Развитие педагогического коллектива общеобразовательной школы на основе педагогики индивидуальности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Вольвач, Людмила Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 255
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Вольвач, Людмила Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕКТИВ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ КАК ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Сущность современного педагогического коллектива.
1.2. Факторы и условия развития педагогического коллектива общеобразовательной школы.:.
Выводы по первой главе.
Глава 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕКТИВА ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ.
2.1. Научные подходы к развитию педагогического коллектива.
2.2. Модель развития педагогического коллектива общеобразовательной школы.
Выводы по второй главе.
Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МОДЕЛИ РАЗВИТИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕКТИВА ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ.
3.1.У ровни развития педагогического коллектива в свете педагогики индивидуальности.
3.2. Экспериментальная проверка модели развития педагогического коллектива общеобразовательной школы.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие педагогического коллектива общеобразовательной школы на основе педагогики индивидуальности»
Актуальность исследования проблемы развития педагогического коллектива обусловлена рядом обстоятельств. Во-первых, модернизация образования ставит перед школой задачи более высокого порядка: переход на новые педагогические и информационные технологии, широкое и активное использование современной компьютерной техники в педагогическом процессе, создание проектов, направленных на развитие учебного заведения, участие в конкурсах на получение грантов и др. Во-вторых, социально обусловленный новый виток функционирования системы образования и в связи с этим новые требования к школе, к учителю, к педагогическому коллективу создают ситуацию, в которой центральной фигурой педагогической деятельности становится не только ребёнок, но и учитель, который должен гибко реагировать на все новые веяния в образовательной среде и уметь решать новые профессиональные задачи на современной научной основе.
Практика показывает, что сегодня - в век быстрых перемен и огромного потока информации — «один в поле не воин», для достижения ощутимых результатов педагогической деятельности важен совместный труд, сплоченные действия отдельных педагогов, объединенных общими целями и замыслами. Опытные и мудрые руководители школ стремятся к тому, чтобы постоянно поддерживать иновационность как основу сплочения педагогов, обеспечивающую у них высокую мотивацию профессиональной деятельности и стремление к собственному профессиональному росту. Сегодня можно утверждать, что в теории и практике стоит проблема не только специальной подготовки педагога к решению новых профессиональных задач, но и проблема формирования и развития современного педагогического коллектива.
В меняющихся социально-экономических условиях возрастает значимость повышения квалификации педагогических кадров, становления личности самого педагога, проявления и развития его индивидуальности, профессионализма, что не может не оказывать влияния на конечный результат - воспитание и развитие ребёнка. Становится необходимостью педагогическое управление процессом развития педагогических коллективов учреждений образования, направленным на реализацию педагогами новой современной парадигмы образования.
Проблема развития педагогического коллектива нашла своё отражение в трудах Н.К. Крупской, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, С.Т. Шацкого, впоследствии в работах известных отечественных педагогов и психологов: И.П. Иванова, В.А. Караковского, Я.Л. Коломинского, Ю.А. Конаржевского, Т.Е. Конниковой, Т.Н. Мальковской, Р.С. Немова, Л.И. Новиковой, А.В. Петровского, Л.И. Уманского, В.В. Шпалинского.
Расширение и углубление представлений о специфике педагогического коллектива имеет место в современных исследованиях Е.В.Бондаревской, А.Г. Каспаржака, В.Лезинского, Н.В.Немова, Г.К.Селевко, Л.Хурло, И.С. Якиманской, Е.А. Ямбурга и др.
Ученые отмечают, что, с одной стороны, назрела практическая потребность в непрерывном профессиональном развитии кадров общеобразовательной школы, обладающих способностью и готовностью решать новые учебно-воспитательные проблемы, а с другой - отсутствует система инновационного и профессионального развития педагогических кадров, позволяющая им работать в режиме творчества, креативности [44]. В ряде специальных исследований выделены педагогические условия развития педагогического коллектива школы: например, изменение исходных принципов развития профессиональной компетентности в пользу формирования потребностей непрерывного саморазвития; использование технологии развивающего управления, построенной на модели саморазвития человека и принципах системности, педагогического проектирования, обеспечивающих создание развивающей среды для педагогического коллектива в целом и каждого педагога в частности; изменение организационнофункциональной структуры управления образовательным учреждением [44. С.14].
Обращает на себя внимание выделение многими учеными таких факторов развития педагогического коллектива, как инновационные процессы, проектирование как способ реализации творчества педагога, высокий профессионализм или высокая профессиональная компетентность. Механизмы педагогического творчества, являющегося основой инновационной деятельности, раскрыты в трудах В.И. Загвязинского, В.А. Кан-Калика, Л.М. Митиной, В.Г. Рындак. Взаимосвязи между инновациями в образовательном учреждении и профессионально-педагогической квалификацией учителя, его профессионально-педагогической культурой раскрыты в работах К.Я. Вазиной, Т.Е. Конниковой, Е.В. Коротаевой, И.Ф. Исаева, и-др.
Проблемы профессиональной компетентности учителя освещены в трудах JI.C. Выготского, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, Л.М. Митиной, t
Г.Н. Серикова, В.А. Сластенина, А.В. Хуторского. Проблемам повышения профессиональной компетентности педагогов посвящены диссертационные исследования Ю.В. Варданян, Т.Н. Гущиной, Е.И. Елисеевой, Т.И. Ермаковой, Е.Е. Ефимовой, М.Н. Карапетовой, Л.М. Куриловой, Е.А. Сафроно-вой, Е.И. Сахарчук, Т.В. Яловец, а также современные исследования педагогов - практиков Е.В. Коротаевой, К.Я. Вазиной, В.А. Караковского и др.
Настоящий этап развития педагогической теории и практики характеризуется активными научными поисками, разработками интересных концепций, новых технологий, которые выполняют методологическую и теоретическую базу для решения возникающих проблем. Как видно из сказанного выше, решение проблемы развития педагогического коллектива выполняется на основе компетентностного подхода, теории личностно-ориентированного образования, теории профессионализма и др. В то же время представляет научный интерес исследование данной проблемы на основе других научных взглядов, позволяющих дополнить сложившиеся в педагогике знания о коллективе, о факторах и условиях его развития.
Поэтому, несмотря на научную ценность имеющихся исследований проблем развития педагогического коллектива, многие важные вопросы в современных условиях продолжают оставаться открытыми: как повысить эффективность развития педагогического коллектива общеобразовательной школы в современных условиях? Каковы современные научные основы этого процесса? Какие концепции, теории, подходы могут обеспечить эффективное развитие педагогического коллектива школы на современном этапе функционирования системы образования?
Анализ теоретических подходов к изучению развития педагогического коллектива, профессионально-педагогической компетентности и сопоставление их с реальной практикой педагогической деятельности, а также с потребностями социально-педагогической ситуации позволили выявить ряд противоречий:
- между повышением требований к системе образования в целом, в; частности, к школам разных типов и недостаточностью рекомендаций по развитию образовательных учреждений, имеющих особенности в своем становлении и функционировании;
- между необходимостью развития педагогического коллектива образовательного учреждения и недостаточностью соответствующей теоретической и методической базы;
- между растущим потоком новых концепций, взглядов и подходов к совершенствованию педагогического процесса и необходимостью выбора приемлемых (оптимальных) для конкретного педагогического коллектива;
- противоречие, обусловленное недостаточностью научных представлений о таком феномене, как современный педагогический коллектив, и необходимостью его развития.
Эти и другие противоречия ставят перед наукой и практикой вопросы: что представляет собой современный педагогический коллектив? Какова его сущность, функции, уровни развития? Что может в современных условиях оказать воздействие на его развитие? Что необходимо предпринять для организации и стимулирования! совершенствования всего педагогического коллектива и отдельных педагогов?
Поставленные вопросы позволили сформулировать проблему нашего исследования: каковы организационно - педагогические условия развития педагогического коллектива общеобразовательной школы?
Объектом нашего исследования является педагогический коллектив общеобразовательной школы и его функционирование.
Предмет исследования — организационно-педагогические условия развития педагогического коллектива общеобразовательной школы.
Цель выявить и< обосновать организационно-педагогические условия развития педагогического коллектива общеобразовательной школы.
Основная идея в решении исследуемой проблемы состоит в следующем. Рассматривая педагогический коллектив как высшую стадию развития группы, которая имеет
- во-первых, общую общественно-значимую цель совместной деятельности, одновременно личностно-значимую для каждого;
- во-вторых, особую структуру отношений между членами группы, опосредованных содержанием совместной деятельности, её ценностями, принципами, целями, задачами — мы полагаем, что развитие индивидуальности педагога, его психических сфер - это необходимое и достаточное условие развития педагогического коллектива по достижению главной Цели школы - развитию индивидуальности ребёнка. Развитие педагогического коллектива можно обеспечить, если будет происходить развитие способностей, качеств психики и личности каждого педагога, позволяющие ему реализовывать существенные характеристики коллектива. При этом если человек и коллектив гармонируют между собой, то можно сказать, что личностные качества человека отвечают целям данного коллектива. Гипотеза: развитие педагогического коллектива общеобразовательной школы будет происходить достаточно успешно, если:
- будет обеспечено развитие индивидуальности каждого педагога;
- одной из целей педагогической деятельности коллектива будет формирование и развитие индивидуальности каждого школьника;
- будет обеспечено развитие мотивации достижения и профессиональной деятельности у каждого педагога в области развития индивидуальности школьников;
- будет обеспечено проявление каждым педагогом признаков совре-' менного педагогического коллектива (сплоченность на основе единства цели, единства структурирования разных аспектов профессио-< нальной деятельности - преподавание, научно-методическая и исследовательская, взаимодействия членов педагогического коллектива и др.);
- будут обеспечены общественно и личностно значимые достижения в профессиональной деятельности каждого педагога;
- развитие педагогического коллектива будет организовано на основе модели, учитывающей реализацию идей педагогики индивидуальности в единстве с другими современными научными концепциями и теориями.
Так как в этом случае можно будет повысить уровень развития индивидуальности и профессиональной компетентности педагогов и соответственно повысить уровень развития педагогического коллектива.
Задачи исследования:
1. Уточнить сущность современного педагогического коллектива общеобразовательной школы.
2. Выявить факторы развития педагогического коллектива в условиях современного образовательного процесса.
3. Разработать модель развития педагогического коллектива общеобразовательной школы на основе идей педагогики индивидуальности.
4. Экспериментально проверить модель развития педагогического коллектива.
Методологическая база исследования: системный, деятельностный, личностный и целостный подходы к исследованию педагогических явлений.
Теоретическая база исследования:
- положения философии и психологии о развитии личности (Б.Г.Ананьев, Б.М. Бим-Бад, Е.В. Бондаревская, JT.C. Выготский, Е.П. Ильин, А.Н. Леонтьев, А.Н. Лутошкин, Маслоу, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.)
- педагогические теории развития коллектива (В.А. Караковский, Н.К. Крупская, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий, Е.А. Ямбург и др.);
- социологические и психологические теории малых групп (А.И. Донцов, Е.Н. Емельянов, Д. Картрайт, Г. Келли, Я.Л. Коломинский, К. Левин, А.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Я. Морено, Э. Мэйо, А.В. Петровский, К.К. Платонов, Б.Д. Парыгин, Л.И. Уманский, Л. Фестингер, и др.);
- научные положения о деятельностном подходе к процессу профессиональной подготовки и повышению квалификации учителей (В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, М.И. Рожков, В.Д. Шадриков, Р.Х. Шакуров);
- педагогика индивидуальности (О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк, М.И. Рожков);
- концепция профессиональной компетентности учителя (Е.Е. Ефимова, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, JI.M. Курилова, А.К. Маркова, JI.M. Митина, Е.А. Сафронова, Е.И. Сахарчук, JI. Хурло и др.);
- теория педагогической инноватики (К. Ангеловски, И.Ф. Исаев, М.В. Кла-рин, Г.В. Мухаметзянова, В.А. Сластенин, В.З. Юсупов);
- теория управления учебным заведением (Ю.А. Конаржевский, В.А. Лазарев, A.M. Моисеев, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Р.Х. Шакуров, Т.И. Шамова и др.)
Для решения поставленных задач и проверки исходных научных предположений использовался комплекс следующих методов: теоретического анализа, моделирования, изучения и обобщения педагогического опыта, опытно-экспериментальной работы, наблюдения, анкетирования, сопоставительного анализа полученных эмпирических данных, метод изучения документов, самооценки педагогов, математических методов обработки статистических данных.
Эмпирическая база исследования:
Муниципальное Образовательное Учреждение «Средняя Общеобразовательная Школа №7» г. Калининграда и МОУ «Ладушкинская средняя общеобразовательная школа».
Этапы проведения исследования.
На первом этапе (2002-2004гг.) изучалась научно-методическая литература по вопросам педагогического коллектива, современное состояние проблемы его развития в теории и практике образования, определялись теоретико-методологические подходы к ее рассмотрению; разрабатывалась концепция исследования.
На втором этапе (2003-2005гг.) разрабатывалась и осуществлялась программа опытно-экспериментальной деятельности, проводилось исследование по выявлению теоретических, методических и методологических затруднений педагогов школы, определению организационных условий развития педагогического коллектива, разработка и апробация модели организации эффективной деятельности педагогов, способствующей развитию профессионально-педагогической компетентности педагогов школы, развитию педагогического коллектива.
На третьем этапе (2005-2006гг.) уточнялись научно-методические положения, вносились коррективы в исследование, обобщались эмпирические данные о проверке условий эффективного осуществления деятельности педагогов, способствующих развитию педагогического коллектива школы.
На четвертом этапе (2006-2007гг.) проводилась качественная и количественная обработка полученных результатов, их теоретическая интерпретация, анализировались, обобщались результаты исследования, выявлялись тенденции развития педагогического коллектива в процессе развития профессионально-педагогической компетентности педагога, его индивидуальности; производилось литературное оформление диссертации. Научная новизна исследования:
- уточнена сущность современного педагогического коллектива за счет рассмотрения его как совокупности членов, обладающих определенным уровнем развития индивидуальности, что составляет совокупную психологическую характеристику потенциала педагогического коллектива;
- определены внутренние и внешние факторы развития педагогического коллектива (уровень развития индивидуальности каждого педагога, потребность в развитии своей индивидуальности и индивидуальности школьников, обусловленность саморазвития индивидуальности педагога взаимодействием с коллегами, включением в совместную педагогическую деятельность на основе проектной методики, мотивацией достижений);
- впервые создана модель развития педагогического коллектива на основе идей педагогики индивидуальности, которая отражает и конкретизирует сущностную характеристику развития педагогического коллектива на каждом этапе его деятельности; - разработаны критерии и показатели, определяющие развитие педагогического коллектива общеобразовательной школы с учетом идей педагогики индивидуальности (изменения в развитии сфер индивидуальности педагогов и школьников; профессионально- педагогическая компетентность педагогов школы, способствующая проявлению его индивидуальности).
Теоретическая значимость исследования:
Дано описание сущностной характеристики современного педагогического коллектива в свете концепции педагогики индивидуальности; представлены организационно-педагогические условия развития педагогического коллектива с учетом идей педагогики индивидуальности, что вносит вклад в общую педагогику и педагогику индивидуальности. . Практическая значимость исследования определяется тем, что подготовленные в процессе исследования методические рекомендации, модель, концепция и программа развития педагогического коллектива могут быть использованы в практике средних общеобразовательных школ для эффективной организации деятельности педагогического коллектива и развития индивидуальности каждого педагога, а также его профессионально-педагогической компетентности.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены многосторонним анализом проблемы при выделении исходных теоретических и методологических позиций; комплексом теоретических и эмпирических методов, соответствующих целям и задачам исследования; анализом опыта работы организации деятельности педагогов, направленной на развитие педагогического коллектива - повышение профессионально-педагогической компетентности преподавателей школы; обобщением результатов эксперимента, сочетанием качественного и количественного анализа полученных данных; валидностью используемых методик; опорой на повседневную педагогическую практику автора исследования как директора общеобразовательной школы, положительными результатами исследования.
Личный вклад диссертанта состоит в анализе состояния проблемы и получении значимых характеристик современного педагогического коллектива, в самостоятельной разработке программы опытно-экспериментальной работы и организации ее реализации, интерпретации полученных данных, на основе которой предложены конкретные рекомендации практике.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Сущность современного педагогического коллектива общеобразовательной школы характеризуется не только известными свойствами, но и , совокупной индивидуальностью каждого педагога, которая выступает потенциалом развития и отдельного педагога, и всего коллектива; его структура характеризуется общностью и иерархизированностью профессиональных ценностей членов педагогического коллектива, ввзаимосвязями уровня развития собственной индивидуальности педагога и индивидуальности школьников, а также общей направленностью на развитие профессионально-педагогической компетентности каждого педагога школы.
2. В педагогическом коллективе происходит реализация свойств и качеств психики педагога, отражающих особенности развития его индивидуальности. Индивидуальность педагога рассматривается как его психический мир, функционирующий в условиях совместной профессиональной деятельности и профессиональной интеракции, в силу чего индивидуальность характеризуется дополнительными признаками в каждой сфере психики, удовлетворяющими как развитию субъекта (индивида), так и коллектива (коллективного субъекта).
3. Факторы развития коллектива носят диалектический характер: выступая причиной изменений коллектива, они сами могут изменяться под воздействием коллектива. Опираясь на эту особенность, мы можем сказать, что индивидуальность педагога выступает существенным фактором развития педагогического коллектива - развитие индивидуальности (особенно тех свойств и качеств, которые отражают сущностные характеристики коллектива) способствует развитию совокупного потенциала коллектива. С другой стороны, в деятельности педагогического коллектива происходит совершенствование психической деятельности педагога, следовательно, она оказывает воздействие на развитие его индивидуальности.
4. Модель развития педагогического коллектива включает организационно-педагогические условия (саморазвитие индивидуальности педагога как члена коллектива; разработка соответствующей концепции и программы школы; создание необходимой для этого научно-методической базы в школе) и три условно выделенных этапа развития педагогического коллектива (самопознание педагогом собственной индивидуальности; работа по педагогической диагностике, формированию и развитию индивидуальности каждого ребенка в процессе обучения и воспитания; обучение детей способам самопознания и саморазвития индивидуальности). На каждом этапе предусмотрен комплекс названных организационно-педагогических условий индивидуальной и совместной деятельности, способствующих развитию профессионально-педагогической компетентности педагогов школы.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные теоретические положения и полученные результаты были отражены автором в публикациях, докладах на педагогических советах МОУСОШ №7, областных и городских семинарах - областной семинар «Рождественские чтения» - опыт развития духовно-нравственного воспита-ния(2005г.), «Волонтёрское движение за здоровый образ жизни»(2006г.), областной семинар зам. директоров по BP 2006г., городской семинар «Опыт интеграции урочной и внеурочной деятельности в реализации компе-тентностного подхода в современных условиях модернизации Российского образования» (2006г.), выступления на заседаниях кафедры педагогики и психологии РГУ им.Канта, на научно-практических конференциях РГУ им.Канта - Современные образовательные программы: региональный опыт реализации и интеграции - 2001г., Первая научно-практическая конференция по экспериментально-исследовательской работе - 2002г., Гуманистическая парадигма образовательного процесса в условиях формирования гражданского общества -2003г., Международная научно-практическая конференция «Преподаватель в условиях модернизации образования в странах балтийского региона» - 2004г., на научно практической конференции в институте КВШУ «Проблемы управления социально-экономическими процессами региона» - 2005г.; на первой научно-практической конференции по экспериментально - исследовательской работе при КОИПК и ПРО - 2002г.; на педагогических чтениях в КОИПК и ПРО «Развитие педагогики индивидуальности в деятельности образовательного учреждений Калининградской, а также через практическую деятельность автора в качестве директора общеобразовательной школы и в процессе создания концепции и программы развития общеобразовательной школы в условиях модернизации российского образования, перехода на компетентностное обучение.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии, включающей 188 источников, электронных ресурсов и 16 приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Вольвач, Людмила Николаевна
Выводы по третьей главе
Экспериментальная проверка разработанных нами организационно-педагогических условий развития педагогического коллектива проводилась в течение семи лет, носила вариативный характер, отличалась этапно-стью и использованием достаточно большого количества различных диагностических и формирующих средств.
Сложность исследуемого педагогического явления потребовала разработки комплекса показателей по трем зависимым переменным: уровням развития индивидуальности педагога, его профессиональной компетентности и уровням развития педагогического коллектива. В исследовании научно обоснованно представлены критерии оценки названных параметров. Они отличаются новизной за счет интеграции разработанных в педагогике подходов к решению данной проблемы и концепции индивидуальности человека. В результате получены характеристики названных выше уровней, которые и были использованы в эксперименте.
Экспериментальное исследование, направленное на проверку эффективности организационно-педагогических условий развития педагогического коллектива общеобразовательной школы, носило пролонгированный характер, что обусловлено этапами процесса развития коллектива, предусмотренными в разработанной модели, а также такими факторами, как неравномерность развития индивидуальности педагогов, различным опытом педагогической деятельности и разным уровнем профессиональной компетентности педагогов. Особенностью этого этапа исследования было то, что создавались специальные ситуации, в которых педагоги осознавали противоречия между собственными представлениями о своей компетентности и готовности к развитию индивидуальности школьников и требованиями к этому направлению педагогической деятельности. Главное, в чем и состоял замысел эксперимента, - это осознание педагогами необходимости в саморазвитии собственной индивидуальности, уровня своей компетентности в области индивидуальности и ее формирования у школьников, в совместной деятельности со своими коллегами в этих направлениях. Текущие результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствовали о положительных изменениях в сознании и деятельности педагогов.
Мы убедились в том, что реализация идей педагогики индивидуальности в деятельности коллектива школы способствовала развитию этого коллектива, что выразилось в положительной динамике показателей - ценностно-организационной зрелости, сплоченности и организованности, которые, в свою очередь, обусловлены положительной динамикой показателей индивидуальности педагогов (профессионально значимых качеств по сферам психики, отвечающим за проявление показателей коллектива).
147'
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ научных исследований в области педагогики, философии, психологии, социальной психологии, теории управления, а так же современного опыта развития школ показывает, что проблема управления сложными системами, связанными с человеческим ресурсом, всегда актуальна и со временем подвержена изменениям. Проблема развития педагогического коллектива лишь косвенно проходит в качестве одного из аспектов большинства исследований по проблемам развития компетентности, мотивации, обеспечения готовности педагогов к различным видам профессиональной деятельности. Это доказывает актуальность исследуемой нами проблемы. В то же время прослеживается тенденция: во многих научных работах указывается на влияние компетентности, мотивации и пр. на развитие не только качества образования, но и самого педагога. Следовательно, есть основания полагать, что развитие профессионально важных характеристик педагога как члена коллектива может способствовать развитию педагогического коллектива в соответствующих условиях.
В ходе нашего исследования решались следующие задачи:
1.Уточнение сущности современного педагогического коллектива общеобразовательной школы.
2.Выявление факторов развития педагогического коллектива в условиях современного образовательного процесса.
3.Разработка модели развития педагогического коллектива общеобразовательной школы на основе идей педагогики индивидуальности.
Экспериментальная проверка модели развития педагогического коллектива.
1. Настоящее исследование позволило расширить научное понимание педагогического коллектива. Сущность современного педагогического коллектива общеобразовательной школы характеризуется не только известными свойствами, но и совокупной индивидуальностью каждого педагога, которая выступает потенциалом развития и отдельного педагога, и всего коллектива; его структура характеризуется общностью и иерархизирован-ностью профессиональных ценностей членов педагогического коллектива, ввзаимосвязями уровня развития собственной индивидуальности педагога и индивидуальности школьников, а также общей направленностью на развитие профессионально-педагогической компетентности каждого педагога школы.
В нашем исследовании осуществлен подход к уточнению сущности педагогического коллектива, опирающийся на теорию профессиональной компетентности и на концепцию педагогики индивидуальности как наиболее перспективные научные направления. В соответствии с названным подходом установлено следующее.
В педагогическом коллективе происходит реализация свойств и качеств психики педагога, отражающих особенности развития его индивидуальности. Индивидуальность педагога рассматривается как его психический мир, функционирующий в условиях совместной профессиональной деятельности и профессиональной интеракции, в силу чего индивидуальность характеризуется дополнительными признаками, удовлетворяющими как развитию субъекта (индивида), так и коллектива (коллективного субъекта). К таким признакам были отнесены следующие: в мотивационной сфере — стремление к взаимодействию в инновационной деятельности, в освоении новых педагогических технологий, в поиске новой информации профессионального характера; в экзистенгщалъной сфере — способность понимать свое место в коллективе, свой потенциал как составляющую коллективного потенциала, способность оценивать свои возможности и достижения в совместной педагогической деятельности, осознание причастности к совместной педагогической деятельности как профессиональной ценности; в сфере саморегуляции - способность рефлексировать в совместной профессионально-педагогической деятельности, контролировать свои взаимоотношения с коллегами, корректировать собственные действия в работе, управлять собственными чувствами и состояниями в процессе межличностного общения; в эмоциональной сфере — толерантность, чувство ответственности за собственное участие в общем деле, сопереживание в ситуациях профессиональных успехов своих коллег; в предметно-практической сфере - организаторские способности (сплотить коллег вокруг нового замысла, заинтересовать, чем-либо новым, спланировать совместную деятельность, распределить обязанности и пр.), коммуникативные способности (донести мысль до своих коллег, в беседе выяснить отношение своих коллег к чему-либо, организовать обмен мнениями и др.), исполнительские умения; в волевой сфере — целеустремленность и настойчивость в выполнении своей части коллективного дела, способность преодолевать собственные затруднения и помогать преодолевать затруднения своим коллегам в совместной деятельности, дисциплинированность; в интеллектуальной сфере - способности самопознания и познания особенностей своих коллег как профессионалов, способности анализировать ситуации совместной профессиональной деятельности и делать выводы, саногенное мышление (направленность мышления на собственные ошибки в действиях, на поиск верных решений в коллективном труде).
2. В меняющихся социально-экономических условиях возрастает значимость управления процессом развития педагогических коллективов учреждений образования, обращение в связи с этим к новым современным парадигмам, концепциям образования.
Современный педагогический коллектив характеризуется как уже известными, сложившимися в теории педагогического менеджмента параметрами (признаками, структурой, функциями, качествами), так и новыми, дополнительными знаниями, отражающими современные особенности профессиональной деятельности коллектива и личностные, индивидуальные особенности педагога. В исследовании установлено, что факторов развития педагогического коллектива сегодня достаточно много: экономические, социально-психологические, управленческие, педагогические. Их многообразие ведет к серьезным затруднениям в организации совместной профессиональной деятельности педагогов (чрезвычайно сложно провести диагностику особенностей индивидуальной деятельности педагогов в условиях их совместного труда, особенностей развития их индивидуальности как психологической характеристики, учесть полученные результаты в организации коллективной деятельности и пр.) В связи с этим нами была высказана гипотеза о том, что для эффективного развития коллектива следует начать с развития индивидуальности каяедого педагога, с развития таких свойств и качеств, которые могут быть реализованы в совместном труде и общении. Это возможно только в соответствующих условиях - в коллективной деятельности. Однако целевая направленность такой деятельности заключается в развитии психических свойств членов коллектива, и только затем в выполнении поставленной профессиональной задачи.
В изученных научных трудах к таким условиям мы отнесли:
1) создание инновационной среды в школе (включение педагогов в инновационный процесс); 2) использование проектной методики в педагогической деятельности; 3) организацию совместной деятельности педагогов по решению профессиональных задач; 4) повышение педагогической квалификации (профессиональной, компетентности); 5) опору на принципы анд-рагогики, на акмеологию, ситуационный и другие научные подходы.
Изучение диссертационных исследований позволило выявить различные модели (развития инновационной деятельности, профессиональной компетентности и др.), которые включают и идеи развития педагога и педагогического коллектива. Мы пришли к выводу, что предлагаемые модели отражают современные тенденции системы образования и, прежде всего, такие, которые связаны с психологической основой профессиональной деятельности педагога — именно эта сторона сегодня особенно актуальна и перспективна. Опора на концепцию педагогики индивидуальности в единстве с компетентностным подходом обеспечивает достаточно эффективное 7 решение проблемы развития педагогического коллектива общеобразовательной школы, что нашло выражение в модели.
3. Модель развития педагогического коллектива включает организационно-педагогические условия (саморазвитие индивидуальности педагога как члена коллектива; разработка соответствующей концепции и программы школы; создание необходимой для этого научно-методической базы в школе) и три условно выделенных этапа развития педагогического коллектива (самопознание педагогом собственной индивидуальности; работа по педагогической диагностике, формированию и развитию индивидуальности каждого ребенка в процессе обучения и воспитания; обучение детей способам самопознания и саморазвития индивидуальности). На каждом этапе предусмотрен комплекс названных организационно-педагогических условий индивидуальной и совместной деятельности, способствующих развитию профессионально-педагогической компетентности педагогов школы.
В основу построения нашей модели развития педагогического коллектива общеобразовательной школы была положена идея о том, что развитие педагогического коллектива можно обеспечить, если будет происходить развитие способностей, качеств психики и личности каждого педагога, позволяющие ему реализовывать существенные характеристики современного коллектива. При этом необходимо обеспечить развитие индивидуальности и профессиональной компетентности педагогов в единстве.
С точки зрения целостного и личностно-деятельностного подходов развитие педагогического коллектива можно представить как динамичный процесс преобразований в личности и психике педагогов, выражающихся в появлении свойств и качеств, которые в единстве отражают сущность коллектива. Это есть вполне управляемый процесс, в котором с помощью взаимосвязанных психолого-педагогических средств происходит воздействие на психические состояния педагогов в социальных и профессиональных ситуациях.
4. Эффективное развитие коллектива определено развитием индивидуальности каждого педагога, развитием таких свойств и качеств, которые могут быть реализованы в совместном труде и общении. Это возможно только в соответствующих условиях - в коллективной деятельности. Реализация идей педагогики индивидуальности в деятельности коллектива экспериментальной школы способствовала развитию этого коллектива, что выразилось в положительной динамике показателей - ценностно-организационной зрелости, сплоченности и организованности, которые, в свою очередь, обусловлены положительной динамикой показателей индивидуальности педагогов (профессионально значимых качеств по сферам психики, отвечающим за проявление показателей коллектива).
Исследовательская деятельность практически подтвердилась в успешной совместной деятельности педагогов и учащихся. На Всероссийском конкурсе общеобразовательных учреждений, активно внедряющих инновационные образовательные программы, проект «Школа - Общество» занял 4-е место в рейтинге школ области: школа получила грант (1 миллион рублей на развитие), в 2008г. школьный проект «Семь —Я» отмечен грантом, по результатам рейтинга школ области школа вошла в число лидеров. Учителя школы (5 человек) приняли участие в конкурсе учителей в национальном проекте «Образование», двое вошли в число победителей.
Данные исследования помогли педагогам оценить собственную деятельность с точки зрения развития педагогической компетентности и составить индивидуальную программу ее развития. Таким образом, изменение исходных принципов развития профессиональной компетентности в пользу формирования потребностей непрерывного саморазвития позволило педагогам осуществить поиск источников смысла собственной деятельности, выстраивание ее нового смысла. Показательно, что последний конкурсный проект «Семь-Я» включал в себя основной частью повышение квалификации педагогов. 27 педагогов прошли курсы повышения квалификации по программе, составленной по запросу школы. В результате прохождения курсов созданы творческие группы по различным направлениям, в том числе организована Школа педагога-исследователя (руководитель проф. доктор пед.наук Гребенюк Т.Б.).
Представленный нами опыт развития профессиональной компетентности педагогов общеобразовательной школы в системе непрерывного профессионального образования и экспериментальные данные подтверждают выдвинутую гипотезу: профессиональное развитие как педагогов, так и педагогического коллектива неотделимо от личностного развития - в основе того и другого лежит принцип саморазвития, детерминирующий способность личности превращать собственную жизнедеятельность в предмет практического преобразования, приводящий к возможности высшей формы жизнедеятельности - творческой самореализации. Мы убедились в том, что создание организационно-педагогических условий для развития индивидуальности каждого педагога в единстве с развитием профессиональной компетентности способствует развитию педагогического коллектива как коллективного субъекта.
Исследование проблемы развития педагогического коллектива с опорой на концепцию педагогики индивидуальности и компетентностный подход не может претендовать на завершенность, так как существуют и другие концепции и подходы, которые могут привести к другим моделям развития, организационно-педагогическим условиям, средствам, этапам и пр., что и составляет перспективы дальнейших научных поисков в этой сфере.