Становление российского гражданского общества и общественные объединения: социокультурные основания и специфика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Воронцова, Татьяна Николаевна

  • Воронцова, Татьяна Николаевна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2004, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 161
Воронцова, Татьяна Николаевна. Становление российского гражданского общества и общественные объединения: социокультурные основания и специфика: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Новочеркасск. 2004. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Воронцова, Татьяна Николаевна

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические основы исследования. гражданского общества.

I. 1 Проблема соотношения государства и гражданского общества. в истории социально-философской мысли.

I. 2. Гражданское общество в России:. многообразие исследовательских подходов.

I. 3. Западная модель и российские реалии.

Глава II. Становление российского гражданского общества:. соотношение теории и практики.

II. 1 Объективные условия развития гражданского общества в России.

II. 2. Социальная база гражданского общества в России.

П.З . Российские общественные объединения. как форма гражданской активности: отличие от западных аналогов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление российского гражданского общества и общественные объединения: социокультурные основания и специфика»

Актуальность темы исследования. Гражданское общество принадлежит к числу философских, социологических и политологических понятий, имеющих важное теоретическое и практическое значение. Такого рода понятия нелегко определять, их применение предполагает значительные различия в толковании, так как меняющийся смысл понятия «гражданское общество» отражает динамику отношений экономики, общества и государства.

Исследование становления гражданского общества в России актуально по нескольким причинам.

Во-первых, общепризнано, что гражданское общество как исторический феномен и научный концепт возникло в контексте западноевропейской цивилизации. В связи с этим вопрос о возможности его создания в России с ее сильными солидаристскими традициями, слабой способностью к самоорганизации и патерналистским сознанием большинства населения приобретает особую значимость. Осмысление значения гражданского общества, а также отношений между государством и обществом на российском примере очень важно. Российский опыт помогает объяснить процесс формирования общественной инициативы, самообразования групп по интересам в стране с сильной государственной традицией, оценить роль общественных организаций в незападной стране и пересмотреть модели гражданского общества западного образца.

В современном обществознании все больше осознается важность социокультурного измерения проблемы гражданского общества. Гражданское общество как таковое не существует, формы его проявления всегда различны. Россия с ее уникальным сплавом восточной и западной культур, стремлением к социальной справедливости в рамках эгалитарного коллективизма имеет возможность внести свой вклад в общечеловеческий поиск разнообразных форм гражданского общества и демократии.

Во-вторых, интерес к проблеме гражданского общества обусловлен необходимостью изучения трансформационных процессов в российском обществе и анализа ростков тех отношений, развитие которых способно обеспечить успех демократических преобразований в нашей стране. Гражданское общество фундамент демократии, создание устойчивых структур гражданского общества - своего рода гарантия необратимости демократических перемен. Весь мировой исторический опыт доказывает: уровень развития демократии зависит от того, в какой степени развито гражданское общество, а стабильность демократического процесса - от того, в какой мере политические институты отражают потребности гражданского общества. Судьба демократии в России определяется, в конечном счете, формированием зрелого гражданского общества.

Актуальность исследования проблем, связанных с развитием гражданского общества, являющегося носителем энергии общественной самодеятельности, обуславливается также тем, что процесс реформирования российского общества затянулся. Провал демократических реформ в научной литературе объясняется разными причинами. Одни обвиняют во всем пассивность и безграничное терпение россиян. Другие считают, что корень зла в действиях власти - авторитарной и своекорыстной. Т.Е. Ворожейкина видит выход из этой ситуации для научного сообщества в смене тематики и фокуса исследования. Необходимы новые направления анализа, которые позволили бы вывести дискуссии из того поля, которое строится вокруг власти как единственной точки отсчета Исследования общества, особенно миноритарных групп, отношений, процессов, которые не вписываются в основной тип отношений господства-подчинения, могут и должны привести не только к поиску реальных альтернатив развития, которые сейчас остаются вне поля зрения исследователей, но и к формированию этих альтернатив.1

Реформы дали толчок формированию ключевых элементов гражданского общества - общественных объединений (или неправительственных, некоммерческих организаций) - инициативных, самодеятельных, самоуправляемых ассо

1 Ворожейкина Т.Е. Стабильна ли нынешняя Россия? С. 55-62. // Куда пришла Россия? М.:МВШСЭН.-2003. -С. 62. циаций граждан, интерес которых не связан ни с получением прибыли, ни с завоеванием власти, а направлен на решение общих проблем. Анализ этих «клеточек» зарождающегося российского гражданского общества, их первого, пока весьма драматичного опыта деятельности позволит выяснить, как социокультурные особенности россиян влияют на преобразование форм гражданского общества.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ современных структур гражданского общества заставляет вновь и вновь обращаться к изучению исторических концепций гражданского общества, чтобы глубже понять его природу, принципы, лежащие в основе функционирования, специфику составляющих его институтов.

Начало проблематике гражданского общества положили труды Платона, Аристотеля, Цицерона. Однако появление термина «гражданское общество» чаще всего связывают с именами Т.Гоббса и Д.Локка. В XVIII - XIX вв. идея гражданского общества развивалась в работах французских и немецких философов и просветителей Ж.Ж. Руссо, Ш. Монтескье, Д.Дидро, В. фон Гумбольдта, С.Пуфендорфа, Х.Вольфа, американских философов Б.Франклина, Т.Джефферсона, Т.Пейна, Дж. Мэдисона, А. Токвиля и др.

Особая заслуга в разработке концепции гражданского общества принадлежит Гегелю, рассматривавшему его формирование как особую стадию в диалектическом движении от семьи к государству. К.Маркс также понимал гражданское общество как исторический процесс, определяемый уровнем развития производительных сил. Отождествление гражданского общества с буржуазным у Маркса явилось причиной забвения этого понятия в советском обществозна-нии. Его возрождение связано с переменами в странах Восточной Европы и Латинской Америки, ставших на путь борьбы с тоталитаризмом и перехода к демократии.

Видными теоретиками гражданского общества на Западе являются А.Арато, Х.Арендт, Э.Геллнер, Н.Луман, Д.Кола, А.Селигмен, Р.Патнэм, Р.Сак-ва, М.Фуко, Ю.Хабермас, Ф.Хайек, Е.Шацкий, Ф.Шмиттер и др.

Исследованию гражданского общества посвящены международные конгрессы и симпозиумы, многочисленные научные конференции в России. Эта проблематика стоит в фокусе внимания представительного ежегодного международного симпозиума «Куда идет Россия?», проводимого Интерцентром совместно с Московской высшей школой социальных и экономических наук. Московский центр Карнеги посвятил гражданскому обществу специальный выпуск журнала «Pro et Contra» (осень 1997 г.). В Институте мировой экономики и международных отношений РАН в течение длительного времени работал семинар, результатом которого стала серия статей и монография «Гражданское общество: мировой опыт и проблемы России» (М., 1998 г.). Анализу различных аспектов гражданского общества было посвящено несколько «круглых столов», в частности, журналов «Вопросы философии» и «Государство и право» (2002 г.), фонда «Либеральная миссия» в журнале «Общественные науки и современность» (2002 г.). Эти данные далеко не исчерпывают перечень свидетельств непреходящей актуальности данной проблематики как для стабильных демократий, так и для переходных обществ.

Пристальное внимание ученых к проблеме конституирования гражданского общества диктуется ее объективно ключевым значением в контексте демократизации общества и государства в России. Российские ученые анализируют гражданское общество с различных сторон. Историко-философские аспекты развития концепции гражданского общества представлены в исследованиях А.П.Бутенко, В.А.Васильева, В.В.Винока, К.С.Гаджиева, Ю.Н.Давыдова, Б.Г.Капустина, А.П.Кочеткова, И.И.Кравченко, М.Н Кузьмина, Г.Ф.Слесаревой, И.Шапиро.

Как самостоятельный объект исследования идея гражданского общества рассматривается в работах Б.С.Гершунского, В.В.Витюка, М.В.Ильина, В.Лапкина, И.Пантина, Ю.М. Резника.

Условия и перспективы развития гражданского общества в России исследуют А.Г.Володин, В.В.Волков, З.Т. Голенкова, З.А. Грунт, В.Н.Дахин, Б.В.Дубин, Т.И.Заславская, A.A. Кара-Мурза, С.Г. Кара-Мурза, М.С. Каган, Л.Кертман, И.Клямкин, Б.И. Коваль, К.Костюк, М.А.Краснов, С.А.Магарил, В.М.Межуев, A.M. Мигранян, A.B. Миронов, А.П.Олейник, А.В.Олескин, А.Т. Павлова, А.С.Панарин, C.B. Патрушев, Л.В.Поляков, С.Н.Пшизова, В.В. Смоль-ков, В. Ступипшн, А.Д. Хлопин, К.Х. Холодковский, В.В.Хорос, С.Цирель, М.Чешков, М.А.Шабанова, В.Я.Ядов и др.

В.А.Ачкасов, Л.С.Мамут, П.С. Перегудов, А.И.Соловьев рассматривают взаимоотношения государства и гражданского общества как важный фактор развития социального организма в целом.

Сравнительный анализ национальных моделей гражданского общества дан в работах Е.Басиной, Т.Е. Ворожейкиной, И.Б. Левина, О.В. Артемьевой, А. Загорского, В. Любина.

Большое внимание уделяется изучению социокультурных факторов становления гражданского общества. К таким исследованиям относятся публикации А.С.Ахиезера, Г.Г.Дилигенского, И.П. Ионова, Н.И.Лапина, В.В. Рукавишникова, Г.А. Чупиной и др.

Проблематике гражданского общества посвящен ряд диссертационных исследований.1

1 В.Г.Доманов, Гражданское общество (теоретико-методологический анализ). Дисс. на соискание ученой степени кандидата философских наук. Ростов на/Дону, 1993 г.; И.И. Остапенко, Концепция «гражданского общества» как узловой момент современной политической культуры. Дисс. на соискание ученой степени кандидата философских наук. Ростов н/Дону, 2000 г.; С.Г. Сергеев, Становление гражданского общества в России: историко-политологический подход. Дисс. на соискание ученой степени кандидата философских наук. Саратов, 1999 г.; К.С. Сердобинцев , Гражданское общество как идея и как процесс. Дисс. на соискание ученой степени кандидата философских наук. Волгоград, 1998 г.

Значительно меньше внимания уделяется анализу современных структур гражданского общества и реальных механизмов его функционирования, хотя поток публикаций на эту тему нарастает. Такие авторы, как JIM. Алексеева, О.П.Алексеева, E.H. Белокурова, Н.Ю. Беляева, Т.И.Виноградова, И. Городецкая, Доненко И.Е., О.В.Зыков, Ю.Н.Качалова, Л.Н.Коновалова, М.И Либораки-на, Д.Н. Нечаев, В. Чернов, И.М. Модель и Б.С. Модель, А. Ослон, С.Н. Перегудов, А.Ю.Сунгуров, Е.А.Тополева, М.Г.Флямер, Н.Л. Хананашвили, В.Н. Яки-мец и др. исследуют проблемы формирования и функционирования добровольческих организаций, направления их развития.

В центре множества публикаций - вопрос о том, возможно ли гражданское общество в России? В зависимости от ответа на него с определенной долей условности авторов можно разделить на три группы. К первой, самой многочисленной, относятся исследователи1, не отрицающие этой возможности, но отмечающие сложность этой задачи. В их работах дается глубокий, содержательный анализ категории «гражданское общество», социокультурной специфики российского социума, подчеркивается необходимость ее учета при формировании гражданского общества. Однако вопрос о том, в чем именно проявляется эта специфика в деятельности складывающихся отечественных структур гражданского общества, остается за рамками исследований. Такие рассуждения отличаются «погружением в теорию» и весьма относительной связью с реалиями сегодняшней российской жизни.

Другую группу составляют практики отечественного третьего сектора и ученые-обществоведы, работающие в нем.2 Для них вопрос о существовании российского гражданского общества уже решен, а проблему составляют пути и способы укрепления и дальнейшего развития структур гражданского общест

1 Ю.А.Красин. Долгий путь к демократии и гражданскому обществу.// Полис.-1992. -№ 5-6. -С. 101. К.С.Гаджиев. О перспективах демократической государственности в России.// Полис. -1994. -№ 3. -С. 114. Т.А.Алексеева. Демократия как идея и процесс.// Вопросы философии. -1996. -№ 6. -С.20.

2 Л.М.Алексеева. «Третий сектор» и власть. // Общественные науки и современность. -2002. -№ 6. Сунгуров А.Ю. Организации-посредники в структуре гражданского общества. Некоторые проблемы политической модернизации России. // Полис. -1999. -№ 6. Хананашвили Н.Л., Зыков О.В., Якимец В.Н., Доненко И.Е. Социальная реформа: путь к гражданскому обществу. -М.: Фонд "HAH". -1997. - 90 с. ва. Их богатый опыт «не усугубляется» связью с теорией вопроса, и его обобщение не доходит до выделения специфики российского гражданского общества.

Представители третьей, довольно малочисленной группы отрицают возможность создания гражданского общества в России принципиально и даже характеризуют утверждения о его формировании как социальное мифотворчество1. Их главный аргумент - несоответствие российской действительности, как в прошлом, так и в настоящем, некоему идеальному западному образцу гражданского общества.

Не разделяя последней точки зрения, но, тем не менее, признавая ее право на существование, мы обращаем внимание на разрыв между первой и второй позициями. Согласно «теоретикам», цивилизационные основания российского социума противоположны ценностям гражданского общества, и для его создания они должны подвергнуться трансформации. Практики такими вопросами не задаются, но именно их деятельность показывает, что россияне как социокультурный тип способны устроить гражданское общество на свой лад.

Если социокультурная специфика России является камнем преткновения в создании гражданского общества, то в чем именно это обнаруживается? Являются ли социокультурные особенности россиян непреодолимым препятствием на пути формирования гражданского общества, или же они выражаются в видоизменении, преобразовании его идеальной модели?

Эти вопросы, по нашему мнению, недостаточно изучены и нуждаются в дальнейшем осмыслении.

Целью диссертационного исследования является изучение социокультурной специфики формирования гражданского общества в России.

1 Просандеева Н.В. Гражданское общество: миф или реальность?// Пути формирования гражданского общества в полиэтническом южнороссийском регионе: Тез. докл. и сообщ. Все-рос. науч. конф. (г.Ростов н/Д, 20-21 сент. 2001 г.) -Ростов н/Д: РГУ, 2001. -С. 71-72. И.Н.Хавжокова. Проблемы формирования гражданского общества в России. // Там же. - С. 87-88. В.Гольберт. Гражданское общество - мираж в конце тоннеля? // Пчела. -2003. -№ 44 (ноябрь-декабрь).

Реализация поставленной цели осуществляется на основе решения следующих задач:

- исследовать эволюцию представлений о гражданском обществе в контексте его взаимоотношений с государством;

- рассмотреть методологические подходы к изучению становления гражданского общества в России, раскрыть их основные особенности;

- исследовать роль государства в формировании российского гражданского общества, детерминирующую условия его развития и специфику;

- проанализировать основные подходы к выделению социальной базы гражданского общества в России;

- раскрыть роль общественных объединений в процессе становления гражданского общества в России, их влияние на изменение социальных практик;

- выявить отличия отечественных общественных организаций от западных аналогов.

Объектом исследования диссертационной работы является процесс становления гражданского общества в России и его отражение в отечественной философской, политологической и социологической мысли.

Предметом исследования является социокультурные основания становления гражданского общества в России.

Теоретико-методологические основы исследования.

В исследовании становления российского гражданского общества мы опираемся на концепции гражданского общества, представленные в произведениях классиков социальной философии - Т.Гоббса, Д.Локка, Гегеля, К. Маркса, А.Грамши, а также на работы современных российских и зарубежных философов, социологов и политологов: Т.А.Алексеевой, А.Г.Володина, Т.Е.Ворожейкиной, Г.Дилигенского, Т.И.Заславской, Б.Г.Капустина, С.П. Пере-гудова, С.Н.Пшизовой, М.А.Шабановой, Ш.Айзенштадта, Э.Арато, Р.Даля, Д.Кина, Д.Коэн, К.Поппера, Р.Роуза, Ю.Хабермаса.

Проблемы методологии исследования гражданского общества в России тесно связаны с методологией изучения процесса трансформации российского социума, включая ее достоинства и недостатки. Каждый теоретический подход вырабатывает свое видение происходящих изменений, в соответствии с которым и строит прогнозы. Однако ни одна из моделей недостаточна для охвата всей многомерной реальности, поэтому необходимо не противопоставление, а взаимное дополнение альтернативных точек зрения на изучаемую реальность, общество, человека и т.д.1 Эти положения, развиваемые в работах западных (У.Аут-вейт, Х.Зандкюлер, Р.Бхаскар) и российских авторов (В.Алтухов, И.Пригожин, И.Стенгерс, В.Г.Федотова, Л.Г. Червонная и др.) использовались автором в исследовании гражданского общества.

Многомерность проблематики гражданского общества для своего решения требует объединения усилий социальной философии, социологии, политологии, культурологи, истории, что обусловливает применение системного метода, а также метода сравнительного анализа.

В диссертации используется институциональный подход, разрабатываемый в работах Д.Норта, Р.Патнэма, В.В. Радаева, А.Н. Олейника, П.В. Панова, рассматривающих трансформационный процесс и формирование гражданского общества как процесс изменения социальных институтов.

Важную роль в нашем исследовании играет социокультурный подход, развиваемый современными отечественными авторами - A.C. Ахиезером, Л.Иониным, М.С.Каганом, Н.И. Лапиным, В.В.Лапкиным, А.С.Панариным, Соловьевым А.И., которые подчеркивают взаимопроникновение культуры и социальности, понимают социальную реальность как многомерное единство личностного, социетального и культурного начал. Принципиальным для нашего исследования в этом подходе являлось признание того, что понятие «гражданское общество» релятивно, ценностно нагружено и не может быть определено как та

1 В.Алтухов. Смена парадигм и формирование новой методологии. // Общественные науки и современность. -1993. -№ 1. -С.95. ковое без указания на конкретный социокультурный и исторический контекст, в котором оно обсуждается.

Научная новизна диссертационного исследования определяется совокупностью результатов, в частности:

- исследована эволюция философских представлений о гражданском обществе, отражающих своеобразие исторических типов гражданского общества в контексте их взаимоотношений с государством;

- рассмотрены методологические подходы, используемые в анализе трансформационных процессов, и выявлены возможности их применения в изучении становления гражданского общества в России;

- исследована роль государства в формировании российского гражданского общества, детерминирующая условия его развития и социокультурную специфику;

- выделены два подхода к определению социальной базы российского гражданского общества и обоснована значимость ценностного подхода;

- раскрыта роль общественных объединений в процессе становления гражданского общества в России, их влияние на изменение социальных практик;

- выявлены отличия российских общественных организаций от западных аналогов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Анализ эволюции философских представлений о гражданском обществе позволяет сделать вывод, что понятие «гражданское общество» исторично, динамично, многозначно и способно аккумулировать в себе все изменения, происходящие в социальной практике. Данный концепт не является жестко привязанным к определенной исторической реальности - западной, а способен к модификации, отражающей изменения во взаимоотношениях государства и гражданского общества.

2. В исследовании социальных изменений в российском социуме сложились несколько методологических подходов, по-разному оценивающих перспективы создания гражданского общества в России. Анализ формационного (мо-дернизационного) и цивилизационного подходов показывает, что выраженная в них монистическая установка предопределяет выводы относительно возможности формирования гражданского общества в России. Формационный подход, исходящий из всеобщности прогресса и того, что гражданское общество - общечеловеческая ценность, находит его «проявления» повсюду. С позиций цивилизационного подхода, подчеркивающего самобытность «российского пути», гражданского общества в России нет и не будет в силу особенностей ее социокультурных оснований. Наиболее перспективным кажется трансформационный подход, отрицающий предзаданность направления и результатов тех преобразовательных процессов, которые происходят в российском обществе. Такая установка весьма реалистична и рассматривает трансформацию как проявление исторического творчества.

3. Традиционная для России модель взаимоотношений между государством и обществом обусловила крайнюю слабость механизмов самоорганизации общества. Самодовлеющий характер власти определил и социокультурные свойства россиян, тормозящие развитие гражданского общества. Однако его формирование все же происходит, выражая развитие одной из тенденций раско-лотости. Становление российского гражданского общества не укладывается в классические представления о нем, а обретает свою специфику, выражающуюся в сохранении решающей роли государства в общественных преобразованиях. Если на Западе структуры гражданского общества ограничивают вмешательство государства в частную жизнь, то в России становление гражданского общества возможно только при содействии государства. Вследствие этого формирующееся в России гражданское общество носит патерналистский характер, проявляющийся в стремлении государства управлять и контролировать процесс гражданской активности.

4. В российской социально-философской литературе сложились два подхода к определению социальной базы гражданского общества. Структурнодеятельностный подход в выделении субъектов гражданского общества исходит из их положения в системе общественного производства, детерминирующего заинтересованность в создании гражданского общества. С позиций этого подхода основой гражданского общества в России является средний класс. Представители ценностного подхода считают, что действия людей определяются их установками, мотивами и ценностями, и потому критерием «принадлежности» к гражданскому обществу является наличие признаков «гражданственности». Основа гражданского общества в России - не только средний класс, но и все другие классы в той мере, в какой они овладевают ею. Интеллигенция, являющаяся «носителем» либерально-демократических ценностей, составляет ядро гражданского общества.

5. Активистские установки субъектов гражданского общества вытекают из определенных практик и формируются, главным образом, в ходе участия в деятельности различных гражданских ассоциаций. Основная роль общественных объединений состоит в «обучении демократии» и гражданственности, делающей возможной демократические преобразования в российской среде. Отечественные общественные объединения - своеобразные ростки формирующегося гражданского общества в России. В них создается возможность, пространство для развития активистской политической культуры россиян. Превратится ли эта возможность в действительность - во многом зависит от позиции государства.

6.Существенные отличия российского гражданского общества от западног проявляются ярче всего в деятельности его основных «структурных единиц» - ot щественных организациях, которые отличаются от западных аналогов по ряду пг раметров: по условиям возникновения, по способу формирования, по функция]^ по социальному составу, по источникам финансирования, по характеру взаимс отношений с государством.

Научно-практическая значимость диссертации. Результаты исследования дают возможность составить более адекватное представление о специфике российского гражданского общества и роли социокультурных факторов в его становлении. Понимание значения деятельности гражданских ассоциаций поможет полнее использовать их потенциал в процессе демократических преобразований в нашей стране. Основные выводы исследования могут быть использованы в преподавании общих и специальных курсов социальной философии, социологии, политологии. Они могут также иметь прикладное значение для государственных и общественных организаций в практической деятельности, для оценки и прогнозирования взаимодействия государственных структур и общественных объединений.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в выступлениях автора на научных конференциях в г.Новочеркасске: «Третьи» (2002г.), «Четвертые» (2003г.), и «Пятые межрегиональные научные чтения по актуальным проблемам социальной истории и социальной работы» (2004 г.), на ежегодной научно-теоретической конференции «Лосевские чтения», посвященной памяти А.Ф.Лосева, проводимой в Южно-Российском государственном техническом университете (2002,2003,2004 гг.), на региональной межвузовской научно-практической конференции «Проблемы гуманитарного образования и воспитания» (Донской государственный аграрный университет, 2004 г.).

Материалы и теоретические положения диссертационного исследования использовались в течение последних лет при чтении лекций на кафедре философии ЮРГТУ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав по три параграфа, заключения и списка использованной литературы, включающего 220 источников, 15 из которых на английском языке.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Воронцова, Татьяна Николаевна

Заключение

Проблема гражданского общества принадлежит к числу фундаментальных философских проблем. Появившись с возникновением государства и разделения общества на государственную и негосударственную сферы человеческой жизнедеятельности, гражданское общество как социальный феномен претерпевало различные модификации, которые отражались в разнообразных социально-философских концепциях.

Их анализ позволяет выделить три стадии в формировании исторических форм и идейном развитии гражданского общества. На первом этапе (XVII-XVIII вв.) в концепциях Гоббса и Локка государство и гражданское общество практически отождествлялись. На втором этапе, с конца XVIII века, намечается разделение государства и гражданского общества, переходящее в их противостояние, осмысленное Гегелем. Область действия государства, по Гегелю, — общие интересы, а гражданского общества — сфера частных интересов. III этап развития идеи гражданского общества относят к концу 70-х-началу 80-х годов XX в., когда оно анализируется через взаимодействие личности и официальных структур государства. Новая трактовка понятия «гражданское общество» исходит из того, что гражданское общество — структура чрезвычайно сложная, представляет собой совокупность различных организаций, опосредующих отношения между личностью и государством. Основой гражданского общества не является ни государство, ни рынок, оно не подчиняется ни государственным интересам, ни магическим посулам рынка, сохраняя за собой известную автономность. Сквозь призму гражданского общества личность и создаваемые личностями добровольные объединения рассматриваются как самостоятельный источник влияния в социуме, противоположенный государству и конкурирующий с ним.

Независимость гражданского общества заключается не в том, что оно будто бы может обойтись без государства, а скорее в том, что оно выполняет в общественной жизни иные, чем государство, функции и действует на иных принципах. Последнее не исключает возможность активного участия государства в формировании гражданского общества. М.Кеннеди вполне обоснованно утверждает, что «.институты гражданского общества нельзя создать без вмешательства государства. В конечном счете, демократия, правовое государство, основанное на признании гражданских свобод, и независимое судопроизводство могут быть созданы лишь при условии реформаторских усилий, идущих как сверху, так и снизу, как со стороны власти, так и со стороны общества».1

Взаимоотношения государства и гражданского общества являются важнейшим фактором развития социального организма в целом. Понимание комплекса их отношений означает обнаружение возможностей трансформации общественной системы, ее способностей к самообновлению и развитию. Особую актуальность такая задача приобретает для России, переживающей переходный период, когда формирование новой государственности и становление полноценного гражданского общества во многом зависят от успешного взаимодействия этих основных субъектов социального процесса. Конкретные формы активности гражданского общества зависят от типа государства. В тоталитарных режимах возможность несанкционированной государством активности граждан оказывается подавленной. В демократических государствах самостоятельность гражданского общества обнаруживается в деятельности партий, движений, групп интересов, самодеятельных общественных ассоциаций и т.д. Причем эта сфера знаменует собой не только взаимодействие, но и взаимопроникновение государства и гражданского общества.

1 Kennedy M.D. Professionals, Power and Solidarity in Poland. A Critical Sociology of Soviet-Type Society. Cambridge, 1991. P. 353.

В силу того, что государственная власть в большей степени институционализирована и укреплена силовыми структурами, доминирует в обществе, она обладает значительным преимуществом в диалоге с обществом. Особенно это характерно для России, где государство располагает подчас неконтролируемой возможностью произвольно выбирать проблемы, по которым ведется диалог с обществом, или игнорировать те или иные вопросы. Так что российское гражданское общество находится в почти постоянной зависимости от государства.

Отличие постсоциалистической России - в слабости мобилизации структур гражданского общества. Отчасти это объясняется историческими и социокультурными особенностями России. Традиция самовластия пронизывает всю отечественную историю вплоть до 1917 г. Она была воспроизведена в новом виде в советскую эпоху и вновь проросла в постперестроечных условиях. Среди главных причин ее устойчивости — слабое развитие гражданского общества и невысокий уровень массовой политической культуры. Оба этих фактора препятствуют реальному воплощению в жизнь декларированных прав и свобод, облегчают узурпацию власти олигархическими и государственно-бюрократическими элитными группами.

Перестройка дала толчок формированию в России гражданского общества. Частные интересы высвободились из-под пресса государственной монополии на собственность, наметились главные линии их структурирования. Возникли многочисленные самодеятельные организации, объединения, ассоциации, их деятельность получила вполне удовлетворительную нормативно-правовую базу. Несмотря на все трудности переходного периода в России образовался достаточно заметный слой гражданских ассоциаций, который отражает степень социальной активности в обществе и его потенциал формирования «новой» гражданственности. В Заявлении Оргкомитета Гражданского Форума от 12 октября 2001 г. сказано: «Гражданское общество в России существует и развивается».

Но, как показывает опыт того же Запада, для развития полноценного гражданского общества — носителя энергии общественной самодеятельности нужны многие десятилетия. В России оно пока очень хрупко и неустойчиво. Разобщенность преобладает над солидарностью. Частные интересы не структурированы и не выражены. Наемный труд плохо организован. Профессиональные союзы не обрели самостоятельности и не освободились от патерналистских иллюзий. Экономические проблемы заметно сдерживают гражданскую и социальную активность населения. Демократически ориентированные силы, потенциально способные противостоять тенденциям авторитаризма, разобщены и пользуются поддержкой незначительной части населения России.

Но самое главное препятствие - половинчатая, противоречивая, непоследовательная политика государства по отношению к зарождающемуся гражданскому обществу. Отношения между властью и обществом строятся прежде всего на основе «инвентаризации и селекции», т.е. при постоянном проявлении государственного произвола по отношению к одним и фаворитизма - к другим.1 Наблюдается законодательное отстранение общественных объединений от политической деятельности, попытка полной деполитизации гражданских ассоциаций. Между тем, развитие структур гражданского общества - важнейший фактор перехода к демократизации. Одна из основных причин, по которой силы, инициирующие навязанный переход, впоследствии теряют над ним контроль, -недооценка ими необходимости вовлечения в этот процесс иных организованных общественных сил.

От того, изберет ли власть демократические или авторитарные способы разрешения общественных противоречий, в значительной степени зависят перспективы демократии и гражданского общества в России.

1 // Ийр: