Становление и развитие топливной промышленности Мордовской АССР (1934-1991 гг.): опыт анализа государственного управления отраслью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Пиксайкин, Вячеслав Кузьмич

  • Пиксайкин, Вячеслав Кузьмич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2012, Саранск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 288
Пиксайкин, Вячеслав Кузьмич. Становление и развитие топливной промышленности Мордовской АССР (1934-1991 гг.): опыт анализа государственного управления отраслью: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Саранск. 2012. 288 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Пиксайкин, Вячеслав Кузьмич

Введение.

1. Создание и развитие системы управления региональной топливной промышленности.

1.1. Образование и функционирование управленческих структур местной топливной промышленности в 1934 - 1965 гг.

1.2. Организационная деятельность Управления топливной промышленности Совета Министров МАССР в 1966 - 1979 гг.

2. Топливная промышленность Мордовии в 1979 - 1990 гг.

2.1. Деятельность Министерства топливной промышленности Мордовской АССР по развитию топливного комплекса в конце 1970-х - середине 1980-х гг.

2.2. Трансформация и совершенствование системы управления топливной промышленности в годы перестройки.

3. Основные этапы развития топливной промышленности МАССР.

3.1. Деятельность торфодобывающих предприятий.

3.2. Лесная промышленность.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие топливной промышленности Мордовской АССР (1934-1991 гг.): опыт анализа государственного управления отраслью»

Актуальность темы исследования. Развитие экономики и социальной сферы предполагает сбалансированность роста различных отраслей промышленности, аграрно-промышленного комплекса, импорта, экспорта, развитие инфраструктуры, строительство жилья, подготовку кадров управленцев и промышленно-производственного персонала. Большое значение в этом плане имеет энергетический сектор народного хозяйства, который и задает определённые параметры развития ВВП исходя из обеспеченности страны полезными ископаемыми (нефтью, газом, углём, дровами, торфом и т.д.) и уровня научно-технического прогресса, позволяющего рационально либо расточительно использовать те или иные виды топлива. В связи с этим изучение этапов истории возникновения и развития важнейшей из систем энергоснабжения как в региональном, так и во всероссийском масштабе является актуальной научной задачей, поскольку имеет особое теоретическое и практическое значение.

Одной из побудительных причин исследования стали изменения, происходящие в современной социально-экономической ситуации, которая характеризуется тенденцией к монополизации основных топливодобывающих отраслей и разрушением структурной целостности топливно-энергетического комплекса. Сегодня мировой экономический и финансовый кризис, как и модернизация экономики России, а также ряда других государств, в том числе постсоветских, показали, что чисто рыночные механизмы не срабатывают, и проблема в том, каковой должна быть роль государства в регулировании реального сектора экономики. Советской экономикой накоплен ценный опыт организации и управления топливной отраслью в различных, часто экстремальных условиях. При этом наблюдались максимальная мобилизация внутренних резервов, повышение самостоятельности и ответственности регионов и предприятий, усиление межведомственных связей, ослабление экономической зависимости от центра.

Этот уникальный опыт может и должен стать востребованным на государственном уровне. Разработка основных научно-практических направлений перспективного развития топливной промышленности является фундаментом стратегического управления экономикой на основе рационального использования ресурсов страны и обеспечения адекватного управления экономикой в соответствии с объективно действующими закономерностями.

Обращение к данной теме исследования было продиктовано также степенью научной разработанности ее различных аспектов, особенно на региональном уровне. Наблюдается несоответствие между значимостью ТЭК для экономики страны в целом, и регионов в частности, и отсутствием комплексного изучения этапов его становления и функционирования. Актуализация таких проблем, как расширение топливной базы, факторы интенсификации добычи топлива, источники пополнения трудовых коллективов, уровень обеспеченности материально-бытовых условий тружеников топливных предприятий, требует научного анализа исторического опыта их решения. Все вышесказанное определило актуальность темы диссертационного исследования.

Объектом исследования является топливная промышленность

Мордовской АССР.

В качестве предмета исследования в работе выступают хозяйственная деятельность топливодобывающих и перерабатывающих предприятий, рассмотренная сквозь призму управленческой практики советских органов.

Топливная промышленность выступает как элемент производственной системы советской модели индустриализации. В рамках этой модели формируется и реализуется весь комплекс приоритетных задач размещения и развития топливной индустрии региона. Исследуются география предприятий и организаций, численность работающих, ведение подсобного хозяйства, объемы заготовок топлива.

Территориальные рамки исследования ограничиваются пределами современной Республики Мордовия, пограничное положение которой позволяет выявить общие черты социально-экомического развития, характерные для ряда регионов. Оформление границ Мордовии относится к 1928 - середине 1930-х гг. (16 июля 1928 г. на базе Средневолжской области был создан Мордовский округ, впоследствии, 10 января 1930 г., преобразованный в Мордовскую автономную область. С 20 декабря 1934 г. последняя трансформируется в Мордовскую АССР, с ее включением в состав Средневолжского края). С момента прямого вхождения в состав РСФСР в соответствии с Конституцией СССР 1936 г. территориальное положение Мордовии значительных изменений не претерпело.

Хронологические рамки диссертационной работы охватывают период с 1934 по 1991 г. - время функционирования в МАССР топливной промышленности в рамках советской модели экономики. При этом нижняя хронологическая граница определяется началом формирования республиканских органов управления местной топливной промышленности, верхняя - завершением длительного этапа в истории топливно-энергетического комплекса, для которого были характерны активные действия основных атрибутов системы социализма (безраздельное господство государственной собственности, всеобъемлющее планирование, тотальное участие партии в решении всех вопросов и др.), и началом качественно нового этапа, связанного с рыночными реформами в стране.

Степень научной разработанности темы. В настоящее время накоплено большое количество научных работ, касающихся изучения деятельности топливно-энергетического комплекса России. Достаточно обширной является литература, содержащая обобщенные сведения по разным аспектам функционирования топливной промышленности. В то же время выбор темы исследования, помимо ее актуальности, в значительной степени был обусловлен недостаточной разработанностью и освещенностью в региональных исследованиях.

В целом историографию изучаемой проблемы условно можно разделить на советскую и постсоветскую. Оценивая данные историографические периоды, необходимо отметить, что в советское время историки, рассчитывающие на официальное признание, были ограничены марксистско-ленинской концепцией исследования. Иначе и быть не могло. Как только правящая партия пересмотрела идейно-теоретические основы своей деятельности, начался ее коллапс. Преобладание мажорных оценок освоения и слабый критический анализ деятельности партийных, хозяйственных, советских, общественных организаций, замалчивание просчетов и недостатков в начальный период изучения истории топливной промышленности объясняется и тем, что данные работы были написаны в годы стремительного подъема отрасли, настоящего «индустриального взрыва». К исключительно позитивным выводам историков приводило не только конформистское сознание, но и специально организованный властью комплекс источников. Чтобы суметь между строк победных рапортов разглядеть реалии повседневности, ученым был необходим незаурядный жизненный и исследовательский опыт.

В работах до середины 1980-х гг. приоритет отдавался исследованию государственной формы собственности, планового ведения народного хозяйства, фондированного снабжения и микроэкономическому планированию в регионах1. Для исторического изучения социально-экономических проблем был характерен партийный, классовый или исключительно конъюнктурный подход, который определялся отсутствием демократических норм в политической системе и, соответственно, в общественных науках. Вместе с тем в этих работах накапливался фактический материал, который впоследствии позволил пересмотреть определённые тенденции социально = экономического развития страны и её регионов.

Для примера сошлемся на работу М. 3. Бора «Развитие социалистической промышленности Мордовской АССР» (издательство МНИИСК Саранск -1941). В этой небольшой работе автор анализирует состояние промышленности

Мордовии со второй половины XIX в. и до промышленной переписи 1939 г. Довольно много сведений он приводит и о состояние топливной промышленности.

В монографиях, научных статьях и диссертационных исследованиях 1990-х - начала 2000-х гг. многие авторы выделяли проблемы ущербности плановой экономики, неэффективности советского промышленного производства, низкой производительности труда, плохого качества выпускаемой продукции, неразвитости инфраструктуры, огромных диспропорций и экстенсивного пути в развитии народного хозяйства. Впервые, например, исследователи отмечали проблему массовых приписок производственных показателей и хищений на предприятиях в эпоху СССР. Роль единственной в советской системе политической партии трактовалась как деструктивная, приведшая страну к экономическому и общественно- политическому коллапсу2.

Изучение основных тенденций и проблем развития местной топливной промышленности, а также складывания административно-командных методов государственного управления отраслью невозможно без анализа и оценки сущности социально-экономического развития страны. В постсоветский период такая обобщающая тематика исследований была достаточно популярной .

Если же говорить о концепциях опубликованных работ4 и диссертационных исследований5 по истории индустриально-аграрного и социально-культурного развития Мордовской АССР, то необходимо отметить их разнонаправленность.

На периферии научная мысль освободилась от марксистско-ленинской идеологии значительно позже, чем в Москве или Санкт-Петербурге. В целом до начала 1990-х гг. в работах мордовских исследователей и коллективных трудах присутствовала лояльная оценка основных тенденций социально-экономического развития региона и действий местной власти в исследуемый период6. Позже подход изменился, но по-прежнему оставался неоднозначным. Так, в ряде исследований отмечается, что особенность социально-экономического развития Мордовии на протяжении веков заключалась в том, что она была аграрным регионом7 и только в 1930-е гг. стала аграрно-индустриальной. Однако её дальнейшему индустриальному развитию мешали серьёзные препятствия: отсутствие полезных ископаемых и природных условий для развития тяжёлой промышленности, немногочисленный рабочий класс, высокий процент неграмотного населения, незначительное количество городов, слабое развитие инфраструктуры8.

Многие учёные считают, что ситуация начала меняться в годы Великой Отечественной войны и в послевоенное время. В Мордовию, как и в другие республики Волго-Вятского экономического района, из экономически развитых западных районов СССР перевели эвакуированные предприятия9.

Вопросы работы промышленности, строительных организаций, транспорта и сельского хозяйства Мордовии в 1941 - 1945 гг. рассматриваются в диссертации В. П. Лузгина. Автор исследовал также вопросы поставки продовольствия, военной продукции и обмундирования на фронт, подготовки кадров, проследил тенденцию роста местной партийной организации ВКП(б), социальный и половозрастной состав рабочей силы10. В работе сделан вывод о том, что в годы Великой Отечественной войны количество рабочих и служащих, занятых в народном хозяйстве МАССР, сократилось, в то время как в Ульяновской и Куйбышевской областях, Башкирии, Удмуртии и Татарской АССР - возросло11.

В 1946 - 1950-е гг. произошёл перелом в специализации промышленности республики. В эксплуатацию был введен ряд машиностроительных заводов. Позже в конце 1950-х - начале 1960-х гг., на первый план в индустриальном развитии Мордовии выдвинулись электротехническая, машиностроительная и металлообрабатывающая отрасли, вследствие чего произошел существенный сдвиг в отраслевой структуре республиканской промышленности и связанные с этим процессом изменения в индустрии Волго-Вятского экономического района. Анализ данных изменений в промышленности республики содержится в работе В. А. Лычагина12.

Однако преимущественное развитие Мордовской АССР по аграрно-индустриальному пути в конечном итоге имело бы большие экономические дивиденды, чем индустриально-аграрный вектор. В том, что МАССР до начала 1960-х гг. оставалась аграрным регионом13, не следует искать отрицательную тенденцию развития. Наоборот, если бы это направление было приоритетным в 1960 - 90-е гг., то пищевая и местная промышленность, а также республиканский топливный комплекс имели бы значительные ресурсы для своего развития. Это подтвердилось в 2008 г., когда мировой финансовый и экономический кризис охватил Россию. Вместе с тем если говорить о 1930 -50-х гг., то в ряде книг, статей и диссертационных работ14 показано тяжёлое положение мордовской деревни в этот период. Недостаток средств для развития села ограничивал сырьевые ресурсы перерабатывающей промышленности, что сдерживало рост экономики региона и уровня жизни населения.

Необходимо отметить, что если на общероссийском уровне имеются исследования по проблемам партийно-государственного управления народным хозяйством, административно-командной системы15, то по материалам Мордовии их мало16. Их фактура, концептуальная, структурная и идеологическая сущность, политическая ангажированность и тенденциозность не позволяют удовлетвориться достигнутым. Так, не изучен, например, исторический аспект создания и развития отраслей промышленности областного (МАССР) и районного подчинения Мордовии, в том числе топливно-энергетического комплекса.

Позже исследования, способствовавшие устранению определенных пробелов в данной проблематике появились, однако в них дана преимущественно общая характеристика социально-экономического развития Мордовии в указанный период. Среди таких работ следует отметить монографию Е. В. Моисеева, который на основе ретроспективного анализа В. А. Юрченкова, изложенных в книге «Схема развития и размещения производительных сил Республики Мордовия на период до 2000 года» (1996 г.), выдвинул не бесспорное, но ценное предложение рассматривать изучаемый исторический отрезок как период относительно стабильного регионального развития17. Труды этого и других исследователей, как правило, представляют собой агрегированную оценку развития промышленного и сельскохозяйственного секторов экономики МАССР. В работе Ю. В. Базова акцент сделан на проблемы социальной сферы в Приволжском регионе. Аналогичный подход с общим анализом общественно-политического, экономического и социокультурного развития Мордовии содержится в исследовании И. Ю. Асабина. Характеристику социально-экономического положения республики во второй половине 1980-х гг. дает в своей работе И. Г. Кильдюшкина. Появились исследования о противоправной экономической деятельности в МАССР. Эту работу написал О. Е. Чиняков18. Деятельности Министерства местной промышленности Мордовской АССР в 1966 - 1988 гг. посвящено изыскание С. В. Елизарова19.

В рамках рассматриваемой в диссертационном исследовании проблемы наиболее изученным региональными исследователями является лесное хозяйство республики, в частности исторический и экономический аспекты его лл развития . В исследовании Е. И. Денискина рассматриваются основные

21 тенденции и проблемы развития лесного хозяйства Мордовии в 1920 - 50-х гг.

В целом в результате изучения и анализа историографии можно сделать вывод, что в настоящее время имеется достаточное количество работ по тем или иным аспектам социально-экономического развития Мордовии. Между тем отсутствуют обобщающие исследования топливодобывающей индустрии. Накопленный богатый, но разрозненный фактический материал требует комплексного подхода для воссоздания полной картины развития отрасли, что и определило цель данного диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы - проведение комплексного анализа основных этапов, тенденций, проблем развития местной топливной промышленности и методов руководства отраслью.

В соответствии с целью нами поставлены следующие задачи исследования:

• рассмотреть образование и функционирование управленческих структур местной топливной промышленности в 1934 - 1965 гг.;

• проанализировать организационную деятельность Управления топливной промышленности Совета Министров МАССР в 1966 - 1979 гг.;

• охарактеризовать деятельность Министерства топливной промышленности Мордовской АССР по развитию топливного комплекса в условиях нарастания кризисных явлений в экономике в конце 1970-х -середине 1980-х гг.;

• исследовать попытки совершенствования системы управления топливной промышленности и вывода ее из кризисного состояния в годы перестройки;

• рассмотреть основные этапы развития и определить региональную специфику динамики количественных и качественных характеристик торфодобычи и лесной промышленности республики в рассматриваемый период.

Источниковая база исследования представляет комплекс разноплановых материалов, которые условно можно подразделить на несколько групп.

Базовым источником являются архивные сведения, анализ которых позволил выявить основные тенденции, проблемы развития топливной промышленности, а также формы, стиль и методы управленческой деятельности Управления топливной промышленности Мордовской АССР, Управления топливной промышленности при Совете Министров МАССР, Министерства местной и топливной промышленности МАССР, Министерства топливной промышленности МАССР и Мордовского территориального лесотопливного производственного объединения (ТПО «Мордовлестоппром») по её развитию.

При написании диссертационного исследования нами были проанализированы фонды Государственного архива Российской Федерации (Ф. А = 151. Министерство топливной промышленности РСФСР. Оп. 4. Д. 1 - 8; Ф.

А = 632. Управление местной торфяной и торфоперерабатывающей промышленности МТП РСФСР. Оп. 7. Д. 1 - 15); В этих фондах имеются приказы министерства, а также отчеты о добыче торфа и состоянии лесной промышленности в автономных республиках и областях.

Основной комплекс документов хранится в республиканских архивах. В Центральном государственном архиве Мордовской АССР (Ф. Р. = 1048. Управление местной топливной промышленности Мордовской АССР. Оп. 1. Д. 1 - 349; Ф. Р =1944. Министерство местной и топливной промышленности Мордовской АССР. Оп. 1. Д. 1 - 40; Ф. 269 = П. Мордовский областной комитет КПСС (МРО КП РСФСР). Оп. 1. Д. 19, 29, 50; Ф. Р = 1439. Совет народного хозяйства Мордовского экономического административного района. Оп. 1. Д. 1 - 28, 255, 329, 473; Оп. 2. Д. 7 - 90; Ф. Р = 228. Совет Министров Мордовской АССР. Оп. 1. Д. 130 - 213, 235, 271, 320, 369, 387 - 388, 401, 478, 576, 676, 684, 784, 875, 885, 898, 902, 967, 986, 1207 - 1277, 1359 - 1455, 1458 -1459, 1504 - 1554; Ф. Р = 1497. Мордовское областное управление лесами местного значения при земельном управлении исполнительного комитета Мордовского областного совета. Оп. 1. Д. 1 - 83, 101 - 403; Оп. 2. Д. 1 - 21; Ф. Р = 1496. Мордовское республиканское управление лесного хозяйства Министерства лесного хозяйства РСФСР. Оп. 1. Д. 5 - 184, 263, 271 - 403; Оп. 2. Д. 1 - 23; Оп. 3. Д. 6 - 59; Оп. 4. Д. 1 - 27) есть сведения о работе органов власти и управления и о работе предприятий по реализации поставленных задач.

Среди изученных документов: постановления, выписки из протоколов президиума Средне = Волжского крайисполкома, президиума исполнительного комитета Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Мордовской автономной области о развёртывании местной промышленности и создании областного управления местной промышленности; приказы, протоколы и постановления коллегии Министерства топливной промышленности РСФСР по вопросам деятельности подведомственных предприятий республики; постановления Совета Министров Мордовской АССР о работе предприятий топливной промышленности; пятилетние и годовые планы социально-экономического развития МАССР и финансовые планы предприятий; статистические отчёты предприятий и сводные отчёты по Управлению местной топливной промышленности Мордовской АССР и Министерству местной и топливной промышленности МАССР; акты ревизии хозяйственной деятельности предприятий, годовые технические проекты эксплуатации торфодобывающих предприятий и материалы по освоению новых месторождений торфа; протоколы отчётно-выборных профсоюзных собраний; социалистические обязательства Управления местной топливной промышленности Мордовской АССР и подчинённых ему производств; штатные расписания предприятий и отчёты о численности специалистов, имеющих высшее и среднее образование; отчёты по внедрению изобретений и рационализаторских предложений на производствах.

Вторая группа источников - это опубликованные постановления Совета Министров СССР и РСФСР22. Данные материалы позволили понять стиль и методы управленческой деятельности государственных исполнительских структур по решению проблем социально-экономического развития Мордовии, выявить их инерционную сущность.

В этой группе выделяются директивы партийных съездов, конференций и пленумов ЦК КПСС23, в том числе её территориального подразделения -Мордовского областного комитета24, позволившие определить цели развития и концепцию партийного управления народным хозяйством, методы и пропорции планирования, экономическую идеологию.

Третья группа источников - опубликованные статистические материалы, способствующие выявлению основных тенденций, характерных особенностей тех или иных процессов25. Однако специфика данных советской статистики состоит в конъюнктурности и требует критического подхода. К тому же в советское время ее состояние было удручающим, значительные параметры развития страны и народного хозяйства были засекречены. Количественные характеристики социально-экономических процессов в статистических сборниках представлены недостаточно полно.

По материалам таких сборников трудно проследить основные тенденции развития топливной промышленности республиканского (МАССР) подчинения, транспорта, так как в них статистические материалы за различные отрезки времени представлены либо в абсолютных цифрах, либо в процентах. Это часто затрудняет выведение контрольной цифры. Кроме того, отсутствовала практика и методика расчёта национального дохода территории. Закрытой была информация о росте производительности труда, потреблении населением товаров первой необходимости. Искажение данных происходило и в результате массовых приписок. Вместе с тем опубликованные статистические материалы свидетельствуют о непростом положении топливной промышленности и социальной инфраструктуры Мордовской АССР в исследуемый нами период.

Четвёртая группа источников - опубликованные документы, материалы и мемуары26, где содержится обобщающая информация, позволяющая глубже понять социалистическую эпоху, изучить механизм назначения на руководящую должность, вопрос ротации кадров и их карьерного роста в зависимости от успехов управления вверенным участком народного хозяйства.

Представленная источниковая база позволяет целостно проанализировать интересующие нас проблемы.

Методологию и методы исследования составляют диалектико-материалистические приемы познания и системный подход. Диссертация подготовлена в ключе проблемной историографии. При этом используются историко-генетический и историко-сравнительный методы, которые позволили выявить эволюцию деятельности министерств и ведомств, отвечающих за развитие топливной промышленности. Историко-типологический метод предполагает градацию изучаемых явлений на определенные типы, он основан на присущих им общих признаках. Историко-системный метод позволяет рассмотреть стиль управления исследуемых институтов как административно-командную систему, обладающую определёнными свойствами и совокупностью внешних связей. Исследование темы представлено в динамике, а при этом анализ основных тенденций и противоречий развития республиканской топливной промышленности даётся с целью выявления сущности административно-командного менеджмента в условиях государственной политики гиперпатернализма. Не следует забывать, что любая концепция исторического развития всегда ограничена, а значит, характеристика исторических процессов, фактов и тенденций на основе какой

27 либо теории справедлива лишь в определенных исторических пределах . Описательно-повествовательный метод позволяет понять основные тенденции, проблемы и исторические уроки развития местной топливной промышленности и реконструировать особенности формирования, устройства и функционирования министерств, ведомств. В диссертационной работе применяются проблемно-хронологический и количественный методы исследования, а наличие значительного количества таблиц усиливает информационную насыщенность и детализацию изучаемых процессов.

Научная новизна исследования. В диссертации впервые анализируются основные тенденции и противоречия развития местной топливной промышленности, а также организационная деятельность Управления топливной промышленности Мордовской АССР, Управления топливной промышленности при Совете Министров МАССР, Министерства местной и топливной промышленности МАССР, Министерства топливной промышленности МАССР, Мордовского территориального леса топливного производственного объединения.

На основе впервые вводимых в научный оборот архивных материалов и других источников предпринимается попытка научного исследования и обобщения опыта государственных структур исполнительной власти Мордовии по решению проблем наращивания производства топлива и увеличения выпуска товаров народного потребления.

На многочисленных примерах нами показаны административно-хозяйственный механизм, стиль и основные формы работы министерств и ведомств по развитию местной топливной промышленности. На региональном материале подтверждается вывод о том, что к началу-середине 1980-х гг. местная топливная промышленность (добыча торфа и заготовка дров) не могла развиваться дальше не только из-за перехода народного хозяйства, учреждений, организаций и жилищно-коммунального хозяйства на уголь и газ, но и в силу экстенсивного развития индустрии.

Мы подтверждаем вывод о том, что советская система управления народным хозяйством не обеспечивала превосходства социалистической экономики над рыночным хозяйством развитых капиталистических стран. Вместе с тем мы отмечаем, что административно-командная система управления экономикой и социальной сферой в СССР имела ряд преимуществ по сравнению с системой управления, которая существует сегодня в России.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные материалы могут быть использованы в научно-исследовательской и учебно-педагогической работе, при написании трудов по социально-экономической истории Мордовии, в подготовке лекционных курсов по краеведению, семинаров для студентов вузов и учащихся лицеев.

На защиту выносятся следующие положения:

1. 1930-е - середина 1960-х гг. были этапом закладывания основ и становления системы управления местной топливной промышленности. Для данного этапа была характерна управленческая нестабильность, выражавшаяся в многочисленных реорганизациях в системе управления отраслью на уровне региона и отрицательно сказывавшаяся на работе предприятий топливной промышленности. Кроме того, рост топливной индустрии в эти годы сдерживали недостаточное финансирование, слабая материально-техническая база и отсутствие квалифицированных специалистов.

2. Вторая половина 1960-х - 1970-е гг. стали апогеем развития системы предприятий топливной промышленности Мордовии. С созданием в 1966 г. Управления топливной промышленности Совета Министров МАССР была окончательно преодолена административная чехарда предыдущего периода и сформирована стабильная организационно-производственная структура отрасли. Рост индустрии позволил укрепить технические средства, усовершенствовать систему организации производства и труда, улучшить рациональное использование ресурсов, создать транспортные условия. Кроме того, наблюдалось увеличение численности рабочих, занятых на предприятиях топливной промышленности, совершенствовалась профессиональная структура, повысился общеобразовательный и квалификационный уровень рабочих.

3. В 1979 г. было создано Министерство топливной промышленности Мордовской АССР. Преобразование управления в министерство стало показателем застоя в отрасли, попыткой преодолеть нараставшие кризисные явления, которые проявлялись в экстенсивности обновления основных фондов, низком уровене научно-технического обеспечения технологических процессов, не укомплектованности кадрами, неритмичности работы многих предприятий, слабом стимулировании труда, незначительности влияния достижений НТР, противоречивом сочетании административных и хозяйственных методов управления и др. Игнорирование решения совокупности этих вопросов вело к падению объемов и темпов производства.

4. Вторая половина 1980-х гг. характеризовалась продолжающимся нарастанием негативных тенденций в отрасли. Попытки введения хозяйственного расчета, расширение самостоятельности предприятий и коллективов, предпринимавшиеся вне серьезных изменений в отношениях общественной собственности, радикальных перемен в организации и структуре управления, решительного демонтажа административно-командной системы, оказались малоэффективными. Ни одно предприятие местной топливной промышленности в годы перестройки не удержало позиций, достигнутых в 1970-е гг. В 1988 г. было создано Мордовское территориальное лесотопливное производственное объединение. Это была последняя попытка реанимации отрасли, но и она не принесла ожидаемого результата.

5. Торфодобывающая промышленность с момента создания мордовской автономии стала важной составляющей топливной промышленности республики. Если в 1940-е гг. добыча торфа в Мордовии исчислялась десятками тысяч тонн, то в 1980-е гг. счет шел уже на сотни тысяч тонн. Показатели столь значительного роста производства продукции являются ярким свидетельством динамичности развития торфодобывающей подотрасли топливной промышленности МАССР по сравнению с другими отраслями промышленного производства республики. Потребителями торфа, добытого на территории Мордовии, помимо республиканских предприятий, были Управление Московско-Рязанской железной дороги, предприятия Наркомтекстиля СССР, Наркомпищепрома СССР, Наркомбумпрома СССР.

6. Несмотря на то что дрова до начала 1990-х гг. занимали второе место в структуре топлива, реализуемого в республике, и опережали торф, развитие лесной промышленности в МАССР, в отличие от торфодобывающей, происходило гораздо более медленными темпами и было неравномерным. К концу 1960-х гг. леса Мордовии были истощены рубкой для промышленных нужд и в результате заготовки топлива, в связи с чем лесозаготовки значительно ограничили. Леса восстановление проводилось плохо, отставало от темпов лесозаготовок, допускалась гибель лесных культур, потери были значительными. При рубке лесосек, лесопилении и деревообработке не всегда использовались тонкомерная древесина и отходы. К концу 1980-х гг. как в Мордовии, так и в Волго-Вятском экономическом районе в целом сложился дефицит лесных ресурсов. Кроме того, газификация республики, вошедшая в активную стадию, привела к вытеснению дров и торфа из структуры топливных ресурсов, используемых в регионе. Лесная промышленность, так же как торфодобывающая, к началу 1990-х гг. окончательно перестала быть подотраслью топливной промышленности Мордовии.

Практическая значимость, апробация и внедрение результатов исследования.

Отдельные результаты исследования были изложены на II межрегиональной научно-практической конференции «Архивы и наука: теория и практика взаимодействия» (Чебоксары, 2011 г.). Основные положения и выводы исследования отражены в четырех статьях, две из которых опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура работы. Степень разработки темы исследования, а также вытекающие из этого цели и задачи определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трёх глав, заключения, списка источников и литературы, приложения.