Решение топливной проблемы в Поволжье в 1918-1941 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Воейков, Евгений Владимирович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 487
Оглавление диссертации кандидат наук Воейков, Евгений Владимирович
ВВЕДЕНИЕ...............................................4
ГЛАВА 1. ИСТОРИОГРАФИЯ И ИСТОЧНИКИ....................31
1.1. Историография.....................................31
1.2. Виды и особенности источников.....................50
ГЛАВА 2. ОСВОЕНИЕ МЕСТНЫХ
ТОПЛИВНЫХ РЕСУРСОВ В 1918-1929 ГГ.....................71
2.1. Топливная проблема и формирование структур
топливной промышленности..............................71
2.2. Заготовка дров....................................98
2.3. Торфоразработки..................................126
2.4. Новый вид топлива - горючие сланцы...............148
ГЛАВА 3. ФОРСИРОВАННАЯ ДОБЫЧА МЕСТНЫХ
ВИДОВ ТОПЛИВА В 1930-1941 ГГ..........................164
3.1. Топливный дефицит и органы управления
топливной промышленности..............................164
3.2. Дровозаготовки...................................188
3.3. Развёртывание крупномасштабных торфоразработок...218
3.4. Сланцевая промышленность.........................245
ГЛАВА 4. РУКОВОДЯЩИЕ КАДРЫ
ТОПЛИВНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ..............................269
4.1. Руководители 1918-1929 гг........................269
4.2. Директорский корпус и ИТР в 1930-е гг............290
ГЛАВА 5. УСЛОВИЯ ТРУДА И БЫТА РАБОЧИХ И СЛУЖАЩИХ
НА МЕСТНЫХ ЗАГОТОВКАХ ТОПЛИВА.........................314
5.1. Условия труда и заработная плата.................314
5.2. Быт работников топливной промышленности..........346
3
ГЛАВА 6. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ
ЭКСПЛУАТАЦИИ ЛЕСОВ..............................................368
6.1. Состояние лесов региона в периоды Гражданской войны и нэпа.368
6.2. Влияние массовых заготовок топлива 1930-1941 гг.
на лесной фонд региона..........................................398
ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................412
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
И ЛИТЕРАТУРЫ....................................................424
ПРИЛОЖЕНИЯ......................................................470
4
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Решение топливной проблемы в Поволжье в 1918-1941 гг.»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования определяется тем, что в рассматриваемый в диссертации исторический период был осуществлен уникальный комплекс мероприятий по крупномасштабному использованию местных видов топлива в экономике советской России.
На сегодняшний день топливная промышленность Поволжья в рассматриваемых хронологических рамках является практически не исследованной темой. Отечественной и зарубежной исторической наукой не создано обобщающих и монографических трудов по истории торфяной и сланцевой промышленности России. Информация о разработке и использовании дров, торфа и горючих сланцев встречается в исторической и экономической литературе отдельными фрагментами, не позволяющими создать целостную картину развития данных отраслей топливной промышленности. Кроме того, на сегодняшний день практически не изучены условия труда и быта рабочих, кадровая политика государства, стахановское движение, применение техники на лесозаготовках, торфоразработках и сланцевых рудниках; не исследованы причины закрытия сланцевых рудников в середине 1920-х гг. и срыв проекта решения топливного вопроса в Поволжье на основе разработки сланцевых месторождений в 1930-1941 гг. Между тем, можно утверждать, что именно местные виды топлива обеспечили экономике страны возможность функционирования в годы Гражданской войны и индустриализации и во многом определяли индустриальное развитие Поволжья в 1918-1941 гг.
В диссертации рассмотрено развитие отраслей топливной индустрии, разрабатывающих указанные виды топлива, на значительной по своим размерам территории'. Поэтому с учётом того, что в исследовании рассмотрена территория четырёх современных областей и трёх республик Поволжья, можно говорить о мас-
' Так, только Татарская АССР имела площадь в 67000 кв. километров, что примерно соответствовало площади трёх европейских государств - Бельгии, Голландии и Дании. Среднее Поволжье в составе Пензенской, Самарской, Ульяновской губерний и Татарской, Чувашской АССР
5
штабе территории региона, сопоставимого с крупной европейской страной. Поволжье традиционно играло значительную роль в экономике России как один из ведущих районов зернового производства и пищевой промышленности; здесь перекрещивались несколько железнодорожных путей, связывающих центр страны с Уралом и Средней Азией. Крупнейшая река Европейской части страны Волга на протяжении многих столетий сохраняла роль важнейшей транспортной артерии страны.
Природно-климатические условия России предполагают повышенное внимание общества и государства к топливным ресурсам. Современный экономист А. П. Паршев подчёркивал: «Мы - самая холодная страна мира. Для одинакового с другими странами уровня комфорта нашим согражданам приходится расходовать в 4-8 раз больше энергии, чем в других странах. Потребность в энергоресурсах - у нас самая большая»'. В условиях постепенного истощения отдельных месторождений и роста цен на энергоносители опыт применения альтернативных нефти, газу и каменному углю видов топлива приобретает особую актуальность. Считаем, что уже сейчас может быть оправдана разработка экономической стратегии, направленной на комплексное применение различных видов топлива, позволяющей более экономно использовать невосстановимые источники энергии за счёт активного внедрения на уровне отдельных регионов древесного, торфяного и сланцевого топлива^.
В 1920-е-1930-е гг. не удалось соблюсти баланс экономических и экологических интересов, что привело к ухудшению состояния лесного фонда Поволжья. Россия в настоящее время располагает 23% мировой площади покрытых лесом земель и 22% мирового запаса древесины. Занимая первое место в мире по площади лесов, Россия получает доходы от лесного сектора в объёме 1,7% ВВП и 2,4% экспорта; в то же время в Финляндии лес даёт 18% всего промышленного
было сопоставимо с площадью Италии // См.: Лебедев Н. Средне-Волжский район. М., 1927. С. 7, 69.
' Паршев А. П. Почему Россия не Америка. М., 2003. С. 282.
2 «Увеличение внутрироссийских цен на газ существенно меняет конкурентоспособность биотоплива, и уже в ближайшее время можно реально говорить о том, что древесина станет вполне
6
производства и более трети экспортных доходов'. Президент РФ В. В. Путин на заседании президиума Госсовета в Улан-Удэ в апреле 2013 г. подверг критике работу Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз) и подчеркнул: «Огромный экономический потенциал лесного сектора не реализован... Отрасль в целом находится в критическом состоянии»^. В этой связи учёт исторического опыта эксплуатации лесов России представляет одну из важнейших национальных задач страны.
Заготовка древесного топлива как отрасль топливной индустрии СССР утратила своё значение в 1950-е-1960-е гг. в связи с быстрым развитием добычи и внедрением нефтяного и газового топлива. Торф и сланцы также в 1970-е-1980-е гг. оказались почти полностью вытеснены более экономически привлекательной продукцией газовой, нефтяной и угольной отраслей. В Поволжье добыча торфа в 1980-е-1990-е гг. производилась в незначительных масштабах^. Серьёзный спад объёмов производства произошёл в торфяной промышленности России в 2000-е гг. За период с 2000 по 2009 гг. добыча торфа в России сократилась с 4,1 млн тонн до 2,1 млн тонн. В 2006 г. была прекращена добыча топливного торфа в Республике Мордовия и Чувашской Республике"'.
Кризисное состояние предприятий по добыче сланцев особенно усилилось в 1990-е гг. в связи с распадом СССР и переходом к рыночной экономике. В Поволжье продолжал функционировать только Кашпирский рудник, прекративший в настоящее время свою деятельность.
конкурентным видом топлива в лесных регионах России» // Писаренко А. И., Страхов В. В. Лесное хозяйство России: от пользования к управлению. М., 2004. С. 469.
' См.: Редько Г. И., Редько Н. Г. История лесного хозяйства России. М., 2002. С. 428; Щепоткин
B. Как очистить «золото» от копоти // Российская Федерация сегодня. 20!2. № 07-08. Апрель.
C. 38.
2 Латухина К. Двойка за волокиту // Российская газета. 20!3. 12 апреля.
2 В первое десятилетие XXI века добыча торфа на топливо и удобрения велась в незначительном объёме в Кузоватовском, Барышском и Вешкаймском районах Ульяновской области. В ! 980-е гг. в Мордовской АССР также осуществлялась разработка торфяных месторождений // См.: Ануфриев А. Н. Полезные ископаемые Мордовской АССР. Саранск, !985. С. 40; Мордовия: Энциклопедия. В 2-х т. Т. 2. Саранск, 2004. С. 23; Ульяновская - Симбирская энциклопедия. Т. 2. Ульяновск, 2004. С. 337.
4 Плакиткина Л. С., Апухтин П. А. Анализ развития торфяной промышленности в России и мире в период с 2000 по 2009 годы // Горная промышленность. 2011. № 1. С. 5, 8.
7
На современном этапе возрастает интерес к использованию древесного топлива и отходов производства. За рубежом всё большее распространение получают так называемые пеллеты - биотопливо, получаемое из древесных отходов и отходов сельского хозяйства и производящееся в виде гранул*. В Кузнецком районе Пензенской области налажено производство подобных топливных гранул. В ближайшем будущем оно может составить в лесных районах Поволжья серьёзную конкуренцию традиционным газовому и дровяному видам отопления^.
В настоящее время Россия занимает первое место в мире по запасам торфа. Её доля в общемировых запасах составляет, по различным оценкам, от 40 до 60%. Но первенство РФ по запасам данного вида энергоресурсов не соответствует её положению в списке ведущих заготовителей. Мировым лидером в 2008 г. стала Финляндия, где было добыто 9,1 млн тонн торфа (36,4% общемировой добычи); на втором месте - Ирландия (4,3 млн тонн или 17,2%), на третьем - Белоруссия (2,6 млн тонн; 10,4%), на четвёртом - Россия (1,2 млн; 4,8%)\
Широкие возможности по добыче и использованию торфа в РФ демонстрирует граничащая с Поволжьем Кировская область, на которую в 2009 г. пришлось
' «Древесные гранулы - подсушенные прессованные частицы размером 20-35 мм и теплотой сгорания 3700^1300 кКал/кг. В настоящее время они широко используются в развитых странах в качестве топлива для муниципальных котельных, отопления коттеджей и домашних каминов в городских квартирах, поскольку практически не дают золы. Кроме того, их сжигание повышает экологические показатели котельных установок, улучшает условия их обслуживания, снижает зависимость пользователя от дальнепривозного топлива» // См.: Писаренко А. И., Страхов В. В. Указ. соч. С. 472.
2 В качестве подтверждения реальности подобной перспективы можно привести мнение губернатора Нижегородской области, который в частности, подчеркнул: «Я предложил рассмотреть на уровне Правительства вопрос о стимулировании компаний, которые будут переводить котельные с мазута, угля и дизельного топлива на дровяные виды топлива... У нас почти половина котельных используют уголь и мазут. Заменив их более дешёвыми дровами, щепой, пеллетами, мы значительно сократим неэффективные бюджетные расходы в сфере ЖКХ» / См.: Митин С. Не только жара палит лес, но и несовершенные законы // Российская Федерация сегодня. 20)0. №20. Октябрь. С. 47.
2 Плакиткина Л. С., Апухтин П. А. Анализ развития торфяной промышленности в России и мире в период с 2000 по 2009 годы // Горная промышленность. 20П. № Г С. 4.
8
93% всего добытого топливного торфа Приволжского федерального округа*. Серьёзное внимание уделяется применению торфа в Белоруссии?.
Среди альтернативных видов топлива, наряду с торфом, называются и горючие сланцы, использование которых для ряда регионов «может быть экономически оправдано уже сейчас»?. Современный специалист по горючим сланцам Ю. А. Стрижакова отмечает, что потенциальные запасы сланцевой смолы в пять раз превышают запасы нефти: «По некоторым оценкам мировых запасов нефти и газа, при сохранении современных уровней добычи и потребления, хватит на 70 лет, а сланцевой «нефти» - на 150-170 лет»"*. Показателем перспективности развития сланцевой отрасли может служить, например, опыт зарубежных стран, активно приступивших в последнее десятилетие к освоению своих месторождений горючих сланцев. Для России, занимающей четвёртое место в мире по запасам горючих сланцев после США, Бразилии, Китая, разработка данных полезных ископаемых является актуальной и перспективной задачей?.
О правильности курса на всесторонне использование сланцевого топлива свидетельствует опыт бывших республик Советского Союза. Эстония сумела на протяжении 1990-х - 2000-х гг. сохранить свою сланцевую промышленность^. Большое внимание местным топливным ресурсам также уделяется в Белоруссии, где в период пребывания в составе СССР горючие сланцы не добывались?.
' В области функционирует компания ЗАО «Вятка Торф», поставляющая данный вид топлива ТЭЦ-4 и ТЭЦ-3 в Кировской области, Шарьинскую ТЭЦ в Костромской области, МУП ЖКХ Кировской области // Плакиткина Л. С., Апухтин П. А. Указ. соч. С. 6, 8.
2 См.: Антонова-Мельянович Т. Энергия родной земли // Вестник Белнефтехима. 2011. № 1. С. 20-21.
2 Лапидус А. Л., Стрижакова Ю. А. Горючие сланцы - альтернативное сырьё для химии // Вестник Российской академии наук. 2004. Т. 74. № 9. С. 823.
4 Стрижакова Ю. А. Горючие сланцы. Генезис, составы, ресурсы. М., 2008. С. 7-9.
$ См.: Каширский В. Г., Коваль А. А. Горючие сланцы Поволжья: прошлое, настоящее, будущее. Саратов, 2007. С. 3, 7.
б Основным собственником добывающих и энергетических предприятий стал концерн «Государственное предприятие Нарвские электростанции (NEJ)». Согласно государственной программе топливного и энергетического хозяйства, принятой в 2004 г., энергетический ресурс Эстонии до 2015 г. будет базироваться на сланцевой энергии // Горючие сланцы - альтернативный источник топлива и сырья. Материалы международной научной конференции. Саратов, 2007. С. 22-23.
2 На уровне правительства было принято решение осуществить строительство горнохимического комбината по добыче и переработке горючих сланцев // См.: Антонова-Мельянович Т.
9
Необходимость корректировки топливной политики констатируется на самом высоком уровне. «Одно из перспективных направлений - это применение широко распространённых у нас биоресурсов, прежде всего древесины, торфа, отходов производства для получения энергоносителей», - указывалось в послании Президента РФ Федеральному Собранию 12 ноября 2009 г. Председатель Комитета по энергетике Государственной Думы РФ в 2010 г. отмечал: «В нашем Комитете давно лежит готовый к внесению законопроект «О торфе». Он предусматривает ряд изменений в законодательстве, направленных на спасение российской торфяной промышленности, находящейся в критическом положении. Равнодушие к этой теме федеральных структур, в первую очередь Министерства энергетики, не позволяет сдвинуть её с мёртвой точки»*.
Применительно к условиям России в силу её специфических климатических условий вопрос использования энергоресурсов всегда будет представлять научную актуальность. Реконструкция истории освоения местных видов топлива, как в целом по стране, так и на уровне отдельных регионов, может стать важным направлением научных исследований.
Объектом исследования является топливная промышленность Поволжья в 1918-1941 гг.
Предмет исследования составили явления, процессы и отношения, возникшие в ходе функционирования топливной промышленности Поволжья в годы Гражданской войны, нэпа и индустриализации. В работе отражены: топливный кризис 1918-1921 гг. и дефицит топлива 1930-1941 гг.; специфика организационного строительства топливной индустрии; динамика топливозаготовок и объемов потребления топлива; кадровая политика и уровень компетенции руководящих работников; условия труда и быта рабочих и служащих; экологические последствия массовых вырубок лесов в Поволжье.
Энергия родной земли // Вестник Белнефтехима. 2011. № 1. С. 17; Лиштван И. И., Фалюшин П. Л., Крайко В. М. Горючие сланцы Беларуси и их практическое использование // Горючие сланцы - альтернативный источник топлива и сырья. Материалы международной научной конференции. С. 25.
' Липатов Ю. Россия богата энергоресурсами, но относиться к ним надо по-хозяйски // Российская Федерация сегодня. 2010. № 21. Ноябрь. С. 17.
10
Территориальные рамки диссертационного исследования включают современные Пензенскую, Самарскую, Саратовскую, Ульяновскую области и республики Мордовия, Татарстан и Чувашия.
Административно-территориальное деление региона в рассматриваемый в диссертации период существенно отличалось от современного. В рамках Поволжья в 1918 г. находились Казанская, Пензенская, Самарская, Саратовская и Ульяновская губернии. В 1920-е гг. были созданы Татарская и Чувашская АССР*. В Среднем Поволжье постановлением ВЦИК и СНК в мае 1928 г. была образована Средне-Волжская область, ставшая в 1929 г. Средне-Волжским краем^. Постановлением ВЦИК от 21 мая 1928 г. была создана Нижне-Волжская область с центром в городе Саратов, преобразованная затем в Нижне-Волжский (с 1934 г. - Саратовский) край\ Территория Чувашской АССР с 22 апреля 1929 г. вошла в состав Нижегородского (Горьковского) края, где находилась по 1936 г. Мордовия в декабре 1934 г. была реорганизована из автономной области в составе Средне-Волжского края в Мордовскую АССР с центром в городе Саранск; в 1936 г. вышла из состава
' Татарская АССР с центром в городе Казань была создана на базе основной части бывшей Казанской губернии декретом ВЦИК и СНК от 27 мая 1920 г. Первоначально ТАССР была разделена на 10 кантонов, состоящих из 125 волостей; в конце 1920-х гг. кантоны и волости были упразднены и заменены районами. Постановлением ВЦИК и СНК от 24 июня 1920 г. из Ци-вильского, Ядринского и Чебоксарского уездов бывшей Казанской губернии образовалась Чувашская автономная область с центром в городе Чебоксары. Чувашская автономная область 21 апреля 1925 г. была преобразована в Чувашскую АССР // См.: Декреты Советской власти. Т. V11L М., 1976. С. 249-251; Т. IX. М., 1978. С. 160; Татарская энциклопедия. В 5 т. Т. 1. Казань, 2002. С. 53; Чувашская энциклопедия. В 4-х т. Т. 1. Чебоксары, 2006. С. 34.
2 Постановлением ВЦИК и СНК РСФСР от 14 мая 1928 г. Пензенская, Самарская, Ульяновская и Оренбургская губернии были объединены в рамках Средне-Волжской области. Центром Средне-Волжской области стал город Самара. Постановлением ВЦИК от 16 июля 1928 г. в состав Средне-Волжской области из бывшей Саратовской губернии вошли территории Кузнецкого уезда и части Петровского уезда. Постановлением ВЦИК от 20 октября 1929 г. СреднеВолжская область была преобразована в Средне-Волжский край. Постановлением ЦИК СССР от 27 января 1935 г. город Самара был переименован в город Куйбышев; соответственно, Средне-Волжский край стал Куйбышевским краем. С принятием Конституции СССР 5 декабря 1936 г. Куйбышевский край стал Куйбышевской областью // См.: Справочник по административнотерриториальному делению Пензенского края (1663-1991). Пенза, 2003. С. 9-11.
2 В состав Нижне-Волжской области вошли Калмыцкая автономная область, территории бывших Астраханской, Саратовской и Сталинградской губерний и часть Пугачёвского уезда Самарской губернии. Постановлением ВЦИК и СНК РСФСР от 11 июня 1928 г. Нижне-Волжская область была преобразована в Нижне-Волжский край. Постановлением ВЦИК от 10 января 1934 г. Нижне-Волжский край был разделён на два - Саратовский и Сталинградский края. С
Куйбышевского края*. Татарская АССР продолжала оставаться самостоятельным административно-территориальным образованием в прежних границах. В 1939 г. была создана Пензенская область^.
В экономическом делении страны после 1917 г. территории современных Пензенской, Самарской, Ульяновской областей и Республики Татарстан традиционно относились к Среднему Поволжью^. В настоящее время они входят в состав Поволжского экономического района"*. Включение в данном исследовании Мордовской и Чувашской АССР в состав Поволжья обусловлено спецификой формирования их территории.
До 1928 г. основная часть территории современной Республики Мордовия находилась в составе Пензенской губернии. В 1928-1934 гг. Мордовская автономная область входила в состав Средне-Волжского края. Мордовская АССР была образована в 1934 г. с включением в её состав территорий бывших Саранского, Рузаевского, Краснослободского, Писарского уездов Пензенской губернии и частей бывших Ульяновской и Нижегородской губерний.
Казанская губерния, на основе которой в 1920-е гг. образовались Татарская и Чувашская АССР, традиционно относится исследователями к Среднему Поволжью^. В 1920 г. при образовании Чувашской автономной области в её состав вошли Цивильский, Чебоксарский и Ядринский уезды бывшей Казанской губернии. В 1925 г. при создании Чувашской АССР к ней был присоединён Алатырский уезд Ульяновской губернии. Таким образом, основная часть территории Чувашии
декабря 1936 г. Саратовский край стал Саратовской областью // См.: Справочник по административно-территориальному делению Пензенского края. С. 9, 11.
' См.: Андреев М. А. Чувашская АССР. Чебоксары, 1957. С. 18, 124; Мордовия: Энциклопедия. В 2-х т. Т. 2. Саранск, 2004. С. 25, 357; Чувашская энциклопедия. В 4-х т. Т. 3. Чебоксары, 2009. С. 215-216.
2 См.: Справочник по административно-территориальному делению Пензенского края. С. 12.
2 См.: Антипович М. С. Значение отдельных видов топлива в различных районах СССР в разных группах промышленности в настоящее и дореволюционное время // Топливное дело. 1923. № 7-8. С. 63, 66; Лебедев Н. Средне-Волжский район. С. 7.
4 Поволжский экономический район включает Татарстан, Ульяновскую, Пензенскую, Самарскую области (Среднее Поволжье) и Саратовскую, Волгоградскую, Астраханскую области, Калмыкию (Нижнее Поволжье); образован в современных границах в 1963 г. // Пензенская энциклопедия. М. - Пенза, 2001. С. 481.
$ Подробный анализ точек зрения см.: Савельев П. И. Пути аграрного капитализма в России. XIX век (по материалам Поволжья). Самара, 1994. С. 78-79.
12
была сформирована из уездов входящих в Поволжье Казанской и Ульяновской (бывшей Симбирской) губерний. Кроме того, Чувашию в 1920-е гг. относили к Среднему Поволжью'. Один из трёх функционировавших в Поволжье в 1930-е гг. сланцевых рудников также находился в Чувашской АССР.
Таким образом, северная граница Поволжья в данном диссертационном исследовании ограничена территориями Мордовской, Татарской и Чувашской АССР. Расположенные выше по Волге современные Республика Марий-Эл, Нижегородская, Ивановская, Костромская и другие области не были включены в территориальные рамки исследования, так как процесс освоения местных топливных ресурсов в 1920-е - 1930-е гг. в административно-территориальных формированиях, расположенных севернее Мордовии и Чувашии, носил качественно иной характер по сравнению со Средним Поволжьем.
Так, в частности, примыкающие с севера к Мордовской, Чувашской и Татарской АССР Марийская область и Нижегородская губерния (впоследствии Горьковская область) относились к другому типу лесной зоны. Лесистость (отношение площади лесов к общей площади) Марийской области превышала 60%, Нижегородской губернии - приближалась к 50%, в то время как в Среднем Поволжье наибольшей лесистостью обладали Ульяновская губерния и Чувашия -27% и 33%. В Среднем Поволжье преобладали лиственные леса: в Татарии -87,4%, в Чувашии - 71,8%, в Ульяновской губернии - 77,4%, в Самарской губернии - 83,8%. В то же время в Марийской области и Нижегородской губернии явно доминировали хвойные породы - 81,6% и 64,7%^. Традиционно в хвойных лесах велись преимущественно разработки делового леса, направлявшегося для строительства и переработки на лесозаводах. Лиственные леса в значительной степени использовались как источник дровяного леса. Например, в 1940 г. доля деловой древесины в общем объёме вывозки заготовленного леса по Марийской АССР и Горьковской области составила примерно половину: 49,7% и 45,4%. В то же вре-
' В издании Госплана 1927 г. состав Средне-Волжского района определялся территориями Ульяновской, Самарской и Пензенской губерний, Татарской и Чувашской республиками, Кузнецким уездом Саратовской губернии // Лебедев Н. Средне-Волжский район. С. 7.
2 Там же. С. 30, 35.
13
мя в Среднем и Нижнем Поволжье явно преобладало дровяное направление лесозаготовок: в Татарской АССР на деловую пришлось только 33,8%, в Куйбышевской области - 33,3%, в Саратовской - 19%'.
Также в Марийской области (АССР) торф и горючие сланцы не добывались^. Избыточные по сравнению с губерниями и автономными республиками Среднего и Нижнего Поволжья лесные ресурсы полностью обеспечивали местную потребность в топливе вплоть до начала Великой Отечественной войны. В Нижегородской губернии (Горьковской области), несмотря на наличие месторождений горючих сланцев, их добыча в промышленных масштабах не производилась. С другой стороны, объёмы добычи торфа в Горьковском крае в 1930-е гг., как и заготовок древесины, значительно превышали показатели Среднего и Нижнего Поволжья^.
Таким образом, исходя из существующего в годы нэпа и индустриализации экономического деления районов и характера развития дровозаготовительной, торфяной и сланцевой отраслей топливной индустрии, оставление за рамками исследования территорий современных Республики Марий-Эл, Нижегородской области и других, расположенных выше по течению Волги административнотерриториальных образований, применительно к теме данной диссертации представляется оправданным и целесообразным.
Нижнее Поволжье в диссертации представлено исключительно Саратовской областью. Территории Сталинградской и Астраханской губерний (областей), Калмыцкой АО и Области немцев Поволжья были оставлены за рамками исследования в силу отсутствия на их территории значительных разработок местных топливных ресурсов - дров, торфа и горючих сланцев. Южная граница распростра-
' Подсчитано по: Промышленность СССР. Статистический сборник. М., 1957. С. 250-252.
' «Освоение торфболот затягивалось. И лишь в начале 1942 г. обком ВКП (б) и СНК Марийской АССР принимают решение об освоении Арбанского торфболота в качестве топливной базы строившейся электростанции... Летом 1944 г. был добыт первый торф» // Серебрянская Г. В. Волго-Вятский арсенал: промышленность накануне и в годы Великой Отечественной войны. Нижний Новгород, 1997. С. 99, 101.
з Например, в 1935 г. в Горьковском крае было добыто 1,7 млн тонн торфа, в Куйбышевском крае - 572 тысячи тонн, в Саратовском крае и Татарской АССР - около 30 тысяч тонн / Корелин М. Н. Добыча торфа в 1935 г. и план на 1936 г. // За торфяную индустрию. 1936. № 6. С. 9.
14
нения относительно крупных лесных массивов Поволжья в 1920-е гг. проходила по территории Саратовской губернии. В условиях острого топливного кризиса 1918-1921 гг. организовать дровозаготовки в южной части Нижнего Поволжья не удалось'.
Торфяные месторождения Нижнего Поволжья также были сгруппированы преимущественно в Саратовской области^. В Сталинградской области в 19391941 гг. велись торфоразработки, но объёмы добычи, составлявшие нескольких тысяч тонн, носили символический характер и никак не могли заметным образом повлиять на преодоление топливного дефицита в данном административнотерриториальном образовании^. В то же время показатели ежегодной торфодобычи Саратовской области в 1930-е гг. достигали нескольких десятков тысяч тонн, что позволяло обеспечить данным видом местного топлива целую группу предприятий и учреждений. Кроме того, сланцевые рудники Поволжья в 1919 - середине 1920-х гг. функционировали на территории Симбирской губернии; при этом ареал применения сланцевого топлива в первой половине 1920-х гг. на юге ограничивался городами Саратов и Вольск (уездный центр Саратовской губернии). В 1930-1941 гг. второй по объёмам добычи в Поволжье сланцевый рудник действовал на территории Саратовской области. Южнее в Сталинградской области горючие сланцы не добывались и данный вид топлива не использовался.