Структурно-семантические и функциональные особенности антропонимов в художественном тексте: На материале произведений М.А. Булгакова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Алиева, Маржанат Мусалимовна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Алиева, Маржанат Мусалимовна
Введение.,.
1. Имя собственное как единица структуры художественного текста.
2. Антропонимическая терминология.
Глава I. Антропонимика в системе современного русского языка
1.1. К истории и теории вопроса.
1.2.Система в изучении имен собственных в художественном тексте.
1.3. Типы имен собственных в художественном тексте.
1.4.Собственные имена в русской художественной речи и индивидуально-авторском речевом стиле.
Глава II. Семантические разряды антропонимов в произведениях М.А.Булгакова.
2.1. Проблемы мотивации и семантизации антропонимов в художественном тексте.
2.2.Семантико-стилистические функции антропонимической лексики в языке и речи.
2.3.Условия употребления собственных имен реальных, исторических лиц.
2.4. Демононимы в «Мастере и Маргарите».
2.5. Образ - символ в романе «Мастер и Маргарита».
Выводы к главе II.
Глава Ш.Морфологическая структура булгаковского именника как энциклопедический источник антропонимии.
3.1. Формулы именования булгаковских персонажей.
3.2. Социальная дифференциация.
3.3. Традиции Гоголя в произведениях М.А.Булгакова.
3.4. Морфемные трансформации.
Выводы к главе III.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-семантические и функциональные особенности антропонимов в художественном тексте: На материале произведений М.А. Булгакова»
В словесной палитре художественного произведения ономастическая лексика выступает у каждого большого писателя как особенно заметное, стилистически и семантически маркированное экспрессивное средство, яркая примета стиля. И не только потому, что имена собственные, образующие «ономастический мир» художественного текста и творчества писателя, играют важную текстообразующую роль в плане развития его парадигматики и синтагматики, но и потому, что эстетические объекты, ими обозначаемые, участвуют в развитии и построении речевой и литературной композиции текста, в выражении всех художественных смыслов и мировоззрения автора, в реализации всех категорий и свойств художественного текста, изучаемых лингвистикой текста и стилистикой (лингвистической поэтикой).
Настоящее диссертационное исследование посвящено комплексному лингвистическому (фонетическому, словообразовательному, семантическому, функциональному) анализу ономастической лексики в произведениях М.А.Булгакова.
Актуальность темы исследования. Исследование имен собственных в художественной речи, составляющее предмет литературной ономастики, носило долгое время спорадический характер: в работах избирательно рассматривались отдельные, наиболее яркие примеры «говорящих имен» с мотивированной, характеризующей носителя, семантикой основы и социально окрашенной моделью имени, или описывалась антропонимия отдельных авторов по произведениям или периодам (жанрам) творчества.
Антропонимы в художественном произведении могут «нести ярко выраженную смысловую нагрузку и обладать скрытым ассоциативным фоном» [Горбаневский 1988:4]. В силу своей семантической емкости литературный антропоним- это весьма экономичное средство непосредственной и косвенной характеристики, которая обычно раскрывается в контексте, либо этимологически [Фролов 1994:163].
Актуальность темы исследования объясняется тем, что собственные имена, представляющие собой ценный эстетический компонент в системе средств художественной изобразительности, характеризующие почерк мастера и нередко дающие ключ к решению литературоведческих проблем, непременно должны стать предметом лингвистического анализа.
Между тем, хотя определение имен собственных, описание их находим в работах таких авторов, как И.Ф. Бэлза, И.Л. Галинская, Б.В. Соколова, Л.М.Яновская, Г.Ф. Ковалев, Л.В.Белая, в специальной литературе антропонимия прозы М.А.Булгакова не исследовалась в достаточной мере.
Основное внимание ученых привлекают «мотивированные» имена собственные, а также имена, связанные с демонологической линией романа «Мастер и Маргарита». Слабо изученными при этом остаются используемые писателем криптографические типы ономастических единиц.
Актуальность исследования определяется необходимостью дать обобщающее описание булгаковской антропонимии, изучить своеобразие авторской антропонимической системы, закономерности ее функционирования и на этом основании уточнить и дополнить общую характеристику индивидуально-авторского речевого стиля М.А.Булгакова, его роли в развитии русской художественной речи и русского литературного языка.
Предметом исследования является ономастическое творчество М.А.Булгакова - одного из крупнейших и интереснейших писателей начала XX века. Талант его поистине многогранен и велик. Перед своими читателями М.А.Булгаков предстает как лирик и философ, фантаст и историк, жизнерадостный и остроумный бытописатель.
Среди немногочисленных лингвистических трудов, посвященных ономастике М.А.Булгакова, следует выделить статьи Г.Ф.Ковалева [1995,1996,1999,2001], затрагивающие проблему автобиографизма ономастического творчества писателя, а также работу Л.В .Белой [1997], в которой рассматриваются особенности отражения М.А.Булгаковым антропонимических процессов конкретного исторического периода.
Непосредственным предметом исследования стали семантико-стилистические, коммуникативные, эстетические функции антропонимов в произведениях М.А.Булгакова.
Выбор имен персонажам, как и формирование в целом антропонимического пространства - это сложный и трудоемкий процесс, сочетающий знание традиций, обычаев, творческую фантазию, ориентированность на реальных прототипов и «житейский прагматизм» [Фролов 1994:159-156].
Антропонимическое пространство художественного произведения, отбор и взаимодействие антропонимов с контекстом определяется законом жанра, художественным методом писателя, родом и видом литературного произведения и законами его построения, соответствием содержанию текста, эстетической нагрузкой имени в ближайшем и широком контексте и многими индивидуально-неповторимыми творческими особенностями стиля писателя в целом [Фонякова 1990:38]. Созданный мастером слова антропонимический мир, по словам Д.С.Лихачева, органически входит во «внутренний мир художественного произведения, знаки которого служат для образного отражения действительности и соединяются друг с другом в некоей определенной системе, живут в своем художественном времени и пространстве» [Фонякова 1990:38-39].
Источниками сбора исследования являются тексты художественных произведений М.А.Булгакова («Мастер и Маргарита», «Белая гвардия», «Театральный роман», «Роковые яйца», «Собачье сердце», «Дьяволиада», «Жизнь господина де Мольера», «Был май», «Неделя Просвещения», «Спиритический сеанс»).
Материалом исследования послужили антропонимы-фамилии, личные имена, отчества (около двух тысяч единиц), извлеченные методом сплошной выборки из художественного текста (более 2660 страниц).
Основной объект изучения - имена и фамилии персонажей, исторических лиц, литературных героев - выделен в соответствии с рабочей гипотезой, согласно которой имена и фамилии среди разных типов антропонимов являются наиболее значимыми, семантически весомыми и емкими, обладают большим семантическим потенциалом. Отчества и прозвища рассмотрены выборочно как дополнительный материал.
Целью данной диссертационной работы является изучение, системное описание и комплексный анализ антропонимического пространства произведений М.А.Булгакова, выявление индивидуально-авторских особенностей ономастической лаборатории писателя. В этой связи нами ставятся следующие задачи:
1. Дать целостное представление об антропонимической системе и структуре именника в произведениях М.А.Булгакова и проанализировать антропонимические формулы именования персонажей.
2. Установить источники ономастикона исследуемых романов, в частности, показать его соотнесенность с реальной антропонимией изображаемого времени.
3. Предложить семантическую и частично этимологическую интерпретацию собственных имен персонажей.
4. Определить место и роль личного имени собственного в создании художественного образа персонажа и сопоставить антропонимы с «живыми» именами прототипов.
Научная новизна диссертационной работы заключается в попытке впервые комплексно рассмотреть особенности фонетических, словообразовательных, семантических, функциональных признаков антропонимии в произведениях М.А.Булгакова; проанализировать антропонимические формулы именования персонажей, выявить источники ономастикона и его соотнесенность с реальной антропонимией изображаемого времени; определить роль личного имени собственного в 7 создании художественного образа персонажа; особое место уделить семантической и частично этимологической интерпретации собственных имен персонажей; осуществить сопоставление антропонимов с «живыми» именами прототипов.
Специфика изучаемого антропонимического материала и его анализа обусловила использование в нашей работе определенных ономастических методов и приемов исследования. Традиционный набор методов и приемов описания антропонимов был предложен В.Д.Бондалетовым в «Русской ономастике» [Бондалетов 1983], в коллективной монографии «Теория и методика ономастических исследований» и многих других работах, в которых указывается на разграничение приемов и методов ономастических изысканий. Цель и задачи работы определили выбор таких методов исследования, как описательный, статистический, стилистический, а также приемов этимологического, сравнительно-исторического и функционального анализа онимов.
Описательный метод в ономастике предполагает последовательность описания, систематизации, группировки и классификации, а также характеристики антропонимов в соответствии с поставленной исследовательской задачей. С помощью элементов статистического метода (количественные подсчеты) в работе выявлялась активность употребления тех или иных формул, моделей именования персонажей в текстах произведений.
Анализ антропонимии художественного произведения потребовал применения стилистического метода, который предполагает использование «разнообразных лингвостилистических, литературоведческих, а также комплексных филологических методик и приемов [Бондалетов 1983:63], в частности, приема сопоставления имени прототипа и имени литературного персонажа.
Изучение антропонимического мира прозы М.А.Булгакова представляет собой научный интерес, как в теоретическом, так и в практическом плане.
Теоретическая значимость.
Избранная методика исследования значительного фактического материала позволяет сделать обоснованные выводы о системном характере и закономерностях функционирования собственных имен как важной составной части индивидуально-авторской речевой системы писателя, о специфике взаимодействия художественной речи с общелитературным языком в сфере использования собственных имен, что вносит определенный вклад в разработку актуальных проблем русской ономастилистики и теории художественной речи.
Практическая ценность исследования заключается в том, что его результаты могут найти свое применение при разработке вузовских курсов по литературной ономастике, стилистике, лингвистическому анализу текста. Словарь-индекс, данный в приложении к работе, может служить базой для дальнейших лексикографических исследований, при создании ономастических словарей.
Апробация работы. Результаты данного исследования обсуждались на заседании кафедры русского языка факультета начальных классов Даггоспедуниверситета.
Материалы диссертации отражены в следующих публикациях:
1. К проблеме семантики собственного имени в романе «Мастер и Маргарита» М.А.Булгакова //Проблемы общего и дагестанского языкознания. Вып. И.- Махачкала: ДНЦ РАН, 2004. - С. 11-14.
2. «Украинская линия» в произведениях М.А.Булгакова // Вопросы теории и практики языка. - Махачкала: ДГПУ, 2005. - С.31-33.
3. Употребление собственных имен реальных, исторических лиц в произведениях М.А.Булгакова «Мастер и Маргарита» и «Белая гвардия» //Вопросы теории и практики языка.- Махачкала:ДГПУ, 2005. - С.33-36.
4. Образ - символ в романе М.А.Булгакова «Мастер и Маргарита» // Вопросы модернизации педагогического образования. - Махачкала: ДГПУ, 2006. - С.28-32.
5. Формулы именования булгаковских персонажей // Вопросы модернизации педагогического образования. - Махачкала: ДГПУ, 2006. -С.23-27.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Совокупность антропонимов художественных произведений образует антропонимическую систему, являющуюся зеркальным отражением русской антропонимии в ее эволюции.
2. Системный подход к антропонимии произведений М.А. Булгакова предполагает анализ всех способов номинации персонажей произведения, включая имена собственные вымышленных героев, реальных имен исторических лиц, антропонимов, входящих в состав других имен собственных (неполных антропонимических моделей опосредованной номинации).
3. Имена собственные в произведениях М.А.Булгакова заимствованы из реального ономастикона или же созданы по существующим в языке моделям и соответствуют узуальным.
4. Автобиографизм - одна из главных особенностей ономастикона М.А.Булгакова. Изучение биографии писателя позволяет выявить имена прототипов персонажей и проследить, каким образом автором создаются криптонимы.
5. Выбор номинации для персонажа (ее морфологический и фонетический облик, содержащаяся в ней статусная характеристика) определяется ее соответствием образу.
10
Структура работы. Задачи исследования обусловили композицию работы, которая состоит из введения, трех глав и заключения. К работе прилагаются список использованных работ, включающий 235 названий, словарей и справочников, источников, содержащих названия произведений М.А.Булгакова, исследуемых в данной работе, а также словарь имен, анализируемых в работе, в котором представлено 1800 антропонимов.
Во введении обосновываются актуальность, научная новизна и практическая значимость работы, определяются цели, задачи и основные положения, выносимые на защиту, объект и предмет исследования, сообщаются результаты апробации работы.
В первой главе - «Антропонимика в системе современного русского языка»- представлен обзор лингвистической литературы, который освещает основные проблемы, связанные с функционированием собственных имен в художественной литературе.
Во второй главе - «Семантические разряды имен собственных в произведениях М.А.Булгакова»- выявляются основные семантико-стилистические функции антропонимов в произведениях М.А.Булгакова.
В третьей главе - «Морфологическая структура булгаковского именника как энциклопедический источник антропонимии» - отмечаются способы фонетических и морфологических преобразований, которым подверглись канонические имена.
В конце каждой главы даются выводы. В заключении содержится общий итог диссертационной работы.
Антропонимическая терминология
Как и всякая область языкознания, антропонимика имеет свою терминологию. Нам представляется, что рассматривать ее можно с нескольких позиций. Во-первых, необходимо учитывать хронологический аспект, то есть иметь в виду, что в разное время имела место разная терминология. Выделяются термины, известные еще по работам антропонимистов XIX века (нехристианское имя, прозвище, родовое имя, И фамильное имя и т.д.), и термины, созданные в последние годы и встречающиеся в работах современных антропонимистов (антропонимизация, криптоним, поэтический антропоним и др.). Во-вторых, всю терминологию следует рассматривать с позиции узкоспециальных антропонимических обозначений, имеющих место в строго научных трудах или в лексикографии (антропонимика, антропонимия, антропонимическая модель, антропонимическая (антропонимная) формула именования и др.), и широкоупотребительных названий (имя, личное имя, псевдоним, фамилия и т.п.) можно рассматривать антропонимическую терминологию в соответствии с временной передачей различных понятий, необходимых для описания личности именуемого. Так, можно выделить термины, передающие понятия, важные лишь при идентификации древнего русича (имя-оберег, родовое прозвание и др.), термины, связанные с именованием современного человека (отчество, псевдоним, фамилия и пр.). Подчеркнем, что именно история формирования тех или иных антропонимических терминов помогает в какой-то мере определить время закрепления в составе терминов того или иного слова.
Ономастика - раздел языкознания, изучающий любые собственные имена (Подольская 1978:97).
Антропонимика - раздел ономастики, занимающийся изучением происхождения, развития, деривации и функционирования собственных имен людей [Фролов 1994:157].
Литературная (поэтическая, стилистическая) антропонимика -неотъемлемая составная часть литературной (поэтической, стилистической) ономастики, дисциплины, занимающейся изучением имен собственных в художественном тексте [Подольская 1978:33]. Литературная ономастика исследует «отражение элементов реальной и вымышленной ономастики на основе их индивидуального преломления и применения в творчестве каждого писателя и отдельного текста» [Фонякова1990:7].
12
Литературная антропонимика, в свою очередь, является зеркальным отражением имен, употребляющихся в жизни, их проекцией, прошедшей сквозь призму авторского творчества [Теория и методика ономастических исследований 1984:220].
Литературный (поэтический) антропоним -антропоним художественного произведения, который обычно дает представление о поле, возрасте, национальности, социальном статусе, морально-этических качествах персонажа произведения. Совокупность антропонимов, извлеченных из текста художественного произведения, называется литературной, или поэтической антропонимией. Список, или словарь, этих антропонимов называется антропонимиконом [Подольская1978:31-32,33,37; 1988:108-109].
Имя
Применительно к лицу слово имя обозначает «личное название человека, даваемое ему при рождении». Это первое и главное значение лежит в основе понятийного содержания антропонимического термина «личное имя», который определяет основную антропонимическую категорию: «личными именами называются слова, которые присваиваются при рождении людям и под которыми они известны в обществе» (Чичагов1959:6). Слово имя известно уже первым памятникам письменности, в которых представлено с несколькими значениями
1. имя человека: нарече имя ему Всеволодь [Лаврентьевская летопись, 1024г.].
2. название (географическое, этническое и т.п.): Нарьць имянемъ Марава [Лаврентьевская летопись, 1046г.].
3. именование человека в целом: Воевода именемъ Сбыславъ Якуновичь Новгородецъ [Лаврентьевская летопись, 1263г.].
4. громкое имя, слава: И къто бо тъгда не придеть въ умиление, видя естьство свое въ гробъ съходяшть, и имя его угасшее [Изборник Святослава, 1076г.].
13
Безусловно, в одном определении трудно передать все параметры личного имени - языкового знака, индивидуализирующего и идентифицирующего лицо; так, имя может меняться на протяжении жизни человека, даваться не родителями, иметь различные формы и т.д. Поэтому даже развернутое и, на наш взгляд, излишне громоздкое определение, подобное нижеприведенному, естественно, не может считаться исчерпывающим: «Личное имя- первое название лица, присвоенное ему по общественному выбору (чаще всего выбранное родителями) согласно с актуальными господствующими нормами (обычаями) и являющееся единственным языковым знаком, его индивидуализирующим даже тогда, когда принципы присвоения этого именования оставались бы неопределенными, непроверяемыми или же не отвечающими соответствующим требованиям» [Скулина 1973:99, цитация по М.Вуйтович 1986: раздел о личных собственных именах ].
Первые три значения реализовывались в текстах всех жанров, а последнее - «громкое имя, слава»- было свойственно в основном книжно-славянским источникам.
Прозвище
Об истории слова прозвище в антропонимических трудах мы находим лишь фрагментарные замечания. Так, А.Н.Мирославская - одна из первых обратила внимание на тот факт, что в памятниках письменности слово прозвище имело часто другое значение, чем в настоящее время, было лишено экспрессивного содержания и являлось синонимом слову «имя» [1955:190]. Об этом же писал С.И.Зинин, указывая, правда, что словом «прозвище» обозначались только русские имена. Начиная с ХУНвека (хотя антропонимист и не приводит контекстуальных доказательств сказанному), термин «прозвище» стал больше использоваться в значении дополнительного, второстепенного именования лица, часто данного в шутку, в насмешку, то есть, как бы приблизился к пониманию слова
14 прозвище» в настоящее время(1970:28). Также в XVII веке у слова «прозвище» появилось значение «семейное прозвание», «фамильное прозвание» [1969:37].
Н.К.Фролов, делая частные замечания о неоднозначности терминов в XVII веке, затрудняется предложить критерии разграничения видов антропонимов, подчеркивает трудности в исследованиях по истории антропонимических терминов [1972:205]. Отсутствует анализ истории формирования термина «прозвище» и в работах других антропонимистов, которые касаются вопроса о терминологии антропонимики, а также рассматривают проблему разграничения различных видов антропонимов в истории их бытования [Горбунова1965; Тагунова 1967 и др.].
Слово прозвище засвидетельствовано в источниках с XII века в значении «название»: «Црквь.въ имя стго Спаса Преображения Новегородь на горь, а прозвище Нередице [Новгородская I летопись, 119120,1198г.].
Само слово прозвище в древнерусском языке, судя по материалам Картотеки Словаря русского языка XI-XVIIbb., было редким. Известно оно, как мы уже указали, со значением «некрестильное имя человека», а также со значением, близким к современному толкованию слова прозвище: «Князь литовский Иванъ, а прозвище ему Баба» [Псковская 1 летопись, 1436г.]. В XVI-XVII вв. частота употребления слова прозвище возрастает. В настоящее время прозвища - слова, даваемые людям в разные периоды их жизни по тому или иному свойству или качеству этих людей и под которыми они известны обычно в определенном, часто довольно замкнутом кругу общества [Чичагов1959:5].
Фамилия
Слово фамилия- заимствование Петровской эпохи. Пришло оно из латинского через польский в начале XVIIlBeKa с первоначальным
15 значением «род, семья» и сразу же приобрело определенную активность, так как Петр I поощрял употребление новых слов: «А кто бездетенъ, и оный воленъ отдать недвижимое одному фамилии своей, кому похочетъ [Указы Петра 1,14,1714].
Весьма активно слово фамилия, особенно в сочетании царская высокая фамилия, использовал Ф.Прокопович: Ищет сего, и просит у тебя кровь, и племя, и сродство твое, вся высокая фамилиа. [Слово о Петре 1, 146].
Слово фамилия встречалось также со значением «жена» (ср. лат. «домочадцы») Фамилии Вашего Сиятельства прошу от меня поклонъ передать [Переписка Анны Иоанновны, 1727г.].
Фамилия начинает указывать на ряд поколений, носящих одно наследственное именование: «Иногда целая фамилия к чему-либо особливо склонна бывает, род музыкантов, хотя бы Иевлевых, род художников [Записки Порошина, 24,1764-1766гг.].
Отчество
Современный антропонимический термин «отчество» однозначен и прост в объяснении: «Отчества- слова, входящие в состав именования людей и обозначающие отца - носителя того или иного имени» [Чичагов1959:5].
Самостоятельные современные лексемы отчество и отечество в древнерусском языке не разграничивались.
В диссертационном исследовании в целом используется набор ономастических (антропонимических) терминов, достаточно устоявшихся в антропонимике.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Алиева, Маржанат Мусалимовна
Выводы к главе III
В текстах нами отмечены способы фонетических и морфологических преобразований, которым подверглись канонические имена. Это различного рода субституции (Дамиан-» Демьян, Гарасим^ Герасим, Пелагея-» Пелагия,
Василий-* Василей,Сергий-» Сергей,Николай-» Миколай,Матрена-* Матро на,),утрата звуков путем стяжения гласных (Гавриил-* Гаврил), аферезис (Ипполит^-* Аполит,Георгий-* Егор),синкопы (Симеон-* Семен,Феофил-» Фефил), апокопы (Ермолай-* Ермол, Виктория-» Виктор), чередование звуков (Анфиса-* Анфиза, Антонина-» Антонида) и многие другие процессы. Следует отметить, что одно и то же личное имя при адаптации подвергалось различного рода изменениям, как фонетическим, так и морфемным: Георгий-» Егор (аферезис, субституция окончаний).
Процесс морфемной адаптации христианского именника был связан непосредственно с процессом усвоения каноническими именами характерных для русских личных имен суффиксов. В текстах произведений М.А.Булгакова наряду с полными и сокращенными формами календарных имен (Григорий, Гриша) мы находим примеры уменьшительно-ласкательных имен (квалитативов), оформленных финалями субъективной оценки. Квалитативные формы имен образуются с помощью продуктивных формообразующих финалей: - КА (Егорка, Максимка), -УШКА \ ЮШКА (Аннушка, Ксюшка), - ЬКА (Ванька, Митька), - ЕНЪК (Варенька), - ОЧК (Леночка). Вариативность личных имен героев произведений М.А.Булгакова повышает их эмоциональное воздействие, а также позволяет писателю создавать представление о половозрастном, семейном, социальном положении и моральных качествах именуемого лица.
Отчества персонажей произведений М.А.Булгакова образуются по существующим в русской антропонимической системе правилам. Так, официальные (полные) формы оформляются с помощью формантов
120
ОВИЧ, - ОВНА (Степанович. Степановна), - ЕВИЧ, - ЕВНА (Николаевич, Николаевна), - ИЧ, - ЫЧ (Кузьмич, Нилыч), - ИНИЧНА (Ильинична).
Морфемная структура фамильных имен произведений М.А.Булгакова отражает реальные ситуации функционирования фамилий в России первой трети XX столетия. Так, основную массу фамильных имен составляют производные антропонимы со стереотипными суффиксами - ОВ (Максудов), - ЕВ (Понырев), - ИН (Калошин), - НИКОВ (Мельников), -КОВ (Фиалков), - LIOB (Свинцов), - ЦЕВ (Китайцев), - КИН (Щеткин), -ХИН (Поприхин), - СКИЙ/ - ЦКИЙ (Айвазовский, Богородицкий).
Фамильная антропонимия у М.А. Булгакова представлена и набором патронимов, образованных с помощью формантов, отсутствующих в восточнославянской антропонимии. Так, например, это латинские (Палайтис), немецкие (Дитрих), еврейские (Ариман), французские (Поклен, де Кальвимон) антропонимы. Также можно встретить фамилии и с украинскими формантами: - КО (Пятнажко), - ЧУК (Косарчук), - Ж (Буздяк), - ЕНКО (Буценко).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Антропонимическое пространство произведений М.А.Булгакова носит стилистически маркированный характер. Совокупность всех антропонимических единиц произведений образует антропонимическую систему, являющуюся составным их компонентом. Комплексный анализ всех антропонимических и безантропонимных именований персонажей произведений позволяет представить их в виде единой системы с рядом общих черт и закономерностей:
1) в классических художественных текстах, каковыми являются произведения М.А.Булгакова, нашла свое воплощение система традиционного, реального русского именословия в ее синхронии и диахронии. Антропонимические структуры именования были внедрены в художественные тексты М.А.Булгаковым с опорой на многовековые традиции русского именословия. Как и в реальном именословии, в литературной антропонимии писателя отмечены модели однословного (только личное имя, только отчество, только фамилия, только прозвище), двухсловного (личное имя + отчество, личное имя + фамилия, личное имя + прозвище, фамилия + прозвище), трехсловного (личное имя + полное отчество + фамилия, личное имя + полуотчество + фамилия) именования, бытовавших в России в начале XX века. Комбинации из личных имен, отчеств, фамилий и прозвищ используются М.А.Булгаковым в соответствии с принятыми в начале XX века нормами речевого этикета. В процессе подбора моделей именования для своих героев писатель учитывал характеристики вступивших в контакт (половозрастную характеристику, социальный и материальный статус, степень знакомства и родства, моральные качества и т.п.).
2) выбор имен собственных был обусловлен характером содержания создаваемого произведения. Изображая исторические события, М.А.Булгаков опирался на реальный ономастикон описываемой эпохи и отражал сложные антропонимические процессы того или иного исторического периода. В подобного рода произведениях отмечается наличие имен реально существовавших военных и политических деятелей (Петлюра, Скоропадский, Иосиф, Кайфа, Афраний и др.). В произведениях, содержащих элементы сатиры, основную часть антропонимов составляют созданные автором семантически значимые и эмоционально окрашенные имена.
3) автобиографизм является одной из главных особенностей творчества М.А.Булгакова. Эта особенность неминуемо отражается на ономастиконе его произведений. В ряде случаев для именования персонажей писателем используются имена их прототипов (Николка, отец Александр, Карась, Аннушка). Однако, как правило, М.А.Булгаков не указывает прямо на конкретную личность, а лишь делает намек на нее, тщательно маскируя характерные черты и скрывая имя.
4) Обширную группу в ономастиконе булгаковских произведений составляют номинации, выполняющие характеризующую функцию. Автором подбираются фамилии, вызывающие специфические ассоциации, важные для понимания и раскрытия основных черт того или иного образа. При этом им может использоваться как прием прямой характеристики (Лиходеев), так и косвеннохарактеристический прием (Щеткин, Лапшенникова, Рюхин).
5) Работая в юмористическом ключе, М.А.Булгаков продолжает лучшие традиции русской классической литературы (А.С.Грибоедова, Н.В.Гоголя, М.Е.Салтыкова-Щедрина, А.П.Чехова и др.).
6) Богатый интеллектуальный потенциал и музыкальные пристрастия М.А.Булгакова нашли свое отражение в используемых им антропонимах, среди которых отмечаются имена прославленных музыкантов (Стравинский, Берлиоз), имена, зафиксированные в энциклопедических словарях и трудах, посвященных истории и религии (Тофан, граф Роберт, Гестас, Дисмас, Афраний).
7) В произведениях М.А.Булгакова фигурируют антропонимы, которые принадлежат виднейшим деятелям культуры и политики и не являются именованиями персонажей. Эти антропонимы выполняют различные функции (создание достоверности, документальной объективности описываемых событий, создание комического эффекта) и апеллируют к совместному опыту автора и читателя (Троцкий, Деникин, Мольер, Шекспир, Достоевский, Пушкин, Кант).
8) Реалистическое изображение человека у М.А.Булгакова обусловливает социальную дифференциацию именований персонажей. В созданных писателем антропонимах социальное разграничение проявляется на фонетическом и лексическом уровнях.
9) Имена собственные каждого отдельно взятого произведения М.Булгакова в совокупности своей представляют тщательно выстроенную антропонимическую систему, играющую важную роль в реализации идейно-художественного замысла писателя.
10) Фонетико-морфологическая структура и формообразующая система произведений М.А.Булгакова находится в рамках общерусской антропонимической системы.
11) В своей работе мы использовали набор основных общеязыковых функций (обозначать индивидов, служить средством номинации лиц, выделяя их и различая, конкретизируя и обобщая) и речевых (функция коммуникативно-стилистическая, реализующаяся в апеллятивной, дейктической и номинативно-экспрессивной; функция индивидуальной -непосредственной (Грязнов, Медведев) и косвенной (Баланда, Бунчук) -характеристики; эстетическая функция и функция обобщения. Материал свидетельствует о еще одной разновидности функции индивидуальной характеристики, связанной с ролью номинативного знака;
12) В художественном тексте внутренняя форма (мотивация) антропонима оказывается эстетически значимой и, следовательно, функционально нагруженной. В первую очередь это касается прозвищ как
124 самого мотивированного разряда антропонимов в художественных текстах. Этимология фамильных имен персонажей произведений М.А.Булгакова не содержит прямых указаний на внешние и внутренние черты их носителей, а лишь опосредованно указывает на общую направленность образа; стилистические и экспрессивные коннотации такие онимы обретают в процессе функционирования в тексте.
Системный подход к изучению антропонимии произведений М.А.Булгакова дает возможность исследователю оценить знание Булгаковым эволюции русской антропонимии, а также умение с помощью имени персонажа раскрыть красоту, богатство, исключительную экспрессивность русских имен в широком смысле. Детальное сопоставление вымышленных и реальных именований показывает исключительную скрупулезность Булгакова в подборе номинативного знака для своего персонажа, разнообразие вариантов и художественных нюансов индивидуализации лица с целью максимальной объективации и экспрессивного воздействия на читателя.
Проведенное исследование свидетельствует о том, что М.А.Булгаков является блестящим мастером поэтической антропонимии. Имена собственные занимают почетное место в словарном богатстве его произведений и по праву могут считаться одним из существенных элементов создания ярких колоритных образов. В произведениях М.А.Булгакова нашли свое воплощение как сложившаяся в XIX веке реалистическая традиция номинации персонажей художественного произведения, так и ее художественная эволюция. М.А.Булгаков в этой связи впитал все традиции русской литературной классики, существенно ее дополнил и ввел в русское антропонимическое пространство новые имена, послужившие эталоном стилизации народного именослова.
Словари
1. Ахманова О.С. Краткий словарь лингвистических терминов. - М., 1966.
2. Брокгауз Ф.А., Ефрон И.А. Энциклопедический словарь. М.-СПб., 1890-1904. Т. 1-82.
3. Веселовский С.Б. Ономастикон. Древнерусские имена, прозвища и фамилии. М.: Наука, 1974. - 382 с.
4. Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка. М., 1935. Т. 1-4.
5. Краткий этимологический словарь русского языка / Н.М. Шанский, В.В. Иванов, Т.В. Шанская. М.: Просвещение, 1971. - 542 с.
6. Литературный энциклопедический словарь /Под ред. В.М. Кожевникова, П.А.Николаева. М.: Сов. энциклопедия, 1987. - 750 с.
7. Никонов В.А. Словарь русских фамилий. М.: Школа - Пресс, 1993. -224 с.
8. Ожегов С.И. Словарь русского языка. М., 1986.
9. Петровский Н.А. Словарь русских личных имен. М., 1980. Ю.Подольская Н.В. Словарь русской ономастической терминологии. М.,
1988.
11.Русская ономастика и ономастика России: Словарь / Под ред. О.Н.Трубачева. - М.: Школа-Пресс, 1994. - 288 с.
12.Советский энциклопедический словарь. Изд. 4-е, М.: Сов. энциклопедия, 1989. - 1632 с.
13.Справочник личных имен народов РСФСР / Под ред. Н.А.Баскакова и идр.-М, 1965.-254 с.
14.Справочник личных имен народов РСФСР / Под ред. А.В. Суперанской. 2-е изд., испр. - М.
15.Словарь современного русского литературного языка. М.-Л., 19501965. Т. 1-17.
16.Суперанская А.В. Словарь русских личных имен. М., 1998.
17.Тихонов А.Н. Словарь русских личных имен. М.: Школа-Пресс, 1995. - 734 с.
18.Толковый словарь русского языка / Под редакцией Д.Н.Ушакова. М., 1935-1940. Т. 1-4.
19.Тупиков Н.М. Словарь древнерусских личных собственных имен. СПб, 1903.-213 с.
20.Унбегаун Б.О. Русские фамилии. М.: Прогресс, 1995. - 448 с.
21.Фасмер М. Этимологический словарь русского языка. М., 1964-1973. Т. 1-4.
22.Федорова М.В. Русские имена в XX веке. Краткий словарь. -Белгород, 1995.- 128 с.
23.Федосюк Ю.А. Русские фамилии (Популярный этимологический словарь). М.: Дет. лит-ра, 1972. - 224 с.
24.Языкознание. Большой энциклопедический словарь / Гл. ред. В.Н. Ярцева. М.: Большая Российская энциклопедия, 1998. - 685 с.