Деятельность Министерства местной промышленности Мордовской АССР (1966-1988 гг.) как отражение советской модели экономического развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Елизаров, Станислав Владимирович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Елизаров, Станислав Владимирович
Введение.
1 Местная промышленность МАССР в 1966-1988 гг.: характеристика органов управления и структуры промышленного производства.
1.1 Становление и правовое положение Министерства местной промышленности МАССР.
1.2 Основные направления развития отраслей местной промышленности МАССР в 1966-1988 гг.
2 Особенности государственного и партийного управления местной промышленностью МАССР в 1966-1988 гг.
2.1 Проблемы «догоняющего» развития в контексте деятельности Министерства местной промышленности МАССР.
2.2 Стиль и формы промышленного администрирования в практике управления местной промышленностью МАССР.
2.3 Партийно-государственный гиперпатернализм как тенденция советской модели экономического развития и его проявление в местной промышленности региона.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность Министерства местной промышленности Мордовской АССР (1966-1988 гг.) как отражение советской модели экономического развития»
Актуальность темы исследования. Спустя двадцать лет после коллапса советской экономической и управленческой системы, а также принятия рыночной парадигмы в качестве стратегической основы функционирования хозяйственного механизма Россия по-прежнему находится в процессе построения эффективной модели экономического и общественного развития. В соответствии с доктриной развития страны до 2020 г., сформулированной в программных заявлениях политической власти, модернизация хозяйственной сферы выдвигает в качестве приоритетной задачи переход реального сектора экономики к инновационной деятельности.
Для более успешного формирования новой экономики и перезагрузки системы общественных отношений следует обратиться к историческому измерению недавних модернизационных процессов. Представляется целесообразным присоединиться к высказанной в литературе мысли о том, что отечественная история последних десятилетий требует не меньшего изучения, нежели поиск исторических аналогий в далеком прошлом, учитывая то обстоятельство, что в настоящее время ситуация благоприятна для проведения историко-экономических исследований в этой области1. В этой связи особый интерес и определенное как научное, так и практическое значение имеет осмысление опыта администрирования и развития промышленности в контексте управленческой и хозяйственной реформы 1965 г. и вплоть до второй половины 1980-х гг. Следовательно, исследование деятельности Министерства местной промышленности МАССР по развитию соответствующей отрасли является во многих аспектах несомненно актуальным.
В последние годы отмечается повышение интереса к изучению вопросов государственного управления экономической сферой, особенно в условиях продолжающихся дискуссий о масштабах присутствия государственного сектора в структуре национальной экономики. Общественный дискурс данной проблематики вызвал к жизни концепцию «золотого сечения», указывающую на определяющую роль чрезмерного расширения госсектора в истории разрушения советского государства. Значимость осознания данного исторического опыта проявляется в ведущемся поиске наиболее оптимального сочетания частных и государственных пропорций, взаимодействия рыночного и государственного механизмов регулирования экономики. Ретроспективный анализ позднесоветского опыта реформирования и модернизации может выявить тот факт, что централизованное управление бюрократических структур является одним из главных препятствий проведения преобразований. Ярким подтверждением востребованности этих оценок становится острое и открытое обсуждение недостаточно эффективного функционирования госкорпораций и их трансформации в последующем в акционерные общества с государственным участием. Вместе с тем некоторые элементы советской системы государственного управления продолжают оставаться характерными для современной России особенно на территориальном уровне.
Исследование диссертационной тематики является чрезвычайно важным в региональном измерении. Проведение подобных разработок имеет определенную ценность при решении вопросов формирования и реализации стратегии и долгосрочных программ регионального развития, в первую очередь в сфере малого и среднего бизнеса, который функционирует в том же секторе потребительского спроса, что и отрасль местной промышленности в минувших исторических условиях.
Особенно актуально исследование деятельности региональных отраслевых промышленных министерств в научно-историческом плане. Позиция ученых в отношении экономической истории Мордовии 19601980-х гг. до последнего времени концентрировалась главным образом вокруг анализа социально-экономического положения МАССР в изучаемый период, оценки общего развития промышленного производства автономии в указанные годы с акцентом на наиболее развитые отрасли, определявшие место республики в межрегиональной промышленной специализации.
История развития индустрии, подчиненной Министерству местной промышленности МАССР пока ещё не нашла полного и адекватного отображения в современных исторических работах. Вне фокуса внимания специалистов до настоящего времени находится само функционирование такого государственного института как территориальное промышленное министерство в исследуемый период, его структура, основные направления деятельности и задачи, особенности правового положения, что позволяет говорить об имеющейся некоторой недооценке данной проблематики в региональной исторической науке. Неизученными остаются основные проблемы деятельности министерства, стиль и формы промышленного администрирования, недостаточно определена роль и подходы партийных органов к управлению промышленным развитием.
Комплексное исследование данных вопросов с привлечением большого фактического материала на современном уровне видится весьма значимым в рамках выбранного научным сообществом Мордовии магистрального направления по изучению индустриальной истории Поволжского региона.
Объектом исследования выступает Министерство местной промышленности МАССР, его правовое положение, структура, функции, задачи, формы администрирования, основные направления и результативность развития соответствующей отрасли.
Предметом исследования является деятельность указанного министерства, отражающая советской модели директивно-централизованного управления промышленным развитием и роль партийных органов в этом процессе.
Хронологические рамки диссертационной работы охватывают период с 1966 по 1988 г. Нижняя его граница связана с выходом указа Президиума Верховного Совета МАССР от 1 февраля 1966 г. об образовании республиканского Министерства местной промышленности в контексте реформы государственного управления 1965 г. Новая структура была создана в результате преобразования Управления местной и топливной промышленности Совета Министров Мордовской АССР в целях совершенствования системы хозяйствования и управления промышленными предприятиями, выпускающими товары массового спроса и хозяйственно-производственного назначения.
Верхняя граница исследования определяется указом Президиума Верховного Совета МАССР «Об упразднении Министерства местной промышленности Мордовской АССР» от 17 августа 1988 г. и образованием в соответствии с постановлением Совета Министров Мордовской АССР (№ 251) от 15 сентября 1988 г. на его базе Мордовского территориального производственного объединения местной промышленности. В дальнейшем оно также было упразднено и создание аналогичной структуры на современном этапе не осуществлялось.
Территориальные рамки работы охватывают территорию Мордовской АССР (26,2 тыс. кв. км, с населением на исследуемый период - примерно л
1 млн человек) . Оформление границ Мордовии относится к 1928 — середине 1930-х гг. 16 июля 1928 г. на базе Средневолжской области был создан Мордовский округ, впоследствии, 10 января 1930 г., преобразованный в Мордовскую автономную область. С 20 декабря 1934 г. область трансформируется в Мордовскую АССР, с включением в состав Средневолжского края. С момента прямого вхождения в состав РСФСР в соответствии с Конституцией СССР 1936 г. территориальное положение Мордовии значительных изменений не претерпело.
Степень изученности темы. Имеющийся историографический материал по теме диссертационной работы весьма неоднозначен, разнороден и противоречив. Специфической особенностью, затрудняющей проведение исследования, является то обстоятельство, что в региональной историографической литературе и в большинстве упоминаний особенно советского времени под местной промышленностью региона понимается в самом широком смысле любая промышленность, находящаяся в подчинении региональных властей, т.е. определяется с преобладающих позиций территориального подхода. Подобный взгляд является не вполне корректным, поскольку в связи с управленческой реформой 1965 г., при сохранении элементов территориального, ведущим стал отраслевой принцип, реализуемый в нашем исследовании, согласно которому, а также исходя из сути Положения «О Министерстве местной промышленности МАССР» от 25 июня 1966 г., местная промышленность региона представляла собой территориальную (респ/район) индустрию, находящуюся преимущественно в отраслевом министерском подчинении.
В соответствии с наиболее распространенным подходом к разработке проблем истории советского периода, акцентирующим внимание на содержательной и идеологической стороне литературы, с учетом относительной близости исследуемого времени целесообразно условно выделить два этапа в изучении вопросов, связанных с рассматриваемой темой. Первый этап - с середины 1960-х до второй половины 1980-х гг. - совпадает с собственно исследуемым периодом и характеризуется определяющим воздействием на исследователей официальных властей и идеологических установок, а именно необходимостью оценивать явления социально-экономической действительности, преимущественно успехи, с позиций превосходства советской системы, достижения обществом развитого социализма и указывать на решающий вклад в это партийных структур; второй - с середины 1980-х гг. по настоящее время — современный этап, характеризующийся критическим анализом и переосмыслением сложившихся представлений, новыми оценками советской модели управления промышленно-экономической сферой, поиском альтернативных путей и концепций развития. Основной историографический материал можно подразделить на два проблемно-тематических исследовательских направлений.
К первому направлению следует отнести исследования, касающиеся истории отечественной экономики позднего советского периода в целом, т.е. те, в которых затрагиваются вопросы экономической и управленческой реформы 1965 г., функционирования советской модели экономики во второй половине XX века, её проблемы и состояние в этот временной отрезок, развития промышленной сферы и системы государственного управления в формате министерств в данный период.
Из числа работ, относящихся к первому этапу изучения темы (19601980-е гг.) заслуживают внимания исследования B.C. Лельчука, посвященные характеристике влияния НТО на процессы в промышленном производстве и изменений динамики промышленного развития, труды Е.И. Пивовара, показывающие социальные последствия НТР, коренные изменения в облике рабочего класса, продиктованные повышением образовательных и профессиональных требований в современную эпоху, работы Е.Э. Бейлиной, связанные с изучением индустриального развития в 1960-1970-е гг. и анализом в этих процессах роли партийных структур в том числе3.
Следует также выделить работы, написанные в этот период, в которых t.» разрабатывались актуальные вопросы административного сопровождения хозяйственной реформы и оптимизации организационного управления промышленностью в этих условиях. Процессы поиска и правового регулирования принятия управленческих решений на уровне министерств, система управления и планирования производства исследовались в работах Н.Ф. Воробьева и А.Н. Ефимова. На необходимость совершенствования деятельности министерств, а не простого перераспределения обязанностей обращалось внимание в трудах Г.Х. Попова. Правовые аспекты функционирования системы государственного управления такие как, права и компетенция министерств союзного уровня, положение министерства как центрального звена хозяйственного управления, принцип сочетания самостоятельности предприятий с централизованным руководством рассматривались в работах Ю.С. Цимермана и Ю.М. Козлова, а правовые основы управления хозяйствующими субъектами промышленности в монографиях А.Д. Кана4. Вместе с тем, необходимо отметить, что в это время литературы объективного характера по исследуемой тематике издано не достаточно.
Со второй половины 1980-х гг. уже на современном этапе изучения проблемы преобладает критический подход к общей оценке развития советской модели экономики и директивно-плановой системы, свойственный, в частности, трудам Е.Т. Гайдара, где советская экономика определяется как социалистический эксперимент, оформившийся в модель административного управления экономикой, крах которой был предопределен предельной государственной нагрузкой. Аналогичного подхода придерживается Е.Г. Ясин, указывая на такие врожденные пороки советской-экономики как госмонополия, отсутствие институтов свободного рынка и открытого общества, а также на неизбежность ее кризиса, который оттягивался в 1960—1980 гг. лишь потоком нефтедолларов. К сходным выводам, хоть с иных позиций, приходит Д.В. Валовой, подчеркивающий, что решающим объективным фактором коллапса стал консерватизм плановой системы управления, неспособной перевести экономику на интенсивный путь развития. Появление в конце 1980-х-начале 1990-х гг. деидеологизированного взгляда на экономическую реформу, её содержание и результаты связано с исследованиями Ю.А. Веденеева и А.С. Сенявского5. Учёными отмечается формальный характер самого замысла и негативная роль в реализации основных положений реформы отраслевых министерств, в деятельности которых административные методы управления остались без изменений.
Наиболее основательными современными трудами по советской экономической истории изучаемого времени являются исследования
Л.И. Абалкина, которым не только предложена историческая периодизация советской экономики, но и дана объективная оценка ее позитивных и отрицательных сторон, решения ключевых проблем планового ведения хозяйства в послевоенный период; Р.А. Белоусова, связывающего экономическую историю страны в XX веке с познанием исторического прогресса в целом, а саму экономику СССР характеризующий как противоречиво, но устойчиво развивавшуюся, обращая внимание на негативное влияние на нее гонки вооружений; В.А. May, определившего экономику застоя как время кризиса хозяйственной системы советского тоталитаризма; Г.И. Ханина, рассмотревшего советское экономическое развитие в динамике по пятилеткам, попытки экономических реформ в 19651987 гг. и кадровую деградацию партийно-государственного руководства экономикой в это время; А.А. Адамеску, занимающегося вопросами отечественного опыта территориального развития производительных сил и многих других6. Общесоветская экономическая проблематика присутствует и в работах зарубежных авторов: Дж. Хоскинга, Н. Верта, Дж. Берлинера, Дж. Стиглица, высказавших единое мнение о том, что нараставшие в исследуемый период негативные процессы в экономике делали необратимым крах социалистической системы7.
Существенный интерес представляют вышедшие в последние два десятилетия исследования, связанные с изучением властных аспектов советской управленческой системы. Среди них следует выделить труды А.Н. Яковлева, описавшего внутренние процессы, протекавшие в 1960-1980-х гг. в государственном аппарате. Сочетание и характер взаимодействия исполнительных и партийных субъектов экономического регулирования, деятельность высших органов власти и механизм принятия ими решений исследуются в монографии Р.Г. Пихои, внутриполитические вопросы развития народного хозяйства в эпоху застоя отмечаются и в работе Д.А. Ванюкова. Социальная сущность феномена бюрократии исследуется М.Н. Афанасьевым, а о в монографии М.С. Восленского , анализирующего положение управленческих работников в структуре социума, дано представление о них как о правящем и привилегированном классе советского общества.
Особое место в изучении экономической истории советского периода принадлежит Г.И. Ханину, исследовательская деятельность которого широка и разнообразна — от оценки основных макроэкономических показателей (самостоятельно и совместно с В. Селюниным), динамики экономического, научно-технического, социального развития страны, системы государственного и хозяйственного управления в это время до осмысления альтернативных 9 концепции советской экономики .
В числе работ новейшего времени, имеющих ценность для нашего исследования, следует выделить труд Ю. Ольсевича и П. Грегори «Плановая система в ретроспективе: Анализ и интервью с руководителями планирования СССР», в разделе «Косыгинская реформа 1965 г.» которого содержится принципиальный вывод о неизбежности конфликта квазирыночного и директивного регуляторов промышленной деятельности, а министерское отраслевое управление определено как одно из препятствий реформы, имевшее негативные последствия.
Немаловажную роль на современном этапе в разработке некоторых аспектов, связанных с выбранной темой, играют аналитические публикации в периодических изданиях. Среди них выделяются публикации В. Попова, представившего свое видение ключевой проблемы плановой экономики, Б. Плышевского, проанализировавшего предкризисную экономическую ситуацию второй половины 1980-х гг., В.В. Короткого, критически осмыслившего влияние реформы 1965 г. на усиление затратного характера экономики, П.А. Золотая и В.К. Ситнина, содержащие оценку теоретических основ и основных положений экономической реформы, С.Г. Коваленко,10 исследовавшей ход реформ хозяйственного управления в интересующее время.
Большое значение представляет сборник трудов Международной научной конференции «Россия в контексте мирового экономического развития во второй половине XX века», прошедшей 24-25 ноября 2004 г. в Москве, организованной ведущими институтами Российской академии наук и Центром экономической истории Исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Здесь можно отметить работы Ю.Ф. Воробьева, представившего анализ экономической реформы 1965 г. с современных позиций, А.С. Сенявского, сделавшего важные выводы о роли внешних факторов для советской модели экономического развития, В.В. Орлова, исследовавшего индустриальное развитие регионов ВВЭР в изучаемый период, С.Б. Бадмаева и С.С. Бадмаева, прослеживающих итоги выравнивания уровней экономического развития автономных республик страны.
Сравнительно недавно на общероссийском уровне стали появляться диссертационные работы, освещающие деятельность отраслевых министерств, недостаточно изученную в исторической науке, в частности, особый интерес представляет исследование по истории государственного управления К.А. Кочневой11, рассматривающее функционирование союзного министерства легкой промышленности в системе государственного управления СССР в годы восьмой пятилетки.
Второе проблемное исследовательское направление сформировано региональной историографией, посвященной изучению истории социальноэкономического и промышленного развития Мордовии в 1960-1980-х гг. К работам выделенного нами первого этапа изучения темы, в которых он оценивался на основе концепции развитого социализма, стоит отнести
12 монографии А.И. Сухарева, Ю.Ф. Кожурина, И.Я. Яшкина . Однако следует отметить их явную политизированность. Из числа региональных научных трудов советского периода, не являющихся чрезмерно идеологически тенденциозными и остающихся актуальными до настоящего времени,
13 заслуживают внимания работы В.А. Лычагина, П.В. Шичкина , содержавшие экономический анализ динамики и особенностей развития промышленности региона. Авторами затрагивались вопросы совершенствования форм регионального производственного управления, подчёркивался процесс концентрации и специализации промышленности автономии. В исследованиях Н.П. Макаркина14 было сформулировано справедливое утверждение о трансформации промышленности республики от слаборазвитого ручного производства к положению ведущего элемента экономики. Вопросы промышленно-экономического развития Мордовии в девятой пятилетке также разрабатывались С.Г. Есиным, анализ уровня территориальной концентрации производства и оценка ее эффективности даны Н.В. Клюкиным15. Большинство же работ этого периода были связаны главным образом с проблемами индустриальных кадров. На современном этапе уже в 1990-е гг. в научном сборнике «Экономика Мордовии: история и современность» вышла статья. Ю.И. Сальникова и В.М. Суркова, в которой делался обзор послевоенного развития хозяйственной сферы региона, включая промышленность. Тем не менее, до недавнего времени наблюдался дефицит работ по экономической истории республики в 1960-1980-х гг.
В последние годы появился ряд исследований, которые посвящены общей характеристике социально-экономического развития Мордовии в указанный период. Ими являются соответствующая работа и монография Е.В. Моисеева, который на основе положений ретроспективного анализа В.А. Юрченкова в «Схеме развития и размещения производительных сил Республики Мордовия на период до 2000 года» НИИ регионологии при МГУ им Н.П. Огарева, вышедшей ещё в 1996 г., выдвинул не бесспорное, но ценное предложение рассматривать изучаемый исторический отрезок как период относительно стабильного регионального развития16. Труды этого и других исследователей, как правило, представляют собой агрегированную оценку развития промышленного и сельскохозяйственного секторов экономики МАССР. Сходная тематика с акцентом на проблемы социальной сферы в приволжском регионе у диссертационной работы Ю.В. Базова, аналогичный подход с общим анализом общественно-политического, экономического и социокультурного развития Мордовии в те же годы в работе И.Ю. Асабина, в некоторой степени характеристика социально-экономического положения республики во второй половине 1980-х гг. присутствует у И.Г. Кильдюшкиной, не безынтересно исследование проявлений противоправной экономической деятельности в МАССР в изысканиях О.Е. Чинякова17.
Проведённый анализ историографического материала позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на наличие значительного количества научных работ общего характера по обозначенному периоду, экономических и исторических работ, затрагивающих в различной степени отдельные аспекты изучаемой темы, комплексное и специальное исследование управленческой деятельности Министерства местной промышленности МАССР, равно как и проблем функционирования местной индустрии в 1966—1988 гг. до настоящего времени отсутствует. Таким образом, подтверждается необходимость исследования выбранной темы диссертации.
Цель диссертационной работы — комплексное исследование деятельности Министерства местной промышленности МАССР по развитию соответствующей отрасли в 1966-1988 гг. в контексте советской модели директивно-централизованного управления промышленно-экономической сферой.
Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи:
• изучить процесс становления, структуру, функции, цели, задачи и правовое положение Минместпрома МАССР;
• рассмотреть основные направления развития и провести анализ функционирования отраслей местной промышленности в 19661988 гг.;
• исследовать проблемы «догоняющего» развития, существовавшие в деятельности Минместпрома МАССР;
• проанализировать стиль и формы промышленного администрирования министерства;
• определить природу и особенности партийно-государственного гиперпатернализма как отличительной черты советской экономической модели;
• выявить и охарактеризовать подходы партийных органов к управлению местной промышленностью;
• дать оценку результативности деятельности министерства и самой министерской форме управления промышленностью в исследуемое время.
Источниковая база исследования представлена разноплановыми материалами и документами, как опубликованными, так и ранее не публиковавшимися, поэтому целесообразно выделить в ней несколько групп.
Первую группу источников составили неопубликованные архивные материалы, использование которых необходимо не только для анализа форм,, стиля и методов администрирования Министерства местной промышленности Мордовской АССР, но и для формирования представления о финансовых результатах и эффективности развития местной промышленности. Материалы архивов содержат агрегированные экономические показатели хозяйственной деятельности предприятий местной промышленности региона, отражающие объёмы производства промышленной продукции, производительности труда, инвестиций и основных фондов, качества и ассортимента изделий, уровень развития производственной и социальной инфраструктуры.
При написании диссертационного исследования были проанализированы и впервые введены в научный оборот документы основного архивного источника - материалы Министерства местной промышленности МАССР, находящиеся в фондах Центрального государственного архива Республики
Мордовия (ЦТ А РМ, ф. Р-448. Министерство местной промышленности Мордовской АССР, оп. 4, д. 2-6, 25^8, 104-122, 197-200, 383^50, 701-800, 902-1030, 1072-1085). Фонд содержит указы по организации и упразднению ведомства, Положение о Министерстве и уставы предприятий, постановления Совмина МАССР о работе предприятий местной промышленности, пятилетние и годовые планы развития отрасли и финансовые планы предприятий, приказы и отчеты Минместпрома МАССР, материалы заседаний коллегии министерства, статотчеты предприятий и сводные годовые отчеты по министерству, объяснительные записки министров по вопросам развития предприятий и министерства в целом, штатные расписания и акты ревизий деятельности предприятий, материалы профсоюзных собраний и иные документы. Автором изучена большая часть производственных дел Минместпрома МАССР из 1 128 единиц хранения периода 1966-1988 гг. (ф. Р-448, оп. 4), в результате чего были отобраны самые интересные факты управленческой деятельности министерства. Следует отметить некоторые сложности с использованием информации из архивных материалов, связанные с изменявшимися по пятилеткам критериями отчетности. Для определения роли и подходов партийных органов к управлению местной промышленностью использованы материалы Мордовского областного комитета КПСС (МРО КП РСФСР) (ф. 269-П, on. 1) и первичной партийной организации Министерства местной промышленности МАССР (ф. 828-П, on. 1).
Другая группа источников - нормативно-правовые документы, в том числе Конституция СССР 1977 г., постановления Совета Министров РСФСР,
1 Я приказы Министерства местной промышленности РСФСР , а также решения Совета Министров МАССР. Данные материалы позволили исследовать основные принципы деятельности всех государственных структур, участвовавших в управлении промышленным развитием региона. В этой группе источников выделяются решения партийных съездов, конференций и пленумов территориального подразделения ЦК КПСС — Мордовского областного комитета, которые отражают экономическую идеологию, цели развития и концепцию партийного управления хозяйственной сферой19.
К следующей группе источников следует отнести опубликованные статистические материалы, представленные в статистических сборниках «Народное хозяйство РСФСР» и «Народное хозяйство Мордовской АССР» за разные годы, которые дают возможность сделать вывод об основных параметрах развития советской экономики, особенно на уровне региона20. Однако в отношении отрасли местной промышленности содержащаяся в них информация не является полной и исчерпывающей. Кроме того, необходимо учитывать тот факт, что достоверность официальных статистических данных у современных исследователей вызывает серьёзные сомнения в силу либо некорректности использовавшихся методик расчета, либо известной практики искажения реальных показателей. К сожалению, в отличие от общероссийских исследований, позволяющих воспользоваться альтернативной советологической статистикой, на региональном уровне альтернативные источники информации отсутствуют. В связи с этим в нашей работе представлена значительная часть сведений в натуральных показателях (наименее подвержены фальсификации), иные приводимые данные (а также выявленные случаи разночтений и несовпадений некоторых данных) сопровождаются нами соответствующими оговорками. Вместе с тем опубликованные статистические материалы не могут подвергнуть сомнению факт наличия существенных проблем в деятельности Минместпрома и развитии местной промышленности МАССР в 1966-1988 гг.
Следует отметить, что нами использовалась энциклопедическая и другая справочная литература21, в которой содержится полезная обобщающая информация, в частности по кадровым вопросам (тенденция назначения на руководящую должность, ротация кадров и их карьерный рост в зависимости от успехов управления).
Отдельная группа источников составлена из публикаций в периодических изданиях, освещающих различные аспекты промышленного развития местной индустрии региона, функционирования министерства и деятельности конкретных промышленных предприятий. Определённой ценностью располагают, выходившие непосредственно в исследуемое время, статьи министра А.А. Кильдишова в разных источниках: от пропагандистского «Блокнота агитатора» и официального газетного СМИ «Советская Мордовия» до сборника материалов научных конференций и трудов региональных НИИ22. Данные публикации имеют аналитический характер, несмотря на обязательную идеологическую составляющую, и этим существенно отличаются от иных материалов тех лет.
Особую группу источников представляют мемуары руководителей
23 республики, подчинённых, других должностных и иных лиц . Хотя данные источники имеют ряд недостатков, такие как субъективизм и конъюнктурность оценок, они крайне важны для понимания процессов, происходивших внутри государственного аппарата автономии, характера взаимоотношений ответственных руководящих работников ведомств, вопросов практического управления экономикой региона.
Указанные, широкого плана источники позволяют провести комплексное исследование диссертационной тематики.
Методологическая основа исследования. Методологическую основу работы составляют принципы историзма, объективности и комплексности проводимого исследования. Деятельность Министерства местной промышленности в 1966-1988 гг. рассматривается в историческом развитии, в рамках общих тенденций и процессов, которые были свойственны советской экономической и управленческой системе в данный период. Основные выводы получены посредством достоверной оценки фактов, принимая во внимание особенности исследуемого времени. Среди общенаучных методов познания особое значение имели методы анализа и синтеза, позволившие через изучение отдельных аспектов получить единое представление о деятельности министерства и развитии местной промышленности; индуктивные и дедуктивные методы обеспечили диалектический подход к изучению исторических и экономических явлений в их взаимосвязи и противоречивости. Из числа специальных методов, применяемых в работе, использовался проблемно-хронологический метод, особенно в изучении фактического материала. Отражение процесса формирования и функционирования ведомства возможно благодаря применению метода научно-исторической реконструкции. Сравнительно-исторический метод использовался для выявления изменений в основных направлениях деятельности министерства в разное время. Применявшийся в количественной обработке данных статистический анализ позволил сделать выводы об уровне развития реального сектора экономики в изучаемый период.
Научная новизна диссертации заключается в самом комплексном исследовании неизучавшейся ранее тематики работы. Лишь отдельные аспекты проблемы частично освещались в работах специалистов разных научных направлений. Благодаря проведению исследования на современном уровне развития исторической науки основные вопросы рассматриваются системно, в их целостном восприятии, что позволило получить значимые результаты.
Впервые введён в научный оборот широкий документальный материал Министерства местной промышленности МАССР, на основе которого изучено становление и правовое положение ведомства, также впервые в региональной историографии проведён историко-экономический анализ направлений развития и функционирования отрасли местной промышленности в 19661988 гг. Дана авторская классификация проблем «догоняющего» развития, существовавших в деятельности Минместпрома МАССР, часть из которых отражает процесс и условия реализации реформы 1965г. в отрасли местной промышленности РСФСР в целом, что крайне слабо освещено в трудах по отечественной экономической истории. Рассмотрены практические формы управленческой деятельности министерства и оценена эффективность решения стратегической для советской экономической модели задачи удовлетворения потребностей населения в сегменте потребительского спроса. Предложен оригинальный подход к характеристике роли партийных органов в управлении промышленным развитием отрасли посредством исследования явления партийно-государственного гиперпатернализма, определения природы и особенностей его проявления на разных уровнях советской экономической системы. Всё это свидетельствует о научной новизне данного исследования.
Достоверность и обоснованность исследования достигаются изучением значительного фактического документального материала по выбранной теме из Центрального государственного архива Республики Мордовия, опубликованных статистических сборников, специальной литературы, что позволяет обеспечить всестороннее и объективное исследование диссертационной проблемы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Министерство местной промышленности Мордовской АССР создавалось в феврале-августе 1966 г. на очередном витке советских экономических и административных преобразований для совершенствования системы хозяйствования и управления промышленными предприятиями, выпускающими товары массового спроса и хозяйственно—производственного назначения. Министерство встраивалось в иерархическую вертикаль управления сложившейся в послевоенные годы советской централизованной системы политико-административных и нормативно-правовых координат.
2. В истории функционирования местной промышленности Мордовии можно выделить два этапа: первый (1966-1970 гг.) характеризуется решением задачи восстановления местной индустрии МАССР; второй (1971-1988 гг.) следует оценить как период экстенсивного развития местной промышленности региона. Исследование основных направлений развития отраслей местной промышленности свидетельствует о существенных отличиях структуры производства местной промышленности, где центральное положение заняли деревообрабатывающая промышленность (наибольшую значимость приобрела мебельная подотрасль в формате ПО «Мордовия») и легкая промышленность (в первую очередь подотрасль трикотажного производства в рамках ПО «Мордовские узоры») от аналогичной структуры по Мордовии в целом.
3. Реализация Министерством местной промышленности МАССР в индустриальной сфере стратегии «догоняющего» развития выявила существование перед ведомством целого комплекса значительных проблем. Представляется целесообразным их подразделить на условно внешние и внутренние. При этом выделить в первую группу проблемы, обусловленные системными советскими экономическими процессами и условиями экономической реформы 1965 г. (проблема фундаментального противоречия между стимулирующим и директивным регуляторами производства, сохранение централизованных плановых заданий, определившее проблему императивности существования и давления валового планового показателя на предприятия ведомства, теоретические недостатки и несоответствие введенных показателей уровня рентабельности и чистой прибыли стимулирующему принципу реформы, проблемы ресурсообеспеченности производства, ценообразования, формирования фонда развития и капиталовложений, финансовых расчетов, а также проблема несовершенства организационных форм управления местной промышленностью в виде двойного подчинения подведомственных предприятий), а во вторую - проблемы, сложившиеся под воздействием региональных экономических и организационно-административных факторов (проблема изначально низкого уровня экономического развития местной промышленности МАССР, своевременной технологической модернизации, несоответствия концентрации и специализации производства с реализацией мобильности местной промышленности и удовлетворением потребительского спроса, сбыта товаров местной индустрии и качества её продукции, проблема координации и планирования производства, неудовлетворительной организации материально-технического снабжения подчиненных предприятий).
4. Постоянная актуализация и отсутствие позитивного решения действовавших в совокупности проблем «догоняющего» развития, как внешнего, так и внутреннего свойства в деятельности Минместпрома МАССР было в значительной степени детерминировано деструктивным характером директивно-централизованного стиля управления, находившего проявление в практических административно-командных формах промышленного администрирования. Несмотря на то, что применение директивных мер стимулирования производства позволяло достичь выполнения государственного плана, полностью обеспечить интенсивное развитие производства и удовлетворение спроса торговой сети и населения не представлялось возможным.
5. Отличительной чертой советской экономической модели, отражающей роль партийных органов в управлении промышленным развитием, являлся партийно-государственный гиперпатернализм. Наиболее характерной особенностью проявления гиперпатерналистских тенденций в советской экономике был конгруэнтный характер исполнительного и партийного элементов управленческой системы, отразившийся в оформлении партии-государства в качестве единого источника управления. Подходы территориальных партийных органов к управлению промышленным развитием находили свое выражение в осуществлении руководства местной промышленностью МАССР командно-административными методами через развитую партийную иерархию, неоправданном вмешательстве в хозяйственную деятельность предприятий, дублируя и подменяя работу таких государственных структур как Минместпром МАССР.
6. Анализ деятельности Минместпрома МАССР позволяет констатировать замедление темпов роста промышленного производства в исследуемый период и нарастание признаков рецессии в отрасли, что было свойственно общесоветским и региональным тенденциям в экономике. Несмотря на то, что поставленные перед ведомством задачи не были полностью достигнуты, министерская форма управления промышленностью в исследуемое время являлась наиболее адекватной для решения проблем в промышленно-экономической сфере региона.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в возможности использования её материалов в последующей научно-исследовательской работе по индустриальной и экономической истории Мордовии, а также учебно-методической и педагогической деятельности, в том числе в подготовке и чтении общих и специальных курсов по истории региона, истории экономики, государственного и муниципального управления. Результаты исследования могут найти применение и в практической плоскости в качестве рекомендаций соответствующим центральным и региональным властным структурам в процессе разработки и реализации программ регионального экономического развития; поддержки малого и среднего бизнеса, особенно в части ликвидации административных барьеров на пути предпринимательской деятельности.
Апробация основных положений исследования. Диссертация подготовлена на кафедре экономической истории и информационных технологий МГУ им. Н.П. Огарева. Основные положения, сформулированные в диссертационной работе, нашли свое отражение в дискуссиях с учеными и специалистами и были изложены в 4 научных публикациях, в том числе опубликованных в ведущих научных изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура работы. Степень разработанности темы изыскания, вытекающие из этого цели и задачи, а также результаты исследования обусловили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Елизаров, Станислав Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Завершая проведенное исследование, необходимо подвести итоги и сделать ряд основных выводов по рассмотренной теме.
Государственное управление развитием промышленности, построенное на планово-директивных методах, присущих общественно-политическому и экономическому строю в СССР, являлось системообразующим фактором. В этой связи стоит подчеркнуть, что административно-командная система представляла собой неотъемлемый элемент не только политического авторитарного режима, но и его хозяйственной модели.
Советская экономическая модель предполагала созданную государством систему всеобъемлющего планирования производства и развития инфраструктуры, снабжения материально-техническими, трудовыми и иными ресурсами промышленности, полностью регламентированного распределения и сбыта выпускаемой продукции, контроля всей архитектуры производственно-экономических отношений партийными структурами. Последние определяли и основной вектор развития промышленности и других отраслей экономики, методом постоянного экспериментирования пытались подстроить законы мирового экономического развития под определение «социалистическая экономика», что, в конечном счете, и привело её к коллапсу.
К середине 1960-х гг. политика достижения слаборазвитыми в промышленном отношении территориями уровня высокоразвитых позволила Мордовии изменить качественную оценку специализации своей экономики и стать индустриально-аграрным регионом. В результате крупных сдвигов, произошедших в отраслевой структуре промышленности МАССР, выведших на передний план электротехническую, машиностроительную и металлообрабатывающую отрасли, сформировалось преобладающее значение данных промышленных секторов и повышенное внимание со стороны политико-экономических властей к их функционированию, поскольку развитие указанных отраслей определяло место Мордовии в промышленной специализации ВВЭР, РСФСР и СССР в целом. Таким образом, это обстоятельство в значительной мере предопределило второстепенное значение отрасли местной промышленности в экономической сфере региона.
Промышленность Мордовской АССР в 1966-1988 гг. демонстрировала существенные темпы роста, опережая показатели по РСФСР и Волго-Вятскому экономическому району. Несмотря на то, что в значительной степени это был так называемый эффект нулевого роста, у региона наличествовали дополнительные резервы экстенсивного развития, который стимулировался в том числе высокой миграцией населения и процессами урбанизации.
Вместе с тем, в исследуемый период отмечается свойственное общесоветской тенденции замедление, а к концу 1980-х гг. значительное падение темпов роста промышленной продукции индустрии Мордовии. Фиксируемый в этот период наименьший за послевоенное время экономический рост свидетельствовал о невозможности достижения прежних темпов промышленного развития в рамках экстенсивной стратегии увеличения государственных капиталовложений и ресурсных затрат. Следует отметить и другие, присущие советской хозяйственной модели проблемные явления в экономическом развитии региона, такие как низкая производительность труда и опережающий по сравнению с ней рост заработной платы, малорентабельность значительного количества производств и низкое качество выпускаемой продукции, высокая ресурсозатратность и материалоёмкость производства, слабое внедрение достижений НТП и др. Сходный экономический сценарий и столь же негативные тенденции наблюдались в отрасли местной промышленности, развитие которой было призвано в определенной степени уменьшить структурные диспропорции в экономике и индустрии.
Для советской истории государственных структур по управлению местной промышленностью региона характерна частая их реорганизация. В феврале-августе 1966 г. на очередном витке советских экономических и административных преобразований в Мордовской АССР для совершенствования системы хозяйствования и управления промышленными предприятиями, выпускающими товары массового спроса и хозяйственно-производственного назначения, было создано Министерство местной промышленности МАССР, просуществовавшее до 1988 г. Соответствующим Положением и иными нормативными актами введено правовое обеспечение его функционирования, включая обозначение задач нового органа и его место на различных уровнях государственного управления, закрепление группы из 21 промышленного предприятия, формирование аппарата и определение функциональных обязанностей сотрудников ведомства.
В исследуемый период данное министерство было ведущей государственной структурой по управлению региональной местной промышленностью. Вместе с тем, оно было встроено в иерархическую вертикаль управления советской централизованной системы политико-административных и нормативно-правовых координат. Промежуточное положение министерства и подчинение одновременно Минместпрому РСФСР и Совмину МАССР де-юре закреплялось в учредительных документах ведомства и подтверждалось последующей практикой.
Основной целью деятельности министерства было развитие местной промышленности в интересах наиболее полного удовлетворения потребностей населения в товарах массового спроса и региональной экономики. При этом необходимо было решить задачи по восстановлению местной промышленности и организации производства товаров широкого потребления путем максимального использования имеющихся производственных и сырьевых ресурсов предприятий республиканского или двойного подчинения.
Весьма значимой особенностью правового положения Министерства местной промышленности МАССР стало наделение его широким кругом прав и обязанностей в отношении подчиненных предприятий по различным видам планируемой деятельности, в том числе по организации экономического стимулирования производств.
Уже на этапе организационного оформления ведомства как одна из наиболее острых выделилась кадровая проблема, связанная в первую очередь с недостаточным количеством специалистов со средним специальным и высшим образованием, что существенно осложнило дальнейшее перспективное функционирование отрасли.
До 1966 г. предприятия местной промышленности республики базировались на мелких разнопромысловых кустарных производствах, и только с наступлением исследуемого периода начались новое капитальное строительство, создание технически оснащённого производства товаров широкого потребления.
В 1966-1988 гг. местная промышленность Мордовской АССР в своём развитии прошла два этапа. На первом, с 1966 по 1970 г., решались проблемы её восстановления, формировались основные отрасли производства. На втором этапе, с 1971 по 1988 г., осуществлялось экстенсивное развитие местной промышленности. Пик инвестиций в местную промышленность приходился на середину девятой пятилетки, однако, несмотря на это в те же годы появились первые признаки рецессии в сфере промышленного производства. Стоит отметить, что с 1981 г. в список регионов, в которые поставлялась продукция предприятий Министерства местной промышленности МАССР, вошли Амурская, Иркутская, Кемеровская, Новосибирская, Омская, Оренбургская, Пермская области, Красноярский, Приморский, Хабаровский края, Удмуртская АССР.
Исследование развития предприятий Министерства местной промышленности в 1966-1988 гг. позволило сформировать представление о структуре производства местной промышленности. Она отличалась от аналогичной структуры по Мордовии в целом, где одно из центральных мест в промышленном производстве (до 50 %) занимало машиностроение и металлообработка.
Основными структурными направлениями развития отраслей местной промышленности являлись: выпуск строительных материалов, представленный кирпичным производством (на момент образования министерства; впоследствии кирпичное производство перешло в разряд ключевых направлений деятельности иных отраслевых промышленных министерств Мордовии), строительная отрасль (динамичное развитие которой, особенно в девятой пятилетке, было продиктовано как решением задач восстановления местной индустрии, так и дальнейшим экстенсивным курсом по вводу в строй новых мощностей промышленности), деревообрабатывающая промышленность (наибольшую значимость приобрело, выделившись в самостоятельное направление, мебельное производство в формате ПО «Мордовия», занявшее центральное место в отрасли), легкая промышленность (в первую очередь трикотажное производство в рамках ПО «Мордовские узоры», явившееся одним из первых опытов функционирования производственных объединений в стране), металлообработка (в сравнительно небольших объемах), химическое производство и бытовое обслуживание, населения.
Анализ деятельности Минместпрома МАССР в исследуемый период позволяет констатировать замедление темпов роста промышленного производства и нарастание предкризисных тенденций в отрасли, начиная с девятой пятилетки (1971—1975 гг.), что было свойственно экономике страны и региона в целом.
Кроме того, заявленные в качестве выполненных плановые задания по росту объемов валовой продукции предприятиями министерства всех четырех пятилеток следует считать выполненными условно, поскольку их окончательные показатели постоянно занижались. Несмотря на решение первоочередных задач восстановления и модернизации предприятий отрасли, стратегические для отечественной экономической модели цели по удовлетворению потребительского спроса в качественных товарах широкого потребления и интенсивному развитию производства не были достигнуты.
Однако нельзя и умалить определенные успехи в развитии местной индустрии в течение трех пятилеток и значение технической модернизации местной промышленности начала 1970-х гг., а также роль министра местной промышленности МАССР А.А. Кильдишова, которую стоит отметить особо. Период 1970-х гг., на протяжении которого он являлся руководителем ведомства, был, пожалуй, наиболее удачным временем относительно стабильного развития и для министерства, и для всей отрасли. История министерства в эти годы позволяет говорить о нем, как о способном руководителе и организаторе, имеющем высокие деловые и личностные качества. Судя по его публикациям, он хорошо понимал либо был близок к пониманию фундаментальных противоречий плановой экономики и глубоких проблем местной промышленности, особенно неспособности удовлетворения потребительского спроса.
Проведенный в работе анализ функционирования местной промышленности, позволил распространить понятие «догоняющее» развитие, которым традиционно принято характеризовать промышленное развитие автономных республик в 1960-1980 гг., правда с более скромными результатами, и на деятельность Минместпрома МАССР. В процессе реализации в экономической сфере автономии стратегии «догоняющего» развития Министерство местной промышленности МАССР столкнулось с целым комплексом значительных проблем. По нашему мнению, представляется возможным их подразделить на условно внешние и внутренние, выделив в первую группу проблемы, обусловленные системными советскими экономическими процессами и условиями экономической реформы 1965 г., а во вторую - проблемы, сложившиеся под воздействием региональных экономических и организационно-административных факторов.
Из числа проблем первой категории особо негативное влияние на результативность деятельности министерства оказали фундаментальные противоречия между стимулирующим и директивным регуляторами производства, сохранение централизованных плановых заданий, определившее проблему императивности существования и давления валового планового показателя на предприятия ведомства, теоретические недостатки и несоответствие введенных показателей уровня рентабельности и чистой прибыли стимулирующему принципу реформы, проблемы ресурсообеспеченности производства, ценообразования, формирования фонда развития и капиталовложений, финансовых расчетов, а также проблема несовершенства организационных форм управления местной промышленностью в виде двойного подчинения подведомственных предприятий.
Во второй группе стоит отметить проблему изначально низкого уровня экономического развития местной промышленности МАССР, не позволившей добиться более крупных результатов в ходе практического осуществления положений косыгинской реформы. В числе ключевых внутренних проблем деятельности министерства необходимо выделить также проблемы своевременной технологической модернизации, несоответствия концентрации и специализации производства с реализацией мобильности местной промышленности и удовлетворением потребительского спроса, сбыта товаров местной индустрии и качества её продукции, проблему координации и планирования производства, неудовлетворительной организации материально-технического снабжения подчиненных предприятий.
Следует констатировать, что действовавшие в совокупности проблемы «догоняющего» развития как внутреннего, так и внешнего свойства не нашли позитивного решения на протяжении всего исследуемого периода функционирования Министерства местной промышленности МАССР. Постоянная актуализация и отсутствие конструктивных решений рассмотренных проблем в деятельности Минместпрома МАССР были в определенной степени детерминированы деструктивным характером директивно-централизованного стиля управления, находившего проявление в практических формах промышленного администрирования.
Основными формами промышленного администрирования министерства в исследуемый период являлись всеобъемлющее планирование производственного процесса и детальное регулирование текущей деятельности предприятий, принимавшее форму мелочной опеки и ставшее ведущей тенденцией в управлении местной индустрией МАССР.
Вместе с тем, мы не можем полностью согласиться с однозначно негативной оценкой министерской формы управления промышленностью в исследуемое время, принятой в отечественной экономической и исторической науках. Принимая во внимание всю справедливость существующего утверждения о том, что возвращение к досовнархозовской системе через введение отраслевого министерского управления укрепило директивно-централизованный стиль руководства, усилило административное давление на производственный комплекс посредством налагавшихся валовых плановых показателей, тем самым девальвировало стимулирующие принципы экономической реформы 1965 г. и сковало необходимую хозяйственную самостоятельность предприятий, необходимо отметить и позитивный эффект существования данной структурной единицы в местной промышленности региона.
Исследование деятельности Минместпрома МАССР позволяет сделать вывод о том, что с учетом специфики отечественной властной системы министерский статусный уровень органа управления местной промышленности являлся наиболее адекватным для решения внутрирегиональных организационно-административных и экономических проблем, в частности проблемы ресурсного обеспечения, организации ритмичного материально-технического снабжения и логистической работы. Считаем, что в случае существования ведомственной структуры иной формы (управление, госкомитет) результаты развития местной промышленности МАССР были бы ещё более низкими, нежели в действительности.
Экономическая история советского времени является ярким примером существования патерналистских тенденций в России как несомненной константы. На наш взгляд, для понимания патернализма через призму истории допустимо наделение его дополнительными оценочными коннотациями, в связи с чем, в контексте проведенного исследования, возможно говорить о патернализме в гипертрофированном, близком к этатизму, виде. Причем значительное место в его оформлении занимает руководящая деятельность партийных структур в хозяйственной сфере.
Партийно-государственный гиперпатернализм являлся отличительной чертой советской экономической модели, отражающей роль партийных органов в управлении промышленным развитием. Характерными особенностями проявления гиперпатерналистских тенденций в советской экономике были: конгруэнтный характер исполнительного и партийного элементов управленческой системы, отразившийся в оформлении партии-государства в качестве единого источника управления; политическая и идеологическая мотивация принятия стратегических экономических решений; определяющее воздействие государства-партии на планы и параметры экономического развития; жесткий директивно-централизованный контроль власти за процессами текущего функционирования экономики; наличие государственной собственности на все экономические ресурсы; партийно-государственное руководство хозяйственной деятельностью посредством директивных методов; партийная бюрократизация хозяйственного механизма и экономических связей.
Природа установления гиперпатернализма в масштабах экономики страны обусловлена влиянием преимущественно совокупности внешних факторов и, прежде всего, фактора силовой конфронтации с западным блоком, воплотившимся в мобилизационном характере хозяйственного развития, следствием которого стала определяющая партийно-государственная роль в экономике. Гиперпатерналистская практика партии и государства в региональной экономической плоскости была продиктована необходимостью властного регулирования и выравнивания уровней экономического развития регионов страны, в первую очередь автономных республик, что также имело и экономическое, и политическое обоснование. Значительное воздействие на существование гиперпатернализма оказывал идеологический контекст, заключавшийся в недопустимости проигрыша советской экономической модели в соревновании двух систем и обусловивший партийный контроль, в том числе и за экономической сферой жизнедеятельности страны.
Проведенное исследование показало, что инерционные подходы были присущи также деятельности партийных организаций к управлению местной индустрией МАССР, и находили свое выражение в чрезмерном систематическом обсуждении партийной организацией Минместпрома МАССР решений вышестоящих партийных органов, дублировании решений вышестоящих партийно-государственных структур, строгой регламентации и жесткой управленческой опеке со стороны партийных организаций хозяйственной деятельности предприятий, сомнительной практике проведения социалистических соревнований, отсутствии обратной связи между партийными структурами и гражданами республики в контексте вопросов, связанных с местной промышленностью.
Таким образом, директивно-централизованный стиль промышленного управления, свойственный деятельности Министерства местной промышленности МАССР и территориальных партийных структур в 19661988 гг. не обеспечивал стратегическое решение задач интенсификации промышленного роста и удовлетворения потребностей населения в сегменте потребительского спроса, экономически целесообразного размещения индустрии, увеличения производительности труда, своевременного внедрения инновационных достижений в экономическую сферу, организации промышленного производства с использованием рыночных элементов на основе полного хозрасчёта и самофинансирования. Решение модернизационных задач, стоявших перед экономикой как страны в целом, так и отдельного региона, на основе существовавшей системы управления также становилось проблематичным.