Разработка биотехнологии натуральных пищевых красителей из растительного сырья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.10, кандидат технических наук Рыжова, Наталья Валентиновна
- Специальность ВАК РФ05.18.10
- Количество страниц 243
Оглавление диссертации кандидат технических наук Рыжова, Наталья Валентиновна
ВВЕДЕНИЕ.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Общие представления о пищевых красителях.
1.2. Классификация натуральных красителей, химическое строение.
1.3. Характеристика используемого сырья.
1.4. Строение клеточных стенок растений.
1.5. Способы получения пищевых красителей.
1.6. Экстракция красящих веществ растворителями и ее интенсификация.
1.7. Применение ферментных препаратов для гидролиза растительного сырья.
1.7.1. Целлюлолитические ферментные препараты.
1.7.2. Гемицеллюлозные ферментные препараты.
1.7.3. Пектолитические ферментные препараты.
1.7.4. Лигнинразрушающие ферменты.
1.7.5. Ферментные препараты, представленные на рынке.
1.8. Стабилизация натуральных пищевых красителей.
1.9. Требования, предъявляемые к натуральным пищевым красителям.
1.10. Применение натуральных пищевых красителей.
II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
II. 1 Материалы и методы исследований.
II.1.1 Материалы исследований.
II. 1.2 Методы исследований.
II. 1.2.1 Определение содержания сухих веществ.
II.1.2.2. Определение содержания клетчатки (целлюлозы).
II. 1.2.3. Определение содержания гемицеллюлозы.
IIЛ.2.4. Определение содержания лигнина.
II. 1.2.5. Определение содержания пектина.
II.1.2.6. Определение содержания «сырого протеина» и белка в растительном сырье и полученных концентратах.
II. 1.2.7. Определение содержания редуцирующих веществ в исходном растительном сырье и полученных концентратах красителей.
II. 1.2.8. Определение содержания суммарных липидов в исходном растительном сырье.
II. 1.2.9. Определение зольности методом сжигания.
II. 1.2.10. Колориметрический метод определения содержания фенольных веществ в исходном сырье и полученных концентратах красителей.
II.1.2.11. Определение активностей используемых ферментных препаратов.
II. 1.2.12. Проведения качественной оценки красителей.
II.1.2.12.1. Определение органолептических показателей полученных концентратов красителей.
II. 1.2.12.2. Определение количества красящих веществ полученных концентратов красителей.
II.1.2.12.3. Определение содержания нитратов полученных концентратов красителей.
II. 1.2.12.4. Определение растворимости полученных концентратов красителей.
II. 1.2.12.5. Определение активной и титруемой кислотности полученных концентратов красителей.
II.1.2.12.6. Проведение микробиологического контроля исходного сырья и готовой продукции.
IL1.2Л2.7. Методы определения витаминов в полученных концентратах красителей.
II. 1.2.12.8. Определение содержания тяжелых металлов в полученных концентратах красителей.
II. 1.2.13. Методики приготовления конфет «Киевская помадка» и мармелада желейного формового и оценка их качества с учетом весомости основных показателей.
II.2 РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЯ.
11.2.1 Биохимические показатели используемого сырья.
11.2.2 Ферментативная предобработка сырья.
11.2.3 Изучение влияния Гипоксена на активность композитов ферментных препаратов.
II.2.4. Ультразвуковая предобработка сырья.
11.2.5 Подбор параметров экстракции.
11.2.6 Оптимизация параметров экстракции красящих веществ водно-спиртовыми растворами с использованием метода аддитивно-решетчатого описания эксперимента.
11.2.7 Стабилизация полученных экстрактов.
II. 2.7.1 Определение устойчивости цветности экстрактов красящих веществ к воздействию света.
И. 2.7.2 Определение устойчивости цветности экстрактов красящих веществ к воздействию температуры.
II. 2.8. Концентрирование полученных экстрактов красящих веществ.
II. 2.9. Физико-химический и микробиологический контроль натуральных пищевых красителей. Органолептическая оценка.
II. 2.10. Применение красителей в кондитерской промышленности.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка биотехнологии натуральных пищевых красителей из растительного сырья»
Актуальность темы. На сегодняшний день во всем мире испытыва-ется потребность в высококачественных, безопасных для человека красителях, что обусловлено значительной индустриализацией сферы общественного питания, совершенствованием технологических процессов в пищевой промышленности, и особенно производства продуктов детского и диетического питания, а также изменением вкусов потребителей.
Выработка натуральных красителей ограничена как в масштабах, так и в ассортименте, и потребность в них до настоящего времени покрывается частично за счет синтетических красителей. Поэтому разработка новых технологий производства натуральных красителей и совершенствование существующих являются главными направлениями исследований в этой области.
При производстве пищевых продуктов предъявляются жесткие требования ко всем пищевым добавкам и, в том числе, к пищевым красителям.
Одним из важных требований, предъявляемых к новым видам натуральных красителей, является отсутствие отрицательного влияния на пищевую ценность изделий, сохранение окраски на протяжении сроков годности, установленных нормативными документами. Поэтому основной задачей специалистов, работающих в области исследования и производства пищевых красителей, является разработка новых торговых препаратов красителей с повышенной световой и температурной устойчивостью.
В настоящее время в Европе активно пропагандируются антоцианы, поскольку они обладают множеством полезных свойств: препятствуют образованию тромбов, снижают уровень холестерина, повышают эластичность сосудов, благоприятно влияют па зрение, способствуют профилактике онкологических заболеваний [Малиашвили Г.Н. и др., 2003].
Повышается интерес и к каротиноидным красителям. Желтые и оранжевые каротиноиды, в частности бета-каротин, являются антиоксидантами. В организме человека бета-каротин способен трансформироваться в витамин А, который оказывает стимулирующее действие на иммунную систему, благотворно влияет на зрение, помогает бороться с болезнями сердца и замедлить процесс старения.
Лечебные свойства хлорофилла человек успешно использует с давних пор. Свежеотжатым хлорофиллсодержащим соком из зелёных пищевых растений лечат заболевания крови и многие другие болезни.
Существующие в настоящее время технологии извлечения красителей из растительного сырья, базирующиеся на водной и спиртовой экстракции, обладают, по меньшей мере, двумя недостатками: неполным извлечением пигментов из сырья и низкой стабильностью полученных препаратов.
Поэтому научно-обоснованное совершенствование существующих технологий натуральных пищевых красителей, позволяющее увеличить их выход из сырья, улучшить их органолептические показатели, стойкость, расширить ассортимент, актуально и перспективно.
Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы состояла в разработке биотехнологии натуральных пищевых красителей из растительного сырья и отходов переработки фруктов и овощей на основе ферментативного катализа и экспериментальном обосновании целесообразности использования полученных биотехнологическим способом красителей в кондитерской промышленности. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- изучение биохимического состава растительного сырья - отходов переработки фруктов и овощей;
- определение эффективного способа предварительной (механической и ферментативной) обработки сырья;
- подбор оптимальных условий экстракции красящих веществ растительных клеток, таких как бетанин, антоцианы, каротиноиды, хлорофиллы, с сохранением их цвета;
- подбор стабилизаторов, обеспечивающих максимальное сохранение окраски под воздействием высоких температур и света;
- исследование влияние стимулятора полифенольной природы Гипоксена на активность применяемых ферментных препаратов в процессе предобработки, а также его использования в качестве стабилизатора красителей;
- определение биологической ценности полученных красителей, проверка их качественных показателей, в том числе микробиологической стабильности;
- исследование возможности применения полученных красителей в кондитерской отрасли пищевой промышленности.
Научная новизна работы. На основании анализа экспериментальных данных разработаны основы биотехнологии натуральных пищевых красителей из растительного сырья и отходов его переработки. Для разработки основ биотехнологии натуральных пищевых красителей было произведено следующее:
- впервые подобраны оптимальные условия предварительной комплексной механико-ферментативной обработки растительного сырья на основании исследования биохимического состава растительного сырья, а именно, отходов переработки свеклы, черноплодной рябины, цитрусовых и крапивы;
- впервые исследовано влияние стимулятора полифенольной природы Ги-поксена на увеличение активности ферментных препаратов, гидроли-зующих некрахмальные полисахариды клетки, и на стабильность получаемых красителей, определены параметры его внесения в процессе экстракции;
- подтверждена биологическая ценность полученных красителей на основе анализа их биохимического состава;
- проведена санитарно-гигиеническая оценка полученных красителей, показавшая их безвредность.
Впервые полученные зависимости качественных показателей натуральных красителей от условий физико-химических воздействий на сырье позволили дать обоснование новой технологии их получения и рекомендации по их использованию в пищевой промышленности.
Практическая значимость и реализация результатов работы. Проведенные исследования явились основой для решения задачи по созданию биотехнологии натуральных пищевых красителей из растительного сырья и отходов его переработки за счет использования отечественных ферментных препаратов и их комплексов.
В результате введения в технологию Гипоксена для увеличения активности ферментных препаратов и повышения стабильности красящих веществ разработан способ экстракции и стабилизации, позволяющий увеличить выход пигментов из растительных клеток в 2-2,5 раза и повысить стабильность красителей на 15-19%.
Разработанная технология стабильных красителей существенно упрощена по сравнению с существующей за счет исключения стадии химической модификации натуральных пигментов.
Разработана и экспериментально обоснована технология получения из растительного сырья концентрированных пищевых красителей с органолеп-тическими характеристиками, отвечающими требованиям нормативно-технической документации. Доказана их безвредность на основании биохимических и микробиологических исследований. В условиях кафедры «Технология кондитерского производства» МГУПП проведена апробация способа приготовления желейного мармелада и сахарной помадки с добавлением полученных концентратов красителей, улучшающих внешний вид изделий и повышающих их биологическую ценность
Разработан проект технических условий получения красителя натурального пищевого и проект технологической инструкции по получению красителя натурального пищевого. Подана заявка на выдачу патента РФ на способ получения натурального пищевого красителя из растительного сырья и отходов переработки растительного сырья и натуральный пищевой краситель, полученный по этому способу (№2005138928 от 15.12.05).
Разработанная биотехнология натуральных пищевых красителей из растительного сырья и отходов его переработки излагается в дисциплине «Технология комбинированных пищевых систем, аналогов и лечебно-профилактических продуктов на основе биоконверсии растительного сырья» учебного плана специальности 271500 «Пищевая биотехнология».
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, подана 1 заявка на выдачу патента РФ.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались на российских и международных конференциях и симпозиумах: Всероссийской научно-технической конференции-выставке «Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства для их реализации (Москва, 2004 и 2005); Научно-практической конференции «Технологии и продукты здоро
Заключение диссертации по теме «Технология чая, табака и биологически активных веществ и субтропических культур», Рыжова, Наталья Валентиновна
выводы
1. На основании исследования биохимического состава сырья предложено введение в типовую схему получения пищевых красителей биокатализа под действием гидролитических ферментных препаратов, позволяющих увеличить выход красящих веществ на 149-240% и определены параметры этого процесса.
2. Установлено положительное влияние УЗ-обработки растительного сырья на экстракцию, позволяющей увеличить выход пигментов в экстракт на 211 - 420%.
3. На основании выявленных зависимостей максимального выхода красящих веществ из растительного сырья от условий его обработки разработана новая биотехнология натуральных пищевых красителей, включающей следующие стадии: УЗ-обработка растительного сырья, последующий ферментолиз некрахмальных полисахаридов клеточных стенок растительного сырья отечественными ферментными препаратами гидролитического действия с внесением антиоксиданта Гипок-сена для увеличения активностей ферментных препаратов и придания термо- и светостабильности полученным экстрактам, инактивацию ферментных препаратов кипячением, экстракцию красящих веществ водными растворами этанола, отделение экстракта от твердой фазы и концентрирование до содержания сухих веществ 60-65%.
4. Исследована биологическая ценность полученных красителей. Проведен физико-химический, микробиологический и органолептический анализ полученных натуральных красителей, показавший их соответствие требованиям нормативно-технической документации.
5. Разработана технологическая схема производства натуральных пищевых красителей в виде концентратов с содержанием СВ 60-65%, а также предложено ее аппаратурное оформление. На разработанный способ биотехнологии натуральных пищевых красителей разработаны ТУ и ТИ (см. приложение).
6. Получены новые пищевые красители:
- свекольный, содержащий красящих веществ (KB) в концентрате 39,5 г/дм3; СУ -94%, ТС -97-99%;
- черноплодно-рябиновый, содержащий KB в концентрате 54,1 г/дм3, СУ - 98%, ТС - 99%;
- цитрусовый, содержащий KB в концентрате 32,8 г/дм , СУ -98%, ТС - 99%;
- крапивный, содержащий KB в концентрате 34,7 г/дм , СУ - 94%, ТС - 64-96%.
7. Полученные красители испытаны при производстве кондитерских изделий — конфет «Киевская помадка» и мармелада желейного формового. Органолептическая оценка этих кондитерских изделий показала равномерность окраски, от розового до насыщенного красного - при использовании свекольного и черноплодно-рябинового красителей, от бледно-желтого до насыщенного желтого - при использовании цитрусового красителя, от бледно-зеленого до насыщенного зеленого -при использовании крапивного красителя (см. приложение ).
8. При использовании полученных красителей технологии производства сахарной помадки и желейного мармелада остаются неизменными. Краситель вводится на стадии охлаждения сиропа при температуре 75-80°С.
9. Проведенный расчет экономической эффективности разработанной технологии натуральных пищевых красителей и применения их в кондитерской промышленности показал незначительное удорожание продукции по сравнению с выпускаемой в настоящий момент при сохранении высокого качества и повышении безопасности полученных кондитерских изделий (в приложении).