Становление русской антропонимической системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, доктор филологических наук Королева, Инна Александровна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 387
Оглавление диссертации доктор филологических наук Королева, Инна Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I АНТРОПОНИМИЧЕСКАЯ ТЕРМИНОЛОГИЯ В
ИСТОРИИ ЯЗЫКА.
I Выделение слов, давших антропонимические термины, и их изучение.
I История слов, ставших антропонимическими терминами.
И.1 ИМЯ.
П.2 ПРОЗВИЩЕ.
П.З. ПРОЗВАНИЕ.
П.4. ФАМИЛИЯ.
Н.5. ОТЧЕСТВО. Вопрос о развернутой антропонимической формуле именования лица в истории языка.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА II ИДЕНТИФИКАЦИЯ ЛИЧНОСТИ И ЕЕ СВЯЗЬ С ХАРАКТЕРОМ ДОКУМЕНТА И СОЦИАЛЬНЫМ ПОЛОЖЕНИЕМ ИМЕНУЕМОГО.
I Основные факторы, влияющие на выбор антропонимических средств при идентификации личности. i Идентификация личности именуемого в разных жанрах документов.
Ш1 Употребление полных форм имен и деминутивов в связи с проблемой идентификации личности и жанром источника. i/i История вопроса.
I 2I Формы личных имен в документах разных жанров. 5. Вопрос об эмоционально-экспрессивном значении и стилистической окраске суффиксов деминутивных форм имен.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА Ш ПРОИСХОЖДЕНИЕ ФАМИЛИЙ
И ОТЧЕСТВ НА РУСИ.
I Из истории изучения фамилий. i Из истории изучения отчеств. История семьи.
IV Вопрос о времени возникновения фамилий.
V. Официальные и неофициальные фамилии в истории языка.
VI. Вопрос об образовании русских отчеств.
VII. Основные положения концепции происхождения фамилий и отчеств на Руси.
VIII. Paseumue системы именования по имени главы семьи. Образование фамилий и отчеств.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА IV ФАМИЛИИ ОТАПЕЛЛЯТИВНОГО
ПРОИСХОЖДЕНИЯ (НА МАТЕРИАЛЕ ФАМИЛИЙ СМОЛЕНСКОГО КРАЯ). Локальные антропонимические системы и источники их изучения. Исторический очерк о Смоленском крае. Классификация фамилий по образующим основам. Фамилии, образованные от названий профессий 264 III.2. Фамилии, образованные от географических названий.
Ш.З. Фамилии, образованные от этнонимов.
III.4. Фамилии, образованные от названий, указывающих на социальное положение именуемого.
IV. Структурные особенности смоленских фамилий.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление русской антропонимической системы»
Актуальность исследования
Внимание к системе имен собственных, в частности, антропонимов, определяется их особым положением в языке. Личные имена, прозвища, фамилии людей, безусловно, являются частью лексической системы, функционируют в ее рамках, развиваются по языковым законам. И вместе с тем, помимо лексического компонента, имена собственные в свое понятийное содержание более четко включают также этнографическую, историческую, социальную, культурологическую информацию и одновременно весьма чутко и достаточно быстро реагируют на любые изменения, происходящие в обществе. «Ни одна область языковой деятельности русского народа не была так тесно и непосредственно связана с его историей, как область ономастики» ( Чичагов 1959:8).А Еще в Х1Хв. известный собиратель антропонимов М.Я.Морошкин писал: «Личные имена имеют важность и значение не только как языковой материал, но и как памятник воззрений, понятий и представлений народных, в них нередко отражается характер и дух народный лучше всех других исторических памятников» (1867:6). Языковой и внеязы-ковой план в антропонимии взаимосвязаны и взаимообусловлены, и весь процесс развития именований человека - непрерывный поиск наиболее удобной формы, в высокой степени отвечающей потребностям коллектива в четкой идентификации личности, юридически закрепленной и соответствующей традициям, обычаям, своеобразной моде и, естественно, времени.
Определенные успехи, достигнутые ономастикой, тем не менее подчеркивают и доказывают необходимость более глубокого изучения собственных имен не только в синхронном аспекте, но в первую очередь - в диахронном, ибо история русской антропонимии корнями уходит в далекое прошлое и тесным образом связана с историей русского народа и его языка. Антропонимика, в свою очередь, помогает восстановить культурно-исторический фон того или иного времени. а Цифры после фамилии автора обозначают год издания работы, при необходимости -часть, том; страницы указаны после двоеточия.
- 5В полном объеме не решена пока еще главная задача исторической антропонимики - представить формирование общерусской системы именований, проследить, как шли поиски современной трехчленной антропонимической формулы, ставшей современной антропонимической нормой, как складывались основные антропонимические категории - ИМЯ, ОТЧЕСТВО, ФАМИЛИЯ. Решить эту задачу возможно лишь в том случае, если учитывать следующие направления исследования: 1) анализировать разноплановые в жанровом отношении источники, ибо от вида документа во многом зависело употребление тех или иных антропонимических средств, используемых для идентификации лица, 2) рассматривать антропонимию в текстах разных времен, начиная от первых памятников письменности, что помогает пронаблюдать за временными изменениями в формулах именования, 3) обращать внимание на подробный контекстуальный анализ всех элементов развернутых антропонимических структур,необходимых для подробного описания лиц мужского и женского пола, что дает возможность проследить за закреплением обязательных и дополнительных (факультативных) членов антропонимических формул. Подобного исследования нет пока еще в русской антропонимике.
В кругу вопросов , связанных с формированием главных компонентов официальной антропонимической формулы, идентифицирующей личность, одним из наиболее сложных, спорных и, конечно же, нерешенных является вопрос о происхождении русских отчеств и фамилий. Безусловно, рассматривать складывание этих антропонимических категорий необходимо вкомплексе, так как отчества и фамилии самым тесным образом связаны между собой и имеют общий источник происхождения.
Вопрос о возникновении и развитии отчеств и фамилий не нашел во многом своего решения из-за того, что он изучался в отрыве от вопроса о формировании русской антропонимической терминологии, так как без правильного толкования самих слов отчество, прозвание, прозвище, фамилия и др. в разные исторические периоды не представляется возможным разграничение самих главных антропонимических компонентов структзф и, естественно, трудно сделать объективные выводы об их образовании.
Обратим внимание еще на один аспект исследования русской антропонимии в истории ее становления.
Как известно, одинаковые черты быта, одинаковые условия существования в эпоху феодализма обусловили общие черты в славянской ономастике (Селищев 1968:128). Однако есть и различия - даже в рамках одного языка система собственных имен, в частности, антропонимическая система, не едина. Именно поэтому разработка основных проблем как исторической, так и современной антропонимики непосредственно связана с всесторонним изучением региональной антропонимии. Рассмотрение локальной антропонимии на одном из этапов ее существования и, естественно, в динамике позволяет выявить особенности именования жителей на какой-либо ограниченной территории и в то же время помогает понять особенности общерусской системы именования данного периода и в развитии, способствует изучению формирования современной официальной ан-тропонимической формулы идентификации лица. При этом, принимая во внимание смежный характер антропонимики как науки, ее связь с историей, географией, этнографией, социологией, культурологией, исследование региональных ант-ропонимических систем ( в настоящей работе подробно анализируется антропо-нимия Смоленского края, до настоящего времени не изучавшаяся) следует проводить с обязательным учетом особенностей исторического развития конкретных территорий, с учетом широкого культурно-исторического фона эпохи.
Объект исследования
Для решения комплекса поставленных в работе задач в качестве главного объекта исследования избирается антропонимическая лексика разножанровой деловой письменности Русского государства, начиная от первых летописей и грамот. На фоне рассмотрения русской антропонимии исследуется антропонимия Смоленского края с ХШв., то есть времени существования Смоленского княжества, по ХХв. включительно. Развитие антропонимической системы - внутренне организованной совокупности ЯЗЫКОВЫХ средств идентификации лица - прослеживается в отдельные исторические периоды и в динамике в общерусском и региональном аспектах.
Сложный комплексный характер предмета изучения предполагает учет самых разнообразных факторов как лингвистического, так и экстралингвистического характера, связь антропонимических единиц и апеллятивов, связь антропонимии и топонимии. Весьма важен учет истории формирования слов, давших антропони-мические термины, их правильное прочтение в контекстах памятников разных жанров и эпох, что во многом помогает аргументировать вьщвигаемые теоретические положения концепции происхождения фамилий и отчеств на Руси.
Цели и задачи работы
Основная цель нашего исследования - проанализировать становление современной трехчленной официальной формулы именования русского человека, как складывались основные антропонимические категории - ФАМИЛИЯ, ИМЯ, ОТЧЕСТВО.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие конкретные задачи:
1. С учетом выработанных критериев провести отбор антропонимической лексики по памятникам письменности и современным актовым материалам.
2. Проанализировать отобранный материал, учитывая прямую зависимость антропонимических средств идентификации личности от жанра источника, социального положения именуемого, времени создания докзпиента и его территориальной приуроченности, установить связь древнерусской антропонимии и современной.
3. Подробно рассмотреть в истории языка формирование всех элементов развернутых антропонимических структур, что даст возможность проследить за закреплением главных (фамилия, имя, отчество) и дополнительных идентификаторов личности именуемого в русском делопроизводстве.
4. Выработать и обосновать свою концепцию происхождения фамилий и отчеств на Руси па базе именований по имени главы семьи и с учетом истории изменения значений самих слов отчество, фамилия, прозвище и некоторых им сопутствующих.
5. В рамках исследования общей проблемы идентификации личности рассмотреть ряд частных спорных вопросов: о разграничении в истории языка имен и прозвищ, о полных (официальных паспортных) и деминутивных формах личных имен, о возникновении эмоционально-экспрессивных значений у суффиксов деминутивов, об официальных и неофициальных (бытовых) фамилиях, о социальной обусловленности именований в различные исторические эпохи.
6. Становление антропонимии в общерусском масштабе проводить на базе детального освещения антропонимии Смоленского края. Пронаблюдать за становлением современной антропонимической формулы именования и главных ее компонентов (особенно фамилии) на Смоленщине, показать общее и различное в этом формировании.
Методы исследования
Общее направление нашего исследования - сравнительно-историческое. Использовались, в соответствии с целями и задачами, четыре основных метода: сравнительно-исторический, описательный, ареальный и статистический.
Историзм - один из основных принципов научного анализа, но особенно важен он при изучении ономастического материала: ведь вся история имен собственных, в частности, антропонимов, неразрывно связана с историей народа, его экономической, политической, культурной жизнью. На наш взгляд, далеко не случаен тот факт, что первыми собирателями личных имен были не языковеды (в России - священник М.Я. Морошкин, историк Е.П. Карнович и др.). Внедрению этого метода в антропонимику способствовали лингвистические исследования А. М. Селищева, В.К.Чичагова, В.А.Никонова, О.Н.Трубачева и др. Сравнительно-исторический метод важен при изучении истории языка в л ю б о м направлении (Виноградов 1955:21).
Описательный метод используется в ономастике достаточно широко и в ряду других методов является во многих исследованиях исходным. Он предполагает собирание, систематизирование антропонимического материала, его классификацию и описание как отдельных групп онимов (антропонимов), так и всей антропонимической системы на определенном этапе ее развития. Характер описания, его конкретные приемы, а также ориентация материала и его подача диктуются целевой установкой работы.
Одно из интересных направлений - ареальная лингвистика, или лингвистическая география, которая весьма актуальна и для антропонимики (Жирмунский 1954; Никонов 1971:120-141; Данилина 1976:153-159 и др.). Однако ареальные исследования в исторической антропонимике едва лишь намечены и сводятся в основном лишь к изучению антропонимии какой-либо территории в определенный исторический период. Необходимо же не только описывать местные антро-понимические системы на том или ином этапе их развития, ноишироко сопоставлять их и в диахронии, и в синхронии, чтобы показать общее и различное в именовании жителей различных регионов вдинамике. Естественно, не все собранные материалы доступны ареальному анализу, тем ценнее то, что с помощью сопоставительных фактов можно определить как локальное. И вместе с тем сразу же следует подчеркнуть необычайную трудность разработки вопросов ареальной антропонимики в связи с особым влиянием на любую антропоними-ческую систему миграционных процессов: ведь миграция населения, особенно активизирующаяся в сложные исторические моменты, неизбежно ведет за собой миграцию имен и фамилий.
Использование статистического метода основано на том, что у объекта изучения, помимо его качественной стороны, есть еще и сторона количественная. Применима статистика и в ономастике, так как исследователь имеет дело с огромным фактическим материалом, требующим обобщения. Помимо того, заметим, что в целом статистический метод все шире находит применение в изучении лексики в историческом аспекте (Вялкина, Лукина 1964; Пичирин 1965; Грузберг 1970 и др.). Статистический метод используется при описании всех разрядов ономастической лексики (Суперанская 1964:119-134).
В работе нами применялись разнообразные частные приемы исследования: текстологический анализ, дифференциальный и генетический анализ антропонимов, этимологический, словообразовательный, структурный анализы антропо-основ, анализ вариантов имен, выявление ономастических (антропонимических) ареалов (Теория и методика ономастических исследований 1986:221).
Все использованные методы и приемы тесно связаны между собой и предполагают глубокое и всестороннее исследование выбранного объекта.
Деловая письменность как основной источник изучения антропонимической лексики
Самым главным, важным и надежным источником для реконструкции ант-ропонимической картины прошлого, для изучения формирования трехчленной формулы именования русского человека, становления отдельных антропоними-ческих разрядов и категорий служит деловая письменность различных эпох. Именно памятники делового письма, созданные на разных территориях русского государства, содержат в силу своей языковой и экстралингвистической специфики богатейший антропонимический материал.
Деловая письменность - это свод самых разнообразных в жанровом плане актовых материалов. Жанры отличаются друг от друга отношением совокупности языковых явлений текста к действительности (Качалкин 1990:3). Каждый жанр, таким образом, имеет свои специфические языковые особенности, которые и интересуют филологов. Антропонимистов, безусловно, привлекает информативная насыщенность того или иного документа антропонимической лексикой, а также способы ее подачи при идентификации личности именуемо-г о. Помимо этого, весьма важно рассматривать соотношение того или иного документа со временем и местом составления и функционирования акта.
Есть жанры, сложившиеся достаточно рано. Так, например, главные памятники древнерусской эпохи - летописи. Однако подходить к использованию их данных филологу, в частности, антропонимисту, следует весьма осторожно. Во-первых, многие летописные своды сохранились в списках - так, знаменитая Никоновская летопись - это список уже ХУ1в., а во-вторых, число источников в целом невелико по отношению, например, к периоду XVI-XVIIIbb.
XVв. - это век грамот, определяющих разнообразные владельческие отношения: земельные, имущественные и др. От XV-XVIвв. сохранились духовные грамоты - предсмертные распоряжения об имуществе лица, кабальные - документы о денежном долге, долговые обязательства, купчие грамоты - акты, определяющие куплю-продажу земли или имущества. Степень сохранности документов XVв. также невысока - многие грамоты попорчены временем, ветхие, значительное число списков более позднего времени. Естественно, к фактическому содержанию списков следует подходить осторожно, учитывая возможность временных искажении.
От XV^. ведет начало жанр росписей, которые характеризуются отдельными видами: в жанре росписей составлялись разнообразные списки, перечни, в том числе и людей, реестры, описи.' Больше всего росписных списков сохранилось по XV^., реестров - по XVПIв.
В XV^. активное распространение получили писцовые книги, которые содержат в себе описание дворов в различных населенных пунктах и их владельцев. Сохранялось достаточно много писцовых книг по всем городам России (XVI-XVIIвв.); частично антропонимический материал, извлеченный, например, из писцовых книг Твери (Ганжина 1992,1995 и др.), Казани (Соколов 1891), Центрального и Поволжского региона (Чечулин 1890) и некоторых дрзЛЛих территорий введен в на5Д1ный оборот.
От XVI-XVIIвв. до нас дошло весьма много приходно-расходных книг монастырей, особенно северных и северо-западных: Кирило-Белозерского, Иоси-фо-Волоколамского, Антониева Сийского и некоторых других. Хорошо сохрани' Среди росписей есть схожие акты, но все же их можно рассматривать, учитывая информативные особенности, как разные виды жанра. Так, роспись -это достаточно подробное описание людей или предметов, реестр - наоборот, краткий перечень людей или предметов, десятки - списочный состав людей в различных территориальных подразделениях и т. д. (Качалкин 1990:27-28). лись приходно-расходные книги одного из монастырей западного региона - Бол-дина Дорогобужского на Смоленщине.
Именно в ХУ1в., особенно во второй его половине, появляются выписи -вторичные документы, что-либо подтверждающие. К материалу вторичных источников антропонимисту следует подходить очень осторожно, учитывать квалификацию и аккуратность переписчика.
ХУПв. характеризуется большим количеством хорошо сохранившихся таможенных книг, распространенных по территории всей Руси и фиксирующих торговые отношения в государстве. Сохранились причем не только северные памятники (давно изданные и привлекающие внимание исследователей), но и книги южных территорий, относительно недавно (1982) опубликованные СИ. Котковым.
От ХУТ-ХУПвв. до нас в хорошей сохранности дошли новгородские записные кабальные книги, антропонимия которых исследована А.Н.Мирославской (1955, 1959, 1980 и др.).
Для антропонимистов определенный интерес представляет описание рас-спросных речей - своеобразных протоколов официального диалога с целью выяснить у того или иного лица факты, неизвестные администрации, но нужные для ведения того или иного дела, допросов - документов, содержащих результаты проверки чего-либо у свидетелей того или иного события, сказок - деловых показаний по определенному вопросу, интересующему администрацию, обыскных речей - отчетов о ревизии, обыске. Во всех этих достаточно хорошо сохранившихся документах ХУ1-ХУП1вв. засвидетельствованы именования лиц и в официальных вариантах, и в уличных, бытовых, так как в этих документах показания записывались дословно.А
Иногда документы в соответствии с языком того или иного времени меняют Классификация означенных документов на основании самоназваний актов приводится в работе А.Н.Качалкина (1988:38-46), хотя, на наш взгляд, если нет титла у источника, то с абсолютной точностью утверждать, расспрос это или допрос не всегда возможно, ибо главные ф)шкции у них совпадают - точно записать показания свидетелей по судебному делу. свои названия, хотя целевые установки этих актов остаются прежними. В частности, объективная реальность предполагает наличие в любую эпоху текстов, в которых содержатся жалобы на неправомерные действия обидчиков. Эти акты имеют следующие названия: жалоба (ХУв.), челобитная (ХУХ-ХУПвв.), прошение (ХУШв.), заявление (Х1Х-ХХвв.).
То же можно сказать и о частной переписке, которую можно отнести (хотя и несколько условно) к деловым памятникам письменности. В ХШ-ХУвв. это берестяные грамоты ( сохранность их, к сожалению, невелика), в ХУ1-ХУ1Пвв. -грамотки, в Х1Х-ХХвв. - письма.
От ХУП-ХУШвв. до нас дошло достаточно много самых разнообразных книг, довольно наполненных антропонимической лексикой: переписные (исследованные С.И.Зининым), метрические, крепостные, межевые. Весьма интересны периферийные источники, так как хотя делопроизводство развивается по централизованным канонам, но все же в местных книгах писцы допускают определенные отступления от стандартов, связанные с особенностями местного говора и местной антропонимической системы. В меньшей мере это касается метрических книг, в которых содержатся сведения о рождающихся, умерших и брачую-щихся прихожанах, в большей мере межевых книг, в которых часто представлены и местные топонимы, и местные антропонимы при описании угодий и их владельцев, небольших населенных пунктов.
Хорошо сохранились крепостные книги по многим территориям Русского государства. Это сборники актов, подтверждающих права владельцев: документы о личной зависимости (судные, жилые записи, полные докладные служилые кабалы), акты о всякого рода передачах прав владения крепостными крестьянами и другими категориями зависимого населения и недвижимой собственности от одного владельца к другому (купчие, закладные, поступные, меновые, данные, духовные, сговорные записи), записи о найме недвижимого имущества (земли, мельниц, лавок и пр.), подрядные записи и контракты на поставки и перевозки различных товаров, на строительные работы, записи о личном найме, долговые обязательства, поручные записи по подрядчикам, откупщикам и т.п. Эти книги известны с 1592г. и велись по 1782г. по всей России (больше всего сохранилось книг по Новгороду) и являются, наряду с писцовыми и переписными книгами, основными документами, отражаюш,ими важные социально-экономические процессы в государстве, например, процесс развития социального неравенства среди крестьянства, что, бесспорно, служит определенным фоном для антропонимических исследований. В крепостных книгах представлены одни из самых полных и официальных структурных формул записей именуемых в сравнении с анализом структурных формул других источников того же времени. Особенно во второй половине XVIIIB. В крепостных книгах можно отметить достаточно строгие оформительские нормы, в том числе и единообразие в записях именований лиц.
Таким образом, деловая письменность - это обширный свод самых разнообразных в жанрово-стилистическом и официальном отношении документов, и для глубокого и всестороннего освещения вопросов, связанных с формированием и развитием общерусской антропонимической системы, следует, несомненно, рассматривать употребление антропонимов в самых разноплановых актовых материалах. Необходимо сравнить состав и структуру именований в более официальных и юридически более значимых документах (кабальных записях, переписных, записных, таможенных книгах, указах, распоряжениях и пр.) и в менее официальных источниках (приходно-расходных книгах монастырей, ведшихся, как правило, домашним способом, челобитных, частных письмах и т.п.). Кроме того, желательно пронаблюдать за употреблением имен собственных в различных частях одного и того же документа (например, в зачине челобитной и в ее основном тексте, в начальном формуляре пожалованной, подтвердительной или иной грамоты и в ее описательной части и т.д.), то есть рассмотреть зависимость формулы именования от цели называния того или иного лица.' а На такое сравнение указывал еще В.К.Чичагов (1959:9), но не успел проанализировать собранный фактический материал. О разножанровых источниках и их изучении писал В.А. Никонов (1970:85-87), однако сам не разрабатывал это направление исследований. И в других трудах по антропонимике жанрово-стилистический анализ источников либо только упомянут, либо едва намечен.
Исследование антропонимической лексики по деловым источникам необходимо проводить вдинамике, учитывая, что не все эпохи представлены одинаковым количеством источников и одинаково изучены. В частности, желателен ввод в научный оборот нового материала памятников ХУ1-ХУП1вв., времени, когда постепенное накопление элементов нового качества привело к достаточно серьезным изменениям в антропонимической системе. Именно от этого периода сохранилось довольно много разноплановых в жанровом отношении источников, и, опираясь на извлеченный из них фактический материал, можно проследить за становлением современной антропонимической трехчленной формулы именования лица, которую можно рассматривать как современную официальную ант-ропонимическ!:<ю норму в идентификации личности.
Памятники делового письма исключительно информативны по части антропонимической лексики. Высокоинформативными можно считать тексты с регулярным и значительным включением имен: метрические, таможенные, писцовые и переписные книги, кабальные записи, купчие крепости и др. Менее насы-ш;ены антропонимами межевые книги, челобитные, сказки, грамотки и некоторые другие жанры актов, но и в них можно найти интересный антропонимичес-кий материал. Особо следует выделить росписи (списки, реестры и т.д.) как наиболее наполненную ономастической лексикой форму документа. В коммуникативном отношении все компоненты одного списка объединены обгцей задачей -дать полную информацию о называемых, детально идентифицировать личность, указать на принадлежность перечисляемых к определенной категории лиц, характеристика которой формулируется в титуле списка. Для ХХв. списки - практически самый главный вид исследуемых актовых материалов, наряду с книгами актов гражданского состояния (ЗАГСА) и метрическими церковными книгами.
Число документов, привлекаемых для нашего исследования, составляет (с учетом современного материала) около 1400 единиц, и поэтому материал для наблюдений требует обобщения. Помимо того, количество содержащихся в текстах антропонимов огромно и не может быть охвачено одним трудом. Естественно, имеют место ограничения в выборке анализируемых антропонимов. Эти ограничения соответствуют следующим условиям: 1) количество антропонимических единиц должно быть достаточным для общих выводов по описанию становления и развития той или иной антропонимической категории, 2) должны быть зачтены социальные группы именуемых, 3) анализ любого антропонимического явления следует представлять на широком русском и - при необходимости - славянском фоне.
Безусловно, весь материал, используемый в работе для доказательства выдвигаемых теоретических положений, проходил статистическую обработку, которая является обязательной для начала любого ономастического исследования, так как в научный обиход вводится массовый фактический материал (Белецкий 1972:12)
На основе анализа разнообразных в жанрово-стилистическом отношении актовых материалов Смоленского края мы определяем основные положения, важные для описания антропонимии любого региона:
1. Разные в жанровом отношении источники засвидетельствовали именования лиц разных социальных групп, и можно проследить за определенными закономерностями. Так, в грамотах, указах воевод и стольников, жалованных грамотах на землю, «листах» наместникам и некоторых других источниках представлены именования лиц высшего сословия. Расспросные речи, ревизские сказки, различного рода донесения, судные и следственные дела и т.п. сохранили для нас антропонимы, называющие простых смолян. В материалах приходно-расходных книг монастырей, помимо именований священнослужителей и монастырских работников, встречаем упоминания о лицах самых разнообразных социальных групп - от князей до крестьян (вкладчики монастыря, лица, связанные с ним торговыми отношениями, и пр.). Сословны списки: есть списки дворян и детей боярских, стрельцов, посадских людей, крестьян и пр. Однако есть и общие документы: например, списки, определяющие места обороны смолян по крепостным стенам во время осады города поляками в 1609-1611гг, списки убитых и раненых во время войны 1812г. и пр.
2. Тексты, относящиеся к разным жанрам, имеют, естественно, разную структуру, разное оформление, что прямым образом связано с употреблением тех или иных антропонимов и их вариантов. Так, почти у всех челобитных стандартный зачин и одинаковая концовка. Проситель именует себя холопом или сиротинкой {сиротой), используется деминутивная форма имени, поэтому делать какие-либо выводы по таким источникам об употреблении уменьшительных форм имен в ХУТХУШвв. сложно.
Совсем иное дело, когда речь идет об уменьшительных формах имен (естественно, это лишь один из примеров анализа) в частных письмах, которые, по выражению С.И.Коткова, «в кругу письменных источников по истории русского языка занимают особое положение», потому что доносят до нас запись разговорной речи (1963:107). Составители не стесняли себя строгими рамками делового трафарета (хотя, безусловно, стандарты бьши и здесь) и могли относительно свободно выбирать средства выражения, делать какие-либо замечания и т. д. Поэтому если в частном письме ХУПв. мы находим употребления деминутивов, подобных следующему: Отъ Левонтья Юрьевича сыну моему Федюшке поклон (Готье, 56,1609г.),' - то можно сделать вывод о функционально-стилистическом и эмоционально-экспрессивном наполнении уменьшительных аффиксов в антропонимии.
3. В текстах разных жанров представлены разные варианты повторов тех или иных именований, что, безусловно, играет роль при анализе различных ант-ропонимических структур. Например, в челобитных, купчих крепостях, допросах, показаниях и некоторых других жанрах источников в начальной, более строго формулярной и официальной, части представлены расширенные антропони-мические формулы, включающие в себя указание на место рождения или проживания лица, его род занятий, социальное положение, а также, естественно, имя, семейное именование, именование по отцу, часто индивидуальное прозвище. В других же частях актов мы находим более краткие структуры, вплоть до одних имен: Лета тысяща седмьсоть двадесять второго июня в двадесять первый день нижегородского драгунского полку отставной драгунь Василей Коноповъ Все печатные тексты памятников письменности цитируются в соответствии с изданием, кроме замены трудных для воспроизведения и не имеющих значимой роли для анализа антропонимов букв уллддд}дд ш/кл />3 ) а . сынъ Козляниновъ продалъ я для совершенной своей нужды и росплаты долгов своихъ, а не для какого неправдиваго укрепления проча меншим детям и доче-рямъ и тайного подлогу и всякого переводу и вымыслу по сущею правдою гдну майору Петру Гавриловичу сну Озерову впред без выкупу старинного крепос-ного своего делового члвка Рубежцкой пятины Белозерской половины Ильинского Любипского погоста дрвш Заречья в бегахъ Ивана Алфимова прозвище Топкова и со всеми ево животы и с пожилыми годами и волно ему Петру по сей купчей в бегахъ искать.' (ГАСО, ф. 114/1,1,1,10, 1722г., дело о продаже). Во многих же других жанрах, например, различного рода списках, ведомостях, реестрах и т.п., то есть текстах сугубо антропонимических, насыщенных антропонимами, даже при повторах именований обычно используются одни и те же структуры. Так, в классных журналах Смоленской губернской гимназии во всех списках употребляются одинаковые именования и учащихся, и учителей (либо имена и фамилии, либо только фамилии) (ГАСО, ф.76/1).
4. И, наконец, жанровая принадлежность источников играет достаточно важную роль в процессе формирования современной трехчленной антропонимичес-кой формулы именования русского человека. В текстах официальных, административно важных, насыщенных антропонимами (списках, ведомостях, канцелярских алфавитах, описях, ревизских сказках, переписных, кабальных, таможенных, явочных, метрических книгах, выписях из подобных книг, различного рода крепостях и расписках, связанных с денежным оборотом, различных журналах официальных Цитируемые рзЛописные смоленские источники впервые вводятся в научный оборот. При передаче текстов соблюдаются следующие правила: 1) выносные буквы вносятся в строку и не выделяются; 2) сохраняется написание Ь и Ъ, соответствзоощее рукописям; 3) сокращения не раскрываются, а показываются знаком 4) редкие буквы (\у, 1, и др.) упразднены; 5) в смоленских источниках уже со времен написания смоленских граммот (ХШ-ХХУвв.) бес/'порядочно употребляются Е и л, поэтому мы не сохраняем написание этих букв; 6) не показываются границы строк; 7) вставлены немногочисленные пунктуационные знаки источников, которые, естественно, не со-ответствзтот современным правилам пунктуации. О смоленских памятниках письменности подробно см.: Борисова 1970:138-158. присутствий, аттестатах, свидетельствах и пр.) трехчленная антропонимическая норма закреплялась скорее в соответствии с вырабатываемыми навыками делопроизводства и ведения канцелярского дела. Тексты же более свободного характера (расспросные речи, в частности, те их части, где подробно записываются показания, основные части челобитных, доезды (докзЛменты, в которых сообщается о поездке в какую-либо деревню с целью привезти в приказную избу или канцелярию провинившихся или свидетелей), частные письма и некоторые другие жанры) следует считать менее официальными: в них писавшие позволяют себе меньше соблюдать официальные каноны, и, таким образом, официальная трехчленная структура именования не всегда вьщерживается и закрепляется позднее.
5. При жанровом анализе источника необходимо обращать внимание на его временную характеристику в соответствии с исторической характеристикой эпохи. Сравнение употребленных в разных по жанру и времени написания текстах ант-ропонимических структур позволит точнее и объективнее представить картину формирования современной трехчленной антропонимической формулы именования человека.
6. Все жанры источников, составляющих деловую письменность, тесно связаны между собой, так как представляют как бы блоки документов отдельных деловых учреждений конкретного региона. Существует также временная связь в делопроизводстве, ибо возникало оно в каждый период не на пустом месте, а имело своей базой вековые традиции.
7. Очень важно иметь сведения о составе писцов, исполнявших те или иные документы.
Значительная часть исследованных памятников письменности написана подьячими различных «площадей», приказных изб, канцелярий, магистратов, ратуш и т.п. Указание на это мы нередко находим в самих документах: Приписалъ подьячей Василей Ильинъ (Готье, 247, 1611г.); А роспись писалъ Вяземской площадной подьячей Карпушка Ивановъ, по ихъ велению (АЮ, III, 311, 1688г.); А поручную запись писал белской площадной подьячей Пиконка (СИМ, 7814,
1692г.); Писалъ белской конъцелярии подъячий Демидъ Кобелевъ (РГАДА, ф.876/ 1,80, 1722г.) и пр.
Таможенные, переписные и другие книги подписывались обычно следующим образом: Справилъ Ларка Феоктистовъ (РГАДА, ф. 145/1, 17, 1679г.).
Монастырские книги писались казначеями. Так, известны казначеи Болдина Дорогобужского монастыря (с 1585 по 1607гг.) Иоасаф, Григорей Якимов и др. (РИБ-37).
Многие док)лменты писались духовными лицами, посадскими людьми, ротными писарями, солдатами, просто жителями, например: А речи писал Николс-кой земской диячок с План (название деревни) Тамилко Игнатев (Готье, 38,1609п); А запись писалъ вязмитинъ посадцкой человекъ Васка Гиляновъ лета 7178 марта въ 3 день (АЮ, III, 12-13,1670г.); К сей ацанки (так в тексте!) ценавщикъ смолня-нинъ Никита Прокопенковъ. подписался Федоръ Дементьевъ. (РГАДА, ф.763/ 1, 88, 1771г.) и т.п.
В XIX веке актовые материалы подписывали уже только делопроизводители - секретари или канцеляристы (подканцеляристы) управ или канцелярий: Секретарь Семенъ Белкинъ (ГАСО, ф.1/1, I486, 53, 1846г.); Канцеляристъ Петръ Фи-липповъ (ГАСО, ф.1/1, 1281, 64, 1893г.); Секретарь Смоленской гимназии С.Ле-бедевъ (ГАСО, ф.76/1, 603, 61,1908г.) и др.
Исследуемые памятники, особенно акты XVI-XVIIIBB., создавались, как видим, лицами разной социальной среды, людьми разной степени грамотности, что, естественно, необходимо учитывать при анализе антропонимического материала того или иного источника. Сведения о писцах, извлекаемые из различных источников, помогают определить степень их профессионализма, опытности, грамотности и т.п., что иногда имеет определенное значение в выборе антропонимичес-кой формулы именования, необходимой для идентификации личности, представленной в акте.
Методика источниковедческого анализа памятников письменности
Говоря о значении деловой письменности для изучения становления антро-понимической системы, исследователи, как правило, подчеркивают источниковедческую роль актовых материалов в целом или обращают внимание на ценность какого-либо конкретного памятника или одного вида документов (таможенных, писцовых, кабальных книг, метрических записей и пр.). Однако проблему введения в научный оборот антропонимической лексики следует, на наш взгляд, рассматривать несколько в другом свете - оно «должно обосновываться его (памятника) источниковедческим анализом, задачей которого является дать полное и доказательное представление о картине отраженных в памятнике лингвистических фактов. Без источниковедческой разработки само использование текста и трактовка его материала может быть не только необоснованной, но и ошибочной» (Малышева 1997:4).
В каждом конкретном случае лингвистическое (антропонимическое) исследование текста памятника должно определяться его хронологической, жанровой, локальной характеристиками, связью с другими источниками. И вместе с тем можно выделить общие особенности анализа (естественно, мы имеем в виду анализ антропонимической лексики, хотя речь может идти об анализе слов народно-разговорного языка, диалектизмов и т.д.).
1. Необходимо выявить цель создания рассматриваемого памятника письменности, функции документа в сфере делопроизводства, как он связан с другими текстами того же жанра. Весьма важно учесть, как циркулирует акт в канцелярских делах: сверху вниз (из столицы на периферию), снизу вверх (из периферийных канцелярий в Москву) или на одном уровне (материалы для внутреннего пользования).
2. Далее следует подробно рассмотреть и попробовать восстановить самое процедуру создания источника: кто писал, переписан текст или написан заново, черновой или беловой вариант, список или подлинник (для летописей), оригинальный текст или созданный по образцу, целый или фрагмент.
3.Весьма желателен подробный анализ формы документа в сопоставлении с другими источниками того же жанра.
4. Следует выяснить зависимость лингвистического (антропонимического) содержания текста от выявленных обстоятельств его создания и функционирования в делопроизводстве, что даст возможность проследить, как жанр и форма источника соотносятся с антропонимическими средствами идентификации личности называемого.
5. Безусловно, главным является лингвистический анализ антропонимического материала, извлеченного из того или иного текста.
6. Естественно, следует привлечь как можно больше сведений об истории края, где создан документ, культуре, быте жителей той территории и того времени, когда он действовал, то есть представить себе ту реальную окружающую действительность, которая в определенной форме отражена в памятнике.
7. Выявленные особенности антропонимии исследованного источника следует сопоставить с антропонимическими данными текстов др)того жанра. Так, в частности, сопоставление структурных формул именований лиц в таможенных книгах, докз'УЕСшах, фиксирующих людей, связанных с материальными ценностями, осуществляющими товарооборот в государстве, часто переезжающих с одного места на другое, с формулами, которыми именуются лица в приходно-расходных книгах монастырей, заключающих в себе названия людей, живущих в сравнительно замкнутом домашнем мирке, хорошо знакомых составителям книг, позволяют сделать вывод о прямой и достаточно четко выраженной зависимости антропонимической формулы именования от жанра источника. Естественно, желателен единый временной план сопоставительных исследований.
8. И, наконец, выявленные особенности памятников исследуемой территории следует сопоставить с материалами, имеющими иную локальную отнесенность. Особое внимание следует обращать на источники, принадлежащие близлежащим к исследуемому регионам. Так, для Смоленщины, например, это тверские, брянские, калужские, псковские, московские, белорусские и украинские памятники письменности.
Высказанные положения применимы для анализа источников любой территории.
Состояние изученности проблемы
В истории русской антропонимики можно условно выделить два периода: 1) XIX - начало ХХвв., 2) 60-90-е годы ХХв.
Первый период развития носит культурно-исторический характер. Работы по сбору и описанию личных имен, отчеств, фамилий представляют собой своеобразный дополнительный материал для исторических исследований, антропонимика является прикладной отраслью, анализ антропонимов не носит системного характера.
Чаще всего собираются и описываются нехристианские (прозвищные) имена (Болховитинов 1813; Морошкин 1854,1855,1863,1867; Вельтман 1890; Соболевский 1890; Чечулин 1890; Соколов 1891; Тупиков 1892, 1903; Гинкен 1893; Харузин 1893, 1899; Балов 1893, 1901).' Несколько меньше исследований по истории фамилий и отчеств (Сенковский 1859; Степович 1882; Сумцов 1885, 1889; Карпович 1886; Лихачев 1893; Балов 1896; Ильинский 1906 и др.). Еще раз укажем на описатальный характер перечисленных работ: в них рассказывается об обычаях наречения у славян, ставится вопрос о социальной дифференциации именований, дается общее толкование отдельных антропооснов, делаются первые попытки проследить становление фамилий.л Подробный лингвистический анализ системы антропонимов отсутствует.
Уже с ХШв. делались попытки лексикографировать имена собственные. Так, в «Речи жидовьскаго языка» (ХШв. и последующие списки вплоть до ХУШв.) собственные имена составляли более двух третей всех словарных статей (Ковтун В обзоре работы перечисляются по годам издания.
Л Все исследования дореволюционного периода имеют много общего с заметками историков (ср., например, замечания В.Н.Татищева об именовании славянина (1962:332-333), Н.М. Карамзина о социальном распределении русских личных имен (1915:197 и др.), Н.П. Лихачева о княжеских родах и их названиях (1900:157-160, 1900а:70-131) и т.п.).
-241963:112). Ономастическую лексику можно найти в «Толковании именамъ по алфавиту» Максима Грека (XVIB., списки более позднего времени) (Ковтун 1975), в «Лексиконе словеноросском» П.Берынды (раздел «От еврейского, греческого же и латинского, и от иных языков начинающиеся имена собственные») (1627, переиздание 1961), в азбуковниках XVI-XVIIBB. (Баталии 1873; Карпов 1878). В XVIIIB. одним из ценных опытов лексикографирования антропонимов является «Письмовник Н.ГКурганова», в котором представлен целый раздел «Толкование имен человеческих», рассматривающий около 150 популярных в те времена имен (1789:244-348). Необходимо особо выделить три серьезных лексикографических труда в области антропонимики: «Опыт библейского словаря собственных имен» П.Солярского (1881), «Славянский именослов» М.Я.Морошкина (1867) и работу Н.М. Тупикова «Словарь древнерусских личных собственных имен» (1903), не потерявшую своего значения и в наши дни.'
Далее в истории русской антропонимики происходит перерыв на несколько десятилетий, возможно, в какой-то мере связанный с эпохальным событием ХХв. - революцией 1917г. Лишь отдельные небольшие исследования 20-ЗОгг. о личных именах свидетельствуют о том, что интерес к антропонимии не пропал окончательно (Ляпунов 1935; Чернышев 1935, 1947, 1948; Тропин 1940 и некоторые другие).
Преддверием нового этапа в развитии русское антропонимики, на наш взгляд, следует считать работу. A.M. Селищева «Происхождение русских фамилий, личных имен и прозвищ» (напечатана в 1948г. после смерти автора его учеником В.К.Чичаговым). Именно эта статья положила начало научному, лингвистическому из)/ению антропонимической лексики./
Продолжил разработку идей А.М.Селищева В.К. Чичагов. Его книга «Из ис Подробно характеристика начального этапа развития славянской антропонимики, учитывая труды по восточнославянской антропонимике, представлена в работах В.Та-шицкого (1958), Т.Скулины (1973-1974), М.Вуйтовича (1986). а Интересна также вторая статья А.М.Селищева по антропонимии - «Смена фамилий и личных имен», которая увидела свет только в 1971г. и в которой собран большой фактический материал 30-х гг ХХв. Тезисы этой статьи (на немецком языке) были опубликованы в 1934г. (Бондалетов 1983:90). тории русских имен, отчеств и фамилий» (1959), посвященная русской антропо-нимии XV-XVIIBB., явилась первым развернутым опытом описания истории формирования русской трехчленной формулы именования человека. В работе даны определения основных антропонимических единиц, разработаны критерии их разграничения, не потерявшие значимости и в настоящее время.
Однако начало второго этапа в развитии русской антропонимики все же следует отнести к 60-м гг. ХХв.' Это качественно новый период: расширяется круг проблем, фактическая база исследований, определяются принципы и методы, выделяются направления работы по изучению русской антропонимической системы.
Своеобразный старт систематическому, широко организованному изучению антропонимов (и в целом ономастической лексики) был дан созданной в 1967 году группой ономастики при Инститзпге этнографии АН СССР (РАН), организатором и руководителем которой явился В.А. Никонов. Занялись проблемами ономастики и в Институте языкознания АН СССР. Был проведен ряд Всесоюзных ономастических конференций, за 10 лет выпущено более 20 сборников научных трудов (Ономастика 1969; Ономастика Поволжья 1969, 1971, 1974, 1976; Антропонимика 1970; Личные имена в прошлом, настоящем и будущем 1970; Этнография имен 1971; Восточнославянская ономастика 1972; Проблемы ономастики 1974; Ономастика и норма 1976; Русская ономастика 1977; Историческая олома-стика 1977 и др.). В 1974 году был посмертно опубликован большой труд академика С.Б.Веселовокого «Ономастикой. Древнерусские имена, прозвища и фамилии», основанный на огромном количестве опубликованных и неопубликованных источников. Большим событием в антропонимике стало также появление «Словаря русских личных имен» H.A. Петровского (1966, второе стереотипное издание в 1980, последнее - исправленное и дополненное - в 1996). Укажем, что в обзоре диссертационных работ по славянской ономастике за 19471972гг. (Сталтмане 1976:240-245) засвидетельствовано всего лишь 11 трудов по антропонимике, из них только 4 по исторической антропонимике, причем большинство из них относится именно к 60-м гг
Представляем краткий обзор основных работ по антропонимике за 60-90-е гп ХХв.
В общем теоретическом плане ведутся разработки описания специфики имени собственного как языковой категории (исследуются вопросы о значении имен собственных, их системности, о границе между нарицательной и ономастической лексикой и др.). В плане исследований этого направления необходимо отметить работы Ю.Р. Куриловича (1962); A.A. Реформатского (1967); А.В.Суперанс-кой (1969, 1970, 1973, 1974, 1976а и др.); Б.А. Успенского (1969); Н.И. Толстого (1970); A. A. Белецкого (1972); В.И. Ткачук (1973), В.А.Никонова (1974, 1988 и др.); Ю.А.Карпенко (1984, 1988 и др.), В.Н. Михайлова (1988) и др.
Антропонимы в исследованиях подобного рода описываются как частная разновидность ономастической лексики.'
Многие антропонимисты занимаются вопросами разграничения различных видов антропонимов, поисками их отличительных черт (А. Н. Мирославская 1959; Г.В. Тропин 1961; Г.Я. Симина 1969; Т.П. Суркова 1977; В.Г. Дмитриев 1980 и некоторые другие).
Особое внимание обращается на всестороннее освещение проблем личного имени человека в разных аспектах (Мирославская 1955, 1959; Юркенас 1966; Никонов 1967, 1974, 1988 и др.; Щетинин 1966, 1970, 1975, 1978, 1996; Угрюмов 1970; Шайкевич 1970; Суслова, Суперанская 1978 (1991); Сидорова 1986; Самсонов 1989; Суперанская 1990; Талалай 1992; Кторова 1995 и др.). Особо выделяются работы психолингвистического и отчасти философского характера, рассматривающие влияние имени на судьбу человека, проблему выбора имени и пр. (Флоренский 1923-1926, опубликована в 1989 (1995); Ройзензон, Магазаник 1971,1974 и др.; Шварцкопф 1976; Ивашко 1978, 1988 и др.; Хитер 1995; Грушко, Медведев 1996; Рут 1996 и др.).
Методике изучения антропонимов посвящены труды Г.Г. Мельниченко (1965, См. также обобщающие труды и сборники: Имя нарицательное и собственное 1978; Теория и методика ономастических исследований 1986 и др.
-271966), В.А.Никонова (1970а), С.И.Зинина (1972), В.Д.Бондалетова (1974, 1983), A.B. Суперанской (1964, 1972, 1976а), Т.А. Заказчиковой (1977) и др.
Очень мало работ по антропонимической (и - шире - ономастической) терминологии (Зинин 1970, 1971; Подольская 1978,1988; Мирославская 1980; Си-тарский 1991 и некоторые другие).
Важное место в развитии антропонимики занимает историческая антропонимика, и мы кратко представим главные направления исследования.'
Антропонимистов интересуют вопросы появления христианских имен на Руси, их освоение в языке, употребление различных вариантов этих имен на разных этапах развития русской антропонимической системы (Б.А. Успенский 1969; Толкачев 1973, 1977; Бондалетов 1977; Полякова, Панин 1984; Шумилова 1985; Гвоздева 1987; Алабугина 1989; Шанский 1995; Мкртычян 1995; Бабий 1996 и
ДР-)
Многие труды посвящены описанию нехристианских (прозвищных) имен в истории языка. Описываются лексико-семантические группы этих имен, их структурно-семантические модели, анализируется взаимодействие христианских и нехристианских имен в русской антропонимической системе, делаются попытки разграничить нехристианские имена и прозвища в истории языка (Чичагов 1959; Мирославская 1959, 1961, 1962; Роспонд 1965, 1979; Зинин 1967; Тагунова 1966, 1967; Бражникова 1969, 1969а; Симина 1970; Бакланова 1970,1971; Никонов 1971 и др.; Халикова 1973; Бахвалова 1972, 1976, 1985 и др.; Сельвина 1976; Фролов 1972, 1975,1980; Сафронов 1985; Парфенова 1993, 1994; Шерстенникова 1996 и др.)
Несколько меньше работ по историй русских отчеств (Милейковская 1965; Мирославская 1965; Симина 1973; Кононенко 1985, 1987а и др.; Ратников 1993 и некоторые другие).
Исследуется история отдельных имен, легших в основу отчеств и фамилий (Никонов 1988 и др.; Комарова 1994, 1995; Добродомов 1970, 1997 и пр.). Более подробно многие труды по исторической антропонимике характеризуются в основном тексте диссертационного исследования.
Достаточно широко освещается история русских фамилий (Трубачев 1968; Тимофеев 1969; Симина 1969,1971; Федосюк 1969,1981,1996; Никонов 1970,1980, 1983, 1984, 1993 и др.; Чайкина 1989, 1995; Бражникова 1970 и др.; Зинин 1971а, 1980 и др.; Парфенова 1995, 1997 и др.; Суперанская, Суслова 1976, 1981 (1997); Полякова 1997 и т.д.). Однако сразу же отметим, что для более полного и подробного описания истории складывания этого основного компонента трехчленной ант-ропонимической формулы именования русского человека пока еще недостаточно введен в оборот фактический материал, в том числе и региональный.
Многие работы по истории имен, отчеств, фамилийЛпрозвищ имеют научно-популярный характер (Л.В. Успенский 1962, 1996; Суперанская 1964а, 1990 и др.; Полякова 1975 и пр.).
Рассматривается процесс выработки современной трехчленной антропони-мической структуры (Горбунова 1965; Зинин 19696, 1972; Палагина 1968, 1972, 1976; Заказчикова 1979; Скрябина 1983; Пахомова 1984; Кононенко 1987; Бредихина 1990; Ганжина 1992, 1998 и некоторые другие работы).
Особый интерес вызывают исследования, в которых можно найти описание антропонимии конкретного региона в определенный исторический период. Как правило, основное внимание обращается на XVI-XVIIIBB., время становления русского литературного языка на национальной основе. Отметим исследования Н.К.Фролова (Приворонежье XVIIB.) (1972), ТВ. Бахваловой (Белозерье XYI-XVIIBB.) (1972), РД.Сельвиной (Новгород, XV-XVIBB.) (1976), М.Вуйтовича (Северо-Восточная Русь, XIV-XVBB.) (1986), Н.В. Далилиной (Нижний Новгород, XIV-XVIIBB) (1986), И.А. Кюршуновой (Карелия, XV-XVIIBB.) (1994), СП. Смольникова (Вологда, XVIIB.) (1996), М.А. Короткевич (Владимир и Рязань, XV -XVIIBB.) (1996), Н.В. Медведевой (Прикамье, ХУП в.) и др.
Весьма ценный фактический материал вводится в научный оборот при изучении антропонимии какого-либо конкретного памятника письменности (Чер-нева 1971, новгородские берестяные грамоты; Медынцева 1974, новгородские надписи - граффити; Бакланова 1971, вологодские переписные книги; Бражникова 1976, Свияжская писцовая книга; Молодых 1976, Новгородские пергаменные грамоты; Короткова 1977, Ревизская сказка Среднего Урала; Роспонд 1979, Вале-ев 1982, Повесть временных лет и т.д.).
Современная русская антропонимика охватывает весьма широкий круг проблем.
Во многих работах рассматривается состав мужского и женского именников различных русских территорий (Короткова 1969; Шайкевич 1970; Бондалетов 1983; Зайчикова 1986, 1988; Алдиева 1993 и пр.). Особое внимание уделяется вопросу о статистической структуре именника.
Исследуется фонетическая, словообразовательная и грамматическая характеристика современных антропонимов (Справочник личных имен 1979; Калакуцкая 1981,1982,1994; Ю.А. Карпенко 1980; Сидорова 1986; Суслова, Суперан-ская 1991 и др.). Перспективны исследования о способах и средствах выражения эмоционально-экспрессивных оценок в именах, об официальной и неофициальной формах имен, их стилистической дифференциации (Михайлов 1966; Данилина Е.Ф. 1969, 1970, 1973 и др.; Поротников 1969; Бондалетов, Данилина 1970; Фролов 1982 и др.).
Примечательно, что в работах по описанию русских фамилий весьма тесно переплетаются вопросы истории и современности (Васченко 1968; Серебренникова 1978; Баскаков 1979; Барашков 1980; Садохина 1981; Унбегаун 1989 (1995); Митрофанов 1995; Аверьянова 1996 и др.).
Достаточно разрабатываются вопросы, связанные с изучением современных прозвиш( (Тагунова 1969; Поротников 1970, 1972; Ухмылина 1970; Чайко 1971; Чайкина 1969; Флоровская 1971, 1976; Давыдова 1972; Архипов 1973; Визгалов 1973; Никулина 1976, 1977, 1980, 1983, 1983а и др.; Ардеева 1977; Ушаков 1978; Карташова 1985; Рябков 1995 и т.д.).
Большое внимание уделяется социальному аспекту исследования, причем как в истории языка, так и в современном его состоянии (Никонов 1967а, 1983, 1988 и др.; Бестужев-Лада 1968, 1970; Щетинин 1966, 1975, 1978 и др.; Бондалетов 1970; Зинин 1969, 1972; Суперанская 1976; Шварцкопф 1976; Никулина 1977, 1980 и др.; Ганжина 1992, 1995; Шайкевич 1996 и др. и т.п.).
Еще раз подчеркнем особую, на наш взгляд, значимость исследований ант-ропонимии в территориальных и социальных диалектах (Никонов 1971; Чумакова 1971; Климкова 1985, 1991; Полякова 1995 и пр.). Как известно, русские говоры - один из источников изучения антропонимии. Они представляют интерес и как источник исторического, ретроспективного изучения языка, и как народная, диалектная разновидность современного русского языка и, следовательно, его современной антропонимии (Флоровская 1971:141).
Общим обзором представим работы по исследованию антропонимии в художественной литературе и фольклоре. В рамках этого направления рассматриваются самые разнообразные проблемы: функции и специфика литературных антропонимов, связь антропонимической системы произведения с системой его образов, способы и приемы создания литературного антропонима, взаимосвязь собственных имен и апеллятивов в художественном тексте, создание ономастического словаря писателя и отдельного художественного произведения и многие другие (Кондратьева 1967; М.В. Карпенко 1970; Михайловская 1978; Михайлов 1981; Пузырев 1981; Пеньковсий 1983; Тарута 1985; Иванова 1987; Мысак 1988; Мурадян 1988; Фонякова 1990, 1993 и др.; Рогозина 1991; Андреева 1995 и пр.). Подчеркнем, что именно означенное направление наиболее активно развивается в последние десятилетия.
Разрабатываются и прикладные вопросы антропонимики: орфография, орфоэпия, транслитерация, проблемы перевода имени собственного, составление справочников различных типов имен собственных, употребление имен собственных (в частности, антропонимов) в речевом этикете и т.п. (Толстой 1964; Форма-новская 1979, 1980 и др.; Верещагин, Костомаров 1980; Суперанская 1979, 1981 и др.; Го льдин 1983; Справочник личных имен 1979).
В заключение нашего обзора следует сказать, что сделано на сегодняшний день немало и что утверждение В.А. Никонова о том, что «в нашей стране антропонимики как науки пока еще нет. Есть россыпь фрагментарных работ немногих разрозненных исследований» (1967:106) уже начинает терять свою категоричность. Ономастика и, естественно, антропонимика развивается успешно.' Последние годы характеризуются коллективными усилиями в решении многих важных антропонимических проблем, что наглядно проявляется в проведении различных конференций по ономастике, издании ряда сборников научных трудов./ Большую работу проводит созданное в апреле 1985 года обш;ество «Энциклопедия российских деревень», организующее сбор материала для Российского ОНОМАСТИКОНА (Рубцова 1991:4).
Однако все же следует констатировать, что в последнее десятилетие ономастика (особенно антропонимика) несколько сдает свои завоеванные позиции. Если сравнить, например, интенсивность исследований в 70-80гг. и в 90-е гг, то можно отметить определенный спад./ Достаточно активно развивается лишь прикладная антропонимика и антропонимия текста. Исследований же в области исторической антропонимии не так уж много, и особенно редки труды обобщающего характера, пытающиеся решить важные и спорные проблемы исторической антропонимики. Пе собран и не описан огромный антропонимический материал по отдельным мало изз/енным или не изученным вовсе территориям, разбросанный в печатных и рукописных источниках, в современных актовых материалах. В свете только что сказанного наше исследование представляется достаточно актуальным и перспективным.
Исследуя антропонимию Смоленского края в ее прошлом и настоящем, мы еще раз, вслед за историками языка, констатируем своеобразие языковой картины См. обзоры работ: Ономастика. Указатель литературы, изданной в СССР с 1963 по 1970. М., 1976; Ономастика. Указатель литературы, изданной в СССР с 1971 по 1975 с приложением за 1918-1962. М., 1978; уже названные выше работы Сталтмане (1976), Зинина (1976), Васченко (1972:357-363), обзоры А.В.Барандеева в журнале «Русская речь» (1990и др.). а Например, в Смоленске в 1997 году вышел тематический сборник «Проблемы ономастической и терминологической лексики: теоретический и прикладной аспекты». См. также материалы VIII конференции «Ономастика Поволжья» (Волгоград 1998). а В 90-е гг написаны лишь несколько диссертационных работ по исторической антро-понимии: Ганжина 1992; Кюршунова 1994; Короткевич 1996; Смольников 1996; Медведева 1999 и некоторые дрзтие.
ЭТОЙ территории. Изучение словарного состава смоленских говоров в историческом аспекте (а антропонимическая система региона органически входит в описание лексико-семантической системы края) имеет большое значение для изучения исторического взаимодействия между тремя братскими восточнославянскими народами и их языками, а также поляками и польским языком. Поэтому кратко мы должны представить обзор работ по антропонимии названных славянских этносов.
В белорусской антропонимике основополагающими исследованиями, бесспорно, следует считать труды Н.В.Бирилло (М.В. Б1рылы) (1963, 1966, 1969, 1969а, 1982 и др.). Именно в его работах прослеживается становление и развитие белорусской антропонимической системы в целом.
Антропонимические системы отдельных белорусских регионов описаны в исследованиях М.В. Грынблата (1958), А.К.Устинович (1970, 1975 и др.), И.А. Шумской (1985) и др. Интересны работы В.Ивашко (1978, 1988 и др.), в которых рассматривается современная система белорусских имен, дается обоснование выбора имени в различных ситуациях имянарекания.'
JBecbMa активно развивается украинская антропонимика. Многоаспектными являются работы Ю.КРедько (1966, 1967, 1968 и др.) о формировании украинских фамилий и М.Л. Худаша (1977, 1979 и др.) о становлении украинской антропонимической системы именований в XIV-XIXBB. Антропонимия отдельных украинских территорий в различные исторические периоды описана в многочисленных диссертационных и иных исследованиях (Чучка 1969, Закарпатье; Шевцова 1978, Левобережная Украина, ХУП-ХУШвв.; Панцьо 1985, Лемковщина, тот же период; Бучко 1986, Бойковщина, XVI-XVIIBB.; Недилько 1986, северная часть Левобережной Украины, XVII-XVIIIBB.; Осташ 1986, Запорожье, XVIIB.; Козубенко 1988, Полесье и т.д.). В некоторых работах представляются исследования по более частным вопросам: анализируются основы современных украинских фамилий (Франчук 1965; Федорова 1964; Николаенко 1962 и др.). Подробный обзор литературы по белорусской ономастике можно найти в работах Б1рылы и Лемцюговой (1977:181-196; 1985:145-149 и др.). описывается статистическая структура современных региональных именников (Космакова 1980 и др.), рассматривается антропонимическая терминология (Жов-тобрюх 1969).'
Среди трудов польских ономастов особое значение для исследования смоленской антропонимии (учитывая фактический сопоставительный материал исторического плана) имеют работы В.Ташицкого (1924), Я.Быстроня (1926), С.Рос-понда (1965 и др.), Т.Скулины (1973-1974) и некоторых других исследователей. Трудно переоценить старопольский словарь личных собственных имен.а
Научная новизна исследования
На)Д1ная новизна предлагаемой диссертации определена целями и задачами исследования, которые поставлены и последовательно решены в работе.
В рамках собранного и проанализированного фактического материала разноплановых в жанровом отношении памятников деловой письменности разработана новая концепция происхождения фамилий и отчеств на Руси на базе именований по имени главы семьи. Исследована история складывания этих важнейших антропонимических категорий, их обязательность или факультативность в тех или иных структурных моделях именования, их роль в идентификации личности именуемого на разных этапах развития Русского государства, начиная от времен Древней Руси. Впервые проблема происхождения фамилий и отчеств рассмотрена в комплексе с вопросом о формировании русской антропонимической терминологии, который до настоящего времени практически не разработан.
Также впервые в рамках русской антропонимии представлено описание ан-тропонимической системы одного из значительных, ранее не обследованных в антропонимическом отношении регионов России - Смоленского края - на протяжении длительного (восемь веков) периода ее функционирования, показано ста' Обзор работ по украинской антропонимике представлен в исследованиях Ю.К. Редь-ко (1967) и М.Л. Худаша (1979). а Мы не ставим целью дать подробный обзор работ по польской ономастике - список литературы дан в приложении. новление и развитие фамилий Смоленского края на фоне развития антропони-мии других русских и - шире - восточнославянских территорий.
Достаточную научную ценность имеет сам фактический материал, впервые вводимый в научный оборот и представляющий собой интересное собрание для свода общерусской антропонимии, в частности, будущего Словаря русских фамилий.
Практическая ценность работы
Результаты настоящего исследования имеют определеный интерес для дальнейшей разработки теоретических вопросов русской антропонимики (о происхождении фамилий и отчеств, о социальной дифференциации антропонимии, о разграничении имен и прозвищ в истории языка и др.). И введенный в научный оборот фактический материал, и теоретические выводы послужат дальнейшему развитию теоретической, описательной и исторической ономастики в целом и антропонимики в частности.
Практическую значимость имеет подробный историко-лингвистический анализ происхождения отапеллятивных фамилий (по материалам корпуса фамилий Смоленского края). Широкий славянский фон при рассмотрении той или иной группы фамилий позволяет говорить об определенной научной ценности настоящей работы для развитии белорусской, украинской и польской антропонимики. Кроме того, это позволяет остановиться не только на лингвистической стороне описания антропонима, но и на этнографической, социально-исторической, культурологической, бытовой, правовой, психологической стороне такого многогранного и уникального явления, как имя собственное.
Материалы диссертации могут быть использованы для чтения общих и специальных курсов по истории русского языка в высших учебных заведениях. Надеемся также, что они будут способотвовать более глубокому изучению истории русского литературного языка, русской литературы, истории Отечества, окажутся интересными для ономастов, исторических лексикологов, всех, кого так или иначе касаются вопросы антропонимики. Определенный интерес материалы исследования могут вызвать у смолян, учителей смоленских школ и студентов пе-дуниверситета, так как региональный компонент на уроках русского языка и литературы прочно вошел в школьную программу.
Практическая часть работы, возможно, найдет применение в лексикографии, ибо включение имен собственных в словари дает знания об их свойствах и природе, изменениях их в связи с историей народа, историей нравов и вкусов обш;е-ства. Отметим особо, что Российский гуманитарный научный фонд поддержал проект создания Регионального исторического словаря по памятникам смоленской деловой письменности XVI-XVIEBB. (руководитель проекта 97-04-06416а -профессор кафедры современного русского языка Смоленского государственного педагогического университета Е.Н. Борисова), и автор (член творческого коллектива) представил для словаря материалы по описанию антропонимов с диалектными основами, разработав при этом принципы включения антропоними-ческой лексики в региональные исторические словари.'
Апробация исследования
Частные вопросы диссертации были предметом научных докладов на научных и научно-практических конференциях межвузовского и международного уровня в Москве (1997, 1998гг.), Арзамасе (1996г.), Волгограде (1998г.), Воронеже (1994г.), Калуге (1993г.), Красноярске (1997г.), Минске (1997, 1999 гг.), Могилеве (1996, 1998гг.), Новгороде (1997г.), Смоленске (1993-1999гг.), Твери (1993-1999ГГ.), Харькове (1996г.).
По материалам диссертационного исследования автором разработаны и прочитаны спецкурсы «Русская антропонимика», «Имена на Руси», «Смоленские фамилии в прошлом и настоящем», «Происхождение фамилий и отчеств на Руси», проведены спецсеминары «Из истории русских фамилий», «Фамилии Смоленского края», «Смоленские прозвища». Под руководством автора защищено около О лексикографировании антропонимов писал еще И.Сахаров (1842). Замечания об этом находим также в работах Б.А.Ларина (1936), Т.Н. Кондратьевой (1969) и др. О включении имен собственных в словари см.: Смолицкая 1981, 1995.
50 курсовых и дипломных работ, соприкасающихся с темой исследования, лучшие из которых тезисно опубликованы в студенческом научном сборнике «Актуальные вопросы изучения ономастической лексики» (Под ред. И.А.Королевой и
H. А.Максимчук.- Смоленск, 1995).
Основные теоретические положения и большой фактический материал диссертационного исследования нашли отражение в 54 публикациях:
I. Происхождение фамилий и отчеств на Руси. - Смоленск: СГПУ, 1999. - 174с. -Монография.
2. Фамилии Смоленского края в прошлом и настоящем. - Смоленск: СГПУ, 1999.-124с. - Монография.
3. Из историй фамилий Смоленского края. Материалы для словаря. -Смоленск: СГПИ, 1996. - 156с.
4. Как вас зовут? - ж.Край Смоленский. -1994. - №11-12 - С.47-50.
5. Прозвища с диалектными основами в смоленских говорах //Материалы для изучения сельских поселений России. Доклады и сообщения третьей назЛно-практической конференции «Центральночерноземная деревня: история и современность». Воронеж, декабрь 1994 г. - М.: Энциклопедия российских деревень, 1994.-С. 171-173.
6. Современные смоленские фамилии: КОНОН, КОПЫЛ, МОРДАС. - ж.Край Смоленский. - 1994. - №11-12. - С.50-54.
7. Антропонимия Смоленского края (обзор) // Актуальные вопросы изучения ономастической лексики. - Смоленск: СГПИ, 1995. - С.4-13.
8. Антропонимия Смоленского края в литовский период // Смоленщина на связи времен героических. Материалы научных докладов конференции, посвященной 50-летию Великой Победы. -Смоленск, 1995. - С.40-48.
9. Антропонимы в смоленских грамотах Х11-Х1У вв. // Актуальные вопросы лексикологии в историческом и синхронном освещении. Межвузовский сборник научных трудов. - Смоленск: СГПИ, 1995. -С.28-36.
10. Как вас величать? - ж. Российская Федерация. - 1995.- № 24. - С. 44-45.
- 3711. Личные имена в современных смоленских говорах // Разноуровневые характеристики лексических единиц. Материалы научно-практической конференции. Смоленск, 21-22 марта 1995 г. - 4.1. -Смоленск: СГПИ, 1995.-С.44-47.
12. Антропонимия Смоленского края в XVI - начале XVII вв. // Вопросы исторической лексикологии и лексикографии русского языка. Межвузовский сборник научных трудов. - Смоленск: СГПИ, 1996.-С.58-67.
13. Диалектизмы в основах смоленских и украинских фамилий // Актуальные вопросы обучения студентов-нефилологов украинскому и русскому языку на современном этапе. Материалы научно-методической конференции. Харьков, 5-6 июня 1996 г. - Харьков: Авеста, 1996. - С. 169-173.
14. К вопросу об употреблении уменьшительных форм личных имен в смоленских говорах // Третьи Поливановские чтения. Актуальные вопросы языкознания в историческом и синхронном освещении. Сборник научных статей по материалам конференции. Смоленск, 26-27 марта 1996 п -Ч.1. - Смоленск: СГПИ, 1996. - С.72-77.
15. К вопросу о составлении словаря смоленских фамилий // Актуальные проблемы изучения русских народных говоров. Материалы межвузовской научной конференции. Арзамас, 29-31 октября 1996п - Арзамас: АГПИ им.А.П.Гайдара, 1996. - С.64-66.
16. Неканонические имена в смоленских грамотах. - ж.Русская речь. -1996.-№2.-С.92-96.
17. Фамилии с диалектными основами. - ж.Русская речь. -1996. - № 6; -С.73-78.
18. Гагарин или Гжатск? - ж.Российская Федерация. -1997. -№1. - С.39.
19. Антропонимия Смоленского края в Польский период (XVII в.) // Смоленский ареал славянской письменности и культуры. Материалы докладов научных конференций, посвященных Дням славянской письменности и культуры. - Смоленск: СГПИ, 1997. - С.24-30.
20. «Имя человека не есть пустой звук.» - ж.Русская речь. -1997. - №6. - С.63-67.
21. К вопросу о включении ономастической лексики в региональные исторические словари // Проблемы ономастической и терминологической лексики: теоретический и прикладной аспекты. Межвузовский сборник научных статей. -Смоленск: СГПИ, 1997. -С.34-41.
22. Личные имена в поэзии А.Т.Твардовского // Смоленский ареал славянской письменности и культуры. Материалы докладов научных конференций, посвященных Дням славянской письменности и культуры. - Смоленск: СГПИ, 1997. -С.97-101.
23. Личные имена в роли обращений (по материалам школьных наблюдений) // Разноуровневые характеристики лексических единиц. Материалы межвузовской научно-практической конференции. Смоленск, 3-4 июня 1997 г. - 4.2. - Смоленск: СГПИ, 1997. - С.97-101.
24. Некоторые материалы для Словаря смоленских фамилий // Материалы международного съезда русистов в Красноярске 1-4 октября 1997 г. - Т.1. - Красноярск: КГПУ, 1997. - С. 161-165.
25. О принципах отбора антропонимов для регионального исторического словаря // Разноуровневые характеристики лексических единиц. Материалы межвузовской научно-практической конференции. Смоленск, 3-4 июня 1997 г. - 4.2. -Смоленск: СГПИ, 1997. - С.97-101.
26. Отражение общей языковой картины в региональных антропонимических системах // Когнитивная лингвистика конца XX века. Материалы международной научной конференции. Минск, 7-9 октября 1997 г. - 4.1. - Минск: МГЛУ, 1997. -С. 173-177.
27. Антропонимы в системе географических названий Шумячского района. - Перекресток. Шумячский альманах. Выпуск второй. -Смоленск: СГПУ, 1998. -С.344-347.
28. Из истории некоторых русских фамилий. - ж. Русская речь. - 1998. -№3.-С.84-89.
29. К вопросу о развитии региональных антропонимических систем // 4етвертые Поливановские чтения. Сборник научных статей по материалам докладов и сообщений. Смоленск, 19-20 мая 1998 г. - 4.2. - Смоленск: СГПУ, 1998. - С.75-81.
30. Памятники обороны Смоленска 1609-1611 гп как источник изучения ономастической лексики XVII в. // Четвертые Поливановские чтения. Сборник научных статей по материалам докладов и сообщений. Смоленск, 19-20 мая 1998 т. - 4.1. - Смоленск: СГПУ, 1998. - С.47-54.
31. Смоленские архивы и степень их лингвистической изученности // Вопросы истории и источниковедения русского языка. Межвузовский сборник научных трудов. - Рязань: РГПУ, 1998. - С. 10-16.
32. Смоленские Иваны. - ж. «Годы». - Смоленск, 1998. - № 4. - С.87-92.
33. Агульнасць смаленск1х i беларуск1х прозв1шчау (/ Культура беларускага пагран1чча. Тэматычны зборн1к навуковых прац. - Книга V. - Мазыр-Брэст, 1999. с.47-49.
34. Антропонимия «Подлинного дела о строении города Смоленска» (1596г.) // Каменное ожерелье России. Материалы докладов научной конференции, посвященной 400-летию основания смоленской крепостной стены и Дню славянской письменности и культуры. -Смоленск: СГПУ, 1999. - С.34-42.
35. Вопрос о разграничении имен и прозвищ в истории языка // Разноуровневые характеристики лексических единиц. Сборник научных статей по материалам докладов и сообщений. Смоленск, 29-30 июня 1999 г - 4.1. - Смоленск: СГПУ, 1999. - С.3-17.
36. Жанровая характеристика источников в связи с проблемой идентификации личности: крепостные книги XVII-XVIII в. // Разноуровневые характеристики лексических единиц. Сборник научных статей по материалам докладов и сообщений. Смоленск, 29-30 июня 1999 п - 4.1. - Смоленск: СГПУ, 1999. - С.84-88.
37. Фамилии с диалектными основами. - ж.Русская речь. -1999. - № 2. -С.87-92.
38. Формирование терминосистем как отражение языковой и научной картины мира // Национально-культурный компонент в тексте и языке. Материалы второй Международной научной конференции. Минск, 7-9 апреля 1999 г. - Минск: БГУ, 1999. -С. 145-148.
39. Антропонимия смоленской деловой письменности XVI в. // Актуальные проблемы филологии в вузе и школе. Материалы 7-й Тверской межвузовской конференции ученых- филологов и школьных учителей. Тезисы докладов. 9-10 апреля 1993 г. - Тверь: ТГУ, 1993. -С.56-57.
40. Из истории смоленских говоров и антропонимии // Деревня центральной России: история и современность. Тезисы докладов и сообщений научно-практической конференции. Калуга, декабрь 1993 г. - М.: Энциклопедия российских деревень, 1993. - С.88-90.
41. К вопросу об реальной антропонимике // Ареалогия: Проблемы и достижения. Тезисы докладов международной научной конференции. Минск, 25-27 мая 1993 г. - Минск: БГУ, 1993. - С.62-63.
42. Некалендарные имена в памятниках деловой письменности Смоленщины X VI -XVII вв. // Смоленщина в истории русской письменности и культуры. Тезисы докладов научной конференции, посвященной 75-летию Смоленского пединститута. - Смоленск: СГПИ, 1993.-C.3-4.
43. Из истории некоторых смоленских фамилий // Смоленский край в истории славянской письменности и культуры. Тезисы докладов научной конференции, посвященной Дню славянской письменности и культуры. Смоленск, май, 1994г. - Смоленск: СГПИ; М.:ВБПХЛ, 1994. - С.28-30.
44. Прозвища в современных смоленских говорах // Вторые Поливановские чтения. Тезисы докладов и сообщений на научной конференции. Смоленск, 1-3 марта 1994 г. - Смоленск: СГПИ, 1994.-С. 11-12.
45. Прозвища крестьян в материалах В.Н.Добровольского // Смоленский край в истории славянской письменности и культуры. Тезисы докладов научной конференции, посвященной Дню славянской письменности и культуры. Смоленск, май, 1994 г - Смоленск: СГПИ; М.:ВБПХЛ, 1994.-С.38-39.
46. Морфологическая структура канонических имен в смоленской деловой письменности XV в. // Актуальные проблемы филологии в вузе и школе. Материалы 9-й Тверской межвузовской конференции ученых-филологов и школьных учителей. 14-15 апреля 1995г -Тверь: ТГУ, 1995. - С.28-30.
47. Смоленские и белорусские фамилии с диалектными основами // Материалы международного научного семинара, посвященного памяти О.В.Озаровского.
Тезисы. Могилев, 27-28 февраля 1996 г. - Могилев: МГПИ им. А. А.Кулешова, 1996. - С.68-69.
48. Фамилии Смоленского края в ХУ1-ХУ11 вв. (по материалам деловой письменности) // Актуальные проблемы филологии в вузе и школе. Материалы 10-й гр U U 1 1 U
Тверской межвузовской конференции ученых-филологов и школьных учителей. 12-13 апреля 1996 г - Тверь: ТГУ, 1996.-С.26-27.
49. К вопросу о времени возникновения фамилий на территории Смоленского края // Актуальные проблемы филологии в вузе и школе. Материалы 11-й Тверской межвузовской конференции ученых-филологов и школьных учителей. 1213 апреля 1997 г - Тверь: ТГУ, 1997.-С.48-49.
50. К вопросу о локальных антропонимических системах // Русские народные говоры: история и современное состояние. Тезисы докладов межвузовской научной конференции. Новгород, 26-28 ноября, 1997 г. - Новгород: НовГУ им.Я-рослава Мудрого, 1997. - С.49-50.
51. К вопросу о диалектной антропонимии и ее включении в региональные исторические словари // Ономастика Поволжья. Тезисы докладов ХП1 международной конференции. Вогоград, 8-11 сентября, 1998 г. - Волгоград: «Перемена», 1998. - С.84-85.
52. Онимическая лексика в исторической лексикографии //Актуальные проблемы филологии в вузе и школе. Материалы 12-й Тверской межвузовской конференции ученых-филологов и школьных учителей. Лингвистика. 10-11 апреля 1998 г. - Тверь: ТГУ, 1998. - С.71-72.
53. Сложные прозвищные имена в истории языка // Валентностная грамматика в структурном и коммуникативном аспектах и ее выразительные возможности в языке и речи. Тезисы докладов научной конференции. Могилев 14-15 октября 1998 г. - 4.1. - Могилев: МогГУ им.А.А.Кулешова, 1998.- С.45.
54. К вопросу об изучении антропонимических терминов // Актуальные проблемы филологии в вузе и школе. Материалы 13-й Тверской межвузовской конференции ученых- филологов и школьных учителей. 9-10 апреля 1999 г. - Тверь: ТГУ, 1999. - С.64-65. гг. гЛ-п . .
Общий объем публикаций 44,5 п.л.
Структура работы
Диссертационное исследование состоит из основной части и приложения.
В состав основной части входят введение, четыре главы и заключение.
Во введении обосновывается новизна и актуальность исследования, характеризуются его объект, источники, ставятся цели и задачи, излагаются методы исследования, состояние изученности проблемы, приводятся сведения по апробации и практическому применению материалов диссертации, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава - «Антропонимическая терминология в истории языка» -посвящена изучению формирования ряда антропонимических широкоупотребительных терминов, таких, в частности, как имя, именование, отчество, прозвище и др., без правильного толкования которых невозможно всестороннее освещение многих спорных и до настоящего времени актуальных вопросов как теоретического, так и практического плана: о разграничении имен и прозвищ в истории языка, о времени формирования русских фамилий, о роли русских отчеств в антропонимической формуле именования лица и др.
Во второй главе работы - «Идентификация личности и ее связь с характером документа и социальным положением именуемого» - прослеживается
U U "I U U становление современной трехчленной официальной антропонимической формулы именования русского человека, ставшей своеобразной антропонимической нормой. Подробно анализируется развернутая (усложненная) структурная формула, ее элементы и их роль в идентификации лица на различных этапах развития общества. Употребление той или иной антропонимической структурны рассматривается в непосредственной связи с жанрово-стилистической характеристикой источников, в которых эта структура засвидетельствована. Представляется фактический материал, извлеченный из самых разнообразных в жанровом, временном и территориальном отношении памятников письменности, что позволяет сделать выводы о формировании современной антропонимической нормы более достоверными, выделив в означенном процессе становления общерусские и локальные особенности.
Третья глава посвящена изложению авторской концепции происхождения фамилий и отчеств па Руси на основе именований по имени главы семьи. Мотивируется изначальное существование фамилий и вторичность отчеств, возникших на их базе. Помогает мотивации многих теоретических положений исследование изменения значений у слов прозвище, фамилия и др. в истории языка. Пересматриваются вопросы об изначальной социальной диференциации фамилий и отчеств, об официальных и неофициальных (бытовых, изменяемых) фамилиях в разные эпохи.
В четвертей главе - «Фамилии отапеллятивного происхождения (на материале фамилий Смоленского края)» - рассматривается становление некоторых групп фамилий одного из сложных в языковом отношении регионов России. Для изучения многих общерусских процессов в формировании этого главного компонента современной трехчленной формулы именования человека анализ ан-тропонимиии (в частности, фамилий) конкретной территории - наиболее рациональный подход, так как именно фамилии обладают наибольшим коэффициентом лингвистической и экстралингвистической информативности. Антропони-мия Смоленского края представляет собой интересную и своеобразную систему, во многом сформированную под влиянием сложных исторических судеб региона, который длительное время вместе с белорусскими и украинскими территориями входил сначала в состав Литовского, а потом Польско-Литовского государств. Особое социально-историческое развитие Смоленщины находит прямое отражение в истории корпуса смоленских фамилий.
В заключении диссертационного исследования, имеющего сложный комплексный характер, содержатся выводы о закономерностях в протекании процесса становления русской антропонимической системы как в общерусском, так и в региональном ее проявлении.
В приложение входят библиография исследования, перечень печатных и рукописных источников и их сокращений, список словарей и их сокращений.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Главную задачу исторической антропонимики - представить становление русской антропонимической системы в целом и современной антропонимичес-кой формулы именования русского человека в частности - можно решить лишь в том случае, если осуществить комплексное исследование по трем основным направлен: 1) проанализировать разноплановые в жанровом отношении источники, ибо от вида документа во многом зависело употребление определенных антропонимических средств, используемых для идентификации лица; 2) рассмотреть антропонимию разных времен, начиная от первых памятников письменности, что помогает пронаблюдать за временными изменениями в формулах именования; 3) обращать внимание на функционирование всех компонентов развернутых антропонимических структур, используемых для подробного описания лиц мужского и женского пола в истории языка, что дает возможность проследить за складыванием основных антропонимических категорий - ИМЕНИ, ОТЧЕСТВА и ФАМИЛИИ.
2. В кругу вопросов, связанных с формированием главных идентификаторов личности, одним из самых спорных и практически значимых является вопрос о происхождении русских отчеств и фамилий, который необходимо рассматривать в единстве, так как эти антропонимы исторически взаимосвязаны и взаимообусловлены, ибо имеют общий источник происхождения - именования по имени главы семьи. Фамилии - семейные именования - существовали еще в Древней Руси и выполняли роль главного идентификатора лица. Отчества - это вторичные образования, возникшие на базе фамилий. И фамилии, и отчества обусловлены родственными связями именуемого, то есть заданные, запрограммированные компоненты в структуре именования, и определены именованием актуального главы семьи - отца или исторического главы семьи - деда или прадеда.
3. Вопрос о возникновении фамилий и отчеств невозможно решать без рассмотрения вопроса о формировании антропонимической терминологии, потому что без правильного толкования самих слов отчество, прозванье, прозвище, фамилия и некоторых других в различные исторические периоды невозможно раз
- 45 граничивать антропонимические категории и, следовательно, невозможно вести наблюдения за их становлением и развитием.
4. Антропонимическая система в древнерусский и среднерусский период не была единой, состояла из ряда взаимодействующих систем локального характера, в ней действовали как общерусские процессы и тенденции, так и имели место антропонимические особенности регионального характера. Рассмотрение локальных антропонимических систем на конкретном этапе их существования и в динамике позволяет выявить особенности именования жителей на какой-либо ограниченной территории и в то же время помогает проследить за развитием общерусской антропонимии, за становлением антропонимических категорий в общерусском масштабе.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Королева, Инна Александровна
Выводы
Проанализировав антропонимию смоленских памятников письменности ХШ-ХХвв. и проведя сопоставительное исследование собранного фактического материала на достаточно широком славянском фоне, мы пришли к следующим выводам:
1. В становлении фамилий на Смоленщине наблюдаются как общерусские черты, так и локальные особенности, что позволяет еще раз подтвердить вывод о наличии в любую эпоху региональных антропонимических систем, иногда довольно значительно отличающихся друг от друга. Все особенности местной антропонимии, в частности, в системе фамилий, имеют историко-социальный характер и во многом связаны с особенностями развития региона.
2. Рассмотрение фамилий, бытовавших на территории Смоленского края в прошлом и имеющих место в настоящем, в динамике позволяет выявить особенности именования смолян и в то же время помогает проследить за развитием становления фамилии как антропонимической категории в общерусском масштабе.
3. Отличия в системе фамилий Смоленского края по отношению к фамильным системам других регионов рассматриваются на уровне сопоставительного анализа структурных моделей, характера фамильных основ, происхождения отдельных групп фамилий, исследование распространения которых подкрепляется наличием фактического сопоставительного материала.
4. Еще в Древней Руси имели место именования по профессии и по месту рождения или проживания лица. Их немногочисленность во многом объясняется недостаточным количеством источников и их специфическим жанровым характером. Гораздо больше таких именований, которые выступают уже в роли фамилий, часто еще не постоянных, засвидетельствовано в ХУГХУПвв., что обусловлено, во-первых, значительным числом сохранившихся разноплановых актовых материалов, во-вторых, развитием ремесел на Руси, что повлекло за собой развитие семейных промыслов и дало возможность образованию семейных прозвищ, становившихся семейными именованиями и начинавшими передаваться по наследству, а в-третьих, миграционными процессами среди населения территории Русского государства, приведших к образованию и закреплению среди новопоселенцев фамилий, указывающих на место рождения или прежнего проживания лица, тллл 1А<Агссмл.
5. Для определения функции слова, указывающего на название профессии или места рождения или проживания именуемого, важную роль играет позиция по отношению к личному имени, а также анализ контекста. Правописание большой или маленькой буквы, особенно в печатных источниках, в которых невозможно проверить соответствие текста рукописному, не может (до конца ХУПв.) считаться надежным критерием для разграничения имени собственного и имени нарицательного. С конца ХУПв. в рукописных текстах практически всегда буквы в антропонимах, стоящих на второй или третьей позиции после личного имени, уже большие. И имена собственные, и имена нарицательные, указывающие на профессию именуемого или его место рождения или проживания, являются важными идентификаторами личности, поэтому и те и дрзтие обязательно следует включать в развернутую антропонимическую формулу именования человека. В таком случае абсолютно строгое разграничение имен собственных (некрестильных имен или фамилий) и имен нарицательных носит в какой-то мере формальный характер и главным следует считать структурный критерий.
6. Среди апеллятивов, легших в основу имен собственных, обозначающих название профессий, есть общерусские и диалектные лексемы. Среди последних имеют место названия для узкоспециальных, региональных промыслов. Частота бытования фамилий, в которых указывается на профессию, совпадает с развитием промыслов на Смоленщине и находит прямое отражение в системе современных фамилий региона и его топонимии.
7. Анализ основ фамилий, обозначающих указание на место рождения или проживания лица, позволяет судить о связях и контактах смолян с жителями других русских и - шире - славянских и неславянских территорий. Фамилии с оттопонимическими основами - живое свидетельство исторических миграционных процессов. Больше всего фамилии отразили географические названия ближних к Смоленску регионов.
8. История фамилий, образованных от этнонимов, позволяет представить себе состав населения Смоленского края в прошлом. Трудности в разграничении этнонимов и топонимов несомненны, ибо часто в среднерусский период указание на национальную принадлежность именуемого понималось широко и было непосредственно связано с обозначением обширной территории, которая находилась обычно в составе какого-либо соседнего государственного объединения (Польско-Литовского государства, стран Прибалтики и пр.). Основой для правильного определения является анализ широкого контекста.
9. Немногочисленны фамилии, образованные от названий, указывающих на социальное положение именуемых, так как традиционно это указание передавалось с помощью нарицательной лексики, которую, безусловно, необходимо включать в расширенную структурную формулу именования лица. Фамилии этой группы образовывались среди простых людей на базе некрестильных имен, которые уже употреблялись с тем или иным метафорическим значением.
10. В словообразовательном отношении высок процент фамилий, не оформленных фамильными аффиксами, - около 8% - что выше, чем на др)лгих русских территориях. Также гораздо выше процент фамилий, в составе которых выделяются суффиксы ОВИЧ/ЕВИЧ/ИЧ (около 8%), ОНОК/ЕНОК (0,5%), ОНКО/ ЕНКО (около 3%), УК/ЮК/ЧУК (0,4%). Среди фамилий на СКИЙ (их 12%), помимо оттопонимических образований, достаточно много фамилий польского происхождения и фамилий, имеющих вторичное оформление суффиксом СКИЙ по польской модели. Обусловлено это историческими судьбами Смоленского края, длительным вхождением смоленских земель в состав Польско-Литовского государства вместе с белорусскими и украинскими территориями, а также некоторыми юго-зададными русскими регионами. Естественно, антро
-316понимия Смоленщины, в частности, структурные модели фамилий близки структурным моделям фамилий на означенных территориях.
Несмотря на многочисленность исследований, в изучении русских фамилий еще сделано далеко не все, и в какой-то мере эта недостаточность обусловлена ограниченным вводом в научный оборот регионального антропоними-ческого материала. В связи с обьективными трудностями еще не исследованы многие местные архивы, не весь печатный корпус памятников письменности тех или иных регионов изучен в антропонимическом плане. Безусловно, исследование, впервые проведенное на материале корпуса фамилий Смоленского края, одного из важных и интересных в языковом плане в России, внесет определенный, достаточно существенный вклад в развитие русской антропонимики.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Комплексное историко-лингвистическое исследование становления и развития антропонимической системы в общерусском и региональном аспектах на протяжении восьми веков показало, что собранный материал для анализа позволил проследить за становлением современной официальной антропоними-ческой формулы именования лица и всех ее компонентов в частности.
Бесспорно, что любая система подвержена изменениям, причем и в отдельных своих звеньях, и в их соотношении. Не является исключением и антро-понимическая система, и проведенное наблюдение показывает хронологическую динамику этих изменений, их качественно-количественную сторону. Несомненно, в основе любых антропонимических исследований комплексного плана лежит поиск закономерностей возникновения, функционирования, становления различных разрядов антропонимов с учетом социально-исторических факторов временного и территориального плана. Проведенный анализ позволил определить основные особенности развития общерусской антропонимии и частные особенности развития диалектных антропонимических систем на примере антропонимии Смоленского края.
1. В рамках языка антропонимическая система не едина: она представляет собой систему подсистем регионального характера, точно так же, как и система национального русского языка, которая, помимо лексико-семантичес-кой системы литературного языка, включает в себя несколько диалектных систем. Формирование современной официальной трехчленной антропонимичес-кой формулы идентификации лица и отдельных ее компонентов, таким образом, шло как в рамках общерусских тенденций, действовавших на всей территории Русского государства, так и в рамках местных локальных антропонимических процессов, шедших как бы параллельно с аналогичными общерусскими процессами в становлении антропонимической системы. Это нашло отражение, в частности, в таких антропонимических явлениях, как смене системы некрестильных имен крестильными, возникновении и развитии отчеств как антропо-нимической категории, юридическом закреплении фамилий и др.
2. Складывание современной системы именования человека - весьма длительный процесс, поэтому хронологические рамки его следует представлять широко. Традиционно считается, что основной период, когда шла выработка своеобразных антропонимических норм, - XVI- ХУШ вв., и все исследования в основном охватывают именно эти века. Однако во многом такой ограниченный период обусловлен большим количеством сохранившихся источников, что, естественно, позволяет делать выводы более объективными. И тем не менее становление антропонимии не следует сужать названными хронологическими вехами, ибо уже в Древней Руси имели место именования по имени главы семьи, указания на место жительства или рождения именуемого, его социальное положение и другие идентификаторы личности, и, следовательно, говорить о развитии антропонимической системы, формировании современных антропони-мических критериев обозначения лица необходимо уже, начиная с рассмотрения антропонимии первых сохранившихся памятников письменности. Естественно, нельзя обойтись без привлечения современных данных антропонимии. Вот почему для более детальных и доказательных выводов о складывании современной антропонимической формулы именования человека и ее элементов обязательным является охват такого объемного временного среза.
3. Складывалась современная антропонимическая система и ее нормы в рамках делового языка Киевской и Московской Руси, и ее формирование прослеживается при всестороннем анализе материалов памятников деловой письменности. Именно эти источники содержат в силу своей языковой и экстралин
U 1 U U С» "1—' гвистической специфики богатейший антропонимический материал. Говоря о значении деловой письменности для изучения процесса становления системы идентификации лица антропонимическими средствами, исследователи, как правило, подчеркивают значение источников в целом или обращают внимание на ценность какого-либо определенного памятника письменности или одного вида документов. Однако проблему ввода в научный оборот антропонимических данных необходимо решать более разверн)гго и вместе с тем более конкретно. Деловая письменность - это обширный свод самых разнообразных в жанровом отношении документов, разной степени официальности, и для всестороннего освещения вопроса о становлении современной антропонимической формулы именования человека, рассмотрения становления русской антропонимической системы следует анализировать антропонимы в самых разноплановых источниках. Четко прослеживается, в таком случае, достаточно строгая зависимость состава и структуры именований лиц от характера документа. Чем более официальным и юридически значимым является документ (грамоты, указы, приказы, идущие из Центра на периферию, кабальные записи, списки, связанные с распределением денежных ценностей, продуктов, особенно в сложные для страны исторические периоды, таможенные книги и другие памятники письменности), тем подробнее и унифицированнее описание именуемого, тем более строго и полно используются антропонимические средства идентификации личности. Наиболее информативны в антропонимическом отношении списки, реестры, ведомости, то есть тексты, где, помимо трафаретного титла, представлены только именования лиц. Как правило, такие акты составлялись в соответствии с социальным положением именуемого и строго оформлялись. Менее унифицированы в антропонимических средствах идентификации местные документы, которые нужны для своеобразного внутреннего пользования: приходно-расходные книги монастырей и местных учреждений, книги мельничного помола, книги кабацкие, местные описи дворов и пр. В них описания именуемых зачастую носят свободный характер. Однако эти материалы представляют несомненную ценность для исследователей, так как в них одни и те же лица записываются по нескольку раз, что помогает проследить за проявлением того или иного антропонимического явления (например, за употреблением полных и деминутивных форм личных имен, крестильных и некрестильных имен и пр.). Кроме того, в местных источниках часто встречаются вторые имена, уличные фамилии и другие антропонимы, активные в бытовой коммуникации. Значительна также антропонимическая ценность таких памятников письменности, в которых бытовая ситуация передается: описательные части челобитных, рас-спросные речи, обыскные речи, частные письма и др.
При анализе различных по жанру и стилистической характеристике источников важную роль играет определение почерка писца и его региональной приуроченности. Если писец - профессионал, грамотный и опытный человек, возможно, прибывший из Центра, то и записи он производит в соответствии с выработанными трафаретами, часто определенными в московских канцеляриях. В таких примерах именования людей в актах имеют более четкий, полный и унифицированный характер. Если же писец - непрофессионал, иногда местный посадский человек, стрелец и пр., то документы, естественно, оформляются более свободно, встречаются даже диалектные черты в записях антропонимов. Таким образом, сведения о писавших те или иные материалы желательны и предоставляют материал для анализа употребления антропонимических средств идентификации лица.
4. Чтобы рассмотреть становление современной трехчленной антропони-мической формулы именования, в истории языка рассматривается развернутая (усложненная ) антропонимическая формула, включаюш;ая в себя максимум идентификаторов: указание на социальную принадлежность именуемого, его место рождения или проживания, профессию или род занятий, национальность, имя, именование по имени главы семьи, определяющее родственные связи лица.
В процессе развития определяется роль каждого компонента, его место в официальной системе называния человека. Трехчленная структура, имеющая место в настоящее время, выкристаллизовалась и стала обязательной паспортu и /—■ и 1 г~\ ной структурой именно на базе развернутой формулы. За каждым ее компонентом закрепились строго обозначенные функции: имя - знак личной идентификации, отчество - указание на отца, фамилия - показатель семейных связей. Однако в истории языка имели место самые разнообразные в количественном и качественном отношении модели. Традиционно выделяют одночленную структуру (личное имя), двучленную (имя и отчество, имя и фамилия), трехчленную (имя, отчество и фамилия). Это несколько упрощенное понимание ант-ропонимической идентификации лица, ибо все означенные выше компоненты развернутого именования выполняли идентифицирующую роль и их следует включать в число дополнительных апеллятиеных конкретизаторов антропонимов. И в настоящее время некоторые дополнительные конкретизаторы включаются в состав паспортных данных гражданина России (место рождения, на- ' циональность, дата рождения). Определенную стандартизацию антропоними-ческих формул прежде всего можно наблюдать в более официальных актовых материалах (крепостных, метрических книгах, ведомостях, списках и др.) и прослеживать на протяжении нескольких веков. Сложилась современная антро-понимическая трехчленная формула с дополнительными компонентами к концу ХУШв. в соответствии с сложением юридического законодательства Русского государства. Процесс складывания антропонимической нормы раньше шел в Центре, дольше на периферии. В соответствии с определением функций главных антропонимов на первое место в составе главных идентификаторов выходит фамилия (начало Х1Хв.), а отчество начинает занимать последнее место - так называемая формула ФИО. Гораздо дольше пестрота именований сохраняется у женщин - это обусловлено зависимым социально-экономическим положением женщины в русском обществе, имевшим место до 1917г.
5. Для того, чтобы наиболее точно квалифицировать становление трех главных компонентов современной антропонимической формулы, изменение их роли в тот или иной период бытования антропонимической системы, требуется контекстуальный анализ значения слов имя, именование, прозвище, прозвание, фамилия и др. В работе рассмотрена история становления 15 слов, давших современные широкоупотребительные антропонимические термины, прослежено за стихийным изменением их семантики в текстах разных времен и жанров и закреплением антропонимических значений в лексиконах и словарях. Анализ показал, что современное толкование того или иного термина и его историческое содержание часто не совпадают. Так, слово прозвище приобрело однозначное толкование как дополнительное экспрессивное именование человека лишь в конце ХУШв., а до этого использовалось и как обозначение второго некрестильного имени, и фамилии, и обозначение всего именования и др. Таким образом, сфера бытования семейных именований расширяется и во временном, и в функциональном планах, ибо сам термин фамилия просто унифицировал указания на именование по имени главы семьи, заменив и термин прозвище, и термин прозвание, и ряд других слов. Естественно, толкование их семантики в прошлом помогает сделать вывод о гораздо более раннем возникновении фамилий, чем это принято считать в антропонимике. Позднее образование термина отчество в современном значении в какой-то мере подтверждает и вторичность образования отчеств как антропонимической категории. Изучение истории слов имя и прозвище позволяет изменить традиционный взгляд на вопрос о разграничении имен и прозвищ в истории языка: далеко не все антропонимы, при которых есть слово прозвище, таковыми являлись.
6. Современной системе именования лица предшествовала система именования по имени главы семьи. Именно эти антропонимы явились источником современных фамилий и отчеств. Важность таких идентификаторов в древнерусском и среднерусском обществе тесным образом связана со структурой семьи, которая чаще всего была большая и долго оставалась неделимой. Главным распорядителем и хозяином являлся именно отец, актуальный глава семьи, однако номинально возглавлял ее дед или прадед, исторический глава семьи, своеобразный хранитель родовых корней. Именования строились по имени и актуального главы семьи - отца, и исторического - деда или прадеда. Таким образом, в отличие от личного имени, которое выбирается произвольно, фамилии и отчества обусловлены родственными связями именуемого, то есть заданы, мотивированы. Они имеют особые функции: объединяющая членов семьи, рода в состав одной ячейки социума; определяющая роль лица, его место в социуме, то есть выделяющая членов одной семьи и противопоставляющая членов этой семьи членам других семей; выполняющая роль главного официального идентификатора личности - это функции фамилий; указывающая на принадлежность к отцу как родителю - основная функция отчеств.
Рассмотрение фамилий двупланово: 1) имеет место юридическая сторона, то есть закрепление фамилии как официального, юридически передающегося по наследству административного идентификатора лица, 2) фамилия - это языковая, антропонимическая категория. Как правило, говоря о времени возникновения фамилий, их позднем происхождении, антропонимисты имеют в виду именно юридическую, административную сторону рассмотрения этого идентификатора и связывают образование фамилий именно с укреплением государственности и правовых норм. Однако фамилия - в первую очередь антропонимическая единица, компонент антропонимической формулы именования человека, и в этом плане рассматривается грамматическое оформление и унификация фамильных формантов и вариантов фамилий. Имея в виду, что функции фамилий реализовывались изначально, считаем, что семейные именования (естественно, термин фамилия еще не существовал) по имени актуального и исторического глав семьи имели место уже в Древней Руси. Семейные именования (их условно можно назвать фамилиями, расширив сферу употребления термина) использовались тогда, когда требовалось подробно описать то или иное лицо, учитывая его родственные связи. Обычно это нужно было в официальных документах, определяющих владельческие права, собственность на землю, имущество и т.п. Социальный фактор, который в гипотезе о позднем возникновении фамилий играет преобладающую роль, при таком подходе к проблеме отходит на второй план. Естественно, актовые материалы чаще фиксируют именования богатых и знатных русичей в силу объективных причин, так как именно эти люди обладали всеми имущественными и социальными правами. Однако и в именованиях простых людей в документах, где этого требовали условия фиксации лица, обязательно уже в первых памятниках письменности отмечаются семейные именования, которые, возможно, еще и не передавались строго по наследству, но выполняли те же функции, что и официальные фамилии. Неофициальные {бытовые, изменяемые, скользящие) фамилии чаще сменялись, когда ослабевала связь с главой семьи, но могли и закрепляться, передаваясь по наследству и приобретая статус постоянных семейных именований. Однако строгое деление на официальные и неофициальные антропонимы в истории языка вряд ли возможно, ибо для нас все, что попадало в актовые материалы, становилось официальным. Естественно, деление по степени официальности чисто условно, так как еще не всегда можно проследить за строгой наследственной передачей того или иного антропонима, однако употребление этих терминов помогает в какой-то мере избежать путаницы в употреблении традиционно используемых, но не имеющих единого толкования терминов прозвание, родовое прозвание, семейное прозвание, фамильное прозвание. Еще раз подчеркнем, что при таком подходе расширяется сфера применения термина фамилия, что в чем-то упрощает и стабилизирует оперирование терминологией.
7. Отчества как именования по отцу, отражающие непосредственное отношение к отцу как к родителю, а не как к главе семьи, вторичны по отношению к фамилиям, которые обозначают родственные семейные и родовые связи. Они возникли из семейных именований по имени актуального главы семьи. Первоначально функции отчеств и фамилий совпадали - это было обозначение именования по имени главы семьи, к которой лицо принадлежало и которым, как уже было сказано, реально являлся отец. Общность функций - это одна из причин, по которой трудно разграничивать эти виды антропонимов в истории языка. Наличие отчества в структурной формуле именования факультативно: чем полнее и точнее требовалось описать именуемого, учитывая его ближние и дальние родственные связи, тем чаще фиксировалось отчество, которое возникло из первой части именования по имени главы семьи, обозначающей имя актуального главы семьи, то есть отца. Это зависело в первую очередь от характера документа - в таком случае традиционно описываемая социальная дифференциация отчеств отходит на второй план и является сопутствующим фактором фиксации отчеств. Оформление отчеств как антропонимов, указывающих на принадлежность человека к отцу, шло в течение нескольких веков и определилось к концу XVI - началу ХУПвв.
8. Именования по имени главы семьи имели разный морфологический состав: 1) антропонимы с суффиксом *]ь , который вышел из употребления достаточно рано (ХШв.) в связи с выходом из употребления притяжательных прилагательных с этим же суффиксом, 2) с суффиксом ИЧ (ОВИЧ/ЕВИЧ/ИНИЧ), 3) с суффиксами ОВ/ЕВ/ИН. В конце XVI - начале ХУПвв. при вычленении из семейных именований именований именно по отцу, то есть отчеств, происходит и дифференциация формантов: суффиксы ОВИЧ/ЕВИЧ/ИЧ начинают восприниматься как суффиксы отчеств, а суффиксы ОВ/ЕВ/ИН - как суффиксы фамилий. Особо следует говорить о фамилиях в юго-западных регионах, где суффиксы ОВИЧ/ЕВИЧ/ИЧ не получили четкого отграничения и активны среди фамильных именований.
9. Достаточно долго на русских территориях шло закрепление за вычленявшимися из семейных именований отчеств оформляющих их формантов ОВИЧ/ЕВИЧ/ИЧ. В период разграничения категорий отчеств и фамилий возрастает роль социального фактора в именовании лица. Антропонимы с суффиксами ОВ/ЕВ/ИН, указывающие на имя актуального главы семьи (типа Василий Петров сын Федоров - Василий, сын Петра Федорова, Семен Яковлев сын Козлов - Семен, сын Якова Козлова), в ХУЕХУШвв. приобретают социальный оттенок, обусловленный государственными указами, в свете которого к ним применим термин иолуотчество, определяющий своеобразную социальную неполноту именования лица, то есть его социальное определенное государственными постановлениями положение. Отчества с суффиксами ОВИЧ/ЕВИЧ/ИЧ также административно приобретают определенную социальную приуроченность. И тем не менее продолжает иметь значение характер докзшента: они используются для именования лиц высшего сословия только в строго официальных актах или при обращении с просьбой к высокому чину. Одновременно приобретается стилистическая закрепленность отчеств с означенными суффиксами (ОВИЧ/ЕВИЧ/ИЧ): в менее строгих документах, особенно в частных письмах, они используются при обращении к людям, относящимся к средним слоям русского общества (купцам, средним чиновникам и пр.).
10. При рассмотрении вопроса о грамматическом оформлении фамилий и отчеств обязателен анализ широкого контекста и синтаксических конструкций, в которых тот или иной антропоним употребляется. Так, в среднерусский период весьма активны конструкции с двойным определением, разбор которых еще раз подтверждает первичность фамилий и вторичность отчеств. Неустойчивость (варьирование ) фонетико-морфологического характера некоторых фамилий в древнерусский и среднерусский период обусловлена отсутствием орфографических и грамматических норм (типа НАРМОНСКИЙ, НАРМОЦКИЙ, НАРМОН-ТСКИЙ, ПЕРФИЛЬЕВ - ПЕРХВИЛЬЕВ - ПЕРХИЛЬЕВ и пр.) и частично местными особенностями того или иного говора. Имеет место (частично) подобное варьирование основ и в настоящее время, но теперь это паспортно закрепленные различные самостоятельные фамилии: САФОНОВ - СОФОНОВ, БЕКЛЕ-МЕШЕВ-БЕКЛЕМИШЕВ и др. Варьирование фамилий чаще встречается в документах менее официальных, местного уровня (например, приходно-расходных книгах монастырей, книгах мельничного помола и др.)
11. Рассмотрение системы личных имен в текстах разной жанрово-стилис-тической характеристики предоставляет материал для анализа употребления вариантов личных имен, для определения эмоционально-экспрессивной и стилистической дифференциации суффиксов деминутивов.
Наблюдения за употреблением полных форм христианских (крестильных) имен и деминутивов не подтверждают хрестоматийный вывод о строгой социальной закрепленности использования полных и деминутивных форм личных имен. Выбор формы имени зависел не только от социальной принадлежности его носителя, но и от характера документа, выучки писца и целевых установок актового материала. Кроме того, играет роль часть текста, в которой используется имя, первое или повторное его употребление. Чем более обязательным и официальным с юридической точки зрения является документ, чем выше профессионализм писца и строже он выполняет целевые установки при написании документа, тем чаще используются полные формы имен, независимо от сословной принадлежности называемого, хотя, конечно же, и она играет роль.
Иногда имеет значение выражение родственных и хозяйственных связей именуемых: дети и работники чаще записываются деминутивными формами имен.
12. Суффиксы деминутивных форм имен вплоть до XVIIIB. не имели дополнительной эмоционально-экспрессивной окраски, хотя начало ее появлению в формантах в стилистически маркированных контекстах следует отнести к концу XVI - началу XVIIBB. Наиболее разветвленная система вариантов имен имеет место до XVIIB., причем все имена могли использоваться при именовании лиц различных социальных групп, включая князей. Самым распространенным формантом бьш суффикс -КА(0). В течение XVIIB. ЧИСЛО формантов сокращается, расширяется сфера употребления имен с -КА(0). За счет высокой активности формы с ним становятся своеобразными казенными штампами. Массовое употребление и других суффиксов (-УШКА, -ЕЦ, -УК и др.) не позволяет развиваться оттенкам значения. И только в ХУШв., когда в официальных актах число деминутивов резко сокращается, что связано с упорядочением норм делопроизводства и регламентировано государственными указами, в стилистически маркированных контекстах закрепляется эмоционально-экспрессивное значение стабилизировавшихся , как бы отобранных языком аффиксов: уменьшительно-ласкательное (-ОНЬК-, -ЕНЬК, -УШК-, -ЮШК- и др.), ласкательное (-УШ-, -ЮШ-и др.) и пр.
Наряду с общерусскими антропонимическими процессами и явлениями, имевшими место в общерусской антропонимической системе в результате этих процессов, мы можем говорить о локальных особенностях антропони-мии той или иной территории. Анализ Смоленской антропонимической системы в динамике, начиная от периода существования Смоленского княжества и до настоящего времени, позволил обобщить некоторые наблюдения.
1. Главной особенностью антропонимических структур, бытовавших на Смоленщине, является отсутствие в составе развернутой антропонимической формулы именования отчеств и полуотчеств, причем для лиц всех социальных групп населения региона. Эта тенденция свойственна белорусской, украинской и польской антропонимическим системам и является, на наш взгляд. частично влиянием польской антропонимии, которое обусловлено историческим развитием Смоленского края, а частично сохранением архаической антропонимической структуры. В связи с этим имеет место более позднее закрепление в официальных документах современной трехчленной паспортной формулы идентификации лица, которое не завершилось еще и в конце Х1Хв.
2. Чаще, чем на других русских территориях, в регионе отмечается именование только по фамилии, обычно с прибавлением указания на социальное положение, место рождения или проживания и профессию именуемого. Скорее всего это также влияние польской антропонимической формулы именования. Такие структуры активно употребляются в документах Х1Хв., правда, в местных актах (например, приходно-расходных книгах учреждений, местных постановлениях и др.).
3. Набор фамильных формантов един для всей территории Русского государства, но количественное выражение антропонимов, оформленных тем или иным аффиксом, различно. Так, например, в Смоленском крае гораздо выше, чем по другим русским регионам, процент современных фамилий, оформленных суффиксами ОВИЧ/ЕВИЧ/ИЧ (8%), СКИЙ (12%), ОНКО/ЕНКО (3%), ОНОК/ ЕНОК (0,5%). Несомненнол это обусловлено отмеченными выше экстралингвистическими факторами. Также гораздо выше процент фамилий, не оформленных аффиксами, что свойственно юго-западным регионам.
4. Анализ основ фамилий, образованных от названий профессий, свидетельствует о наличии в их составе общерусских и диалектных лексем. Среди последних имеют место названия для узкоспециальных, региональных промыслов. Частота бытования фамилий, в которых указывается на профессию, во многом совпадает с развитием промыслов на Смоленщине и находит прямое отражение в корпусе современных смоленских фамилий и в смоленской топонимии. Основы многих таких фамилий позволяют реконструировать экономическую жизнь Смоленского края на протяжении ряда веков. Особенно много профессиональных фамилий сохранилось в памятниках письменности ХУТ-ХУШвв., что связано в какой-то мере с развитием ремесел на Руси, семейных промыслов, обусловивших образование семейных именований по профессии, которые начинали передаваться по наследству.
5. Фамилии с оттопонимическими основами - живое свидетельство миграционных процессов среди населения Русского государства, особенно усиливающихся в смутные времена. Безусловно, именно миграционные процессы привели к образованию и закреплению среди новопоселенцев фамилий, указывающих на место рождения или прежнего проживания лица. В корпусе смоленских фамилий больше всего отразились названия ближних к Смоленску регионов -Твери, Пскова, Брянска и др. Во многих случаях основы фамилий, образованных от географических названий, помогают восстановить географическую карту старой Смоленщины.
6. История фамилий, образованных от этнонимов, позволяет себе представить состав населения Смоленского края в прошлом. Необходимо констатировать, что порой этнонимы в истории языка следует толковать широко: часто в среднерусский период указание на национальную принадлежность именуемого было неотделимо от его проживания на какой-либо территории, но не конкретной (город, деревня и пр.), а общей, указывавшей на определенное государственное обьединение (например, литвин - житель Польско-Литовского государства, карел(а) - житель северо-западной части на побережье Финского залива, немец - житель Прибалтики и пр.). Возможно, речь идет об этнотопонимах. Хотя анализ широкого контекста иногда позволяет определить, что именование образовано именно по национальному признаку: лях - это именно поляк, а жид - еврей и пр.
7. Таким образом, местная антропонимия содержит, помимо лингвистических сведений, весьма ценные и необходимые для восстановления исторической картины прошлого территории сведения экстралингвистического плана: о культуре, быте, привычках, вкусах, традициях наших предков. Естественно, это еще раз убедительно доказывает смежный характер антропонимики как науки, важность ее для развития истории, социологии, географии, этнографии, культурологии и других наук. В этом свете можно констатировать, что в антро
- 330 понимии Смоленщины достаточно четко обозначена особенность смоленского региона, отмеченная неоднократно историками: именно через Смоленщину в ХУ-ХУШвв. на Русь шла западная культура. В частности, в антропонимической системе это проявляется в раннем закреплении самого слова фамилия (заимствованного через польский язык) и в первичном значении «семья», и в современном значении «семейное именование», в высокой частоте использования фамилий среди лиц всех социальных групп населения как главного идентификатора личности именуемого, в меньшей сословности отчеств и их большей факультативности в антропонимической формуле именования, в особой структурной организации корпуса смоленских фамилий.