Комсомол Мордовии в экономической и социокультурной модернизации региона в 1953 – 1964 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Аверьянова Екатерина Алексеевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 271
Оглавление диссертации кандидат наук Аверьянова Екатерина Алексеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
3
1. СОСТАВ И ОРГАНИЗАЦИОННОЕ СТРОЕНИЕ МОРДОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ КОМСОМОЛЬСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
1.1. Комсомольские организации республики: количественные и качественные
характеристики 27 1.2. Система органов управления комсомолом Мордовии: структура и
функционал
2. ФОРМЫ И МЕТОДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМСОМОЛА В РАЗВИТИИ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА МОРДОВСКОЙ АССР
2.1. Комсомол и индустриальная модернизация
2.2. Комсомол и аграрная модернизация
3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМСОМОЛА В
СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ СФЕРЕ
3.1. Комсомольские организации в системе общественно-политического воспитания молодежи
3.2. Роль комсомола в решении социокультурных вопросов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комсомол Мордовии в экономической и социокультурной модернизации региона в 1953 – 1964 гг.»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования заключается в том, что обращение к опыту деятельности комсомола одной из национальных республик СССР Мордовской АССР середины 1950-х - первой половины 1960-х гг. обусловлено рядом факторов. Во-первых, период хрущевской «оттепели», являясь сложным и противоречивым, богатым на яркие события, которые непосредственно наложили отчеток на последующее развитие нашей страны, остается по-прежнему недостаточно изученным в отечественной истории. Обращение к обозначенному времени представляется значимым, поскольку именно в 1950 - 1960-е гг. в СССР произошла корректировка политического курса страны, строящей социализм, начались реформы в экономике и социально-политической системе. Длительное время события, происходящие в данных хронологических рамках, освещались в традициях советской историографии. В связи с этим рассматриваемый период нуждается в глубоком, всестороннем и объективном исследовании в контексте подходов современной историографической ситуации. Во-вторых, региональный компонент исследования усиливает проблематику изучения. Мордовия с момента образования была прочно встроена в систему государственных и межрегиональных отношений, в политическую и экономическую жизнь страны, поэтому исследование многообразного и неоднозначного опыта хрущевских реформ в региональном ракурсе развития Мордовской АССР позволит обогатить видение процессов социокультурной и индустриальной модернизации народов многонационального Советского Союза, глубже понять проблемы развития национальных автономных республик, особенности взаимоотношений центра и отдельных регионов. В-третьих, в условиях нарастания интереса к изучению отдельных социальных групп, их положения в обществе, участия в социально-экономической и культурной жизни активизировалось внимание исследователей к роли молодежи в различные исторические эпохи, началось переосмысление деятельности комсомола. На современном этапе усиление интереса к молодежи со стороны государства происходит параллельно с активным поиском самими
молодыми людьми альтернативных вариантов идентичности. Причины многих современных проблем корнями уходят в прошлое. В связи с этим комплексный подход к изучению деятельности Мордовской областной организации ВЛКСМ в годы хрущевской «оттепели» позволит осветить опыт самоидентификации молодежи в традициях повседневной жизни и поведенческих практик советского прошлого. Он поможет расширить горизонты восприятия происходящих общественно-политических и социально-экономических процессов, обогатить мотивационные стимулы деятельности, лучше понять трудности самореализации современной молодежи.
Степень научной разработанности проблемы. В истории изучения комсомола Мордовской АССР в период хрущевской «оттепели» выделяется два историографических периода: 1) работы, опубликованные в советский период; 2) труды, изданные в постсоветское время.
В первый историографический период входят научные исследования, вышедшие в СССР и за рубежом с 1950-х по 1991 г. Одними из первых, кто обратился к изучению советской молодежи, были комсомольские работники и педагоги, считавшие, что для эффективного воспитания советских граждан необходимо проводить анализ их настроения. Наиболее распространенным видом работ в данный период являются комментарии к решениям КПСС и ВЛКСМ относительно «задач советской молодежи»1. Работы историков в основном касались деятельности комсомольских организаций2. Большое внимание при подготовке диссертации уделялось «очеркам истории» комсомольских организаций СССР3. Их деятельность представлялась как последовательность
1 См.: Дударова З. Г. Каким должен быть комсомолец: рекомендат. указатель литературы. М., 1958; Свадковский И. Ф. О культуре поведения советской молодежи. М., 1958; Солдатов В. А. XX съезд КПСС и задачи советской молодежи. Л., 1957.
2 См.: Ведерников В. П. Комсомол — помощник партии в развитии культурно-просветительной работы на селе (1946—1950 гг.) (на материалах партийных и комсомольских организаций РСФСР): дис. ... канд. ист. наук. Краснодар, 1985; Захарова Л. М. Комсомол Белоруссии -активный помощник партии в коммунистическом воспитании рабочей молодежи (19611965 гг.): дис. ... канд. ист. наук. Минск, 1985; Калистратова Д. Н. Комсомол Казахстана в борьбе за освоение Экибазстузского угольного бассейна (1948—1961 гг.): дис. ... канд. ист. наук. Алма-Ата, 1965; КононенкоЛ. Н. Развитие ВЛКСМ в 1945-1960 годах. М., 1988.
3 См.: Комсомол — гордая юность / К. Я. Бабкина и др. Архангельск, 1982; Литвинова Л. В.
успехов в деле коммунистического строительства и воспитания молодого поколения.
Политическое руководство 1956 - 1961 гг. определило как период достижения «полной и окончательной победы социализма» (XXI съезд КПСС, январь 1959 г.) и перехода к развернутому строительству коммунизма» (XXII съезд КПСС, октябрь 1961 г.). Во всех публикациях прослеживается коммунистическая направленность, позитивный тон и необходимость перемен4. Малейшие отклонения от норм поведения в советском обществе, ставившие под сомнение идеологические основы советского строя, интерпретировались как проявления «политической близорукости», «демагогических выступлений», «аморального поведения».
Зарубежные советологи, рассматривая СССР как тоталитарное государство, определяли советскую молодежь как однородную социальную группу, разделявшую коммунистические идеалы, и считали ее одной из подневольных групп населения5. В монографии американского советолога Р. Т. Фишера анализируется политическое воспитание советской молодежи на основе документов съездов ВЛКСМ6. Автор определял комсомол как «главный инструмент индоктринации (насыщение определенным, угодным и выгодным правительству или политической организации содержанием массового сознания населения страны в социальном, идеологическом, политическом и психологическом планах в форме системы убеждений, образов, установок, стереотипов) и контроля помимо системы общего образования»7.
Деятельность комсомола по идейно-политическому воспитанию рабочей молодежи в 1946-1950 годах (на материалах Карело-финской ССР, Архангельской и Вологодской областей): дис. ... канд. ист. наук. Петрозаводск, 1983; Летопись комсомола Карелии. 1920 - 1980: сб. Петрозаводск, 1980; Этапы большого пути: сб. материалов по истории Арханг. обл. комсомольской организации. Архангельск, 1958.
4 См.: Кон И. С. Молодежь // Большая советская энциклопедия: в 30 т. / 3-е изд. М., 1974. T.16. С. 478-479.
5 См.: L'évolution de l'enseignement dans les démocraties populaires. Paris: Université en exil de l'Europe libre, 1956; Ploss S. I. Political Education in the Postwar Komsomol // American Slavic and East European Review. 1956. Vol. 15, No. 4 (Dec.). P. 489-505.
6 См.: Fisher R.T. Pattern for Soviet Youth. A Study of the Congresses of the Komsomol, 1918-1954. New-York, 1959.
7 Цит. по: Brinkley G. Controlling the Youth of the Soviet Union // The Review of Politics. 1960. Vol.
Отношение к советской молодежи как к жертве коммунистической пропаганды и мнение о ее идеологической монолитности изменились после XX съезда КПСС (1956 г.), когда зарубежные авторы пришли к выводу, что «советской власти не удалось воспитать поколение ,Давликов Морозовых"»8, что привело к снижению представления о потенциальной революционности советской молодежи. Несмотря на антисоветский подход зарубежных работ, стоит отметить вариативную классификацию молодежи относительно ее лояльности к режиму власти9.
В данной историографической ситуации проводились исследования и по истории комсомола Мордовской АССР хрущевской «оттепели»10. Активизации изучения темы способствовала публикация таких архивных источников, как «Заре навстречу: воспоминания, рассказы, очерки о славном пути комсомола Мордовии. 1918 - 1968»11, «Лет легендарных перекличка. Из истории комсомола Мордовии: документы и материалы»12. Ценность данных источников заключается в том, что на их страницах содержится важный исторический и фактологический материал об истории комсомола Мордовии. В «Очерках истории Мордовской АССР» 1953 - 1958 гг. характеризуются как время подъема социалистической экономики Советского союза, борьбы народа за построение коммунистического общества в
13
стране и во всем мире13.
В 1960 - 1980-е гг. было проведено немало исследований, в которых анализируется общественно-политическое, экономическое и социокультурное развитие Мордовии в период хрущевской «оттепели». Среди них можно отметить
22, N 3. Р. 443.
8 См.: Бург Д. Оппозиционные настроения молодежи в годы после «оттепели». Мюнхен, 1960. С. 6.
9 Там же.
10 См.: Они были первыми: воспоминания старейших комсомольцев Мордовии. Саранск, 1958; «Нас водила молодость» : Из истории комсомола Мордовии. Саранск, 1971.
11 См.: Заре навстречу : Воспоминания, рассказы, очерки о славном пути комсомола Мордовии. 1918-1968 / сост.: В. И. Лопатова, Н. Н. Сластухин; редкол.: И. К. Козыренков, М. Т. Храмов. Саранск, 1968.
12 См.: Лет легендарных перекличка : Из истории комсомола Мордовии: док. и материалы / сост.: И. М. Корсаков, В. И. Лопатова, Н. Н. Сластухин; редкол.: Д. И. Глазунов. Саранск, 1973.
13 См.: Очерки истории Мордовской АССР: в 2 т. Саранск, 1955. Т. 1; 1961. Т. 2.
работы Д. И. Глазунова, Ф. К. Ефимкина, П. Д. Кытманова, В. Ф. Лебедева, Т. И. Сандиной, М. И. Суворова и др.14
Проблемы развития региона и взаимодействия общественных институтов с политическими можно проследить в сборниках15.
Многие труды того периода были призваны пропагандировать работу партийных структур. В аграрно-индустриальном регионе, которым является Мордовия, особое внимание авторы уделяли реформам в сельском хозяйстве. В работах характеризуется сельскохозяйственное производство Мордовии с учетом ее спецификации и проблематики16. Сферу строительства и здравоохранения
14 См.: Глазунов Д. И. Мордовская партийная организация в борьбе за выполнение решений XXII съезда КПСС // Учен. записки Мордов. гос. ун-та. Саранск, 1964. № 38; Ефимкин Ф. К. Руководство Мордовской партийной организации движением за коммунистический труд на промышленных предприятиях республики (1958-1963 гг.): автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 1966; Кытманов П. Д. Деятельность Коммунистической партии по дальнейшему укреплению союза рабочего класса и колхозного крестьянства на основе решений ХХ-ХХП съездов КПСС (1956—1965 гг.) (на материалах парт. орг. Горьк., Киров, обл. и Марийск., Мордов., Чуваш. авт. республик: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Горький, 1965; Лебедев В. Ф. Деятельность КПСС по осуществлению ленинских принципов контроля в первые годы строительства коммунизма (на материалах Горьков. обл. и Марийск., Мордов. и Чуваш. авт. респ.): автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 1966; Сандина Т. И. Деятельность Мордовской партийной организации по осуществлению ленинских принципов укрепления связи школы с жизнью (1958-1964 гг.): автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 1965; Суворов М. И. Деятельность партийных организаций легкой промышленности по осуществлению ленинских принципов соревнования в процессе движения за коммунистический труд в 1959-1965 гг. (на материалах Горьк., Киров. обл., Чуваш., Мордов., Марийск. АССР): автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 1967.
15 См.: 30 лет МАССР. Саранск, 1961; Под звездой Октября: МАССР за 50 лет Советской власти. Саранск, 1967; 50 лет созидания. 1930-1980. Саранск, 1979; Агеев М. В. Социалистическое преобразование сельского хозяйства МАССР. Саранск, 1979; Очерки истории Мордовской организации КПСС. Саранск, 1979; 50 лет автономии советской Мордовии. Саранск, 1980; Система ведения сельского хозяйства МАССР. Саранск, 1983.
16 См.: Рыскин Н. В. Размещение и специализация сельского хозяйства Мордовии. Саранск, 1959; Его же. Некоторые вопросы повышения рентабельности колхозов Мордовии. Саранск, 1965; Его же. Сельское хозяйство Мордовии, его размещение и специализация. Саранск, 1967; Валюгин М. А. Роль материальных стимулов в дальнейшем развитии колхозного производства (на материалах колхозов МАССР): автореф. дис. канд. экон. наук. Саранск, 1965; Куприянов А. Е. Капитальные вложения колхозов Мордовской АССР (из практики учреждений Госбанка) // Деньги и кредит. 1960. № 8; Его же. Проблемы повышения эффективности колхозного производства (на материалах Мордовии). Саранск, 1968; Лукин Г. К. Последовательная интенсификация — главный путь увеличения производства сельскохозяйственных продуктов (на материалах колхозов Мордов. АССР): автореф. дис. ... канд. ист. наук. Горький, 1966.
республики в своих работах проанализировали И. В. Вешуткин, В. П. Остроумов,
B. В. Черячукин и др.17
Публикации рассматриваемого периода были поставлены в рамки существующей общественно-политической ситуации, а их успешность зависела от политической лояльности и корректности исследования. В связи с этим историография сохранила некоторые черты преемственности по отношению к предшествующему периоду, опираясь на те же партийные оценки, хотя и несколько скорректированные новыми политическими лидерами.
В отечественной историографии имеются работы, где объектом исследования является изучение проблематики конкретных вопросов, а не периода в целом. Так, в исследовании П. А. Игнатовского18 сделана попытка обобщить и проанализировать развитие производительных сил и экономических отношений сельского хозяйства во всех его производственных процессах.
В монографиях по истории крестьянства и советской деревни основное внимание уделялось колхозному и совхозному производству, их материально -технической базе19.
Процесс преобразования колхозно-кооперативной собственности в государственную проанализирован в работах Д. В. Валового, В. Г. Венжера,
C. И. Сдобнова, А. П. Тюриной20.
17 См.: Вешуткин И. В. О реконструкции города Саранска // Записки НИИЯЛИЭ. Саранск, 1956. № 8(1). Экономика; Нуждин С. Е. На лесах новостроек. Саранск, 1959; Остроумов В. П., Черячукин В. В. Крупнопанельные жилые дома. Саранск, 1961; Салимов А. А. Строим индустриальными методами. Саранск, 1965; Сельский строитель. Саранск, 1964; Новое на стройках Мордовской АССР. Саранск, 1965; Куприянов А. Е. Проблемы повышения эффективности колхозного производства. Саранск, 1968; Пиксаев А. О. Социальные преобразования в Мордовии. Саранск, 1969; Есин С. Г. Экономическое и социальное развитие МАССР в Х пятилетке. Саранск, 1973; Веселовский Е. А. О факторах ускорения роста экономики республики // Вопросы экономики. Саранск, 1985; Житаев В. Л. Развитие культуры в Мордовии (1960-1970-е гг.). Саранск, 1985.
18 См.: Игнатовский П. А. Социально-экономические изменения в советской деревне (19501965 гг.): дис. ... д-ра. экон. наук. М., 1967.
19 См.: История советского крестьянства. М., 1987. Т. 3; Советская деревня в первые послевоенные годы. М., 1978.
20 См.: Валовой Д. В. Межколхозная и государственно-колхозная кооперация. М., 1977; Сдобнов С. И. Сближение двух форм собственности и НТР. М., 1980; Венжер В. Г. Социально-экономические перспективы развития колхозного строя. М., 1979; Тюрина А. П. Социально-экономическое развитие советской деревня (1965-1980): дис. ... д-ра ист. наук. М., 1983.
После возврата к отраслевой форме управления промышленностью специальных исследований о совнархозах не было. Обобщающие работы А. . Рубина и М. И. Хлусова касались лишь отдельных проблем совнархозовской системы управления, сама реформа оценивалась ими негативно21.
Работа предприятий промышленности и социокультурная деятельность отображены в трудах Н. Игнатьева, А. Е. Куприянова, Г. А. Николаевой, И. Ф. Скворцова, К. К. Шкатова 22, анализ деятельности государственных органов и профсоюзов - А. П. Брагина, Ю. И. Сальникова, А. Е. Козлова23.
В Западной историографии конца 1960-х - первой половины 1980-х гг. осуществлялось полноценное исследование хрущевского периода в жизни СССР. Многие зарубежные исследователи в своих трудах был проанализировали процесс функционирования советской системы24. Однако данные работы
21 См.: Рубин А. М. Организация управления промышленностью и строительством в СССР. М., 1969; Хлусов М. И. Развитие советской индустрии. 1946-1958. М., 1978.
22 См.: Игнатьев Н. Социальное обеспечение в Мордовии // Блокнот агитатора. 1969. № 21; Куприянов А. Е. Проблемы повышения эффективности колхозного производства (на материалах Мордовии). Саранск, 1968; Николаева Г. А. Комсомол - помощник партии в интернациональном воспитании рабочей молодежи в период развертывания коммунистического строительства (на материалах национальных республик Поволжья): автореф. ... дис. ... канд. ист. наук. Казань, 1968; Скворцов И. Ф. Гарантированная оплата труда колхозников. Саранск, 1968; Шкатов К. К. Пути повышения уровня использования основных производственных фондов в новых условиях // Материалы научной конференции, посвященной 50-летию Великой Октябрьской социалистической революции: тезисы докл. по гуманитарным наукам. Саранск, 1967.
23 См.: Брагин А. П. Деятельность местных Советов депутатов трудящихся Мордовии накануне XXII съезда КПСС // Труды НИИЯЛИЭ. Саранск, 1969. Вып. 38; Сальников Ю. И. К вопросу об усилении партийного руководства местными Советами Мордовии после XX съезда КПСС (1956-1960 гг.) // Материалы по истории, археологии и этнографии Мордовии. Саранск, 1977. (Тр./НИИЯЛИЭ, вып.54); Его же. Деятельность местных Советов Мордовии по выполнению решений XX съезда КПСС в области жилищного строительства // Там же; Его же. Хозяйственно-организаторская деятельность местных Советов Мордовской АССР в период между XX и XXIII съездами КПСС (1956-1965 гг.): автореф. ... дис. канд. ист. наук. М.,1978. Козлов А. Е. Профсоюзы Мордовии в развертывании движения за коммунистический труд в первые годы семилетки (1959-1961 гг.) // Труды НИИЯЛИЭ. Саранск, 1969. Вып. 39.
24 См.: Tucker R. The Soviet Political Mind. London, 1972; Nove A. An Economic History of the USSR. New York, 1989; Gill G. The Rules of the Communist Party of the Soviet Union. New York, 1988; Sehroeder G. The Soviet Economy on a Treadmill of «Reforms», Washington. 1979; Brzezinski Z., Huntington L. S. Political Power: USA/USSR. London, 1964; McLauley M. Khrushchev and Breznev as Leaders. London, 1982; Crankshaw E. Khrushchev. London, 1969; Linden C. Khrushchev and Soviet Leadership. 1957—1964. Baltimore, 1966; Gustafson T. Reform of Land and Water in the USSR. Cambridge, 1981; Frankland M. Khrushchev. London, 1966; Hosking G. A History of the Soviet Union. London, 1985 и др.
воспринимались как фальсификаторские, а отношение к ним менялось в зависимости от приближенности к уже утвердившимся в советской историографии выводам. К концу 1980-х гг. по мере отхода от идеологического субъективизма зарубежные наработки послужили подспорьем для советских исследователей.
О двойственности анализируемого периода А. Авторханов писал: «Либо назад к классическому сталинизму, и тогда неизбежна реабилитация всех методов в политике, экономике и идеологии; либо вперед против сталинизма, но тогда необходимо допущение минимальных духовных свобод в стране сплошной грамотности, многомиллионной интеллигенции и высокого уровня науки и техники. Третьего пути нет»25. Другого мнения придерживались М. Я. Геллер и А. М. Некрич, которые период «оттепели» оценивали как «годы растерянности и
надежд»26.
В работах конца 1970-х гг. акценты сместились. Авторы пишут уже о периоде «развития социалистического общества в СССР». В двухтомной истории Мордовской АССР ему была дана еще более обтекаемая оценка - «годы
27
семилетки»27.
В целом работы, опубликованные в 1950 - 1980-е гг., вне зависимости от места своего издания, сконструировали образ молодежи, отвечающий тем или иным политическим целям, обусловленным Холодной войной. Авторы, вовлеченные в идеологическое противостояние, стремились не столько понять молодое поколение, сколько использовать его или, по крайней мере, определить его место в идеологической борьбе.
Ко второму историографическому периоду относятся научные исследования, вышедшие с 1991 г. и настоящее время. Постсоветский период связан с деидеологизацией исследований, изменением восприятия молодежи как элемента социальной реальности, воспитанного политическими и идеологическими интересами СССР. Открытие архивов и снятие цензурных
25 Авторханов А. Технология власти. М., 1991. С. 509.
26 Геллер М. Я., Некрич А. М. Утопия у власти. М., 1995. Т.2. С. 77.
27 История Мордовской АССР. Саранск, 1981. Т.2. С. 284.
ограничений подстегнули ученых к более детальному исследованию хрущевского периода. Одними из первых, кто взялся за описание «оттепели», были А. В. Пыжиков и Ю. В. Аксютин28.
Основой трудов по данному периоду был доклад Н. С. Хрущева на ХХ съезде КПСС и резкий всплеск молодежной активности. Одной из первых работ, рассматривающих проблему общественно-политического и социально-экономического развития 1950 - 1960-х гг., является монография о XX съезде КПСС, где особое место занимает анализ роли КПСС в жизни общества
29
указанного периода29.
Противоречия совнархозной системы и непоследовательность проведения реформ государственного управления промышленностью описаны в работах Е. Ю. Зубковой, Д. В. Валового, О. Л. Лейбовича30 и диссертационных исследованиях В. А. Ежова, А. И. Крецана, В. Н. Горлова и др.31
Особое место в историографии занимают работы по аграрной истории. В монографии О. М. Вербицкой 32 в центре внимания оказались проблемы партийно-государственного руководства колхозами, труд крестьянина в общественном хозяйстве, его организация, оплата и использование; крестьянский
28 См.: Пыжиков.А. В. Оттепель: идеологические новации и проекты (1953-1964 гг.). М.,1998. Аксютин Ю. В. Хрущевская «оттепель» и общественные настроения в СССР в 1953-1964 гг. М., 2004.
29 См.: XX съезд КПСС и его исторические реальности. М., 1991.
30 Зубкова Е. Ю. Общество и реформа. 1945-1964 гг. М., 1993; Валовой Д. В. Экономика абсурдов и парадоксов. М., 1991; Лейбович О. Л. Реформа и модернизация в 1953-1964 гг. Пермь, 1993.
31 См.: Ежов В. А. Поиск путей совершенствования хозяйственного механизма (на материалах промышленности): дис. ... канд. ист. наук. М., 1992; Крецан А. И. Деятельность Советов народного хозяйства по управлению промышленностью. 1957-1965 гг. (на материалах Западной Сибири): дис. ... канд. ист. наук. М., 1992; Касьянова О. П. Перестройка управления промышленностью и строительством в начале 1950-х — первой половине 1960-х годов: дис. канд. ист. наук. М., 1996; Горлов В. Н. Московские городской и областной совнархозы, 19571965 гг. : (Противоречия становления и развития): дис. ... канд. ист. наук. М., 1997; Ковалев В. В. Исторический опыт реформирования форм хозяйствования и методов управления социально-экономической сферой советского общества, 1953-1970 гг. (на материалах Ставропольского и Краснодарского краев): дис. ... канд. ист. наук. Ставрополь, 1997; Смолкин О. А. Реформирование местных органов власти и управлении в 1953-1964 гг. (на материалах Кемеровской, Новосибирской и Томской областей): дис. . канд. ист. наук, Томск, 1997.
32 См.: Вербицкая О. М. Российское крестьянство: от Сталина к Хрущёву. М., 1992.
двор и приусадебное хозяйство; социально-демографические процессы в деревне; материальное положение и культурное развитие крестьянства. Кроме того, в данной работе автор указала реформы в сельском хозяйстве, которые принесли облегчение крестьянству и колхозам, стимулировали расширение производства и укреплении их правового и социального статуса. Однако спустя 5 лет руководства Хрущева колхоз страдал от гонения на личное подсобное хозяйство: ограничение прав колхозов в планировании, резкое повышение цен на сельскохозяйственную технику и запчасти, навязывание сверху приемов и методов работы, сроков и способов посева определенных культур можно квалифицировать как своего рода «контрреформы». В таких условиях быстро прогрессировал процесс раскрестьянивания российской деревни и усиливался отток сельского населения в город.
Монография И. Е. Зеленина посвящена аграрным преобразованиям периода хрущевской «оттепели»33. В ней исследованы такие актуальные проблемы, как объективность сельскохозяйственной статистики 1950 - 1960-х гг., пленумы ЦК КПСС по сельскому хозяйству, роль личных подсобных хозяйств граждан, решение зерновой проблемы, отток сельского населения в город и др.
Несомненным достижением историографии 1990-х гг. стала серьезная разработка проблем общественно-политической жизни страны и ее регионов периода правления Хрущева. Статьи Ю. С. Аксютина, Н. А. Барсукова, О. В. Волобуева, В. П. Наумова и др.34 касались процесса десталинизации и реабилитации жертв массовых политических репрессий того периода.
33 См.: Зеленин И. Е. Аграрная политика Н. С. Хрущева и сельское хозяйство. М., 2001.
34 См.: Аксютин Ю. С. Н. С. Хрущев: «Мы должны сказать правду о культе личности» // Труд. 1988. 13 нояб.; Его же. Новое о XX съезде // Отечественная история. 1998. № 2. С. 108-123; Барсуков Н. А. На пути к XX съезду КПСС. Трудная правда о культе личности // XX съезд КПСС и его исторические реалии. М., 1991; Его же. Как создавался «закрытый доклад» Хрущева // Литературная газета, 1996, 21 февр.; Волобуев О. В. У истоков съезда КПСС // Социально-политические науки. 1990. № 6; Волобуев О. В., Кулешов С. В. Очищение: история и перестройка: публицист. заметки. М., 1989; Гефтер М. «Сталин умер вчера. » // Иного не дано. М., 1988; Наумов В. П. К истории секретного доклада Н. С. Хрущева на XX съезде КПСС // Новая и новейшая история. 1996. № 4. С. 147-168; Его же. Н. С. Хрущев и реабилитация жертв массовых политических репрессий // Вопросы истории. 1997. № 4. С. 1935; Наумов В. П., Рябов В. В., Филиппов Ю. И. Об историческом пути КПСС: поиск новых подходов. М., 1990; Первый удар: к истории выступления Н. С. Хрущева на XX съезде КПСС с
Реакцию населения на борьбу за власть среди руководства страны можно рассмотреть в работах Ю. Н. Жукова, Е. Ю. Зубковой, А. Логинова, В. П. Наумова35.
Полную картину политической истории ХХ в. представили в своих монографических исследованиях А. В. Пыжиков и Л. А. Опенкин36. В данных работах достаточно детально проанализированы внутрипартийные процессы и эволюция системы власти, национальный вопрос, административно -правоохранительная политика в условиях десталинизации советского общества, социально-психологические аспекты общественной жизни.