Становление исследовательской компетентности в методической подготовке студентов педагогического вуза в условиях инновационного развития образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Никитина, Любовь Андреевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 436
Оглавление диссертации кандидат наук Никитина, Любовь Андреевна
Оглавление
Введение
Глава 1. Направления инновационного развития образования и задачи методической подготовки студентов педагогического вуза
1.1. Инновационное развитие образования как условие изменения задач методической подготовки
1.2. Феноменологический анализ методической организации урока
1.3. Феномен влияния исследования на качество методической подготовки
1.4. Задачи и способы методической подготовки студентов педагогического
вуза
Выводы
Глава 2. Постановка проблемы становления исследовательской компетентности в методической подготовке педагогов
2.1. Проблема содержания методической подготовки в системе педагогического образования
2.2. Проблема организации методической подготовки в педагогическом вузе
2.3. Проблема становления исследовательской компетентности в методической
подготовке
Выводы
Глава 3. Концепция становления исследовательской компетентности и её влияния на методическую подготовку студентов педагогического вуза
3.1. Роль и содержание методической подготовки в формировании педагогической деятельности
3.2. Обоснование задачи становления исследовательской компетентности в содержании методической подготовки
3.3. Концептуальные основания влияния становления исследовательской компетентности на содержание и качество методической подготовки студентов
педагогического вуза
Выводы
Глава 4. Разработка и реализация образовательной программы становления исследовательской компетентности в методической подготовке
4.1. Постановка задач в разработке и реализации образовательной программы по становлению исследовательской компетентности в методической подготовке
4.2. Этапы разработки и реализации образовательной программы становления исследовательской компетентности в методической подготовке
4.3. Содержание программы «Становление исследовательской компетентности в методической подготовке педагогов»
4.4. Формы реализации образовательной программы «Становление исследовательской компетентности в методической подготовке студентов».. 230 Выводы
Глава 5. Интерпретация и обоснование результатов исследования
5.1. Оценка становления исследовательской компетентности в методической подготовке
5.2. Изменения в содержании методической подготовки студентов
5.3. Состояние качества методической подготовки студентов
Выводы
Заключение
Библиография
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление исследовательской компетентности в методической подготовке студентов педагогического вуза в условиях инновационного развития образования»
Введение
Актуальность исследования
Ориентация на инновационное развитие образования определена в Концепции федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы, где стратегической целью государственной политики в области образования обозначено «повышение доступности качественного образования, соответствующего требованиям инновационного развития экономики, современным потребностям общества и каждого гражданина». В государственной Программе Российской Федерации «Развитие образования» на 2013-2020 годы в качестве одной из задач сформулирована «модернизация сферы образования в сторону открытости, больших возможностей для инициативы и активности самих получателей образовательных услуг». В проекте «Концепции поддержки развития педагогического образования» (2014 г.) целью модернизации определено создание условий, необходимых «для приведения системы профессиональной педагогической подготовки в соответствие с новейшими достижениями педагогической теории и практики, становления основ профессиональной компетентности педагогов в процессе педагогического образования». Указанные задачи развития образования обусловили необходимость обновления содержания профессиональной подготовки педагога (переход на многоуровневую систему, изменение модели профессиональной деятельности, «трансграничность» образования, реализацию компетентностного подхода, формирование готовности к инновационной деятельности). При этом изменение содержания должно выступать условием развития личности педагога, ее творческих способностей, самостоятельности и потребности в самообразовании (В.А. Болотов, Е.В. Бондаревская, Г.А. Бордовский, Б.С. Гершунский, В.В. Краевский, В.В. Сериков, Н.К. Сергеев, В.А. Сластенин, Л.С. Подымова, А.П. Тряпицина и ДР-)-
Инновационное развитие образования в настоящее время характеризуется разнообразием концепций (непрерывное, личностно-развивающее, компетентностно - ориентированное образование); разработкой и реализацией
проектов авторских школ и образовательных практик («школа
B.А. Караковского», «школа Е.А. Ямбурга» «школа диалога культур» (B.C. Библер, С.Ю. Курганов), «школа развивающего обучения» (В.В. Давыдов), «школа самоопределения» (А.Н. Тубельский), «Школа Совместной деятельности» (Г.Н. Прозументова); дифференциацией типов и видов образовательных учреждений (лицеи, гимназии, частные школы). Такое разнообразие направлений и форм инновационного развития образования обусловливает постановку вопроса о новых требованиях к педагогической деятельности, формирование разных подходов к подготовке педагога (JI.A. Беляева, Е.В. Бондаревская,
C.Г. Вершловский, С.М. Годник, И.Ф. Исаев, В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, М.М. Левина, А.К. Макарова, Н.Д. Никандров, М.М. Поташник, Е.И Сахарчук, Н.К. Сергеев, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, Г.С. Сухобская, С.И. Тарасова, E.H. Шиянова) и определяет значимость исследовательской компетентности в деятельности педагога (Н.С. Амелина, С.И. Брызгалова, Л.В. Ведерникова, Т.Б. Гребенюк, В.И. Загвязинский, З.А. Исаева, П.Ю. Романов, Ю.В. Рындина, П.В. Середенко, И.А. Сейтекова, H.H. Ставринова, Н.В. Сычкова, C.B. Шмачилина).
В Федеральном государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) 2009 года в качестве приоритетного направления обозначено формирование педагога, готового решать профессиональные задачи, включаться во взаимодействие, отстаивать свою точку зрения, быть ответственным и мобильным. Поэтому в педагогической теории актуализируется мыследеятельностный подход к исследованию профессионального сознания и самосознания субъекта деятельности, на основе которого определяется содержание процесса профессионализации педагога (Е.И. Исаев, С.Г. Косарецкий, В.И. Слободчиков, Г.П. Щедровицкий, П.Г. Щедровицкий); планомерно осуществляется переход на многоуровневую подготовку на основе компетентностного подхода (O.A. Абдулина, В.А. Адольф, В.И. Байденко, В.П. Беспалько, В.А. Болотов, Г.А. Бордовский, Ю.В.Варданян, В.Н. Введенский, A.A. Вербицкий, Б.С. Гершунский, А.Н. Дахин, Э.Ф. Зеер,
И.А. Зимняя, В.А. Кальней, М.И. Лукьянова, О.П. Морозова, Н.Ф. Радионова, В.Г. Рындак, Ю.В. Сенько, И.С. Сергеев, В.В. Сериков, Ю.Г. Татур,
A.П. Тряпицина, И.Д. Фрумин, A.B. Хуторской, С.Е. Шишов, ВД. Шадриков, Б.Д. Эльконин и др.).
В условиях «тотальной инноватизации» образования (Г.Н. Прозументова) проблематизируются все уровни подготовки студентов педагогического вуза, в том числе и их методическая подготовка. При этом ставится вопрос не только об объеме, поскольку уже в стандарте ГОС ВПО 2005 года методической подготовке учителей начальных классов было отведено более 22% времени от общего количества (при этом 40% в цикле дисциплин предметной подготовки), а в стандарте ФГОС ВПО 2009 года - 33% (соответственно, 47% в профессиональном цикле). Подчеркивается необходимость подготовки учителей начальных классов к «использованию инновационного опыта других образовательных учреждений, проведению исследований результатов образовательного процесса и эффективности инноваций» (ФГОС НОО). Что означает необходимость изменения содержания и организации методической подготовки студентов педагогического вуза. Вместе с тем, по данным социологического опроса, проведенного нами в 2006-2007 годах, значительная часть преподавателей вузов (83% опрошенных) считают основной задачей методической подготовки студентов формирование методических и предметных знаний, а 50% -формирование методических умений. Тем самым проявляется несоответствие требований к методической подготовке в условиях инновационного развития образования и сложившейся практикой ее организации.
Анализ литературы, посвященной вопросам совершенствования методической подготовки студентов педагогического вуза, позволил установить, что в качестве основных направлений рассматриваются: формирование у студентов методической деятельности, методического мышления, методической компетентности, методической готовности (М.И.Айзенберг, И.Л. Беленок,
B.В. Бельтюкова, С.И. Десненко, И.В. Дробышева, Т.В. Зацепина, Е.И. Лященко, М.Р. Львов, Н.Б. Истомина, Н.В. Кузьмина, Л.П. Нестеренко, B.C. Овчинникова,
Т.Г. Рамзаева, H.B. Садовников, М.С. Соловейчик, С.Е. Царева, Н.В. Языкова и др.). Поэтому и исследования в области организации методической подготовки студентов педагогического вуза посвящены, в основном, поиску содержания и способов формирования у студентов комплекса профессионально-методических умений для осуществления педагогической деятельности (И.Л.Беленок), личностно-профессиональной позиции (С.И. Десненко), опыта деятельности (И.В. Дробышева), творческого методического мышления (Н.Б. Истомина, М.С. Соловейчик).
В настоящее время большое внимание уделяется формированию исследовательской компетентности в педагогической подготовке студентов (В.В. Афанасьев, Г.Б. Баирова, В.А. Белянин, С.И. Брызгалова, A.A. Глущенко, Т.Б. Гребенюк, З.А. Исаева, Г.Н. Лобова, О.Н. Лукашевич, И.И. Николаева, Д.Г. Петрова, П.Ю. Романов, П.В. Середенко, И.А. Сейтекова, H.H. Ставринова, Н.В. Сычкова, Т.И. Торгашина, Е.А. Шашенкова, C.B. Шмачилина, В.Г. Ярцев и др.). При этом в исследованиях И.Л. Беленок, С.И. Десненко, И.В. Дробышевой, O.E. Курлыгиной, О.В. Лебедевой, И.Е. Маловой, Е.А. Маркушевской, Л.А. Прояненковой, Г.И. Саранцева, Е.А. Таможней и др. фокусируется внимание на формирование данной компетентности в организации изучения детьми учебного предмета (проведение исследований на уроках физики, математики и др.), в осуществлении педагогического исследования. Однако открытым остается вопрос о становлении исследовательской компетентности и ее влиянии на качество методической подготовки.
В связи со всем вышесказанным можно констатировать, что инновационный и динамичный характер современного образования, изменение направленности и качества педагогической деятельности обострили ряд противоречий в методической подготовке студентов педагогического вуза:
между необходимостью становления исследовательской позиции педагогов в условиях инновационного развития образования и ориентацией методической подготовки в вузе на передачу знаний о средствах методической организации обучения детей предмету и их воспроизводство на практике;
потенциальными возможностями влияния исследовательской компетентности на содержание и качество методической подготовки и отсутствием научно обоснованной концепции становления такой компетентности в методической подготовке студентов педагогического вуза;
- между сложившимся представлением о методической подготовке как усвоении студентами схем, норм, требований в организации урока и необходимостью учителя ориентироваться в многообразии направлений и средств развития образования, проектировать содержание своей деятельности в соответствии с задачами инновационного развития образования, осуществлять рефлексию своей деятельности и достижений;
- между сложившимися формами методической подготовки, характерными для трансляционной модели организации образования, и необходимостью реализации компетентностного подхода для становления педагогической деятельности.
Преодоление выявленных противоречий обусловило постановку проблемы нашего исследования: совершенствование содержания и качества методической подготовки студентов педагогического вуза в процессе становления и усиления влияния на эту подготовку исследовательской компетентности. Актуальность проблемы, её недостаточная разработанность и объективная потребность практики обусловили выбор темы исследования - «Становление исследовательской компетентности в методической подготовке студентов педагогического вуза в условиях инновационного развития образования», а также его основную цель: теоретически обосновать, разработать и проверить опытно-экспериментальным путем концепцию становления исследовательской компетентности в методической подготовке.
Объект исследования: методическая подготовка студентов педагогического вуза в условиях инновационного развития образования.
Предмет исследования: процесс становления исследовательской компетентности в методической подготовке студентов педагогического вуза.
При формировании гипотезы нашего исследования мы опирались на материалы и результаты работ, в которых обосновано влияние инноваций на выделение педагогами совместной деятельности с детьми как предмета организации, на становление амбивалентной педагогической позиции (участник-организатор) в совместной деятельности и тем самым обосновано влияние инноваций на преодоление функциональной редукции педагогической деятельности; раскрыта системообразующая роль исследования при постановке и решении педагогом задач инновационного развития образования (Г.Н. Прозументова); влияние инноваций и исследования на формирование компетенций открытого совместного действия педагога и детей (С.И. Поздеева); формирование субъектной позиции всех участников совместной деятельности (И.Ю. Малкова, О.Н. Калачикова). При этом вовлеченность в инновации и становление исследовательской компетентности обусловливают необходимость проектирования и использования методических средств для решения задач инновационного развития, поэтому они и выступают условием профессионального развития педагогов (С.И. Поздеева).
Гипотеза исследования. Мы полагаем, что становление исследовательской компетентности оказывает влияние на качество методической подготовки студентов педагогического вуза. При этом становление исследовательской компетентности и качество методической подготовки определяются:
• концептуальным обоснованием того, что именно в процессе становления исследовательской компетенции происходит выделение студентами организации совместной деятельности с детьми как предмета методической подготовки и овладение этим предметом;
• проектированием содержания методической подготовки в процессе и на основе этапов становления исследовательской компетентности, овладения и использования студентами педагогического вуза исследовательской компетентности в организации совместной деятельности с детьми;
• последовательным овладением и использованием студентами педагогического вуза в организации совместной деятельности с учащимися
такими компонентами исследовательской компетентности, как исследовательские умения, исследовательские действия, исследовательские компетенции и исследовательская позиция;
• разработкой и реализацией специальной образовательной программы становления исследовательской компетентности в методической подготовке студентов педагогического вуза, имеющей метапредметный статус и реализуемой во всех учебных дисциплинах, включенных в методическую подготовку, а также в организации педагогических практик и выполнении исследовательских проектов;
• организацией анализа и рефлексии со студентами результатов их методической подготовки, использования ими исследовательской компетентности при выборе методических средств в организации совместной деятельности с учащимися.
Задачи исследования:
1. Выявить изменения в задачах и содержании методической подготовки в условиях инновационного развития образования.
2. Выделить эмпирические признаки, характеристики разных способов методической организации урока и способов методической подготовки студентов педагогического вуза.
3. Раскрыть феномен влияния исследования на содержание, качество и способ методической организации урока в условиях постановки и решения педагогом задач инновационного развития образования, изменение способов методической подготовки студентов в вузе.
4. Осуществить концептуальное обоснование процесса становления исследовательской компетентности в методической подготовке студентов педагогического вуза.
5. Разработать и реализовать образовательную программу становления исследовательской компетентности в методической подготовке студентов педагогического вуза.
6. Обобщить и интерпретировать результаты становления исследовательской компетентности в методической подготовке студентов педагогического вуза.
Степень научной разработанности проблемы исследования
Организации исследовательской деятельности студентов посвящен целый ряд специальных исследований, в которых рассматриваются следующие ее направления: формирование готовности учителя к педагогическому исследованию как системно-целостному динамическому личностному образованию (С.И. Брызгалова); формирование исследовательской культуры социального педагога, где исследовательская компетентность выступает в качестве критерия сформированности методологического компонента культуры (С.В Шмачилина); формирование готовности будущих педагогов к исследовательской деятельности, проявляющейся в овладении «различными методами сбора и обработки научной информации, организации научного поиска, обработки и анализа полученных данных» (H.H. Ставринова); образовательные технологии формирования готовности студентов к обучению школьников исследовательским умениям и навыкам (П.В. Середенко); педагогические условия формирования исследовательской компетентности у бакалавров и магистрантов (JI.B. Ведерникова, Ю.В. Рындина); формирование у студентов исследовательских умений; средства формирования исследовательской деятельности (О.Н. Лукашевич, В.Г.Ярков, Л.Н. Тимофеева, Е.Б. Кручинина, Д.Г. Петрова, В.Г. Сотник, З.Н. Борисова и др.); методическая модель формирования исследовательской компетенции будущего учителя физики, «опирающуюся на учение об организации научной исследовательской деятельности» (В.А. Белянин). Общим для разных направлений является ориентация студентов на овладение ими методологией педагогического исследования в специально организованных курсах.
В исследованиях, посвященных совершенствованию методической подготовки педагога, рассматриваются: теоретические основы профессионально-методической подготовки учителя в педагогическом вузе (И.Л.Беленок), система
методической подготовки учителя математики к дифференцированному обучению учащихся (И.В. Дробышева); специфика непрерывной методической подготовки педагога через овладение методической деятельностью (И.Е. Малова); модель методической подготовки учителя к решению задач развития личности учащихся на уроках физики (С.И. Десненко); модель методической подготовки и методики освоения студентами типовых профессиональных задач организации личностно-ориентированного учебно-воспитательного процесса на уроках физики (JI.A. Прояненкова); система методической подготовки учителя географии, где целеполагающим компонентом выступает формирование методической компетентности (Е.А. Таможняя); модель формирования инновационной культуры учителя начальных классов (С.Г. Григорьева); формирование методической деятельности в деятельностном типе обучения (Т.П. Зуева), формирование лингвометодической компетентности в процессе решения различных методических задач (O.E. Курлыгина). Однако процесс становления исследовательской компетентности у студентов педагогического вуза в методической подготовке и его влияние на качество этой подготовки не рассматриваются.
Методологической основой исследования выступает гуманитарный подход (М.К. Мамардашвили, К. Роджерс, Ю.Хабермас, М. Фуко), который основан на понимании сущности образования человека как его участии, «втянутости», «включённости» и «входе» субъекта деятельности в своё развитие и образование. Гуманитарный подход к исследованию образования означает «перенос фокуса внимания от образования человека на то, как человек образуется», рассмотрение особенностей образования в связи с изменением содержания и организации совместной деятельности педагога и ребенка, их участием в организации этой деятельности и тем самым своего образования (Г.Н. Прозументова). Поэтому использование гуманитарного подхода для изучения становления исследовательской компетентности в методической подготовке студентов педагогического вуза означает, что качество этой подготовки определяется не только овладением студентами исследовательской
компетентностью, но выделением ими совместной деятельности с детьми как предмета организации и формированием исследовательской, субъектной позиции в выборе методических средств для ее организации.
Методология и методики гуманитарного подхода к исследованию образовательных инноваций, разработанные Г.Н. Прозументовой и используемые в нашей диссертационной работе, определяют содержание и логику исследования. Что нашло отражение:
во-первых, в использовании разных методик эмпирического анализа, в том числе: методика феноменологического описания, методика реконструкции инновационного опыта, методика типологизации, позволивших выделить эмпирические признаки разных способов методической организации урока, определить проблему исследования;
во-вторых, в логике и структуре диссертационного исследования, его развертывании от контекстуального, эмпирического анализа изучаемого явления, от феноменологического описания методической организации урока к концептуальному обоснованию выявленных эмпирических зависимостей;
в-третьих, в организации эксперимента, особенностях разработки и реализации образовательной программы становления исследовательской компетентности в методической подготовке студентов педагогического вуза, имеющей метапредметный характер и построенной на модульной основе;
в-четвертых, в использовании для оценки результатов эксперимента совместного рефлексивного анализа с теми, на кого направлен эксперимент, в использовании для анализа становления исследовательской компетентности текстов, в которых раскрыто личное понимание студентами изменений их методической подготовки.
Теоретическую основу исследования составляют:
теории профессионального педагогического образования (С.А/Архангельский, В.П. Беспалько, В.А. Болотов, В.А. Кан-Калик, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, А.Маслоу, Н.Д.Никандров, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков и др.);
- теоретические положения о целостном педагогическом процессе (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, И.М. Осмоловская, Н.Ф. Родионова, В.А. Сластенин, Ю.В. Сенько, В.Э. Тамарин, И.С Якиманская);
- положения о влиянии коммуникации на образование человека (Г.С. Батищев, М.М. Бахтин, В.И. Кабрин, Н. Луман, М.К. Мамардашвили, Г.И. Петрова, М. Хайдеггер, Э. Эриксон и др.);
- концепция педагогики совместной деятельности, гуманитарный подход к образовательным инновациям (Г.Н. Прозументова) и концепция открытого совместного действия (С.И. Поздеева);
положения теории деятельности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов,
A.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, Г.П. Щедровицкий, Б.Д. Эльконин);
положения деятельностной теории обучения (Л.С. Выготский, H.A. Леонтьев, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.)
- положения методологии педагогического исследования, теории и практики исследовательской деятельности в образовании (Р. Атаханов, Ю.К. Бабанский, Е.В. Бережнова, Р.Х. Гильмеева, В.И. Журавлев,
B.И. Загвязинский, Н.И. Загузов, В.В. Краевский, А.Я. Найн, A.M. Новиков,
A.И. Пискунов, В.М. Полонский, Г.И. Саранцев, и др.);
- представления об инновациях как образовательном ресурсе для повышения квалификации и организации профессионального развития участников инноваций (А.О. Зоткин, О.Н. Калачикова, О.М. Краснорядцева,
C.И. Поздеева, Е.А. Суханова, Ж.В. Волкова);
- теории формирования исследовательской активности, исследовательской потребности и исследовательского поведения (H.H. Подъяков, А.Н. Подъяков,
B.П. Зинченко, В.А. Иванников, А.В.Леонтович, A.C. Обухов, А.И.Савенков, Г.С. Сухобская, B.C. Юркевич, С. Каплан);
- гуманистические теории развития личности (А. Маслоу, К. Роджерс Ю. Хабермас, М. Фуко, Guilford J.P. и др.);
философские и психологические теории развития личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, A.C. Арсеньев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, A.B. Петровский, В.А. Петровский, Д.И. Фельдштейн, В. Франкл, Л.М. Фридман, Д.Б. Эльконин), личностно-профессионального развития педагога (Л.Г. Анцыферова, A.A. Деркач, Э.Ф. Зеер, В.Е. Клочко, О.М. Краснорядцева, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Н.В. Кузьмина, А.Б. Орлов, В.А. Сластенин, Е.Д. Шадриков, Г.П. Щедровицкий и др.) и становления субъектной позиции человека в его деятельности (Л.С. Выготский, В.И. Слободчиков, Б.Д.Эльконин);
Исследование также опиралось на идеи развития образования, представленные в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, в Федеральном законе «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», в Федеральной целевой программе развития образования на 2006-2010 годы, в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, в проекте Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», в Концепции федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2014-2020 годы.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Доказано, что в условиях инновационного развития образования предметом методической подготовки студентов педагогического вуза должна выступать организация совместной деятельности с детьми, овладение студентами средствами организации совместной деятельности, которое обусловливается становлением исследовательской компетентности в методической подготовке студентов педагогического вуза.
2. Разработана авторская концепция становления исследовательской компетентности в методической подготовке студентов педагогического вуза, основанная на выделении совместной деятельности в качестве предмета методической подготовки; проектировании студентами методической организации совместной деятельности; оценке и выборе ими методических
средств для реализации исследовательской позиции в совместной деятельности с детьми.
3. Разработана и апробирована образовательная программа становления исследовательской компетентности в методической подготовке студентов педагогического вуза, включающая в себя модули использования методических средств для организации отдельных ситуаций совместной деятельности; для реализации разных моделей совместной деятельности на уроках; проектирования методических средств организации совместной деятельности; выполнения студентами исследовательских проектов.
4. Обоснованы этапы становления исследовательской компетентности в методической подготовке студентов педагогического вуза, характеризующиеся овладением: исследовательскими умениями анализа и выбора методических средств по организации ситуаций совместной деятельности на уроке; исследовательским действием по различению, идентификации, использованию разных моделей организации совместной деятельности на уроке; исследовательскими компетенциями, необходимыми для проектирования методических средств организации совместной деятельности на уроке; исследовательской позиции, проявляющейся в выборе и рефлексии студентами средств методической организации совместной деятельности.
5. Доказано, что становление исследовательской компетентности влияет на качество и результат методической подготовки студентов: выбор ими методических средств, адекватный задачам для организации совместной деятельности; использование на условиях взаимодополнительности разных способов методической организации совместной деятельности на уроке, в т.ч. поведенческо-ориентированного, деятельностно-ориентированного и исследовательско-ориентированного; формулирование студентами обоснованных суждений и оценок о качестве своей методической подготовки.