Мордовский совнархоз: промышленная и кадровая политика : 1957-1962 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Ломшин, Михаил Геннадьевич

  • Ломшин, Михаил Геннадьевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2010, Саранск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 255
Ломшин, Михаил Геннадьевич. Мордовский совнархоз: промышленная и кадровая политика : 1957-1962 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Саранск. 2010. 255 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Ломшин, Михаил Геннадьевич

Введение.

Глава 1. Создание совнархоза: региональный опыт.

1.1. Совнархоз в системе управления экономикой: формирование и принципы функционирования.

1.2. Деятельность совнархоза по развитию местной противовоздушной обороны.

Глава 2. Развитие промышленности.

2.1. Капитальное строительство и модернизация производства.

2.2. Промышленный экспорт.

2.3. Обеспечение оборонного заказа.

2.4. Итоги и специфика индустриального развития.

Глава 3. Кадровая политика совнархоза.

3.1. Основные тенденции развития кадровой структуры аппарата, предприятий и организаций совнархоза.

3.2. Уровень образования и система повышения квалификации кадров.

3.3. Подготовка кадров.

3.4. Молодые специалисты: опыт распределения и производственной адаптации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мордовский совнархоз: промышленная и кадровая политика : 1957-1962 гг.»

Актуальность темы исследования заключается в том, что обращение к историческому опыту развития одной из национальных республик России в середине XX в. обусловлена следующими факторами.

Во-первых, середина XX в. все еще остается недостаточно изученным периодом в отечественной историографии. Длительное время те события освещались в одностороннем плане, что не отражало всей сложности и противоречивости общественно-исторического процесса. В 1950 - 1960-е гг. уровень и качество социально-экономической, оборонной, научно-технической и образовательной политики в значительной мере зависели от государственной модели управления промышленно-аграрным комплексом и социальной сферой. Большое значение имела концепция региональной экономической политики и уровень обеспеченности страны собственными природными богатствами. Между тем именно эти годы положили начало тем негативным тенденциям, которые привели к общенациональному кризису и распаду единого государства. Поэтому, несмотря на обилие научной литературы, особенно по доперестроечному периоду, рассматриваемый этап отечественной истории нуждается в глубоком, всестороннем и объективном исследовании. Сегодня, когда российское общество имеет опыт противоречивых реформ 1990-х гг., как никогда важно переосмыслить многообразный и неоднозначный опыт 1957 - 1962 гг. и воссоздать объективную картину недавнего прошлого.

Во-вторых, в контексте противоречивого развития страны в 1950 — 1960-е гг. большое значение приобретает изучение исторического опыта процессов социалистического строительства, структуры общественно-политического строя в СССР, где было характерно централизованное интенсивное регулирование регионального развития и народнохозяйственного комплекса. Управленческая парадигма была доведена до гиперпатернализма в сочетании с эгалитарным распределением в социальной сфере. Ошибки в макропланировании, необходимость развития регионов, инновационных отраслей промышленности, крайняя, степень бюрократизации министерств и ведомств СССР и союзных республик, недостаточный уровень научно-производственного и технического образования руководителей, специалистов и ряд других проблем в краях, областях, автономных национальных республиках привели партийно-государственное руководство страны к пониманию необходимости реорганизации системы управления народнохозяйственным комплексом. Вместе с тем речь о коренной модернизации экономики не шла. Сегодня можно констатировать, что это было время упущенных возможностей, реализация которых привела бы к изменению индустриального облика советского социализма. Однако замена отраслевого принципа управления на территориальный не решила принципиальных проблем промышленного и строительного комплекса СССР.

В-третьих, актуальность избранной темы обусловлена и тем, что политическая и социокультурная ситуация в российском обществе, как и во всем мире на рубеже столетий, в числе прочего характеризуется заметной регионализацией общественной жизни. Поэтому учет региональных факторов при разработке стратегии перспективного развития страны становится объективной необходимостью. С этим связан рост интереса исследователей к региональной истории, позволяющей глубже понять проблемы взаимоотношений центра и отдельных регионов.

В-четвертых, создание совнархозов способствовало развитию индустрии, ее кадрового потенциала, системы образования и подготовки специалистов на периферии. В ранее отсталых регионах появилась национальная научно-техническая и инженерная интеллигенция. Вместе с тем на рубеже 1950 -1960-х гг. стали нарастать такие негативные явления как местничество, диктат местной администрации по отношению к подведомственным предприятиям, прогрессировала бюрократизация принимаемых решений в сфере капитального строительства, промышленного производства и т. д. Ситуация осложнялась зачастую некомпетентным вмешательством партийных органов в хозяйственную деятельность совнархозов.

Актуальность темы возрастает при анализе региональной специфики вышеназванных процессов. Тем более, что в современных условиях необходима разработка экономических стратегических позиций регионального развития, определяющих совершенствование территориальной организации хозяйственных комплексов. Рациональное размещение производительных сил рассматривается как основа, главная составляющая часть региональной экономики. Поэтому изучение опыта функционирования Мордовского совнархоза имеет немаловажное значение для современной науки.

Некоторые параметры того опыта требуют конкретизации взаимоотношений между производственными предприятиями (организациями) и высшими, средними специальными учебными заведениями, общественной профориента-ционной работой, общим знаменателем, которого является качественная подготовка и распределение специалистов за государственный счет по отраслям экономики; участие предприятий в подготовке кадров, создание условий для адаптации специалистов на рабочих местах, организация системы повышения их квалификации (в условиях инновационного производства этот процесс должен носить непрерывный характер) - все это имеет актуальное значение и сегодня.

Объектом исследования является Совет народного хозяйства Мордовского экономического административного района.

Предметом исследования - деятельность Мордовского совнархоза по развитию промышленности, ее кадрового потенциала, обеспечению экспортных обязательств, оборонного заказа и местной противовоздушной обороны (МПВО).

Степень изученности проблемы. Хронологически историографию изучаемой проблемы ряд авторов делит на три этапа: первый — с 1953 по 1964 г., второй - 1965 - 1987 гг., третий — с 1988 г. по настоящее время1. Нам представляется, что данное дробление хронологических этапов имеет под собой научную основу, она выражается в том, что на каждом этапе менялись приоритеты и взгляды исследователей, как и сама общественно-историческая ситуация.

1 См.: Семенова JI. М. Деятельность Советов народного хозяйства по управлению промышленностью в 1957 - 1962 гг. (на материалах Башкирской АССР) : дис. . канд. ист. наук / JT. М. Семенова. - Уфа, 2003. - С. 5 - 6; Дрындин В. JL Попытки реформирования аграрной и промышленной сфер РФ (1953 - 1964 гг.) в контексте специфики отечественной истории : дис. . д-ра ист. наук / В. Л. Дрындин. - Оренбург, 2004. - С. 22 - 30.

Первые попытки анализа совнархозовской реформы начинаются в 1957 г. Эти исследования касались совершенствования планирования; хозяйствования, роли КПСС в социально-экономическом развитии страны, но при этом они не затрагивали проблемы коренной модернизации промышленного производства и всей экономики в целом2. о

В исследованиях, опубликованных во второй половине 1960 - 1980 гг. , внимание акцентировалось на совершенствовании системы управления промышленностью и строительством, роли КПСС в обеспечении централизованного планирования, снабжения и сбыта производимой продукции. Гиперпатернализм был непререкаемой тенденцией в трудах экономистов и историков того периода.

Новый этап изучения роли совнархозов начался в 1988 г. В журнале «Вопросы истории КПСС» появились статьи, в которых высказывалось мнение, что реформа 1957 г., изменяя форму функционирования хозяйственного механизма, не затронула сущность административно-командной системы управления экономикой4. С этим выводом мы согласны. Однако существуют и другие оценки роли и деятельности совнархозов в экономической истории страны. Так, в «Истории социалистической экономики СССР», изданной под редакцией известных

2 См.: Гершберг С. Р. Демократический центризм в хозяйственном строительстве / С. Р. Гершберг. - М., 1957; Кулев И. А. О дальнейшем совершенствовании планирования и руководства народным хозяйством / И. А. Кулев. - М., 1957; Петров Н. Ю. Советы народного хозяйства. Историко-правовой очерк / Н. Ю. Петров. - М., 1958; Силантьев Н. П. Совнархозы — основная организационная форма управления промышленностью и строительством / Н. П. Силантьев. - М., 1958; Викентьев А. И. Совнархозы в действии. Первый опыт работы совнархозов / А. И. Викентьев. - М., 1958; Колбенков Н. Ф. Совершенствование руководства промышленностью в СССР (1956 - 1960 гг.) / Н. Ф. Колбенков. - М., 1961; Камени-цер С. Е. Хозяйственное руководство промышленным предприятием в СССР / С. Е. Каме-ницер. - М., 1961; Башиев М. А. Организация управления промышленным производством / М. А. Башиев, М. М. Федорович. - М., 1961.

3 См.: Ефимов А. Н. Советская индустрия: производственный аппарат управления и планирования / А. Н. Ефимов. - М., 1967; Его же. Перестройка управления промышленностью и строительством в СССР. - М., 1967 и др.

4 См.: Глотов В. И. О некоторых уроках исторического опыта деятельности КПСС во второй половине 1950-х - первой половине 1960-х гг. / В. И. Глотов // Вопр. истории КПСС. - 1988. -№ 4. - С. 57-73; Зубкова Е. Ю. Опыт и уроки незавершенных переворотов 1956 и 1965 гг. / Е. Ю. Зубкова // Там же. — С. 74 - 88; Опенкин Л. А. Были ли перевороты в развитии советского общества в 1950-е и 1960-е гг. / Л. А. Опенкин // Там же. - С. 52 - 65; Разуваева Н. Н. Экономическая политика КПСС в 1960-е — первой половине 1980-х гг.: противоречия и трудности развития / Н. Н. Разуваева // Там же. - С. 123 - 137. ученых, утверждается, что совнархозы ослабили централизованное плановое руководство народным хозяйством5. К положительным итогам их деятельности отнесено:

• внедрение эффективных форм общественного разделения труда и организации производства;

• решение некоторых вопросов комплексного развития экономических регионов;

• ускорение процесса межотраслевой кооперации в экономическом регионе;

• концентрация ранее распыленных вспомогательных, транспортных и ремонтных работ.

Были, по мнению авторов, и отрицательные стороны:

• местничество и попытка освободиться от «невыгодной» продукции;

• попытка развивать собственную сырьевую базу, строить предприятия без учета экономической целесообразности; '- •

• невыполнение поставок по межрайонным экономическим связям;

• в ряде случаев экономически связанные районы оказались в разных совнархозах;

• подрыв единого экономического руководства отраслями промышленности как единым производственно-техническим комплексом;

• отсутствие стимулирования повышения плановых заданий6. Существует и другой подход к оценке роли совнархозов. Наиболее концентрированной по выводам является монография Ю. А. Веденеева , где автор, рассматривая преобразования системы управления промышленностью в условиях территориальной организации в период 1957 - 1964 гг., отмечает, что:

• необходимо изменить точку зрения на реформу 1957 г., так как фактически проводилась не реформа системы государственного управления про

5 См.: История социалистической экономики СССР : в 7 т. - М., 1980. - Т. 6. - С. 290.

6 Там же. - С. 289-290.

7 См.: Веденеев Ю. А. Организационные реформы государственного управления промышленностью СССР (1957 - 1987 гг.) / Ю. А. Веденеев. - М., 1990. - С. 23 - 47. мышленностью, а формальная, организационно-структурная перестройка аппарата государственного управления;

• в 1957 г. была создана новая модель территориального управления, стержнем которого было централизованное плановое руководство народным хозяйством;

• хозяйственный механизм реформы 1957 г. не только воспроизвел сложившийся и ранее отработанный административный механизм, но и усилил его качественные параметры - адресное директивное планирование, фондирование материально-технических ресурсов, их централизованное распределение, административное прикрепление производителей и потребителей, административное ценообразование, бюджетное финансирование текущей деятельности промышленных предприятий и т. д.

• административная децентрализация заключалась в перемещении функций оперативного руководства на уровень совнархозов;

• реформа 1957 г. свелась к серии формально-структурных реорганизаций, движимых логикой собственного, внутриаппаратного развития; реформа 1957 г. не снимала проблему пропорционального и сбалансированного развития народного хозяйства СССР;

• реформа 1957 г. была больше административной и не вносила качественных изменений в' экономические условия хозяйствования, планирования, управления;

• реформа 1957 г. столкнулась с проблемой совмещения территориальной организации управления промышленностью и развития отраслевых промышленных комплексов;

• реформа 1957 г. предполагала двойственный подход, с одной стороны переход от отраслевого к территориальному принципу управления, а с другой -сохранение управленческой специализации по отраслям внутри сложившихся экономических районов;

• кризис реформы состоял в том, что была создана замкнутая, многоступенчатая, ведомственно-территориальная система, базирующаяся исключительно на административных методах регулирования хозяйственных отношений; f

• основная задача реформы 1957 г. - обеспечение единства в управлении промышленностью - фактически не была выполнена в рамках сложившегося хозяйственного механизма8. Такие же выводы содержатся и в монографиях О. JL Лейбовича и Е. Ю. Зубковой9. Есть и неожиданные выводы, например, в работе Б. Личмана отмечается, что ликвидация совнархозов привела вскоре к развитию застойных явлений в обществе10.

В последнее время по проблемам истории совнархозов защищен ряд диссертационных работ11, анализ которых показывает, что функциональные аспекты деятельности совнархозов на материалах регионов России практически находятся в начальной стадии изучения. Разумеется, достоверная общая картина роли совнархозов в экономике страны может быть написана при исследовании их особенностей исторического развития в различных экономических админи

8 См.: Веденеев Ю. А. Организационные реформы государственного управления промышленностью СССР (1957 - 1987 гг.) / Ю. А. Веденеев. - С. 23 - 47.

9 См.: Лейбкович О. Л. Реформа и модернизация в 1953 - 1964 гг. / О. J1. Лейбкович. -Пермь, 1993; Зубкова Е. Ю. Общество и реформа. 1945 - 1965 гг. / Е. Ю. Зубкова. - М., 1993.

10 См.: Личман Б. Экономическая стратегия КПСС и тенденции развития Урала / Б. Лич-ман. - Свердловск, 1989. - С. 42.

11 См.: Руссаков С. Г. Из истории борьбы рабочего класса Чувашии за развитие промышленности (1951 - 1958 гг.): дис. . канд. ист. наук / С. Г. Руссаков. - М., 1965; Горлов В. Н. Московские городской и областной совнархозы (1957 - 1965 гг.): противоречия становления и развития : дис. . канд. ист. наук / В. Н. Горлов.- М., 1997; Смолкин О. А. Реформирование местных органов власти и управления в 1953 - 1964 гг. (на материалах Кемеровской, Новосибирской и Томской областей) : автореф. дис. . канд. ист. наук / О. А. Смолкин. -Томск, 1997; Ковалев В. В. Исторический опыт реформирования форм и методов управления советского общества (1953 - 1970 гг.). На примере Ставропольского и Краснодарского краев : автореф. дис. канд. ист. наук / В. В. Ковалев. - Ставрополь, 1997; Семенова Л. М. Деятельность Советов народного хозяйства по управлению промышленностью в 1957 - 1962 гг.: на материалах Башкирской АССР : дис. . канд. ист. наук / Л. М. Семенова. - М., 2003; Ляки-шев С. П. Деятельность краевых органов государственного управления промышленностью Алтайского края. 1945 - 1965 гг. : дис. . канд. ист. наук / С. П. Лякишев. - М., 2003; Дрын-дин В. Л. Попытки реформирования аграрной и промышленной сфер РФ (1953 - 1964 гг.) в контексте специфики отечественной истории : дис. . д-ра ист. наук / В. Л. Дрындин. -Оренбург, 2004; Солдатова О. Е. Реформирование системы управления экономикой СССР в 1957 - 1965 гг.: на материалах Куйбышевской области : дис. . канд. экон. наук / О. Е. Солдатова. — Самара, 2005; Шестаков В. А. Социально-экономическая политика советского государства в 1950-е - середине 1960-х годов ; автореф. дис. . д-ра ист. наук / В. А. Шестаков. -М., 2006 и др. стративных районах бывшей РСФСР. В связи с этим в дальнейшем предстоит переосмыслить определенные выводы по истории совнархозов и дать более взвешенную интерпретацию тех реформ. Так, В. JI. Дрындин отмечает, что благодаря осуществлению реформ в 1950 - 1960-е гг. удалось поддерживать достаточно высокий динамичный потенциал советской экономики и улучшить жизненный уровень населения. Однако далее следуют другие выводы:

• хозяйственные реформы дали краткосрочный положительный эффект, так как не затронули сложившиеся пласты общественно-экономического устройства;

• в ходе реформ не был обеспечен переход от экстенсивных к интенсивным факторам хозяйственного развития;

• созданный хозяйственный механизм отторгал достижения научно-технического прогресса;

• совнархозы оказались малоэффективными при проведении общегосударственных интересов12. Некоторая противоречивость выводов свидетельствует о необходимости комплексного исследования роли совнархозов в социально-экономической истории страны.

В 1960-е - начале 2000-х гг. в Мордовии, Чувашии, Татарстане, Марий Эл вышло ряд работ, в которых разрабатывались проблемы социально-экономического развития этих регионов в конце 1950-х — начале 1960-х гг., в

1 о том числе затрагивались и некоторые аспекты реформы 1957. г. По данной

I -1

См.: Дрындин В. JI. Попытки реформирования аграрной и промышленной сфер РФ (1953 -1964 гг.) в контексте специфики отечественной истории : дис. . д-ра ист. наук / В. JI. Дрындин. - Оренбург, 2004. - С. 387 - 391.

13 См.: Кузьмин В. JI. Чувашская АССР в первые годы развернутого строительства коммунизма (1959 - 1962 гг.) / В. JL Кузьмин. - Чебоксары, 1963; Русаков С. Г. Реорганизация управления промышленностью и строительством в Чувашии в 1957 году и ее первые результаты/ С. Г. Русаков // Вопросы экономики и истории Чувашской АССР : учен. зап. ; ЧНИИ. -Чебоксары, 1963. - Вып. 23. - С. 125 - 142; Сануков К. Н. Создание Марийского совнархоза и первые итоги его деятельности / К. Н. Сануков // Вопр. истории, археологии и этнографии Марийской АССР. - Йошкар-Ола, 1964; История Мордовской АССР. 1917 - 1981 / НИИЯ-ЛИЭ при Совете Министров МАССР. - Саранск, 1981. - Т. 2. С. 284 - 310; Крисанова Н. А. Высшая школа Мордовии 1931 - 1956 гг. (формирование научно-педагогических кадров) : дис. . канд. ист. наук / Н. А. Крисанова. - Саранск, 1999; Горюнов Н. В. История становления и развития среднего профессионального образования в Мордовии : дис. . канд. ист. напроблематике имеются исследования, охватывающие несколько субъектов России14. Так, в работе В. Р. Степанова отмечается рост производства, в том числе продукции военно-промышленного комплекса, а также квалификации рабочих в Волго-Вятском экономическом регионе (ВВЭР) в 1957 - 1962 гг., в результате реформы управления и создания СНХ15. Автор делает вывод, что: «результирующий характер негативных и позитивных последствий деятельности СНХ позволяет констатировать преобладание положительного воздействия на индустриальное развитие республик ВВЭР»16.

Вместе с тем проблемы функциональной деятельности совнархозов остаются мало изученными, за исключением небольших фрагментов в исследованиях. Так в монографии Е. В. Моисеева рассматриваются некоторые моменты совнархозовской реформы, отмечается ряд особенностей Мордовского совета народного хозяйства (СНХ), формулируются основные направления его деятельности в момент образования. Однако в работе в основном исследуются параметры развития промышленности, в том числе строительных материалов, ук / Н. В. Горюнов. - Саранск, 2001; Михеева О. Б. Становление и развитие системы профессиональной подготовки кооперативных кадров Республики Мордовия (1925 - 1975 гг.) : автореф. дис. . канд. ист. наук / О. Б. Михеева. - Саранск, 2001; Павлов Е. В. Социально-экономические проблемы малых городов Мордовии конца 50-х - середины 70-х гг. XX столетия : дис. . канд. ист. наук / Е. В. Павлов. - Саранск, 2002; Задкова Т. Ю. Колхозная деревня Мордовии в середине 1950-х - первой половине 1960-х гг. : автореф. дис. . канд. ист. наук / Т. Ю. Задкова. - Саранск, 2005 и др.

14 См.: Бойко И. И. Рабочие Волго-Вятского региона: опыт и уроки социально-экономического развития (конец 1950-х - первая половина 1980-х годов) : дис. . д-ра ист. наук / И. И. Бойко. - Чебоксары, 1998; Смирнов Ю. П. Индустрия автономных республик Поволжья в середине 50-х - конце 80-х годов: достижения и нереализованные возможности : автореф. дис. . д-ра ист. наук / Ю. П. Смирнов. - М., 1998; Ке Ен Так. Изменения численности и состава населения автономных республик России в конце 1950-х годов (по материалам Всесоюзной переписи населения) : дис. . канд. ист. наук / Ке Ен Так. - М., 1998; Базов Ю. В. Основные тенденции социально-экономического развития в 60-е — начале 90-х годов XX века в Приволжском регионе (на примере Кировской, Нижегородской областей, Марий Эл, Мордовской и Чувашский республик): дис. . канд. ист. наук / Ю. В. Базов. - Саранск, 2005 и др.

15 См.: Степанов В. Р. НТР: государственная политика и регион (на материалах индустриального развития региона в 50 - 80-е годы) / В. Р. Степанов. - Казань, 2004. - С. 255 - 288.

16 Там же. - С. 288. энергетической базы'7. Автор констатирует, что за 1957 - 1965 гг. в1 системе легкой промышленности произошли серьезные изменения, что на рубеже 1950-х - 1960-х гг. темпы роста валовой продукции промышленности МАССР были значительно выше, чем в среднем по РСФСР и соседним- областям и республикам. Это позволило, отмечает в заключении Е. В. Моисеев, к середине 1960-х гг. промышленности Мордовии стать ведущей отраслью хозяйственного ком

18 плекса, а региону приобрести индустриально-аграрный облик . Некоторые проблемы деятельности Мордовского совнархоза рассматриваются и в кандидатской диссертационной работе Е. В. Русеева19. Автор делает вывод, что «создание Совнархоза сыграло положительную роль в развитии промышленного производства- и строительства в Мордовии»20. В целом диссертация посвящена анализу проблем социально-экономического и социокультурного развития Мордовии во второй половине 1950-х - первой половине 1960-х гг., а также общественно-политической жизни в период «оттепели».

Проблемами промышленного развития занимались и экономисты21. Так, в

20 исследованиях В. А. Лычагина " анализируются основные черты промышленности Мордовской АССР конца 1950-х - начала 1960-х гг. и ее место в Волго-Вятском территориально-производственном комплексе, исследуются ее специфические особенности, характер1 специализации и отраслевой структуры, тен

17 См.: Моисеев Е. В. Мордовия во второй половине XX века: тенденции и противоречия социально-экономического развития (исторический аспект) / Е. В. Моисеев. — М., 2004. -С. 161 - 182.

18 Там же.-С. 177,181 - 182.

19 См.: Русеев Е. В. Власть и общество: Мордовия в условиях реформ середины 1950-х — первой половины 1960-х гг. : дис. . канд. ист. наук / Е. В. Русеев. - Саранск, 2004. - С. 141 -152.

20 Там же.-С. 151.

См.: Веселовский Е. А. О факторах ускорения роста экономики республики (Мордовская АССР) / Е. А. Веселовский // Вопр. экономики. - 1959. - № 1. - С. 101 - 105; Вильскер Г. Г. К вопросу о социализации и комплексном развитии народного хозяйства Мордовии / Г. Г. Вильскер // Учен. зап. Мордов. гос. ун-та. - Саранск, 1965. - № 48. - С. 32 - 49; Есин С. Г. Мордовия в пятом году семилетки / С. Г. Есин. - Саранск, 1963; Лисицын JI. Н. Промышленное развитие автономных республик РСФСР в начале семилетки (1959 - 1961 гг.) / Л. Н. Лисицын // История СССР. - 1965. -№ 2. - С. 127 - 137 и др.

См.: Лычагин В. А. Комплексное развитие промышленности экономического района и трудовые ресурсы / В. А. Лычагин. - М., 1964. - С. 29 - 57; Его же. Развитие социалистической промышленности Мордовии. - Саранск, 1979. - С. 1 - 20. денции развития трудовых ресурсов. Однако за бортом исторического исследования остается огромный комплекс проблем в деятельности Совета народного хозяйства Мордовского экономического административного района по развитию промышленности, капитального строительства, экспорта продукции, выполнению оборонного заказа, кадровой политики и т. д.

В целом анализ имеющейся историографической базы показывает, что деятельность Советов народного хозяйства регионов РСФСР находится в начальной стадии изучения.

Целью диссертационного исследования является изучение основных принципов формирования кадрового потенциала Мордовского совнархоза, его структуры, а также функциональных направлений деятельности по развитию промышленного производства, выполнению оборонного заказа, организации МПВО и кадровой промышленной политики.

Основные задачи исследования:

- изучить цели, задачи и принципы формирования аппарата и отраслевых управлений Совета народного хозяйства Мордовской АССР;

- проанализировать социальный, национальный и партийный состав СНХ;

- исследовать промышленную политику совнархоза, капитального строительства и модернизации производства;

- изучить проблемы выполнения оборонного заказа и экспортных обязательств;

- исследовать деятельность СНХ по организации МПВО;

- проанализировать основные тенденции и особенности кадровой политики СНХ;

- изучить уровень образования специалистов, систему подготовки кадров и повышения квалификации;

- рассмотреть проблемы и опыт Мордовского совнархоза по производственной адаптации молодых специалистов на промышленных предприятиях.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1957 по 1962 г., что обусловлено нормативными актами и реальным существованием и деятельностью Совета народного хозяйства Мордовского - экономического административного района, который был создан Постановлением Совета Министров РСФСР 1 июля 1957 г. В связи с тем, что 25 декабря 1962 г. были образованы укрупненные экономические районы РСФСР, в том числе Волго-Вятский (ВВЭР), а 26 декабря 1962 г. - 24 СЕК, Совнархоз Мордовского экономического административного района был ликвидирован.

Территориальные рамки работы охватывают границы Мордовской АССР (ныне Республика Мордовия), что соответствовало Мордовскому экономическому административному району.

Источниковую базу диссертации составляют опубликованные и неопубликованные материалы, поэтому целесообразно выделить несколько групп.

К первой группе источников относятся нормативно-правовые акты, включающие в себя постановления и распоряжения Советов Министров СССР, РСФСР и МАССР, которые детализировали социально-экономический курс правящей партии - КПСС, формулирующиеся на съездах и пленумах ЦК" .

Ко второй группе источников, наиболее значимой и основной в ходе исследования, относятся документы архивов Республики Мордовия, научного архива НИИГН при Правительстве Республики Мордовия (И-442, И-443, И-448, И-529, И-530). Были изучены фонды Центрального государственного архива (ЦТА) РМ, (Ф. Р-1439. Совет народного хозяйства Мордовского экономического административного района; Ф. Р-1444. Управление электротехнической и металлообрабатывающей промышленностью СНХ Мордовского экономического административного района), которые содержат 1 660 единиц хранения, в том числе 574 дела - по личному составу. Последние сегодня еще закрыты для исследователей, что затруднило изучение проблемы кадровой политики СНХ. Из этого количества автором проанализировано более 250 дел, которые содержат материал по основным направлениям деятельности Мордовского совнархоза:

23 См.: Свод законов СССР : в 9 т. - М., 1985. - Т.'8; Свод законов РСФСР : в 9 т. - М., 1989. - Т. 7; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. - М., 1968. - Т. 5; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференциях и пленумов ЦК. — М., 1971. — Т. 7; В. И. Ленин, КПСС об организационно-партийной работе : в 4 т. - М., 1985. - Т. 3. постановления, статистические материалы по административно-управленческому персоналу, отраслям промышленности, капитальному строительству, отчеты о выполнении оборонного заказа, экспортных поставок, прибытии и размещении на предприятиях молодых специалистов, подготовки кадров и повышении их квалификации, об образовательных и других параметрах кадрового потенциала ИТР предприятий и организаций. В ходе изучения темы исследована переписка по хозяйственным вопросам между Мордовским совнархозом и Советами Министров МАССР и РСФСР, что позволило лучше понять проблемы и противоречия территориального принципа управления промышленностью и строительным комплексом, степень бюрократизации в принятии решений. Необходимо отметить, что в 1981 г. фонд Мордовского совнархоза был переработан, основной информационный блок был сохранен и представляет колоссальный слой материалов, интересных для исследователей.

Автором также проанализированы документы и материалы Министерства сельского хозяйства Мордовской АССР (ЦГА РМ, Ф. Р—516), Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Мордовия (ЦГА РМ, Ф. Р-662) и Саранского приборостроительного завода (ЦГА РМ, Ф. Р-2071).

В ходе исследования были изучены имеющиеся материалы (Ф. 269-П. Мордовский областной комитет КПСС; Ф. 333-П. Саранский городской комитет КПСС) касающиеся контрольной функции партийных органов в сфере кадровой политики, темпов развития промышленности и решений важных народнохозяйственных и социальных вопросов. Это позволило лучше понять механизм принимаемых решений и всю абсурдность партийно-государственной авторитарной модели, но и систему двух противовесов - партийных органов, отстаивающих интересы страны в целом, и совнархозов, в которых усиливалась тенденция территориальных интересов.

Третью группу источников составляют различные статистические сборники, содержащие богатый фактический материал по развитию сфер народного хозяйства СССР, РСФСР и Мордовской АССР, а также социальные характеристики исследуемого региона24. Автор старался критически отнестись к статистическим сборникам, ибо в них часто количественные показатели не давали полной картины о глубинных процессах социально-экономического развития. Так, в них отсутствуют статистические данные о негативных социальных процессах, а такой важнейший обобщающий показатель, как национальный доход автономной республики и Волго-Вятского региона, вообще не рассчитывался.

25

Четвертую группу источников составляют сборники документов , содержащие биографические данные, краткие справки, а также материалы партийных организаций различного уровня и областных конференций КПСС о работе промышленности, строительства, производственной инфраструктуры.

На основе изучения разнообразной источниковой базы автору удалось выявить тенденции, особенности и проблемы функциональной деятельности Мордовского совнархоза и сделать основные выводы по исследуемой теме.

Методологическую основу исследования составляет диалектико-материалистический метод, основными научными принципами которого является историзм, объективность, системность, предполагающие многоаспектный анализ исторических процессов в их формировании и развитии. В диссертационной работе применялись общенаучные и специальные методы исторического анализа: проблемно-хронологический, историко-сравнительный, историко-генетический. Последний позволил выявить причинно-следственные связи, системные закономерности и хронологические «болезни» исторического развития исследуемого объекта. Применение статистического метода, количественного и качественного систематического анализа дало возможность составить

24 См.: Народное хозяйство РСФСР в 1960 г. : стат. ежегодник. - М., 1961; Народное хозяйство РСФСР в 1965 г. : стат. ежегодник. - М., 1966; Численность населения РСФСР (по данным Всероссийской переписи населения 1989 г.). - М., 1990; Народное хозяйство СССР. 1922 - 1972 гг. : юбил. стат. сб. - М., 1972; Мордовская АССР за годы Советской власти. 1917 - 1967 : стат. сб. - Саранск, 1967; Народное хозяйство Мордовской АССР за годы девятой пятилетки. 1971 - 1975 годы : стат. сб. - Саранск, 1976; Мордовской АССР 50 лет : юбил. стат. сб. - Саранск, 1979; Народное хозяйство Мордовской АССР за 60 лет : юбил. стат. сб. -Саранск, 1989.

25

См.: Социалистическая индустриализация и развитие рабочего класса Мордовии. 1926 -1970 гг. : док. и материалы. - Саранск, 1977; Мордовия : энцикл. : в 2 т. - Саранск, 2004. -Т. 2. таблицы, характеризующие параметры промышленного развития и кадрового потенциала, что позволило повысить информативность диссертации.

Научная новизна исследования. Представленная диссертация является первой попыткой всестороннего исследования основной деятельности и структуры аппарата совнархоза Мордовского экономического административного района. Весь архивный материал, содержащийся в исследовании, вводится в научный оборот впервые.

Личный вклад автора в изучение истории совнархозов состоит: во-первых, в исследовании промышленной политики и специфики ее развития на примере Мордовского СНХ; во-вторых, в изучении выполнения оборонного заказа; в-третьих, в исследовании экспортных поставок совнархозом; в-четвертых, в анализе основных тенденций, противоречий и особенностей кадровой политики СНХ МАССР; в-пятых, в исследовании проблем становления совнархозовской системы подготовки кадров и повышения их квалификации; в-шестых, в изучении уровня образования и структуры специалистов, работающих в аппарате и на предприятиях Мордовского совнархоза; в-седьмых, в разработке вопроса роли местной противовоздушной обороны в системе совнархоза.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения материалов диссертационной работы при чтении курса истории Республики Мордовия, как регионального компонента в преподавании истории Отечества, при разработке различных специальных курсов, а также в краеведческой работе. Диссертация может быть использована при написании обобщающих трудов по истории региона, а также послужить теоретической базой при подготовке аспирантов по проблемам регионалистики.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации: — темпы роста валовой продукции промышленности Мордовского совнархоза в исследуемый период были высокими и опережали данные показатели по соседним областями автономным республикам, что определялось интенсивностью нового индустриального строительства и относительной отсталостью региона на стартовых позициях в 1957 г.;

- в конце 1950-х - начале 1960-х гг. в индустриальном развитии региона на первый план выдвигаются электротехническая, машиностроительная и металлообрабатывающая отрасли промышленности, что являлось следствием запланированной Советом Министров РСФСР специализации региона, а не развитием существовавшей потенциальной производственной базы;

- экспортный потенциал промышленности Мордовского совнархоза был незначительным, но способствовал повышению качества индустриального развития и выпускаемой продукции;

- в совнархозовский период капитальные инвестиции в промышленности были многократно увеличены по сравнению с предыдущим периодом;

- в конце 1950-х - начале 1960 гг. усилилась милитаризация промышленности Мордовии;

- одной из основных тенденций кадровой политики совнархоза являлось пополнение ИТР за счет направляемых по разнарядке в Мордовию специалистов с высшим и средним специальным образованием из других регионов РСФСР;

- спецификой кадрового состава ИТР Мордовского совнархоза являлось незначительное количество лиц коренной национальности;

- молодые специалисты сыграли решающую роль в становлении промышленности региона;

- на рубеже 1950 - 1960 гг. сформировалась собственная система подготовки специалистов для промышленности и производственной инфраструктуры Мордовской АССР.

Апробация результатов исследования проходила в отделе истории ГУ «НИИГН при Правительстве РМ» 25 января 2010 года протокол № 1. Основные положения и выводы работы изложены в сообщениях и докладах на всероссийской и региональной научных конференциях. Работа является составной частью научного проекта «Мордовия. XX век», реализуемого ГУ «НИИ ГН при Правительстве РМ» с 2005 г. Разрабатываемая тема входит в комплекс исследований по программе «Общество и власть: российская провинция», осуществляемых РАН при участии ГУ «НИИ ГН при Правительстве РМ». Результаты исследования отражены в 6 статьях, из них 1 - в ведущем рецензируемом научном журнале, определенном ВАК Министерства образования и науки РФ, общим объемом 2,6 п. л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Ломшин, Михаил Геннадьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С давних времен Мордовский край был аграрным. Политические и социальные потрясения первой трети XX в., Великая Отечественная война кардинально изменили ее социально-экономический облик. В первой половине 1940-х годов был дан серьезный импульс к индустриальному развитию региона: здесь были размещены, предприятия экономически развитых западных районов СССР. В послевоенные годы в Мордовской АССР было введено в строй несколько машиностроительных заводов. Окончательно республика приобрела индустриальный облик в конце 1950-х - первой половине 1960-х гг. Тогда определилась и промышленная специализация региона на десятилетия вперед.

В процессе нового индустриального строительства в МАССР в конце 1950-х - начале 1960-х гг., ключевая роль принадлежит Мордовскому совнархозу. Усилиями власти, инженеров-специалистов и рабочего класса к середине 1960-■ х гг. был завершен очередной этап индустриализации региона, за которым постепенно была подтянута социальная сфера и система образования.

Основными направлениями - промышленной политики Мордовского совнархоза было обеспечение нового капитального строительства предприятий, модернизация имеющегося промышленного оборудования, сохранение и развитие специализации индустрии республики, своевременное выполнение оборонного заказа и экспортных обязательств. Однако проблематичными выглядели такие направления промышленной политики, как развитие инновационного производства, обеспечение единой научно-технической политики, рост производительности труда, снижение материалоемкости и энергоемкости выпускаемой продукции и качества некоторых видов изделий. Необходимо отметить, что в совнархозовский период проблема интенсивного развития индустрии стояла не так остро, как вопросы рационального размещения производительных сил по территории МАССР и обеспечение структурного баланса между отраслями группы «А» (производство средств производства) и группы «Б» (производство предметов и товаров народного потребления). Территориальная и структурная несбалансированность промышленного комплекса Мордовской АССР, значительный, определяющий удельный вес электротехнической, машиностроительной и металлообрабатывающей отраслей индустрии в условиях административно-командной системы, плановой экономики, отсутствия рыночных механизмов регулирования системы «производство - сбыт - потребление» не вызывали кризисных явлений, но тормозили развитие социальной сферы уровня жизни населения, снижали трудовую мотивацию. В конечном итоге все это определило отставание народного хозяйства в последующие десятилетия.

В обеспечении роста производительности труда на рубеже 1950 — 1960-х гг. были задействованы экстенсивные факторы и это давало ощутимые результаты. Так в Мордовской АССР промышленность развивалась более быстрыми темпами, чем в СССР, РСФСР, Волго-Вятском экономическом районе и в соседних областях и республиках: Горьковской, Кировской, Рязанской, Ульяновской и Пензенской областях, Марийской и Чувашской АССР. Причин здесь несколько: это слабая стартовая промышленная база Мордовской АССР на 1957 г., выгодное географическое положение, наличие значительных трудовых ресурсов и специализация индустриального комплекса. Необходимо отметить, что большое значение имели и решения исполнительных органов власти РСФСР и СССР по объемам капитального строительства в Мордовском совнархозе. Однако последний значительно уступал Горьковскому, Кировскому и Марийскому СНХ по производству промышленной продукции на душу населения. Среднегодовые показатели производства легкой и пищевой промышленности были еще ниже и не соответствовали нормативным параметрам потребления на одного человека в год. Отставание было и по потреблению электроэнергии, хлопчатобумажной ткани, чулочно-носочных изделий, кожаной обуви, цельномолочной продукции ит. д.

Бурное промышленное строительство потребовало увеличения производства электроэнергии, в то же время высветило проблемы отрасли. Необходимо отметить, что в 1957 - 1962 гг. Мордовскому совнархозу удалось обеспечить значительный ее прирост. Это позволило не допустить разрыва между развивающейся промышленностью и энергетическим балансом региона, который обеспечивался в основном внешними ресурсами. Подчеркнем, что на этот период этому способствовал низкий уровень жизни населения Мордовии, вследствие чего потребление электроэнергии в домашнем хозяйстве было ограниченным. Решение энергетической проблемы позволило практически полностью электрифицировать совхозы и колхозы республики.

Сельскохозяйственное производство в конце 1950-х — начале 1960-х гг. имело более скромные темпы развития в отличие от индустриальных. Ситуация осложнялась начавшимися в середине 1950-х гг. реформами управления аграрной сферой народного хозяйства, в том числе кампанией по укрупнению колхозов, пик которой пришелся на 1957 - 1960 гг., а также массовым нарушением прав сельских жителей. Несмотря на все перетряски и перестройки село работало. В исследуемый период выросли закупки государством зерновых и технических культур. Однако низкой была урожайность, рентабельность колхозов и совхозов, а себестоимость продукции — высокой. Причем себестоимость зерна, молока и шерсти в совхозах была выше, чем в колхозах, а привес одного центнера крупного рогатого скота, свиней - дешевле. Ежегодно не выполнялись плановые показатели сельскохозяйственного производства, что привело к осложнению продовольственной ситуации в конце 1950-х - начале 1960 гг. Это вызвало усиление административных мер по централизованному распределению по регионам и внутри территорий продуктов питания, а также промышленных товаров.

Отмена централизованного планирования товарооборота комиссионной торговли сельскохозяйственными продуктами ожидаемых результатов не принесла. Причины такой ситуации крылись в политике укрупнения колхозов (1957 - 1966 гг.), невыполнении основных показателей семилетнего плана развития народного хозяйства СССР (1959 - 1965 гг.) и в непродуманной политической линии по отношению к личным подсобным хозяйствам. К тому же, страна несла огромные затраты на освоение целинных земель, в то время как проблемами интенсификации сельского хозяйства в Поволжье и Нечерноземной зоне РСФСР никто не занимался. Картина дополнялась отсутствием принципа материальной заинтересованности в организации сельского труда, правовой дискриминацией крестьянства и т. д. В начале 1960-х гг. обострились проблемы со снабжением городов не только мясом, молоком, но и хлебопродуктами. Потребление продуктов питания на душу населения в стране и в МАССР не соответствовало нормам рационального потребления.

В совнархозовский период дальнейшее развитие получила производственная и социальная инфраструктура в Мордовской АССР. Вместе с тем остро стояла проблема строительства дорог с твердым покрытием и жилья. Необходимо подчеркнуть, что в 1957 - 1962 гг. произошла концентрация ранее крайне распыленных транспортных и строительных структур, что можно отнести к положительным итогам деятельности Мордовского совнархоза и российских СНХ в целом. В Мордовской АССР были созданы крупные строительные организации.

Ускоренное развитие получила территориальная система образования -было открыто два вуза, несколько средних специальных учреждений. Создание этой образовательной сети - один из положительных моментов деятельности как правительства республики, так и Мордовского совнархоза. Отметим, что собственная база последнего была представлена одним учебным заведением -Саранским индустриальным техникумом, объемы выпускаемых кадров которого не покрывали всех нужд совнархоза. За 1957 - 1962 гг. его материально-техническая база значительно окрепла и позволяла в основном закрывать потребности промышленности и строек в кадрах (специалистах) среднего звена. В этот период увеличилось количество лиц, имеющих высшее образование и работающих в системе совнархоза. Однако их дефицит в конце

1950-х - начале 1960-х гг. и структура подготовки не отвечала потребностям быстро развивающейся индустрии. С открытием Мордовского государственного университета был решен вопрос о подготовке кадров с данным уровнем образования для СНХ Мордовии. Однако в конце 1950-х -начале 1960-х гг. пополнение специалистами совнархоза происходило за счет их распределения из регионов РСФСР, что обусловило незначительный процент среди них лиц мордовской национальности. В этот период назрела необходимость организации профессионально-технических училищ на базе относительно крупных промышленных предприятий и строительных трестов для подготовки высококвалифицированных-рабочих.

Правительство РСФСР, Совет Министров МАССР, Мордовский совнархоз в исследуемый период уделяли первостепенное внимание проблемам комплектации вновь создаваемого в регионе производства молодыми специалистами с высшим и средним специальным образованием. Учитывая разную степень привлекательности национальных автономных республик, краев и областей РСФСР для проживания молодых ИТР, с одной стороны, и необходимость производственного строительства и его кадрового обеспечения - с другой стороны, государственно-партийная власть регулировала соотношение данных параметров административно-командными методами. Адаптация специалистов, направляемых на промышленные и строительные объекты, проходила проблемно. Их необустроенность заключалась в недостатке элементарного жилья - общежитий, что вызывало некоторую текучесть кадров. Все эти факты становились предметом разбирательства со стороны областной и городских партийных организаций, а также соответствующих правительственных структур и руководства СНХ.

В начале 1960-х гг. были предприняты попытки «демократизации» управления производством - создавались Советы молодых специалистов, но они не внесли значительного вклада- в, решение проблем молодых специалистов. Особенностью кадрового состава последних в исследуемый период было наличие незначительной прослойки в ИТР - составе лиц мордовской национальности. На ряде предприятий выпускники вузов и техникумов активно выдвигались на руководящие инженерно-технические должности, но проблематичным оставалось замещение вакантных позиций в аппарате совнархоза и его управлениях.

В исследуемый период экстенсивный путь развития промышленного производства вызвал процесс урбанизации, значительное увеличение потребностей в рабочей силе. В промышленности в количественном отношении преобладали женщины-рабочие, что являлось спецификой индустриального развития Мордовской АССР. Другой отличительной чертой рабочего класса являлся его опережающий рост в отраслях машиностроения, металлообработки и химической промышленности, что отражало специфику формирующегося индустриального облика МАССР. Среди рабочих на 1959 г. высока была доля лиц с неполным средним образованием, причем разница между мужчинами и женщинами в этом плане была существенной. В целом в регионе не было дефицита трудовых ресурсов, которые имели определенный опыт производственной деятельности. В 1957 - 1962 гг. прирост трудоспособного населения от 16 лет был незначительным, вместе с тем наблюдался интенсивный рост рабочих и служащих за счет уменьшения числа занятых в колхозах, в домашнем хозяйстве и ЛПХ.

Одним из направлений функциональной деятельности Мордовского совнархоза было выполнение обязательств по экспорту продукции в ряд стран мира, которые подходили под определение «дружественных государств»: Индия, Афганистан и др. 12 предприятий совнархоза Мордовской АССР экспортировали в основном электроаппаратуру и кабель. Объем поставок в конце 1950-х гг. хотя и был небольшой (в начале 1960-х г. он значительно увеличился), но для республики он имел важное значение с точки зрения улучшения качества, ассортимента продукции, материально-технического снабжения предприятий новейшими образцами оборудования и повышения квалификации специалистов и рабочих, а также стимулирования отраслевых научных изысканий. Необходимо подчеркнуть, что в СССР в период совнархоза экспорт продукции дотировался государством, а в РСФСР существовала специальная Комиссия содействия экспорту, которую по должности возглавлял заместитель председателя Совета Министров РСФСР.

В плане развития НИР и НИОКР большое значение играли оборонные заказы Мордовскому совнархозу. Однако в исследуемый период наблюдалась тенденция милитаризации экономики СНХ. На военно-промышленный комплекс страны работало более 10 предприятий, кроме того существовал список из 100 предприятий, на которые распространялась инструкция по бронированию военнообязанных. Данные предприятия на случай военных действий должны были выпускать продукцию военного назначения, а в мирное время они изготовляли продукцию двойного назначения. Как правило, в системе ВПК не возникало бюрократических проволочек, долгих согласований, как по производственным, научным, так и кадровым вопросам. К управлению и в производство привлекались талантливые, хорошо подготовленные инженеры и рабочие.

Одной из задач оборонной направленности Мордовского совнархоза, как и других СНХ, было развитие местной противовоздушной обороны. МПВО являлась комплексом государственных мероприятий и организовывалась на всех предприятиях (организациях) совнархоза на случай «угрожающего положения». Сегодня можно много рассуждать о тех мерах по организации МПВО и гражданской обороны, но тот факт, что две сверхдержавы (СССР и США) не исключали применения ядерного оружия и других средств массового поражения в условиях кризиса международной ситуации, исключает какое-либо альтернативное мнение.

Опыт функционирования и развития совнархозов — это опыт совершенствования административной системы хозяйствования. В связи с этим в 1957 г. произошла не реформа системы государственного управления промышленностью и строительством, а организационно-структурная перестройка аппарата государственного управления, при усилении директивного планирования, централизованного распределения материальнотехнических ресурсов и сбыта произведенной продукции. Совнархозы же выполняли диспетчерские функции оперативного руководства. В принципе в этом и заключалась административная децентрализация. Об этом свидетельствует и опыт Мордовского совнархоза, тотальный контроль за его деятельностью со' стороны правительств РСФСР, МАССР и областной партийной организации.

За исследуемый период СНХ Мордовской АССР основные свои усилия сосредотачивал на выполнении директивных предписаний Центра, а местничество заключалось в том, что совнархоз стремился производить продукцию и перевыполнять плановые задания по ее выпуску для собственных нужд, и старался в ряде случаев отказаться от невыгодной продукции и напряженных заданий по ее производству для других регионов РСФСР и СССР. Кризис реформы состоял, во-первых, в том, что развивалась ведомственно-территориальная система, произошло деление отрасли промышленности между экономическими административными районами, и как следствие этого, невозможность обеспечения единой промышленной и научно-технической политики, единства управления в рамках той или иной отрасли. Во-вторых, складывалась противоречивая ситуация между переходом от отраслевого к территориальному принципу управления промышленностью, строительством и сохранением управленческой специализации по отраслям внутри экономических административных районов, в результате чего в Мордовии резко усилилось различие по уровню и качеству развития между машиностроением, металлообрабатывающей, электротехнической отраслями и легкой, пищевой и другими промышленными сферами совнархоза. Поэтому выполнение задачи комплексного, сбалансированного развития территории значительно осложнилось. В-третьих, в 1957 — 1962 гг. выросла конкуренция между соседними совнархозами (Горьковским, Кировским, Мордовским, Марийским и Чувашским) за размещение на их подведомственной территории ряда объектов промышленности, особенно строительных материалов. Заметим, что в условиях промышленного и жилищного строительного бума создавались не конкурентная среда в насыщении рынка строительными материалами, а фондирование материально-технических ресурсов и их распределение Центром между административными районами. Последствия такого подхода ощущались и негативно сказывались на развитии экономики страны.

Совнархозы, где была хорошая сырьевая база, стремились ее развивать, но в некоторых СНХ предприятия строились без учета экономической целесообразности и той же сырьевой базы. В тех совнархозах, где имелась значительная сырьевая база, тенденция собственных интересов была более мощной, чем в скудных сырьевых экономических административных районах, к которым относилась Мордовская АССР. В связи с этим необходимо отметить, что совнархозовские промышленные предприятия были градообразующими и от их работы зависели условия развития городов. В какой-то мере это стимулировало выполнение плановых заданий промышленного развития.

В целом совнархозы, в том числе и Мордовский, оказались малоэффективными в проведении общегосударственных интересов, не обеспечили перехода от экстенсивных к интенсивным факторам хозяйственного развития, но на некоторое время поддержали высокий динамический потенциал советской экономики, обеспечив улучшение жизненного уровня населения.

Немалым достижением в период действия СНХ было создание многочисленных кадров - инженеров, учителей, врачей и т.д. Кадры осуществляли задачи промышленного, хозяйственного и культурного строительства.

Научная значимость данного исследования заключается в том, что она может быть использована в чтении курса истории Республики Мордовия, как регионального компонента в преподавании истории Отечества, при разработке различных специальных курсов, а также в краеведческой работе. Работа может быть использована при написании обобщающих трудов по истории региона, а также для теоретической подготовки аспирантов по проблемам регионалистики.