Исторические особенности развития лакокрасочных предприятий России: на примере Уфимского лакокрасочного завода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.10, кандидат технических наук Агадуллина, Алина Халимовна

  • Агадуллина, Алина Халимовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Уфа
  • Специальность ВАК РФ07.00.10
  • Количество страниц 112
Агадуллина, Алина Халимовна. Исторические особенности развития лакокрасочных предприятий России: на примере Уфимского лакокрасочного завода: дис. кандидат технических наук: 07.00.10 - История науки и техники. Уфа. 2007. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Агадуллина, Алина Халимовна

Введение

Глава 1. Исторические предпосылки возникновения лакокрасочной промышленности России.

1.1. Природные источники пигментов и красок.

1.2. История возникновения первых лакокрасочных предприятий в России.

Глава 2. Исторические аспекты возникновения и становления Уфимского лакокрасочного завода.

2.1. Предпосылки создания лакокрасочного производства в Башкирии.

2.2. Геологическое исследование месторождений сырья для производства красок в Башкирии.

2.3. Разработка способов получения искусственной олифы.

2.4. История создания и становления Уфимского лакокрасочного завода.

2.5. Современное состояние Уфимского лакокрасочного завода.

2.6. Выпуск продукции Уфимским лакокрасочным заводом.

2.7. Технологические процессы получения лакокрасочных материалов.

Глава 3. Современное состояние лакокрасочных предприятий России.

3.1. Сырье и продукция лакокрасочных производств.

3.2. Производство лакокрасочной продукции в 1970-2004 гг. в России.

3.3. Крупнейшие производители лакокрасочной продукции в России. 90 Выводы 102 Список цитированной литературы 103 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исторические особенности развития лакокрасочных предприятий России: на примере Уфимского лакокрасочного завода»

Лакокрасочные материалы широко используются в современной жизни для придания изделиям декоративных свойств и обеспечения защиты окрашиваемой поверхности. Сформированное покрытие должно удовлетворять разнообразным требованиям по декоративности - цвету, глянцу, шероховатости и т.п., а также защищать от внешних воздействий подложки, которая представляет собой сталь, пластмассу, бетон, дерево или другой материал.

Роль покрытий как средства защиты материалов от разрушения стала особенно важна с ростом производства и потребления металлов. Убытки, причиняемы коррозией в результате выхода из строя оборудования и сооружений, достигают сотен миллиардов рублей ежегодно, а потери черных металлов при этом составляют миллионы тонн. Усиление борьбы с коррозией предусматривает не только увеличение доли потребления лакокрасочных материалов, но, прежде всего, улучшение качества и защитной способности покрытий.

С развитием потребляющих отраслей промышленности все более возрастают требования к лакокрасочным покрытиям. Сегодня мировая промышленность производит широкий ассортимент лакокрасочных материалов. Наиболее быстро развивается производство водоразбавляемых и порошковых красок. Это обусловлено тем, что сейчас как в России, так и в целом мире, лакокрасочная промышленность переживает этап смены ассортимента выпускаемой продукции под давлением конкуренции и ужесточения законодательства по охране здоровья персонала и потребителя и защите окружающей среды.

Например, уже сейчас в США нормируется предельное содержание органических растворителей в лакокрасочных материалах, в ряде штатов запрещена продажа лакокрасочных материалов с содержанием летучих органических соединений свыше 250 г/л.

Жесткие меры по охране здоровья человека и окружающей среды позволили уменьшить производство и применение традиционных лакокрасочных материалов на 30-50 %, увеличить применение водоразбавляемых и порошковых красок. При отделке помещений водоэмульсионные краски почти полностью заменили традиционные эмали.

Современная отечественная лакокрасочная промышленность представляет собой сложный комплекс неоднородных по технологии производств органического и неорганического синтеза. Дальнейшее улучшение качества лакокрасочных материалов, выпускаемых отечественными предприятиями, расширение их ассортимента зависят как от маркетинговой стратегии, ориентированной на потребителя, и усовершенствования техники и технологии производства, так и от анализа исторических аспектов возникновения и становления ремесел и производств лакокрасочной продукции, изучения исторических предпосылок и особенностей создания и развития лакокрасочной отрасли промышленности России.

Актуальность темы.

В настоящее время в связи с повышением темпов промышленного и гражданского строительства, с постоянным расширением ассортимента и увеличением объемов производства строительных и отделочных материалов, существенным ростом требований к защите конструкций от коррозии непрерывно возрастает потребность в высококачественной лакокрасочной продукции различных видов и назначения. Это, в свою очередь, вызывает необходимость создания новых лакокрасочных заводов, осуществляющих выпуск продукции, отвечающей современным требованиям.

Несомненно, что оценка потенциала и прогнозирование развития лакокрасочной отрасли промышленности России возможны только на основе тщательного анализа исторического опыта. В настоящее время существует множество работ по составам и технологии получения различных видов красителей, однако история развития производства лаков и красок России системно не анализировалась.

В настоящей работе рассмотрена целостная картина истории возникновения и развития предприятий России, производящих лакокрасочную продукцию; рассмотрены направления дальнейшего улучшения качества товарной продукции; проведен подробный анализ исторических предпосылок возникновения и становления взятого в качестве примера Уфимского лакокрасочного завода. В связи с все возрастающим ассортиментом и объемом производства лакокрасочной продукции, реферируемая работа актуальна и имеет важное значение для прогнозирования выпуска отечественной лакокрасочной продукции.

Цель работы:

- исследование истории создания основных компонентов лакокрасочных изделий;

- анализ истории исследования месторождений минерального сырья, используемого в производстве лакокрасочных материалов;

- исследование исторических аспектов возникновения, становления и развития лакокрасочных предприятий России;

- анализ тенденций развития отечественной лакокрасочной промышленности в период 1970-2004 гг., исследование динамики выпуска лакокрасочных материалов;

- анализ архивных и других историко-технических документов, свидетельствующих о предпосылках и особенностях создания и развития лакокрасочного производства на территории Республики Башкортостан. Научная новизна.

Впервые проанализированы и систематизированы:

- сведения об истории возникновения ремесел и промышленных предприятий, производящих лакокрасочную продукцию, на территории современной России, начиная с XIX века;

- материалы исследования месторождений минеральных пигментов на территории Республики Башкортостан;

- исторические этапы возникновения, становления и развития Уфимского лакокрасочного завода. Показана динамика изменения объемов производства и ассортимента продукции;

- деятельность предприятий лакокрасочной отрасли России в период 19702004 гг.

Практическая значимость работы.

Материалы диссертационного исследования используются при чтении курса лекций студентам специальностей 240202.65 «Химическая технология и оборудование отделочного производства» и 280201.65 «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов» института техники и технологии сервиса Уфимской государственной академии экономики и сервиса.

Материалы диссертационного исследования используются на ОАО «Уфимский лакокрасочный завод» при составлении прогнозов расширения ассортимента лакокрасочных изделий.

Апробация работы.

Результаты работы были представлены на XVII Международной научно-технической конференции «Химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии» (г. Уфа, 12-14 октября 2004 г.), V Международной научной конференции «Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела» (г. Уфа, 21-23 декабря 2004 г.), VI Международной научной конференции «Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела» (г. Уфа, 23-24 ноября 2005 г.), Международной научной конференции «Инновации и перспективы сервиса» (г. Уфа, 23-24 ноября 2004 г.), XIX Международной научно-технической конференции «Химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии» (г. Уфа, 2-4 октября 2006 г.), VII Международной научной конференции «Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела» (г. Уфа, 21-22 ноября 2006 г.)

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 10 научных статей.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 112 стр. машинописного текста, включая 19 таблиц, 17 рисунков и состоит из введения, трех глав, выводов и списка цитированной литературы.

Заключение диссертации по теме «История науки и техники», Агадуллина, Алина Халимовна

Выводы.

1. Проанализированы и обобщены исторические аспекты возникновения, становления и развития лакокрасочных ремесел и промышленности России.

2. Определены тенденции развития отечественных лакокрасочных предприятий. Приведена динамика изменения объемов производства лакокрасочных материалов в период 1970-2004 гг. Дана оценка конкурентоспособности профильных производств лакокрасочной промышленности России в современных условиях.

3. Установлены исторические особенности создания на базе эвакуированного в 1941 г. из г. Москвы 4-го Красочного завода, становления и развития лакокрасочного предприятия в г. Уфе. Приведена динамика изменения объемов производства и ассортимента лакокрасочной продукции в период 1955-2004 гг.

4. На основании исторического анализа результатов геологических исследований месторождений минерального сырья в Республики Башкортостан, определены месторождения, имеющие промышленное значение для производства лакокрасочной продукции.

5. На основе анализа особенностей возникновения и развития лакокрасочных предприятий дан прогноз расширения ассортимента и улучшения качества лакокрасочных материалов на основе местных сырьевых ресурсов.