Становление профессионально-педагогической культуры общения учителя в субъектном взаимодействии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Шайдуллина, Альбина Рафисовна

  • Шайдуллина, Альбина Рафисовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Елабуга
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 163
Шайдуллина, Альбина Рафисовна. Становление профессионально-педагогической культуры общения учителя в субъектном взаимодействии: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Елабуга. 2004. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шайдуллина, Альбина Рафисовна

Введение.

Глава I. Теоретические основы становления профессионально-педагогической культуры общения учителя в субъектном взаимодействии

1.1. Сущность понятия «профессионально-педагогическая культура общения учителя».

1.2. Сущность и структура субъектного взаимодействия.

1.3. Возможности развития и становления профессионально-педагогической культуры общения учителя в субъектном взаимодействии (на примере уроков иностранного языка).

Выводы по главе.

Глава И. Экспериментальное изучение процесса становления профессионально-педагогической культуры общения учителя в субъектном взаимодействии.

2.1. Модели субъектного взаимодействия учителя с учащимися, критерии и характеристики уровней их проявления.

2.2. Динамика процесса становления профессионально-педагогической культуры общения учителей в субъектном взаимодействии.

2.3. Содержание и результаты формирующего и контрольного этапов эксперимента по развитию процесса становления профессио-нально^педагогической культуры общения учителей.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление профессионально-педагогической культуры общения учителя в субъектном взаимодействии»

Актуальность исследования. Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года в качестве стратегической цели обучения и воспитания подрастающего поколения выделяет обеспечение качества образовательной деятельности. В докладе Госсовета РФ «Об образовательной политике России на современном этапе» отмечается, что развивающемуся обществу нужны образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать решение, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, готовы к межкультурному взаимодействию, обладают чувством ответственности за г судьбу страны и человека. Осуществление данного социального заказа предполагает наличие у современного учителя высокого уровня профессиональной культуры, поэтому особую значимость для него приобретают вопросы совершенствования; профессиональной и педагогической культуры.

В' отечественной педагогической науке представлен широкий спектр исследований, посвященных совершенствованию профессиональной и педагогической культуры учителя. Стратегические направления профессионального развития и становления учителя разработаны в трудах О.А.Абдуллиной,, С.И.Архангельского, Б.Г.Ананьева, Н.В.Коноплиной, Н.В.Кузьминой, В.С.Лазарева, Л.М.Митиной, А.Н.Семенова, В.А.Сластенина, Л.Ф.Спирина и др. Поиск путей и способов совершенствования профессиональной культуры учителя в настоящее время связан с изучением становления профессионально-педагогической культуры общения учителя как целостного педагогического процесса.

Особую роль в становлении профессионально-педагогической культуры общения учителя приобретает его субъектное взаимодействие с учащимися в процессе передачи и усвоения культурно-исторического опыта. В то же время реализация субъектного взаимодействия в образовательном пространстве также требует наличия у современного учителя высокого уровня профессионально-педагогической культуры общения. Однако, вопросы становления профессионально-педагогической культуры общения учителя в контексте субъектного взаимодействия продолжают оставаться вне поля зрения отечественных исследователей. В то время как практика образовательной деятельности свидетельствует, что эффективное становление профессионально-педагогической культуры общения учителя происходит в условиях субъектного взаимодействия.

Профессионально-педагогическая культура общения, особенно молодого учителя, в большинстве исследований рассматривалась, как нечто сформированное на этапе профессиональной подготовки или требующее дальнейшего формирования на этапе профессиональной переподготовки. В педагогических исследованиях в основном отражены вопросы формирования; коммуникативной культуры (Б.В.Авво, И.В.Гришняева, Т.В.Иванова, М.И.Кавдангалиева, В.Н.Куницина, И.В.Лабутова, КХА.Менджерицкая, Т.Н.Щербакова, Г.А.Фаллер и др.). Лишь в ряде исследований профессиональная культура общения учителя стала рассматриваться в контексте его субъектности (К.А.Абульханова, Г.И.Аксенова, Д.А.Леонтьев, А.А.Лобанов, В.А.Сластенин, В.И.Слободчиков, Н.Е. Щуркова и др.). Однако становление профессионально-педагогической культуры общения как целостного процесса, происходящего в субъектном пространстве учителя и ученика, продолжает оставаться недостаточно изученным педагогическим явлением. В связи с этим, становится актуальным изучение процесса становления профессионально-педагогической культуры общения учителя в субъектном взаимодействии. Это позволило выявить основное противоречие - между объективной потребностью системы образования в успешном становлении; профессионально-педагогической культуры общения учителя и недостаточным обоснованием в этом процессе роли субъектного взаимодействия. Оно конкретизируется в ряде частных противоречий:

- между стремлением молодых учителей к саморазвитию профессионально-педагогической культуры общения; и недостаточным учетом динамики ее естественного становления;

- между динамикой становления профессионально-педагогической культуры общения учителей и отсутствием логического согласования этого процесса с возможностью успешного проектирования в субъектном взаимодействии.

Указанные противоречия обусловили проблему исследования: каков процесс становления профессионально-педагогической культуры общения учителей в субъектном взаимодействии с учащимися?

Объект исследования - профессионально-педагогическая культура общения учителей общеобразовательной школы.

Предмет исследования — процесс становления профессионально-педагогической культуры общения учителей в субъектном взаимодействии с учащимися.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить процесс становления профессионально-педагогической культуры общения учителей в субъектном взаимодействии с учащимися.

Гипотеза исследования. Процесс становления профессионально-педагогической культуры общения учителей в субъектном взаимодействии будет успешным, если:

- определены практические потребности и возможности его естественного становления у учителей с различным стажем профессиональной деятельности;

- осуществлен выбор учителем определенной модели субъектного взаимодействия, адекватной его потребностям и возможностям;

- учтена динамика развития психолого-педагогических компонентов в проектировании процесса становления профессионально-педагогической культуры общения учителей в субъектном взаимодействии с учащимися.

Задачи исследования:

1. Проанализировать теоретические основы и практические возможности процесса становления профессионально-педагогической культуры общения учителей в субъектном взаимодействии с учащимися.

2. Определить модели субъектного взаимодействия учителей с учащимися и обосновать критерии и характеристики уровней, способствующие процессу становления профессионально-педагогической культуры общения учителей.

3. Выявить динамику развития психолого-педагогических компонентов профессионально-педагогической культуры общения молодых учителей в субъектном взаимодействии с учащимися.

4. Разработать методические рекомендации по оптимизации процесса становления профессионально-педагогической культуры общения молодого учителя в субъектном взаимодействии с учащимися.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: философские положения о роли и назначении культуры в социуме (Н.А.Бердяев, Л.П.Буева, Х.Гадамер, Г.Гегель, М.Хайдеггер и др.); концепция формирования и развития гуманистической и гармоничной личности: (А.Маслоу, А.Б.Орлов, К.Роджерс, Г.В.Мухаметзянова, В.А.Сластенин, Д.И.Фельдштейн и др.); психологические теории педагогического общения (А.А.Бодалев, В.А.Кан-Калик, А.А.Леонтьев, Б.Ф.Ломов А.В.Петровский и др.); субъектно-деятельностная теория (К.А.Абульханова, А.В.Брушлинский, С.Л.Рубинштейн, В.И.Слободчиков, и др.); теория культурологического и ценностного подходов к характеристике коммуникативной компетентности педагога (М.М.Бахтин, В.С.Библер, Э.В.Ильенков, В.Ш.Масленникова, Е.Н.Шиянов и др.); теория диалогического взаимодействия субъектов общения (Р.Ассаджиоли, Р.Бернс, В.С.Библер, А.Маслоу, К.Роджерс, Э.Эриксон и др.); теория социально-педагогического общения (Л.И.Божович, М.С.Каган, В.Н.Куницына, Д.А.Леонтьев); теория педагогического взаимодействия

Л.А.Петровская, Р.Х.Шакуров и др.), концепция профессионального развития учителя (Ф.Н.Гоноболин, Н.И.Загузов, С.Л.Зубарева, Н.В.Кузьмина,

B.Н.Малиновская, А.К.Маркова, Л.М.Митина, А.Н.Семенов, Р.Х.Шаймарданов и др.); концептуальные положения о становлении субъ-ектности учителя (Г.И.Аксенова, Е.В.Бондаревская, Е.Н.Волкова, Ф.Г.Мухаметзянова, Е.Н.Щуркова и др.); теория управления образовательными системами (Н.В.Коноплина, Е.П.Каргаполов, В.С.Лазарев,

C.Д.Неверкович, Г.П.Сикорская, Г.А.Степанова и др.).

Теоретическую базу работы составили исследования проблем становления профессионально-педагогической культуры общения по следующим направлениям: изучение сущности общения учителя и культуры его речи (Ш.А.Амонашвили, М.М.Бахтин, Е.А.Дубицкая, М.С.Каган, В.А.Кан-Калик, Ю.М.Лотман, Р.А.Якобсон и др.); формирование коммуникативной культуры; будущего учителя (Б.В.Авво, В.С.Грехнев, И.В.Гришняева, О.О.Киселева, Н.Д.Никандров, Г.А.Фаллер и др.).

Эмпирическую базу исследования составили данные опытно-экспериментальной работы, проведенной в ряде гимназий Республики Татарстан (гт. Казань, Елабуга, Джалиль, Сарманово, Азнакаево).

Методы исследования:

• теоретические - выдвижение общей гипотезы исследования и проектирование результатов и способов их достижения на различных этапах эксперимента;

• эмпирические - анкетирование,.тестирование, беседа, мониторинг, проективные методики; метод включенного наблюдения; диагностический (констатирующий), формирующий и контрольный этапы эксперимента;;

• статистические - математическая и статистическая обработка результатов констатирующего, формирующего и контрольного этапов эксперимента.

Исследование проводилось в 1997-2004 гг. и включало в себя три этапа.

На первом этапе (1997-1999 гг.) изучалась и анализировалась литература по проблеме профессиональной и педагогической культуры общения учителя, выявлялось соотношение этих понятий; определялось понятие «профессионально-педагогическая культура общения учителя» и обосновывались модели субъектного взаимодействия; формировался замысел исследования; организовывалась опытная работа по проверке эффективности отдельных элементов исследовательского замысла.

На втором этапе (1999-2002 гг.) изучалась динамика процесса становления профессионально-педагогической культуры общения учителей в субъектном взаимодействии с учащимися в структуре констатирующего этапа психолого-педагогического эксперимента и на основе его результатов осуществлялась разработка проекта программы «Основы становления профессионально-педагогической культуры общения учителя».

На третьем этапе (2002-2004 гг.) экспериментально проверялись основные положения гипотезы; реализован проект разработанной программы; проведен формирующий и контрольный этапы эксперимента, направленные на проверку полученных данных; осуществлялись обобщение, систематизация и оформление результатов исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессионально-педагогическая культура общения - одна из важнейших характеристик профессиональной культуры учителя: как целостной системы взаимосвязанных психолого-педагогических компонентов, включающих в себя коммуникативные и организаторские способности, эмпатию, самоконтроль в общении, профессионально значимые качества личности педагога: педагогическое целеполагание, педагогическое мышление, педагогическая направленность, педагогическая рефлексия, педагогический такт.

2. Развитие отдельных психолого-педагогических компонентов профессионально-педагогической культуры общения тесно связано с взаимодействием внешних и внутренних факторов, их экстраполяцией и интерио-ризацией в педагогическую деятельность учителей. К внешним факторам относятся: стаж педагогической деятельности, модели субъектного взаимодействия; к внутренним — психолого-педагогические компоненты: организаторские и коммуникативные способности, самоконтроль в общении, эмпатия, профессионально значимые качества личности педагога.

3. Проявление субъектного взаимодействия сопряжено с противоречиями между:. групповым характером, обучения и субъектным характером восприятия информации; между потребностью в субъект-субъектном взаимодействии и недостаточным уровнем субъектности учителя и ученика; потребностью в обратной связи и недостаточным вниманием к принципу диаv логичности.

4. Процесс становления профессионально-педагогической культуры общения учителей определяется использованием ими различных моделей субъектного взаимодействия. При этом модель субъект-субъектного взаимодействия - это условие становления высокого уровня профессионально-педагогической культуры общения учителя.

5. Успешность процесса становления профессионально-педагогической культуры общения учителей в субъектном взаимодействии определяется: практическими потребностями и возможностями ее становления у учителей с различным стажем профессионально-педагогической деятельности; выбором ими определенной модели субъектного взаимодействия, адекватной их потребностям и возможностям; учетом динамики развития психолого-педагогических компонентов в проектировании профессионально-педагогической культуры общения учителей в субъектном взаимодействии с учащимися.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

- субъектное взаимодействие учителя с учащимися рассматривается как условие и средство становления его профессионально-педагогической культуры общения;

- определены модели субъектного взаимодействия учителя и обоснованы критерии и характеристики уровней их проявления, способствующие процессу становления его профессионально-педагогической культуры общения;

- выявлена динамика развития психолого-педагогических компонентов профессионально-педагогической культуры общения учителей в процессе субъектного взаимодействия с учащимися.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем:

- представлена структура профессионально-педагогической кулыуры общения учителя, включающая в себя такие психолого-педагогические компоненты, как коммуникативные и организаторские способности, эмпатия, самоконтроль в общении, профессионально значимые личностные качества педагога;

- определены модели субъектного взаимодействия учителя и обоснованы их критерии: уровень педагогического общения, субъектность учителя, стремление к автономии обучения, личностно-ориентированный подход;

- выявлены внешние (стаж педагогической деятельности, модели субъектного взаимодействия) и внутренние факторы (психолого-педагогические компоненты), взаимодействие которых определяет становление профессионально-педагогической культуры общения учителя.

Результаты изучения процесса становления профессионально-педагогической кулыуры общения учителя в субъектном взаимодействии вносят определенный вклад в теорию профессионального развития учителя.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты, программа спецкурса «Основы становления профессионально-педагогической культуры общения учителя» могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки и переподготовки учителей с целью формирования у них более высокого уровня профессионально-педагогической культуры общения.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется обоснованностью теоретико-методологических положений с позиций системного, целостного и субъектно-деятельностного подходов, обращением к исследованиям по философии, психологии, педагогике; достаточным объемом выборки при проведении констатирующего, формирующего и контрольного этапов эксперимента; применением комплекса методов, адекватных цели и задачам, логике исследования; использованием статистических методов при обработке его результатов.

Апробация и внедрение материалов исследования осуществлялись в процессе личного участия автора в экспериментальной работе с учителями и учащимися общеобразовательных школ Республики Татарстан; в работе методических семинаров школ, на слетах молодых специалистов, на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях (гг. Москва, Казань, Елабуга, Тула, Воронеж и др. - см. список работ, опубликованных в сборниках материалов этих конференций, в конце автореферата).

По теме исследования опубликовано 12 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, включающей 175 источников, в том числе 22 на иностранных языках, приложения. В ней представлено 8 таблиц и 9 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Шайдуллина, Альбина Рафисовна

16. Результаты исследования на уровне достоверной статистической значимости подтвердили положения гипотезы о том, что процесс становления профессионально-педагогической культуры общения учителей в субъектном взаимодействии протекает успешно при определении практических: потребностей и возможностей его естественного становления у учителей с различным стажем профессионально-педагогической деятельности, при выборе учителем определенной модели субъектного взаимодействия и учете динамики развития психолого-педагогических компонентов в проектировании процесса формирования профессионально-педагогической культуры общения учителей в субъектном взаимодействии с учащимися.

В рамках данного исследования было проведено изучение процесса становления профессионально-педагогической культуры общения учителей в субъектном взаимодействии, а не целенаправленное ее формирование. В дальнейшем необходимо уделить внимание изучению вопросов оптимального сочетания различных форм профессионального совершенствования профессионально-педагогической культуры общения учителей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В образовательном процессе участвуют, по меньшей мере, два субъекта - обучающийся и педагог. Связующим их звеном является общение. Продуктивность педагогической деятельности во многом, если не полностью, предопределяется уровнем овладения учителем технологией педагогического общения. Анализ педагогической практики показывает, что многие серьезные затруднения в решении задач обучения и воспитания возникают из-за неумения учителя правильно организовать общение с детьми. Какие бы методы обучения и воспитания не использовались, воздействие педагога на личность ученика осуществляется только через живое и непосредственное общение с ним. Отсюда — значимость сформированное™ у учителя профессионально-педагогической культуры общения.

Профессионально-педагогическая культура общения выступает как опорная смысловая характеристика профессиональной культуры учителя. Как целостное образование она складывается из таких блоков, как: широкий спектр профессиональных знаний, осмысленных субъектом общения; эмоциональное отношение к процессу и результату профессиональной деятельности; устойчивая мотивация к педагогическому общению; профессиональное педагогическое общение, система коммуникативных умений, способов и приемов, обеспечивающих успешность профессиональной деятельности.

2. Под профессионально-педагогической культурой общения мы понимаем одну из важнейших характеристик профессиональной культуры учителя как целостной системы взаимосвязанных психолого-педагогических компонентов, включающих в себя коммуникативные и организаторские способности, эмпатию, самоконтроль в общении, профессионально значимые личностные качества педагога.

3. Профессионально-педагогическая культура общения как характеристика профессиональной деятельности учителя разнообразна в своих проявлениях и интегрирует в себе культуру общения, профессиональную культуру, педагогическую культуру.

4. В исследовании установлено, что большинство молодых учителей недостаточно ориентируется в понятиях «профессиональная культура учителя» и «профессионально-педагогическая культура общения», не имеет четких представлений об их компонентах, в недостаточной степени владеют навыками саморазвития.

5. Становление профессионально-педагогической культуры общения как динамического многофункционального образования в структуре профессиональной культуры учителя эффективнее осуществляется в субъектном взаимодействии, направленном на становление ученика как субъекта познания и общения. В этом процессе учитель организует такое взаимодействие с учеником и ученика с объектами познания, в ходе которого происходит самостоятельное познание свойств и отношений объектов, условий их происхождения и преобразования.

6. Проявление субъектного взаимодействия сопряжено с противоречиями между: групповым характером обучения и субъектным характером восприятия информации; между потребностью в субъект-субъектном взаимодействии и недостаточным уровнем субъектности учителя и ученика; потребностью в обратной связи и недостаточным вниманием к принципу диа-логичности.

7. В исследовании экспериментально доказано, что становление профессионально-педагогической культуры общения учителя — динамичный процесс проявления и формирования таких психолого-педагогических компонентов, как организаторские и коммуникативные способности, эмпатия, самоконтроль в общении, профессионально значимые личностные качества. Становление профессионально-педагогической культуры общения учителя осуществляется на основе обращения учителя к определенной модели субъектного взаимодействия.

8. В исследовании определены и охарактеризованы следующие модели субъектного взаимодействия: субъект-объектная; объект-субъект-объектная; субъект-объект-субъектная; субъект-субъектная. При этом субъект-субъектное взаимодействие - условие высокого уровня профессионально-педагогической культуры общения, при котором каждый субъект является динамической образовательной системой, развивающейся за счет «встраивания» знаний в субъектный опыт общения.

9. Выбор моделей субъектного взаимодействия основан на учете следующих критериев: уровня педагогического общения, субъектность учителя, стремление к автономии обучения, личностно-ориентированный подход.

10. Профессионально-педагогическая культура общения может выступить показателем того, как на основе решения i педагогических задач, способов взаимоотношений, учителю удается реализовать принципы обучения и воспитания. Чем шире творческий диапазон применяемых учителем приемов и средств субъектного взаимодействия, необходимых для успешного решения стоящих перед ним задач, тем более успешно развивается его профессионально-педагогическая культура общения.

11. Формирование отдельных психолого-педагогических компонентов , профессионально-педагогической культуры общения учителя тесно связано с взаимодействием внешних и внутренних факторов, их экстраполяцией и интериоризацией в педагогическую деятельность учителей. К внешним факторам относятся: стаж педагогической деятельности, модели субъектного взаимодействия; к внутренним — психолого-педагогические компоненты: организаторские и коммуникативные способности, самоконтроль в общении, эмпатия, профессионально значимые качества личности педагога.

12. В ходе исследования установлено, что становление профессионально-педагогической культуры общения у большинства учителей со стажем два и четыре года педагогической деятельности происходит, в основном, на среднем уровне. Психолого-педагогические компоненты профессионально-педагогической культуры общения как, коммуникативные и организаторские способности проявляются у большинства учителей на высоком уровне, эмпатия - на низком, самоконтроль в общении, профессионально значимые личностные качества - на среднем. В рейтинге профессионально значимых личностных качеств учителей со стажем два года на первое место выходит педагогическая направленность, затем следует педагогическая рефлексия, педагогическое целеполагание, педагогический такт, педагогическое мышление.

От второго к четвертому году происходит уменьшение количества учителей, проявляющих низкий уровень, и повышается количество учителей, проявляющих высокий уровень профессионально-педагогической культуры общения. К четвертому году профессиональной деятельности; у учителей на первое место выходит педагогическая рефлексия, далее - педагогический такт, затем педагогическая направленность, педагогическое мышление и педагогическое целеполагание.

В выборке учителей со стажем пять лет педагогической деятельности большинство проявляет высокий уровень профессионально-педагогической культуры общения. У них на первое место выходит педагогический такт, на второе - педагогическая рефлексия, затем - педагогическое мышление, педагогическая направленность и педагогическое целеполагание.

Динамика становления профессионально-педагогической культуры общения учителей проявляется в сторону постепенного увеличения всех показателей от низкого уровня к среднему, с преобладанием среднего и высокого уровней. Только к пятому году профессиональной деятельности возрастает количество учителей, проявляющих достаточно высокий уровень профессионально-педагогической культуры общения. Выявлены взаимосвязи между различными компонентами профессионально-педагогической культуры общения учителей и выделены главные и общие факторы ее становления. Для учителей, имеющих стаж два и четыре года, характерна сильная взаимосвязь между коммуникативными способностями и эмпатией, организаторскими способностями и самоконтролем в общении. Для учителей со стажем пять лет усиливается взаимосвязь между всеми компонентами профессионально-педагогической культуры общения, в целом, и в частности, с отдельными профессионально значимыми личностными качествами педагога.

Результаты факторного анализа свидетельствует о том, что для учителей, имеющих стаж профессиональной деятельности два года, эмпатия становится генеральным фактором развития коммуникативных и организаторских способностей, самоконтроля в общении, профессионально значимых личностных качеств. Для учителей со стажем четыре года характерен только общий фактор, в качестве которого выступают организаторские способности. Для учителей со стажем пять лет педагогическая направленность, педагогическое мышление и педагогическое целеполагание в системе проявляются как генеральный фактор, а оптимальное сочетание всех компонентов -как общий фактор становления профессионально-педагогической культуры общения учителей.

13. Успешному становлению профессионально-педагогической культуры общения учителя в субъектном взаимодействии способствует разработанная и экспериментально апробированная нами; программа проекта «Основы становления профессионально-педагогической культуры общения учителя».

14. Экспериментально проверено, что процесс становления профессионально-педагогической культуры общения учителя протекает по естественным законам его профессионального развития и требует не столько формирования «извне», а, сколько учета развития психолого-педагогических компонентов и их корректировки.

15. На основе результатов формирующего эксперимента разработаны методические рекомендации по проектированию становления профессионально-педагогической культуры общения для учителей с разным стажем работы: со стажем работы два года

- использование самоконтроля и рефлексии учителем при анализе профессиональной деятельности в плане повышения уровня профессионально-педагогической культуры общения;

- поощрение и стимулирование активности учителей по саморазвитию профессионально-педагогической культуры общения молодых учителей;

- привлечение молодых учителей в творческие объединения по проблемам повышения уровня их профессионально-педагогической культуры общения. со стажем четыре года

- участие в тренингах по формированию профессионально-педагогической культуры общения;

- выбор учителем приемов и способов психокоррекции: недостающих знаний и умений профессионально-педагогической культуры общения;

- привлечение учителей в творческие объединения и клубы по повышению уровня профессионально-педагогической культуры общения. со стажем пять лет

- создание психологического климата для эффективного развития всех структурных компонентов профессионально-педагогической культуры общения;

- поощрение самостоятельной исследовательской деятельности молодых учителей в плане изучения вопросов становления профессионально-педагогической культуры общения учителей-мастеров педагогического труда;

- привлечение учителей к проектированию автономного (субъектного) обучения, разработке учебно-методических пособий, отражающих модели субъект-субъектного взаимодействия;

- включение профессионально-педагогической культуры общения в качестве критерия профессионального педагогического мастерства;

- стимулирование участия учителей в проектировании своей: профессионально-педагогической культуры общения;

- создание методических объединений учителей для изучения путей и способов повышения уровня их профессионально-педагогической культуры общения.