Методы повышения эффективности использования бюджетных средств как инструмент обеспечения экономической безопасности государства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Смирнова, Лариса Николаевна

  • Смирнова, Лариса Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 201
Смирнова, Лариса Николаевна. Методы повышения эффективности использования бюджетных средств как инструмент обеспечения экономической безопасности государства: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2012. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Смирнова, Лариса Николаевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования роли бюджетной системы в

обеспечении экономической безопасности государства

§ 1. Особенности становления и развития бюджетной системы Российской

Федерации

§2. Теоретические подходы к определению экономической безопасности

государства в секторе управления государственными финансами

§ 3. Эффективное использование бюджетных средств как инструмент

обеспечения экономической безопасности и развития государства

Глава 2. Предпосылки формирования механизма противодействия угрозам экономической безопасности государства, вызванным нарушениями

бюджетного законодательства

§1. Нарушения бюджетного законодательства в виде нецелевого и неэффективного использования бюджетных средств как вид

экономических правонарушений

§2. Классификация источников угроз экономической безопасности

государства, вызванных нарушениями бюджетного законодательства

§3. Концептуальная модель механизма противодействия угрозам экономической безопасности государства, возникающим в процессе

исполнения бюджета по расходам

§4. Методы повышения эффективности использования бюджетных средств в

целях обеспечения экономической безопасности государства

Глава 3. Научно-методический инструментарий предотвращения угроз экономической безопасности государства в процессе исполнения бюджета

по расходам

§ 1. Эффективность системы финансово-бюджетного контроля на современном этапе развития экономики и роль в этом процессе

правоохранительных органов

§2. Метод оценки действующих целевых программ как инструмент

обеспечения экономической безопасности государства

§3 Снижение угроз экономической безопасности государства за счет повышения качества управления бюджетными средствами в системе МВД

России

§4. Повышение эффективности ведомственного финансового контроля

в системе МВД России

Заключение

Список использованных источников

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы повышения эффективности использования бюджетных средств как инструмент обеспечения экономической безопасности государства»

Введение

Актуальность темы исследования. Сегодня злоупотребления, совершаемые должностными лицами в финансово-бюджетной сфере, характеризуются как одна из основных угроз не только проведению финансовой политики государства, но и обеспечению экономической безопасности страны.

Основные задачи социально-экономической политики России реализуются в условиях ограниченности бюджетных ресурсов, и здесь возникают противоречия между потребностями общества и возможностями органов власти. С одной стороны, наблюдается рост финансирования расходной части бюджета, связанный с обеспечением деятельности самого государства и оказания услуг населению. С другой стороны, видна низкая результативность бюджетных расходов, зачастую их нецелевое и неэффективное использование, что наносит ущерб государству и обществу. По данным Счетной палаты РФ «в 2011 году нарушения в финансово-бюджетной сфере Российской Федерации выявлены на сумму 718,5 млрд рублей. Наибольшая доля выявленных нарушений приходится на неисполнение требований Бюджетного кодекса Российской Федерации (356,3 млрд рублей)... Объем нецелевого использования бюджетных средств составил 1 181,4 млн рублей. Неэффективное использование бюджетных средств составило 511,4 млрд рублей»1 .

Это определяет необходимость совершенствования механизма управления бюджетными средствами, направленного на противодействие угрозам экономической безопасности государства (ЭБГ). Обеспечение эффективности управления бюджетными средствами является основой построения гармоничной системы бюджетных отношений и бюджетной политики России, а также важнейшим условием политической и экономической стабильности государства. Указанные обстоятельства требуют обоснования методов повышения эффективности использования бюджетных средств, включающих в себя меры противодействия нецелевому и неэффективному их использованию. В этой связи разработку специфических методов снижения угроз интересам государства, вызванных наличием этих нару-

1 Итоги работы Счетной палаты РФ в 2011 году и основные направления деятельности в 2012 году // Интернет-ресурс http://www.ach.gov.ru/userfiles/tree/%201 -3-tree_files-fl-559.pdf.

шений, следует рассматривать как отдельный элемент комплекса мероприятий, направленных на обеспечение защищенности экономической системы РФ, в том числе социально-экономических интересов ее граждан.

Степень разработанности проблемы. Междисциплинарный характер решаемой задачи потребовал изучения работ в области теории и методологии экономической безопасности, а также вопросов управления бюджетными средствами.

Теоретические и методологические аспекты ЭБГ отражены в работах А.И. Абалкина, Н.П. Ващекина, Л.П. Гончаренко, С.А. Иванова, К.А. Инфантьева, Р.Ф. Исмагилова, A.A. Карпова, С.А. Кормишкина, Е.А. Олейникова, В.А. Савина, В.К. Сенчагова, С.В.Степашина, Б.Н. Топорнина и др.

Теоретические и прикладные основы отдельных аспектов осуществления бюджетного процесса и финансового контроля как инструмента обеспечения ЭБГ, исследовались в работах В.В. Бурцева, О.В. Врублевской, Т.В. Конюховой, Н.В. Котова, А.Н. Литвиненко, Л.Н. Овсянникова, Г.Б. Поляка, В.М. Родионовой, М.В. Романовского, E.H. Синаевой и др.

Вместе с тем, в существующих работах проблемам ЭБГ, возникающим в бюджетном секторе экономики, уделено недостаточно внимания. Это негативно сказывается на практической деятельности органов власти.

Объектом исследования выступает бюджетная система Российской Федерации.

Предметом исследования являются управленческие отношения между главными распорядителями, распорядителями и получателями бюджетных средств, направленные на обеспечение экономической безопасности государства методами повышения эффективности использования бюджетных средств.

Цель диссертационного исследования заключается в развитии методов эффективного использования бюджетных средств для обеспечения экономической безопасности государства.

Реализация поставленной цели предопределила решение следующих задач, обусловливающих логику диссертационного исследования и его структуру:

• раскрыть проблемы, связанные с нарушениями бюджетного законодательства в бюджетном секторе экономики, влияющие на ЭБГ;

• выявить и классифицировать источники угроз экономической безопасности, оказывающие неблагоприятное воздействие на определенные сферы деятельности государства;

• установить причинно-следственную связь возникновения источников угроз ЭБГ, вызванных нарушениями бюджетного законодательства (НБЗ);

• усовершенствовать механизм противодействия угрозам ЭБГ, возникающим в процессе исполнения бюджета по расходам;

• конкретизировать мероприятия по совершенствованию мониторинга ЭБГ в сфере использования бюджетных средств;

• раскрыть и дополнить методы повышения эффективности использования бюджетных средств для обеспечения ЭБГ;

• дополнить оценку эффективности использования бюджетных средств, направляемых для реализации мероприятий действующих целевых программ, пороговыми значениями показателей ЭБГ;

• определить совокупность индикаторов, отражающих степень эффективности использования бюджетных средств и конечных результатов деятельности их получателей, влияющих на благосостояние и безопасность населения;

• дополнить систему ведомственного финансового контроля элементами аудита эффективности и предложить критерии его оценки.

Методология и методы научного познания. Методологической базой исследования послужил междисциплинарный подход. В работе были использованы исторический, институциональный и структурно-функциональный виды анализа. Задачи исследования решались посредством моделирования экономических процессов, применения метода экспертных оценок, классификации и факторного анализа.

Информационной базой исследования послужили нормативные акты РФ в области обеспечения ЭБГ и осуществления бюджетного процесса, официальная статистическая информация, материалы научно-практических конференций, материалы периодической печати и Интернет ресурсов.

Научная новизна результатов исследования.

По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономическая безопасность):

• уточнены базовые компоненты безопасного состояния бюджетного процесса, позволяющие обеспечить ЭБГ в бюджетном секторе экономики;

• расширена классификация источников возникновения и формирования угроз ЭБГ, вызванных нарушениями бюджетного законодательства за счет включения в нее признаков: субъект использования бюджетных средств; вид хозяйственных операций. Ранжированы причины, способствующие развитию деструктивных процессов, влияющих на определенные сферы деятельности государства;

• структурирован управленческий механизм противодействия угрозам ЭБГ, возникающих в процессе исполнения федерального бюджета по расходам, посредством включения в него экономических и организационно-административных мер воздействия на получателей бюджетных средств (штрафные санкции к нарушителям бюджетного процесса, поощрение должностных лиц, исключивших случаи нецелевого и неэффективного использования бюджетных средств, создание единой программной базы движения бюджетных средств) и мониторинга ЭБГ в сфере использования бюджетных средств;

• дополнен перечень инструментов обеспечения ЭБГ за счет методов повышения эффективности использования бюджетных средств: программно-целевой метод распределения расходов программ; метод оценки действующих целевых программ; метод оценки использования бюджетных средств; методы контроля, в основу которых заложены пороговые значения показателей ЭБГ.

По специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит:

• определен характер взаимосвязи - линейная, обратная, высокая - между разрастанием деструктивных явлений и процессов, вызванных нарушениями бюджетного законодательства и угрозами ЭБГ в виде масштабов реального ущерба от экономических правонарушений и преступлений, связанных с использованием бюджетных средств;

• введены в метод оценки действующих целевых программ: критерии

оценки эффективности использования бюджетных средств (уровень исполнения

запланированного финансирования программы; уровень достижения целевых по-

6

казателей по соответствующему мероприятию; эффективность реализации мероприятий программы, объединенных одной задачей); система показателей, определяющая по пяти уровням безопасность объекта (коэффициент зависимости ЭБГ);

• дополнен метод оценки эффективности использования бюджетных средств, выделенных по смете конкретному получателю, за счет выделения общих и производственных индикаторов, позволяющих оценить условия выполнения возложенных на государственное учреждение функций и результаты его деятельности, влияющие на ЭБ субъекта;

• конкретизированы показатели оценки эффективности использования бюджетных средств, входящие в состав элементов аудита эффективности деятельности подразделений МВД России при осуществлении ведомственного финансового контроля: определение соответствия фактических и плановых показателей расходов, произведенных бюджетополучателем; оценка результативности и эффективности использования бюджетных средств на основе отчетных данных; подготовка рекомендаций по повышению эффективности использования бюджетных средств, позволяющих контролировать и целевой характер бюджетных расходов, и возвращать государству ущерб, причиненный НБЗ.

Теоретическая значимость работы состоит в дополнении методических основ обеспечения ЭБГ, включающих в себя совершенствование методов повышения эффективности использования бюджетных средств, с учетом вариативности управленческих решений органов власти в зависимости от характера угроз бюджетной системе Российской Федерации.

Практическая значимость работы состоит в возможности применения полученных результатов участниками бюджетного процесса и контролирующими органами, в том числе в системе МВД России, для решения прикладных задач, связанных со снижением нарушений бюджетного законодательства в процессе исполнения бюджета по расходам.

Выводы и практические рекомендации автора могут быть использованы для совершенствования законодательной базы, регламентирующей вопросы управленческих отношений главных распорядителей (распорядителей) и получателей бюд-

жетных средств с органами государственной власти и контролирующими органами.

Соответствие диссертации требованиям паспорту научной специальности. Материалы исследования соответствуют паспорту научной специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» 12.4 «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов повышения экономической безопасности» и 12.7 «Классификация угроз экономической безопасности по сферам экономики (производственная, финансовая и др.)», а также паспорту научной специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит» 2.8. «Оптимизация бюджетного процесса: совершенствование системы управления доходами и расходами бюджетной системы и внебюджетных фондов».

Результаты исследования были доложены и одобрены на всероссийской и межвузовской научно-практических конференциях в 2007-2011 гг.; апробированы в ЦФО и КРУ ГУ МВД России по г. Санкт Петербургу и Ленинградской области, а так же внедрены в учебный процесс при чтении курсов лекций по дисциплинам «Бюджетный учет и отчетность» и «Контроль, ревизия и анализ хозяйственной деятельности в казенных учреждениях» в Санкт-Петербургском университете МВД России.

Публикации. Основные положения, изложенные в диссертации, опубликованы в 8 работах общим объемом 4,2 п. л.

Цель и задачи исследования определили структуру диссертации.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Смирнова, Лариса Николаевна

Заключение

До настоящего времени Российская Федерация переживает сложный исторический период становления новых социально-экономических отношений. Преобразования, происходящие сегодня в области бюджетного процесса, направлены, прежде всего, на повышение эффективности использования бюджетных средств, и, следовательно, на снижение и предупреждение угроз экономической безопасности государства, вызванных нарушениями бюджетного законодательства. Они наносят значительный ущерб экономике России и создают предпосылки к повышению уязвимости и нарушению целостности экономической системы государства.

Проведенное исследование и его результаты в завершение позволяют сформулировать выводы и предложения, имеющие, на наш взгляд, научное и практическое значение для совершенствования государственной концепции системы экономической безопасности в бюджетом секторе экономики.

В последние годы в России предпринимаются попытки усилить роль государственного управления, поэтому резко актуализируется необходимость тщательного исследования и научного обоснования проблем управления различными сферами деятельности государства, в том числе и в области обеспечения экономической безопасности при использовании бюджетных средств.

Экономическая независимость и экономическая безопасность представляет собой, прежде всего, возможность эффективного контроля над собственными национальными ресурсами, достижения такого уровня конкурентоспособности экономики, который обеспечивает устойчивое и надежное решение всех проблем функционирования общества и государства.

В ходе исследования установлены особенности становления и развития бюджетной системы Российской Федерации, закономерности динамики преобразования бюджетного процесса, направленного на сохранение целостности экономической системы России. Развитие экономики направлено на построение эффективной бюджетной системы, которая является важнейшим фактором устойчивого экономического роста, поскольку из бюджетных средств осуществляется финансирование всех направлений деятельности государства. Национальные интересы

163 государства в экономической сфере являются приоритетными. Их реализация возможна только на основе устойчивого развития экономических процессов, сохранения и эффективного использовании всех видов ресурсов: бюджетных, финансовых, интеллектуальных, трудовых, информационных и др. Отсюда можно сделать вывод, что одной из основных функций государства выступает его обязанность по обеспечению необходимого и достаточного уровня безопасности, в том числе за счет снижения размеров ущерба вследствие нецелевого и неэффективного использования бюджетных средств.

На основе исследования различных точек зрения, не противоречащих понятию экономической безопасности, предложено авторское определение термина «экономическая безопасность государства в бюджетном секторе экономики», под которым понимается такое состояние защищенности экономической системы и институтов власти, при котором обеспечивается стабильное и эффективное осуществление бюджетного процесса, обеспечивающего реализацию функций Российской Федерации. При этом осуществляется защита интересов государства, общества и личности от угроз, вызванных нарушениями бюджетного законодательства, за счет эффективного использования бюджетных средств и соблюдения требований финансовой дисциплины.

Установлено, что инструментом повышения эффективности использования бюджетных средств при реализации приоритетов бюджетной политики России должна выступать широко применяемая в мире концепция бюджетирования, ориентированная на результат в рамках среднесрочного финансового планирования, и применение методов программно-целевого планирования. В их основе лежит распределение бюджетных ресурсов между главными распорядителями (распорядителями) и получателями бюджетных средств и (или) реализуемыми ими бюджетными программами, с учетом или в прямой зависимости от достижения конкретных результатов (предоставления услуг), в соответствии со среднесрочными приоритетами социально-экономической политики и в пределах прогнозируемых на долгосрочную перспективу объемов бюджетных ресурсов.

В условиях отсутствия апробированного, устоявшегося бюджетного законодательства, возрастания количества и степени общественной опасности преступных посягательств на бюджетные правоотношения государству важно не только наказать нарушителя финансовой дисциплины, но и восстановить государственные имущественные интересы, а также создать эффективную систему обеспечения экономической безопасности в части использования бюджетных средств. При этом укреплению экономической безопасности будет способствовать совершенствование государственного регулирования экономического роста путем создания комплексной системы контроля, уточнения классификации источника угроз экономической безопасности государства при использовании бюджетных средств и формировании механизма противодействия этим угрозам.

В диссертационном исследовании рассматривается совокупность условий и факторов, создающих опасность экономическим интересам личности, общества и государства, выявленных контролирующими органами в сфере использования бюджетных средств. В результате проведенного анализа нарушений бюджетного законодательства установлено, что круг их достаточно значителен. Они являются источниками внутренних угроз, которые влияют на определенные сферы деятельности государства, в том числе: на ослабление институтов власти, дестабилизацию и неэффективность функционирования бюджетополучателей, приводит к развитию дисбаланса секторов экономики, и снижению способности государства к саморазвитию.

В связи со сказанным автором диссертации предложена классификация источников возникновения и формирования угроз ЭБГ, вызванных нарушениями бюджетного законодательства, которая включает в себя условия и причины, возникающие: а) по различным уровням бюджетной системы (федеральный, субъекты и местные бюджеты); б) по содержанию операций сектора государственного управления, относящиеся к доходам или расходам бюджета. Классификация дополнена признаками: а) субъект использования бюджетных средств (главные распорядители (распорядители) и получатели бюджетных средств) б) вид хозяйственной операции - безналичные расчеты (в том числе взаиморасчеты) и приобретение (списание) товарно-материальных ценностей, работ, услуг

Кроме этого, автором установлены причины, способствующие возникновению угроз ЭБГ вследствие нарушений бюджетного законодательства, их влияние

165 на определенные сферы деятельности государства и последствия деструктивного воздействия угроз (ущерба) на экономику России. Дано динамическое представление понятию угрозы, вызванной нарушением бюджетного законодательства, через трактовку нарастания деструктивных факторов, влияющих на сохранение целостности государства и его экономическую безопасность.

В работе структурирован и предложен механизм противодействия угрозам экономической безопасности государства, возникающим в процессе исполнения бюджета по расходам, путем включения в его инструментарий экономических и организационно-административных мер воздействия на получателей бюджетных средств (штрафные санкции к нарушителям бюджетного процесса, поощрение должностных лиц, исключивших случаи нецелевого и неэффективного использования бюджетных средств, создание единой программной базы движения бюджетных средств и др.). Предложено проводить мониторинг ЭБГ в сфере использования бюджетных средств, который должен осуществляться на основании сопоставления пороговых значений показателей ЭБГ, применяемых для бюджетного сектора экономики в части использования БС, и баз данных, предоставляемых всеми участниками бюджетного процесса: от момента выделения Минфином России БС конкретным ведомствам до сдачи отчетности конкретными получателями. При отслеживании процессов использования БС должна учитываться оценка их деятельности контролирующими органами. Результаты мониторинга могут быть использованы при разработке и принятии оперативных и стратегических решений по управлению БС, что позволит своевременно предотвратить нарушения бюджетного законодательства, снизить вероятность потенциальных угроз ЭБГ и направить средства на восстановление стабильности экономической системы.

Рассмотрев специальные инструменты противодействия угрозам ЭБГ, применяемые правоохранительными органами, автор диссертации установил, что они далеки от совершенства и не могут привести к снижению уровня правонарушений в сфере экономики. Автором предложено их улучшить за счет внедрения мероприятий, повышающих эффективность деятельности правоохранительных органов, что повлечет за собой увеличение уровня предупреждения и раскрываемости административных правонарушений и уголовных преступлений, в том числе в части использования бюджетных средств. Это позволит создавать благоприятные условия для развития экономики государства, регионов, муниципалитетов и их экономической безопасности, что является одним из критериев эффективности бюджетных расходов на содержание правоохранительных органов.

В соответствии с приоритетами бюджетной политики одним из ее направлений является развитие и расширение метода программно-целевого бюджетного планирования, который стремится при минимуме затрат или времени на реализацию фиксированных конечных показателях (результатов) получить наибольший эффект. Соискателем предложены дополнить методы повышения эффективности использования бюджетных средств, в основу которых заложен принцип программно-целевого планирования, пороговыми значениями показателей ЭБГ. Это позволит оценить расходы бюджетополучателя с позиции экономической безопасности. К ним относятся программно-целевой метод распределения расходов программ, метод оценки действующих целевых программ, метод оценки использования бюджетных средств и методы контроля, которые включают в себя: 1) актуальность и своевременность бюджетных расходов; 2) единство нормативной правовой базы; 3) разграничение полномочий и ответственности органов власти за результаты деятельности бюджетополучателей; 4) непрерывность мониторинга результатов контроля и аудита эффективности в целях прогнозирования и дальнейшего финансирования бюджетополучателей. Использование этих методов создаст условия для эффективного и целевого использования бюджетных средств и минимизировать нарушения бюджетного законодательства.

Автором рассмотрена зависимость между разрастанием деструктивных явлений и процессов, вызванных нарушениями бюджетного законодательства, и угрозами ЭБГ в виде масштабов реального ущерба на основе выявленных нарушений в 2010 году ведомственным контролирующим органом - КРУ МВД РФ. Установлена высокая линейная отрицательная зависимость, которая подтверждает, что различные по своей природе причины возникновения угроз ЭБГ в сфере использования бюджетных средств влияют на разрастание деструктивных явлений и процессов.

Обоснована необходимость применения метода оценки действующих целевых программ, который включает в себя пятиуровневую систему оценки эффективности использования бюджетных средств при выполнении мероприятий действующей целевой программы и показателей определяющих соответствующий уровень безопасности (коэффициент зависимости ЭБГ). Критериями оценки эффективности целевой программы выступают - уровень исполнения запланированного финансирования программы; уровень достижения целевых показателей по соответствующему мероприятию, эффективность реализации мероприятий программы, объединенных одной задачей. Это позволит повысить ответственность исполнителей за принимаемые решения, сократит избыточные расходы на содержание аппарата и учреждения в целом, увеличит гибкость системы услуг и ее реагирование на приоритеты государственной политики и спрос населения.

Для оценки эффективности использования бюджетных средств, выделенных учреждению по смете, автором предложено использовать индикаторы, отражающие условия выполнения возложенных на бюджетополучателя функций и результаты его деятельности. Они позволяют оценить эффективность расходования БС, управления персоналом и социальные показатели, которые относятся к достаточным условиями, и оценить эффективность конечной деятельности бюджетополучателя с учетом показателей безопасности на конкретной территории (необходимые условия). Автором предложено оценивать эти индикаторы с учетом балльной оценки, установленной в зависимости от значимости показателей, входящих в состав индикаторов, и от их влияния на экономическую безопасность конкретного региона (района) Российской Федерации. Оценка осуществляется в диапазонах от критического до оптимального (высокого). По мнению автора, применительно к органам внутренних дел эффективность деятельности ОВД будет обусловливаться достижением положительного результата (эффекта), получаемого обществом, государством на единицу использованных ресурсов. То есть степень реализации цели деятельности ОВД (сокращение количества и объемов правонарушений и преступлений на обслуживаемой территории) будет определяться в соотношении с понесенными для достижения данной цели затратами. Метод апробирован на результатах деятельности ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области за 2009-2010 гг.

Для повышения эффективности работы ведомственных контролирующих органов МВД России и повышения результативности использования бюджетных средств, поступающих в распоряжение бюджетополучателя, соискателем предложено ввести в их деятельность элементы аудита эффективности, которые включают в себя следующие показатели: определение соответствия фактических и плановых показателей расходов, произведенных бюджетополучателем; оценку результативности и эффективности использования бюджетных средств на основе отчетных данных; подготовку рекомендаций по повышению эффективности использования бюджетных средств, позволяющих контролировать не только целевой характер бюджетных расходов, но и возвращать государству ущерб вследствие нарушений бюджетного законодательства.

Оценка эффективности работы ведомственного контролирующего подразделения МВД России за конкретный период времени в настоящее время проводится с учетом критериев: результативности, действенности, экономичности. По мнению автора диссертации, она может быть расширена критериями качества контроля и интенсивности, позволяющими оценить деятельность как самого контрольного органа, так и исполнителей за счет сопоставление показателей отчетного периода с показателями предыдущих проверок (ревизий). Это приведет к повышению эффективности ведомственного контроля и, как следствие, снижению ущерба в системе МВД России, вызванных нарушениями бюджетного законодательства, которые являются источниками угроз ЭБГ.

В результате проведенного исследования получены следующие наиболее существенные научные результаты, которые могут служить основой для дальнейшей разработки научно-методологического аппарата по трансформации управленческих отношений между участниками бюджетного процесса и контролирующими органами в механизм обеспечения экономической безопасности государства:

По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономическая безопасность):

1. Уточнено определение «экономической безопасности государства в бюджетном секторе экономики» - путем детализации внутреннего содержания данной категории за счет выделения базовых компонентов безопасного состояния бюджетной системы государства: эффективного и целевого использования бюджетных средств участниками бюджетного процесса и соблюдения ими требований финансово-бюджетной дисциплины.

2. Расширена классификация источников негативных воздействий на ЭБГ в бюджетном секторе экономики, вызванных нарушениями бюджетного законодательства, позволяющая определить степень влияния угроз на ЭБГ и разработать конкретные меры противодействия им.

3. Структурирован механизм противодействия угрозам ЭБГ, возникающим в процессе исполнения бюджета по расходам, посредством включения в него экономических и организационно-административных мер воздействия на получателей бюджетных средств, направленных на предупреждение и устранение негативных последствий в бюджетном секторе экономики.

4. Расширен перечень инструментов, направленных на обеспечение ЭБГ за счет дополнения его методами повышения эффективности использования бюджетных средств, позволяющих определить финансирование бюджетополучателей на дальнейшую перспективу.

По специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит:

1. Установлена взаимосвязь между разрастанием деструктивных явлений и процессов, вызванных нарушениями бюджетного законодательства и угрозами ЭБГ в виде масштабов реального ущерба.

2. Введены в метод оценки действующих целевых программ критерии оценки эффективности использования бюджетных средств и пороговые значения показателей ЭБГ, влияющие на оценку их использования, которые позволяют выявить причины отклонений конечных результатов от намеченных.

3. Разработан метод оценки эффективности использования бюджетных средств, выделенных по смете конкретному получателю, включающий в себя общие и производственные индикаторы, позволяющие оценить достаточность бюджетных средств для выполнения возложенных на бюджетополучателей задач и функций в области предоставления государственных услуг.

4. Определены показатели, входящие в состав аудита эффективности, которые могут быть применены органами ведомственного финансового контроля системы МВД России для оценки эффективности использования бюджетных средств их получателями.

Таким образом, на основе полученных результатов автором предлагаются следующие практические рекомендации:

• ввести в деятельность органов исполнительной власти, главных распорядителей (распорядителей) и получателей бюджетных средств методы повышения эффективности использования бюджетных средств, в основе которых лежит программно-целевой принцип планирования и пороговые значения показателей ЭБГ, которые позволят минимизировать либо предотвратить угрозы, вызванные нарушениями бюджетного законодательства;

• создать Государственный орган по проведению мониторинга ЭБГ в сфере использования бюджетных средств при Совете безопасности РФ для выявления и прогнозирования внутренних угроз в бюджетном секторе экономики, деятельность которого будет направлена на подготовку предложений по минимизации угроз ЭБГ при разработке и принятии оперативных и стратегических решений по управлению бюджетными средствами;

• включить общие и производственные индикаторы в оценку деятельности учреждений, являющихся получателями бюджетных средств, для определения достаточности ресурсов в целях выполнения возложенных на бюджетополучателей задач и функций в области предоставления государственных услуг;

• внедрение единых стандартов контроля во всех структурах государственной власти, в том числе и в правоохранительных органах, осуществляющих контрольные функции по выявлению и пресечению угроз ЭБГ при использовании бюджетных средств;

• применять ведомственными контролирующими органами показатели, входящие в состав элементов аудита эффективности как современного вида ГФК, позволяющие сопоставлять показатели утвержденных бюджетных смет и фактических

171 показателей с целью выявления угроз экономической безопасности при исполнении бюджета по расходам;

• включить в оценку деятельности ведомственных контролирующих подразделений МВД России дополнительные критерии, позволяющие оценить качество работы контролирующего органа и интенсивности деятельности ревизоров (инспекторов) за счет сопоставления показателей отчетного периода с показателями предыдущих проверок (ревизий);

• внедрить мероприятия, направленные на совершенствование специальных инструментов противодействия угрозам ЭБГ, применяемых правоохранительными органами, для своевременного предупреждения и пресечения административных правонарушений и уголовных преступлений в части использования БС;

• внести изменения в нормативно-правовое законодательство, требующего единой трактовки понятий «нецелевого расходования» и «нецелевого использования» бюджетных средств, установления более длительного периода рассмотрения выявленных нарушений, совершенных получателями БС (давности привлечения к ответственности и увеличения размеров штрафа).

Данные предложения направлены в первую очередь на выявление и прогнозирование внутренних угроз ЭБГ, вызванных нарушением бюджетного законодательства, за счет осуществления комплекса оперативных и долговременных мер по их предупреждению и нейтрализации. Разработанные рекомендации по выявлению и предупреждению правоохранительными органами угроз экономической безопасности при использовании бюджетных средств могут служить основой для реализации принципов конституционных взаимоотношений между государственными контролирующими органами и экономическими субъектами для обеспечения экономической безопасности государства.

Направлениями дальнейших исследований могут быть вопросы, связанные: • с обеспечением экономической безопасности государства за счет адаптация существующих и вновь разработанных методов повышения эффективности использования БС и механизмов для предупреждения рисков и угроз, вызванных нарушениями в бюджетном секторе экономики;

• повышением качества и уровня жизни населения за счет разработки вопросов методологии, теории и практики, включающих в себя показатели эффективности и безопасности;

• совершенствованием системы управления доходами и расходами бюджетной системы, бюджетного планирования и долгосрочного прогнозирования за счет внедрения единого комплекса мероприятий, направленных на обеспечение защищенности экономической системы Российской Федерации, ее социально-экономической устойчивости, в том числе интересов ее граждан.