Финансовый контроль в системе обеспечения экономической безопасности государства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Котов, Николай Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Котов, Николай Владимирович
Введение.3
Глава I. Становление и развитие государственного финансового контроля в России.10
1.1. Государственный финансовый контроль в системе обеспечения экономической безопасности.10
1.2. Генезис финансового контроля в России.23
1.3. Состояние системы финансового контроля в современных условиях.48
Глава П. Управление экономической безопасностью на основе финансового контроля.60
2.1. Мониторинг экономической безопасности методами государственного финансового контроля.60
2.2. Организация контроля финансовых потоков государства.81
2.3. Разработка методов оценки эффективности государственного финансового контроля.99
Глава III. Предложения по институциональному комплексу преобразований государственного финансового контроля.117
3.1. Обоснование принципов организации государственного финансового контроля.117
3.2. Предложения по организационным структурам финансового контроля.134
3.3. Оптимизация функций внешнего и внутреннего финансового контроля.149
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансовый контроль в системе обеспечения экономической безопасности государства»
Экономическая безопасность - фундаментальная основа экономически эффективного государства в целом. Как отмечают специалисты Института США и Канады РАН, в самом общем виде экономически эффективное государство - это государство, которое отстаивает свои национальные интересы и обеспечивает свою национальную экономическую безопасность в определенное время и при данных обстоятельствах в условиях неограниченной международной конкуренции.
Обязательным условием обеспечения экономической безопасности, полного выполнения федеральных и региональных социально-экономических программ является эффективное использование государственных финансов и материальных ресурсов. Вместе с тем в настоящее время экономика страны несет значительные потери именно в результате несоблюдения финансово-бюджетной дисциплины. Обычным явлением стало масштабное нецелевое использование государственных ресурсов, махинации по их изъятию и прямому хищению, утечка капиталов за рубеж, а также факты легализации доходов, полученных преступным путем. Количество и суммарное денежное выражение финансовых нарушений за последние годы не уменьшается, о чем свидетельствуют основные показатели контрольно-ревизионной работы Счетной палаты и Департамента государственного финансового контроля Министерства финансов.
Негативные процессы в экономике во многом обусловлены ослаблением государственного управления, включая систему государственного финансового контроля, а также недостаточной научной проработкой новых рыночных механизмов, в том числе финансов, кредита, налогов и т.д.
Необходимость реформирования системы государственного финансового контроля очевидна и признается органами законодательной и исполнительной власти. Для принятия обоснованных и адекватных обстановке решений по реформированию этой системы необходимы научные проработки по многим вопросам, в том числе и по реализации государственного финансового контроля как важнейшего средства обеспечения экономической безопасности общества.
Один из подходов к совершенствованию государственного финансового контроля в современных условиях заключается в рассмотрении его как элемента государственного управления и механизма обеспечения экономической безопасности.
Указанные обстоятельства дают основание рассматривать разработку научно обоснованных рекомендаций, направленных на совершенствование государственного финансового контроля и повышение его эффективности в системе экономической безопасности, как актуальную в теоретическом и практическом отношении проблему.
Степень разработанности темы. Проблема использования механизма и инструментов государственного финансового контроля в целях обеспечения экономической безопасности является достаточно новой и актуальной в отечественной экономической науке. Теоретические и методологические аспекты экономической безопасности рассматривались в работах Архипова А.И., Губина Б.В., Глазьева С.Ю, Кожевникова P.A., Погосова И;А., Сальникова В.П., Сенчагова В.К., Степашина C.B., Чистякова Е.Г.
Теоретические и прикладные вопросы финансового контроля исследовались в работах Бурцева В.В, Горбунова В.Б., Овсяникова JI.H., Петрова А.Ю., Родионовой В.М., Шлейникова В.И. Тем не менее, вопрос о целесообразности и необходимости использования государственного финансового контроля в целях обеспечения экономической безопасности не фигурирует даже в фундаментальном труде «Экономическая безопасность»1. Таким образом, недостаточная разработанность данной проблемы в теоретическом плане тормозит дальнейшее совершенствование методологической основы единой системы государственного финансового контроля (ГФК) в целях обеспечения экономической безопасности, препятствует реформированию организацион
1 Экономическая безопасность (производство, финансы, банки) / Под ред. В.К. Сенчагова. М., 1998. ных структур контроля, затрудняет формирование системной нормативно-правовой базы, негативно проявляется в организации адекватной информационно-коммуникационной инфраструктуры управления экономической безопасностью.
Объектом исследования является система государственного финансового контроля.
Предметом исследования определены управленческие отношения в процессе реорганизации и развития государственного финансового контроля в целях обеспечения экономической безопасности.
Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в комплексном анализе эффективности системы государственного финансового контроля и разработке направлений его институциональных и инфраструктурных преобразований в целях обеспечения экономической безопасности.
Для достижения поставленной цели логика исследования диктовала необходимость решения следующих частных задач: обоснование потребности общества в эффективной системе ГФК как функции государственного управления, объективно необходимой для обеспечения экономической безопасности; обобщение исторического опыта становления и развития системы государственного финансового контроля в России; разработка методов оценки эффективности финансового контроля в целях обеспечения экономической безопасности; выработка рекомендаций по внедрению в практику новых способов документального и фактического контроля, учитывающих специфику национальной рыночной экономики; обоснование предложений по институциональному комплексу преобразований государственного финансового контроля в сфере обеспечения экономической безопасности.
Методологической основой исследования является диалектический метод, в рамках которого применены и другие приемы изучения социальноэкономических явлений и процессов: общенаучный, системно-структурный, экономико-математический, конкретно-исторический.
Многогранность темы обусловила необходимость привлечения научных и нормативных источников не только по теме обеспечения экономиче- . ской безопасности методами совершенствования государственного финансового контроля, но также и литературы по общей теории государственного управления и финансам. В диссертации использованы также официальные материалы представительных и исполнительных органов власти РФ, акты министерств и ведомств, регламентирующие деятельность системы государственного финансового контроля.
Научная новизна заключается в следующих положениях представленного исследования:
- в обосновании необходимости обеспечения экономической безопасности . посредством совершенствования системы государственного финансового контроля, базирующегося на анализе историко-экономической ситуации перехода от эквивалентного обмена к «переливу» финансовых потоков в спекулятивный капитал. В этой ситуации органы государственного финансового контроля (как часть государственного управления) получили действенную функцию регулирования денежных потоков в системе обеспечения экономической безопасности;
- в уточнении принципов осуществления государственного финансового контроля, объединяющих необходимость соблюдения рыночных свобод и . жесткую управляемость в сфере экономической безопасности государства;
- в дополнении механизма управления экономической безопасностью государства процедурой мониторинга пороговых показателей системообразующих элементов бюджета;
- в уточнении функций внешнего и внутреннего финансового контроля посредством институциональных преобразований органов государственного финансового контроля в системе обеспечения экономической безопасности государства;
- в учете показателей затрат на содержание органов контроля, объемов выявленных нарушений и реально взысканных сумм с виновных лиц (хозяйствующих субъектов); в методах оценки эффективности государственного финансового контроля.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Результаты исторического анализа особенностей развития государственного финансового контроля в России, которые характеризуются следующими закономерностями:
- взаимообусловленность силы исполнительной власти и действенности финансового контроля, что, в свою очередь, положительно сказывалось на развитии национальной экономики;
- преобладание преимущественно структурно-функционального принципа в построении системы государственного финансового контроля, в результате чего контроль сосредоточивался на анализе прошлых действий, что в целом не обеспечивало экономическую безопасность страны в перспективе;
- относительно низкая эффективность ведомственного контроля по сравнению с внешним контролем, характерная для всех исторических периодов развития государства.
2. Метод оценки экономической безопасности средствами государственного финансового контроля на основе мониторинга отклонений индикаторов от пороговых показателей. Сущность метода заключается в обязательном анализе пороговых значений экономической безопасности в ходе предварительного и последующего анализов показателей федерального бюджета и разработке альтернативных сценариев по их нормализации.
3; Комплексный метод интегральной оценки эффективности государствен- • ного финансового контроля, включающий: разработку матрицы показателей эффективности государственного финансового контроля с идентификацией способов их оценки; интеграцию показателей затрат на содержание органов контроля, объемов выявленных нарушений и реально взысканных сумм с виновных лиц (хозяйствующих субъектов).
4. Методики документального и фактического контроля: экспресс-методика оценки эффективности показателей бюджетов; методика оценки эффективности целевых программ.
5. Предложения по институциональному комплексу преобразований государственного финансового контроля в сфере обеспечения экономической безопасности, заключающиеся:
- в уточнении основных принципов, целей, задач, видов государственного финансового контроля;
- в совершенствовании организационной структуры государственного финансового контроля;
- в развитии научно-исследовательской, материально-технической и учебной базы, программного и информационно-коммуникационного обеспечения в области государственного финансового контроля.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней осуществлен комплексный анализ исторического развития, современного состояния и предложены направления совершенствования системы государственного финансового контроля в целях обеспечения экономической безопасности.
Выявлены исторические тенденции развития системы государственного финансового контроля в условиях исполнительно-распорядительной деятельности российского и некоторых зарубежных государств.
Исследуемые в диссертации вопросы взаимосвязи и влияния системы государственного финансового контроля на обеспечение экономической безопасности имеют важное значение на современном этапе развития рыночной экономики, а полученные выводы развивают и дополняют ряд разделов экономической науки.
Значимость в теоретическом плане представляют разработанные методы оценки эффективности работы органов государственного финансового контроля, а также новые способы документальной и фактической проверки финансовых процессов с учетом становления национальных рыночных отношений.
Практическая значимость исследования состоит в возможности применения полученных результатов в практике государственного управления. Основные положения, выводы и рекомендации работы могут стать основой научно-методической базы при подготовке проектов нормативно-правовых актов по вопросам совершенствования системы государственного финансового контроля.
Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании учебных курсов по организации обеспечения экономической безопасности и осуществлению финансового контроля.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась и получила положительную оценку на заседании кафедры финансово-хозяйственной деятельности Санкт-Петербургского университета МВД России. Основные положения диссертации апробированы в выступлениях соискателя на международной научно-практической конференции «МВД России - 200 лет: история, развитие, перспективы» (Санкт-Петербург, 22-23 сентября 2000 г.); международном межведомственном семинаре «Международная банковская система и основы борьбы с легализацией (отмыванием) денежных средств и иного Имущества, приобретенного незаконным путем» (Санкт-Петербург, 2-6 октября 2000 г.); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступностью» (Санкт-Петербург, 3-4 октября 2001 г.); юбилейной научно-практической конференции «МВД России - 200 лет: история и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 20-21 сентября 2002 г.), а также в научных публикациях.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Котов, Николай Владимирович
Основные выводы по советскому периоду развития и организации финансового контроля можно выразить следующими тезисами: достаточное развитие получил «низовой» финансовый контроль. Проверка предприятий и учреждений всех ведомств, в том числе и силовых, осуществлялась постоянно, быстро и эффективно в смысле принятия мер; финансовый контроль «среднего» уровня, проверка министерств, ведомств, которые сами определяли свою производственно-техническую политику, сами прогнозировали себе перспективы развития на государственные средства, был развит значительно слабее; практически в начальной стадии развития находился «высший уровень» финансового контроля. Серьезного научного анализа бюджета страны, крупномасштабного использования финансов в приоритетных направлениях и областях развития государства в целом не производилось. И это несмотря на Постановления ЦК, Съезды партии, наличие института системных исследований и прочие официальные атрибуты анализа и планирования.
Забвение исторических основ государственного финансового контроля в области целесообразности и эффективности использования финансовых потоков не в последнюю очередь привело к созданию теневой экономики и подрыву экономической безопасности страны. Это утверждение можно считать спорным, но фактов вполне достаточно. Для их анализа потребуется отдельное исследование.
1.3.Состояние системы финансового контроля в современных условиях
Установление рыночных отношений в России, появление акционерных, . арендных предприятий, коммерческих банков и других хозяйственных структур, присущих рынку, потребовало коренной реорганизации системы финансового контроля.
Принцип разделения власти, закрепленный в конституции РФ, предусматривает контроль финансовой деятельности органов исполнительной власти со стороны Президента и органов представительной власти. Такой контроль осуществляется, прежде всего, при рассмотрении и утверждении проектов федерального и нижестоящих бюджетов, государственных и местных внебюджетных фондов, а также при утверждении отчетов об их исполнении.
Для проведения финансового контроля со стороны представительных органов созданы специальные структуры: комитеты и комиссии Совета Федерации и Государственной Думы, Счетная палата РФ.
В настоящее время, например, Комитет Государственной Думы по бюджету, налогам, банкам и финансам и соответствующие подкомитеты проводят экспертно - аналитическую работу по всем финансовым вопросам. Так, подкомитет по бюджету дает заключение по проекту федерального бюджета, другие подкомитеты занимаются оценкой законодательных предложений соответственно по вопросам налогообложения, банковской и фи- . нансовой деятельности.
Особое место в системе финансового контроля со стороны представительных органов принадлежит Счетной палате РФ, деятельность которой определяется Федеральным законом от 11.01.1995 г. «О; Счетной палате Российской Федерации» (ст. 2)1. Счетная палата организует и осуществляет контроль за своевременным исполнением федерального бюджета и бюджетов внебюджетных фондов; определяет эффективность и целесообразность расходов государственных средств и использования федеральной собственности; дает оценку обоснованности статей проектов федерального бюджета. Кроме этого Счетная палата проводит финансовую экспертизу проектов федеральных законов, нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, предусматривающих расходы, финансируемые за счет федерального бюджета или влияющих на его формирование и исполнение.
Таким образом, Счетная палата Российской Федерации является органом государственного финансового контроля, образуемым Федеральным Собранием Российской Федерации и подотчетным ему.
Основными задачами Счетной палаты являются:
• организация и осуществление контроля за своевременным исполнением доходных и расходных статей федерального бюджета и бюджетов федеральных внебюджетных фондов по объемам, структуре и целевому назначению;
• определение эффективности и целесообразности расходов государственных средств и использования федеральной собственности;
• финансовая экспертиза проектов федеральных законов, нормативных правовых актов федеральных органов государственной власти, предусматривающих расходы, покрываемые за счет средств федерального бюджета, или влияющих на формирование и исполнение федерального бюджета и бюджетов федеральных внебюджетных фондов;
• контроль за законностью и своевременностью движения средств федерального бюджета и средств федеральных, внебюджетных фондов в Банке
1 Закон Российской Федерации «О счетной палате РФ» от 11.01.95 г. № 4-ФЗ.
России, уполномоченных кредитных организациях;
• регулярное представление Совету Федерации и Государственной Думе информации о ходе исполнения федерального бюджета и результатах проводимых контрольных мероприятий.
Счетная палата осуществляет контрольно-ревизионную, экспертно-аналитическую, информационную и другие функции, обеспечивает единую систему контроля за исполнением федерального бюджета и бюджетов федеральных внебюджетных фондов.
На деятельность общественных объединений, негосударственных фондов и других негосударственных некоммерческих организаций контрольные полномочия Счетной палаты распространяются в части, связанной с получением, перечислением или использованием ими средств федерального бюджета, использованием федеральной собственности и управлением ею, а также в части предоставленных федеральным законодательством или федеральными органами государственной власти налоговых, таможенных и других льгот и преимуществ.
В процессе исполнения федерального бюджета Счетная палата контро- * лирует полноту и своевременность денежных поступлений, фактическое расходование бюджетных ассигнований в сравнении с законодательно утвержденными показателями федерального бюджета, выявляет отклонения и нарушения, проводит их анализ, вносит предложения по их устранению.
Счетная палата осуществляет контроль за:
• управлением и обслуживанием государственного внутреннего и внешнего долга Российской Федерации;
• законностью, рациональностью и эффективностью использования иностранных кредитов и займов, получаемых Правительством РФ от ино- • странных государств и международных финансовых организаций;
• эффективностью размещения централизованных финансовых ресурсов, выдаваемых на возвратной основе;
• предоставлением государственных кредитов, средств на безвозмездной основе иностранным государствам и международным организациям;
• формированием и эффективностью использования средств федеральных внебюджетных фондов и валютных средств, находящихся в ведении Правительства РФ;
• поступлением в федеральный бюджет средств, полученных от распоряжения государственным имуществом и управления объектами федеральной собственности;
• деятельностью Банка России, его структурных подразделений, других кредитно-финансовых организаций в части обслуживания ими федерального бюджета и государственного долга Российской Федерации.
Кроме того, Счетная палата анализирует итоги проводимых контрольных мероприятий, обобщает и исследует причины и последствия отклонений и нарушений, выявленных в процессе формирования доходов и расходования средств федерального бюджета, на основе полученных данных она разрабатывает предложения по совершенствованию бюджетного законодательства и развитию бюджетно-финансовой системы Российской Федерации и представляет их на рассмотрение Государственной Думы.
По результатам проведенных контрольных мероприятий Счетная палата направляет органам государственной власти, руководителям проверяемых предприятий, учреждений и организаций представления для принятия мер по устранению выявленных нарушений, возмещению причиненного государству ущерба и привлечению к ответственности должностных лиц, виновных в нарушении законодательства.
При выявлении на проверяемых объектах нарушений в предпринимательской деятельности, наносящих государству прямой непосредственный ущерб, в случаях несоблюдения порядка и сроков рассмотрения представлений Счетной палаты, создания препятствий для проведения контрольных мероприятий она дает администрации проверяемых объектов обязательные для исполнения предписания. При неоднократном неисполнении или ненадлежащем исполнении предписаний Счетной палаты ее Коллегия вправе по согласованию с Государственной Думой принять решение о приостановлении всех видов финансовых платежных и расчетных операций по счетам проверяемых объектов.
Наряду со Счетной палатой Российской Федерации должны быть созданы аналогичные по выполняемым функциям контрольно-счетные органы в субъектах РФ. Их деятельность регламентируется законодательством субъектов РФ. К сожалению, контрольно-счетные органы созданы еще не во всех субъектах РФ.
Деятельность Счетной палаты по закону является главной: результаты ее должны освещаться в средствах массовой информации.
Президентский контроль за финансами осуществляется в соответствии с Конституцией РФ путем издания указов по финансовым вопросам, подписания федеральных законов; Назначения и освобождения от должности министра финансов РФ; представления Государственной Думе кандидатуры для назначения на должность председателя Центрального банка РФ.
Некоторые функции финансового контроля выполняет Контрольное управление Президента РФ, созданное Указом Президента от 24.05.1994г. Как структурное подразделение Администрации Президента оно подчиняется непосредственно Президенту, но взаимодействует со всеми органами исполнительной власти. Среди его функций - контроль за деятельностью органов контроля и надзора при федеральных органах исполнительной власти, подразделений Администрации Президента, органов исполнительной власти субъектов Федерации; рассмотрение жалоб и обращений граждан и юридических лиц.
На основании Конституции РФ и Закона о Правительстве РФ Правительство РФ контролирует процесс разработки и исполнения федерального бюджета, осуществляет единую политику в области финансов, денег и кредита, регулирует финансовую деятельность министерств и ведомств, направляет деятельность подведомственных им специальных органов финансового контроля.
Важнейшее место в системе финансового контроля со стороны исполнительных органов занимает Министерство финансов РФ, которое не только разрабатывает финансовую политику страны, но и непосредственно контролирует ее осуществление. Все структурные подразделения Минфина в той или иной форме контролируют финансовые отношения. Прежде всего, Минфин осуществляет финансовый контроль в процессе разработки федерального бюджета; контролирует поступление и расходование бюджетных средств и средств федеральных внебюджетных фондов; участвует в проведении валютного контроля; контролирует направление и использование государственных инвестиций, выделяемых на основе решений Правительства РФ1.
По результатам контроля Минфин вправе: требовать устранение выявленных нарушений, ограничивать и приостанавливать финансирование из федерального бюджета предприятий и организаций при наличии у них фактов незаконного расходования средств, а также непредставления ими соответствующей отчетности, взыскивать государственные средства, используемые не по назначению, с наложением предусмотренных штрафов.
Оперативный финансовый контроль в рамках Министерства финансов РФ осуществляют Контрольно-ревизионное управление и органы Федерального казначейства, созданного в соответствии с Указом Президента РФ от 8.12.1992 г.
Контрольно-ревизионное управление Минфина и его органы на местах осуществляют контроль за бюджетными средствами на государственных предприятиях и в коммерческих структурах, получающих средства из бюджетов всех уровней и внебюджетных фондов, проверяет финансовую деятельность предприятий, находящихся в муниципальной собственности, а также исполнения смет и соблюдения финансовой дисциплины местными администрациями. Кроме того, органы КРУ проводят проверки по заданиям правоохранительных органов.
Заключение
Основным содержанием исследования является разработка целостного представления о состоянии и векторах институциональных преобразований системы внешнего и внутреннего государственного финансового контроля в плане обеспечения экономической безопасности.
Изучение, анализ и обобщение теоретических источников, а также обработка практического материала по итогам проведенных проверок и контроля в различных областях экономики, позволяет сделать следующие выводы и предложения:
1. Эффективный государственный финансовый контроль как функция государственного управления, объективно необходим для повышения уровня экономической безопасности в области обеспечения стабильности развития и укрепления государственной экономики, эффективного исполнения бюджета и снижения социальной напряженности в обществе, предотвращения криминализации экономики и роста организованной преступности, укрепления авторитета государства и системы государственного управления в целом. Органы государственного финансового контроля (как действенная и необходимая часть государственного управления) должны получить функцию регулирования денежных потоков в системе обеспечения экономической безопасности.
2. Особенности развития государственного финансового контроля в России характеризуются закономерностями, которые необходимо учитывать при разработке и претворении в жизнь концепции национального государственного финансового контроля. В первую очередь это взаимообусловленность силы исполнительной власти и действенности финансового контроля, что в свою очередь положительно сказывалось на развитии национальной экономики. Преобладание преимущественно структурно-функционального принципа в построении системы государственного финансового контроля, в результате чего контроль концентрировался на анализе прошлых действий, что в целом не обеспечивало экономическую безопасность страны в перепективе. Объективно отмечается относительно слабая эффективность ведомственного контроля по сравнению с внешним контролем, характерная для всех исторических периодов развития государства.
3. Средства и методы государственного финансового контроля целесообразно использовать для мониторинга основных индикаторов экономической безопасности. Для этого обоснован ряд пороговых значений параметров экономической безопасности,. мониторинг по которым целесообразен при проведении контрольных мероприятий; В последующем, в ходе осуществления проверок в обязательном порядке предлагается проводить анализ пороговых значений экономической безопасности и разрабатывать альтернативные сценарии по их нормализации.
4. Эффективность государственного финансового контроля следует оценивать на основе интегрированных показателей затрат на содержание органов контроля, объемов выявленных нарушений и реально взысканных сумм с виновных лиц (хозяйствующих субъектов). В специфических условиях развития национальной рыночной экономики особое значение имеет совершенствование методик документального и фактического контроля. Эти методики необходимы для контроля финансовых потоков государства и оценки их эффективности, оценки эффективности финансируемых из бюджета целевых программ, целесообразности приватизации, эффективности использования государственной собственности.
5.Основная проблема институциональных преобразований системы государственного финансового контроля состоит в том, что требуется найти оптимальный вариант сочетания двух основных принципов: а) создания необходимого экономического пространства для действия объективных законов рыночных отношений; б) сохранения в руках государства ключевых позиций в тех областях, где только государство способно гарантировать устойчивое развитие, внутреннюю и внешнюю экономическую безопасность. Поэтому совершенствование контроля, в силу объективных закономерностей экономических отношений, возможно лишь в тех пределах, в каких прогрессирует само государственное управление и формируется единое правовое пространство на территории страны.
Институциональный комплекс преобразований государственного финансового контроля в сфере обеспечения экономической безопасности, должен включать следующие составляющие: методологические основы (определения понятий, целей, задач, принципов, требований, форм и видов ГФК); совершенствование организационной структуры (включая ее звенья — органы контроля, статус и порядок их взаимосвязей); развитие научно-исследовательской, материально-технической и учебной базы, программного и информационно-коммуникационного обеспечения.
Совершенствование аналитической деятельности структур государственного финансового контроля должно развиваться по направлениям: глубокого анализа контрольных мероприятий; поиска причин, обобщения последствий выявленных отклонений и нарушений; оценки эффективности использования бюджетных средств, государственной собственности и других ресурсов в целях обеспечения экономической безопасности.
6. Целесообразно провести укрупнение органов внутреннего контроля среди ведомств, родственных по признаку общности оперативной и хозяйственной деятельности. Например, создать единую систему контроля во всех силовых структурах, как в Центре, так и в Федеральных округах. Вместе с тем проводимые мероприятия по усилению контроля и повышению его эффективности должны синхронно подкрепляться адекватными мерами материально-технического и информационного обеспечения контрольно-ревизионных органов всех уровней. Эффективность деятельности контрольно-ревизионных органов можно существенным образом усилить в результате разработки и уточнения законодательной, нормативно-правовой и методической базы, оснащения подразделений современной оргтехникой.