Развитие легкой промышленности в деятельности совета народного хозяйства МАССР (1957 – 1962 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Биряева Анастасия Владимировна

  • Биряева Анастасия Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва»
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 228
Биряева Анастасия Владимировна. Развитие легкой промышленности в деятельности совета народного хозяйства МАССР (1957 – 1962 гг.): дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва». 2020. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Биряева Анастасия Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

1. СОЗДАНИЕ СОВНАРХОЗА И УПРАВЛЕНИЯ ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ: ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

1.1. Особенности экономического развития Мордовской АССР

1.2. Образование совнархоза Мордовского экономического административного района

1.3. Создание управления легкой промышленности

2. РАЗВИТИЕ ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

И СОЦИАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ

2.1. Промышленное производство

2.2. Кадры: численность, уровень образования и оплата труда

2.3. Капитальное и жилищное строительство

3. ВНЕДРЕНИЕ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

И ОБОРУДОВАНИЯ

3.1. «Догоняющая модернизация»

3.2. Движение рационализаторов и изобретателей

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие легкой промышленности в деятельности совета народного хозяйства МАССР (1957 – 1962 гг.)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Необходимость обеспечения дальнейшего индустриального роста и особенно легкой промышленности, создания новых рабочих мест на периферии, повышение уровня жизни населения и имеющиеся на местах резервы увеличения эффективности народного хозяйства были положены в основу радикального административно-экономического преобразования - перехода от отраслевого принципу управления к территориальному. Этому способствовали научно-технический прогресс и необходимость обеспечения обороны страны.

Научно-технический прогресс потребовал большей гибкости и мобильности в освоении инновационной продукции и соответственно оперативности внедрения инженерных идей в производство продукции. К тому же НТП подталкивал к углублению межотраслевых связей и кооперированию производства. Однако работавший в «ручном режиме» громоздкий отраслевой аппарат управления (министерства и ведомства), существовавший на значительной территории СССР, не в полной мере удовлетворял требованиям изменившейся ситуации. Нерациональной была и система фондированного снабжения. Каждое министерство и ведомство со своих баз и складов поставляло в регионы страны сырье, хотя оно было в том или ином крае, области, республике. Все это увеличивало нагрузку на транспорт, который работал неэффективно, с большими затратами, что влияло на себестоимость продукции и ее конечную оптовую цену.

Серьезные претензии предъявлялись к качеству планирования на предприятиях. Производственные задания цеху (участку) спускались в начале годового, квартального, месячного производственного цикла, что приводило к сбоям в организации производства, а все втрое полугодие руководители заводов и фабрик занимались планированием на следующий год, утрясая плановые показатели в Госплане, Госснабе и т. д. Все это делало план не работающим инструментом, а номинальным документом для начисления заработной платы и премий, которые зависели от процента выполнения производственных заданий. Сосредоточение в центре большинства оперативных функций, и мелочная ре-

гламентация производственной деятельности осложняли работу предприятий на местах.

Новые реалии качественно отличались от предыдущего этапа модернизации, в результате которого было введено большое количество заводов и фабрик, оснащенных новым промышленным оборудованием. Однако в целом для социалистической экономики было характерно централизованное интенсивное регулирование регионального развития и народно-хозяйственного комплекса. Вводимая система управления не затронула методологии хозяйствования, типа экономической и научно-технической культуры, менталитета руководителей партийно-хозяйственного звена. Управленческая парадигма была доведена до гиперпатернализма в сочетании с эгалитарным распределением в социальной сфере и дефицитом товаров народного потребления. Необходимость развития союзных и автономных республик, краев, областей, инновационных отраслей промышленности, высокая степень бюрократизации союзных министерств и ведомств, низкий уровень научно-производственного и технического образования руководителей и специалистов большинства предприятий привели партийно-государственное руководство страны к идее реорганизовать систему управления народно-хозяйственным комплексом.

Создание совнархозов способствовало развитию индустрии, в том числе легкой промышленности, ее кадрового потенциала и системы общего и профессионального образования на периферии, где появилась национальная научно-техническая и инженерная интеллигенция. Инженерная мысль стала прирастать развивавшимися территориями, которые за несколько лет поменяли индустриально-социальный облик. Проводимая властью политика государственного планирования и принудительного распределения специалистов с высшим и средним специальным образованием позволила избежать проблем несоответствия количества и структуры выпускаемых кадров потребностям народного хозяйства, а также безработицы.

Новый импульс получило промышленное и жилищное строительство в малых городах автономных республик. Однако замена отраслевого принципа

управления территориальным не решила основных проблем промышленного и строительного комплекса СССР. Ситуацию обостряло недостаточное внимание государства к социальной сфере, которая была слабо развита, в частности к обеспечению производственно-промышленного персонала качественным жильем.

В период деятельности совнархозов прогрессировали местничество, усиление региональных национальных хозяйственных элит, нарастал бюрократизм в сфере капитального промышленно-гражданского строительства и индустриального производства. Ситуация осложнялась некомпетентным вмешательством КПСС в административно-хозяйственную деятельность совнархозов. К тому же произошло снижение ответственности крайкомов, обкомов, горкомов и райкомов за ненадлежащее управление народным хозяйством. Осуществление единой научно-технической политики, стандартизации, углубленной специализации и интеграции производства стало невозможным. Обострилась проблема роста производительности труда, усилилась крайне неблагоприятная диспропорция между промышленными группами «А» и «Б», повысилась энергоемкость и материалоемкость выпускаемых изделий, ухудшилось их качество, меньше дотировался экспорт продукции. Учитывая эти негативные тенденции, в начале 1960-х гг. власть пошла на укрупнение совнархозов, а впоследствии совсем отказалась от этой модели управления.

Изучение опыта совнархоза по развитию легкой промышленности является актуальным в условиях реализации стратегических векторов экономической модернизации Российской Федерации, в том числе политики импортозамеще-ния. На пленарном заседании XIV Международного инвестиционного форума: «Вернуться к росту. Стратегии для России» (Сочи, 2 октября 2015 г.) отмечалось, что Россия навсегда должна отказаться от модели «догоняющего развития». Для кардинального решения этой проблемы надо окончательно определиться с методикой и принципами финансовых взаимоотношений между федеральным центром и субъектами, и регулирования региональной экономической политики. В теории существуют следующие основные подходы в данной обла-

сти: 1) отрицание необходимости воздействия центральных властей на региональный рост; 2) стимулирование направлений экономического роста, привлекательных для частных компаний; 3) централизованное интенсивное регулирование регионального развития1.

Объектом исследования является деятельность Совета народного хозяйства Мордовского экономического административного района (далее - Мордовский совнархоз) по развитию индустрии, а предметом - становление и развитие легкой промышленности совнархоза.

Хронологические рамки диссертационной работы охватывают период с 1957 по 1962 г. Нижняя граница диссертационной работы обусловлена тем, что в соответствии с Постановлением Совета Министров РСФСР от 1 июля 1957 г. был сформирован Мордовский совнархоз, а в его структуре начало действовать управление легкой промышленности. В связи с образованием 25 декабря 1962 г. укрупненных экономических районов РСФСР, в том числе Волго-Вятского, а 26 декабря 1962 г. - 24 совнархозов, Мордовский совнархоз был ликвидирован. Этим обстоятельством определяется верхняя граница исследования.

Территориальные рамки диссертационной работы охватывают территорию современной Республики Мордовия, границы которой начали сформироваться в 1928 г. - середине 1930-х гг. С ноября 1917 г. территория была в составе РСФСР, а 16 июля 1928 г. в рамках Средневолжской области создан Мордовский округ, который 10 января 1930 г. преобразовали в Мордовскую автономную область. 20 декабря 1934 г. МАО реорганизовали в Мордовскую АССР в составе Средневолжского края, а с принятием Конституции СССР 1936 г. и упразднением этого края республика самостоятельно вошла в состав РСФСР.

Степень изученности темы. Изучение основных тенденций и проблем модернизации легкой промышленности в конце 1950-х - начале 1960-х гг., деструктивных административно-командных методов государственного управле-

1 См.: Гайворонский Ю. О. Влияние политики федераль ного центра на трансформацию региональных политических режимов в России : автореф. дис. ... канд. полит. наук. М., 2016.

ния отраслью невозможно без анализа и оценки сущности политического и социально-экономического развития СССР2.

В работах до середины 1980-х гг. приоритеты отдавались исследованию государственной формы собственности, планового ведения народного хозяйства, фондированного снабжения, микроэкономическому планированию в ре" 3

гионах с позиций архигиперпатернализма3.

Историческому изучению социально-экономических проблем был свойствен партийный, классовый или исключительно конъюнктурный подход, который определялся отсутствием демократических норм в политической системе и общественных науках. Вместе с тем в этих исследованиях накапливался фактический материал, который впоследствии позволил пересмотреть тенденции развития СССР, его союзных и автономных республик. Позже в монографиях, научных статьях и диссертациях авторы стали выделять проблемы ущербности плановой экономики, неэффективности индустриального производства, низкой производительности труда и качества выпускаемой продукции, неразвитости производственной и социальной инфраструктуры, существенных диспропорций в экстенсивном пути развития народного хозяйства СССР. Впервые исследователи отметили массовые приписки производственных показателей и хищения

2 См.: Гришин В. В. Генсеки СССР. Политические портреты пяти генсеков. М., 2013; Дорофеев Г. В. Хрущёв: интриги, предательство, власть. М., 2009; Зубкова Е. Ю. Общество и реформа. М., 1993; Кара-Мурза С. Г. Советская цивилизация : в 2 кн. Кн. 2: От Великой Победы до наших дней. М., 2001; Корнаи Я. Социалистическая система: политическая экономика коммунизма. М., 2000; Кофман Я. М. Реформы и контрреформы в новейшей отечественной истории (1945 - 2000). Красноярск, 2006; Красильщиков В. А., Гутник В. П., Кузнецов В. И. Модернизация: зарубежный опыт и Россия. М., 1994; Левин М. Советский век. М., 2008; Лейбович О. Л. Реформа и модернизация в 1953 - 1964 гг. Пермь, 1993; Луман Н. Власть. М., 2001; Медведев Ж. А., Медведев Р. А. Никита Хрущёв. М., 2012; Общество и власть. Российская провинция, 1917 - 1980-е гг.: по материалам нижегородских архивов : в 5 т. Т. 4: 1953 г. -1965 г. Ч. 1: Региональная власть и реализация политики «оттепели». 2007; Т. 4: 1953 г. -1965 г. Ч. 2: Ожидание перемен и политические настроения общества, отношение к власти. 2007; Хрущёв С. Н. Никита Хрущёв. Реформатор. М., 2010; Его же. Никита Хрущёв. Творец оттепели. М., 2017.

3 См.: Адамеску А. А., Акиньшин Н. Н. Проблемы развития и размещения производительных сил Волго-Вятского района. М., 1974; Венедиктов А. В. Организация государственной промышленности в СССР. М., 1957; Волго-Вятский район: экон.-геогр. обзор / А. А. Барышева, Л. Л. Трубе, Б. С. Хорев [и др.]. Горький, 1964; Локшин Э. Ю. Промышленность СССР : очерк истории. М., 1964; Хлусов М. И. Развитие советской индустрии. 1946 - 1958. М., 1978; Хромов П. А. Экономика СССР в послевоенный период : крат. экон. обзор. М., 1962 и др.

социалистической собственности на заводах и фабриках. Роль КПСС как единственной в советской политической системе партии трактовалась как деструктивная, приведшая СССР к экономическому коллапсу4.

Первые попытки оценки реформы, связанной с совнархозами, были предприняты в 1957 г.5 Они больше имеют характер пропаганды необходимости преобразований, чем преследуют научные цели. Позже интерес к реформам у исследователей несколько пропал, а вышедшие работы отличали излишняя тенденциозность и политизация6.

Авторы коллективного труда «История социалистической экономики СССР» утверждают, что к положительным итогам деятельности совнархозов можно отнести внедрение эффективных форм общественного разделения труда и организации производства, решение ряда вопросов комплексного развития экономических регионов, ускорение процесса межотраслевой кооперации в экономическом регионе, концентрацию ранее распыленных вспомогательных, транспортных и ремонтных работ. Однако, по мнению ученых, были и отрицательные моменты реформы: местничество и попытка освободиться от «невыгодной» продукции, строительство предприятий без учета экономической целесообразности, невыполнение поставок по межрайонным экономическим связям, подрыв единого экономического руководства отраслями промышленности как

4 См.: Валовой Д. В. Экономика абсурдов и парадоксов. М., 1991; Ванюков Д. А. Эпоха застоя. М., 2007; Корнаи Я. Дефицит. М., 1990; Колесов Н. Д., Щербина В. Ф. Разрешение экономических противоречий социализма. М., 1988; Куликов В. В. Экономические противоречия социализма: характер и формы разрешения. М., 1986; Шубин А. В. От «застоя» к реформам. СССР в 1917 - 1985 гг. М., 2001.

5 См.: Башиев М. А., Федорович М. М. Организация управления промышленным производством. М., 1961; Викентьев А. И. Совнархозы в действии. Первый опыт работы совнархозов. М., 1958; Гершберг С. Р. Демократический центризм в хозяйственном строительстве. М., 1957; Каменицер С. Е. Хозяйственное руководство промышленным предприятием в СССР. М., 1961; Колбенков Н. Ф. Совершенствование руководства промышленностью в СССР (1956 - 1960 гг.). М., 1961; Кулев И. А. О дальнейшем совершенствовании планирования и руководства народным хозяйством. М., 1957; Петров Н. Ю. Советы народного хозяйства: ис-торико-правовой очерк. М., 1958; Силантьев Н. П. Совнархозы - основная организационная форма управления промышленностью и строительством. М., 1958 и др.

6 См.: Ефимов А. Н. Советская индустрия: производственный аппарат управления и планирования. М., 1967; Его же. Перестройка управления промышленностью и строительством в СССР. М., 1967.

единым производственно-техническим комплексом, отсутствие стимулирования увеличения плановых заданий. К тому же в ряде случаев экономически связанные районы оказались в разных совнархозах. Почему-то попытка местных властей развивать собственную сырьевую базу тоже отнесена к негативным моментам деятельности СНХ7.

С началом «перестройки» ученые обратили взгляд на историю реформ в России, их сущность и уроки. В 1988 г. в журнале «Вопросы истории КПСС» появились статьи, в которых отмечалось, что реформа 1957 г., изменяя форму функционирования хозяйственного механизма, не затронула сущность административно-командной системы управления советской экономикой8.

В 1990 г. вышла монография Ю. А. Веденеева, в которой рассматриваются проблемы преобразования управления промышленностью в 1957 - 1964 гг. и отмечается необходимость изменить точку зрения на реформу 1957 г., так как фактически имело место не реформирование системы государственного управления промышленностью, а формальная организационно-структурная перестройка аппа-

9

рата государственного управления9.

Автор считал, что была создана новая модель территориального управления, стержнем которой являлось централизованное плановое руководство народным хозяйством, а хозяйственный механизм реформы 1957 г. не только воспроизвел сложившийся и ранее отработанный административный механизм, но и усилил его качественные параметры, такие, как адресное директивное планирование, фондирование материально-технических ресурсов, их централизованное распределение, административное прикрепление производителей и потребителей, адми-

7 См.: История социалистической экономики СССР : в 7 т. Т. 6 : восстановление народного хозяйства СССР. Создание экономики развитого социализма (1946 - нач. 1960-х гг.). М., 1980. С. 289 - 290.

8 См.: Глотов В. И. О некоторых уроках исторического опыта деятельности КПСС во второй половине 1950-х - первой половине 1960-х гг. // Вопросы истории КПСС. 1988. № 4. С. 57 -73; Зубкова Е. Ю. Опыт и уроки незавершенных переворотов 1956 и 1965 гг. // Там же. С. 74 -88; Опенкин Л. А. Были ли перевороты в развитии советского общества в 1950-е и 1960-е гг. // Там же. № 8. С. 52 - 65; Разуваева Н. Н. Экономическая политика КПСС в 1960-е - первой половине 1980-х гг.: противоречия и трудности развития // Там же. № 9. С. 123 - 137.

9 См.: Веденеев Ю. А. Организационные реформы государственного управления промышленностью СССР (1957 - 1987 гг.). М., 1990.

нистративное ценообразование, бюджетное финансирование текущей деятельности промышленных предприятий. Административная же децентрализация заключалась в перемещении функций оперативного руководства на уровень совнархозов. К тому же реформа 1957 г. была сугубо административной и не вносила качественных изменений в экономические условия хозяйствования, планирования и управления.

Политическая власть страны столкнулась с проблемой совмещения территориальной организации управления промышленностью и развития отраслевых промышленных комплексов, поскольку реформа предполагала двойственный подход: с одной стороны, переход от отраслевого принципа управления к территориальному, а с другой - сохранение управленческой специализации по отраслям внутри сложившихся экономических районов.

Кризис совнархозов, по мнению Ю. А. Веденеева, в том, что была создана замкнутая многоступенчатая ведомственно-территориальная система управления, которая базировалась исключительно на административных методах регулирования хозяйственных отношений, между тем основная задача реформы состояла в обеспечении единства при управлении промышленностью и фактически не была выполнена10. Такие же выводы сделаны в монографиях Е. Ю. Зуб-ковой и О. Л. Лейбовича11, а в работе Б. Личмана констатируется: ликвидация совнархозов привела к застойным явлениям в экономике СССР12.

Ученые Мордовии опубликовали коллективные исследования, в которых активно разрабатывались проблемы социально-экономического развития республики в конце 1950-х - начале 1960-х гг.13 Исследователи подчеркивали, что в рамках семилетнего плана развития промышленности МАССР (1959 -

10 См.: Веденеев Ю. А. Указ. соч. С. 23 - 47.

11 См.: Зубкова Е. Ю. Общество и реформа. 1945 - 1965 гг. М., 1993; Лейбович О. Л. Реформа и модернизация в 1953 - 1964 гг. Пермь, 1993.

12 См.: Личман Б. Экономическая стратегия КПСС и тенденции развития Урала. Свердловск, 1989. С. 42.

13 См.: История Мордовской АССР. 1917 - 1981 : в 2 т. Саранск, 1981. Т. 2. С. 284 - 310; История Мордовской АССР : в 3 т. Т. 3 : От Гражданской войны к гражданскому обществу. Саранск, 2010.

1965 гг.) построено значительное количество предприятий14, но промышленность развивалась неравномерно. Эти авторы поддерживают вывод ряда российских ученых о том, что в начале 1960-х гг. в системе управления народным хозяйством созрело противоречие, когда достигнутый индустриальный уровень делал невозможным дальнейшее развитие промышленных предприятий в рамках небольших экономических административных районов15. Одновременно вызывает недоумение вывод о том, что в 1960 - 1964 гг. прекратился рост производства в МАССР16.

Концепции диссертационных исследований по истории индустриально-аграрного и социально-культурного развития Мордовской АССР разнонаправленные17. Есть работы, охватывающие несколько субъектов РСФСР18. Пробле-

14 См.: История Мордовской АССР. 1917 - 1981 гг. Т. 2. С. 296.

15 См.: История Мордовской АССР : в 3 т. Т. 3. С. 327, 331.

16 Там же. С. 331.

17 См.: Асабин И. Ю. Общественно-политическое, экономическое и социокультурное развитие Мордовии середины 1960-х - первой половины 1980-х гг. : автореф. дис. ... канд. ист. наук. Самара, 2009; Горюнов Н. В. История становления и развития среднего профессионального образования в Мордовии : дис. ... канд. ист. наук. Саранск, 2001; Моисеев Е. В. Мордовия во второй половине XX века: тенденции и противоречия социально-экономического развития (исторический аспект) : дис. ... д-ра ист. наук. Саранск, 2004; Ке Ен Так. Изменения численности и состава населения автономных республик России в конце 1950-х годов: (по материалам Всесоюзной переписи населения) : дис. ... канд. ист. наук. М., 1998; Павлов Е. В. Социально-экономические проблемы малых городов Мордовии конца 50-х -середины 70-х гг. XX столетия : дис. ... канд. ист. наук. Саранск, 2002; Русеев Е. В. Власть и общество: Мордовия в условиях реформ середины 1950-х - первой половины 1960-х гг. : дис. . канд. ист. наук. Саранск, 2004.

18 См.: Базов Ю. В. Основные тенденции социально-экономического развития в 60-е - начале 90-х годов XX века в Приволжском регионе (на примере Кировской, Нижегородской областей, Марий Эл, Мордовской и Чувашский республик) : дис. ... канд. ист. наук. Саранск, 2005; Деманов А. А. Научно-технический потенциал промышленности автономных республик Волго-Вятского региона в 1945 - 1955 гг.: исторический опыт ВПК : автореф. дис. ... канд. ист. наук Чебоксары, 2009; Бойко И. И. Рабочие Волго-Вятского региона: опыт и уроки социально-экономического развития (конец 1950-х - первая половины 1980-х гг.) : дис. ... д-ра ист. наук. Чебоксары, 1998; Смирнов Ю. П. Индустрия автономных республик Поволжья в середине 50-х - конце 80-х годов: достижения и нереализованные возможности : автореф. дис. ... д-ра ист. наук. М., 1998; Степанов В. Р. Индустриальное развитие республик Волго-Вятского экономического района в условиях НТР (50 - 80-е годы ХХ века) : автореф. дис. ... д-ра ист. наук. Чебоксары, 2004; Тимофеев В. В. Развитие изобретательства и рационализаторства в республиках Волго-Вятского экономического района в 1958 - 1985 гг. (На материалах предприятий промышленности) : автореф. дис. ... канд. ист. наук. Чебоксары, 1999.

мами промышленного развития занимались и экономисты19. Из их работ выделяются исследования В. А. Лычагина20, где анализируются основные черты, особенности, характер специализации и отраслевая структура промышленности, а также тенденции развития трудовых ресурсов Мордовской АССР в конце 1950-х - начале 1960-х гг. и ее место в Волго-Вятском территориально-производственном комплексе. Автор отмечает, что в 1946 - 1950-х гг. произошел перелом в специализации промышленности МАССР, так как в эксплуатацию был введен ряд машиностроительных заводов. Позже, в конце 1950-х -начале 1960-х гг., на первый план в индустриальном развитии республики выдвинулись электротехническая, машиностроительная и металлообрабатывающая отрасли, что привело к крупным сдвигам в отраслевой структуре промышленности Мордовии21.

Е. В. Моисеев, рассматривая реформу1957 г., выделяет особенности Мордовского совнархоза, основные направления его административно-хозяйственной деятельности, параметры развития промышленности и энергетической базы22. Автор указывает, что в 1957 - 1965 гг. в легкой промышленности произошли серьезные изменения, а темпы роста валовой продукции промышленности Мордовии были значительно выше, чем в среднем по РСФСР, соседним областям и автономным республикам23.

Заметное влияние на развитие МАССР реализации трех «сверхпрограмм» Н. С. Хрущёва отмечает В. А. Юрченков в монографии «Начертание мордовской ис-

19 См.: Веселовский Е. А. О факторах ускорения роста экономики республики (Мордовская АССР) // Вопросы экономики. 1959. № 1. С. 101 - 105; Вильскер Г. Г. К вопросу о социализации и комплексном развитии народного хозяйства Мордовии // Учен. зап. Мордов. гос. унта. Саранск, 1965. № 48. С. 32 - 49; Есин С. Г. Мордовия в пятом году семилетки. Саранск, 1963; Лисицын Л. Н. Промышленное развитие автономных республик РСФСР в начале семилетки (1959 - 1961 гг.) // История СССР. 1965. № 2. С. 127 - 137.

20 См.: Лычагин В. А. Комплексное развитие промышленности экономического района и трудовые ресурсы. М., 1964. С. 29 - 57; Его же. Развитие социалистической промышленности Мордовии. Саранск, 1979. С. 1 - 20.

21 См.: Лычагин В. А. Комплексное развитие промышленности экономического района и трудовые ресурсы. С. 34 - 35; Его же. Развитие социалистической промышленности Мордовии. С. 13.

22 См.: Моисеев Е. В. Указ. соч. С. 161 - 182.

23 Там же. С. 177, 181 - 182.

тории». Характеризуя работу Мордовского совнархоза, исследователь констатирует остроту кадровой проблемы и их слабый образовательный уровень. Хотя большинство промышленных предприятий республики в тот период работало более рит-

24

мично, чем раньше, досрочно выполняя государственные планы24.

По истории совнархозов успешно защищен ряд диссертационных работ25. Их анализ показывает, что изучение деятельности совнархозов на материалах регионов РСФСР находится в начальной стадии. В частности, необходимо переосмыслить некоторые выводы и дать оптимальную интерпретацию реформ 1957 г. В исследованиях В. Л. Дрындина и Л. М. Семеновой разграничиваются 3 этапа анализа реформ 1953 - 1964 гг.: первый - 1953 - 1964 гг., второй -1965 - 1985/87 гг. и третий - 1986/88 гг. - по настоящее время26. В. Л. Дрындин считает, что благодаря реформе в 1950 - 1960-е гг. удалось поддержать экономику СССР и поднять уровень и качество жизни населения. Однако, по мнению

24 См.: Юрченков В. А. Начертание мордовской истории : моногр. Саранск, 2012. С. 568, 574, 575.

25 См.: Горлов В. Н. Московские городской и областной совнархозы (1957 - 1965 гг.): противоречия становления и развития : дис. ... канд. ист. наук. М., 1997; Дрындин В. Л. Попытки реформирования аграрной и промышленной сфер РФ (1953 - 1964 гг.) в контексте специфики отечественной истории : дис. ... д-ра ист. наук. Оренбург, 2004; Смолкин О. А. Реформирование местных органов власти и управления в 1953 - 1964 гг. (на материалах Кемеровской, Новосибирской и Томской областей) : автореф. дис. ... канд. ист. наук. Томск, 1997; Ковалев В. В. Исторический опыт реформирования форм и методов управления советского общества (1953 - 1970 гг.). На примере Ставропольского и Краснодарского краев : автореф. дис. ... канд. ист. наук. Ставрополь, 1997; Лякишев С. П. Деятельность краевых органов государственного управления промышленностью Алтайского края. 1945 - 1965 гг. : дис. ... канд. ист. наук. М., 2003; Мерцалов В. И. Реформа управления промышленностью и строительством в 1957 - 1965 гг.: на материалах Восточной Сибири : дис. ... д-ра ист. наук. Иркутск, 2001; Минеев А. И. Чувашский совнархоз в 1957 - 1962-е годы: организация, кадровый состав, управление промышленностью : автореф. дис. ... канд. ист. наук. Чебоксары, 2012; Перцев В. А. Государственная политика в социальной сфере и материальное положение населения РСФСР: вторая половина 1950-х - 1980-е годы: (на материалах областей Центрального Черноземья) : автореф. дис. ... д-ра ист. наук. Воронеж, 2013; Семенова Л. М. Деятельность Советов народного хозяйства по управлению промышленностью в 1957 - 1962 гг.: на материалах Башкирской АССР : дис. ... канд. ист. наук. М., 2003; Скворцова А. А. Промышленность и индустриальные кадры Чувашской АССР во второй половине 1940-х - первой половине 1960-х гг. : автореф. дис. ... канд. ист. наук. Саранск, 2012; Солдатова О. Е. Реформирование системы управления экономикой СССР в 1957 - 1965 гг.: на материалах Куйбышевской области : дис. . канд. экон. наук. Самара, 2005; Шестаков В. А. Социально-экономическая политика советского государства в 1950-е - середине 1960-х годов : автореф. дис. ... д-ра ист. наук. М., 2006.