Становление экономической компетентности будущего педагога профессионального обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Хаматнурова, Елена Николаевна

  • Хаматнурова, Елена Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 175
Хаматнурова, Елена Николаевна. Становление экономической компетентности будущего педагога профессионального обучения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Челябинск. 2007. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Хаматнурова, Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТАНОВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩЕГО ПЕДАГОГА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ.

1.1. Становление экономической компетентности как педагогическая проблема.

1.2. Система становления экономической компетентности будущего педагога профессионального обучения.

1.3. Педагогические условия становления экономической компетентности педагога профессионального обучения.

ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ.

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО СТАНОВЛЕНИЮ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩЕГО ПЕДАГОГА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ.

2.1. Цели и задачи экспериментальной работы.

2.2. Реализация системы и педагогических условий становления экономической компетентности будущего педагога профессионального обучения.

2.3. Анализ и оценка результатов экспериментальной работы.

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление экономической компетентности будущего педагога профессионального обучения»

Современные тенденции российского экономического развития, связанные с внедрением рыночных механизмов управления, переходом экономики на рыночные отношения и становлением новых общественных отношений, вызвали глубокую трансформацию социально-экономической жизни в стране, которая характеризуется процессами глобализации, информатизации, изменением характера труда.

Динамичное изменение общества влечет за собой реформирование профессионального образования, которое из способа простого воспроизводства рабочей силы трансформировалось в источник возрождения и роста экономически и социально активных групп населения, способных действовать в рыночной среде. Происходит обновление целей, содержания и структуры российского высшего образования на основе принципов демократизации и гуманизации.

В концепции модернизации российского образования на период до 2010 года отмечается, что система образования становится все более мощной движущей силой экономического роста, повышение эффективности и конкурентоспособности народного хозяйства является важнейшим фактором формирования нового качества экономики и общества. Выстраивая систему высшей школы, важно четко понимать место и роль в ней каждого вуза, помнить о задачах как профессиональных, так и социальных. Особая роль должна отводиться высшим учебным заведениям в регионах, выполняющим огромную социальную функцию.

Современный этап развития общества ознаменован становлением новой парадигмы образования, нацеленной на развитие личности в динамично изменяющемся мире. В соответствии с этим изменяются требования, предъявляемые к профессиональной подготовке будущих педагогов. Современный педагог должен стать квалифицированным специалистом, хорошо знающим не только свой предмет, но и способным к разносторонней профессиональной и социально-культурной деятельности, творческому саморазвитию. 3

Однако, по данным научно-исследовательского института проблем высшего образования, подготовка молодых специалистов более чем на две трети не соответствует существующему и перспективному спросу на рынке труда. Необходимо оптимизировать в целом систему профессиональной подготовки в соответствии с происходящими и прогнозируемыми изменениями в экономической и социальной инфраструктуре, ибо инновационный подъем качественного развития всей страны на новый уровень возможен при наличии компетентных специалистов, способных оптимизировать принятие эффективных экономических решений, создавать и проектировать экономические информационные системы, обладающих сформированной экономико-аналитической готовностью.

Кардинальные изменения социально-экономических ориентиров общества в сфере духовных и материальных ценностей, необходимость подготовки выпускников школ, профессионально-технических училищ (ПТУ), средних специальных учебных заведений (ссуз) к жизни в условиях самостоятельного преодоления сложностей рыночной экономики требуют качественно нового уровня системы профессиональной подготовки учащихся.

Перед педагогом профессионального обучения стоит принципиально новая общекультурная задача: целенаправленно готовить юных граждан не только к труду и познанию, но и полноценному вступлению в противоречивые переходные социально-экономические отношения в стране. Подготовка таких конкурентоспособных выпускников возможна только в условиях широкого внедрения экономической направленности обучения.

Сложившаяся ситуация требует от высшей педагогической школы совершенствования подготовки будущих педагогов профессионального обучения: их профессиональная квалификация должна определяться способностью быстро адаптироваться к изменяющимся условиям, экономической компетентностью, умением постоянно пополнять и творчески использовать свои экономические знания.

В процессе обучения будущего педагога профессионального обучения решается социально-педагогическая задача, состоящая в том, чтобы подготовить студента, обладающего комплексом знаний, умений и навыков по широкому кругу вопросов, в том числе и экономическим. Говоря о необходимости становления экономической компетентности, мы основываемся на том, что профессиональное обучение направления «автомобили и автомобильное хозяйство» базируется не только на предметах общеобразовательного и общетехнического циклов, но и на экономических знаниях. Выпускник вуза, получивший квалификацию «Педагог профессионального обучения», должен не только знать основы экономической теории, но и уметь анализировать современное экономическое развитие общества, использовать экономические знания и умения в своей трудовой деятельности, а также быть способным и готовым к формированию экономической культуры учащихся.

Вопросам становления и развития профессиональной компетентности будущих педагогов посвящено большое количество психолого-педагогических исследований. Концептуальные основы профессиональной компетентности специалистов раскрыты работах Э.Ф. Зеера, Н.В. Кузьминой,

A.К. Марковой, В.А. Сластенина, А.В. Усовой, А.В. Хуторского, М.А. Чошанова и др.; вопросы экономического образования студентов педагогических специальностей и их подготовка к экономическому воспитанию и обучению школьников отражены в работах А.Ф. Аменда, Н.П. Рябининой,

B.Д. Симоненко, А.А. Сысоевой, Т.М. Терюковой, Т.А. Шутовой и др.; формирование компетентности педагогов профессионального обучения исследовалось Е.П. Белозерцевым, Ф.Н. Гоноболиным, И.Ф. Исаевым, И.А. Колесниковой, А.И. Пискуновым, Ф.А. Фрадкиным, Э.Ш. Хамитовым и др.; особенности развития творческих способностей изучались В.И. Андреевым, В.И. Загвязинским, А.Я. Найном, В.Г. Рындак, Н.М. Яковлевой и др.; вопросы совершенствования содержания образования и методов вузовского обучения, повышения учебно-познавательной активности студентов получили освещение в исследованиях С.И. Архангельского, P.M. Асадуллина, А.С. Гаязова, М.Е. Дуранова, JI.M. Митиной, и др.

Значительный интерес для нашей работы представили исследования по подготовке педагогических кадров для начального профессионального и среднего профессионального образования (Г.Д. Бухаровой, М.Н. Ермоленко,

A.А. Жученко, М.В. Поляковой, Г.М. Романцева, В.В. Серикова, О.В. Тарасюк, В.А. Федорова, Н.Е. Эргановой и др.); развитию экономического мышления у студентов на разных этапах образовательного процесса (А.Ю. Архипова, Т.Е. Джагаевой, B.C. Дудика, Т.Н. Пилыциковой и др.); по формированию методологического, системного научного мышления обучаемых (Е.П. Коляды, Т.А. Кузьминой, Э.В. Черниковой и др.), а также по развитию технического, технологического и инновационного мышления (О.А. Булавенко, JI.A. Жуковой, Ф.А. Зуевой и др.).

Наиболее значимыми в области непрерывной экономической подготовки учащихся в настоящее время являются работы А.Ф. Аменда,

B.А. Полякова, С.А. Равичева, Н.П. Рябининой, И.А. Сасовой, В.Д. Симоненко, Т.Р. Сухановой, Т.А. Федоткиной, JI.M. Фуксона.

Однако, несмотря на существующий интерес ученых и значительность полученных результатов, проведенный анализ научных работ показал, что становлению экономической компетентности студентов технического вуза, обучающихся по специальности «Профессиональное обучение» должного внимания не уделяется. До настоящего времени не определены структура и содержание экономической компетентности будущих педагогов профессионального обучения, не реализуются в должной мере возможности форм, методов и средств обучения для целенаправленного становления и развития экономической компетентности, не разработана эффективная система ее становления.

Таким образом, актуальность становления экономической компетентности будущих специалистов, имеющей важное социально-педагогическое значение определяется следующими факторами: 1) современными тенденциями экономического развития общества, внедрением рыночных отношений, вызвавшими необходимость подготовки специалистов, в том числе и педагогов профессионального обучения, обладающих достаточно высоким уровнем экономических знаний и умений; 2) отсутствием целенаправленной педагогической системы подготовки специалистов, результатом которой является их экономическая компетентность и условий ее реализации; 3) недостаточной разработанностью проблемы становления экономической компетентности в теории и практике высшей школы.

На основании опыта работы высшей школы, анализа психолого-педагогической, философской, научно-методической литературы и существующих диссертационных исследований, а также собственного опыта работы в вузе нами была сформулирована проблема настоящего исследования, которая определяется противоречием, с одной стороны, между возросшими требованиями общества к личности педагога профессионального обучения, способного сформировать прочные и глубокие экономические знания у своих учеников, и недостаточным уровнем его экономической компетентности, а с другой - недостаточной теоретической и практической разработанностью путей и способов ее становления в условиях динамично развивающегося образовательного процесса.

Актуальность выявленной проблемы и обозначенное противоречие определило тему нашего исследования: «Становление экономической компетентности будущего педагога профессионального обучения».

Цель исследования: разработать, обосновать и реализовать систему становления экономической компетентности будущего педагога профессионального обучения.

Объект исследования: профессиональная подготовка будущего педагога профессионального обучения в вузе.

Предмет исследования: становление экономической компетентности будущего педагога профессионального обучения в процессе профессиональной подготовки в вузе.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой становление экономической компетентности будущего педагога профессионального обучения будет успешно осуществляться, если: а) на основе системно-деятельностного и личностно ориентированного подходов разработать и внедрить систему становления экономической компетентности будущих педагогов профессионального обучения, которая включает следующие взаимосвязанные компоненты (мотивационно-ценностный, содержательно-информационный, деятельностно-креативный, контрольно-оценочный) и реализуется с учетом принципов гуманистической и профессиональной направленности, гибкости, динамичности; б) выявить и реализовать комплекс педагогических условий, включающий:

- развитие положительной мотивационной сферы личности будущего педагога профессионального обучения на основе ценностных установок системы экономического образования;

- разработку и внедрение спецкурса по региональной экономике -«Экономика Пермской области»;

- использование в образовательном процессе вуза системы учебно-творческих заданий, развивающих экономическое мышление студентов и включающих их в различные виды практико-ориентированной деятельности.

В соответствии с целью и гипотезой в исследовании ставились следующие задачи:

1) изучить и проанализировать современное состояние проблемы становления экономической компетентности в теории и практике высшего образования, выявить пути ее решения;

2) раскрыть сущность и определить структурные компоненты экономической компетентности будущих педагогов профессионального обучения;

3) обосновать методологические подходы к разработке системы становления экономической компетентности будущего педагога профессионального обучения, определить ее компоненты;

4) определить и экспериментально проверить условия ее эффективного функционирования и развития;

5) разработать научно-методические рекомендации по становлению экономической компетентности будущего педагога профессионального обучения.

Методологической основой исследования являются:

- системно-деятельностный подход, предполагающий исследование создаваемых условий и управляющих воздействий как системы, состоящей из совокупности взаимосвязанных элементов (К.А. Абульханова-Славская, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Ю.А. Конаржевский, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Э.Г. Юдин и др.);

- личностно ориентированный подход к организации учебного процесса подготовки педагога профессионального обучения (Н.А. Алексеев, Э.Ф. Зеер, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.).

Теоретической основой исследования послужили идеи и положения, разработанные в психологической теории личности и ее развития в деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин,

B.В. Давыдов, М.С. Каган, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова,

C.Л. Рубинштейн и др.); исследования по проблемам педагогической и профессиональной подготовки учителей (B.C. Елагина, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, А.В. Усова, А.И. Щербаков и др.); концептуальные положения о содержании общего и профессионального образования (Г.Д. Бухарова, В.В. Краевский, B.J1. Леднев, И.Я. Лернер, Э.Э. Сыманюк, В.А. Федоров, Н.Е. Эрганова и др.); исследования возможности широкого использования активных методов обучения (А.А. Вербицкий, Э.И. Тюрина и др.), теории педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, З.И. Васильева, М.А. Данилов, В.И. Загвязинский, Ф.Ф. Королев и др.); теории оптимизации процесса обучения (Ю.К. Бабанский, В.А. Черкасов и др.), исследования по проблемам формирования рыночного мышления в современных экономических реалиях, развития региональной экономики (В.В. Кузьмин, В.А. Савин,

Ю.С. Маточкин и др.); исследования по развитию различных групп умений и компетентности в целом (Т.Г. Браже, М.К. Кабардов, В.А. Кальней, Дж. Равен, А.П. Тряпицына, М.А. Холодная, С.Е. Шишов, М.А. Чошанов и др.); реализации индивидуально-творческого подхода к развитию личности учителя (В.А. Сластенин, Н.М. Яковлева и др.).

Организация, база и этапы исследования. Теоретико-экспериментальная работа осуществлялась на базе Лысьвенского филиала Пермского государственного технического университета. Различными видами экспериментальной работы были охвачены студенты Бирского государственного педагогического института, педагоги профессионального обучения г. Лысьвы, Чусового, Чернушки Пермской области. Исследование осуществлялось в три этапа (с 2001 по 2007 гг.).

На первом этапе (2001 - 2003 гг.) проводилось теоретическое исследование проблемы становления экономической компетентности; изучалась философская, психолого-педагогическая и научно-методическая литература, диссертационные исследования по проблемам профессиональной подготовки студентов в аспекте становления экономической компетентности. На основании существующих концепций и теорий были сформулированы исходные позиции исследования (объект, предмет, гипотеза и задачи), разрабатывался понятийный аппарат исследования, обосновывался выбор методологических подходов. Кроме того, изучалась и анализировалась практика становления экономической компетентности студентов в вузе.

С целью определения исходных позиций проводился констатирующий эксперимент, разрабатывались и подбирались методики его проведения.

Основные методы исследования на данном этапе: теоретический анализ литературы по данной проблеме, анкетирование, наблюдение, беседы, анализ результатов учебной деятельности студентов.

На втором этапе (2003 - 2006 гг.) разрабатывалась система становления экономической компетентности студентов и выявлялись педагогические условия ее эффективного функционирования и развития. Экспериментальная

часть данного этапа исследования была связана с ее апробацией, корректировкой и внедрением системы становления экономической компетентности будущих педагогов профессионального образования в практику работы вуза. Основные методы исследования: системный анализ, педагогический эксперимент, тестирование, методы математической статистики.

Третий этап (2006 - 2007 гг.) - систематизировались и обобщались полученные результаты, уточнялись выводы, разрабатывались практические рекомендации, осуществлялось распространение опыта становления экономической компетентности будущих педагогов профессионального обучения, оформлялись результаты диссертационного исследования. На данном этапе использовались следующие методы исследования: анализ результатов, обобщение, методы математической статистики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Экономическая компетентность педагога профессионального обучения является составной частью его общей профессионально-педагогической компетентности и представляет собой интегративное свойство личности, включающее профессионально ценностную мотивацию, экономические знания и умения, а также экономически значимые качества личности (инициативность, мобильность, предприимчивость, самостоятельность в принятии решений, критичность мышления), отражающее его готовность и способность эффективно осуществлять профессионально-педагогическую деятельность при решении организационно-экономически* задач в условиях начального и среднего профессионального образования.

2. Становление экономической компетентности будущих педагогов профессионального обучения успешно осуществляется в рамках системы, разработанной на основе системно-деятельностного и личностно ориентированного подходов, для которой характерны совокупность элементов, составляющих данную педагогическую систему; структурность, характеризующую наличие взаимосвязей и отношений между элементами системы; функциональность, детерминирующую функционирование педагогической системы как неделимого целого.

3. Разработанная система становления экономической компетентности будущих педагогов профессионального обучения предусматривает целенаправленное сочетание предметной, психолого-педагогической, общекультурной и специальной экономической подготовки, включает четыре взаимосвязанных компонента: мотивационно-ценностный, содержательно-информационный, деятельностно-креативный, контрольно-оценочный, отличается вариативностью, ориентацией на развитие личности студента и реализуется с учетом принципов гуманистической и профессиональной направленности, гибкости, динамичности.

4. Условиями эффективного функционирования и развития системы становления экономической компетентности студентов, будущих педагогов профессионального обучения являются:

- развитие положительной мотивационной сферы личности будущего педагога профессионального обучения на основе ценностных установок системы экономического образования;

- разработка и внедрение спецкурса по региональной экономике -«Экономика Пермской области»;

- использование в образовательном процессе вуза системы учебно-творческих заданий, развивающих экономическое мышление студентов и включающих их в различные виды практико-ориентированной деятельности.

Защищаемые положения определяют научную новизну, теоретическую и практическую значимость настоящего исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) определена сущность экономической компетентности будущего педагога профессионального обучения, заключающаяся в его готовности и способности эффективно осуществлять профессионально-педагогическую деятельность при решении организационно-экономических задач в условиях начального и среднего профессионального образования на основе актуализации экономических знаний и умений, а также сформированных экономически значимых качеств личности;

2) на основе системно-деятельностного и личностно ориентированного подходов разработана система становления экономической компетентности будущего педагога профессионального обучения, включающая четыре взаимосвязанных компонента: мотивационно-ценностный, содержательно-информационный, деятельностно-креативный и контрольно-оценочный.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

1) расширены научные представления об экономической компетентности будущего педагога профессионального обучения как необходимого составляющего элемента профессионально-педагогической компетентности педагогов и особенностях ее становления в вузе, проявляющихся в активном включении студентов в определение целей, конструирование содержания, планирование деятельности, регулирование и рефлексивный анализ ее результатов;

2) конкретизировано понятие «экономическая компетентность педагога профессионального обучения», определены ее компоненты: мотивационный (профессионально ценностная мотивация), когнитивный (экономические знания), деятельностный (экономические умения), личностный (экономически значимые качества личности: инициативность, мобильность, предприимчивость, самостоятельность в принятии решений, критичность мышления);

3) теоретически обоснована необходимость и доказана достаточность выявленного комплекса педагогических условий эффективного функционирования и развития системы становления экономической компетентности студентов, будущих педагогов профессионального обучения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты и материалы служат совершенствованию профессионального экономического образования, а также развитию содержательно-методического обеспечения процесса становления экономической компетентности будущих педагогов профессионального обучения. Она определяется: 1) разработкой комплекса учебно-творческих заданий практико-ориентированного характера; 2) разработкой методических рекомендаций к программе спецкурса «Экономика Пермской области»; 3) выявлением критериев оценки и уровней экономической компетентности педагога профессионального обучения.

Обоснованность и достоверность исследования обеспечивается анализом современных достижений психолого-педагогической науки, выбором и реализацией системно-деятельностного и личностно ориентированного подходов к построению системы становления экономической компетентности студентов, воспроизводимостью результатов исследования, их систематической проверкой и анализом на различных этапах экспериментальной работы, их количественным и качественным анализом, подтверждением выдвинутой гипотезы исследования результатами эксперимента, обработкой экспериментальных данных методами математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: 1) путем публикации научных и методических материалов в межвузовских сборниках научных трудов (Челябинск - 2001-2002 гг., Уфа - 2001 г., Пермь

- 2004 г., Воронеж - 2005 г.); в журналах: «Человек и вселенная» (СПб -2003 г.), «Современные аспекты экономики» (СПб - 2001 г.), «Вестник Челябинского государственного педагогического университета. Серия 2. Педагогика. Психология. Методика преподавания» (Челябинск - 2005 г.); 2) посредством выступлений на научно-практических конференциях различного уровня: международных (Брянск - 2004 г., Днепропетровск - 2005 г., Воронеж -2005 г., Ростов на Дону - 2006 г., Челябинск - 2006 г.); всероссийских (Бирск

- 2004 г., Красноярск - 2005 г., Челябинск - 2005 г., Пермь - 2006 г.); 3) отчетов на заседаниях кафедр профессионального обучения, экономики и маркетинга Лысьвенского филиала Пермского государственного технического университета; кафедры педагогики Челябинского государственного педагогического университета; 4) в процессе педагогической деятельности в качестве старшего преподавателя на кафедре экономики и маркетинга Лысьвенского филиала Пермского государственного технического университета.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Хаматнурова, Елена Николаевна

Выводы по II главе

1. Результаты констатирующего эксперимента свидетельствуют о недостаточности уровня экономической компетентности студентов, будущих педагогов профессионального обучения, что подтверждает целесообразность и необходимость разработки и внедрения системы становления экономической компетентности при определенных педагогических условиях. Основным показателем эффективности разработанной системы и достаточности выделенных педагогических условий явился переход участников эксперимента на более высокий уровень экономической компетентности.

2. Экономическая компетентность будущего педагога профессионального обучения оценивалась по четырем критериям: мотивационно-ценностное отношение к процессу приобретения экономических знаний и умений; сформированность экономических знаний; сформированность специальных экономических и исследовательских умений; развитие экономически значимых личностных качеств.

3. Каждый критерий оценивался исходя из трех уровней (критический, допустимый, оптимальный), в соответствии с которыми определялся общий уровень экономической компетентности будущего педагога профессионального обучения.

4. Формирующий этап эксперимента носил естественный характер, т.к. протекал в реальном образовательном процессе вуза. Он включал: создание и проверку эффективности системы становления экономической компетентности будущих педагогов профессионального обучения; создание и проверку педагогических условий успешного функционирования данной системы. Результаты формирующего этапа эксперимента доказывают, что вводимые педагогические условия, как частично, так и в комплексе стимулируют повышение уровня экономической компетентности будущих педагогов профессионального обучения. Наиболее значимые изменения произошли в экспериментальной группе, где педагогические условия вводились комплексно.

5. Комплекс педагогических условий является достаточным для эффективного функционирования разработанной нами системы становления экономической компетентности.

Заключение

На основании опыта работы высшей школы, анализа психолого-педагогической, философской, научно-методической литературы и существующих диссертационных исследований, а также собственного опыта работы в вузе и проведенного исследования можно утверждать, что необходимость становления экономической компетентности будущих педагогов профессионального обучения обусловлена возросшими требованиями общества к личности педагога профессионального обучения, способного сформировать прочные и глубокие экономические знания у своих учеников, недостаточным уровнем его экономической компетентности, а также недостаточной теоретической и практической разработанностью путей и способов ее становления в условиях динамично развивающегося образовательного процесса. Настоящее диссертационное исследование посвящено актуальной проблеме профессиональной педагогики - разработке, обоснованию и реализации системы становления экономической компетентности будущих педагогов профессионального обучения и выявлению условий ее эффективного функционирования.

Изучение состояния данной проблемы в теории науки и практической деятельности позволило нам сделать вывод о том, что необходимо целенаправленное становление экономической компетентности будущих педагогов профессионального обучения в рамках специально разработанной системы.

В качестве методологической базы для разработки системы становления названной компетентности нами были выбраны системно-деятельностный (объединяющий основные положения системного и деятель-ностного подходов) и личностно ориентированный подходы.

Становление экономической компетентности будущих педагогов профессионального обучения может успешно осуществляться в рамках системы, особенностями которой являются целостность и интегративность, обеспечивающие взаимосвязь и взаимодействие структурнофункциональных компонентов, динамичность, технологичность, гибкость. Она предусматривает целенаправленное сочетание предметной, психолого-педагогической, общекультурной и специальной экономической подготовки, включает следующие взаимосвязанные компоненты: мотивационно-ценностностный, содержательно-информационный, деятельностно-креативный, контрольно-оценочный и реализуется с учетом принципов гуманистической и профессиональной направленности, гибкости, динамичности.

Система становления экономической компетентности будущих педагогов профессионального обучения эффективно функционирует при реализации комплекса педагогических условий, включающего: развитие положительной мотивационной сферы личности будущего педагога профессионального обучения на основе ценностных установок системы экономического образования; разработку и внедрение спецкурса по региональной экономике -«Экономика Пермской области»; использование в образовательном процессе вуза системы учебно-творческих заданий, развивающих экономическое мышление студентов и включающих их в различные виды практико-ориентированной деятельности.

Для получения объективной информации об уровне экономической компетентности студентов были выделены четыре критерия: мотивационно-ценностное отношение к процессу приобретения экономических знаний и умений; сформированность экономических знаний; сформированность специальных экономических и исследовательских умений; развитие экономически значимых личностных качеств. Каждый критерий оценивался исходя из трех уровней (критический, допустимый, оптимальный), в соответствии с которыми определялся общий уровень экономической компетентности будущего педагога профессионального обучения.

Целью экспериментальной работы являлась проверка эффективности системы становления экономической компетентности будущих педагогов профессионального обучения, а также достаточности выделенного комплекса условий ее успешной реализации.

Таким образом, проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и анализ его результатов позволяет сделать следующие выводы:

1. Актуальность проблемы становления экономической компетентности будущих педагогов профессионального обучения обусловлена современными тенденциями развития профессионального педагогического образования, возросшими требованиями общества к личности педагога профессионального обучения, способного сформировать прочные и глубокие экономические знания у своих учеников, недостаточным уровнем его экономической компетентности, а также недостаточной теоретической и практической разработанностью путей и способов ее становления в условиях динамично развивающегося образовательного процесса.

2. Экономическая компетентность педагога профессионального обучения является составной частью его общей профессионально-педагогической компетентности и представляет собой интегративное свойство личности, включающее профессионально ценностную мотивацию, экономические знания и умения, а также экономически значимые качества личности (инициативность, мобильность, предприимчивость, самостоятельность в принятии решений, критичность мышления), отражающее его готовность и способность эффективно осуществлять профессионально-педагогическую деятельность при решении организационно-экономических задач в условиях начального и среднего профессионального образования. Компонентами экономической компетентности являются мотивационный, когнитивный, деятельност-ный и личностный.

3. Система становления экономической компетентности студентов, будущих педагогов профессионального обучения разработана на основе сис-темно-деятельностного и личностно ориентированного подходов, включает в себя мотивационно-ценностный, содержательно-информационный, деятель-ностно-креативный и контрольно-оценочный компоненты и реализуется с учетом принципов гуманистической и профессиональной направленности, гибкости, динамичности.

4. Комплекс педагогических условий, включающий развитие положительной мотивационной сферы личности будущего педагога на основе ценностных установок системы экономического образования; формирование экономических знаний в рамках разработанного спецкурса по региональной экономике - «Экономика Пермской области»; использование в образовательном процессе вуза системы учебно-творческих заданий, развивающих экономическое мышление студентов и включающих их в различные виды практи-ко-ориентированной деятельности является необходимым и достаточным для эффективного функционирования и развития разработанной нами системы.

5. Результаты экспериментальной работы показали, что выявленные нами педагогические условия, как в отдельности, так и в целом стимулируют овладение экономической компетентностью будущими педагогами профессионального обучения. Повышение уровня экономической компетентности наблюдалось во всех экспериментальных группах. Наиболее значимые изменения произошли в группе, где комплексно вводились педагогические условия.

Проведенное теоретико-экспериментальное исследование показало общедидактическую значимость полученных результатов, однако оно не претендуют на исчерпывающее решение проблемы становления и развития экономической компетентности будущих педагогов профессионального обучения.

Обозначились новые вопросы и проблемы, нуждающиеся в решении. Перспективными направлениями научных исследований, на наш взгляд, могут стать следующие: изучение специфики формирования экономического мышления в компетентностном становлении будущего педагога профессионального обучения, особенности становления различных видов компетентно-стей в структуре личности педагога профессионального обучения, поиск условий становления экономической компетентности на основе иных подходов, а также развитие экономической компетентности в процессе самообразования будущего педагога профессионального обучения.