Повседневная жизнь сельского населения Мордовской АССР в 1940-х – начале 1950-х гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Горячев Николай Евгеньевич

  • Горячев Николай Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 312
Горячев Николай Евгеньевич. Повседневная жизнь сельского населения Мордовской АССР в 1940-х – начале 1950-х гг.: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва». 2022. 312 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Горячев Николай Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ

1 СЕЛЬСКАЯ ПОВСЕДНЕВНОСТЬ В УСЛОВИЯХ МОБИЛИЗАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ ВОЕННОГО ВРЕМЕНИ (1941-1945 ГГ.): СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ И СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ АСПЕКТЫ

1.1 Основные итоги политики советской модернизации сельского хозяйства МАССР в предвоенное десятилетие

1.2 Сельское хозяйство, крестьянство и власть автономии в условиях мобилизационной экономики военного времени

1.3 Бытовые условия, питание и организация труда крестьянства Мордовии в годы Великой Отечественной войны

1.4 Культура, образование и медицинское обслуживание в сельской местности республики в военные годы

2 ПОВСЕДНЕВНАЯ ЖИЗНЬ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ В ПЕРЕХОДНЫЙ ОТ ВОЙНЫ К МИРУ ПЕРИОД (1945-1953 ГГ.): СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ И СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ АСПЕКТЫ

2.1 Основные проблемы социально-экономического развития села

Мордовии в условиях перехода от войны к миру

2.2. Организация труда, питание и бытовые условия крестьянства

республики в послевоенные годы

2.3 Развитие культуры и образования, медицинского обслуживания

сельского населения автономии в послевоенные годы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И

ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повседневная жизнь сельского населения Мордовской АССР в 1940-х – начале 1950-х гг.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена важностью для современной исторической науки исследований такого сложного и неоднозначного времени, как 1940-е - начало 1950-х гг., ставшего серьезным испытанием для всего советского общества, в котором большая часть населения по-прежнему занималась сельскохозяйственным трудом. В военные годы на плечи сельских жителей тыловых районов СССР легла огромная ответственность по снабжению армии, флота и города необходимым продовольствием в условиях острой нехватки рабочей силы, сокращения применения сельскохозяйственной техники и увеличения числа работ, выполняемых вручную, голода и чрезмерной требовательности со стороны государства. После победы власть рассматривала село как один из ресурсов восстановления народного хозяйства и инструмента разрешения, обострившихся за годы войны проблем в условиях начинающейся «холодной войны», засухи и нового масштабного голода.

Особое значение принимает осмысление изменений в жизни советского крестьянства в связи с началом войны с Германией в повседневном труде и жизни в селах и деревнях тыловых районов СССР в военные годы, трудностей переходного периода от войны к миру, отношения власти к крестьянам и их труду, социокультурной и образовательной политики в указанные годы.

Актуальность темы исследования обусловлена и необходимостью, с одной стороны, установления общих закономерностей в положении крестьянства в указанные годы, а с другой - выявления региональных особенностей повседневной жизни, что должно дополнить имеющиеся знания по названной проблеме.

Объектом исследования является повседневная жизнь сельского населения Среднего Поволжья в контексте социально-экономических и социокультурных реалий СССР в 1940-х - начале 1950-х гг.

Предметом диссертационного исследования является трансформация повседневной жизни крестьян Мордовской АССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и в годы послевоенного восстановления народного хозяйства в Союзе ССР. К повседневности мы относим производственную сферу (труд в колхозах), общественно-политический дискурс (взаимоотношения с властью), а также быт, включающий в себя материальные потребности колхозников и их семей (в пище, одежде, жилище, поддержании здоровья), духовную жизнь (имеется в виду традиционная, но подвергшаяся ломке крестьянская религиозность), а также организация культурно-просветительской и досуговой деятельности на селе.

Хронологические рамки работы охватывают 1940-е - начало 1950-х гг. Нижний хронологический рубеж определяется предвоенным 1940 годом, а верхней границей - 1953 г., то есть год смерти руководителя Советского Союза И. В. Сталина, за которым последовали существенные изменения во всех сферах общественного и социально-экономического строя СССР. В отдельных случаях исследование выходит за указанные хронологические рамки для более глубокого погружения в исследуемые вопросы.

Территориальные границы исследования в основном охватывают территорию Мордовской Автономной Советской Социалистической Республики (МАССР), внешние границы которой были сформированы после реорганизации Мордовского округа (МО) в январе 1930 г. в Мордовскую автономную область (МАО), которая затем была преобразована в декабре 1934 г. в Мордовскую АССР в составе Средне-Волжского края. В 1936 г. с принятием новой Конституции СССР республика вошла в состав РСФСР. В состав МАССР по состоянию на 1953 г. входило 32 района: Ардатовский, Атюрьевский, Атяшевский, Болдовский, Большеберезниковский, Дубенский,

Ельниковский, Зубово-Полянский, Инсарский, Ичалковский, Игнатовский, Кадошкинский, Ковылкинский, Козловский, Кочелаевский (Майданский), Кочкуровский, Краснослободский, Ладский, Лямбирский, Мельцанский (Вертелимский), Пурдошанский, Ромодановский, Рузаевский, Рыбкинский, Саранский, Старосиндровский, Старошайговский, Темниковский, Теньгушевский, Торбеевский, Чамзинский и Ширингушский.

Степень научной разработанности проблемы. В историографии повседневной жизни крестьянства в указанных хронологических рамках мы выделяем две крупные, но взаимосвязанные актуальные проблемы: первая -трансформация повседневной жизни сельского населения в условиях перехода от мирного времени к военному, а вторая - сельская повседневность в условиях перехода от войны к миру в период послевоенного восстановления народного хозяйства. При этом, исходя из развития научной разработанности указанных проблем, четко выделяются основные этапы их исследования: первый - советский этап (1941 - до конца 1980-х гг.); второй - постсоветский этап (с начала 1990-х гг. - до сегодняшнего времени).

Первый (советский) этап (1941 - до конца 1980-х гг.). Изучение проблематики диссертации, связанной с трансформацией повседневной жизни сельского населения в условиях перехода от мирного времени к военному, начинается еще во время Великой Отечественной войны 19411945 гг. Сбор информации был определен, прежде всего, стремлением по «горячим следам» осветить героический подвиг как бойцов Красной Армии на фронте, так и подвиг жителей городов и сел в тылу.

Среди первых исследований можно выделить несколько работ главного редактора газеты «Правда» и председателя Всесоюзного комитета по делам высшей школы при СНК СССР С. В. Кафтанова. В данных работах

приводятся примеры трудовых и боевых подвигов представителей интеллигенции

Первые послевоенные годы также отмечены работами, которые приоткрывают нам культурное и социальное положение дел в период войны. В частности, ценными являются статьи о военном творчестве в литературе, кинематографии, музыке и театре 2.

В значительной степени работы этих лет не были лишены искажений в угоду генеральной линии Коммунистической партии, но тем не менее дают весьма ценные представления об истории повседневности, прежде всего в области социокультурного просвещения.

Наиболее фундаментальными работами данного периода являются труды по истории Великой Отечественной войны. Так, в 1960-е гг. появляется издание в 6 томах «История Великой Отечественной войны Советского Союза» и двухтомник «Великая Отечественная война. Краткая история» 3. Данные исследования стали неким обобщающим трудом по истории Великой Отечественной войны, где был освещен широкий круг ранее неизвестных проблем фронта, открывались новые сведения о ходе сражений.

Большой вклад в раскрытие социальной политики Советского государства в период Великой Отечественной войны внесли такие историки, как: Г. А. Дихтяр, В. Е. Комаров, А. В. Любимов, А. Н. Малафеев, Н. И. Кондаков, М. К. Кузьмин и др. 4

Двухтомная работа «Советский тыл в Великой Отечественной войне, посвященная исследованиям советского тыла. В частности, авторы

1 Карнаухова Е. С. Колхозное производство в годы Отечественной войны. М., 1947; Поспелов П. Н. Советская интеллигенция в Великой Отечественной войне. М., 1942.

2 Шамес П. Е. Писатели в Отечественной войне 1941-1945 гг. Письма читателей. М., 1946.

3 История Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941-1945 : в 6 т. М., 1960-1965. Т. 6.

4 Дихтяр Г. А. Советская торговля в период социализма и развернутого строительства

коммунизма. М., 1961; Комаров В. Е. Доходы и потребление населения СССР М., 1973; Кузьмин М. К. Советская медицина в годы Великой Отечественной войны : (очерки). М., 1979; Малафеев А. Н. История ценообразования в СССР (1917-1963 гг.). М., 1964.

6

рассмотрели экономическую составляющую проблем населения, прежде всего способы решения продовольственных затруднений, темпы мобилизации людских и материальных ресурсов, уделяется внимание работе отдельных отраслей экономики страны - индустрии, строительству, сельскому хозяйству. Также авторы уделили внимание материальной помощи населения страны Красной Армии 5. Стоит также отметить, что в данной работе среди авторов выступают видные деятели различных эшелонов периода Великой Отечественной войны.

В 1980-е гг. появляется еще ряд больших исследований, которые затрагивают именно жизнь в тылу. В частности, можно выделить исследование А. М. Синицына «Всенародная помощь фронту» 6, в котором подробно рассмотрена система добровольчества, а именно выделяются количественные показатели призывников, изъявивших желание вступить в ряды Красной Армии в первые дни войны в прифронтовых районах и глубоком тылу, а также отражены тенденции в росте партизанского движения. Отдельно рассматривается размер финансово-материальной помощи, собранной советскими гражданами на выпуск колонн бронетехники, авиаполков и т. д. Автор также уделил внимание и посильной помощи тыла фронту в виде сборов теплой одежды, донорской помощи. Рассмотрены такие стороны, как забота о раненых фронтовиках и инвалидах, о семьях, призванных на фронт, а также детях, оставшихся без родителей. Сам материал насыщен фактологическим материалом, архивными источниками, что уже говорит о достаточно объективном рассмотрении проблем тыловых

" 7

районов страны 7.

5 Советский тыл в Великой Отечественной войне / под общ. ред. акад. П. Н. Поспелова, Кн. 2 : Трудовой подвиг народа. М., 1974.

6 Синицын А. М. Всенародная помощь фронту : о патриотических движениях советского народа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. М., 1985.

7 Синицын А. М. Всенародная помощь фронту : о патриотических движениях советского народа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. М., 1985.

Большой обобщающей работой данного периода является коллективная монография «Великая Отечественная война Советского Союза. 1941-1945. Краткая история», в которой анализируются преимущественно основные события Великой Отечественной войны, но вместе с тем выделены разделы, касающиеся восстановления народного хозяйства и сложных условий жизни советских граждан 8.

В советское время в региональной истории также появляются работы, которые отражают большой спектр вопросов, посвященных подвигу тыла в годы Великой Отечественной войны. Одной из первых работ, освещающих историю войны, процесс мобилизации, подвиг героев-уроженцев МАССР стало исследование В. И. Самаркина «Мордовский народ в борьбе за Родину». В своем исследовании автор делает акцент именно на героизме народа, единстве общества и партии 9.

В первые послевоенные годы выходят такие работы, как «Комсомол Мордовии в годы Великой Отечественной войны» и «Комсомол Мордовии за 40 лет» авторов Д. И. Глазунова и Т. В. Попкова, которые раскрывают роль комсомола в организации всеобуча, проведении агитации и пропаганды среди молодежи, что, в свою очередь, способствовало поднятию уровня патриотизма среди населения 10.

В конце 1950-х гг. появляется статья Н. Н. Молина, где автор одним из первых поднимает вопрос о невыполнении государственного плана в промышленности Мордовской АССР 11.

Большой спектр проблем военного времени был затронут в таких исследованиях, как «Мордовия в годы Великой Отечественной войны», «История Мордовской АССР», «Очерки истории Мордовской АССР». В

8 Великая Отечественная война Советского Союза 1941-1945 : краткая история. М., 1984.

9 Самаркин В. И. Мордовский народ в борьбе за родину. Саранск, 1944.

10 Глазунов Д. И. Комсомол Мордовии в годы Великой Отечественной войны. Саранск, 1957; Молин Н. Н. Мордовия в начальный период Великой Отечественной войны // Учен. записки Мордов. гос. ун-та им. Н. П. Огарева. Саранск, 1959. № 9. С. 3-21.

11 Молин Н. Н. Указ. соч.

данных работах содержатся многие документы, отражающие положение дел республики в годы войны 12. Так, авторский коллектив А. Е. Захаркина, В. И. Лопатова, В. Б. Смирнова в 1962 г. выпускает в свет работу «Мордовия в годы Великой Отечественной войны». Данный труд вобрал в себя большой спектр архивных документов о проведении мобилизации населения, перестройке промышленности и сельского хозяйства на военный лад, участии трудящихся в создании фонда обороны. Отдельно выделяется материал о ратном подвиге уроженцев Мордовии 13.

Свой вклад в развитие региональной истории в изучении Великой Отечественной войны внес Т. В. Попков, который в начале 1980-х гг. издает свой труд «Все - для фронта, все - для Победы». Здесь автор раскрывает вопросы, связанные с работой партийных органов в мобилизации населения в первые месяцы войны, подробно анализируется работа промышленности и транспорта в Мордовской АССР 14.

Изучение проблематики, связанной с сельской повседневностью в условиях перехода от войны к миру и в период послевоенного восстановления народного хозяйства, начинается отечественными авторами на всероссийском и региональном уровне лишь в 1960-е гг. На это повлияла активизировавшаяся после смерти И. Сталина критика его культа личности, которая на некоторое время отстранила исследователей от детального анализа послевоенного периода.

Катализатором появления крупных исследований в рамках первого (советского) этапа по данной теме стала активизация сельскохозяйственной политики советского руководства. В работах данного этапа были

12 История Мордовской АССР : в 2 т. Т. 2 1917 - 1981 гг. Саранск, 1981; Очерки истории Мордовской АССР. Т. 1 : [С древнейших времен до 1917 года]. Саранск, 1955; Очерки истории Мордовской АССР Т. 2 : 1917-1950 гг. Саранск, 1961.

13 Мордовия в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945 : документы и материалы. Саранск, 1962.

14 Попков Т. В. Комсомол Мордовии за 40 лет. Саранск, 1958.

проанализированы, прежде всего, экономические и демографические последствия Великой Отечественной войны.

Самыми крупными работами в данном направлении стали: «Советское крестьянство в годы Великой Отечественной войны» Ю. В. Арутюняна и «Трудовой подвиг советского крестьянства в послевоенные годы. Колхозы СССР в 1946-1950 гг.» И. М. Волкова. Авторы в своих работах приводили данные о дефиците трудовых ресурсов в колхозной среде, а также прослеживают социально-демографическую динамику деревни в послевоенный период 15.

В коллективной работе «И в тылу ковалась победа: воспоминания, очерки о тружениках тыла Мордовии в годы Великой Отечественной войны» авторы большое внимание уделяют воспоминаниям очевидцев военных лет, акцентируя внимание на их взглядах и системе восприятия тех событий 16.

Региональная историография первых послевоенных лет не отличалась объективностью, поскольку зачастую опиралась на данные периодической печати. Официальные данные искажались, также публикация многих данных (выдача на трудодень, состав и численность крестьянства в колхозах) была под запретом государства.

Большим прорывом в изучении жизни колхозного крестьянства Мордовии 1945-1953 гг. стала объемная работа коллектива авторов В. М. Агеева, Н. Н. Молина, И. М. Корсакова, П. А. Кокорева «Очерки истории Мордовской АССР». Авторы использовали в своем исследовании значительный пласт архивных материалов, где подробно охарактеризовали развитие сельскохозяйственного производства и его материально-технической базы, а также уделили внимание политике партии на селе.

15 Арутюнян Ю. В. Советское крестьянство в годы Великой Отечественной войны. М., 1963; Волков И. М. Трудовой подвиг советского крестьянства в послевоенные годы: Колхозы СССР в 1946-1950 гг. М., 1972.

16 И в тылу ковалась Победа : воспоминания, очерки о тружениках тыла Мордовии в годы Великой Отеч. войны / [сост. С. П. Кабаева, Н. Н. Сластухин]. Саранск, 1983.

Естественно, данная работа в силу идеологических запретов была недостаточно объективна в оценке действий властей. И факты об отсталости некоторых слабых коллективных хозяйств зачастую просто опускались. Тем не менее данное исследование стало прорывом в изучении социальной

17

политики на селе .

Более детально развитие колхозного строя Мордовии после войны освещают А. П. Лебедев, И. И. Мотыка, Л. Г. Филатов, Ю. И. Сальников в коллективном труде «История советского крестьянства Мордовии» (1989 г.). Авторы уделили пристальное внимание росту сельскохозяйственного производства, трудовой активности, трудностям, кардинальным изменениям, противоречивой динамике в общественно-политической и экономической жизни крестьянства Мордовии 18.

Второй (постсоветский) этап (с начала 1990-х гг. - до сегодняшнего времени). Вслед за изменениями в СССР в конце 1980-х - начале 1990-х гг. исследователи также стали менять свои подходы в осмыслении некоторых процессов, протекающих в годы войны. Историки критичнее оценивают действия властей в отношении населения, все больше появляется работ, акцентирующих внимание на трудных материально-бытовых условиях, дефиците продуктов питания, сложностях взаимоотношении властей и местного населения и т. д.

Заметными исследованиями в области изучения повседневности тыловых районов страны стала работа коллектива авторов «Советский тыл в Великой Отечественной войне» и работа М. Ю. Ласкарёва «Материальная и финансовая помощь Красной Армии в годы Великой Отечественной войны», Л. Т. Позиной, «Эвакуация населения в годы Великой Отечественной войны» и т. д. Данные работы раскрывают тему материальной и финансовой помощи

17 Очерки истории Мордовской АССР. Т. 2 : 1917-1950 гг. Саранск, 1961.

18 История советского крестьянства Мордовии [редкол. : Ю. С. Кукушкин (отв. ред.) и др.]. Саранск, 1987. Ч. 2.

армии и флоту со стороны населения СССР, в них затронуты некоторые проблемы продовольственных затруднений и способы их устранения 19.

Значительную роль в развитии истории повседневности сыграли исследования В. Т. Анискова, который большое внимание уделил повседневной жизни сельского населения страны, отойдя от традиционных оценок жизни колхозников и отразив вопросы труда, условий жизни крестьян, акцентируя свое внимание на духовной и физической жизни

крестьянства в целом. В своем исследовании он также поднял вопросы

" 20

религиозности в годы войны .

Исследователь Е. Ю. Волкова в своих работах раскрывает аспекты повседневной жизни женщин, особое внимание уделяется трудовой деятельности, возможности занимать руководящие посты, роли женщин в мобилизации духовных ресурсов на борьбу с немецкими захватчиками. Отмечается героизм женщин, несмотря на всевозможные трудности военного

времени. Очень обширно затрагивается тема роли женщины в сохранении

21

семейных ценностей 21.

Стоит выделить и монографию Е. Ю. Волковой о детях войны. На основе собранных воспоминаний исследователь отразила повседневную жизнь детей в тылу, на оккупированных территориях, в блокадном Ленинграде и концентрационных лагерях нацистов. Большое внимание автор

19 Ласкарёв М. Ю. Материальная и финансовая помощь Красной Армии в годы Великой Отечественной войны // Народ и война: 50 лет Великой Победы. СПб, 1995; Позина Л. Т. Эвакуация населения в годы Великой Отечественной войны // Народ и война 50 лет Великой Победы. СПб., 1995.

20 Анисков В. Т. Крестьянство против фашизма, 1941-1945 : история и психология подвига. М., 2003.

21 Волкова Е. Ю. Живые стены нашей крепости: героический труд и общественно-политическая активность женщин Верхнего Поволжья в годы Великой Отечественной войны : монография. Кострома, 2002; Ее же. Победа одна на всех: роль женщин в создании прочного тыла в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов : монография. Кострома, 2006; Ее же. Условия труда женщины военных лет в годы Великой Отечественной войны // Вестник Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова. 2004.

уделила питанию детей, одежде, труду, их досугу, учебе, воспитанию,

22

гигиене, надеждам и чаяниям детей, прошедшим ужасы военного времени .

Также большой ценностью по исследуемой проблематике обладают публикации О. А. Суховой в соавторстве с В. В. Кондрашиным и О. В. Яговым, в которых подробно проанализированы условия функционирования мобилизационной системы в СССР, адаптивные механизмы, практики управления колхозной деревней в годы войны с Германией 23.

Из региональных исследователей выделяются исследования Г. В. Серебрянской, которая проанализировала состояние здравоохранения на предприятиях Волго-Вятского региона, организацию лечения и отдыха, организацию заботы о детях-сиротах, рассмотрены меры по организации быта эвакуированного населения. Большое внимание уделено раскрытию культурной и общественной жизни работников предприятий 24.

Нижегородский историк В. А. Сомов рассматривает влияние на повседневность контроля со стороны государства, проведение идеологической агитации на формирование мотивации трудовой

25

деятельности и влияние на нее внешней угрозы 25.

Р. Е. Романов в диссертационном исследовании раскрыл проблемы социально-демографических процессов в городах Западной Сибири, уделил

22 Волкова Е. Ю. Маленькие участники большой войны (дети в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.) : монография. Кострома, 2010.

23 Кондрашин В. В., Сухова О. А. Колхозная система как основной ресурс мобилизационной экономики СССР в 1930-х - 1950-х гг. // Новейшая история России. 2019. Т. 9. № 4. С. 979-992; Сухова О. А., Ягов О. В. Мобилизационная экономика и колхозная система СССР в 1944 - начале 1945 гг. // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки. 2020. № 4(56). С. 81-92 и др.

24 Серебрянская Г. В. Волго-Вятский арсенал: промышленность накануне и в годы Великой Отечественной войны: монография. Н. Новгород, 1997.

25 Сомов В. А. Внеэкономические факторы мотивации трудового поведения рабочих и колхозников Волго-Вятского региона Российской Федерации в годы Великой Отечественной войны: 1941-1945 : дис. ... д-ра ист. наук. Нижний Новгород, 2009.

внимание материально-бытовому положению, аспектам культурного и политического воспитания молодежи в годы войны 26.

Т. А. Павлова провела исследование событий «Сталинградской битвы» с точки зрения настроения и поведения населения в различные этапы сражения. Уделяется большое внимание жизни и деятельности рабочих Сталинграда, которые защищали свой город, а также проблемам сельского населения. Отмечается тот факт, что, несмотря на тяжелые условия жизни, выраженные в дефиците продуктов питания, принуждению к труду, население достойно принимало все лишения и стремилось содействовать в

27

разгроме противника 27.

В многочисленных исследованиях А. Ш. Кабировой нашли отражение многие проблемы повседневной жизни населения Татарской АССР в годы Великой Отечественной войны, в том числе аспекты социальной защиты детей и подростков, условия труда, быта, система защиты труда женщин и т. д. 28

В диссертационном исследовании А. Ю. Викторова раскрываются различные аспекты повседневной жизни сельского населения Сибири. В частности, были проанализированы демографические изменения в деревне, в том числе особенности труда в колхозах, уровень доходов колхозников, и роль личных подсобных хозяйств в системе жизнеобеспечения крестьян в

29

годы войны 29.

26 Романов Р. Е. Рабочая молодежь оборонных предприятий в Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны : 1941-1945 : автореф. дис. ... канд. ист. наук. Новосибирск, 2009.

27 Павлова Т. А. Засекреченная трагедия : граждан. население в Сталинград. битве: монография. Волгоград, 2005.

28 Кабирова А. Ш. Война и общество: Татарстан в 1941-1945 гг. Казань, 2011; Ее же. Условия жизни и быта населения Республики Татарстан в годы Великой Отечественной войны // Изв. Алтайск. гос. ун-та. Сер. История, политология. Барнаул. 2007. № 4. С.57-60; Ее же. Организация системы защиты труда женщин в общественном производстве Татарстана в 1940-1950-е гг. // Науч. Татарстан. 2010. № 2. С. 35-42.

29 Викторов А. Ю. Колхозное крестьянство Кузбасса в годы Великой Отечественной войны : социально-экономическое положение : автореф. дис. ... канд. ист. наук. Томск, 2011.

В постсоветский период появляются научные диссертации затрагивающие различные аспекты жизни Мордовии в годы войны. Одной из таких работ является диссертационное исследование В. А. Лузгина, где автор уделяет внимание перестройке промышленности и транспорта МАССР на военный лад. Дана оценка решению проблем пополнения и подготовки кадров в военных условиях. Были затронуты основные проблемы сельского хозяйства, такие как нехватка людей, сельскохозяйственной техники, инвентаря, запасных

30

частей, горючего и т. д. 30.

Значительное внимание крестьянству Мордовии в годы войны в своем диссертационном исследовании уделил С. В. Митин, где раскрыл подробности активности крестьянства в связи с началом Великой Отечественной войны. Историк рассмотрел проблемы перестройки жизни села на военный лад, где подробно выделил участие крестьянства Мордовии в строительстве оборонительных укреплений в декабре 1941 - январе 1942 гг. Более подробно автор раскрывает трудности сельского хозяйства в период коренного перелома и завершающего этапа в ходе Великой Отечественной войны. Особое место автор также уделяет возникшему в годы войны крестьянскому движению в республике по оказанию помощи фронту и освобожденным от оккупации районам 31.

Большую роль в развитии темы Мордовии в годы войны привнесли диссертационные исследования и других авторов. Среди них труд С. Б. Бирюковой о проблемах эвакуации в годы Великой Отечественной войны. Исследования В. М. Ковшовой о воинских формированиях на территории Мордовской АССР, Е. М. Кечайкиной о работе милиции

30 Лузгин В. П. Народное хозяйство Мордовской АССР в годы Великой Отечественной войны: 1941-1945 : дис. ... канд. ист. наук. Саранск, 1995.

31 Митин С. В. Крестьянство Мордовии в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) : дис. ... канд. ист. наук. Саранск, 1997.

республики, Л. Г. Скворцовой о потерях уроженцев Мордовии в годы Великой Отечественной войны 32.