Психологические особенности развития профессиональной идентичности студентов - будущих психологов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Родыгина, Ульяна Сергеевна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Родыгина, Ульяна Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ СТУДЕНТОВ - БУДУЩИХ ПСИХОЛОГОВ.
1.1 Профессиональная идентичность студентов как предмет психологического исследования.
1.2 Психологические особенности профессиональной идентичности студентов - будущих психологов.
1.3 Проблема развития профессиональной идентичности студентов будущих психологов.
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ СТУДЕНТОВ - БУДУЩИХ ПСИХОЛОГОВ.
2.1 Контингент испытуемых, методы и методики исследования.
2.2 Психологические особенности студентов с разными уровнями развития профессиональной идентичности.'.
2.3 Неравномерность развития профессиональной идентичности студентов
- будущих психологов.
2.4 Реализация психологических условий развития профессиональной идентичности студентов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические особенности развития профессиональной идентичности студентов - будущих психологов»
Актуальность исследования. Проблема идентичности, которая имеет давние традиции изучения в различных областях гуманитарного знания, в настоящее время все чаще и чаще становится предметом исследования в психологии профессиональной деятельности. В данной отрасли, наряду с другими психологическими фактами и явлениями, активно обсуждаются и проблемы профессиональной идентичности, ее структуры и развития.
Выступая в роли системообразующего свойства личности, профессиональная идентичность обеспечивает высокий уровень самопринятия себя как профессионала, быструю адаптацию к новым условиям деятельности. Сформированная профессиональная идентичность выступает в качестве внутреннего источника профессионального развития и личностного роста субъекта [83].
Одним из условий развития профессиональной идентичности является профессиональное обучение. В ходе обучения в вузе происходит качественный скачок в профессиональном развитии студента. Именно в студенческом возрасте начинают формироваться основные идентификационные характеристики, выражающие принадлежность человека к определенной профессии. Для того чтобы данные идентификационные характеристики развивались интенсивнее, необходимо создание специальных психолого-педагогических условий в вузе.
Особую роль в развитии профессиональной идентичности студентов -будущих психологов играет высшее учебное заведение. Ввиду того, что такой предмет, как психология, в средней школе практически не преподается, развитие профессиональной идентичности психолога фактически начинается только в высшем учебном заведении. Следовательно, можно говорить об особой актуальности изучения развития профессиональной идентичности студентов - будущих психологов в вузе.
Обращаясь к профессиональной идентичности как предмету исследования, ученые рассматривают вопросы, касающиеся ее структуры (Н. JT. Иванова, JL Б. Шнейдер, Ю. А. Кумырина), педагогических условий становления 3
Т. Ю. Скибо), соотношения с педагогической направленностью (А. С. Назыров), видов и функций (Д. Н. Завалишина), особенностей процесса формирования (Н. В. Антонова, О. А. Волкова, Е. П. Ермолаева, Ю. П. Поваренков, И. Ю. Хамитова). Немало работ посвящено формированию профессиональной идентичности представителей самых разных профессий (юристов - Ю. А. Кумырина, студентов-экономистов А. А. Шатохин, клинических психологов - Л. Г. Матвеева, практических психологов, богословов -J1. Б. Шнейдер, офицеров запаса - В. Ф. Ульянов, офицеров-воспитателей -И. Б. Субботин и др.).
В то же время за последние десятилетия проведен ряд работ, где в качестве исследуемой выборки выступили именно студенты - будущие психологи. В данных работах изучались самые различные аспекты: психологические особенности выбора профессии (О. Б. Полякова), формирование профессионального самосознания (Э. Н. Ахметшина), формирование профессиональной направленности (А. Р. Мусалаева), развитие профессиональной самоактуализации (А. В. Шилакина), развитие профессионально важных качеств в процессе обучения в вузе (С. В. Тарасов), развитие субъектности в процессе самостоятельной учебной деятельности (А. Ф. Березин), мотивационные ресурсы профессионально-личностного развития (С. С. Чеботарев), развитие индивидуального стиля учебно-профессиональной деятельности (И. В. Завгородняя) и многие другие.
Анализ работ, в которых изучается подобная проблематика, выявил, что профессиональная идентичность студентов не рассматривается авторами как отдельный от профессиональной идентичности специалиста психологический феномен, не выделяются её психологические особенности, и преобладают исследования профессиональной идентичности констатирующего плана. Это определило выбор предмета нашего исследования. В данной исследовательской работе мы рассматриваем психологические особенности профессиональной идентичности студентов - будущих психологов с целью выявления критериев и условий её развития.
Цель исследования - выявить и описать особенности развития профессиональной идентичности студентов - будущих психологов.
Объект исследования - профессиональная идентичность личности.
Предмет исследования - психологические особенности развития профессиональной идентичности студентов - будущих психологов.
Исходя из цели исследования, были выдвинуты следующие гипотезы:
1. Профессиональная идентичность студента и профессиональная идентичность специалиста - это различные психологические феномены, требующие отдельного рассмотрения; профессиональная идентичность студента определяется спецификой целевых установок и особенностями учебно-профессиональной деятельности связанной, в частности, с подготовкой себя к работе психолога, и проявляется в деятельностном, вероятностном, индивидуальном и неравномерном характере своего развития.
2. Существуют студенты с разными уровнями сформированности профессиональной идентичности, различающимися степенью выраженности отдельных ее компонентов, а также своеобразием личностных качеств, мотивацией учебно-профессиональной деятельности, смысложизненными ориентациями, актуализированностью механизмов идентификации и рефлексии.
3. В качестве психологических условий развития профессиональной идентичности студентов выступает формирование адекватного представления о себе как о будущем психологе с осознанием перспектив и смысложизненных целей, позитивного эмоционального настроя, связанного с переживанием самотождественности, активности, направленной на приобретение профессии; актуализация и развитие механизмов самопознания, самопрогнозирования, идентификации и рефлексии.
4. Эти условия могут быть созданы посредством реализации комплексной программы, предусматривающей специальную работу со студентами по развитию у них профессиональной идентичности.
Для осуществления цели исследования и проверки выдвинутых гипотез были поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать теоретические основы исследования психологических особенностей развития профессиональной идентичности студентов.
2. Разработать и обосновать комплекс диагностических методик для исследования особенностей развития профессиональной идентичности студентов - будущих психологов.
3. Выявить различия между группами студентов с разным уровнем профессиональной идентичности по следующим параметрам: личностные качества, мотивация учебно-профессиональной деятельности, смысложизненные ориентации и уровень развития механизмов идентификации и рефлексии.
4. Выявить критерии и условия развития профессиональной идентичности студентов - будущих психологов в вузе.
5. Разработать и провести занятия по развитию профессиональной идентичности для студентов факультета психологии, опираясь на основные, выделенные нами психологические особенности, структурные компоненты и механизмы развития.
Общей методологической основой нашего исследования явились:
- принцип развития в психологии (Л. С. Выготский, В. В. Давыдов [37],
A. В. Петровский, Д. Б. Эльконин);
- принцип системности в психологии (Б. Г. Ананьев, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов);
- принцип активности в психологии (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, А. А. Бодалёв, В. П. Зинченко, А. В. Петровский,
B. А. Петровский);
- психологическая теория деятельности (В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев,
C. Л. Рубинштейн);
- теории самопознания и «Я-концепции» (Р. Берне, Е. И. Исаев, И. С. Кон, В. Г. Маралов, Ю. М. Орлов [96], В. И. Слободчиков).
Особое значение для разработки методологической основы диссертации имели:
- фундаментальные и экспериментальные исследования, посвященные проблеме идентичности человека (Э. Эриксон, Д. Марсиа, Н. В. Антонова, М. В. Заковоротная [44], Н. JI. Иванова, JL Б. Шнейдер, В. А. Ядов и др.);
- фундаментальные и экспериментальные исследования, посвященные проблеме развития личности специалиста в период обучения в вузе (Б. Г. Ананьев, Т. М. Буякас [30], А.И.Донцов [38], Э. Ф. Зеер [45; 46], И. А. Зимняя [47], Е. А. Климов [60], В. С. Мухина, А. В. Петровский, 10. П. Поваренков [100], JI. Б. Шнейдер и др.);
- фундаментальные и экспериментальные исследования, посвященные профессиональной деятельности и личности психолога (И. В. Аксенова, Г. М. Белокрылова [38], Е. К. Веселова, В. Е. Гаврилова, А. И. Донцов [38], Н. И. Исаева [54], В. Н. Карандашев, А. Г. Лидере, Р. В. Овчарова, О. Н. Родина [49; 112; 113], Е. С. Романова [124], Е. Е. Сапогова [128], А. О. Шарапов [157] и др.).
Реализация поставленных задач осуществлялась с помощью следующих методов исследования: теоретический анализ и обобщение психолого-педагогической литературы, метод включенного наблюдения, неструктурированной беседы с будущими психологами, метод опроса, тестирования, контент-анализа, формирующего эксперимента. Для количественного анализа экспериментальных данных применялись методы математической статистики (описательная статистика, сравнение выборок по U-критерию Манна - Уитни, Н-критерию Краскала - Уоллеса, корреляционный анализ, факторный анализ, критерий Вилкоксона).
В работе использовались следующие методики: «Кто Я?» (Т. Макпартлэнд - М. Кун); «Ценностные ориентации» (М. Рокич); исследование рефлексивности (А. В. Карпов); «Мотивация профессионального обучения» (В. Г. Каташев); «Исследование идентификации» (Б. Лонг, Р. Зиллер, Р. Хендерсон); «Тест смысложизненных ориентации» (СЖО) (Д. А. Леонтьев); «Личный профессиональный план» (Е. А. Климов в адаптации Л. Б. Шнейдер); методика диагностики уровня эмпатических способностей (В. В. Бойко); задание на профессиональную рефлексию; Опросник профессиональной идентичности студента (авторская разработка).
Достоверность и надежность полученных результатов подтверждается исходными теоретическими концептуальными положениями; использованием комплекса методов, адекватных целям, задачам и логике исследования; репрезентативностью выборки испытуемых; эмпирической проверкой гипотезы; статистической обработкой полученных данных; качественным анализом исследования.
В качестве испытуемых выступили студенты факультета психологии с I по V курс в количестве 206 человек.
Научная новизна работы состоит в том, что:
- обозначено различие между профессиональной идентичностью студента и профессиональной идентичностью работающего специалиста;
- установлены психологические особенности развития профессиональной идентичности студентов - будущих психологов;
- выявлены и описаны связи между профессиональной идентичностью студента - будущего психолога и личностными качествами, мотивацией к профессиональному обучению, смысложизненными ориентациями и уровнем развития механизмов идентификации и рефлексии;
- выделены критерии и условия развития профессиональной идентичности студентов;
- выделены основные характеристики профессиональной идентичности студентов: «Эмоциональное отношение к будущей профессии» и «Осознанная активность» по отношению к будущей профессии;
- выявлено, что с помощью проведения специально организованных практических занятий можно активизировать развитие профессиональной идентичности студентов.
Теоретическая значимость работы заключается в следующем:
Проведенный анализ профессиональной идентичности студентов развивает положения деятельностного подхода. Полученные в исследовании данные расширяют теоретические представления о природе профессиональной идентичности и ее развитии на этапе вузовской подготовки.
- дано авторское определение профессиональной идентичности студентов;
- обосновано отличие профессиональной идентичности студентов от профессиональной идентичности специалистов;
- конкретизированы психологические особенности профессиональной идентичности студентов - будущих психологов;
- уточнены и конкретизированы структурные компоненты профессиональной идентичности студентов, обозначено их динамическое соотношение;
- на основе теоретического анализа психологической литературы классифицированы личностные качества психолога, которые входят в личностный компонент профессиональной идентичности;
- обозначены психологические особенности развития профессиональной идентичности студентов - будущих психологов.
Практическая значимость работы определяется полученными результатами и выводами по развитию профессиональной идентичности студентов -будущих психологов.
- полученные автором данные могут быть использованы в работе психологической службы вуза для консультативной помощи студентам (особенно V курса) и преподавателям;
- возможно использование полученного материала специалистами по организации учебного процесса в вузе, а также студентами и аспирантами при изучении проблем развития профессиональной идентичности;
- знание выявленных закономерностей профессиональной идентичности студентов - будущих психологов позволит педагогам высшей школы эффективнее осуществлять дифференцированный подход к студентам;
- применение разработанного авторского Опросника профессиональной идентичности может помочь более четко дифференцировать причины низкой профессиональной идентичности у студентов - будущих психологов.
- проведение программы занятий, разработанной для формирующего эксперимента, поможет студентам более осознанно выбрать специализацию и преодолеть кризисные явления в развитии профессиональной идентичности.
Положения, выносимые на защиту:
1. Профессиональная идентичность студента составляет единство представлений о себе, эмоциональных переживаний и осознанной активности, связанных с приобретением профессии, и выражается в чувстве тождественности с собой как с человеком, приобретающим профессию и специальность.
2. Профессиональная идентичность студента характеризуется рядом психологических особенностей, среди которых деятельностный, вероятностный, индивидуальный и неравномерный характер развития профессиональной идентичности студентов.
3. Студенты, находящиеся на разных уровнях профессиональной идентичности, различаются степенью сформированное™ ее компонентов, что обусловлено различными личностными качествами, мотивацией учебно-профессиональной деятельности, смысложизненными ориентациями, уровнем развития механизмов идентификации и рефлексии.
4. Психологическими условиями развития профессиональной идентичности студента - будущего психолога является формирование адекватного представления о себе как о будущем психологе с осознанием перспектив и смысло-жизненных целей, позитивного эмоционального настроя, связанного с переживанием самотождественности, активности, направленной на приобретение профессии; актуализация и развитие механизмов самопознания, самопрогнозирования, идентификации и рефлексии.
5. Эти условия реализуются в рамках специальной программы, построенной на принципах активности, системности, самопознания и развития.
Апробация исследования. Основные теоретические положения и практические разработки исследования докладывались и обсуждались на международных (Санкт-Петербург, 2006; Казань 2006; Пенза, 2006), всероссийских (Екатеринбург, 2004; Киров, 2005; Пенза 2005; Казань, 2005; Ярославль, 2005), межрегиональных (Киров, 2004, 2006) конференциях и на заседаниях кафедры практической психологии Вятского государственного гуманитарного университета в 2003-2007 гг.
Внедрение результатов осуществлялось в следующих направлениях:
- результаты исследования использовались в учебном процессе в Вятском государственном гуманитарном университете при подготовке будущих психологов;
- материалы, полученные в рамках исследования особенностей профессиональной идентичности личности будущего психолога, внедрялись в практику при работе со студентами III курса психологического факультета ВятГГУ в цикле практических развивающих занятий;
- результаты работы по исследованию психологических особенностей профессиональной идентичности студентов - будущих психологов отражены в десяти публикациях.
Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, библиографический список (185 наименований, в том числе 14 на иностранном языке), Приложение. Работа содержит 18 таблиц, 7 рисунков. Объем основного текста диссертации составляет 176 страниц. В Приложении приводятся тексты используемых методик, таблицы.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Родыгина, Ульяна Сергеевна
Выводы по экспериментальной главе
1. Разработан и обоснован комплекс диагностических методик для исследования особенностей развития профессиональной идентичности студентов - будущих психологов.
2. На основании результатов исследования выявлены уровни развития профессиональной идентичности студентов и их характеристики. Ведущими характеристиками профессиональной идентичности студентов являются «Эмоциональное отношение» и «Осознанная активность» по отношению к будущей профессии.
3. На основании ведущих характеристик («Эмоциональное отношение» и «Осознанная активность») выделены 9 основных позиций студентов по отношению к будущей профессии, которые могут достоверно характеризовать уровень профессиональной идентичности испытуемых.
4. Между группами студентов с разным уровнем профессиональной идентичности выявлены различия по следующим параметрам: личностные качества, мотивация учебно-профессиональной деятельности, смысложизненные ориентации и уровень развития механизмов идентификации и рефлексии. Можно утверждать, что студенты, находящиеся на разных уровнях развития профессиональной идентичности отличаются по сформированности структурных компонентов и механизмов профессиональной идентичности.
5. Одной из особенностей профессиональной идентичности студентов -будущих психологов является неравномерный характер её развития. Особенно ярко это проявляется в кризисных явлениях у студентов V курса при переходе от профессиональной идентичности студента к профессиональной идентичности специалиста.
6. Критериями развития профессиональной идентичности студентов - будущих психологов в вузе являются: отсутствие идентичности с другой профессией; средний и высокий уровень развития профессиональной идентичности с будущей профессией психолога; средний и высокий уровень развития профессиональной рефлексии и идентификации, осмысленности и целенаправленности жизни, мотивации учебно-профессиональной деятельности, средний или высокий уровень активности и положительное эмоциональное отношение к приобретаемой профессии, взаимосвязь всех этих компонентов в единую структуру.
7. Условиями развития профессиональной идентичности студентов - будущих психологов в вузе являются: формирование адекватного представления о себе как о будущем психологе с осознанием перспектив и смысложизненных целей, позитивного эмоционального настроя, связанного с переживанием самотождественности, активности, направленной на приобретение профессии; актуализация и развитие механизмов самопознания, самопрогнозирования, идентификации и рефлексии.
8. Комплексная программа, реализующая условия развития профессиональной идентичности студентов - будущих психологов обнаружила свою эффективность.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Актуальность исследования развития профессиональной идентичности студентов - будущих психологов и недостаточность работ формирующего характера по данной теме обусловливают изучение особенностей, критериев и условий развития профессиональной идентичности студентов - будущих психологов в вузе. Проведенное диссертационное исследование позволило сделать следующие выводы.
1. Феномен идентичности является междисциплинарной научной проблемой и имеет давнюю историю изучения. Анализ различных направлений и подходов в изучении основных особенностей феномена идентичности, таких как неоднозначность интерпретации понятия «идентичность», эклектизм взглядов на структуру идентичности, лингвистическое (семантическое) противоречие, двойственный локус признания идентичности, генезис и факторы развития идентичности, отсутствие направленного вектора в исследованиях идентичности, позволяет сделать вывод о диалектической и многомерной природе идентичности.
2. Можно констатировать наличие проблемной ситуации в психологии, связанной с отсутствием общепринятого определения термина «профессиональная идентичность», его отношением к понятиям личностная и социальная идентичность, разграничением от понятий профессиональное самоопределение, профессиональная пригодность, профессия.
3. Развитие профессиональной идентичности наиболее интенсивно происходит в студенческом возрасте во время целенаправленного освоения системы знаний, практических навыков и умений в избранной профессиональной деятельности. В то же время можно утверждать, что профессиональная идентичность студента и профессиональная идентичность специалиста - это различные психологические феномены, требующие отдельного рассмотрения.
4. Профессиональная идентичность студента - это единство представлений о себе, эмоциональных переживаний и осознанной активности, связанных с приобретением профессии, на основе которого появляется чувство тождественности с самим собой как будущим специалистом. Система представлений о себе в рамках профессиональной идентичности студента содержит представления о себе как о будущем специалисте (принадлежащем к определенной профессиональной группе), о своих профессиональных и учебно-профессиональных целях, о своих возможностях по реализации этих целей.
5. Профессиональная идентичность студентов - будущих психологов характеризуется рядом психологических особенностей, среди которых деятель-ностный, вероятностный, индивидуальный и неравномерный характер развития профессиональной идентичности студентов.
6. В качестве особенности профессиональной идентичности студентов - психологов можно отметить определенную структуру, в которой можно выделить следующие компоненты: когнитивный, эмоциональный, ценностно-смысловой, мотивационный, личностный, социальный, операционально-деятельностный и поведенческий, при особой значимости личностного компонента. Отдельно можно выделить интегральный компонент, без которого профессиональная идентичность студента не смогла бы сформироваться, получивший название «Активность (субъектная позиция)» - принятие активной позиции по отношению к приобретаемой профессии, постановка целей в профессиональной сфере и стремление их достичь, планирование своей жизни в русле профессии.
7. На основании экспериментального исследования выявлены уровни развития профессиональной идентичности студентов и их характеристики. Ведущими характеристиками профессиональной идентичности студентов - будущих психологов являются «Эмоциональное отношение» и «Осознанная активность» по отношению к будущей профессии, которые вместе образуют единую внутреннюю позицию студента по отношению к будущей профессии. В зависимости от выраженности характеристик, может быть выделено 9 различных внутренних позиций студентов - будущих психологов по отношению к приобретаемой профессии.
8. Анализ эмпирических данных показал, что существуют различия между группами студентов с разным уровнем профессиональной идентичности по следующим параметрам: личностные качества, мотивация учебно-профессиональной деятельности, смысложизненные ориентации, эмоциональное отношение и осознанная активность по отношению к будущей профессии психолога, а также уровень развития механизмов идентификации и рефлексии.
9. Выявлено, что неравномерный характер развития является одной из психологических особенностей развития профессиональной идентичности студентов - будущих психологов. Особенно ярко это проявляется в кризисных явлениях у студентов V курса при переходе от профессиональной идентичности студента к профессиональной идентичности специалиста.
10. Критериями развития профессиональной идентичности студентов -будущих психологов являются: отсутствие идентичности с другой профессией; средний и высокий уровень развития профессиональной идентичности с будущей профессией психолога; средний и высокий уровень развития профессиональной рефлексии и идентификации, осмысленности и целенаправленности жизни, мотивации учебно-профессиональной деятельности и взаимосвязь всех этих компонентов в единую структуру.
11. Посредством реализации специальной программы, отражающей условия развития профессиональной идентичности студентов - будущих психологов и предусматривающей занятия по формированию адекватного представления о себе как о будущем психологе с осознанием перспектив и смысложиз-ненных целей, позитивного эмоционального настроя, активности, направленной на приобретение профессии можно эффективно воздействовать на развитие компонентов профессиональной идентичности и актуализацию механизмов её развития.