Формирование культурной идентичности казаков-кадет в процессе освоения музыкальной культуры казачества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Кашина, Наталья Ивановна

  • Кашина, Наталья Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 386
Кашина, Наталья Ивановна. Формирование культурной идентичности казаков-кадет в процессе освоения музыкальной культуры казачества: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Екатеринбург. 2014. 386 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кашина, Наталья Ивановна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Теоретические основы формирования культурной идентичности личности в процессе освоения музыкальной культуры

1.1. Культурная идентичность как категория социологии, культурологии психологии и педагогики

1.2. Формирование культурной идентичности личности как современная педагогическая проблема

1.3. Механизмы формирования культурной идентичности личности в процессе освоения музыкальной культуры

1.4. Возрастные особенности формирования культурной идентичности личности в процессе освоения музыкальной культуры

Выводы по первой главе

Глава И. Исторические аспекты формирования культурной идентичности уральского и оренбургского казачества

2.1. Особенности формирования и исторического развития Уральского и Оренбургского казачьих войск

2.2. Социализация и инкультурация детей в семье и казачьей общине

2.3. Исторические аспекты развития образования в Уральском и Оренбургском казачьих войсках и формирование культурной идентичности казаков в казачьих учебных заведениях

Выводы по второй главе

Глава III. Педагогический потенциал музыкальной культуры уральского и оренбургского казачества в формировании культурной идентичности казаков-кадет

3.1. Музыкальная культура как понятие культурологии и педагогики музыкального образования

3.2. Особенности музыкальной культуры уральского казачества

3.3. Особенности музыкальной культуры оренбургского казачества

3.4. Педагогический потенциал музыкальной культуры казачества в

формировании культурной идентичности казаков-кадет

Выводы по третьей главе

Глава IV. Концепция h модель формирования культурной идентичности казаков-кадет в процессе освоения музыкальной культуры казачества

4.1. Теоретические основания концепции формирования культурной идентичности казаков-кадет в процессе освоения музыкальной культуры уральского и оренбургского казачества

4.2. Методологические основания концепции формирования культурной идентичности казаков-кадет в процессе освоения музыкальной культуры казачества

4.3. Модель формирования культурной идентичности казаков-кадет в процессе освоения музыкальной культуры казачества

Выводы по четвертой главе

Глава V. Экспериментальная работа по формированию культурной идентичности казаков-кадет в процессе освоения музыкальной культуры казачества

5.1. Организационные основы экспериментальной работы по формированию культурной идентичности казаков-кадет, результаты констатирующего обследования

5.2. Формирующий этап экспериментальной работы

5.3. Анализ и интерпретация результатов экспериментальной работы

Выводы по пятой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование культурной идентичности казаков-кадет в процессе освоения музыкальной культуры казачества»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Одной из фундаментальных проблем развития современного общества является формирование подлинной культурной идентичности человека и поиска новых культурных оснований социальной консолидации, которые связаны с процессами экономической и культурной глобализации, несущими наряду с преимуществами и деструктивные изменения общественного и индивидуального сознания. Результатом этого явился «гуманитарный кризис», «кризис идентификации», характеризующийся унификацией культурных различий, разрушением социальных ииститутов, ранее формировавших идентификационный процесс.

Глобализация вызвала «обратный эффект», сопровождающийся процессами этнического возрождения, ростом значимости для человека оснований культурной самобытности, поиска и осмысления национально-культурной аутентичности, что явилось фактором возрождения духовно-нравственных традиций казачества, к которому себя причисляют 9,6 % взрослого населения России1. Данный процесс характеризуется противоречивостью, поиском казачеством новых социальных ролей, культурной идентичности. Сегодня казачество является органической частью российского общества, осуществляя государственную и муниципальную службу по поддержанию правопорядка, социальной стабильности и экологической безопасности страны, включаясь в процессы духовно-нравственного, гражданско-патриотического и физического воспитания молодежи, поднятия престижа военной службы, решения проблем национальной безопасности и территориальной целостности России.

Согласно законодательству казаками считаются граждане Российской Федерации, являющиеся членами казачьих обществ - наряду с прямыми потомками казаков это члены различных социальных и профессиональных

1 Данные цифры приводятся в работе: Водолацкий В.П. Развитие казачества в современном российском обществе (социальный опыт донского казачества): автореф. дис. ...д-ра социол. наук. - Ростов-на-Дону, 2011. - 49 с.

групп, относящие себя к казачеству и обладающие множественными, неустойчивыми и нередко конфликтными идентичностями.

До сих пор дискуссионным является вопрос о статусе казачества: если в советское время оно характеризовалось как субэтнос русского народа (Ю.В. Бромлей, JT.H. Гумилев), то сегодня наряду с данной позицией, разделяемой и современными исследователями (Н.И. Бондарь, A.B. Сопов), существуют взгляды на казачество как на субкультуру (В.В. Дзюбан, И.Н. Николаенко), что актуализирует проблему социальной, этнической и культурной самоидентификации современного казачества.

В настоящем диссертационном исследовании казачество интерпретируется в контексте национальной культуры как часть русского этноса, имеющая субкультурные особенности, связанные с региональными и сословными аспектами его жизнедеятельности.

Казачьи общества и общественные объединения созданы на территории 75 субъектов Российской Федерации. Урал - историческая территория Оренбургского и Уральского казачьих войск, является одним из лидеров в развитии казачьего сообщества. Здесь приняты соответствующие законы о казачестве, реализуются областные целевые программы поддержки казачьих обществ. Высокими темпами развивается система казачьего образования, цель которого - казачий воспитательный идеал. Условием воспитания у молодого поколения казаков личностных качеств, соответствующих ему, и условием дальнейшего функционирования и сохранения казачества как социокультурной группы является сформированная культурная идентичность.

Содержание культурной идентификации подрастающего поколения казаков должно быть адекватно современному этапу общественного развития. Оно предполагает преемственность фундаментальных ценностей образа жизни дореволюционного казачества — идеалов свободолюбия, личного достоинства, служения высшей идее (религиозной и/или государственной), бескорыстной любви к Родине, высокого морального духа, веротерпимости и толерантности.

Роль традиционных институтов социализации в культуре казачества (станичная община, казачье войско) сегодня минимизированы. Становление молодого поколения казаков осуществляется в условиях глобальной коммуникации, влияния противоречивых социальных норм и ценностей, что ведет к стихийности их культурной самоидентификации. У них в недостаточной мере происходит интериоризация ценностей, смыслов и идеалов культуры казачества. Между тем в подростковом и старшем школьном возрасте (контингент казачьих кадетских классов/корпусов составляют в основном учащиеся 5-9 (11) классов) главным психологическим новообразованием является идентичность, а ее формирование выступает основной задачей развития (Д.А. Леонтьев, Э. Эриксон).

На необходимость формирования у учащихся культурной, гражданской идентичности и неотделимой от них культурной толерантности указывается в Федеральном Законе «Об образовании в Российской Федерации», «Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России», «Концепции художественного образования в Российской Федерации», ФГОСе основного общего образования, «Концепции духовно-нравственного развития, воспитания и социализации обучающихся в казачьих кадетских корпусах» и ряде других официальных документов. В Концепции федеральной целевой программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России» указывается на особую роль традиционных форм духовности и этнической культуры российского казачества, в состав которого входили/входят представители многих народов России.

Особую значимость в процессе возрождения казачества имеет его культура, обладающая мощным социально-консолидирующим и идентификационным потенциалом. Музыкальная культура как один из феноменов культуры реализует свойственные ей функции. Музыкальные интонации заключают социальный опыт народа, а напевы являются символами различных жизненных явлений и чувствований этого народа (Б.В. Асафьев).

Они воспринимаются слухом, являющимся главным этническим идентификатором, который делает музыку культурно значимой для нас. Это специфический инструмент, «проводник» музыкального осуществления идентичности, с помощью которого познаются все музыкальные языки, наречия человечества и любые явления музыкальной культуры (И.И. Земцовский, JI.B. Шамина).

Современными искусствоведами признается особая роль традиционной музыкальной культуры казачества в сохранении его культурной идентичности. Казачья народная песня - уникальный по силе воздействия и эмоциональной насыщенности феномен. В военных походах она выполняла регулирующую, фатическую, психотерапевтическую, ретранслирующую функции, объединяя, снимая страх, психически расковывая казаков, поднимая их общий боевой дух (Т.С. Рудиченко). В быту музыка влияла на организацию всего строя повседневной жизни казачества, была неотъемлемой частью духовно-нравственного и военно-патриотического воспитания подрастающего поколения казаков, являлась формой народной памяти, средством сохранения и передачи бытовой культуры и боевых традиций казачества (В.А. Кузнецов, А.И. Лазарев). В связи с этим современные культурологи рассматривают песенный фольклор казачества как кумулятивную базу этнокультурной среды, компонент этнической и культурной идентификации (A.B. Пономарев, Т.С. Рудиченко), средство познания этнической картины мира казачества (А.Ф. Григорьев, Я.А. Пономарев) и т.д.

Проблема формирования культурной идентичности казаков-кадет2 решается в данной работе на основе музыкальной культуры оренбургского и уральского казачества, которая вслед за исследователями казачьего музыкального фольклора (Е.М. Бородина, Я.А. Пономарев и др.) рассматривается как субкультура в рамках целостной российской этнической музыкальной культуры.

2 Здесь и далее под понятием «казаки-кадеты» подразумеваются учащиеся казачьих кадетских корпусов и классов с казачьим кадетским компонентом в средних общеобразовательных школах.

Сказанное позволяет выявить следующие противоречия между:

- социальной потребностью в преодолении духовного кризиса современного общества, необходимостью актуализации содержания и специфики ценностей, норм и идеалов отечественной культуры как условия обретения личностью культурной идентичности, и недостаточной разработанностью концептуальных подходов к реализации данного процесса в современной образовательной практике;

- значимостью сохранения и воспроизводства в современном обществе традиционной культуры казачества (в том числе ее региональных аспектов) и недостаточной разработанностью концептуальных подходов к решению проблемы воспитания носителей данной культуры;

- требованиями к уровню сформированности у казаков-кадет культурной идентичности, определенной в документах, составляющих нормативную базу общего и казачьего образования, и отсутствием концепции, модели и методики ее формирования в учебных учреждениях/классах с казачьим кадетским компонентом;

- значительным педагогическим потенциалом музыкальной культуры казачества в формировании культурной идентичности казаков-кадет, связанным с реализацией музыкальной культурой функций объединения, общения, трансляции и межкультурного диалога, и недостаточным научно-методическим обеспечением данного процесса;

- признанием роли музыкальной культуры казачества в формировании и сохранении его культурной идентичности, и недооценкой данной ее роли в учебно-воспитательном процессе учебных заведений/классов с казачьим кадетским компонентом.

Степень разработанности проблемы. К настоящему времени в науке накоплен обширный научный материал, который позволил провести педагогическое исследование по проблеме формирования культурной

идентичности казаков-кадет в процессе освоения музыкальной культуры казачества.

Категории «идентичность», «социальная идентичность», «культурная идентичность» рассматриваются в научной литературе в философском (М.М. Бахтин, А.П. Марков Э. Эриксон и др.), социально-психологическом (М.В. Заковоротная, H.JI. Иванова, X. Тэджфел, Дж. Тернер, Э. Эриксон, В.А. Ядов и др.), культурологическом (О.И. Генисаретский, А.П. Марков и др.) и педагогическом (Е.В. Бондаревская, Н.М. Борытко, Е.И. Дворникова и др.) аспектах. Исследователями представлено содержание и структура культурной идентичности, выявлены механизмы ее развития, что позволило обозначить подходы к решению заявленной проблемы.

Возрастные особенности процесса идентификации и развития самосознания подростков, выявленные Д.А. Леонтьевым, B.C. Мухиной, Э. Эриксоном и др., были учтены при разработке методики формирования культурной идентичности казаков-кадет в процессе освоения ими музыкальной культуры казачества.

Научную ценность в аспекте исследования заявленной проблемы представляют труды М.М. Бахтина, М.С. Кагана, Л.Н. Когана, Э.С. Маркаряна, В.М. Межуева, в которых раскрываются сущность и функции культуры, роль культурного наследия в жизнедеятельности человека и общества; И.Я. Мурзиной, где выявляется содержание феномена региональной культуры, влияющей на формирование идентичности человека; В.В. Иванова, в которой определяется роль искусства в формировании этнической идентичности; Г.Г. Коломиец, P.A. Тельчаровой, где раскрываются современные воззрения на социальные функции музыки, ее природу и сущность; Г.М. Таниевой и O.A. Успенской, где рассматриваются психологические и социологические основы влияния музыки на становление идентичности личности.

Для понимания сущности феномена музыкальной культуры оренбургского и уральского казачества ценными являются работы М.Д. Голубых,

H.B. Гурской, раскрывающие особенности традиционной культуры казачества Урала; Т.Н. Калужниковой, Н.М. Савельевой, Б.П. Хавторина, выявляющие особенности музыкального фольклора оренбургского и уральского казачества, воплощающего его менталитет; А.Ф. Григорьева, Т.С. Рудиченко, определяющие казачий песенный фольклор как средство познания картины мира казаков, а традиции казачества как важные компоненты его культурной идентификации.

Исторические аспекты развития казачьего образования на Урале, раскрывающиеся в статистических описаниях, исторических очерках и работах XIX - начала XX вв. (С.Н. Севастьянов, Ф.М. Стариков и др.) и в трудах современных исследователей (А.П. Абрамовский, А.И. Изюмов, B.C. Кобзов и др.), позволили осмыслить опыт воспитательной работы, накопленный в дореволюционных казачьих учебных заведениях для осуществления преемственности в построении модели формирования культурной идентичности казаков-кадет в учебных заведениях с казачьим кадетским компонентом.

Работы В.Н. Быковского, H.H. Гомзяковой, A.B. Григорьевой, A.B. Коновалова, С.Н. Лукаша и др., посвященные теоретическому оформлению педагогики казачества и отдельным аспектам проблемы использования потенциала культуры казачества в воспитании подрастающего поколения, исследования И.Н. Николаенко, Г.Н. Сараевой, представляющие философские аспекты данной проблемы, способствовали выявлению ее актуальности.

Проблема реализации педагогического потенциала казачьего музыкального фольклора рассматривается в диссертационных исследованиях, где казачий музыкальный фольклор определяется как средство гражданско-патриотического (Н.П. Башкатова, М.И. Резникова и др.) и духовно-нравственного (Ю.Н. Абакумов, С.Н. Даньшов и др.) воспитания учащихся.

Существующие программы дополнительного образования детей, учебные пособия по фольклору и этнографии казачества Дона и Кубани (Н.И. Бондарь, С.А. Жиганова и др.) не декларируют цель формирования культурной

идентичности подрастающего поколения казаков средствами музыкального фольклора казачества, но имплицитно их содержание направлено на достижение данной цели. Практически полностью отсутствует подобный учебно-методический базис по освоению детьми музыкального фольклора оренбургского и уральского казачества.

Различные аспекты развития современного казачества, его социально-политический и этнокультурный статус, влияние казачества на современное российское общество рассматриваются в работах В.П. Водолацкого,

B.В. Дзюбана, И.В. Казарезова, A.B. Сопова и др. Ученые утверждают, что казачьи образовательные структуры являются фактором трансформации политической и культурной самоидентификации современного казачества.

Теоретические разработки в области этнопедагогики, содержащиеся в работах Г.Н. Волкова, Г.С. Голошумовой, JI.M. Кашаповой, М.Б. Насыровой, и работы в области истории русской народной музыкальной педагогики, становления музыкального образования различной ориентации, преломление идей и опыта народного музыкального воспитания в современной отечественной системе образования (В.И. Адищев, Е.А. Бодина,

C.И. Дорошенко, Е.В. Николаева и др.) определили методологические основы решения заявленной проблемы.

Идеи освоения школьниками музыкального фольклора, раскрывающиеся в исследованиях М.К. Бурьяк, H.H. Гиляровой, М.Т. Картавцевой, JT.JT. Куприяновой, О.В. Пивницкой, Г.Б. Соколовой, JI.B. Шаминой были использованы в создании методики формирования культурной идентичности казаков-кадет в процессе освоения музыкальной культуры казачества.

Рассматриваемая в данном исследовании проблематика нашла отражение в ряде докторских диссертаций. В работах Е.И. Дворниковой и М.В. Шакуровой решаются вопросы становления и развития культурной/социокультурной идентичности школьников и будущих учителей. В работе JI.A. Энеевой разработана этнорегиональная концепция и модель становления

этнокультурной и общероссийской идентичности субъектов образовательного процесса на основе аксиологического потенциала этнической культуры народов Северного Кавказа. Одним из аспектов исследования С.Н. Лукаша являются психолого-педагогические условия идентификации личности с социально значимыми ценностями и идеалами культуры казачества.

Как показал анализ научной литературы, до настоящего времени исследователи в основном рассматривали культурологические, психологические и социальные аспекты проблемы формирования культурной идентичности личности. В педагогической литературе недостаточно осмыслена проблема формирования культурной идентичности личности в процессе освоения художественной и, в частности, музыкальной культуры. Недостаточно проанализирован и отрефлексирован опыт использования музыки в образовании и воспитании подрастающего поколения казаков, накопленный в дореволюционных казачьих учебных заведениях Урала. Не раскрыты особенности педагогической системы, концепции музыкального образования учащихся современных учебных заведениях с казачьим кадетским компонентом. Существующие педагогические модели не позволяют использовать потенциал музыкальной культуры казачества достаточно полно для формирования культурной идентичности казаков-кадет. Специальных исследований, в которых бы данная проблема рассматривалась целостно, к настоящему времени не осуществлялось.

Перечисленные обстоятельства актуализировали теоретическую и практическую значимость исследования формирования культурной идентичности казаков-кадет в процессе освоения музыкальной культуры казачества, предопределили выбор темы, объекта и предмета диссертационного исследования.

Анализ противоречий позволил сформулировать проблему исследования, суть которой состоит в теоретическом обосновании и разработке концепции, модели и методики формирования культурной идентичности казаков-кадет в

процессе освоения музыкальной культуры казачества, а также проверке успешности их внедрения в образовательную практику.

Целью исследования является разработка концепции формирования культурной идентичности казаков-кадет в процессе освоения музыкальной культуры казачества и путей ее реализации.

Объект — процесс формирования культурной идентичности казаков-кадет в процессе освоения музыкальной культуры казачества.

Предмет - концепция, модель и методика формирования культурной идентичности казаков-кадет в процессе освоения музыкальной культуры казачества.

Это позволяет выдвинуть гипотезу исследования, согласно которой формирование культурной идентичности казаков-кадет будет успешным, если:

- система ее формирования основана на выделенных сущностных характеристиках феномена культурной идентичности (культура как ее ядро; культурные нормы, ценности, идеалы, образцы и стереотипы поведения как основа осознания человеком общности с социокультурной группой, наличие психологического переживания этой общности, индивидуальных и коллективных культурообусловленных форм ее манифестации);

- ее формирование будет осуществляться в процессе освоения музыкальной культуры казачества, имеющей в своем арсенале соответствующий инструментарий этического воздействия на человека -эмоциональное сопереживание как идентификацию эмоционального настроя реципиента со смысловым развертыванием музыкального произведения;

- выявлен педагогический потенциал музыкальной культуры казачества, интегрирующей в себе многопоколенную информацию, существующую в коллективной памяти казачества, объективизирующуюся в персонифицированных образах, ценностных идеалах, нормах и образцах жизнедеятельности казачества и являющуюся источником смысложизненных ценностей и моделей поведения, важной сферой для осуществления

самореализации казаков-кадет; обладающей, как феномен духовной культуры, способностью объединения людей, установления духовной и эмоциональной связи между ними;

- процесс идентификации будет осуществляться на основании эмоциональной связи между казаками-кадетами как субъектами и объектами идентификации - базовыми казачьими ценностями и идеалами, нашедшими художественно-образное отражение в музыкальной культуре казачества;

- в практике их музыкального образования будут создаваться педагогические ситуации, реализующие механизмы идентификации, рефлексии, обособления и самореализации, ведущие к порождению индивидуальных смыслов и эффективной обработке информации, заложенной в произведениях музыкального искусства;

- ее формирование будет сопровождаться развитием их этноинтонационного слуха (как основы познания художественного смысла, содержания музыкального произведения, музыкальной деятельности и коммуникации) и овладением ими музыкальным языком музыкальной культуры казачества.

Проблема, цель, объект и предмет исследования обусловили постановку и решение следующих задач исследования:

1.На основе философских, социологических, психологических, культурологических и педагогических исследований уточнить определение понятий «культурная идентичность казаков-кадет», «формирование культурной идентичности казаков-кадет».

2. Выявить педагогический потенциал музыкальной культуры казачества в формировании культурной идентичности казаков-кадет.

3. Раскрыть специфические особенности музыкальной культуры оренбургского и уральского казачества и ее роль в социализации и инкультурации подрастающего поколения казаков Оренбургского и Уральского казачьих войск.

4. Разработать концепцию формирования культурной идентичности казаков-кадет в процессе освоения музыкальной культуры казачества.

5. Разработать модель формирования культурной идентичности казаков-кадет в процессе освоения музыкальной культуры казачества, определить и обосновать организационно-педагогические и психолого-педагогические условия, обеспечивающие успешность ее реализации.

6. Разработать методику формирования культурной идентичности казаков-кадет в процессе освоения музыкальной культуры казачества, реализующуюся на уроках музыки и во внеурочной деятельности.

7. Разработать критериально-диагностический аппарат оценки эффективности модели и методики формирования культурной идентичности казаков-кадет в процессе освоения музыкальной культуры.

8. Осуществить экспериментальную работу по апробации концепции, модели и методики формирования у казаков-кадет культурной идентичности в процессе освоения музыкальной культуры оренбургского и уральского казачества и провести оценку их эффективности.

Методологической основой исследования явились: положения о природе и функциях культуры (М.М. Бахтин, М.С. Каган); теория социальной идентичности (X. Тэджфел, Дж. Тернер); положения методологических подходов, определивших концептуальные основы данного исследования: культурологического (Е.В. Бондаревская, Н.Б. Крылова), личностно ориентированного (Е.В. Бондаревская, И.С. Якиманская), деятельностного (C.J1. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев), аксиологического (A.B. Кирьякова, М.С. Каган, В.А. Сластенин), тендерного (E.H. Каменская, И.С. Кон), интонационного (Б.В. Асафьев, В.В. Медушевский); концепция культуросообразного образования (В.Т. Кудрявцев, В.И. Слободчиков, Л.В. Школяр); концепция воспитания человека культуры (Е.В. Бондаревская); теоретические положения о региональной культуре и региональном культурно-образовательном пространстве, влияющем на идентичность человека

(И.Я. Мурзина); концепции и модели этнокультурного образования (Т.И. Бакланова, Г.С. Голошумова, JI.M. Кашапова, А.Б. Панькин, Т.К. Солодухина, В.К. Шаповалов, Т.Я. Шпикалова); концепция этнической природы музыкального слуха И.И. Земцовского; системный подход к изучению народной музыкальной культуры (И.И. Земцовский, Т.И. Калужникова, Т.С. Рудиченко); идеи о песенном фольклоре казачества как кумулятивной базе этнокультурной среды, компоненте этнокультурной идентификации и средстве познания этнической картины мира казачества (А.Ф. Григорьев, Т.С. Рудиченко и др.); идея о русской народной песне как концепте национальной идентификации (О.Н. Алексеева); этнографическая парадигма школьного музыкального образования (J1.B. Шамина); теория развития личности B.C. Мухиной; теории отечественного массового музыкального образования (Э.Б. Абдуллин, Ю.Б. Алиев, Д.Б. Кабалевский, JI.B. Школяр и др.); идея эстетического восприятия искусства как фактора воспитания самосознания школьников (Е.П. Крупник, Н.Г. Тагильцева).

Источниковедческую базу исследования составили: материалы Российского государственного военно-исторического архива, Государственных архивов Оренбургской и Челябинской областей, циркуляры, распоряжения и постановления Министерства народного просвещения, отчеты о состоянии церковных школ, публиковавшиеся в «Вестнике Оренбургского учебного округа» и «Оренбургских епархиальных ведомостях», материалы органа печати Войскового правления Уральского казачьего войска «Уральские войсковые ведомости».

Исследование осуществлялось на основе системного, культурологического, аксиологического, историко-педагогического, цивилизационного, тендерного, антропологического, личностно ориентированного, деятельностного, интонационного подходов.

Использовались методы: теоретические - изучение и анализ научной и методической литературы по проблеме исследования, педагогическое

проектирование, моделирование, обобщение педагогического опыта, классификация, сравнение, систематизация, контент-анализ музыкального фольклора оренбургского и уральского казачества, изучение и анализ законодательных нормативных актов и инструктивно-методических документов; эмпирические - педагогическое наблюдение, социологические методы (опрос, тестирование, анкетирование, интервьюирование), квалиметрический анализ, эксперимент, количественный и качественный анализ полученных результатов, статистическая и математическая обработка экспериментальных данных.