Становление производства органических красителей в России: На примере Ново-Чебоксарского АО "Химпром" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.10, кандидат технических наук Марушина, Наэля Мидхатовна

  • Марушина, Наэля Мидхатовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Уфа
  • Специальность ВАК РФ07.00.10
  • Количество страниц 116
Марушина, Наэля Мидхатовна. Становление производства органических красителей в России: На примере Ново-Чебоксарского АО "Химпром": дис. кандидат технических наук: 07.00.10 - История науки и техники. Уфа. 2000. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Марушина, Наэля Мидхатовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПРЕДПОСЫЛКИ ЗАРОЖДЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВА КРАСИТЕЛЕЙ

1. Возникновение и развитие красильного дела.

2. Возникновение и развитие производства красителей в России.

3. Становление химии синтетических красителей.

ГЛАВА II. ИСТОРИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ АНИЛИНОКРАСОЧ

НОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В РОССИИ И С£СР

1. Становление промышленности синтетических органических красителей в СССР и России.

2. Современное состояние анилинокрасочной промышленности.

3. Основные этапы строительства и развития Ново-Чебоксарского химического завода.

ГЛАВА III. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ТЕХНОЛОГИЙ СИНТЕТИЧЕСКИХ ОРГАНИЧЕСКИХ КРАСИТЕЛЕЙ НА НОВО-ЧЕБОКСАРСКОМ АО «ХИМПРОМ».

1. Развитие производства красителей, перспективы и основные направления работы завода по производству красителей Ново-Чебоксарского АО «Химпром» до 2001 г.

2. Технико-экономическая экспертиза завода

3. Развитие и модернизация технологий получения органических синтетических красителей.

3.1.Стадии и химизм технологического процесса получения красителя дисперсного алого «Ж».

3.2.Химизм процесса получения красителя прямого зеленого СВ 2 ЖУ.

3.3.Стадии процесса получения красителя активного ярко-оранжевого КХ.8Я

3.4.Стадии и химизм технологического процесса получения красителя сернистого черного.

4. Сырье, применяемое в производстве красителей

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление производства органических красителей в России: На примере Ново-Чебоксарского АО "Химпром"»

Тенденция повышения уровня потребительской культуры обусловливает необходимость повышения качества и максимального расширения гаммы цветовых оттенков красителей. Текстильная промышленность является самым большим потребителем красителей. Ассортимент красителей для текстильной промышленности содержит марки разнообразных цветов, потребность в которых различна в зависимости от многих факторов, например, требований моды. Предсказание роста потребности в отдельных цветах зависит от способов » применения красителей и конечного назначения изделий. Правильный выбор красителей может быть сделан только после тщательного обследования их свойств. В последние годы интенсивно ведутся фундаментальные исследования в производстве синтетических красителей для текстильной промышленности. Полтора века истории производства красителей в мире показали, что одним из важнейших условий успешного развития данной отрасли является достаточно высокий уровень научных исследований и опытно-конструкторских разработок. Только при выполнении этих условий и наличии таких благоприятных факторов, как обеспеченность сырьем, высокая концентрация производства, промышленность красителей будет оставаться достаточно прибыльной и конкурентноспособной.

В работе отражены основные этапы развития и достижения отечественной химической науки и анилинокрасочной промышленности, освещена роль отдельных исследователей. Известно, что изучение истории предмета часто бывает серьезным подспорьем для тех, кто занимается его развитием. Актуальность темы. Основной задачей анилинокрасочной промышленности является обеспечение потребности легкой, текстильной и других отраслей промышленности в красителях высокого качества с минимальными затратами на их производство и с наименьшим экологическим ущербом.

За последние 10 лет ситуация в производстве органических красителей в России изменилась. Снизилось потребление органических красителей в связи со снижением производства текстильных материалов и повышением требований к качеству красителей, особенно с точки зрения экологии. Поэтому в настоящее время перед анилинокрасочной промышленностью стоит задача разработки технологии более совершенных, экологически безопасных красителей. Для этого необходимо в первую очередь изучение и совершенствование существующих технологических линий и технического оборудования. В этой связи изучение истории производства органических красителей на Ново-Чебоксарском АО «Химпром» - одном из крупнейших и передовых в техническом плане предприятий, выпускающем красители для а всех видов волокон, кожи, меха, является важной и актуальной задачей.

Работа выполнена в соответствии с государственной научно-технической программой АН РБ на 1996-1998 гг. пункт 9.1 «Катализаторы, новые технологии и материалы» (Постановление Кабинета Министров РБ от 26 июня 1996 г. № 204 «Об утверждении государственных научно-технических программ Республики Башкортостан») и тематическим планом Отраслевой лаборатории «Наука - сервису» Уфимского технологического института сервиса на 1997-2001 гг. пункт 12.

Целью работы является: исследование и обобщение материала по историко-техническому развитию производства красителей в России; изучение и исторический анализ производства органических красителей на Ново-Чебоксарском АО «Химпром»; анализ особенностей технологических приемов, способствующих изменению ассортимента продукции, повышению качества и количества получаемых красителей и полупродуктов.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые проведена аналитическая оценка развития научных исследований в области производства синтетических органических красителей и полупродуктов для их синтеза, развития технологии их производства в СССР и России.

Впервые рассмотрено в историко-техническом и технико-экономическом плане состояние производства красителей на Ново-Чебоксарском АО

Химпром», проанализирована связь модернизации и реконструкции технологических установок с технико-экономическими показателями и техническими характеристиками.

Практическая значимость работы выражена в том, что анализ состояния техники и технологии производства органических красителей на НовоЧебоксарском АО «Химпром» будет использован при создании новых, реконструкции и модернизации существующих предприятий по производству органических красителей.

Материалы работы послужат информационным источником при создании обобщающих историко-технических трудов, посвященных развитию производства красителей, при написании учебных пособий для высших и средних специальных учебных заведений.

Основные положения и результаты работы изложены в 1 тематической монографии, 2 статьях и 2 тезисах докладов.

Заключение диссертации по теме «История науки и техники», Марушина, Наэля Мидхатовна

ВЫВОДЫ

1. На основании анализа архивных и литературных материалов выявлены исторические предпосылки возникновения производства красящих веществ для текстильной и легкой промышленности в России.

2. Показано в хронологической последовательности становление научных исследований и производства в области синтетических органических красителей и прослежены тенденции промышленного развития технологии красителей. Проведен технико-экономический анализ работы заводов анилинокрасочной промышленности СССР и России.

3. На основании историко-технического анализа работы НовоЧебоксарского АО «Химпром» прослежены основные моменты по усовершенствованию технологических схем и улучшению качества выпускаемых красителей. Описаны, изучены и проанализированы процессы получения красителей различных классов.

4. Анализ процесса получения дисперсных красителей показал, что добавление к продукту диазотирования диспергатора, исключение стадии растворения азосоставляющей в кислоте, введение антифриза сокращает длительность и сложность технологического процесса, повышает выход дисперсных красителей с 91,5 % до 96,5 %, их стабильность при хранении и почти вдвое - красящую концентрацию, приводит к созданию стабильных морозоустойчивых форм паст красителей.

5.