Становление и развитие ведомственного финансового контроля в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Сысолятин, Сергей Васильевич
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сысолятин, Сергей Васильевич
ВВЕДЕЩ1Е.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ВЕДОМСТВЕННОГО ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ.
1.1. Становление ведомственного финансового контроля как подсистемы государственного финансового контроля.
1.2. Организационно-экономическое содержание ведомственного финансового контроля.
1.3. Трансформация условий развития ведомственного финансового контроля.
Глава 2. ПУТИ РАЗВИТИЯ ВЕДОМСТВЕННОГО ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ.
2.1. Практика развития ведомственного финансового контроля.
2.2. Актуализация системы ведомственного финансового контроля.
2.3. Государственное регулирование ведомственного финансового контроля.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие ведомственного финансового контроля в России»
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью дальнейшего совершенствования ведомственного финансового контроля в стране, который до сих пор не получил должного развития в рыночных условиях, но при этом вызывает серьезный общественный интерес и требует теоретического и практического осмысления. Сложившуюся ситуацию можно объяснить лишь тем, что роль ведомственного финансового контроля как составляющего звена единой системы государственного управления неоправданно занижена и только встречающиеся трудности в развитии отечественной экономики и социальной сферы вынуждают взглянуть на него, как на «предмет первой необходимости».
Формально система ведомственного финансового контроля в стране существует. Частично она унаследована Российской Федерацией от прошлого, другие элементы созданы или создаются в настоящее время. Вместе с тем, несмотря на принятие нового законодательства и постановлений по вопросам реформирования системы управления, включая и систему контроля, отсутствие общей концепции модернизации органов финансового контроля, непоследовательность их действий привели к тому, что в стране до сих пор не создана эффективно функционирующая система ведомственного финансового контроля.
К числу приоритетных задач любого современного государства (независимо от формы государственного устройства) относится осуществление контроля за исполнением государственного бюджета и государственными финансами. Более того, возможность не только воздействовать на формирование государственных доходов, но и контролировать распоряжение государственными средствами является важнейшим инструментом в руках государства.
Ведомственный финансовый контроль - контроль законодательных и исполнительных органов власти, а также специально созданных ими структур за финансовой деятельностью экономических субъектов с использованием особых приемов. Это контроль за соблюдением финансового законодательства в процессе формирования и использования бюджетных средств, а также внебюджетных средств, приносящих доход от предпринимательской и иной деятельности, оценка экономической эффективности финансовых операций и целесообразности произведенных расходов.
Экономические и политические преобразования в Российской Федерации в начале 90-х годов привели к существенной трансформации действовавшей в стране системы государственного финансового контроля и постепенному приближению ее к западной модели. В результате появились новые органы государственного (а заодно и ведомственного) финансового контроля как на федеральном, так и региональном уровнях.
Возник аудиторский контроль. Наряду с государственным появились и начали действовать негосударственные контролирующие службы (аудиторы). Они осуществляют на договорной основе (за определенную плату) по заказу самих предприятий или соответствующих контролирующих и правоохранительных органов проверку достоверности бухгалтерского учёта и отчётности, а также законности финансовых операций.
Рассматривая современное состояние дел в сфере ведомственного финансового контроля, приходится с сожалением констатировать, что на начальном этапе рыночных преобразований многие вопросы, связанные с развитием и совершенствованием системы финансового контроля, не получили необходимой политической поддержки, требуемого законодательного обеспечения и должного научного и методического обоснования, а сама система была значительно ослаблена. В частности, ликвидирована такая эффективная форма всеобъемлющего общественно-государственного контроля за целевым и рациональным использованием государственных средств, финансовых и материальных ресурсов, каковой являлись органы народного контроля.
В результате ведомственный финансовый контроль заметно ослаблен. Меньше уделяется внимания организации внутреннего контроля как в бюджетных учреждениях, так и на унитарных предприятиях.
Между тем, ведомственный финансовый контроль осуществляется во всех странах. Дело в том, что в условиях рыночной экономики финансовые аспекты деятельности государства не только не упрощаются а, наоборот, усложняются. Это особенно характерно для России в связи с активным привлечением к удовлетворению общественных нужд коммерческих структур, использованием уполномоченных коммерческих банков и инфраструктуры других финансово-кредитных учреждений для обслуживания государственных финансов. Ведь рыночные отношения не отменяют необходимости принятия мер по устранению недостатков и предупреждению финансовых нарушений. В условиях рынка также необходимо систематически проводить ревизии или проверки финансовой деятельности министерств, ведомств, предприятий, учреждений и организаций различных форм собственности, которые используют государственную собственность, расходуют бюджетные средства, пользуются налоговыми или таможенными льготами, уплачивают налоги и другие обязательные платежи в бюджет и внебюджетные фонды.
Ведомственный финансовый контроль государства обеспечивает неотъемлемую в экономике обратную связь, систематическую сверку планов и фактических результатов, что является важным условием принятия правильных управленческих решений. Он во многом помогает избежать ошибок, которые очень дорого обходятся в финансово-экономической сфере.
Кроме того, хорошо поставленная система ведомственного финансового контроля способствует и большему достижению принципов социальной справедливости, без чего невозможно сформировать доверие людей к центральной и региональным властям.
Нельзя сказать, что вопросам ведомственного финансового контроля в отечественной и зарубежной научной литературе не уделялось внимания. Наибольший вклад в их исследование вносят работы С. А. Агап-цова, А. Г. Грязновой, Ю. М. Воронина, А. 3. Дадашева, Ю. А. Данилевского, В. А. Двуреченских, Е. А. Кочерина, А. Г. Куликова, Ю. И. Лю-бимцева, И. Д. Мацкуляка, И. П. Мельничука, Б. Е. Пенькова, Н. Д. ПогоI сяна, В. М. Родионовой, С. Н. Рябухина, С. В. Степашина, Н. С. Столярова, Л. Я. Хорина, Д. Г. Черника, В. И. Шлейникова, С. О. Шохина и др.
Вместе с тем, ни уровень научного поиска, ни деятельность существующих в Российской Федерации органов ведомственного финансового контроля пока трудно признать достаточными, их эффективность и действенность желают быть большими, а применяемые методы более совершенными. Именно поэтому имеется настоятельная необходимость в их углублении и улучшении, что и обусловило выбор темы настоящего исследования.
Целью диссертации является исследование теоретических, методических и организационных основ ведомственного финансового контроля, его становления, а также разработка практических рекомендаций по его дальнейшему развитию в Российской Федерации.
Исходя из поставленной цели, в работе предусмотрено решение следующих задач:
- обосновать ведомственный финансовый контроль как подсистему государственного финансового контроля в России;
- уточнить экономическое содержание ведомственного финансового контроля;
- охарактеризовать тенденции развития ведомственного финансового контроля в рыночных условиях;
- обобщить отечественную практику развития ведомственного финансового контроля;
- разработать конкретные предложения по актуализации ведомственного финансового контроля;
- раскрыть основные направления государственного регулирования ведомственного финансового контроля.
Объектом диссертационного исследования являются министерства, ведомства, их учреждения на федеральном уровне, которые осуществляют ведомственный финансовый контроль, а также соответствующие структуры в субъектах федерации и на местах.
Предметом исследования выступают контрольные и связанные с ними финансово-экономические отношения, возникающие в процессе проведения ведомственного финансового контроля.
Теоретико-методологической базой исследования служат теоретические положения и выводы, методические принципы, содержащиеся в фундаментальных и прикладных исследованиях известных отечественных и зарубежных авторов по проблемам государственного (в том числе ведомственного) финансового контроля, регулирования рыночной экономики, системного анализа и учета, влияния факторов экономического роста, программирования и планирования социально-экономических процессов.
Автор применил логико-теоретический, системный финансовый анализ, диалектический метод, рассматривающий явления и процессы в их постоянном развитии и взаимосвязи. В исследовании использованы статистические тематические материалы, вторичный анализ научной, специальной литературы по рассматриваемой теме, опыт работы органов финансового контроля и конкретной практики Счетной палаты РФ.
В качестве информационной базы в диссертации использовались законы Российской Федерации, Указы Президента и постановления Правительства Российской Федерации, другие правовые акты и методические документы, концепции, экспертные заключения, материалы научных конференций и семинаров, а также научные разработки, связанные с темой данного исследования. Применены также статистические сборники Госкомстата Российской Федерации (Росстата), материалы отраслевых и академических научно-исследовательских институтов, сведения, приводимые в периодической печати.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна, состоят в следующем:
1. Обосновано, что ведомственный финансовый контроль следует рассматривать как экономическую категорию, как самостоятельную систему и одновременно как подсистему государственного финансового контроля, представляющего собой многоуровневую систему управления, обеспечивающую проверку законности и целесообразности формирования, распределения и использования финансовых ресурсов с целью обеспечения эффективного функционирования всей финансовой системы; ведомственный финансовый контроль - это часть государственного финансового контроля, в который кроме него входит также и межведомственный финансовый контроль.
2. Уточнено содержание ведомственного финансового контроля, которое выражает совокупность финансово-экономических отношений между органами государственной власти федерального, регионального и местного уровней, а также органов местного самоуправления с различными субъектами рыночной экономики и общественной жизни по поводу контроля обоснованности и эффективности финансово-управленческих решений с целью предупреждения отклонения результатов от нормы и заданных параметров и своевременной выработки мер, направленных на улучшение функционирования определённого ведомства, его конкретных подведомственных структур, включая низовые; обязательного устранения выявленных нарушений и недопущение их повторения.
3. Выявлены особенности современного этапа становления ведомственного финансового контроля в условиях его реформирования: ведомственный финансовый контроль все более развивается в сфере макроэкономических процессов, включая контроль за стоимостными пропорциями движения ВВП, денежной массой, формированием и использованием фондов денежных средств, поступающих в распоряжение общества; происходит определенный сдвиг от последующего в сторону предварительного контроля; по своей природе ведомственный финансовый контроль становится комплексной деятельностью государства по использованию денежных фондов, а также контролю за использованием всех прочих ресурсов, влияющих на величину формируемых государством фондов и др.
4. Обобщены основные методы ведомственного финансового контроля: проверки (счетная или тематическая, полная или частичная, сплошная или выборочная); обследования (в виде опроса, наблюдения, мониторинга, анкетирования и пр.); анализа финансово-хозяйственной деятельности; ревизии (сплошная, выборочная, тематическая, плановая и внеплановая).
5. Конкретизированы принципы ведомственного финансового контроля, которые представлены в виде двух групп: универсальные принципы - демократичность и независимость, компетентность, объективность, гласность, универсальность; принципы прикладного характера - результативность, четкость и логичность предъявляемых контролерами требований, неподкупность субъектов контроля, обоснованность и доказательность информации, превентивность вероятных финансовых нарушений, согласованность действий различных контролирующих органов, презумпция невиновности подозреваемых в финансовых преступлениях лиц.
6. Сформулированы основные направления развития ведомственного финансового контроля, среди которых: дальнейшее совершенствование методологии и институциональных основ проводимого контроля; отработка процедур контроля в условиях распространения новых методов бюджетирования, ориентированных на результат и в связи с этим на переход от «управления затратами» к «управлению результатами»; внедрение аудита использования государственных средств, новых форм и методов финансового контроля и модернизация их традиционных аналогов; укрепление региональной составляющей ведомственного финансового контроля; его развитие в системе местного самоуправления; культурологический подход к модернизации системы государственного и муниципального ведомственного финансового контроля.
7. Предложены пути государственного регулирования ведомственного финансового контроля, включающие: формирование адекватной законодательной базы; разработку системы контроля деятельности органов ведомственного контроля; формирование бюджетно-налоговой политики; ведение Сводного реестра и регулирование системы бюджетного учета и отчетности главных распорядителей, распорядителей и получателей средств федерального бюджета; применение рейтингов подразделений финансового контроля; повышение прозрачности, создание и совершенствование стандартов их деятельности; усиление материальной заинтересованности контролеров в качественном финансовом контроле и штрафных санкций за профессиональные ошибки.
Основные положения диссертации, которые выносятся на защиту:
• Обоснование, что по своей сути ведомственный финансовый контроль не ограничивается проверкой применения только финансово-денежных средств, а предусматривает также контроль за использованием материальных, трудовых, природных и других ресурсов, поскольку этот процесс также опосредуется денежными отношениями.
• Вывод о том, что новые тенденции в процессе современного становления и современного развитии ведомственного финансового контроля, хотя и способствуют внедрению большей системности его осуществления, комплексной деятельности государства по использованию денежных фондов, но все же пока не позволяют полностью преодолеть имеющиеся в данной сфере негативные явления.
• Аргументация, что совершенствование ведомственного финансового контроля позволяет существенно повысить не только его эффективность как такового, но и позитивно влиять на экономический рост в стране, социальную атмосферу в обществе.
Практическая значимость исследования выражается в возможности применения полученных результатов и рекомендаций в практической работе органами различных ветвей власти и их подразделениями в центре, в субъектах федерации и на местах в процессе осуществления ведомственного финансового контроля. Они пригодны для использования при дальнейшем его совершенствовании, а также при подготовке учебных пособий и преподавании спецкурсов, связанных с финансовым контролем на различных уровнях хозяйствования. Выводы автора имеют как научно-теоретическое, так и практическое значение.
Основные теоретические и методические положения работы могут быть полезны: в учебном процессе вузов по специальности «Финансы и кредит», при изучении таких дисциплин, как «Финансовый контроль», «Государственные и муниципальные финансы», «Финансовая политика»; программах повышения квалификации государственных и муниципальных служащих; разработке курсов по проблемам ведомственного финансового контроля; научно-исследовательской работе по данным аспектам.
Апробация результатов диссертации осуществлена в деятельности Главного контрольного управления Управления делами Президента РФ в ходе проводимых им контрольных мероприятий. Автор не только участвовал в ряде мероприятий, но и в организации, осуществлении контроля по результатам проверок, анализе, обзоре и докладах об их содержании руководству проверяемых объектов и соответствующих федеральных органов исполнительной власти. Он излагал сформулированные идеи на четырёх научно-практических конференциях «Актуальные проблемы рыночной экономики: социально-финансовое содержание и решения» (М., 2007 г.), «Формирование экономических механизмов рынка: теоретические и практические аспекты» (М., 2006 г.), «Актуальные проблемы рыночной экономики: бюджетные, налоговые, отраслевые и социальные аспекты» (М., 2006 г.), «Актуальные проблемы рыночной экономики: организационные, инвестиционные, финансовые и социальные аспекты» (М., 2005 г.) и на проблемной группе кафедры финансов и отраслевой экономики РАГС.
Кроме того, основные теоретические, методические положения и практические выводы диссертации изложены в пяти публикациях автора общим объемом 3,85 п. л., в том числе в журнале из перечня ВАК Ми-нобрнауки России: Государственная служба. 2008. № 5.
Структура диссертации определяется общей концепцией, целью, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Сысолятин, Сергей Васильевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования ведомственного финансового контроля в отечественных условиях, изучения его содержания, тенденций осуществления и поиска путей совершенствования на современном этапе развития страны, считаем необходимым особо выделить следующие выводы, рекомендации и предложения. *
1. В настоящее время идет процесс накопления теоретического и практического материалов по деятельности органов ведомственного финансового контроля в стране. Для успешного решения его конкретных задач необходима тщательная проработка как теоретических, так и организационно-методических основ контроля.
В целях повышения эффективности ведомственного финансового контроля, обоснованности, полноты и точности результатов контрольных мероприятий важное значение, кроме прочего, имеет его восприятие как в теории, так и на практике как подсистемы государственного финансового контроля.
С развитием рыночной экономики и усилением социального характера государства происходит усложнение бюджетно-финансовых отношений. С этой точки зрения, правильно разработанная и проводимая финансовая политика в различных сферах её реализации и на разных стадиях во многом предопределяет реальные потребности решения объективно назревших социально-экономических проблем на каждом определенном этапе её развития. Иными словами, создаётся ситуация, при которой у ведомств, как и в государства в целом, возникают новые задачи и функции, предполагающие совершение определенных шагов социально-экономического развития и урегулирования проблем путем финансирования конкретных федеральных, региональных и смешанных программ.
В этих условиях роль ведомственного финансового контроля принимает новые, более гибкие и эффективные формы. Причем результаты проводимого контроля есть фактическое, реальное отражение финансовой деятельности соответствующих структур государства.
2. В диссертационной работе на основе обобщения богатого теоретического материала и многолетнего отечественного опыта обоснована объективная необходимость ведомственного финансового контроля для усиления финансово-экономических функций государства, его ведомств* Раскрывается и подчеркивается возрастающая роль различных структур президентской, исполнительной, законодательной (представительной), судебной власти и органов местного самоуправления, которую они играют в процессе осуществления ведомственного финансового контроля в ходе решения социально-экономических проблем. Обоснован, в частности, вывод о том, что ведомственный финансовый контроль - это финансовый контроль министерств, ведомств, других органов государственного управления за деятельностью входящих в их систему предприятий, организаций, учреждений. Его осуществляют самостоятельные структурные контрольно-ревизионные подразделения (управления, отделы, группы) министерств, ведомств, подчиненные непосредственно руководителям этих органов, а также управления исполнительных органов местной власти. Их следует ориентировать на осуществление инновационных финансово-экономических преобразований, приводящих к новому качеству экономического роста и социальному прогрессу российского общества.
3. Через всю работу проводится мысль о том, что контроль за поступлением и расходованием финансовых ресурсов призван быть главным видом ведомственного финансового контроля. Практически все властные органы государства как на федеральном, так и на региональном уровнях, а также на уровне органов самоуправления для своего нормального функционирования и развития призваны осуществлять ведомственный финансовый контроль. От его результативности напрямую зависит не только состояние экономики, но и благополучие граждан.
В диссертации обобщены различные взгляды на содержание финансового контроля, дано авторское его понимание. «Ведомственный финансовый контроль» как экономическая категория представлена как совокупность финансово-экономических отношений между органами государственной власти федерального, регионального и местного уровней, а также органами местного самоуправления с различными субъектами рыночной экономики и общественной жизни по поводу осуществления многоуровневой системы управления, обеспечивающей проверку законности и целесообразности формирования, распределения и использования финансовых ресурсов с целью обеспечения эффективного функционирования финансовой системы; отслеживания обоснованности и эффективности управленческих решений с целью предупреждения отклонения результатов от нормы и заданных параметров и своевременной выработки мер, направленных на улучшение функционирования экономики в целом, её отдельных звеньев, включая низовые; обязательного устранения выявленных нарушений и недопущение их повторения.
4. Исследование подтвердило, что современное состояние ведомственного финансового контроля в России не отвечает принципам системного подхода, важнейшим из которых является принцип целостности. Несмотря на предпринимаемые усилия, в стране не создана единая система государственного и муниципального финансового контроля, способствующая эффективному использованию общественных финансовых ресурсов в интересах страны и её эффективного социально-экономического развития. Следствием ослабленного ведомственного финансового контроля на региональном уровне является непрозрачность межбюджетных отношений, отсутствие у регионов стимулов к проведению ответстч-венной бюджетной политики. Прослеживается устойчивая тенденция: высоко дотационные регионы отличаются, например, слабостью позиций государственного аудита, и, наоборот, там, где сильный ведомственный финансовый контроль, там сложилась финансово-экономическая самостоятельность субъектов федерации. Отсюда делается вывод о целесообразности создания целостной системы ведомственного финансового контроля, означающей совокупность государственных и негосударственных органов, осуществляющих внешний и внутренний финансовый контроль по единым принципам, методикам и стандартам на основе установленных законодательством координационных и субординационных связей и отношений. Структурные элементы, образующие систему ведомственного финансового контроля, являются его видами. Каждый из них может быть рассмотрен в качестве относительно самостоятельной подсистемы и классифицирован по различным основаниям.
5. Совершенствование ведомственного финансового контроля предполагает реализацию ряда направлений, а именно: дальнейшее развитие нормативной правовой базы, методологии и институциональных основ проводимого контроля; распространение новых методов бюджетирования, ориентированных на результат и в связи с этим на переход от «управления затратами» к «управлению результатами»; внедрение ведомственного аудита эффективности использования государственных средств, поиск новых и совершенствование традиционных форм и метоа дов финансового контроля; укрепление региональной составляющей государственного ведомственного финансового контроля; развитие ведомственного финансового контроля в системе местного самоуправления; культурологический подход к модернизации системы государственного и муниципального ведомственного финансового контроля.
6. Потенциальные возможности ведомственного финансового контроля могут быть расширены в интересах развития всей страны, если со? ответствующие структуры будут:
- пользоваться выводами на основе глубокого анализа состояния важнейших областей экономики и финансовых ресурсов, вскрытия резервов экономического роста, прогнозирования основных макроэкономических показателей развития;
- при планировании основных направлений социально-экономического развития давать квалифицированную оценку финансовой составляющей стратегических планов и программ;
- вести в постоянном режиме мониторинг реализации приняты^ управленческих решений, выявлять отклонения от намеченных планов и программ;
- осуществлять не только контроль за законностью и целесообразностью движения бюджетных средств, но и определять, насколько эффективно они используются в рамках принятой стратегии развития;
- последовательно реализовывать на практике принципы объективности, законности, независимости и гласности, способствовать повышению эффективности управления общественными финансовыми средствами, укреплению авторитета власти, доверия к ней граждан.
7. В качестве рекомендаций методологического характера предлагается продолжить исследование различных аспектов ведомственного финансового контроля в виде самостоятельных и комплексных тем:
- Оптимизация бюджетного процесса: совершенствование системы ведомственного финансового контроля, бюджетного планирования, среднесрочного и долгосрочного прогнозирования.
- Ведомственный финансовый контроль как фактор эффективности управления социально-экономическим развитием России.
- Роль и место ведомственного финансового контроля в реализации инновационной стратегии государства.
- Взаимодействие органов внутреннего и внешнего финансового контроля в условиях бюджетирования, ориентированного на результат.
- Комплексный подход к оценке эффективности государственного и муниципального ведомственного финансового контроля.
- Методология совместных контрольных и экспертно-аналитичес-ких мероприятий в системе органов ведомственного финансового контроля.
- Этические основы деятельности органов государственного и му1 ниципального ведомственного финансового контроля.
8. В качестве рекомендаций практического характера предложения сводятся к нескольким:
• в целях повышения эффективности ведомственного финансового контроля, исключения параллелизма в работе и действенной её координации создать в каждой федеральной структуре, которой поручено заниматься финансовым контролем, профессиональный совет по организации и проведению финансового контроля под председательством её первого руководителя; аналогичные советы могли бы положительно себя про; явить и в субъектах федерации, а также на местном уровне;
• выделить в структуре Ассоциации контрольно-счетных органов Российской Федерации подразделение, специализирующееся на вопросах ведомственного финансового контроля; укреплять и расширять его взаимодействие с другими секциями; уделять особое внимание партнерству различных контрольных органов, включая Счетную палату Российской Федерации и иные контрольно-счетные органы страны;
• для подготовки специалистов в области финансового контроля внести изменения в классификацию специальностей в России, предусмотрев в ней соответствующие квалификации, а также создать крупный федеральный вуз специализирующийся на подготовке соответствующих бакалавров, магистров и специалистов. х х х
Таким образом, в настоящей работе изложены теоретические подходы, практические обобщения и методические рекомендации по раскрытию содержания, особенностей и основных направлений совершенствования ведомственного финансового контроля в современной России. Кроме того, в ней на частных иллюстративных примерах раскрыты разные проблемные вопросы темы и их решения в динамично меняющихся рыночных условиях.