет выявлять социодинамику идентификации личности, фиксировать и измерять характер отношений к эталонам и образцам подражания; в-третьих, изучать множество граней и связей идентификации с другими социальными явлениями и феноменами; в-четвертых, обладает наглядностью и образностью представления данных.