Становление и развитие трудоресурсных центров как условие сбалансированности рынка труда в транзитивной экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Джой, Елена Сергеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Джой, Елена Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1.ОСОБЕННОСТИ РЫНКА ТРУДА В УСЛОВИЯХ
ТРАНЗИТИВНОЙ ЭКОНОМИКИ
1.1. МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ РЫНКА ТРУДА. 13 1.2.ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЫНКА ТРУДА В УСЛОВИЯХ
ТРАНЗИТИВНОЙ ЭКОНОМИКИ 28 1.3. БЕЗРАБОТИЦА КАК ОСНОВНОЙ ПОКАЗАТЕЛЬ СТЕПЕНИ СБАЛАНСИРОВАННОСТИ
РЫНКА ТРУДА ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ.
ГЛАВА 2. ТРУДОРЕСУРСНЫЕ ЦЕНТРЫ И ИХ РОЛЬ В СИСТЕМЕ
РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ.
2.1. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ТРУДОРЕСУРСНЫХ ЦЕНТРОВ КАК ИНСТИТУТА
РЫНКА ТРУДА И ЕГО ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ
2.2 ОРГАНИЗАЦИЯ И ФИНАНСИРОВАНИЕ ТРУДОРЕСУРСНЫХ ЦЕНТРОВ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие трудоресурсных центров как условие сбалансированности рынка труда в транзитивной экономике»
Актуальность темы исследования. Становление высокоэффективной российской экономики, переживающей сложный период трансформации, требует развития инфраструктуры рынка труда. В этой связи особое значение приобретает анализ проблем функционирования рынка труда в условиях транзитивной экономики, поиск путей способствующих решению проблем сбалансированности рынка труда. Глобальные изменения, происходящие в экономике, науке, технике и технологии, требуют от современного мира создание нового информационного общества, основой которого является воспроизводство интеллектуального потенциала нации. Успехи мировых лидеров в завоевании международных рынков, выпуске конкурентоспособной продукции связаны с наличием в этих странах специалистов высокого качества. Для развития общества необходимы высококвалифицированные специалисты, а для этого необходимо непрерывное инвестирование в сферу образования. В качестве ведущего фактора экономического роста и обеспечения экономического равновесия хозяйственной системы выступает образование.
Проблема образования в России приобретает особый смысл в связи с сокращением объема финансирования, передачи финансирования учебных учреждений в муниципальные бюджеты, демографической проблемой государства, ухудшением экологической обстановки, проблемой безработицы и трудовой миграции, традиционно низким уровнем трудоресурсного сбережения, характерного для отечественного производства.
Важнейшим фактором восполнения потерь трудовых ресурсов, является сохранение, мобилизация и стимулирование интеллектуального потенциала страны. Развитие трудоресурсных центров, на наш взгляд, и будет выходом из сложившейся ситуации. Именно на базе трудоресурсного центра возможна подготовка специалиста необходимого современному рынку, обладающего развитым интеллектом, мобильностью, означающей не только способность быстро перемещаться, но и быстро реагировать на происходящие технологические изменения повышением своей квалификации. Исследование становления и развития трудоресурсных центров как условие сбалансированности рынка труда в контексте происходящих объективных тенденций в сфере образования, а также углубления кризисных явлений в ней, приобретает особый научный и практический интерес.
Степень разработанности проблемы. Проблемы занятости и безработицы, вопросы трудоустройства населения и эффективного использования человеческих ресурсов всегда были в центре внимания ученых, экономистов и научных исследователей.
Мы можем выделить несколько научных направлений по проблемам развития и совершенствования политики занятости. Исторически к родоначальникам теории занятости современные ученые относят представителя физиократов Ф. Кенэ, английской классической школы У. Пети, А. Смитта, Д.Рикардо и др. В данном случае речь идет о взглядах экономистов XVIII - начала XIX вв. Все они были приверженцами свободной рыночной экономики, основным принципом которой считали полное невмешательство государства в процессы, связанные с регулированием рынка труда, занятости и безработицы. Любое воздействие государства на систему занятости классики считали негативным фактором, дестабилизирующим конъюнктуру спроса и предложения на рынке рабочей силы, приводящую к дисбалансу в сфере труда наемных работников.
Более широко рассматривали процессы, происходящие в экономическом развитии, и трансформацию экономических систем представители классического институционализма - Т.Веблен, Дж.Гелбрэйт, Г.Минз, У.Митчелл, Дж.Коммонс. Они считали, что поведение «экономического человека» формируется под воздействием и в рамках социальных групп, коллективов. Институционалисты подчеркивали важность изучения институтов как организационных, правовых, формализованных и неформальных норм хозяйственной деятельности.
Полной противоположностью классической теории занятости можно считать концепцию занятости К. Маркса и его последователей. Данная теория, разработанная в XIX - начале XX в., признавала господствующую роль государства в деле управления рабочей силой на рынке труда, но только в условиях некапиталистического способа производства. По нашему мнению, классическая и марксистская теории образуют единый научный подход к проблеме занятости.
Значительный вклад в развитие экономической теории внесли и представители Австрийской школы - К.Менгер, К.Беем - Баверк, Ф.Визер, предложившие принципиально новый подход к пониманию экономических процессов. Их интересовали не объективные закономерности, а поведение отдельного субъекта. Предложенная австрийской школой теория предельных величин приобрела универсальный характер. От экономистов австрийской школы берут свое начало методологические подходы, нашедшие практическое применение в различных областях управления и хозяйственной деятельности.
В процессе дальнейшего развития производительных сил общества, развития экономики, расширения и углубления масштабов производственной деятельности, трансформации системы занятости, изменения ее организации и структуры, в конце XIX - начале XX века возникает новая теория занятости, называемая в настоящее время неоклассической. Представителями неоклассицизма являются - А. Маршалл, Дж.Б.Кларк, Д. Бартон, Д. Брей, Р. Джонс, а в дальнейшем их последователи - Л. Вальрас и А. Пигу. Для неоклассиков основополагающим является признание постулатов классической теории. В то же время они обогатили концепцию занятости новыми разработками в области теории и практики спроса и предложения на труд и в сфере развития системы предпринимательства.
Великая депрессия в начале 30-х годов XX века показала практическую несостоятельность неоклассицизма и закономерно привела к созданию новой теории занятости - кейнсианской, названной в честь ее родоначальника Дж. Кейнса. Она была полной противоположностью классической и неоклассической теории, поскольку опиралась на принцип государственного регулирования капиталистической экономики, в том числе и в сфере занятости. В настоящее время широко действует и используется так называемая теория неоклассического синтеза (П. Самуэльсон, Н. Мэнкью, К. Макконнелл, С. Брю и др.). По их мнению, в экономике необходимо использовать на практике все положительное, что было создано в свое время классиками, кейнсианцами, монетаристами. В определенные периоды времени использовались или применяются (нередко параллельно) различные теории занятости.
В 50-60гг. в центре внимания экономистов, последователей классического институционализма - Дж.Гелбрэйта, Р.Хейлбронера, Ф.Перру, Г.Мюрдаля -находится роль государства, влияние технического прогресса, изменения в рыночном механизме, социальные стороны экономических сдвигов. Представителей институционализма интересуют проблемы экономической власти и контроля над ней. Проблема безработицы становится, прежде всего, проблемой структурной сбалансированности, и здесь больше всего проявляется взаимосвязь экономики и политики.
Новое качество производительных способностей человека, а также их реализация в условиях рыночной экономики нашли отражение в концепции «человеческого капитала», активно развивавшейся в 1950-1980-е гг. Среди основоположников данной концепции можно выделить имена таких ученых, как Л.Туроу, С.Боулс, Т.Шульц, Дж.Минцер, Б.Л.Хансен, Г.С.Беккер и т.д. Эта концепция нашла широкое развитие и применение в трудах современных российских экономистов: А.В.Горшкова, В.Н.Белкина, Н.А.Белкиной, В.Гойло, Р.И.Капелюшникова, М.Критского, А.Добрынина и др. Вместе с тем, большинство исследований проблем, связанных с функционирование рынка труда, носит явно выраженный прикладной характер. Так, в центре внимания М.Кастельса, И.В.Бушмарина - новая структура трудовых ресурсов и ее качественные характеристики. Теоретические и практические аспекты социально-трудовых отношений, стимулирования и мотивации труда, оценки труда рассмотрены В.Н.Белкиным и Н.А.Белкиной. Сегментацию рынка труда, обусловленную формами дифференциации найма рассматривает Дж.Аткинсон, В.Радаев, А.Семенов, Р.Цывелев, Г.Данишевская.
Также следует отметить С.Г.Струмилина, являющегося основоположником теории занятости в области образования. Исследованием закономерностей воспроизводства специалистов в плановой экономике занимались Д.И.Чупрунов, Е.Н.Жильцов, Е.П.Елютин, В.Г.Дайновский, В.А.Жамин, С.Л.Костанян, Н.Ю.Бутенко и др. Интерес экономистов к проблемам образования значительно возрос в период становления рыночных отношений. В конце 90-х начале 2000-г.г. появились исследования, рассматривающие процессы вхождения системы начального, среднего и высшего профессионального образования в рыночные отношения, прежде всего работы Л.И.Абалкина, Г.В.Башкиной, Е.Я.Бутко, А.В.Горшкова, А.Н.Власенко, В.С.Гринько, Р.И.Капелюшникова, Г.И.Лукина, М.В. Никитина и др.
Рынок труда в России находится в стадии формирования. Следует отметить, что в Советском Союзе как такового рынка труда не существовало, а его становление началось с вхождения России в рыночную экономику. Но, тем не менее, изменение подготовки специалистов в России свидетельствует о влиянии этого рынка на всю систему подготовки специалистов.
Актуальность проблемы, а также недостаточная степень ее разработанности обусловили выбор темы исследования: «СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ТРУДОТРУДОРЕСУРСНЫХ ЦЕНТРОВ КАК УСЛОВИЕ
СБАЛАНСИРОВАННОСТИ РЫНКА ТРУДА В ТРАНЗИТИВНОЙ ЭКОНОМИКЕ».
Объектом исследования выступает рынок труда и его важнейшие институты.
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие по поводу становления и развития трудоресурсных центров как важнейшего института рынка труда.
Цель исследования состоит в выявлении сущности, основных закономерностей и современных тенденций становления, функционирования и развития трудоресурсных центров как условия сбалансированности рынка труда в России.
В соответствии с целью исследования в диссертационной работе были поставлены следующие задачи:
1) уточнить определение категории «рынок труда»;
2) определить особенности становления и функционирования рынка труда в условиях транзитивной экономики;
3) выявить особенности функционирования рынка труда Челябинской области в переходный период на основе статистического и социологического исследований;
4) раскрыть экономическое содержание трудоресурсных центров как институтов рынка труда, их структуру, функции и причины создания;
5) обосновать основные направления и принципы создания трудоресурсного центра и раскрыть его влияние на сбалансированность рынка труда. Разработать методику оценки эффективности трудоресурсного центра как института рынка труда.
Область исследования 1.1 - политическая экономия: экономика ресурсов (рынков капиталов, труда и финансов).
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют современные теоретические концепции и практические разработки зарубежных и отечественных ученых в области фундаментальных исследований по экономической теории, по вопросам подготовки специалистов, государственного регулирования рынка образовательных услуг, законодательные и нормативные документы государственных органов РФ, г. Челябинска и Челябинской области, регламентирующие порядок организации и функционирования образовательных учреждений, данные социологического исследования, проводимого с участием автора работы. Достоверность результатов исследования обеспечивается его теоретической проработанностью и методологической обоснованностью, использованием системного подхода. Решение поставленных в диссертации задач потребовало применения общенаучных методов анализа и синтеза, абстрагирования, методов сравнения и обобщения.
Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации в сфере науки, образования, законодательные материалы по научно - технической и инновационной политике, сведения Госкомстата РФ по демографической политике, политике занятости, науке и образованию, данные Челябинского областного комитета государственной статистики, статистические материалы по деятельности предприятий, опубликованные в периодических изданиях, результаты социологических исследований в области занятости.
Наиболее существенные результаты, полученные автором и их научная новизна:
1. Сформулировано следующее авторское определение категории рынок труда основанное на комплексном подходе, объединившем классическую, неоклассическую, кейнсианскую и институциональную теории: рынок труда -совокупность социально- экономических (характеризующих связи между двумя субъектами рынка труда, имеющими разный социально- экономический статус), организационно- экономических (характеризующих движение спроса и предложения, и формирующими цену рабочей силы) и институционально-экономических (характеризующих воздействие институтов на рынок труда в целях его нормального функционирования) отношений, связанных с куплей-продажей товара - рабочая сила.
2. Выделены основные позитивные и негативные тенденции формирования и функционирования рынка труда в России в переходный период. Дано авторское определение продуктивной занятости, под которой понимается - занятость, которая удовлетворяет как потребности работодателя, так и наемного работника, обеспечивая тем самым высокую эффективность труда.
3. Выявлены особенности функционирования регионального рынка труда (на примере Челябинской области): интенсивный оборот рабочей силы, нестандартные формы трудовых отношений, регулярная задержка заработной платы, невысокая степень забастовочной активности, дискриминация на рынке труда по полу и возрасту, рост численности безработных со среднеспециальным и высшим образованием, высвобожденных из различных отраслей экономики, науки, культуры, образования.
4. Раскрыты причины создания трудоресурсных центров, их экономическое содержание как институтов рынка труда, структура и функции, трудоресурсный центр как институт рынка труда представляет собой образовательное учреждение, являющееся связующим звеном между продавцом и покупателем рабочей силы, позволяющий решать вопрос достижения равновесия на рынке: формировать спрос и предложение рабочей силы, регулировать стоимость и качество, а также снизить затраты на подготовку рабочей силы. Главными функциями трудоресурсных центров являются: кооперационная, адаптационная, диагностическая, образовательная, контрольная, экспертная, инновационная, управленческая, интегрирующая.
5. Обоснованы основные направления и принципы создания трудоресурсных центров, и раскрыто их влияние на сбалансированность рынка труда. Разработана методика оценки эффективности трудоресурсных центров как института рынка труда. Трудоресурсные центры должны решать следующие задачи: привлечение бюджетных средств из различных источников для выполнения образовательно-воспитательных функций; производство товаров, работ, услуг в ходе учебно-производственной деятельности на основе создания учебных микропроизводств; реализация ассортиментного перечня (портфеля) дополнительных социально-образовательных услуг на возмездной основе; экономическая деятельность по формированию инфраструктуры профессионального обучения, повышения квалификации, аттестации на разряд. Принципы создания трудоресурсных центров: концентрация дефицитных ресурсов, сетевая организация обучения, корпоратизация управления трудоресурсным центром, непрерывность профессионального обучения.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении и конкретизации методологического инструментария исследования рынка труда и создания трудоресурсного центра, как его важнейшего института, способствующего переходу на качественно новый уровень познания и управления социально-экономическими процессами, происходящими в сфере социально-трудовых отношений, позволяющего обеспечить принятие и своевременную коррекцию проводимых практических мероприятий.
Практическое применение имеет разработка модели трудоресурсного центра, предложена методика оценки эффективности трудоресурсного центра.
Результаты данного исследования могут быть использованы при подготовке законодательных и нормативных актов в области регулирования рынка труда, в деятельности центров занятости, учреждений системы профессионального образования, при разработке учебно-методических материалов и изучении проблем рынка труда и занятости населения в высшем, среднем и начальном профессиональном образовании. Непосредственно практическое значение имеют содержащиеся рекомендации по разработке комплексной программы создания и функционирования трудоресурсного центра на базе учреждения начального профессионального образования.
Апробация работы осуществлялась в ходе выступлений автора с докладами и сообщениями по различным проблемам и аспектам исследования на научно-практических конференциях и семинарах в г.Челябинске, г. Екатеринбурге, г.Красноярске. Результаты диссертационной работы использовались в деятельности практического создания трудоресурсного центра, разработке научных проектов студентами по проблеме функционирования рынка труда г. Челябинска и Челябинской области.
Материалы диссертационного исследования были внедрены при разработке модели трудоресурсного центра на базе ГОУ УНПО ПУ №61 г.Челябинска.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 13 печатных работ общим объемом 3,2 п.л. авторского текста.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Джой, Елена Сергеевна
ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ.
Таким образом, мы можем констатировать, что проводимый нами анализ позволил нам раскрыть причины создания трудоресурсных центров, его экономическое содержание как института рынка труда, сформулировать базовые принципы создания и функционирования.
Одним из подходов решения проблемы равновесия на рынке труда, т.е. обеспечение рынка качественной рабочей силой, в современных условиях является создание муниципальных трудоресурсных центров, которые, способствуя концентрации дефицитных высокостоимостных ресурсов от различных собственников- соучредителей, обеспечивая расширение доступа к ресурсам на основе выбора образовательной программы, вида профессиональной деятельности, способа обучения и механизма софинансирования образовательной потребности, корпоратизации управления на основе овладения методами бизнесменеджмента, непрерывности профессионального обучения, обеспечат воспроизводство высококвалифицированных рабочих кадров и повышение качества рабочей силы.
Главными функциями ТРЦ являются: кооперационная, адаптационная, диагностическая, образовательная, контрольная, экспертная, инновационная, управленческая, интегрирующая. Создание трудоресурсных центров, на наш взгляд, позволит создать системы кооперации (педагогической, методической, организационной, трудоресурсной) старшей школы с учреждениями профессионального образования для расширения возможностей социализации учащихся с учетом потребностей рынка труда, адаптировать программно-методическое обеспечение для повышения квалификации преподавателей для профильного обучения; разработать систему психолого- педагогической диагностики для определения направлений профильного обучения, разрабатывать формы организации профильного обучения. На базе Трудоресурсного центра возможна отработка схемы итоговой аттестации профильного обучения, создание комиссий независимой экспертизы качества профессиональной подготовки выпускников профессионального учреждения.
Учитывая отраслевые приоритеты, трудоресурсные центры профессионального образования будут способствовать концентрации дефицитных высокостоимостных ресурсов от различных собственников-соучредителей для воспроизводства квалифицированных рабочих кадров и повышения качества рабочей силы, созданию сетевой организации обучения для расширения доступа к ресурсам на основе выбора образовательной программы, вида профессиональной деятельности, способа обучения и механизма софинансирования образовательной потребности, корпоратизации управления трудоресурсным центром на основе овладения методами бизнес-менеджмента, непрерывности профессионального обучения на основе определения экономической и образовательной эффективности дополнительных образовательных программ.
Создание системы муниципальных ТРЦ в виде территориально-распределенной структуры обеспечат создание иерархической (по организационно-методическому принципу) областной системы специализированных структур, реализующих отдельные функции и задачи федерального трудоресурсного центра.
Трудоресурсный центр как институт рынка труда представляет собой многоуровневое образовательное учреждение, являющийся связующим звеном между продавцом (рабочей силой) и покупателем (работодателем), позволяющий решать вопрос достижения равновесия на рынке: формировать спрос и предложение рабочей силы, регулировать стоимость и качество, а также снизить затраты на подготовку рабочей силы.
Проведенный нами анализ позволил сформулировать базовые принципы создания и функционирования Трудоресурсных центров профессионального образования.
Выявлены основные признаки, которые существенно отличают ТРЦ от действующих образовательных учреждений:
- в его создании участвует несколько учредителей, представляющих разные формы собственности;
- многоканальное финансирование;
- организация подготовки, переподготовки и повышения квалификации рабочих и специалистов по профессиям, пользующимся спросом на рынке труда;
- содействие установлению, в том числе на конкурсной основе, договорных отношений между работодателями и учреждениями НПО и СПО региона в целях обновления их учебно-материальной базы, повышения качества учебного процесса, удовлетворения потребности работодателей в профессионально-образованных кадрах.
Мы классифицируем виды услуг ТРЦ следующим образом:
-по видам деятельности;
-по видам ресурсов.
Следует обратить внимание на тот факт, что успешность системы ТРЦ Челябинской области в ходе выполнения мероприятий в большой степени зависит от взаимодействия с администрацией Челябинской области и администрациями ее муниципальных образований. Необходимо заключение соглашения между Министерством образования и администрацией Челябинской области в сфере реализации мероприятий ТРЦ и деятельности на последующий период: создание единой образовательной среды, защита образовательных ресурсов, разработка образовательных программ на основе технологий и их трудоресурсное обеспечение.
Мы предлагаем рассматривать создание «Трудоресурсного центра» как один из возможных вариантов решения проблемы насыщения рынка труда квалифицированными кадрами. Трудоресурсные центры, при организации подготовки квалифицированной рабочей силы, должны учитывать отраслевые приоритеты (по Челябинской области- в сельскохозяйственном производстве, металлообработке, деревообработке и др.). Эффективность создания ТРЦ возможно определить при помощи методики оценки эффективности ТРЦ, предложенной автором, основой которой является выявление качественной подготовки студентов и их последующее трудоустройство по полученной специальности.
Трудоресурсные центры (ТРЦ) должны решать следующие задачи: а) привлекать бюджетные средства из различных источников для выполнения образовательно-воспитательных функций; б) производить товары, работы, услуги в ходе учебно-производственной деятельности на основе создания учебных микропроизводств (учебный магазин, ателье, мастерская и т.п.); в) реализовывать ассортиментный перечень (портфель) дополнительных социально-образовательных услуг на возмездной основе; г) осуществлять экономическую деятельность по формированию инфраструктуры профессионального обучения, повышения квалификации.
Для реализации этих задачь мы определили уровни и каналы финансирования. Эффективность механизма управления ТРЦ будет определяться по критерию доходности от реализации образовательных услуг на разных этапах жизненного цикла. Объемы привлеченных доходов определяются перечнем групп образовательных услуг, т.е. объем финансовых средств от количества образовательных услуг. В ходе исследования мы выделили 9 групп образовательных услуг, наиболее предпочтительных с экономической точки зрения. Также мы определили индикаторы, обеспечивающие реализацию принципа прозрачности финансовой деятельности ТРЦ.
Муниципальный трудоресурсный центр (МТРЦ) - функционально распределенная система, включающая в себя Головное подразделение на базе НПО, подразделения в городах региона (муниципальные опорные точки), специализированные трудоресурсные центры (СТРЦ), образовательные учреждения региона, другие заинтересованные организации. МТРЦ представляет собой структурное подразделение НПО, включая соответствующие подразделения в филиалах НПО.
Трудоресурсный центр как институт рынка труда представляет собой образовательное учреждение, являющееся связующим звеном между продавцом и покупателем рабочей силы, позволяющий решать вопрос достижения равновесия на рынке: формировать спрос и предложение рабочей силы, регулировать стоимость и качество, а также снизить затраты на подготовку рабочей силы. На наш взгляд, функции трудоресурсных центров как института рынка труда выражается в решении следующих задач:
1) Трудоресурсный центр создает систему кооперации (педагогической, методической, организационной, трудоресурсной) старшей школы с учреждениями профессионального образования для расширения возможностей социализации учащихся с учетом потребностей рынка труда;
2) Трудоресурсный центр позволяет адаптировать имеющееся программно -методическое обеспечение повышения квалификации преподавателей для профильного обучения;
3) Трудоресурсный центр позволяет разработать систему психолого-педагогической диагностики для определения направлений профильного обучения;
4) Трудоресурсный центр отрабатывает следующие формы организации профильного обучения: параллельное обучение, комбинированное (очно -заочное, воскресно- вечернее, самостоятельно- практическое), экстернат, дистант, стажировка, практическое обучение;
5) На базе Трудоресурсного центра, возможна отработка схемы итоговой аттестации профильного обучения. Качество и уровень знаний, полученных при изучении элективных курсов, предполагается оценивать с помощью системы накопительной оценки, которая будет учитывать различные достижения граждан;
6) На базе Трудоресурсного центра возможно создание экспертной комиссии (бюро) для независимой экспертизы качества профессиональной подготовки выпускника учреждения, проверки соответствия качества профессиональной подготовки обучающегося полученному в результате обучения разряду.
Успешность работы системы трудоресурсных центров в большой степени зависит от взаимодействия с администрацией области и администрациями ее муниципальных образований.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Предпринятый в диссертации комплексный анализ источников информации позволил сделать следующие выводы:
1. На основе использования методологии классической, неоклассической, кейнсианской, марксистской и институциональной теории дано следующее авторское определение рынка труда: рынок труда - совокупность социально-экономических (характеризующих связи между двумя субъектами рынка труда, имеющими разный социально- экономический статус), организационно-экономических (характеризующих движение спроса и предложения, и формирующими цену рабочей силы) и институционально- экономических (характеризующих воздействие институтов на рынок труда в целях его нормального функционирования) отношений, связанных с куплей- продажей товара - рабочая сила.
Раскрыта структура рынка труда. Рынок, как категория представляет собой экономическое пространство, на котором взаимодействуют продавцы и покупатели. В данном случае в качестве товара выступает «рабочая сила», цена на которую устанавливается под влиянием спроса и предложения. Спрос на рабочую силу предъявляют фирмы (работодатели), имеющие свободные рабочие места. Предложение идет от временно незанятых работников. Предметом исследования рынка труда являются отношения возникающие по поводу покупки и продажи товара- «рабочая сила», субъектами - участники рыночных отношений -продавцы(временно незанятые работники) и покупатели(работодатели). Перспективы создания гибкого, регулируемого рынка труда, способного обеспечить эффективное решение своих функциональных задач, на наш взгляд, связаны, во-первых, с прогрессивным изменением,внешней экономической среды: структурной перестройкой экономики, усилением плюрализма форм собственности, экономической самостоятельности хозяйственных субъектов, конкуренции, демонополизации производства и др.; во-вторых, с совершенствованием самого механизма рынка труда, развитием его инфраструктуры, выработкой и реализацией эффективных мер государственной политики в вопросах занятости, оплаты труда, стимулирования развития предпринимательства, повышения качества труда, рабочих мест и рабочей силы. 2. На основе изучения рынка труда в России выделены основные позитивные и негативные тенденции его формирования и функционирования:
Позитивные тенденции
Негативные тенденции
- рост спроса на рабочую силу;
- создание новых рабочих мест; появление новой конкурентоспособной рабочей силы; формирование новых поведенческих установок при отношениях купли- продажи рабочей силы;
- развитие информационной сферы рынка труда; увеличение мотивации рабочей силы на повышение качества образования;
- увеличение номенклатуры профессий на рынке труда; подготовка образовательными учреждениями специалистов, ориентированных на рынок;
- социально- психологическая адаптация рабочей силы к работе в условиях рынка; стимулирование рабочей силы на предприятиях; развитие договорных отношений на рынке труда
- низкая межтерриториальная мобильность;
- низкая межпрофессиональная мобильность;
- низкая отраслевая мобильность;
- несоответствие реальной заработной платы цене рабочей силы;
- рост безработицы среди молодежи;
- отсутствие необходимого количества рабочей силы в базовых отраслях промышленности;
- сокращение затрат на подготовку рабочей силы;
- переход рабочей силы из промышленной сферы в непроизводственную;
- деквалификация рабочей силы; неготовность предприятий быстро реагировать на требования рынка;
- рост структурной безработицы, связанный с сокращением промышленного производства;
- систематическое и сознательное нарушение работодателями продекларированных в трудовом законодательстве трудовых прав;
- распад и ликвидация профсоюзов, особенно в сфере малого и среднего бизнеса; незавершенность системы социального партнерства в договорных отношениях в сфере труда;
- ярко выраженное неравенство субъектов рынка труда в определении условий найма, в договорном процессе, слабая юридическая защищенность работников; отсутствие эффективной системы государственного регулирования условий найма
Дано авторское определение продуктивной занятости, под продуктивной занятостью в диссертации понимается занятость, которая удовлетворяет как потребности работодателя, так и наемного работника, обеспечивая тем самым высокую эффективность труда. Выявлены основные тенденции и противоречия формирования рынка труда в России в переходный период:
3. Выявлены особенности функционирования рынка труда Челябинской области: интенсивный оборот рабочей силы, нестандартные формы трудовых отношений, регулярная задержка заработной платы, невысокая степень забастовочной активности, дискриминация на рынке труда по полу и возрасту, рост численности безработных со среднеспециальным и высшим образованием, высвобожденных из стратегических отраслей экономики, науки, культуры, образования. Проведено социологическое исследование адаптации трудовых ресурсов к новым рыночным отношениям, в процессе которого раскрыто противоречие между прогрессивными тенденциями в экономическом поведении работников и низким уровнем их социально-психологической готовности к работе в условиях рынка.
4. Раскрыто экономическое содержание трудоресурсных центров как институтов рынка труда, их структура, функции и причины создания. Трудоресурсный центр как институт рынка труда представляет собой образовательное учреждение, являющееся связующим звеном между продавцом и покупателем рабочей силы, позволяющий решать вопрос достижения равновесия на рынке: формировать спрос и предложение рабочей силы, регулировать стоимость и качество, а также снизить затраты на подготовку рабочей силы. Выявлены следующие доминирующие тенденции создания трудоресурсных центров:
- отсутствие необходимого финансирования подготовки специалистов, востребованных на рынке;
- отсутствие материально- технической базы, позволяющей осуществлять подготовку высококвалифицированных рабочих, отвечающих требованиям работодателя; отсутствие педагогических кадров, способных осуществлять профессиональную подготовку высококвалифицированной рабочей силы;
- отсутствие образовательных программ, позволяющих быстро и качественно готовить работника, владеющего необходимыми умениями и навыками, востребованными современным рынком;
- отсутствие возможности согласования с работодателем программы обучения будущего специалиста;
- недостаточное количество учебных учреждений, обеспечивающих непрерывное профессиональное образование.
Главными функциями ТРЦ являются: кооперационная, адаптационная, диагностическая, образовательная, контрольная, экспертная, инновационная, управленческая, интегрирующая.
Трудоресурсные центры, при организации подготовки квалифицированной рабочей силы, должны учитывать отраслевые приоритеты (по Челябинской области- в сельскохозяйственном производстве, металлообработке, деревообработке и др.).
5. Обоснованы направления и принципы создания трудоресурсного центра как одного из возможных вариантов решения проблемы сбалансированности рынка труда, насыщения рынка труда квалифицированными кадрами. Предложена авторская методика оценки эффективности трудоресурсных центров.
Управление ТРЦ обеспечивается формированием четырех стратегических направлений: а) привлечение бюджетных средств из различных источников для выполнения образовательно-воспитательных функций; б) производство товаров, работ, услуг в ходе учебно-производственной деятельности на основе создания учебных микропроизводств (учебный магазин, ателье, мастерская и т.п.); в) реализация ассортиментного перечня (портфеля) дополнительных социально-образовательных услуг на возмездной основе; г) экономическая деятельность по формированию инфраструктуры профессионального обучения, повышения квалификации, аттестации на разряд.
Проведенный нами анализ позволил сформулировать следующие базовые принципы создания и функционирования трудоресурсных центров профессионального образования: а) концентрации дефицитных высокостоимостных ресурсов от различных собственников-соучредителей для воспроизводства квалифицированных рабочих кадров и повышения качества рабочей силы; б) сетевой организации обучения для расширения доступа к ресурсам на основе выбора образовательной программы, вида профессиональной деятельности, способа обучения и механизма софинансирования образовательной потребности. в) корпоратизации управления трудоресурсным центром на основе овладения методами бизнес-менеджмента, которые стимулируют переход от директивных к договорным отношениям; г) непрерывности профессионального обучения на основе определения экономической и образовательной эффективности дополнительных образовательных программ.
Муниципальный трудоресурсный центр (МТРЦ) - функционально распределенная система, включающая в себя Головное подразделение на базе НПО, подразделения в городах региона (муниципальные опорные точки), специализированные трудоресурсные центры (СТРЦ), образовательные учреждения региона, другие заинтересованные организации. МТРЦ представляет собой структурное подразделение НПО, включая соответствующие подразделения в филиалах НПО.
Для подтверждения значимости ТРЦ автор считает необходимым использование методики оценки эффективности трудоресурсных центров, в которой основным показателем качества является показатель Кл -трудоустройство выпускников в соответствии с полученной специальностью(%), сопутствующие показатели: N0- общее количество выпускников, № - общее количество трудоустроенных выпускников.
Используя показатели N0 и N1, мы определяем процент трудоустроившихся:
Если взять N0 = 100%, то й = №х 100/N0
Для того чтобы вывести объективную оценку эффективности ТРЦ, необходимо сравнить показатели трудоустройства выпускников по полученной специальности СПО, НПО и ВПО и ТРЦ. Для этого необходимо взять средний показатель трудоустройства выпускников определенного учреждения за последний год и сравнить его с показателем ТРЦ. Для объективности сравнения показатели могут быть взяты за более длительный период.
Взяв средний показатель процента трудоустройства выпускников за единицу, мы получаем возможность оценить эффективность работы ТРЦ. Процентный показатель выше единицы будет свидетельствовать об эффективности деятельности трудоресурсного центра, ниже единицы - будет свидетельствовать о несоответствии качества подготовки требованиям рынка труда.