Антропонимия вологодских памятников официально-деловой письменности конца XVI-XVII веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Комлева, Наталья Валентиновна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 396
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Комлева, Наталья Валентиновна
Введение.
Глава I. Состав и функционирование некалендарных личных имён на территории г. Вологды и Вологодского уезда в конце XVI - XVII вв.
1.1. Из истории изучения некалендарных личных имён.
1.2. Функционально - семантическая классификация внутрисемейных некалендарных имён.
1.3. Функционально - семантическая классификация прозвтцных некалендарных имён.
1.4. Древнерусские двуосновные личные имена и некалендарные имена татарского происхождения.
1.5. Женские некалендарные личные имена в памятниках вологодской официально-деловой письменности.
1.6. Выводы к главе 1.
Глава II. Календарные личные имена в антропонимической системе г. Вологды и Вологодского уезда конца XVI — XVII вв.
2.1. Состав вологодского календарного именника XVII в., его статистическая структура и особенности изменения.
2.2. Канонические и неканонические формы календарных личных имён.
2.3. Выводы к главе II.
Глава III. Способы образования номинативных вариантов календарных и некалендарных личных имен, отмеченных в вологодских памятниках официально-деловой письменности конца XVI - XVII вв.
3.1. Несловообразовательные способы образования номинативных вариантов (канонических и неканонических форм) календарных личных имен.
3.2. Словообразовательные способы образования номинативных вариантов личных имен.
3.3. К вопросу об особенностях функционирования словообразовательных номинативных вариантов личных имён в памятниках официально-деловой письменности XVII в.
3.4. Выводы к главе Ш.
Глава IV. Состав и особенности развития патронимической лексики в памятниках официально-деловой письменности Вологодского уезда конца XVI - XVII вв.
4.1. Отчества.'.
4.2. Фамильные прозвища и фамильные прозвания.
4.2.1. К вопросу о времени возникновения фамилий на Руси
Время возникновения вологодских фамильных прозваний.
4.2.2. К вопросу о методах анализа и классификации русских фамилий; основные источники формирования вологодских фамильных прозваний.
4.3. Модели именования мужчин в памятниках вологодской официально-деловой письменности конца XVI - XVII вв.
4.4. Модели именования женщин в памятниках вологодской официально-деловой письменности конца XVI - XVII вв.
4.5. Выводы к главе IV.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антропонимия вологодских памятников официально-деловой письменности конца XVI-XVII веков»
1. Актуальность темы исследования. В первой половине XX в. господствовала системно-структурная, статическая парадигма гуманитарного знания, на смену которой приходит парадигма антропоцентрическая, функциональная, когнитивная и динамическая, «возвратившая человеку статус «меры всех вещей» и вернувшая его в центр мироздания» [Воркачёв: 2001, 64]. В свете современной концепции лингвистической философии, развивающей идеи В. Гумбольдта, JI. Витгенштейна, JI. Вайсгербера, язык понимается как форма существования знаний, поэтому в последние годы особенно актуальным становится изучение языковой картины мира. Сегодня широкое развитие получает антропологическая лингвистика, имеющая своей целью «изучение языка в тесной связи с человеком, его сознанием, мышлением, духовно-практической деятельностью» [Вендина: 1998, 5]. В русле антропологической лингвистики особое внимание уделяется изучению ценностных параметров локальных языковых картин мира, которые выражаются средствами разных уровней языка: словообразования [Т.И. Вендина, Е.И. Зиновьева, Т.А. Кильдибекова и др.], лексики [Н.Д. Арутюнова, В.Н. Топоров, Ю.Д. Апресян, В.В. Иванов, Н.И. Толстой и др.], синтаксиса и грамматики [А. Вежбицкая, Т.В. Шмелёва и др.].
Антропонимия как составная часть лексической системы языка наиболее органично связана с культурой этноса и обусловлена особенностями национального характера. В последнее десятилетие большое количество выходящих работ по антропонимике обращено к культурологическому аспекту изучения имён собственных. На первый план выходит проблема взаимодействия имени и культуры народа, в которой оно рождено и где оно функционирует.
Русской антропонимической системе присуща трёхкомпонентная структура именования человека, являющаяся «этнолингвистическим (культурно-историческим) феноменом русского национального языка» [Супрун: 2000, 7]. Для определения основных тенденций развития русской антропонимической системы, которые привели к образованию трёхчленной официальной модели именования лица, «необходимо проследить судьбу всех многокомпонентных средств и способов на широком хронологическом полотне» [Пахомова:1984,2].
В работах по исторической антропонимике неоднократно отмечалось, что именно XVII век в истории развития русской антропосистемы явился периодом, подготовившим переход к современной модели именования лица в официальных документах. В ХУП в. ещё отсутствует единая антропонимическая норма для всех сословий населения. Именования XVI -XVII вв. интересны тем, что «в этот период в разных классах общества представлены те многочисленные ступени, которые прошла в своём развитии современная антропонимическая система» [Бахвалова: 1974, 126].
Исследованию региональной антропонимии XVI - XVII вв., отражённой в памятниках официально-деловой письменности, посвящено немало интересных работ. Антропонимию переписных книг русских городов XVII в. изучал С.И. Зинин [1969], новгородских памятников деловой письменности - А.Н. Миро-славская [1955], пинежских - Г.Я. Симина [1971], муромских - В.И. Тагунова [1971], белозерских - Т.В. Бахвалова [1972], томских - В.В. Палагина [1976], P.JL Сельвина [1976], пензенских - Т.А. Заказчикова [1978], пермских - Е.Н. Полякова [1979], нижегородских - Н.В. Данилина [1986], тверских - И.М. Ган-жина [1992], карельских - И.А. Кюршунова [1994], великоустюжских - С.Н. Смольников [1996], уральских - Н.Н. Парфенова [1999], смоленских - И.А. Королёва [1999, 2000], вологодских - Ю.И. Чайкина [1987, 2000], И.Н. Попова [2002] и др.
При изучении локальных антропонимических систем отдельных регионов России необходимо учитывать особенности их социально-экономического развития. Закономерности общественного устройства прежде всего отражаются на принятой в официальных документах модели именования лица.
Антропонимия г. Вологды и Вологодского уезда систематическому анализу ещё не подвергалась. Существуют отдельные статьи, посвящённые этой проблеме (см. работы Ю.И. Чайкиной, С.Н. Смольникова, Д.Н. Семыкина и др.), но специальная монографическая работа отсутствует. Между тем изучение вологодской антропонимии, отмеченной в памятниках деловой письменности конца XVI - XVII вв., может иметь немаловажное значение в ряду других исследований антропонимических систем Северо-Запада России.
Историческое своеобразие Вологодского уезда по отношению к соседним и удалённым районам России конца XVI - XVII вв. определяется соединением здесь специфических черт, присущих двум различным аграрным системам: с одной стороны Вологодский уезд примыкал к районам крепостнического хозяйства нечерноземных областей центральной России, например, Ярославской и Костромской, с другой стороны непосредственно граничил с черносошными районами Поморья: Тотьмой, Верховажьем, Каргополем, Чарондой. По мнению историка Е.Н. Баклановой, Вологодскому уезду в науке не уделяется должного внимания по сравнению, например, с всесторонне изученными высокоразвитыми в экономическом отношении областями Поморья [Бакланова: 1976, 5].
Крепостные крестьяне длительное время находились в значительно более тяжёлых условиях жизни и труда, нежели крестьяне свободные. Между тем историки утверждают, что «общественное сознание черносошного крестьянства оказало заметное воздействие на проживающих в регионе монастырских, дворцовых и частновладельческих крестьян» [Камкин: 1987, 47]. Изучение антропо-нимической системы двух противопоставленных друг другу крестьянских миров с опорой на экстралингвистические факторы её развития могло бы стать немаловажным этапом на пути к познанию менталитета русского крестьянства в целом.
Главенствующая задача новейших исследований, проводимых на материале исторической антропонимии, - «установление связи между особенностями русской ментальности (план содержания) и богатством семантических полей и словообразовательных средств языка (план выражения)» [Парфенова: 1999, 44]. В связи с этим вновь поднимается вопрос о характере лексического значения имён собственных.
В лингвистической науке до настоящего времени отсутствует однозначное и исчерпывающее объяснение природы имён собственных. В современной лингвистике обозначаются три основных подхода к описанию антропонимической семантики.
Сторонники первого подхода к изучению семантики имён собственных считают их исключительно номинативными единицами, не имеющими никакого сигнификативного значения [А.А. Реформатский, О.С. Ахманова, Н.И. Толстой и др.].
В рамках второго подхода имена собственные рассматриваются как единицы, обладающие значением лишь в речи, но не в системе языка. В данном случае лексическое значение имени собственного является синтагматически обусловленным, оно отражает знания о денотате, реализуемые в тексте [В.И. Болотов, С.И. Зинин].
Третий подход к изучению семантики имён собственных, в русле которого выполнено настоящее диссертационное исследование, основывается на утверждении специфики лексического значения имён собственных по сравнению со значением апеллятивов. Сторонники данного подхода [JI.B. Щерба, В.А. Никонов, Е. Курилович, О.И. Фонякова и др.] говорят о наличии у имён собственных лексического значения как в речи, так и в языке. В настоящее время последователи данного направления (М. Косничану, В.И. Супрун, Е.А. Тарнопольская и др.) рассматривают в семантической структуре имени собственного, помимо денотативного и коннотативного макрокомпонентов значения, так называемый национально-культурный компонент значения имени собственного, который содержит многочисленные микрокомпоненты - фоновые, ассоциативные, этимологические, сакральные и другие семы. Именно национально-культурный компонент значения соединяет знак и концепты, стереотипы, эталоны, символы, на основе которых происходит формирование языковой картины мира.
В свете современной когнитивной лингвистики большое значение приобретает рассмотрение системы личных имён с целью выявления стоящего за ними образа «я». Личное имя как элемент национальной культуры тесно связано с историческим развитием общества. Для периода существования древнерусской народности (первой социальной общности в истории России - XI-XIII вв.) была характерна система некалендарных личных имён, которые обладали ярко вы-V раженной внутренней формой: содержали реальную информацию о своём носителе (Ждан, Третьяк, Молчан, Ушак) или выражали желание родителей видеть своих детей здоровыми, счастливыми и добродетельными (Добромир, Твердислав, Домажир, Людмила).
Один из наиболее трудных вопросов исторической антропонимики связан с проблемой неоднородности некалендарных антропонимов в функции личных имён. До сих пор остаётся не решённым вопрос о наиболее оптимальной семан-♦ тической классификации исконно русских личных имён и прозвищ.
В период существования великорусской народности (XIV - XVII вв.) состав русского именника резко изменяется за счёт значительного увеличения удельного веса христианских (календарных1) имён. Будучи иноязычными по происхождению, календарные имена в русском языке оказались лишены своего первичного этимологического содержания. Однако это не сделало их знаками, лишёнными всякого значения. Христианские имена, хотя и были иноязычными, ф но принадлежали высокой культуре, которую и несли с собой на русскую почву.
Изучению календарных имён в русской антропонимической науке всегда уделялось большое внимание. В разделе исторической антропонимики рассматриваются вопросы, связанные с процессом освоения обширного пласта византийских имён русским именником. Так, Е. Курилович [1962] и Ю.С. Азарх [1980] исследовали специфику словообразования личных имён по отношению к апеллятивному словообразованию. Классификацию производящих основ и ц формантов личных имён в древнерусском и старорусском языках находим в работах таких учёных, как С.И. Зинин [1969], А.Н. Мирославская [1955], А.И. Толкачёв [1977], в том числе по данным топонимии - Ю. И. Чайкина [1982], Ю.В. Алабугина [1989]. Изучению особенностей функционирования календарных личных имён в памятниках деловой письменности посвящены работы
1 Календарное имя - в русской традиции имя, взятое из церковного календаря (святцев), где имена канонизированных святых перечислены по месяцам и дням их празднования [СЮТ, 71].
С.И. Зинина [1969], Т.А. Заказчиковой [1978], Е.Л. Гвоздевой [1987], И.А. Королёвой [2000], С.Н. Смольникова [2001] и некоторых других учёных. Календарные имена в севернорусских говорах рассматривала Ю.В. Алабугина [1989].
В современной антропонимике наиболее полно и последовательно исследована история мужских календарных и некалендарных личных имён, женские имена изучались значительно реже [Никонов 1971, Бондалетов 1983, Бакланова 1971, Парфенова 1994 и др.]. Документы массовой переписи населения, равно как и документы частного характера, не дают возможности представить полную картину женских именований XVII в., т.к. в них зафиксирован далеко не полный перечень женских имён. Женские именования редко попадали на страницы официально-деловых документов XVII в., в основном только в тех случаях, когда именуемые после смерти мужа вступали во владение двором.
В XVII в. продолжается активный процесс освоения календарных личных имен, который выражается в существовании большого количества номинативных вариантов2 личных имён. Во многих работах, выполненных на материале старорусских памятников официально-деловой письменности, не уделяется должного внимания всестороннему изучению функционирования канонических3 и неканонических форм календарных личных имён. Много нерешённых и спорных вопросов остаётся и в изучении словообразовательных вариантов календарных и некалендарных личных имён, отмеченных в различных документах делового стиля. В данной работе предпринята попытка многоаспектного анализа несловообразовательных и словообразовательных вариантов личных имён: изучаются способы образования номинативных вариантов личных имён, отмеченных в вологодских памятниках официально-деловой письменности, частота их употребления в именованиях лиц различных социальных групп, особенности их функционирования в различных видах деловых документов.
До сих пор до конца не решённым остаётся вопрос, касающийся периода формирования вологодских фамилий основной массы посадского населения и
2 Вариант имени (вариантная форма имени) - видоизменение имени или любого элемента его структуры (фонемы, морфемы, лексемы) в различных языковых сшуациях [СГОТ: 43].
3 Каноническое имя - в русской традиции это христианское православное имя в определённой его форме с определённым ударением [СЮТ: 71]. крестьян. В связи с этим необходимо всестороннее изучение писцовых и переписных книг г. Вологды старорусского периода.
В последнее время проводится активная работа по созданию региональных этимологических словарей именований донационального периода (некалендарных личных имён, прозвищ, фамильных прозваний). Первостепенное значение для создания исторической классификации фамилий по способам их образования и происхождению имеет изучение фамилий жителей конкретных территорий. Работа в данном направлении ведётся во многих регионах страны: пермском - В.Ф. Житников [1991], Е.Н. Полякова [1997]; вологодском - Ю.И. Чайкина [1995]; тамбовском - Л.И. Дмитриева [1998]; тверском - И.М. Ганжина [2001] и других.
В диссертации определяется ближайшая этимология фамильных прозваний, т.е. указывается, от каких календарных или некалендарных личных имён и прозвищ они образованы, какая апеллятивная лексика лежит в основе наименования. В приложении приводится словник с объяснением ближайшей этимологии прозвшцных некалендарных личных имён, прозвищ и фамильных прозваний, отмеченных на страницах вологодских памятников официально-деловой письменности [Кн. II: 44]. Семантика нарицательного слова, которое могло дать прозвище, восстанавливается в результате сопоставления реконструируемых прозвищ с материалами исторических, диалектных, этимологических словарей русского языка, используются также работы ономастов, которые объяснили этимологию того или иного антропонима в статьях или в лексикографических ономастических источниках [например, словари Ю.И. Чайкиной, В.А. Никоно-ва, Е.Н. Поляковой, И.М. Ганжиной, Н.А. Баскакова и др.]
Сравнительно несложно установить этимологию некалендарного имени или фамилии в том случае, если их основа восходит к апеллятиву, известному по памятникам письменности древнерусского и старорусского периодов. Данная апеллятивная лексика зафиксирована в исторических словарях русского языка. В тех случаях, когда подобные апеллятивы не зафиксированы ни в письменных источниках, ни в исторических словарях, прибегают к реконструкции лексики донационального периода, привлекая однокоренные слова старорусского языка или материалы современных говоров. Для некоторых прозвищ в качестве сопоставительного материала привлекаются словари XIX - XX вв. Думается, что нет основания подвергать сомнению критерий правильности и ономастической обоснованности подобного анализа имени. Во многих работах, посвященных' анализу антропонимического материала XVI - XVII вв., используются для сопоставления поздние словари. Так, например, Е.Н. Полякова считает, что хотя за прошедшее с XVI - XVII вв. время в лексике, и особенно в семантике, происходили определённые изменения, можно тем не менее говорить о достаточной устойчивости лексики, особенно диалектной [Полякова: 1997,13].
Крайне сложно установить этимологию фамильного прозвища или прозвания, если соответствующий апеллятив по данным памятников письменности известен только в прямом значении. Во всех случаях, когда для объяснения появления именования используются только данные современных говоров или русского литературного языка, над апеллятивом, который послужил основой именования, ставится звёздочка (*). Считается, что такой апеллятив восстановлен для лексико-семантической системы языка прошлого.
Таким образом, настоящее диссертационное исследование представляет собой опыт многоаспектного анализа антропонимии вологодских деловых документов конца XVI - XVII вв. Состав и особенности функционирования составных именований лица рассматриваются отдельно по четырём социальным группам населения г. Вологды и Вологодского уезда XVT - XVH вв.: служилые и приказные люди (служилое и поместное дворянство), посадские люди (городские ремесленники и торговцы), крестьяне, священнослужители.
В ходе изучения вологодской антропонимии решались как традиционные задачи исторической антропонимики, так и некоторые проблемы антропологической лингвистики.
2. Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является антропонимии, зафиксированная в вологодских писцовых и частно-деловых документах конца XVI - XVH вв. Предметом исследования стали антропонимические процессы, выявленные при изучении показателей динамики антропонимиконов различных социальных групп населения, проживающего на территории г. Вологды и Вологодского уезда в рассматриваемый период.
3. Целью диссертационного исследования является всестороннее описание состава и функционирования именований конца XVI - XVII вв., отмеченных в вологодских памятниках официально-деловой письменности, на фоне русской антропонимической системы того времени.
В соответствии с поставленной целью в задачи работы входит следующее:
1. Выявить и сопоставить особенности антропонимов документов делового стиля конца XVI, первой и второй половины XVII в. с целью констатации ан-тропонимических процессов на территории Вологды и Вологодского уезда в рассматриваемый период времени. В процессе решения данной задачи предполагается изучить:
- состав личных имён и динамику его развития в именованиях лиц четырёх сословий (служилые и приказные люди, посадские люди, крестьяне, священнослужители), сопоставляя антропонимический материал памятников первой и второй половины XVII в.;
- способы образования номинативных вариантов календарных и некалендарных личных имён;
- состав и морфологическую структуру патронимов как источников формирования отчеств и фамильных прозваний.
2. Рассмотреть мотивирующие основы некалендарных антропонимов и их семантику как источник информации о ценностных параметрах фрагмента языковой картины мира.
3. Установить особенности развития патронимической лексики в вологодских деловых документах рассматриваемого исторического периода, обусловленные экстралингвистическими факторами как общерусского, так и локального характера.
4. Определить функции антропонимических компонентов в официальной модели именования' лица, обозначить особенности процесса формирования нормы официального именования лица в документах делового стиля.
4. Методы исследования традиционные для исторической антропонимики: описательный, сравнительно-сопоставительный и количественно-статистический. В рамках данных методов используются приёмы классификации имён, реконструкции имён и их форм, приёмы структурного анализа (форматного и исследования основ). Онимы рассматриваются в историческом и семиотическом аспектах.
5. Источниковая база диссертационного исследования. Основным источником явились документы массовой переписи населения - писцовые и переписные книги, которые содержат обширный антропонимический материал и поэтому традиционно используются лингвистами в исследованиях по исторической антропонимике. Уже с конца XV в. в связи с созданием Русского централизованного государства переписи населения превратились в систематически проводимые мероприятия общегосударственного характера. Государственные описания проводились как валовые (по всей стране или основной её территории), так и частичные (отдельного уезда, вотчины, волостей). К настоящему исследованию привлечены данные описаний и переписей, проведённых в 1580-е, 1620-е и 1670-е годы, которые можно считать валовыми в Поморье [Васильев: 1992,22].
Писцовые книги - документы, содержащие описания городов, сёл и других населённых пунктов, земельных угодий, а также данные о составе населения и возложенных на него податях и повинностях [Мерзон: 1956, 4]. Наиболее важным из описаний XVI в. была перепись 80-х - 90-х гг., проведённая с целью записи в писцовые книги крестьян, живших на той или иной территории. В работе используется материал дозорной книги дворцовых земель Вологодского уезда 1589 - 1590гг., сотной на дворцовое село Турунтаево 1588 - 1589 гг., дозорной книги Вологды князя П.Б. Волконского и подьячего А. Софонова 1616 -1617гг.
Новое описание земель и населения по всему государству проводилось в 20-е - 30-е гг. ХУЛ в. Писцовые документы, созданные по распоряжению правительства после событий Смутного времени, должны были отразить материальное положение городов, подвергшихся нашествию и разорению. Методом сплошной выборки к анализу привлечены именования жителей г. Вологды из писцовой книги 1629 года и жителей крестьянских волостей Вологодского уезда по писцовому описанию 1630 года.
С середины XVII в. происходят существенные изменения в системе официального именования лица. Переписные книги в отличие от писцовых демонстрируют более строгий отбор антропонимических средств. В XVII в. были проведены две полные переписи населения - в 1646 и 1678 гг. Перепись 1678 года содержит материал, охватывающий практически всю территорию Вологодского уезда. В работе анализируется материал переписных книг 1678 года, которые хранятся в Российском государственном архиве древних актов: книга переписная Вологодского уезда 1678 года стольника Петра Голохвастова и подьячего Ивана Саблина; книга переписная г. Вологды 1678 года стольника Петра Голохвастова и подьячего Ивана Саблина.
Анализ данных переписных книг по именованиям помещиков дополняется материалом писцовой и межевой книги князя О.Ф. Борятинского 1686 года.
В качестве дополнительных источников в работе использовались данные приходо-расходных и окладных книг Спасо-Прилуцкого монастыря 1574 -1600 гг., частно-деловых актов: отписей, памятей, поручных и поступных записей, купчих на имущество вологжан, порядных на выполнение ими тех или иных работ и некоторых других документов. Большое количество именований вологжан содержат челобитные царю или высшим духовным лицам.
Выбор источников обусловлен делением всего изучаемого материала на два синхронных среза: «последнее десятилетие XVI - 40-е годы XVII в.» и «50-е годы XVII в. - до конца XVII в.»; а также необходимостью анализа памятников различных видов старорусской деловой письменности в связи с тем, что именование лица в XVII в. во многом определялось назначением документа.
6. Научная новизна исследования состоит в следующем. Впервые предпринята попытка многоаспектного исследования состояния и развития системы официальных именований лица в документах Вологды и Вологодского уезда конца XVI - XVII вв. Проанализирован антропонимический материал неопубликованных памятников массовой переписи населения второй половины XVHb.
7. На защиту выносятся следующие положения:
1) состав некалендарных личных имён, отмеченных в вологодских памятниках официально-деловой письменности конца XVI - XVII вв., не является однородным - функционируют внутрисемейные и прозвищные имена; существуют различия в употреблении прозвищных некалендарных имён в процессе именования лиц разных сословий;
2) популярность одних и тех же календарных личных имен у людей разных сословий, незначительная вариативность неканонических форм имён отражают национальную специфику русской антропосистемы XVI - XVII вв.;
3) специфика словообразовательной модификации личных имён в вологодских документах заключается в стремлении упорядочить фиксацию имён: употребление полных и модифицированных форм личных имён в вологодских деловых документах конца XVI - XVII вв. зависит прежде всего от социального положения именуемого, но определяется также видом и назначением документа;
4) историческое своеобразие Вологодского уезда определило некоторые региональные особенности процесса формирования третьего компонента модели именования лица в вологодских деловых документах.
8. Теоретическое значение работы заключается в том, что в ней показаны особенности развития региональной официальной антропонимии в период наиболее активного процесса поиска устойчивых правил именования лица в документах делового стиля, применён социальный подход к изучению старорусской антропосистемы.
9. Практическая значимость. Материалы, наблюдения и результаты исследо-Ц вания могут быть учтены при разработке спецкурсов и спецсеминаров по общей, исторической и региональной русской ономастике, исторической лексикологии. Материалы и основные выводы выполненного исследования могут быть использованы для сопоставления при изучении антропонимии других исторических периодов и регионов, разработки истории русской антропонимии в целом. В диссертации предлагаются конкретные методические приёмы, направленные на выявление показателей динамики антропонимиконов различных соФ словий населения, а также приёмы изучения некалендарных антропонимов в целях воссоздания локальной языковой картины мира, которые могут быть применены в аналогичных исследованиях. Полные списки анализируемых в работе именований, составленные отдельно по каждому сословию и по двум синхронным срезам, а также словник апеллятивных основ некалендарных антропонимов и производных от них фамилий, могут иметь большое значение для лексикографов и учитываться при составлении региональных антропонимических щ, словарей.
10. Апробация работы. Основные положения работы обсуждались на конференции «Русская культура на пороге третьего тысячелетия: проблемы сохранения и развития» (г. Вологда - г. Белозерск, 2000), на заседании кафедры русского языка ВГПУ (г. Вологда, 2001, 2002), на семинарах аспирантов (г. Вологда, 2002), на III Межвузовской конференции молодых учёных (г. Череповец, 2002). Некоторые положения диссертационного исследования изложены в девяти статьях. ф 11. Структура работы. Диссертационное сочинение состоит из введения, че
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Комлева, Наталья Валентиновна
4.5. Выводы к главе IV
1. Патронимы в именованиях XVH в. являются основным источником формирования современных отчеств и фамилий. На основе компонентов сложного патронима, представляющего собой в целом именование по отцу, сформировались две самостоятельные антропонимические категории: отчество — именование по личному имени отца и фамилия - наследуемое семейное именование, восходящее к личному имени или прозвищу предка по отцовской линии.
2. Основным источником современных отчеств является первый компонент составного патронимического образования. В качестве первых компонентов сложных патронимов при именовании лиц всех социальных групп преобладают антропонимы, образованные от календарного имени отца.
В антропонимической системе XVI - XVII вв. ещё отсутствует единая норма записи патронима, входящего в составное именование лица в деловом документе и выполняющего вместе с личным именем основную функцию идентификации лица. В изучаемый период складывается определённая тенденция, которая впоследствии к XVIII в. станет нормой для официального именования лица.
Данная тенденция заключается в постепенном вытеснении к XVIII в. из официальных документов всех нестандартных форм отчеств, замене их на формы с суффиксами - ов / -ев, -ин / - ын; - ович / - евич. Выбор какого-либо форманта принадлежности зависит не только от сословия именуемого, но и от стилистических требований, предъявляемых к составлению деловых документов того или иного вида.
3. В деловой документации г. Вологды и Вологодского уезда XVII в. в именованиях лиц всех сословий возрастает количество сложных патронимов. Причиной данного явления явились несколько факторов. Во-первых, изменение экономических и социальных условий жизни в связи с созданием Московского централизованного государства потребовало более точных способов идентификации лица. Во-вторых, исчезновение некалендарных личных имён из официального именования и ограниченное количество пришедших им на смену календарных личных имён привело к тому, что к именованию человека стали привлекаться все дополнительные компоненты (индивидуальные и семейные прозвища, личные имена и отчества отца, деда). В-третьих, закономерно возникает необходимость появления фамильного прозвания как родового наследственного именования лица. В сословном обществе важно установление родственных связей, указание на социальное происхождение человека.
4. Основной источник формирования вологодских фамилий, как и фамилий других регионов Русского государства, - некалендарные прозвищные личные имена. Фамильные прозвания, образованные от второго компонента сложного патронима, содержащего в своей основе прозвищный антропоним, обладали наибольшей различительной способностью, которая как раз и соответствовала основной функции фамилий - наиболее точной идентификации лица. Фамильные прозвания, восходящие к патронимам, образованным от календарных личных имен, являются более поздними образованиями по времени своего возникновения, и создавались они уже по модели существующих фамильных прозваний.
5. Процесс образования русских фамилий носит разновременной характер не только применительно к различным сословиям, но и в отношении различных регионов Российского государства. На территории г. Вологды и Вологодского уезда XVII в. существуют дворянские, купеческие фамилии, некоторые отпро-фессиональные фамилии городских ремесленников. Помещичьи крестьяне Вологодского уезда в основной своей массе не имеют фамилий. Фамильные прозвания отмечены у большинства монастырских крестьян, а также у помещичьих крестьян в тех случаях, когда того требовали фиксирующие их именования документы: челобитные, поручные грамоты, купчие крепости и т.п. Таким образом, фамильные прозвания у того или иного сословия развиваются по мере развития официально-деловых отношений внутри членов данного сословия. Естественно, что сфера официально-деловых отношений внутри социальной группы помещичьих крестьян была значительно уже, нежели в других слоях населения.
Священнослужители, отмеченные в вологодских деловых документах XVII в., также в редких случаях имеют фамильные прозвания.
6. В течение XVII века происходит некоторая унификация состава именований, в связи с чем заметно сокращается количество различных моделей именования лица в деловых документах. Ср. динамику моделей в изучаемый период: в памятниках первой половины XVII века зафиксировано 56 различных комбинаций составных именований, второй половины - 42.
Структура модели именования лица указывала на принадлежность человека к определённому социальному слою.
Со второй половины XVII в. резко возрастает количество трёхчленных моделей на фоне общего уменьшения вариантов моделей именования. Как правило, перестают употребляться модели, имеющие в первой половине XVII в. единичное и редкое употребление.
Структурными компонентами самых частотных моделей являются календарные личные имена или производные от них антропонимы, что соответствует процессу формирования в XVII в. официальной модели именования лица, в которой первые и вторые компоненты являются по преимуществу календарными по происхождению антропонимами.
7. Женские модели именования, отмеченные в сравнительно небольшом количестве в изученных документах, характеризуются высокой степенью вариативности своего состава. Социальную ограниченность имеют лишь одно- и двухкомпонентные модели: одночленные модели используются для именования инокинь или вдов священнослужителей, двучленные модели, в которых второй компонент может являться как андронимом, так и патронимом, употребляются преимущественно в именованиях представительниц непривилегированных слоев населения - вдов крестьян и посадских людей. Трёх-, четырёх- и пятикомпо-нентные модели не имеют социальных ограничений и отмечаются значительной активностью в именованиях представительниц всех сословий населения. Однако модели именования вдов или дочерей людей высшего служилого сословия последовательно включают в свой состав фамильные прозвания мужа или отца, тогда как модели именования женщин низших сословий содержат фамильные прозвания в редких случаях. Кроме того, пятикомпонентные модели именования помещиц, обнаруживающие в своём составе фамильные прозвания, зафиксированы в меньшем количестве, чем трёхкомпонентные модели с фамильными прозваниями. Этот факт свидетельствует о том, что применительно к женским именованиям XVII в. также можно говорить о начале процесса выработки официальной модели, соответствующей требованиям наиболее точной идентификации лица в сфере деловых отношений. Пятикомпонентная модель именования женщины в деловых документах XVII в. начинает становиться избыточной по составу компонентов и громоздкой по своему общему построению.
186
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современная русская антропоннмическая система включает в наименование лица три элемента: имя, отчество и фамилию. В XVI - XVII вв. существовала иная антропоннмическая система, и она отражала другое мировоззрение русского человека.
Специфику антропосистемы вологодских памятников деловой письменности
XVI - XVII вв. обусловили ряд факторов как общерусского, так и локального характера.
Во-первых, антропонимическая система конца XVI - XVII вв. отличается широким распространением ассоциативного фона календарных личных имён, обусловленного сменой мировоззрения: языческого на христианское. Календарный именник вологжан XVTI в. отмечен общим многообразием репертуара имен, отсутствием социальной и территориальной закрепленности за отдельными именами. Отсутствие социальных различий в выборе календарных личных имён людьми всех сословий XVI - XVII вв. характеризует менталитет русского народа в целом на данном этапе исторического развития.
К концу XVII в. резко активизируется процесс вытеснения некалендарных личных имен календарными, некалендарные антропонимы перестают употребляться на позиции личных имен в модели именования лица в официальных документах. Традиционная культура именования человека более длительное время сохраняется в сельской местности Вологодского уезда, где процесс утраты некалендарных личных имен происходит более медленными темпами, нежели в городе.
Во-вторых, наблюдается социальная неоднородность определённых антро-понимических единиц.
Некалендарные антропонимы, выступающие в функции личных имён в вологодских памятниках официально-деловой письменности конца XVI
XVII вв., разграничиваются на две неравные по объёму группы внутрисемейных и прозвищных личных имён. Больше всего внутрисемейных и прозвищных некалендарных личных имён на первой позиции в модели именования лица зафиксировано в официальном именовании представителей низших сословий.
Анализ семантики некалендарных антропонимов показывает, что наиболее активное языковое выражение находят понятия, характеризующие лицо по морально-этическим качествам. Установлен состав лексем, имеющих преимущественное употребление в основах некалендарных имён лиц разных сословий вологжан XVI - XVII вв., что позволяет говорить о некоторых различиях в системе ценностей трёх наиболее противопоставленных друг другу сословий: крестьян, служилых и посадских людей.
В-третьих, данные изученных памятников свидетельствуют о начавшемся процессе стандартизации официального именования лица в деловой сфере. Это проявляется и в использовании канонических и неканонических форм календарных личных имен, и в характере словообразовательной модификации имён.
Неканонические формы календарных личных имен значительно преобладают над каноническими, из чего можно заключить, что формирование будущей официальной, стилистически нейтральной (документной) формы имени в большой мере испытывало влияние живой речи. В составе мужского и женского именников преобладают календарные имена с одной устойчивой формой употребления, вариативность в основном сводится к использованию двух форм имени, что свидетельствует о характерном стремлении к единообразию в оформлении личных имён в документах.
Словообразовательная модификация календарных и некалендарных личных имён, зафиксированных в вологодских деловых документах, также позволяет говорить о поиске деловым языком определённых правил фиксации личных имён. Официально-деловые документы XVII в. фиксируют уже далеко не все словообразовательные номинативные варианты личных имён, бытующие в разговорной речи. Выбор модификатов обусловлен жанром документа и продиктован социальным положением именуемого.
Закрепление официального статуса за полной формой личного имени происходило в первую очередь в документах, имеющих более значимую юридическую силу и требующих наиболее точной идентификации лица.
В-четвёртых, антропосистема деловых документов конца XVI - XVII вв. характеризуется многообразием моделей именования представителей разных сословий. При этом к концу изучаемого периода наибольшую активность получают модели именования лица, которые по составу компонентов максимально приближаются к нормам современного официального именования.
Основным источником формирования современных отчеств и фамилий послужили составные патронимические образования XVI — XVII вв., которые представляли собой особый тип именования, совмещающий в себе функции как отчеств, так и фамильных прозваний.
Антропонимический материал вологодских памятников деловой письменности конца XVI - XVII вв. подтверждает мнение исследователей антропонимии других регионов России о том, что в XVII в. отчество существует уже как самостоятельная антропонимическая категория. Первый компонент составного патронима вологжан без сомнения можно считать отчеством, в образовании отчеств действуют уже единые правила: отчество создаётся от полной формы календарного имени отца, оформляется единообразными суффиксами, выбор которых обусловлен социальным положение именуемого (- ович / - евич - для лиц дворянского сословия, - ов / -ев, -ин / - ын - для остальных категорий населения), но при этом во многом зависит от вида конкретного документа и от ситуации общения в целом.
Процесс образования русских фамилий носил разновременный характер как применительно к различным сословиям населения, так и к различным регионам России. Местоположение Вологодского уезда в социально-экономической зоне преобладающего поместно-вотчинного землевладения определило некоторые региональные особенности процесса формирования третьего компонента модели именования лица в вологодских деловых документах.
Определяющим для процесса закрепления фамилий в официальном именовании, является такой экстралингвистический фактор, как степень юридической самостоятельности именуемого. Степень же юридической самостоятельности лица обусловлена правовым статусом человека, проживающего в той или иной экономической зоне Русского государства XVI - XVII вв.
Помещичьи и черносошные уезды России принадлежали двум различным историческим общностям русских, и изучение формирования русской антропонимической системы в целом необходимо осуществлять в тесной связи с изучением социально-экономических показателей развития отдельных регионов государства.
Появление официального статуса у фамильных прозваний вологодских крепостных крестьян наблюдается в документах частно-делового характера. В этом случае именование крестьянина употребляется без упоминания имени помещика, его владельца, и поэтому для точной идентификации личности человека становится необходимым использование антропонимических средств, имеющих большую различительную силу, нежели личное имя и отчество.
Обращение к исследованию женских именований в памятниках деловой письменности позволяет глубже понять социальный статус женщины. Женщина в XVII в. не являлась юридическим лицом, её личность в документе устанавливалась исключительно по мужской линии: модель именования незамужней женщины обязательно включала в свой состав патроним по отцу, модель именования замужней женщины или вдовы - патроним по мужу.
Женские модели именования в вологодских памятниках деловой письменности характеризуются высокой степенью вариативности своего состава и много-компонентностью. Многокомпонентные модели именования наиболее распространены при именовании женщин всех сословий, однако существенное социальное различие заключается в том, что модели именования женщин низших сословий значительно реже содержат в своём составе фамильные прозвания, чем модели именования представительниц знатного сословия.
Норма официального именования мужчин складывается быстрее, женские модели именования отличаются от мужских не только большим составом входящих в них компонентов, но и отсутствием строгой последовательности в расположении компонентов.
Таким образом, проанализированный материал вологодских памятников официально-деловой письменности конца XVI - XVII вв. показывает, что вологодская официальная антропонимия в период наиболее активного процесса поиска устойчивых правил именования лица в документах делового стиля развивалась в целом в соответствии с общерусскими тенденциями формирования ан-тропосистемы. Установлены существенные региональные особенности развития антропонимии деловой сферы, обусловленные социально-исторической спецификой исследуемого региона. Выявленные особенности не только позволяют внести дополнения и уточнения в общую картину развития русской антропонимической системы, восстанавливаемой по данным памятников официально-деловой письменности, но и имеют немаловажное значение, прежде всего, для изучения социально-экономической истории и культуры самого Вологодского уезда XVI - XVII вв.