Становление и развитие судебной этики в России: традиции и инновации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.05, кандидат наук Черевко, Александр Андреевич
- Специальность ВАК РФ09.00.05
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат наук Черевко, Александр Андреевич
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1 Теория и история зарождения судебной этики
1.1 Категории судебной этики
1.2 Судебная этика в эпоху Античности и Средневековья
1.3 Проблемы судебной этики в западноевропейской этической и правовой мысли XVII - середины XX вв
2 Становление судебной этики в России конца XVIII - XX вв.
2.1 Судебная этика Российской Империи (конец XVIII - XIX вв.)
2.2 Эволюция судебной этики в советской России (XX в.)
3 Современная судебная этика
3.1 Судейская этика в зарубежных кодексах
3.2 Инновации современной судебной этики России
Заключение
Библиографический список
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие судебной этики в России: традиции и инновации»
Введение
Актуальность темы исследования. Основы судебной системы, заложенные Конституцией Российской Федерации, незыблемы. К сожалению, сам механизм организации судебной системы, повышение доверия граждан к суду, создание облика судьи, соответствующего всем этическим и нравственным требованиям мирового сообщества нуждается в дальнейшей модернизации законодательства о суде, направленной на повышение качества его работы [130, С. 198].
Актуальность исследования феномена судебной этики в современной России определяется необходимостью построения в нашей стране гражданского общества, создания системы справедливого судопроизводства. Принятие кодекса судейской этики - закономерный шаг в развитии судебной реформы, поскольку суд, как справедливо отметил президент России В. В. Путин на VIII Всероссийском съезде судей 18 декабря 2012 г., выступает «важнейшим государственным институтом, где вершатся судьбы миллионов людей, потому предвзятость и нарушение этических норм - это не только личное фиаско и позор для конкретного судьи, но и подрыв доверия граждан к судебной системе в целом, к государственной власти и государству» [66, С. ]. Высокая гражданская миссия всех судей, подчеркнул глава государства, проявляется в объективности и беспристрастности, в умении учитывать тончайшие нюансы рассматриваемых дел, за сухой правовой нормой всегда видеть конкретного человека.
Судебная этика представляет собой совокупность нравственных идеалов, принципов и норм осуществления правосудия. Все это определяет моральное содержание деятельности участников судопроизводства. Накопленный опыт этической регуляции деятельности судей и иных участников судебного процесса должен способствовать «развитию истинного и широкого человеколюбия на суде, равно далекого и от черствости приемов,
и от чуждой истинной доброте дряблости воли в защите общественного правопорядка» [98, С. 3]. Судья обязан следовать в своей повседневной деятельности не только нормам закона, но и прислушиваться к внутреннему голосу разума, не отступая при этом от безусловных и вечных этических стандартов и принципов поведения. При изучении моральных основ судопроизводства необходимо перенести центр тяжести учения о суде с хода процесса на этическую деятельность судьи во всех ее проявлениях.
Обращение к данной проблеме в аспекте изучения зарубежной и отечественной этико-философской традиции представляется чрезвычайно важным. Существует необходимость тщательного изучения проблем судебной этики в современной этической науке, поскольку в понимании ее смысла, границ регулирования и даже в терминологическом ряде накопилось множество дискуссионных вопросов, требующих решения, что в значительной степени и определило выбор темы исследования.
Степень разработанности проблемы. Заявленная в диссертации тема имеет многоаспектный характер и получила всестороннее освещение не только в отечественной, но и в зарубежной философии и этике.
Основные прииципы поведения судей и первые этические требования к процессу отправления правосудия были заложены еще в античности Сократом, продолжены в наследии Платона, Аристотеля, А. Геллия, Боэция, «Своде Юстиниана».
В дальнейшем античная традиция развивалась в западноевропейской этико-философской мысли. С середины XVII и до конца XX в. вопросы судебной этики были затронуты в работах X. Арендт, Г. Гегеля, Г. Гроция, И. Канта, М. Фуко, К. Шмитта, Л. Штрауса; писателя и общественного деятеля Т. Драйзера и др.
Феномен судебной этики стал предметом рассмотрения и в отечественной этико-философской мысли конца Х1Х-начала XX вв., прежде всего в творчестве И. А. Ильина и В. С. Соловьева, чьи работы явились
отправным началом, определившим основу дальнейшего изучения проблем судебной этики современными исследователями.
Дореволюционное отечественное этико-философское учеиие о судебной этике было развито советскими и современными российскими учеными. К вопросам судебной этики обращались в своих работах такие видные правоведы, как Е. Я. Акимова, В. Б. Алексеев, Л. Е. Ароцкер,
B. Н. Бабенко, Е. А. Борисова, А. Д. Бойков, Е. В. Васьковский, Т. А. Владыкина, А. Я. Вышинский, Г. Ф. Горский, Б. А. Золотухин,
A. С. Кобликов, М. В. Кожевников, Л. Д. Кокорев, А. Ф. Кони, Д. П. Котов, Н. В. Крыленко, О. Е. Кутафин, В. М. Лебедев, В. В. Леоненко,
C. В. Потапенко, Р. Д. Рахунов, Г. Ю. Семигин, А. С. Смыкалин, Т. В. Сомсонов, М. С. Строгович, А. Я. Сухарев, В. М. Сырых, А. П. Фоков, Г. И. Цепляев, И. Н. Яблоков.
Существенную роль в рассмотрении проблем судебной этики сыграли советские исследователи: В. И. Букреев, О. Г. Дробницкий, Е. Л. Дубко, Ю. В. Согомонов, А. И. Титаренко.
Особую значимость для автора имели теоретические разработки фундаментальных этико-философских вопросов анализа судебной этики современных отечественных авторов: Р. Г. Апресяна, А. А. Гусейнова,
B. Н. Назарова, А. В. Прокофьева, О. С. Пугачева, А. В. Разина, А. П. Скрипника.
Кроме того, положения, регулирующие основные спорные вопросы судебной этики, закреплены в соответствующих зарубежных кодексах профессионального поведения судей Республики Казахстан, Украины, Эстонии, США и др. Отдельно необходимо отметить принятие в декабре 2012 г. «Кодекса судейской этики» [2, С. 2] России.
Анализ степени разработанности исследуемой проблемы свидетельствует о недостаточном количестве работ, дающих целостную оценку развития и становления судебной этики с момента ее зарождения до настоящего времени.
Актуальность темы, степень ее научной разработанности позволили определить объект, предмет, цель и задачи исследования.
В качестве объекта настоящего диссертационного исследования выступает судебная этика как этико-философская и этико-правовая категория. Предмет исследования - традиции и инновации в истории становления и развития судебной этики в России.
Цель настоящей работы - изучить историю развития судебной этики в России, охарактеризовать изменяющуюся роль судебной этики в судопроизводстве в процессе ее эволюции.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих основных задач:
- выявить соотношение понятий «судебная этика» и «судейская этика», раскрыть содержание данных категорий;
- изучить процесс зарождения и основные этапы эволюции судебной этики в западной Европе;
- провести этический анализ традиций западноевропейского судопроизводства середины ХУИ-конца XX вв.;
- исследовать процесс становления судебной этики в Российской Империи конца ХУП1-Х1Х вв.;
- охарактеризовать развитие судебной этики в советской России;
- проанализировать современные зарубежные кодексы судейской этики;
- рассмотреть в этическом аспекте новации современного российского Кодекса судейской этики и работу квалификационных коллегий судей России;
- выработать практические рекомендации по развитию судебной этики и повышению эффективности нравственного воспитания судей.
В основу научной гипотезы исследования положено суждение о том, что регулятивная сила судебной этики зависит в первую очередь от государства, которое формулирует свои требования к судейскому поведению,
способствует его формированию, создает для этого соответствующие материальные условия, нормативную базу и обстановку в судах. Эффективным способом повышения этической составляющей судебной деятельности является организация условий труда с учетом общечеловеческих этических ценностей.
Источниками исследования послужили опубликованные в разные годы нормативно-правовые акты (законы, основы законодательства, указы, постановления, инструкции) царской (помещенные в Свод законов Российской Империи и Судебные Уставы 20 ноября 1864 года, либо существующие по отдельности), советской и современной России, содержащие важнейшую информацию, касающуюся вопросов судебной этики.
Отдельную группу материалов представляют кодексы профессионального поведения судей России, Республики Казахстан, Украины, Эстонии и США.
Существенную роль в рассмотрении проблем судебной этики сыграли статистические данные по количеству жалоб и иных обращений граждан по поводу неэтичного поведения судей в Квалификационные Коллегии Судей субъектов Российской Федерации, в том числе и в Квалификационную Коллегию Судей Республики Мордовия, а также данные о количестве судей, привлеченных к дисциплинарной ответственности по итогам рассмотрения названных жалоб и иных обращений.
Теоретико-методологическая основа работы. Проведение диссертационного исследования на стыке таких наук, как этика, философия, история, право предполагает комплексный характер избранной методологии, позволяющий всесторонне и целостно раскрыть сущность судебной этики. Положенный в основу работы принцип системности предопределил необходимость применения следующих методов исследования:
- интегративного, позволяющего использовать достижения в различных областях научного знания для решения задач, поставленных в настоящем исследовании;
- сравнительно-исторического, позволяющего рассмотреть процесс зарождения и развития судебной этики в западной Европе и в России в различные периоды времени, сопоставить их друг с другом, выявив при этом их влияние на формирование современных взглядов на судебную этику;
- герменевтического, способствующего правильному истолкованию и пониманию философских трудов западных и русских мыслителей;
- аксиологического, обосновывающего место судебной этики в системе социальных ценностей.
Научная новизна исследования и личный вклад диссертанта состоит в следующем: осуществлен целостный этико-философский анализ традиций и инноваций в процессе становления и развития судебной этики в России; раскрыто содержание понятий «судебная этика» и «судейская этика», выявлено их соотношение; изучен процесс зарождения и основные этапы эволюции судебной этики в западной Европе периода Античности, Средневековья и середины ХУН-конца XX вв.; исследован процесс становления и развития судебной этики в Российской Империи конца XVIII -XIX вв. и в советской России; проанализированы современные этические требования российского и зарубежных кодексов судейской этики, рассмотрена работа квалификационных коллегий судей России.
Автором выработаны практические рекомендации по развитию судебной этики и повышению эффективности нравственного воспитания судей.
На защиту выносятся следующие основные выводы и положения дисссртационного исследования:
1. Судебная этика как учение о нравственных идеалах, принципах и нормах осуществления правосудия, составляющая совокупность правил поведения всех участников судопроизводства, представляет собой раздел
прикладной этики. Судейская этика, выступая структурным элементом судебной этики, определяя лишь профессиональное этическое поведение судей и рассматривая нормы права, регулирующие поведение представителей судейского сообщества как в процессе осуществления ими профессиональной деятельности, так и в повседневной жизни, является разделом профессиональной этики.
2. Предмет судебной этики образуют три основные составляющие: нормативно закрепленные положения, содержащие морально-этическую составляющую, действующие в конкретной сфере общественных отношений, являющиеся исключительным порождением конкретной профессиональной деятельности, не противоречащие общим нормам, но дополняющие и развивающие их; морально-этические правила поведения - этикет; нравственное сознание участников судопроизводства.
Принципы и нормы судебной этики и регулируемые ими правила поведения участников судопроизводства являются наиболее статичными из всех элементов предмета судебной этики, хотя в процессе исторического развития также изменяются, в то время как нравственное сознание участников судопроизводства - наиболее подвижная и подверженная внезапным изменениям составная часть предмета судебной этики.
3. В истории становления и развития судебной этики автор выделяет две традиции: западноевропейскую и отечественную, для каждой из которых характерны определенные этапы.
История зарождения и развития судебной этики в западной Европе включает три этапа:
Первый - начальный (V в. до н.э.-У1 в. н.э.) - характеризуется зарождением коренных начал правосудия (гласность, устность, непосредственность судебного разбирательства и свободная оценка доказательств, основанная на внутреннем убеждении судьи). Представлен в творчестве Аристотеля, Боэция, А. Геллия, Платона, Сократа, Юстиниана Великого.
Второй этап - средний (середина XVII-середина XX вв.), - в котором суд совести рассматривался как морально-этическая, нравственная составляющая судопроизводства, при этом подчеркивались ее независимость, беспристрастность и объективность. Отражен в работах Г. Гегеля, Г. Гроция, И. Канта.
Третий этап - современный (с середины XX в. по настоящее время), на протяжении которого судебная этика сохранила и развила основные принципы осуществления правосудия, зародившиеся еще в эпоху Античности. Основные представители: X. Арендт, М. Фуко, К. Шмитт, JI. Штраус.
4. История развития отечественной судебной этики включает три этапа:
Первый - дореволюционный (конец XVIII в-1917 г.), где впервые нашли свое отражение нормы и правила судебной этики. Представлен в Именном указе «Об удержании судей и чиновников от лихоимства» (1762 г.), двух частях «Учреждений для управления Губерний Всероссийской Империи» (1775 г. и 1780 г.) и Судебных Уставах (1864 г.): «Устав гражданского судопроизводства (дополненный законоположением 1866 года «Об охранительном судопроизводстве»)», «Устав уголовного судопроизводства», «Учреждение судебных установлений», «Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями», «Мнение Государственного Совета, высочайше утвержденное 2 октября 1865 года».
Второй этап - советский (1917-1991 гг.) характеризуется полным подчинением норм и принципов судебной этики нуждам советского государства; судебная этика играет важную роль в политической пропаганде советской агитационной машины.
Третий - постсоветский, или современный этап развития отечественной судебной этики (конец ХХ-начало XXI вв.) укрепил значение судебной этики, выведя ее на новый этап развития и оградив от влияния государства, закрепил новые нормы и принципы поведения судей. Представлен
«Кодексом чести судьи Российской Федерации» (1993 г.), «Кодексом судейской этики» (2004 г.) и новым «Кодексом судейской этики» (2012 г.).
5. Анализ современных зарубежных кодексов профессионального поведения судей показал, что любой документ об этических нормах, регулирующих поведение судей, и соответствующие стандарты поведения должны содержать общие этические принципы, поскольку невозможно предусмотреть все конкретные ситуации, с которыми столкнется судья при осуществлении профессиональной деятельности и, соответственно, все возможные варианты поведения судьи в данных ситуациях. Кодексы профессионального поведения судей сами по себе не являются идеальной моделью. При рассмотрении данной законодательной формы складывается впечатление, что закрепленные в них этические требования и нормы являются неким исчерпывающим сводом правил, согласно которому судьям разрешено все то, что не запрещено кодексом. Являясь вполне обтекаемой правовой формой, принципы служат судье универсальным механизмом саморегулирования, позволяя ориентироваться в любой ситуации.
Подготовка этических принципов профессионального поведения судей должна осуществляться во всех странах и поощряться руководством страны по нескольким основаниям. Во-первых, при создании и внедрении этических норм и требований к судьям внимание в первую очередь должно обращаться на профессиональную подготовку, переподготовку и дальнейшее повышение квалификации судейских кадров. Во-вторых, сами судьи в рамках своей профессиональной деятельности должны вносить определенный вклад в развитие этических стандартов и правил. В-третьих, надлежащая публикация решений по дисциплинарному производству, определяющих обязанности судей, может способствовать повышению уровня осознания этических принципов, на которых они основаны.
6. На основании статистических данных о количестве жалоб и иных обращений граждан по поводу неэтичного поведения судей (грубость в отношении участников процесса, иных граждан и недостойное поведение в
быту) в Квалификационные коллегии судей субъектов России, включая Квалификационную коллегию судей Республики Мордовия, диссертантом выявлено, что моральный облик судьи, его этические убеждения напрямую зависят от уровня его образованности и грамотности.
7. В целях дальнейшего развития судебной этики и повышения эффективности нравственного воспитания судей диссертантом выработаны следующие практические рекомендации:
- вводить этические требования к судьям оптимально в форме нормативных стандартов профессионального поведения (этических принципов), а не в форме кодекса;
- вышеуказанные принципы поведения должны представлять собой механизм саморегулирования (разрабатываться и приниматься самими представителями судейской профессии);
- следует укомплектовывать судейский состав с учетом этических характеристик кандидатов на должность судьи;
- необходимо повышать квалификацию судей (в особенности основного звена судов общей юрисдикции) путем проведения курсов судебной этики, что повысит соответствие судей общепризнанному морально-этическому облику, высокому умственному и нравственному цензу;
- органам судейского сообщества России и, в частности, общим собраниям судей судов следует периодически проводить обсуждения спорных этических вопросов, возникающих на практике, что позволит обеспечить широкое распространение этических норм и стандартов в судейских кругах;
- в современных нормативно-правовых актах необходимо предоставить судье больше свободы и самостоятельности в применении к виновному мер пресечения, доверяя профессиональному опыту и морально-этическим качествам судьи;
- все особенности современного судебного красноречия необходимо критически проанализировать с позиции соответствия их нравственным и морально-этическим стандартам и нормам;
- воспитательную функцию суда (одно из наиболее значимых внесудебных полномочий, которым обладали судьи Советского Союза, наделявшее их определенной долей моральной ответственности перед обществом и возлагавшее на них нравственно-этические обязанности) необходимо закрепить в современном отечественном законодательстве как одно из основных внесудебных полномочий судей России, поскольку грамотно организованный судебный процесс является эффективной и эффектной формой проявления справедливости закона.
Важнейшая миссия правосудия в том, чтобы люди могли вынести из суда уроки общественной морали и этики. Судебный процесс, направленный на поиски истины и справедливого решения, должен нести воспитательный заряд, влиять на формирование правового и нравственного сознания граждан.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Результаты проведенного исследования позволяют раскрыть особенности зарождения и развития судебной этики в западной Европе и России, выявить нравственный, этический, правовой смысл судебной этики, расширить возможности современной этической теории и задать новые направления в исследовании данного феномена. Материалы диссертации могут быть использованы при разработке вузовских лекционных курсов по истории этики, этике юриспруденции, философии, этике, истории философии. Выводы работы также могут служить основой для дальнейшего творческого развития и осмысления проблем судебной этики.
Апробация основных результатов исследования.
Основные положения диссертационной работы изложены автором в 10 статьях, четыре из которых опубликованы в изданиях, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов ВАК: «Казанская наука» (Казань, 2013), «Известия Самарского научного центра РАН»
(Самара, 2013), «Регионология» (Саранск, 2013), «Вестник Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева» (Чувашия, 2013). Результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях (Саранск, 2009-2013, Пенза 2011, Москва 2012), конференциях молодых ученых и аспирантских семинарах. Диссертация обсуждена на заседании кафедры философии ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева» в сентябре 2013 г. и рекомендована к защите.
Структура и объем диссертации.
Поставленные цель и задачи определили структуру диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 161 наименование. Общий объем работы - 190 страниц.
1 Теория и история зарождения судебной этики
Рассмотрение понятий судебной и судейской этики позволит выявить их соотношение, уточнить их содержание. Изучение основных исторических этапов развития судебной этики в западной Европе, а также основных проблем судебной этики в западноевропейской этической и правовой мысли способствует уяснению процесса становления судебной этики и ее развитию в отечественной этико-философской науке.
1.1 Категории судебной этики
Считаем справедливым начать исследование обозначенной нами темы с анализа понятий «судебная (прикладная) этика» и «судейская (профессиональная) этика», выявления особенностей их соотношения. «Такой ход мыслей, - считает А. А. Гусейнов, - является естественным, ибо задается видовым определением «прикладная» [77, С. 148]. В. Н. Назаров отмечает, что «среди специалистов в прикладной этике нет единого мнения о ее предмете, методе, структуре и содержании, не существует также общепринятых представлений о соотношении прикладной и профессиональной этики» [110, С. 9].
Прикладная этика создана, чтобы взаимодействовать с практикой, «являясь моментом последней, а именно: её содержанием выступает не то, что существует, а то, что может и должно существовать благодаря нам, нашим поступкам, поведению, нашим ответственным и сознательным усилиям» [77, С. 148-149]. Судьи используют положения и принципы, закрепленные в нормативно-правовых актах, посвященных проблемам этики, в том числе и судебной, не с целью познания окружающей их действительности, а для самосовершенствования, повышения своего морально-этического облика. Более того, прикладная этика помимо своего практического применения значительно обогащает философию, являясь
наукой философской, поскольку регулирует действия и поведение судей и иных участников процесса с позиции базовых принципов, смысла жизни» [90, С. 152]. Подводя итог данному рассуждению, следует также указать на то, что прикладная этика является точкой соприкосновения философии и практики, реальной жизни. Отсюда и отношение к прикладной этике как к практической философии, поскольку «философия свой взгляд на мир доводит до формулирования программы жизни и через них, через этико-нормативные программы и модели поведения непосредственно внедряется в практику, становится интересной и нужной людям» [64, С. 2].
Прикладная этика обращена на конкретное действие как на неповторимое и своеобразное проявление осознанной воли индивида. Прикладная этика акцентирует внимание на поступке «не с точки зрения его универсальной основы, которая задается общими моральными принципами, и не с точки зрения частных обстоятельств, которые фиксируются в привычных для соответствующих ситуаций поведенческих схемах, а с точки зрения его индивидуального облика, который принципиально не поддается расчету» [77, С. 151]. О. Г. Дробницкий справедливо отмечает, что «нравственный поступок не может быть предварительно просчитан в своих возможных следствиях, он совершается в силу решения совершить его и всегда представляет собой опыт над тем, кто его совершает» [82, С. 11]. Тем не менее данная характеристика поступка до момента изучения его прикладной этикой ни разу не была объектом всеобъемлющего общественного сознания и целенаправленных умственных усилий.
Нравственные вопросы, имеющие этико-прикладное содержание, постоянно возникают в различных направлениях практической деятельности. Следовательно, прикладная этика формируется как комплексное явление, включающее в себя множество разновидностей, в том числе и судебную этику. Гусейнов отмечает, что теоретический и практический статус прикладной этики как науки на данный момент не получил окончательной оценки. Предполагается, что прикладная этика представляет собой
структурный компонент этики как науки о нравственной составляющей жизни общества, в то же время являясь в большей степени частью специфической практической области знания, к примеру, судебная этика -юриспруденции. Прикладная этика, по мнению Гусейнова, представляет собой «новую область знания и общественной практики, возникающую на стыке этики и иных форм научно-практической деятельности» [77, С. 156].
Неоднозначность предмета прикладной этики, ее соотношение и переплетение с профессиональной и традиционной этикой может считаться зарождением нового этапа развития традиционной этики, особенного в том плане, что в нем учение о нравственности напрямую соединяется с этической жизнью общества. В любом случае, прикладная этика в настоящий момент является одним из наиболее прогрессивных направлений развития этических знаний и накопления нравственного опыта. Профессорами В. И. Бакштановским и Ю. В. Согомоновым в рамках развиваемой ими концепции прикладной этики высказано предположение о том, что «прикладную этику предпочтительно сопоставлять с фундаментальным знанием, которое для того, чтобы стать прикладным, должно быть определенным образом трансформировано» [77, С. 157].