Научное обоснование и разработка эффективных методов прогнозирования и формирования окраски текстильных материалов с заданными потребительскими свойствами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.02, доктор технических наук Новорадовский, Андрей Григорьевич
- Специальность ВАК РФ05.19.02
- Количество страниц 379
Оглавление диссертации доктор технических наук Новорадовский, Андрей Григорьевич
1 ВВЕДЕНИЕ
2 ЛИТЕРАТУРНО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ.СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ
2.1 Методы математического моделирования цвета при расчете рецептур крашения текстильных материалов. Точность расчета рецептур
2.1.1 Алгоритмы моделирования спектра отражения при крашении смесями красителей
2.1.2 Колориметрический и математический аппарат при. решении задачи расчета рецептур
2.2 Аддитивность в смесях красителей
2.2.1 Понятие совместимости красителей в смесях и аддитивность их свойств
2.2.2 Деструктивные воздействия
2.2.2.1 Светостойкость окраски
2.2.2.2 Термические воздействия
2.2.3 Десорбирующие воздействия
2.2.3.1 Воздействия на материалы в мокром состоянии
2.2.3.2 Воздействия на материалы в сухом состоянии
2.3 Выводы и постановка задачи
3 МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
3.1 Объекты исследования
3.1.1 Красители
3.1.2 Текстильные материалы
3.1.3 Специальные вещества
3.2 Методики и оборудование для крашения
3.3 Методика испытания устойчивости окраски
3.4 Колориметрические и спектроскопические методы
3.5 Фотохимические и кинетические методы исследования t 3. б Физико-химические и физико-механические методы испытания шерстяных материалов
3.7 Вычислительные методы и ЭВМ
3.8 Практическое апробирование
4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
4.1 Разработка рецептур крашения текстильных материалов
4.1.1 Анализ цветовых свойств красителей на текстильных материалах
4.1.2 Формирование базовой информации для оасчета и корректирования рецептур крашения
4.1.3 Соответствие цвета заданному эталону
4.1.3.1 Поиск красителей - аналогов по цвету.
4.1.3.2 Учет колористики субстрата
4.1.3.3 Корректирование рецептур с учетом предварительных крашений.
4.1.4 Прогнозирование потребительских свойссз окрашенных текстильных материалов
4.1.4.1 Метод оптимизации расчетных рецептур крашения текстильных материалов.-.
4.1.4.2 Компенсационные эффекты в смесях красителей
4.1.4.2.1 Изменение цвета красителей в текстильном материале.
4.1.4.2.2 Эффекты изменения цвета в смесях красителей
4.1.4.2.3 Практическое применение эффектов компенсации цвета.
4.1.4.2.3.1 Повышение технологической устойчивости цвета
4.1.4.2.3.2 Повышение светостойкости окрашенных текстильных f материалов.'.
4.1.4.2.3.3 Выбор рецептур крашения с повышенной устойчивостью окрасок к физико-химическим воздействиям
4.1.4.2.4 Другие области применения компенсационных эффектов.
4.1.4.3 Оптимизация расчетных рецептов крашения по физико-химическим критериям.
4.1.4.3.1 Светостойкость окрашенных текстильных материалов.
4.1.4.3.1.1 Механизм ускоренного выцветания красителей в смесях.
4.1.4.3.1.2 Корреляционный подход к оценке вероятности ускоренного выцветания красителей в смесях
4.1.4.3.1.3 Расчет и ранжирование светостойкости смесевых окрасок.
4.1.4.3.2 Десорбирующие воздействия
4.1.4.3.3 Деструктирующие воздействия.
4.1.4.4 Целевая оптимизация расчетных рецептур крашения
4.1.4.4.1 Защита полимерного материала от повреждении в крашении на примере шерстяного волокна.
4.1.4.4.2 Устойчивость цвета при воспроизводимости расчетных рецептур . . . .".
4.1.4.4.3 Прогнозирование эффективности действия светостабилизатора для окрашенных текстильных материалов
4 .2 РАСЧЕТ РЕЦЕПТУР МЕЛАНЖИРОВАНИЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНО ОКРАШЕННЫХ ВОЛОКОН
4.2.1 Моделирование цвета смесей волокон
4.2.1.1 Механизм образования цвета
4.2.1.2 Аддитивные функции сложения цветов
4.2.2 Цветовые охваты в расчете рецептур меланжирования
4.2.2.1 Принципы построения цветовых охватов смесей окрашенных волокон. Сходства и отличия с цветовыми охватами красителей.
4.2.2.2 Оптимизация выбора исходных компонентов для меланжирования.
4.2.3 Расчет и корректирование рецептур для меланжирования в аппаратном прядении
4.2.3.1 Расчет рецептур простого (кардного) смешения волокон.
4.2.3.2 Методы корректирования рецептур
4.2.4 Расчет рецептур для меланжирования в камвольном и трикотажном производстве
4.2.4.1 Постановка задачи.
4.2.4.2 Алгоритм поиска и минимизация погрешности расчетов при моделировании рецептов
4.2.4.3 Расчет рецептур крашения исходных компонентов для точнения рецептур меланжирования
4.2.5 Применение техники меланжирования для получения специальных эффектов
4.2.5.1 Меланжирование волокон - подход к решению проблемы ■. "каталитического" выцветания красителей в смесях
4.2.5.2 Меланжирование волокон - подход к решению проблемы совместимости красителей в смесевых окрасках
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование и разработка эффективных методов прогнозирования и формирования окраски текстильных материалов с заданными потребительскими свойствами»
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. В условиях новых и подчас неожиданных требований к продукции, выпускаемой предприятиями текстильной и трикотажной промышленности, значительно возрос интерес к цветоизмерительным комплексам для решения задач промышленной колористикиТакие комплексы на предприятиях применяются не только для поддержки служб выходного контроля, но и для всесторонней помощи колористам и дизайнерам текстильных материалов. Колористу приходится использовать красители и ТВВ привычного ассортимента и искать пути применения разнообразных красителей, которые закупаются у различных химических фирм-производителей. На передовых предприятиях первым критерием при выборе красителей часто является не цена, а возможность решения поставленных заказчиками задач. Эти задачи коренным образом отличаются от тех, которые возникают при выпуске плановой: коллекции предприятия для внутреннего рынка. В современных условиях заказанный цвет должен быть обеспечен при минимальных затратах и использовании имеющихся в наличии красителей. Соответствие цвета выпускаемой продукции заказанному после расчета, корректировки и воплощения в окрашенном материале повышает конкурентоспособность предприятия в условиях рыночной экономики.
При работе с различными красителями,, изготовленными как лидерами мировой химической промышленности, так и в странах третьего мира, возникают проблемы несовместимости и на стадии крашения, и при эксплуатации окрашенных текстильных материалов. Это не позволяет обоснованно оценить эффективность, стабильность и экономичность работы красильного производства.
Рецептуры должны обеспечивать технологическое постоянство цвета и .оптимальную устойчивость окраски.
Необходимо отметить отсутствие целенаправленных исследований по изучению поведения красителей в смеси как при формировании окраски, так и в условиях эксплуатации окрашенных текстильных материалов. Указанное обстоятельство не позволяет научно обосновать и создать высокоэффективные методы прогнозирования цвета текстильных материалов.
В литературных источниках отсутствуют описания экспресс-методов анализа экспериментальных данных по поведению красителей в смеси. Не разработана научно обоснованная система применения принципов, положений и методов оптимизации расчетных рецептур по различным показателям устойчивости окраски текстильных материалов. Следствием этого является эмпирический подход к выбору рецептур, передаваемых из колористической лаборатории в производство.
В шерстяной промышленности одним из важных методов колорирования является меланжирование окрашенных и неокрашенных волокон. Расчет рецептур меланжевых многоцветных смесей с помощью ЭВМ, учитывающий две технологии смешения (аппаратное и камвольное), позволяет улучшить художественно-колористическое оформление тканей и трикотажных изделий. До настоящего времени ни один из цветоизмерительных комплексов (спектрофотометр или колориметр, соединенный с персональной ЭВМ) не. включал в свой состав всех необходимых для этого средств и инструментов.
Учитывая значительный объем . тканей и пряжи, окрашиваемых смесями красителей, и принимая во внимание отмеченные недостатки существующих теоретических и практических подходов к расчету рецептур, можно сделать вывод о том, что проблема прогнозирования и формирования окраски текстильных материалов с заданными потребительскими свойствами имеет важное народнохозяйственное значение и является актуальной для повышения качества продукции текстильной промышленности. Предлагаемая работа посвящена созданию теоретических и экспериментальных методов, позволяющих решить проблему без длительных и дорогостоящих процедур подготовки данных для расчетов.
Диссертация выполнена на основании результатов экспериментальных и теоретических работ, осуществленных автором, в рамках проблемы 0.37.04.06 ГКНТ и Совета Министров СССР «Разработать и ввести в действие автоматизированную систему воспроизводства цвета в текстильной промышленности».
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Главной целью настоящей работы является создание теоретической основы программно-технического комплекса (алгоритмической и программных частей) для формирования окрашенных текстильных материалов с оптимальными показателями качества на, базе эффективных методов прогнозирования свойств красителей в смесях. Для: достижения поставленной цели необходимо было сформулировать и решить следующие задачи.
1. Обосновать и развить метод построения равносветлотных планов, позволяющий целенаправленно выбирать красители для расчета колористических показателей текстильных материалов.
2. Обосновать и создать метод расчета рецептур колорирования текстильных материалов, обеспечивающий максимально точное формирование нужного цвета с учетом цветовых характеристик индивидуальных красителей и их поведения в смесях.
3. Проанализировать эффективность методов корректирования расчетных рецептур колорирования текстильных материалов и разработать обобщенный метод.
4. Изучить причины неаддитивности- свойств красителей в смесях на стадии крашения и при последующих испытаниях устойчивости окраски для оптимизации расчетных рецептур по различным показателям качества.
5. Исследовать поведение красителей в условиях эксплуатации, вызывающих деструкцию и десорбцию красителей при индивидуальном применении и в смесях, и обосновать модель прогнозирования характеристик красителей с учетом физико-химических воздействий на окрашенный текстильный материал при эксплуатации.
6. Обосновать и разработать экспресс-методы анализа экспериментальных данных об устойчивости окраски красителями на текстильном материале для последующего использования этих данных в колориметрических расчетах.
7. Разработать метод оптимизации расчетных рецептур по критериям наивысшей устойчивости окраски текстильных материалов с учетом аддитивности и неаддитивности- свойств красителей в смесях.
8. Разработать методы прогнозирования цвета; смесей' предварительно окрашенных волокон с учетом анализа моделей расчета параметров цвета смесей предварительно окрашенных волокон с целью, выбора оптимальной и обосновать алгоритмы расчета и корректирования конечного цвета у смесей волокон при различной технологии меланжирования.
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Работа включает в себя теоретические и экспериментальные исследования. При разработке всех алгоритмов для программного обеспечения использованы как известные модели расчетов, . так и вновь разработанные и введенные в практику. Использованы, кинетические, спектральные (колориметрические и спектрофотометрические) методы исследования, базирующиеся на основных положениях физики светорассеивающих сред, физики и химии растворов красителей, полимерных волокнообразующих материалов и высокомолекулярных соединений, химической кинетики превращений добавок к полимерам, а также вычислительные методы прикладной математики.
Колориметрический анализ цвета окрашенных текстильных материалов, был произведен с помощью координат цвета в системах МКО 1931, 1964 и 1976 гг. Для характеристики цветовых различий использовались системы МКО 1976 г., JPC-79, СМС(1:с) и BFD(l:c) для стандартного излучения МКО D65 и стандартного колориметрического наблюдателя МКО 1964 г.
Причины каталитического выцветания красителей в смесях были исследованы кинетическими методами фотохимии с использованием спектрофотометрических методов слежения за свойствами красителей в растворах, полимерных пленках и текстильных материалах.
Испытания устойчивости окраски проводили в соответствии с ГОСТ 9733-83, ISO 105 и самостоятельно разработанными методами.
Результаты исследований обрабатывали с применением ПЭВМ класса IBM PC.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. В работе впервые сформулирована, теоретически обоснована и решена научно-техническая проблема прогнозирования и формирования цветовых и эксплуатационных свойств окраски текстильных материалов, полученных методами крашения с помощью смесей красителей и меланжирования окрашенных волокон. При этом впервые получены следующие результаты.
1. Обоснованы и развиты принципы применения равносветлотных планов для анализа цветовых характеристик красителей при их выборе для расчета рецептур колорирования (крашения и меланжирования), создания базы данных по спектральным свойствам окрасок, нахождения аналогов красителей по цветовым характеристикам и расчета рецептур. Сформулированы необходимые и достаточные признаки качества калибровочных серий красителей, участвующих в расчете рецептур.
2. Разработан метод расчета рецептур колорирования текстильных материалов, обеспечивающий максимально точное формирование цвета с учетом цветовых характеристик индивидуальных красителей и спектральных свойств их смесей. При этом расчет рецептуры сводится к корректированию концентраций красителей с использованием экспериментальных данных по крашению смесями красителей.
3. Обнаружены и описаны эффекты компенсации цветовых характеристик красителей в полимерных материалах различной природы при изменении концентрации красителей, что позволяет объяснить и оценить аддитивность или неаддитивность свойств красителей в смесях.
4. Предложен и научно обоснован метод оптимизации расчетных рецептур крашения по критериям устойчивости окраски к различным физико-химическим видам воздействия. Обоснованы и разработаны методы прогнозирования результирующих свойств окрашенных текстильных материалов с применением корреляционных связей между свойствами красителей (А.с. 1483334, 1703748) .
5. Показано, что ускоренное выцветание красителей в смесях (на примере дисперсных красителей в растворе этилацетата) определяется не взаимодействием красителей с синглетным кислородом, а радикально-цепными реакциями при облучении красителей полихроматическим светом. Выявленный механизм позволил установить и экспериментально подтвердить наличие корреляционных связей между свойствами красителей.
6. Предложена модель, описывающая повреждение шерсти при крашении, и разработан метод оптимизации рецептур крашения для снижения отрицательного воздействия кипящих водных сред на кератин (А.с. 1696626, 1815299).
7. Теоретически обоснованы и разработаны расчетные процедуры прогнозирования цвета смесей предварительно окрашенных волокон. Экспериментально подтверждены алгоритмы расчета и корректирования конечного цвета смесей волокон при различной технологии меланжирования.
ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ. Результаты исследований в виде программного и программно-технического комплексов внедрены на предприятиях текстильной, трикотажной и анилинокрасочной промышленности:
1. ДРОБЕ (Каунас, Литва) - спектрофотометр ф. Датаколор (Швейцария) с программным обеспечением ПАВЛИН на литовском языке.
2. СИЛЬВА (Каунас, Литва) - программное обеспечение ПАВЛИН на английском языке, ориентированное на Цветовой Атлас ф. Пантон (США).
3. АУДЕЯС (Вильнюс, Литва) - программное обеспечение ПАВЛИН, на английском языке, ориентированное . на Цветовой Атлас ф. Пантон (США).
4. УТЯНОС ТРИКОТАЖАС (Утяна, Литва) - программное обеспечение ПАВЛИН на английском языке, ориентированное на Цветовой Атлас ф. Пантон (США).
5. ОГРЕ (Огре, Латвия) - спектрофотометр ф. Датаколор (Швейцария) с программным обеспечением ПАВЛИН.
6. ЛАУМА (Лиепая, Латвия) - спектрофотометр ф. Датаколор (Швейцария) с программным обеспечением ПАВЛИН.
7. ЛатНИИЛП (Рига, Латвия) - спектрофотометр ф. Милтон Рой (США) с программным обеспечением ПАВЛИН
8. ЧЕКСИЛ (Чернигов, Украина) - спектрофотометр ф. Макбет(США) с программным обеспечением ПАВЛИН
9. УКРАИНА (Житомир, Украина) - спектрофотометр ф. ЧОКБА НПО Химавтоматика, (Узбекистан) с программным обеспечением ПАВЛИН
10. Херсонский Политехнический институт (Херсон, Украина) - Спектрофотометр ф. Датаколор (Швейцария) с программным обеспечением ПАВЛИН.
11. СУКНО (Минск, Беларусь) - спектрофотометр ф. ЧОКБА НПО Химавтоматика, (Узбекистан) с программным обеспечением ПАВЛИН
12. АККУ (Алматы, Казахстан) - спектрофотометр ф. ЧОКБА НПО Химавтоматика, (Узбекистан) с программным обеспечением ПАВЛИН
13. Кустанайский КСК (Кустанай, Казахстан) спектрофотометр ф. Милтон Рой (США) с программным обеспечением ПАВЛИН
14. НПО КАЗЛЕГПРОМ (Алматы, Казахстан) - спектрофотометр ф. ЧОКБА НПО Химавтоматика, (Узбекистан) с программным обеспечением ПАВЛИН
15. ХИМПРОМ (Новочебоксарск, Россия) - спектрофотометр ф. НПО Химавтоматика (Узбекистан) с программным обеспечением ПАВЛИН
16. КОЛОРОС (Москва, Россия) - спектрофотометр ф. Датаколор (Швейцария) с программным обеспечением ПАВЛИН.
17. КРОСНО (Тюмень, Россия) - спектрофотометр ф. Датаколор (Швейцария) с программным обеспечением ПАВЛИН.
18. Текстильная фирма КУПАВНА (Московская обл., Россия) спектрофотометр ф. Милтон Рой (США) с программным обеспечением ПАВЛИН.
19. Московская тонкосуконная фабрика им. П.АЛЕКСЕЕВА (Москва, Россия) - спектрофотометр ф. Макбет(США) с программным обеспечением ПАВЛИН.
20. МТОК (Москва, Россия) - спектрофотометр ф. Макбет(США) с программным обеспечением ПАВЛИН
21. КЛАРИАНТ КОНСАЛТИНГ АО, Москва (Представительство швейцарского концерна КЛАРИФНТ в странах СНГ) спектрофотометр , ф. Датаколор (Швейцария) с программным обеспечением ПАВЛИН на английском языке.
Цветовые атласы для шерстяных материалов и многоцветных меланжей для костюмных тканей внедрены на предприятиях:
1. Текстильная фирма "Купавна".
2. ОАО КО "Октябрь".
3.- АО "Ростокинская камвольно-отделочная фабрика".
4. ЗАО "Московская тонкосуконная фабрика им. Петра Алексеева".
5. ОАО "Тонкосуконная фабрика "Освобожденный труд".
6. АО "Пролетарий".
7. АШП Дробе
8. АО Огре
9. АО Литексас и Кальв 10 . АО "Камволь".
11. АО "Сукно".
12. АО "Ковры Бреста"
13. ОАО "Кубаньтекс"
14. ОАО "Вирго"
15. АООТ "Ивановский камвольный комбинат".
16. Концерн "Чексил".
17. АОЗТ "Краснохолмский камвольный комбинат".
18. ОАО "Невская мануфактура".
19. ЗАО "Улан-Удэнская тонкосуконная мануфактура".
20. ОАО ТТК "Кросно".
Применение программно-технических комплексов «Павлин» и цветовых атласов в промышленности позволило снизить себестоимость выпускаемой предприятиями продукции, повысить качество окрашенных текстильных и трикотажных материалов, а также надежность выполнения заказов на окрашенные изделия заданных цвета и параметров качества. Результаты работы внедрены на химических, текстильных и трикотажных предприятиях России, Белоруссии, Украины, Литвы, Латвии,
Казахстана .и Узбекистана. Общий экономический эффект за период внедрения (конец 1980-х - 1991 гг.) составил 3230,966 тыс. руб.
Предложены методы {А.с. СССР N 1483334,. 1696626, 1703748, 1815053, 1815299) , позволяющие колористам текстильных предприятий подготовить информацию для оптимизации расчетных рецептур. Целевую оптимизацию осуществляют по критериям светостойкости окраски, совместимости красителей в смеси и защиты шерсти от повреждения при крашении, а также по эффективности светостабилизирующего действия добавок к полимерам и воспроизводимости цвета при повторном крашении. АВТОР ЗАЩИЩАЕТ.
1. Новый подход к расчету рецептур крашения текстильных материалов в виде множественной коррекции рецептур, используя базу данных по крашению смесями красителей.
2. Метод оптимизации расчетных рецептур колорирования: > по критериям устойчивости окраски к различным физико-химическим воздействиям.
3. Возможность применения обнаруженных компенсационных явлений при изменении цвета окрасок смесью красителей для количественного описания неаддитивности свойств красителей в смеси и решения различных задач промышленной колористики.
4. Новый подход к решению задачи прогнозирования эксплуатационных свойств окрасок смесью красителей с помощью корреляции различных свойств красителей.
5. Комплекс экспериментальных и расчетных процедур при расчете и корректировании рецептур меланжирования окрашенных волокон для различных технологий смешения.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы работы доложены:
1. Всесоюзная научно-техническая конференция "Теория и практика отделки текстильных материалов", 1-3 октября 1986 г., Москва.
2. 5-ая республиканская конференция молодых ученых и специалистов "Вопросы внедрения компьютерной техники и информационных процессов в легкой промышленности", 21-22 апреля 1988 г., Юрмала.
3. 2-ой Всесоюзный семинар "Современная наука о цвете. Проблемы цветового проектирования", 1-3 ноября 1988 г., Москва.
4. Семинар МТИ - ф. Хереус (ФРГ) "Повышение и контроль качества текстиля, красителей и волокон", 18 ноября 1988 г., Москва.
5. Международная конференция "Текстильная химия"', 2 6-2 9 . октября 1992 г., Иваново.
6. Семинар МТИ - ф. Хереус (ФРГ) - Седо-Электроник-УТС (ФРГ) "Контроль качества окрашенных текстильных материалов и автоматизация отделочного производства", 12-13 сентября 1990 г., Москва.
7. Интерколор-89. XVII Международный конгресс, текстильных химиков и колористов социалистических стран, 5-8 сентября 1989 г., Пардубице (ЧССР).
8. 1 Конгресс Российского Союза химиков-текстильщиков и колористов, сентябрь 1994 г., Москва.
9. 2 Конгресс Российского Союза химиков-текстильщиков и колористов, сентябрь 1996 г., Иваново.
10. 3 Конгресс Российского Союза химиков-текстильщиков и колористов, май 2000 г., Москва.
11. Симпозиум "Химия и физика процессов колорирования и эксплуатации текстильных материалов" 14-16 сентября 1988 г. Москва.
12. 1 Рабочей школе-совещании координационного Центра "Эксплуатационная устойчивость" при ИХФ АН СССР, ТК 212 Госстандарта СССР "Защита полимерных материалов от старения". "Эксплуатационная устойчивость материалов оценка, регулирование и прогноз)". Звенигород, 1991, 18-22 ноября 1991г.,
13. VI Всесоюзная научно-техническая конференция по товароведению непродовольственных товаров "Управление ассортиментом и качеством непродовольственных товаров и формирование разумных потребностей населения", 17-18 сентября 1987 г., Донецк.
14. 6-е Всесоюзное Совещание по фотохимии, 1989 г., Новосибирск.
15. Ученые советы ЦНИИШерсти. 1986-2004 г.г., Москва.
Экспериментальные разделы выполнены в Лаборатории Текстильной колористики и колориметрии ОАО НПК ЦНИИШерсть, Отраслевой лаборатории кафедры ХТВМ МГТА им. А.Н. Косыгина, Лаборатории прогнозирования срока службы полимерных материалов ИХФ РАН, НИЛ кафедры товароведения непродовольственных товаров Санкт-Петербургской Торговой^ Академии им. Ф. Энгельса. В работе по отдельным разделам при научным руководстве автора принимали участие аспиранты и сотрудники ОАО НПК ЦНИИШерсть, МГТА им. А.Н. Косыгина, ЛИСТ им. Ф. Энгельса, НПО НИОПиК, РосЗИТЛП: Штерн A.M., Станкевич Л. В., Аксенова С.И., Смирнова Л.В., Киселева Т.К., Кобан М.А., Низамединова Г.М., Матыцина Г.Ю., Феткулова Е.Б., Сиваков-Ф.И, Казиев И.А., Цветкова В.В., Садов С.В.
Заключение диссертации по теме «Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья», Новорадовский, Андрей Григорьевич
5 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В результате комплексного теоретического и экспериментального исследования свойств красителей в смесях разработаны научные основы и практические методы прогнозирования и формирования окраски текстильных материалов с заданными колористическими и эксплуатационными свойствами.
2. Обобщен и развит метод применения равносветлотных планов красителей для описания потенциальной возможности воспроизведения заданных цветов произвольными красителями, отбора бинарных смесей красителей для расчета цвета, максимально близкого к эталону цвета по насыщенности окраски, выбора триад красителей для прогнозирования любого требуемого цвета и поиска красителей, обеспечивающих получение цвета-аналога.
3. Впервые задача расчета рецептур колорирования текстильных материалов переформулирована в задачу корректирования рецептур с учетом результатов ранее-проведенных экспериментов. Предложен алгоритм корректирования рецептур при учете более чем одного пробного образца, окрашенного смесью красителей. Этот алгоритм введен в пакет прикладных программ для решения задач промышленной колористики и для расчета рецептур Цветового Атласа для шерстяных материалов, созданного и внедренного в промышленность совместно ОАО НПК ЦНИИШерсть и Международным Секретариатом Шерсти.
4. Экспериментально обнаружено и теоретически доказано, что изменение концентраций красителей в смесях приводит к возникновению эффектов компенсации параметров цвета окрашенной системы. Установлено, что эффекты компенсации изменений цвета при крашении смесями красителей являются одной из причин неаддитивности свойств красителей в смесях. Обнаруженные эффекты используют для оптимизации рецептур колорирования текстильных материалов по критерию устойчивости окраски к различным видам физико-химических воздействий и формирования окраски с высокой воспроизводимостью.
5. Разработан метод оптимизации расчетных рецептур по критериям эксплуатационных свойств окрашенного текстильного материала, полученного с помощью смеси красителей.
6. Предложено в качестве меры описания несовместимости красителей в смесях при фотовыцветании использовать корреляционные величины, характеризующие скорость инициирования радикальных реакций и склонность к инициированному выцветанию. Разработан способ определения склонности красителя к ускоренному выцветанию в смеси с другими красителями.
7. Экспериментально подтверждена возможность прогнозирования устойчивости окраски текстильных материалов к десорбирующим воздействиям с помощью корреляции спектров отражения . красителей и распределения сорбированных красителей в приповерхностных слоях волокна.
8. Экспериментально показано существование корреляции между склонностью красителей к инициированному фотовыцветанию в смесях, описываемому з рамках кинетики радикальных превращений среды, и ингибированием повреждения шерсти при крашении. Разработан способ отбора красителей, защищающих шерсть при крашении.
9. Теоретически обоснованы и разработаны расчетные процедуры прогнозирования цвета смесей предварительно окрашенных волокон. Доказано, что общим приемом для расчетов рецептур кардных и гребенных меланжей является дискретный подход, при котором варьированием числа складываемых постоянных по цвету компонентов («квазилент») достигают требуемого уровня погрешности.
10. Применение программно-технических комплексов «Павлин» и цветовых атласов в промышленности позволило снизить себестоимость выпускаемой предприятиями продукции, повысить качество окрашенных текстильных материалов, повысить надежность выполнения заказов на изделия заданных цвета и параметров качества. Результаты работы внедрены на химических, текстильных и трикотажных предприятиях России, Белоруссии, Украины, Литвы, Латвии, Казахстана и Узбекистана. Общий экономический эффект за период внедрения (конец 1980-х - 1991 гг.) составил 3230,966 тыс. руб.