Модифицированные пищевые красители растительного сырья: Получение, состав, свойства и области применения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, доктор технических наук Болотов, Владимир Михайлович
- Специальность ВАК РФ03.00.23
- Количество страниц 380
Оглавление диссертации доктор технических наук Болотов, Владимир Михайлович
Введение.
Глава 1. Современное состояние проблемы получения, свойств и применения пищевых красителей.
1.1. Пищевые красители. Классификация.
1.1.1. Натуральные пищевые красители.
1.1.1.1. Флавоноидные красители.
1.1.1.1.1. Антоциановые красители.
1.1.1.1.2. Флавоновые и флавоноловые красители.
1.1.1.2. Беталаиновые красители.
1.1.1.3. Хиноновые красители.
1.1.1.4. Халконовые и оксикетоновые красители.
1.1.1.5. Полиеновые и каротиноидные красители.
1.1.1.6. Рибофлавиновые красители.
1.1.1.7. Индигоидные красители.
1.1.1.8. Порфириновые красители.
1.2. Флавоноидные пигменты. Классификация.
1.2.1. Флаванолы, катехины, лейкоантоцианидины.
1.2.2. Флаваноны, флавоны, флавонолы.
1.2.3. Антоцианины.
1.2.3.1. Строение и реакционная способность.
1.2.3.2. Спектральные характеристики антоцианинов.
1.2.3.2.1. Строение антоцианинов в растворе.
1.2.3.2.2. Самоассоциация антоцианинов.
1.2.3.2.3. Копигментация антоцианинов.
1.2.3.3. Арилантоцианины.
1.2.3.4. Металлоантоцианины.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модифицированные пищевые красители растительного сырья: Получение, состав, свойства и области применения»
Актуальность работы. Внешний вид и цвет продуктов пищевой, фармацевтической, парфюмерно-косметической и некоторых других отраслей промышленности определяют потребительские свойства и ассортимент изделий.
Особенно актуальна проблема окраски пищевых продуктов, где цвет вместе со вкусовыми свойствами является одним из показателей качества пищевых изделий, к тому же неестественная окраска отрицательно влияет на аппетит и пищеварение.
Для восстановления утраченной в процессе переработки естественной окраски продуктов или для окрашивания бесцветных продуктов применяют пищевые красители. В настоящее время действующими технологическими регламентами предусмотрено окрашивать кондитерские, ликеро-наливочные изделия, фруктовоягодные и другие напитки, пищевые концентраты, кисели, такие молочные продукты как йогурты, мороженое, плавленный сыр, маргариновые и другие изделия.
В качестве пищевых красителей могут использоваться натуральные, идентичные натуральным и синтетические [70, 141, 185, 228, 241, 250, 276].
К натуральным относят красители, полученные из природных источников (растения, минералы, животные, насекомые, молюски и другие).
В настоящее время разработано несколько способов получения натуральных пищевых красителей из природного сырья с помощью таких физических методов как прессование, экстракция с последующим концентрированием или полным удалением экстрагента из экстракта. Материалом для получения натуральных красителей чаще всего является растительное сырье - лепестки цветов, ягоды, плоды, овощи, корнеплоды, листья растений (используются и отходы перерабатываемого сырья) [22, 130, 180, 208].
Основными пигментами природных пищевых красителей являются: желтые - флавоны, флавонолы, халконы, полиены (в том числе и каротиноиды), красные - антоцианы (могут иметь и синий или фиолетовый цвет в зависимости от условий среды), антрахиноны, бетацианы, зеленые - хлорофилл и другие.
В настоящее время Госсанэпиднадзором России разрешены к применению натуральные красители, вырабатываемые из каротиноидсодержащего (Е160, Е161) или антоциансодержащего сырья (Е163), красной свеклы (El62) и некоторые другие [174].
Натуральные красители не только безопасны для здоровья человека (при условии экологической чистоты используемого природного сырья), но и полезны как из-за биологической активности самих пигментов, так и за счет сопутствующих примесей (полифенолы, органические кислоты, витамины и другие биологически активные соединения).
Существенным недостатком пищевых природных красителей является нестабильность цвета при хранении, солнечном освещении, нагревании и окислении кислородом воздуха, химическом взаимодействии красителей и компонентов пищевых продуктов. Стабильность окраски во многом связана не только с природой пигментов, но и их способами извлечения из природного сырья, так как из-за низкого содержания колорантов в исходном сырье (обычно 2 - 5 %) в состав красителя попадают и примеси в виде сопутствующих веществ (полифенолы, сахара и их производные, пектиновые и белковые вещества и продукты их распада, органические кислоты, минеральные соли и другие соединения); причем содержание примесей оказывается в несколько раз больше по сравнению с пигментом. Низкая концентрация пигментов в сырье обуславливает и относительно высокую цену красителей, так как для получения товарного продукта приходится перерабатывать большое количество сырья [22,130, 180, 208].
К синтетическим или искусственным красителям относятся пигменты, не идентифицированные до настоящего времени в натуральных пищевых продуктах. Синтетические красители отличаются большим разнообразием ассортимента, чистотой и постоянством цвета и других характеристик красителя, широкой сырьевой базой, низкой стоимостью [80, 240].
Основным недостатком синтетических красителей является токсичность (в большей или меньшей степени) не только самих пигментов, но и их составных компонентов - химических реагентов, присутствующих в красителе в виде примесей (иногда с содержанием до 5 %) [80, 193, 224, 228, 239, 248, 269, 278,279, 286, 288, 290, 335, 341].
В настоящее время большинство синтетических красителей относится к азосоединениям, получаемым реакцией азосочетания производных анилина и фенольных или нафтольных соединений [80, 193, 224, 240].
В последние годы разрешено к применению в отечественной промышленности большое количество синтетических пищевых красителей, в том числе широко распространенный желтый краситель - тартразин (Е102), синий - индигокармин (Е132), красный - азорубин (Е122). При использовании синтетических красителей необходимо иметь в виду, что по мере изучения их влияния на биопроцессы человеческого организма эти красители от разрешенных к применению переходят в раздел запрещенных (красный краситель амарант - Е123) [174], а желтый азокраситель тартразин в 50-х годах использовался как адсорбционный индикатор при анализе серебра [209], так как содержит в своем составе "пиридиновый азот", обладающий сильным комплексообразующим действием. Последующие исследования влияния этого красителя на биологические процессы человеческого организма показали, что он блокирует такие микроэлементы как кобальт, медь, никель и другие катионы металлов из-за образования комплексных соединений, вызывает аллергические реакции [255, 267].
Изучение возможности взаимодействия некоторых искусственных красителей (разрешенных к применению в России) для пищевых продуктов (бриллиантовый черный - Е151, хинолин желтый - Е104, эритрозин - Е127, индигокармин - Е132, патентованный синий V - Е131, тартразин - Е102 и некоторых других) с Ь-аскорбиновой кислотой показало, что витамин С разрушается в большей или меньшей степени в присутствии любого из добавленных азокрасителей [248, 279].
Немаловажным обстоятельством является и тот факт, что в Российской Федерации в настоящее время нет развитой промышленности по производству синтетических пищевых красителей и большинство пигментов ввозится из-за границы.
На наш взгляд очевидна и условность разрешения к применению некоторых синтетических азопигментов если учесть, что красные азокрасители типа азорубин - El22, пунцовый 4R - El24, красный очаровательный - El29 разрешены к применению в России, хотя запрещен к применению канцерогенный красный краситель амарант - El23, имеющий и другое коммерческое название азорубин S; пунцовый SX - El25 вообще не имеет разрешения к применению. Из синтетических красителей чаще всего применяются для подкрашивания пищевых продуктов и напитков в желтый цвет - тартразин El02, солнечно - желтый El 10, красный цвет -кармуазин или азорубин El22, синий цвет -индигокармин Е 132 [318].
При анализе красных пищевых продуктов в 83% найдены красные синтетические красители Понсо 4R El24 (55 %), азорубин или кармуазин El22 (35 %), амарант Е123 (10 %) [264].
К идентичным натуральным относят красители, идентифицированные в натуральных пищевых продуктах, но полученные методами химического или биохимического синтеза. Указанные пигменты не обладают токсичностью и имеют постоянные характеристики и чистоту цвета.
Недостатком этой группы красителей является наличие в их составе примесей, которые могут оказывать неблагоприятное влияние на организм человека.
В последние годы проводятся исследования по синтезу идентично-натуральных пигментов. В настоящее время известны красители, являющиеся аналогами природных каротиноидов, антоцианов [70, 80, 141, 185, 191-194, 236, 247, 256, 273, 314], разрабатываются способы производства неусвояемых красителей, в которых хромофоры зафиксированы на полимерах [336].
Следует отметить, что деление пищевых красителей на натуральные, идентично-натуральные и синтетические не позволяет отнести к определенному типу красители, имеющие изменения в составе молекулы природного пигмента, (например, заменой магния в натуральном хлорофилловом пигменте (краситель El40) на медь получают новый краситель El41 - медный комплекс хлорофилла с более стабильной и яркой зеленой окраской [174]). Нетоксичный флавоновый краситель ярко-желтого цвета, применяемый в пищевой, косметической и фармацевтической отраслях промышленности, получают экстрагированием красящих веществ апельсиновой кожуры до образования природного флавонового пигмента гесперидина, метилированием диметилсульфатом и смешиванием метилгесперидина с добавками [104].
Для повышения стабильности красного антоцианового красителя из ягод земляники к раствору природных пигментов плодов добавляют лимонную кислоту и кипятят полученную массу [95]. Получаемые при карамелизации Сахаров красители (сахарный колер I - El50а) образуются путем полимеризации малых молекул теплового разложения углеводов с образованием сопряженной системы 7Г-связей [223]; однако в присутствии аммиака и азотистых соединений образуется краситель, отличающийся по химическому составу пигментов (сахарный колер III - El50с) [339].
В настоящее время существуют и различные способы получения природных красителей из одного и того же сырья, что приводит к изменениям в составе и свойствах красителей [5, 7, 10, 106, 155-157, 174, 185, 188, 208]. На наш взгляд, природные красители, отличающиеся по структуре молекул пигмента и составу сопутствующих компонентов от имеющихся красителей следовало бы относить к модифицированным природным красителям.
Приведенные сведения по основным свойствам пищевых красителей показывают, что наиболее полезные для здоровья человека натуральные красители имеют нестабильный цвет и ограниченную область применения, а менее полезные (а иногда и просто опасные) синтетические красители имеют яркий стабильный цвет, широкую цветовую гамму и используются для окраски различных пищевых продуктов.
Именно поэтому современной тенденцией производства полноценных пищевых продуктов наибольшее значение отводится натуральным пищевым красителям и необходимы исследования по расширению их возможностей применения.
Актуальность исследований в этом направлении вытекает и из правительственной «Концепции государственной политики в области здорового питания населения России на период до 2005 г.». В соответствии с Концепцией в области производства пищевых продуктов необходимо создать технологии производства качественно новых пищевых продуктов с направленным изменением химического состава, соответствующего потребностям организма человека, использовать побочное сырье пищевой и перерабатывающей промышленности для производства полноценных продуктов питания.
Цель и задачи исследования. Целью проводимых исследований является расширение технологических свойств природных пищевых красителей за счет модификации структуры молекул пигментов, сопутствующих веществ с образованием идентично-природных соединений и изменения состава красителей.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: 1. Разработка способов стабилизации окраски природных антоциановых красителей.
2. Изучение процесса модификации натуральных антоциановых красителей реакциями ацилирования, метилирования и алкилирования и исследование свойств красителей.
3. Разработка способов повышения гидрофильных свойств природных каротиноидных красителей.
4. Исследование закономерностей повышения гидрофильных свойств природных каротиноидных красителей реакцией термоокисления, разработка основных технологических параметров процесса и изучение свойств модифицированных каротиноидных красителей.
5. Разработка условий анализа модифицированных антоциановых и каротиноидных красителей.
6. Разработка технических условий и технологических инструкций на модифицированные красители.
7. Изучение возможностей применения модифицированных антоциановых и каротиноидных красителей для окраски пищевых продуктов.
Научная новизна. В работе изучается новое научное направление расширения технологических свойств природных красителей растительного сырья модификацией структуры пигментов, сопутствующих веществ с образованием идентично-природных соединений и изменением состава красителей.
На примере природных антоциановых красителей показано, что ацилирование, метилирование или алкилирование исходного растительного сырья позволяет получать экстракты красителей с большими сроками хранения, термостойкостью и сохранностью красного цвета в водном растворе при меньшей кислотности раствора. Выполненные исследования подтвердили вывод о том, что увеличение стабильности антоциановых красителей связано с уменьшением реакционной способности молекул не только самих антоциановых пигментов, но и сопутствующих полифенольных соединений.
Модификация природных каротиноидных пигментов растительного сырья реакцией термоокисления позволяет увеличить растворимость натуральных колорантов в полярных растворителях не только за счет введения в состав неполярных углеводородных полиеновых пигментов полярных гидроксильных групп, но и за счет образования комплекса каротин -фитоксантины - полярные компоненты сырья. В результате проведенных исследований изучена кинетика и термодинамика процесса и показано, что термоокисление полиенов описывается уравнением скорости реакции второго порядка. Данные хроматографических, спектральных и термодинамических исследований подтверждают, что при термоокислении каротиноидов в присутствии кислорода воздуха образуются полярные молекулы природных полиеновых углеводородов - фитоксантины с гидроксилсодержащими группами.
При проведении исследований разработаны условия анализа модифицированных природных антоциановых и каротиноидных красителей методами высокоэффективной жидкостной и тонкослойной хроматографии.
Новизна разработанных способов модификации природных антоциановых и каротиноидных красителей из отечественного растительного сырья России подтверждена патентами Российской Федерации (№№ 1806154, 2008314, 2025475, 2099371, 2134280, 2139306).
Практическая значимость заключается в том, что на основе проведенных исследований разработаны принципиальные технологические схемы, технические условия и технологические инструкции производства модифицированных пищевых красителей из отечественного растительного сырья для использования вместо синтетических и некоторых натуральных импортных красителей.
Модифицированные реакциями ацилирования, метилирования и алкилирования антоциановые красители из выжимок черноплодной рябины сохраняют красный цвет в водном растворе при кислотности раствора до рН=6 (в то время как природные красители имеют красный цвет при рН < 3,5), имеют в 1,5 раза более высокую стабильность при нагревании растворов и обладают большей сохранностью цвета при хранении.
Улучшенные технологические свойства позволяют с большей эффективностью применять модифицированные природные антоциановые красители для окрашивания изделий кондитерской, пищеконцентратной, ликеро-водочной, безалкогольной и других отраслей пищевой промышленности.
Модифицированные реакцией термоокисления природные каротиноидные красители обладают большей полярностью, чем исходные каротиноидные пигменты и поэтому растворяются не только в полярном растворителе этаноле (в отличие от природных красителей), но и в водно-этанольных растворах с объемной долей спирта не менее 10 %.
Изучение состава и свойств модифицированных и природных каротиноидных красителей показало, что реакцией термоокисления каротиноидсодержащего растительного сырья с углеводородными полиенами можно получать идентичные по составу кислородсодержащие каротиноидные пигменты других натуральных красителей (например, термоокисление каротиноидов корнеплодов моркови в определенных условиях дает каротиноиды плодов облепихи).
Разработанная технология получения модифицированных каротиноидных красителей позволяет изготовлять из широко распространенного в России растительного каротиноидного сырья красители, близкие к показателям импортного каротиноидного красителя "Экстракт аннато" (Е160Ь).
Модифицированные каротиноидные красители можно использовать для окраски молочных, хлебобулочных, кондитерских, вино-водочных и других изделий пищевой промышленности.
По результатам проведенных исследований разработаны методики анализа состава модифицированных и природных антоциановых и каротиноидных пигментов растительного сырья методом высокоэффективной жидкостной хроматографии.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на юбилейной научной конференции МТИПП "Научное обеспечение хранения и переработки растительного сырья в пищевой промышленности", 1991г., г.Москва; международной конференции по жидкостной экстракции органических соединений "18ЕС08-92", 1992г., г.Воронеж; II Региональной научно-технической конференции "Проблемы химии и химической технологии", 1994г., г.Тамбов; III Региональной научно-технической конференции "Проблемы химии и химической технологии", 1995г., г.Воронеж; Международном симпозиуме "Экология человека: пищевые технологии и продукты", 1995г., г.Видное Московской обл.; Всероссийской научно-практической конференции "Физико-химические основы пищевых и химических производств", 1996г., г.Воронеж; Втором международном симпозиуме "Новые и нетрадиционные растения и перспективы их практического использования", 1997г., г.Пущино Московской обл.; Международной научно-практической конференции "Научно-технический прогресс в бродильных производствах", 1997г., г.Воронеж; Международной научно-технической конференции "Прогрессивные технологии и оборудование для пищевой промышленности", 1997г., г.Воронеж; Всероссийском симпозиуме по теории и практике хроматографии и электрофореза, 1998г., г. Москва; VI Региональной конференции "Проблемы химии и химической технологии", 1998г., г.Воронеж; Третьем международном симпозиуме "Новые и нетрадиционные растения и перспективы их практического использования", 1999г., г.Пущино Московской обл.; международной конференции "Химия и биотехнология пищевых веществ", 1999 г., г. Москва; ежегодно - на научных конференциях Воронежской государственной технологической академии.
Опытные образцы красителей и информационно-справочный материал демонстрировались на Областной выставке "Региональная наука в условиях рынка" (г.Воронеж, 18-19 ноября 1993 г.), Всероссийской выставке вузов по программе "Товары народного потребления" (г.Нижний Новгород, 6-10 ноября 1993 г.), Всероссийской выставке Госкомвуза РФ и Фонда изобретений России "Научно-технические достижения и интеллектуальная собственность высшей школы" (г. Москва, 20-24 декабря 1994 г.), Четвертом международном форуме информатизации (г.Москва, Государственный Кремлевский Дворец, 27 ноября 1995 г.), выставке Второго съезда Российского научно-технического общества сельского хозяйства (г.Воронеж, 3 июля 1996 г.), Региональной научно-практической конференции-выставке "Реализация региональных научно-технических программ" (г.Воронеж, 3-4 декабря 1996 г.), Международной выставке "Агробизнес-каталог-шоу-96" (оборудование и технологии для производства и переработки сельхозпродукции) (г.Воронеж, 14-17 февраля 1996г.).
Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Болотов, Владимир Михайлович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
1. На основании выполненных исследований модификация природных красителей при их обработке определенными химическими реагентами предложена как новое направление расширения технологических свойств пищевых красителей растительного сырья. С применением хроматографических и спектрофотометрических методов исследований показано, что в процессе модификации изменяется состав и структура компонентов красителей с образованием идентично-природных соединений.
2. Установлено, что с использованием процесса модификации плодово-ягодного антоциансодержащего сырья реакциями ацилирования, метилирования, алкилирования и последующим экстракционным выделением красителей вырабатываются колоранты с повышенной стабильностью окраски. Эффект стабилизации обусловлен изменениями, происходящими в составе и структуре пигментов и сопутствующих соединений. Характер и степень происходящих изменений определяется условиями модификации.
3. Выполненные исследования показали, что модифицированные антоциановые красители целесообразно получать из образующихся в некоторых отраслях пищевой промышленности отходов при переработке антоциансодержащих плодов и ягод.
Модифицированные красители из выжимок ягод аронии черноплодной (Aronia melanocarpa) имеют стабильный красный цвет в широком интервале кислотности раствора, более термостойки и устойчивы при хранении.
4. Предложенный новый способ производства гидрофилизированных каротиноидных красителей из распространенного в России каротиноидсодержащего растительного сырья с использованием реакции термоокисления кислородом воздуха в условиях сохранения хромофорной группы пигментов без применения специальных добавок показал возможность получения спирто-водорастворимых красителей - аналогов импортного красителя «Экстракт аннато» (El60Ь).
5. На основании проведенных экспериментальных исследований показано, что при определенных условиях модификации природных каротиноидов моркови посевной (Daucus sativus Roehl) по разработанной методике можно получить гидрофилизированный краситель, схожий по составу с каротиноидными пигментами ягод с высокой биологической активностью (облепихи).
6. По результатам выполненной работы разработаны методики экспресс-анализов натуральных и модифицированных природных красителей с использованием метода высокоэффективной жидкостной хроматографии.
7. Предложено использовать ацилированный антоциановый краситель из выжимок ягод аронии черноплодной (Aronia melanocarpa) для окраски в красный цвет безалкогольных напитков, а гидрофилизированные каротиноидные красители из корнеплодов моркови посевной (Daucus sativus Roehl) и плодов тыквы (Cucurbita реро L.) для окраски в желтый цвет и
291 витаминизации некоторых пищевых продуктов (молока, творога, сливочного масла, сливочного мороженого, хлебобулочных и кондитерских изделий).
Возможность применения модифицированных красителей в промышленности для окраски некоторых пищевых продуктов подтверждена актами совместных испытаний.
8. Разработаны принципиальные технологические схемы новых способов получения ацилированного, метилированного и алкилированного антоциановых красителей из выжимок ягод аронии черноплодной (Aronia melanocarpa), гидрофилизированных каротиноидных красителей из корнеплодов моркови посевной (Daucus sativus Roehl) и плодов тыквы (Cucurbita реро L.).
9. Разработаны и утверждены в установленном порядке технические условия и технологические инструкции по производству красителей "Каротиноид моркови" и "Ацилантоциан аронии".
Приоритет и новизна выполненных исследований подтверждены 6 патентами на изобретения РФ.
Опытные образцы красителей и информационно-справочный материал демонстрировались на 4 Всероссийских, 3 региональных выставках и включены в Каталог «Научно-технические достижения и интеллектуальная собственность высшей школы» по итогам Всероссийской выставки Госкомвуза РФ и Фонда изобретений России (Москва, 1994 г.).
Проводимые исследования с 1998г. поддерживаются Грантом Министерства образования Российской Федерации.
5.3. Заключение
Результаты изучения технологических свойств природных и модифицированных антоциановых колорантов на примере красителей аронии черноплодной (Агоша ше1апосагра) показывают, что некоторые характеристики красителей можно регулировать не только обработкой природных полифенолов различными реагентами, но и изменением составов экстрактов красителей.
Показано, что водно-этанольный экстракт природного красителя с объемной долей этанола 40% в экстрагенте в отличие от водного экстракта имеет большую стабильность красного цвета к нагреванию не только из-за изменений реакционной способности компонентов красителя, но и за счет уменьшения содержания сопутствующих соединений в составе экстракта в 1,4 раза.
Модифицированный ацилированный краситель обладает большей красящей способностью в широком интервале кислотности раствора и интенсивность его окраски при рН 5,0 в 4 раза выше по отношению к природному красителю.
Водно-этанольный экстракт ацилированного красителя с объемной долей этанола 40 % более термостоек и имеет период полураспада 147 мин. вместо 69 мин. для природного.
В модельной системе безалкогольного напитка снижение интенсивности окраски через 6 недель после приготовления составило 17% для природного и 13% - для ацилированного; снижение интенсивности красного цвета соответственно составило - 25 % и 18 %.
Изучение стабильности окраски при хранении растворов природного и ацилированного красителей при рН 4,5, температуре 20°С и естественном освещении в течение 2 ч показало, что константы скорости распада модифицированного красителя по отношению к природному уменьшаются примерно в 2 раза, периоды полураспада - в 1,7 раза.
Расширение технологических возможностей природных антоциановых красителей наблюдается и при модификации колорантов реакциями метилирования и алкилирования.
Метилированный краситель имеет интенсивность красного цвета в 3,3 раза больше по отношению к природному.
Сохранность красного цвета при кислотности водного раствора рН 7 составило для природного 12%, модифицированного - 87%, периоды полураспада при нагревании соответственно - 81 мин и 250 мин.
В целом проведенные исследования позволяют сделать вывод о положительном влиянии химической модификации природных антоциановых красителей реакциями ацилирования, метилирования и алкилирования полифенолов на стабильность окраски, что позволяет считать предлагаемые способы модификации природных красителей перспективными методами в технологии производства пищевых красителей из отечественного растительного сырья для окрашивания в красный цвет безалкогольных и алкогольных напитков, кондитерских изделий, пищеконцентратов, продуктов консервирования плодов и фруктов, а также некоторых других продуктов питания.
Изучение основных технологических свойств концентратов модифицированных каротиноидных красителей из отечественного растительного сырья (корнеплодов моркови Daucus sativus Roehl и плодов тыквы Cucurbita реро L.) по предложенной нами технологии показало возможность получения в России пищевых красителей, обладающих близкими свойствами с природным импортным каротиноидным красителем «Экстракт аннато» (El60Ь), не обладающего А-витаминной активностью. Содержание красящих веществ в полученном нами красителе (1,2 г/кг) даже несколько выше по сравнению с экстрактом красителя из семян орлеанового дерева Bixa orellana (0,83 г/кг).
Показана возможность использования модифицированных каротиноидных красителей для окраски в желтый цвет и витаминизации молочных и других пищевых продуктов (творога, сливочного масла, мороженого, хлебобулочных и мучных кондитерских изделий).
Показано, что модифицированные каротиноидные красители обладают хорошей сохранностью пигментов как в самих этанольных экстрактах при хранении при температуре +25°С, так и в окрашенных молочных пищевых продуктах при хранении их без доступа света при температуре — 1°С. Установлено, что каротиноиды в экстрактах гидрофилизированного красителя разрушаются на 50 % в среднем через 8 суток, а в присутствии антиоксидантов их стабильность повышается. Потери пигментов в витаминизированных продуктах через 14 суток составили 3-5 %.
Полученные красители обладают высокими гидрофильными свойствами и их экстракты в этиловом спирте с объемной долей этанола 96 % начинают опалесцировать лишь при разбавлении водой более чем в 200 раз.
Исследование свойств модифицированных каротиноидных красителей из корнеплодов моркови и плодов тыквы позволяют рекомендовать их для подкрашивания и обогащения биологически активными каротиноидами не только молочных продуктов, некоторых хлебобулочных и кондитерских изделий, но и маргарина а также различных напитков, соков и других пищевых продуктов, хранящихся в условиях рассеянного освещения при температуре до + 20 °С.