Нравственно-правовые начала уголовно-процессуальной деятельности: Теоретические идеи и правоприменительная практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, доктор юридических наук Антонов, Игорь Алексеевич
- Специальность ВАК РФ12.00.09
- Количество страниц 429
Оглавление диссертации доктор юридических наук Антонов, Игорь Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ.стр.
РАЗДЕЛ I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ НРАВСТВЕННОГО СОДЕРЖАНИЯ УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Глава I. Нравственно-правовые основы уголовного процесса
§1.Методологический инструментарий изучения нравственно-правовых начал уголовно-процессуальной деятельности.стр.
§2.Нравственная сущность уголовно-процессуальной деятельности.стр.
§3. Нравственное содержание назначения современного российского уголовного судопроизводства.стр.
Глава П. Нравственно-правовые критерии уголовно-процессуальной деятельности
§1. Концептуальные основы нравственного совершенствования уголовно-процессуальной деятельности.стр.
§2. Типология нравственно-правовых критериев уголовно-процессуальной деятельности.стр.
§3. Нравственно-правовые критерии уголовно-процессуальной деятельности: значение и содержание.стр.
РАЗДЕЛ II. ТЕОРЕТИКО-ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ НРАВСТВЕННОГО СОДЕРЖАНИЯ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЕГО УЧАСТНИКОВ
Глава I. Нравственно-правовые основы деятельности профессиональных участников уголовного судопроизводства
§1.Судейская этика.стр.
§2.Нравственные аспекты деятельности прокурора в сфере уголовного судопроизводства.стр.
§3.Этика предварительного расследования.стр.
§4.Этика деятельности защитника (адвоката).стр.
Глава II. Нравствснио-правовыс начала деятельности лип, отстаивающих свои или представляемые интересы в уголовном деле
§1. Особенности нравственного положения лиц, в отношении которых осуществляется уголовное преследование.стр.
§2.Этическая сторона деятельности лиц, потерпевших от преступлений., стр.
§З.Соблюдение нравственных норм в деятельности лиц, представляющих чужие интересы в уголовном деле.стр.
Глава III. Нравственные аспекты деятельности лип, содействующих осуществлению правосудия
§1.Нравственные стороны работы эксперта и специалиста.стр.
§2.Этические вопросы деятельности свидетеля, понятого.стр.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нравственно-правовые начала уголовно-процессуальной деятельности: Теоретические идеи и правоприменительная практика»
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью теоретического переосмысления проблемы взаимоотношений личности и государства в современный период развития российской государственности. В настоящее время российское общество стоит перед серьезной нравственной проблемой - как органически соединить укрепление мер по противодействию преступности и соблюдение прав и свобод человека и гражданина в ходе данного процесса, как того требуют конституционные и международно-правовые нормы в сфере отправления правосудия. В такой ситуации приобретает особую значимость вопрос о нравственно-правовых основах отношений личности и государства в сфере уголовно-процессуальной деятельности, в процессе которой возможно наиболее острое вторжение в сферу конституционных прав и свобод лиц, вовлекаемых в производство по уголовным делам, поскольку именно уголовный процесс образует сферу широкого применения мер государственного принуждения.
В своем ежегодном послании Федеральному Собранию Российской Федерации Президент Российской Федерации В.В. Путин совершенно справедливо подчеркнул, что в России право и мораль, политика и нравственность традиционно признавались понятиями близкими и соотносимыми. Во всяком случае, их взаимосвязь была декларируемым идеалом и целью. При всех известных издержках уровень нравственности и в царской России, и в советские времена являлся весьма значимой шкалой и критерием репутации людей как па рабочем месте, так и в обществе, в быту1. Нравственность является одним из важнейших способов регуляции правоотношений в обществе с повышенным уровнем правового нигилизма, каковым с некоторой долей условности можно назвать современное российское общество. Не являются исключением и уголовно-процессуальные отношения, а значит назначение уголовного судопроизводства, определяемое УПК РФ, следует обеспечивать с
1 Российская газета. 2005. 26 апр. учетом исторически сложившихся в пашем государстве представлений о праве и нравственности; с помощью развития правовой культуры и нравственно-правового воспитания участников уголовного процесса. В этой связи существует большая потребность в подробном исследовании многообразных проблем этики российского уголовного процесса в целом. Изучению с позиций нравственности подлежит и работа государственных органов, осуществляющих производство по уголовным делам, и деятельность лиц, вовлекаемых в сферу уголовного судопроизводства.
Решение названых вопросов в период развернувшейся в рамках судебно-правовой реформы работы по обновлению уголовно-процессуального законодательства требует разработки концепции нравственно-правового совершенствования уголовно-процессуальной деятельности, направленной на повышение ее эффективности и обеспечение реального гарантирования прав и свобод личности в рассматриваемой области правоотношений. Предложений по реорганизации уголовного судопроизводства в настоящее время много, однако принимаемые сегодня законодательные акты отчетливо показывают, что к настоящему моменту не выработана единая линия дальнейшего развития уголовно-процессуальной деятельности. Сама реформа - не единовременный акт и без четкой концепции, ясного представления ее курса и определения этапов, но которым она будет проходить, должного результата не достичь. Совершенствование уголовного процесса должно происходить одновременно и согласованно по многим направлениям и учитывать различные факторы: политико-правовые, социально-экономические, нравственно-психологические. Только таким путем эта проблема будет рассмотрена всесторонне и комплексно, что позволит поднять уголовно-процессуальную деятельность па более высокий и качественно новый уровень.
Свой вклад в решение названной научно-теоретической и практической задачи нравственно-правового совершенствования уголовного судопроизводства автор надеется внести, обратившись к теме соотношения права и нравственности, путем определения нравственно-правовых критериев уголовнопроцессуальной деятельности с позиций этики, философии права, теории права и государства, науки уголовно-процессуального права, а также с использованием научных достижений в области криминалистики, судебной экспертизы и оперативно-розыскной деятельности. Перенесение темы соотношения права и нравственности в плоскость проблематики уголовного судопроизводства способно придать ей необходимую конкретность и динамизм. Уже в силу этого проблемы уголовно-процессуальной деятельности, взятые в нравственно-правовом аспекте, становятся в высшей степени актуальными для современной уголовно-процессуальпой науки. При этом стремление автора исследовать нравственно-правовые начала уголовно-процессуальной деятельности и обосновать с позиций теории права необходимость постоянного и системного нравственного совершенствования уголовного судопроизводства в условиях признания Конституцией России человека высшей ценностью общества и государства, с учетом принятия нового УПК РФ и его постоянного изменения и дополнения принципиально важно.
Ценность попытки фундаментального исследования нравственно-правовых вопросов уголовно-процессуальпой деятельности в том, что оно должно обнаружить ранее не известные практике возможности более полноценного обеспечения прав, свобод и законных интересов личности, новые возможности нравственного обеспечения правоприменения норм нового УПК РФ и государственными органами (должностными лицами), осуществляющими производство по уголовным делам, и лицами, вовлекаемыми в сферу уголовного судопроизводства. Эти достижения затем могут быть реализованы в результате поиска конструктивных решений, подлежащих воплощению в практической деятельности по раскрытию и расследованию преступлений, при рассмотрении и разрешении уголовных дел по существу. Важно помнить, что доведение фундаментальных идей до уровня конструктивных разработок и является научным обеспечением законодательной и правоприменительной деятельности. Примечательны в этом плане слова С.Г. Келипой, которая справедливо замечает, что функции науки в обществе соответствует научная задача: решать не только повседневные вопросы, формируемые практикой, по и осуществлять определенный прогностический анализ, способствуя выработке эффективных научно обоснованных концепций на будущее1.
В теоретическом отношении учение о нравственно-правовых началах уголовно-процессуальной деятельности представляет собой самостоятельное направление в науке уголовно-процессуального права. В связи с этим разработка темы нравственно-правовых начал уголовно-процессуальной деятельности обоснована именно в масштабах диссертационного исследования докторского характера.
Степень разработанности темы. Несомненно, проблемы, определяемые темой диссертации, были предметом исследования в общетеоретической и отраслевой литературе.
Значительный вклад в разработку этической и правовой проблематики внесли выдающиеся западные (И. Кант, Г. Гегель, Ф.В.Й. Шеллинг и др.) и русские (Н.Н. Алексеев, И.А. Ильин, П.И. Новгородцев, Л.И. Петражицкий, B.C. Соловьев, Е.Н. Трубецкой, Б.Н. Чичерин, Г.Ф. Шершеневич и др.) мыслители прошлых столетий.
В современной отечественной литературе вопросам соотношения права и нравственности, проблеме личности в системе правовых отношений, проблемам правовой культуры и нравственно-правового воспитания уделяли внимание Т.В. Аверьянова, А.П. Альбов, Л.И. Антонова, С.В. Боботов, С.Б. Глушаченко, Ю.И. Гревцов, В.Я. Кикоть, Э.В. Кузнецов, Е.А. Лукашева, Д.И. Луковская, B.C. Нерсесянц, И.Ф. Покровский, В.П. Сальников, В.П. Федоров, О.Г. Шапиева, Л.С. Явич и другие ученые.
Проблеме развития нравственных начал уголовного судопроизводства в отечественной юридической литературе конца XIX - начала XX столетия значительное внимание уделяли А.Ф. Кони и И.Я. Фойницкий.
1 КелииаС.Г. Уголовный закон. Опыт теоретического моделирования. М., 1987. С. 4.
Отдельные стороны нравственного содержания уголовно-процессуальной деятельности освещались в монографиях и статьях по различной правовой тематике Л.Б. Алексеевой, А.И. Александрова, О.Я. Баева, Р.С. Белкина, В.П. Божьева, А.Д. Бойкова, B.C. Бурдановой, И.А. Возгрина, Г.Ф. Горского, В.Н. Григорьева, В.Г. Даева, О.А. Зайцева, С.И. Захарцева, И.И. Карпеца, Л.Д. Кокорева, А.Н. Комаровой, Д.П. Котова, В.В. Леопенко, П.А. Лупинской, С.Г. Любичева, Т.Н. Москальковой, С.А. Пашина, И.Л. Пет-рухина, Н.Н. Полянского, С.М. Прокофьевой, Н.В. Радутной, Д.В. Ривмана, В.Н. Рохлина, В.М. Савицкого, М.С. Строговича, В.Н. Телятникова, В.Т. То-мина, Г.П. Химичевой, О.В. Химичевой, B.C. Шадрина, С.П. Щербы, П.С. Элькинд и других ученых.
Продолжая идеи А.Ф. Кони о развитии нравственных начал уголовного судопроизводства, считая, что данным вопросом необходимо заниматься систематически, особенно учитывая принятие нового уголовно-процессуального закона - УПК РФ, автор диссертационного исследования посвятил свой труд изучению современной уголовно-процессуальной политики российского государства, деятельности участников уголовного процесса и законодательства, ее регламентирующего, с точки зрения соответствия нравственно-правовым критериям.
Учитывая сложившееся в юридической литературе мнение о том, что критерий нравственности для судебной этики является достаточно сложной и многоаспектной проблемой, нуждающейся в серьезной разработке и с философских, и с правовых позиций; что без его выработки наши суждения о границах морально оправданного поведения в сфере процессуальных правоотношений рискуют оказаться легковесными и неубедительными1, сегодня необходимо новое фундаментальное научное исследование нравственных начал уголовного судопроизводства, научно обоснованное определение нравственно-правовых критериев уголовно-процессуальной деятельности, их классификации, форм и методов использования в правотворческой и правоприме
1 Курс советского уголовного процесса. Общая часть / Под ред. А.Д. Войкова и И.И. Карпеца. М., 1989. С. 204. нительной деятельности.
Объект исследования составляют нравственно-правовые начала общественных отношений, складывающихся при раскрытии преступлений, расследовании, рассмотрении и разрешении уголовных дел по существу.
Предметом исследования выступают закономерности и тенденции развития и нравственного совершенствования уголовно-процессуального законодательства, механизм реализации нравственных норм в сфере уголовного судопроизводства, а также соответствие сложившейся правоприменительной практики производства по уголовным делам современному правозащитному назначению российского уголовного процесса и нравственно-правовым критериям уголовно-процессуальной деятельности.
Цель и основные задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретико-прикладное изучение и комплексный анализ нравственных проблем, возникающих в сфере уголовного судопроизводства, разработка на этой основе целостного учения о нравственно-правовых началах уголовно-процессуальной деятельности и нравственное совершенствование производства по уголовным делам.
Для достижения указанной цели диссертантом были поставлены следующие теоретические и научно-практические задачи:
- исследовать теоретико-методологические основы уголовного судопроизводства и выявить концептуальные проблемы его нравственного содержания;
- разработать учение о нравственно-правовых началах уголовно-процессуальной деятельности, его понятийно-терминологический аппарат;
- разработать концепцию нравственно-правового совершенствования уголовно-процессуальной деятельности;
- проанализировать соотношение понятий права и нравственности, сформулировать вытекающее из взаимодействия нравственности и права понятие нравственно-правовых критериев применительно к уголовно-процессуальной деятельности всех участников уголовного судопроизводства,. рассмотреть их классификацию, формы и методы использования в правотворческой и правоприменительной деятельности;
- раскрыть нравственные начала деятельности профессиональных участников уголовного процесса (судьи, прокурора, следователя, защитника), а также иных лиц, вовлекаемых в сферу производства по уголовным делам (обвиняемого, подозреваемого, потерпевшего, эксперта, свидетеля и др.);
- оценить современное состояние и перспективы развития уголовно-процессуального законодательства и правоприменительной практики производства по уголовным делам с позиций нравственности;
- сформулировать предложения по внесению изменений и дополнений в уголовно-процессуальное законодательство с точки зрения совершенствования нравственного содержания процессуальных норм;
- разработать комплекс методических и организационно-правовых рекомендаций для лиц, осуществляющих производство по уголовным делам, направленных на повышение эффективности уголовно-процессуальной деятельности, повышение уровня нравственно-правовой культуры судопроизводства.
Методологическую основу исследовании составили положения диалектического метода научного познания. В работе применялись исторический, логический, сравнительно-правовой, системный, конкретно-социологический и другие частные методы исследования правовых явлений. Единство этих методов и метода философско-правовой компаративистики позволило раскрыть особенности трактовки таких важнейших понятий, как свобода и ответственность, право и нравственность, а также возможности их реинтерпретации в условиях становления правового государства и гражданского общества, применительно к сфере уголовно-процессуальной деятельности.
Теоретической базой исследовании послужили работы ведущих ученых в области философии права, этики, теории и истории права и государства, международного и конституционного права, уголовного и уголовнопроцессуального права, педагогики и психологии, прокурорского надзора, а также криминалистики, судебной экспертизы и оперативно-розыскной деятельности.
В процессе работы над диссертацией были изучены основные концепции и теоретические подходы к выдвигаемым проблемам ведущих специалистов в области судебно-правовой реформы, гуманизации и нравственного совершенствования уголовно-процессуальных правоотношений.
Эмпирическую базу исследования составили статистические данные, отражающие состояние преступности и результаты правоохранительной деятельности, состояние работы с кадрами в органах суда, прокуратуры и в органах внутренних дел, опыт работы квалификационной коллегии судей. Автор опирался на результаты социологического исследования (опрошено более 200 лиц, осуществляющих производство по уголовным делам, прокурорский надзор и судебный контроль, а также более 100 лиц, вовлекаемых в сферу уголовного судопроизводства в качестве подозреваемых, обвиняемых, потерпевших, экспертов и других участников); результаты изучения по специально разработанным методикам 180 уголовных дел и 60 дел по жалобам на процессуальные действия (бездействие) и решения органов предварительного расследования и прокуратуры, находившихся в производстве районных судов Санкт-Петербурга в 2002-2005 гг., более 50 представлений прокуратуры и определений судов на действия и решения следственных органов.
При подготовке диссертации анализировались социологические данные, полученные различными учеными и авторскими коллективами, материалы, опубликованные в средствах массовой информации, на предмет соответствия уголовно-процессуальной деятельности представлениям о нравственности; использовался личный опыт практической работы соискателя в сфере раскрытия и расследования преступлений и в системе высшего образования.
Нормативную базу исследования составили: международно-правовые акты о правах человека, Конституция Российской Федерации и конституции зарубежных стран, федеральные конституционные и федеральные законы, регламентирующие деятельность правоохранительных органов, указы Президента Российской Федерации и ведомственные нормативные акты Генеральной прокуратуры Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих уголовно-процессуальную деятельность. В работе использованы решения Конституционного Суда Российской Федерации и руководящие разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации; решения Европейского Суда по правам человека, а также содержащие уголовно-процессуальные нормы источники отечественного и зарубежного права, действовавшие в различные исторические периоды.
Научная новизна исследования. Диссертация является первым в отечественном правоведении логически завершенным монографическим исследованием теоретико-методологических и прикладных вопросов нравственно-правовых начал уголовно-процессуальной деятельности в целом. Многие из этих вопросов ранее не подвергались самостоятельному изучению, являются недостаточно разработанными либо требуют переосмысления в свете проводимой в Российской Федерации судебно-правовой реформы и кардинального изменения законодательства. Обобщение результатов работы отдельных ученых в области уголовно-процессуального права, занимавшихся изучением частных вопросов нравственного совершенствования деятельности некоторых участников уголовного судопроизводства на отдельных его стадиях, а также самостоятельные научные изыскания диссертанта позволили разработать целостное учение о нравственно-правовых началах уголовно-процессуальной деятельности, которое существенно пополняет потенциал науки российского уголовно-процессуального права. В работе вводится в научный оборот понятие «нравственно-правовые критерии» применительно к сфере уголовного судопроизводства, разработана классификация нравственно-правовых критериев уголовно-процессуальной деятельности, оценено их влияние на содержание деятельности государственных органов и должпостных лиц, осуществляющих производство по уголовным делам, и лиц, вовлекаемых в этот процесс.
Настоящая диссертация посвящена изучению современных нравственных проблем работы судьи, прокурора, следователя, адвоката и деятельности иных участников уголовного процесса, прогнозированию их существования в будущем, а также определению перспектив преодоления этих проблем с помощью разработанной в настоящем исследовании теории нравственно-правового совершенствования уголовного судопроизводства и нравственно-правовых критериев уголовно-процессуальной деятельности. Элементами научной новизны обладают авторские формулировки предложенных изменений и дополнений в уголовно-процессуальное законодательство, предложения по совершенствованию самой уголовно-процессуальной деятельности всех ее участников с точки зрения нравственности.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Ретроспективное исследование нравственных проблем государственной деятельности, касающейся вопросов раскрытия и расследования преступлений, рассмотрения уголовных дел и привлечения виновных к ответственности, то есть вопросов соразмерного умаления прав и свобод личности при применении мер государственного принуждения, наглядно свидетельствует о необходимости комплексного изучения истории развития уголовно-процессуального законодательства и регламентируемой им деятельности, что, несомненно, способствует выработке уголовно-процессуальной наукой более обоснованных и выверенных долговременной практикой производства по уголовным делам предложений по их нравственному совершенствованию с учетом требований сегодняшнего дня.
2. Современные условия развития пашей страны являются принципиально новым этапом в осознании роли нравственных начал деятельности правоохранительных органов, обусловленных гуманизацией права, повышенным интересом к человеческой личности, признания ее высшей ценностью общества и государства. Это обстоятельство должно учитываться и такой отраслью юридической науки, как уголовно-процессуальное право. Наука уголовно-процессуального права должна вырабатывать рекомендации по осуществлению правотворческого и правоприменительного процесса в сфере уголовного судопроизводства с ориентацией на требования нравственности.
3. Учение о нравственно-правовых началах уголовного судопроизводства — это система теоретических положений пауки уголовно-процессуального права о нравственно-правовых критериях уголовно-процессуальной деятельности, их закреплении в уголовно-процессуальных нормах и порядке применения всеми участниками уголовного процесса при производстве по уголовным делам. Оно должно найти свое теоретическое осмысление, разработку основных положений и проецирование на сферу уголовно-процессуальных правоотношений.
4. Нравственно-правовые критерии уголовно-процессуальной деятельности - это нравственные нормы, на основании которых дается оценка процессуальным нормам и деятельности участников уголовного судопроизводства с точки зрения их соответствия справедливости и гуманизму, добру, свободе и ответственности, совести, чести и человеческому достоинству.
Это те критерии (выработанные опытом международного и национального права, естественного права и нравственных традиций), которыми регулируется уголовно-процессуальная деятельность, на которые должны опираться органы и должностные лица при осуществлении производства по уголовному делу, а также лица, вовлекаемые в сферу уголовного процесса.
5. Фундаментальное исследование нравственных начал уголовно-процессуальной деятельности, свободное от некритического следования сиюминутным потребностям практики, только после научного обоснования принимающее ее предложения и требования, позволяет раскрыть новые возможности реального, гарантированного соблюдения прав и законных интересов личности в области уголовно-процессуальных правоотношений. Эти научные достижения должны быть реализованы в процессе поиска конструктивных решений повышения эффективности производства по уголовным делам.
Сегодня должна быть выработана новая единая концепция реформы уголовного судопроизводства, в качестве специального направления которой следует рассматривать концепцию нравственно-правового совершенствования уголовно-процессуальной деятельности.
6. Все законодательные акты, регламентирующие вопросы противодействия преступности, и в особенности уголовно-процессуальную деятельность, должны проходить экспертизу па предмет соответствия нравственно-правовым критериям, для чего должна быть создана комиссия из научных работников, занимающихся вопросами правовой защиты личности, культурных деятелей, представителей правозащитных организаций и органов исполнительной власти, осуществляющих уголовно-процессуальную деятельность, а также законодателей. Данная комиссия должна работать при комитете по законодательству Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. В настоящее время эту функцию может взять на себя Общественная палата Российской Федерации.
7. Новый Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (ч. 1 ст. 6) совершенно справедливо указал на исключительно правозащитное назначение российского уголовного судопроизводства. Необходимость такого подхода к определению целей уголовно-процессуальной деятельности была давно обусловлена общей теорией права. Однако в части второй этой статьи, определяющей задачи данной деятельности, должна более отчетливо прослеживаться линия уголовного преследования, раскрытия и расследования преступлений.
Кроме того, важно указать на защиту законных интересов общества и государства как па цель уголовного судопроизводства, изложив пункт первый части первой статьи 6 УПК РФ в следующей редакции: «Уголовное судопроизводство имеет своим назначением: I) защиту прав и законных интересов лиц и организаций, а также интересов общества и государства, нарушенных преступлением».
8. Развитие нравственных начал уголовного процесса во многом зависит от деятельности суда. Поэтому при осуществлении правосудия необходимым является соблюдение судьей высоких деонтологических правил, требований судейской этики.
При этом, повышая нравственное содержание уголовно-процессуального законодательства, регламентирующего деятельность суда, следует расширить сферу коллегиального рассмотрения уголовных дел (судья единолично не может и не должен принимать такие сложные и важные с правовой и с нравственной точек зрения решения, как вынесение приговора по уголовным делам о тяжких и об особо тяжких преступлениях).
В Общие положения УПК РФ необходимо включить норму о гаранти-рованности каждому человеку судебного разбирательства дела в разумный срок, конкретизировав ее сроками рассмотрения разных категорий дел.
9. Разнообразные направления уголовно-процессуальной деятельности прокуратуры, включая ее государственно-властные полномочия в сфере надзора за исполнением законов, позволяют считать прокуратуру гарантом соответствия деятельности государственных органов, осуществляющих производство по уголовным делам, а также лиц, вовлекаемых в этот процесс, нравственно-правовым критериям. В целях же повышения нравственного содержания уголовно-процессуальной деятельности прокурора необходимо в статье 221 УПК РФ закрепить его обязанность заслушать обвиняемого перед утверждением обвинительного заключения (акта), чтобы исключить незаконное и необоснованное привлечение лица к уголовной ответственности.
10. Во избежание противоречий как правового, так и нравственного свойства, в целях нравственного совершенствования уголовно-процессуального законодательства и самой уголовно-процессуальной деятельности необходимо законодательно закрепить функцию расследования и относить следователя к участникам уголовного судопроизводства, выполняющим именно данную функцию, а не функцию обвинения.
11. Негативное отношение общества к уголовно-процессуальной деятельности связано прежде всего с применением мер принуждения, что является следствием слабой научной разработанности нравственно-правовых начал уголовного процесса.
Деятельность лиц, осуществляющих производство по уголовному делу, должна соответствовать определенным критериям, к которым относятся наименьший ущерб, наиболее благоприятные нравственные последствия, соблюдение принципа разумной достаточности используемых средств. Развитие нравственных начал правового регулирования применения мер пресечения требует сокращения (ограничения) сроков применения мер пресечения в ходе досудебного производства по уголовным делам. Кроме того, реальному проявлению принципа гуманизма будет способствовать решение организационно-правовых вопросов применения в качестве меры пресечения домашнего ареста, что позволит широко использовать последний как альтернативу заключению под стражу.
12. С осуществлением предварительного расследования неизбежно связано производство отдельных следственных действий, зачастую носящих принудительный характер, в ходе которых имеет место вторжение в сферу конституционных прав и свобод личности. В связи с этим вопросы криминалистической тактики необходимо решать в рамках следственной этики. Следует исходить из того, что основными условиями допустимости тактических приемов будут являться их: а) законность, которую следует понимать как соответствие или непротиворечив приема требованиям закона; б) избирательность воздействия, то есть направленность воздействия лишь на определенных лиц и нейтральность по отношению к остальным; в) их нравственность, то есть соответствие нравственным принципам, нравственно-правовым критериям.
13. Повышая нравственное содержание уголовно-процессуального законодательства, регламентирующего производство отдельных следственных действий, важно внести в него следующие изменения:
- в целях надлежащего обеспечения прав ребенка необходимо в часть третью статьи 425 УПК РФ включить положение об участии в допросе несовершеннолетнего педагога и психолога или психиатра; действие нормы об ограничении времени допроса несовершеннолетнего подозреваемого и обвиняемого (допрос не может продолжаться без перерыва более 2 часов, а в общей сложности более 4 часов в день - ч. 1 ст. 425) следует распространить и на допрос несовершеннолетнего свидетеля и потерпевшего;
- принудительное освидетельствование потерпевших и свидетелей может иметь место с согласия прокурора исключительно в тех случаях, когда отказ от участия в производстве данного следственного действия делает невозможным правовую оценку деяния и ставит под угрозу установление обстоятельств, имеющих значение для дела; при этом освидетельствование, сопряженное с принудительным обнажением тех частей тела, которые обычно скрываются под одеждой (особенно по делам о половых преступлениях), недопустимо во всех случаях;
- применение всех мер процессуального принуждения, а также производство следственных действий, связанных с проникновением в жилище, допускается только по судебному решению;
- получение образцов для сравнительного исследования (ст. 202 УПК РФ), связанное с получением в качестве образцов продуктов жизнедеятельности организма, причиняющее моральный вред личности, должно поручаться следователем специалисту (медицинскому работнику);
- институт понятых должен быть упразднен как очевидное проявление презумпции виновности следователя, как институт, умаляющий право на неприкосновенность частной жизни гражданина.
14. Обеспечение обвиняемому и подозреваемому права на защиту выступает в качестве важной процессуальной гарантии охраны прав и свобод лиц, вовлекаемых в производство по уголовному делу. Повышая ее значимость и нравственное содержание уголовно-процессуального закона, следует:
- часть первую статьи 51 УПК РФ дополнить пунктом, предусматривающим обязательное участие защитника в уголовном деле «.в случае применения к подозреваемому или обвиняемому меры пресечения в виде заключения под стралсу»', изложить пункт пятый части третьей статьи 49 УПК РФ в новой редакции: «Защитит допускается к участию в деле: .с момента начала осуществления иных мер процессуального принуждения или иных процессуальных действий, затрагивающих права и свободы лица, вовлекаемого в производство по уголовному делу», чтобы дать возможность реализовать свое право на защиту лицу, которое подозревается в совершении преступления фактически, но не имеет официального процессуального статуса подозреваемого.
15. В целях соблюдения требований безопасности потерпевших при производстве по уголовным делам, важно наделить потерпевшего правом быть уведомленным об избрании меры пресечения в отношении подозреваемого или обвиняемого, а также о ее виде; ходатайствовать об избрании в отношении подозреваемого или обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу; быть уведомленным о подаче жалобы стороной защиты на заключение под стражу и продление срока содержания под стражей; участвовать в судебном заседании при решении вопроса об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу и обжаловать принятое судом решение.
В соответствии со статьей 52 Конституции Российской Федерации, предусматривающей обязанность государства обеспечить потерпевшему компенсацию причиненного ущерба, оно должно взять на себя компенсацию вреда, причиненного преступлением, когда она не может быть получена из других источников (за счет виновного лица, страховых организаций).
16. В целях повышения нравственного содержания уголовно-процессуальной деятельности профессиональных участников уголовного процесса, в рамках Концепции нравственно-правового совершенствования уголовно-процессуальной деятельности следует разработать Кодекс профессиональной этики прокурора и Кодекс профессиональной этики следователя, а также доработать Кодекс профессиональной этики адвоката.
Дополнительного совершенствования требует механизм первоначальной профессиональной подготовки и повышения квалификации судей, которая является залогом их компетентности.
Кроме того, решению вопросов, связанных с профессиональной деформацией личности сотрудников, осуществляющих предварительное расследование, будет способствовать надлежащая кадровая политика в правоохранительных органах, включающая отбор кандидатов, работу с личным составом, его обучение и воспитание, и, прежде всего, первоначальное нравственно-правовое воспитание в ведомственных образовательных учреждениях.
В целях повышения авторитета адвокатского сообщества необходим более жесткий контроль деятельности адвоката как со стороны адвокатской палаты, так и со стороны общественности. Работа адвоката должна быть более прозрачной, более близкой к населению, чтобы предупреждать правонарушения и недобросовестное отношение адвокатов с доверителями.
Теоретическая значимость представленной диссертации заключается в комплексном монографическом исследовании нравственно-правовых начал уголовно-процессуальной деятельности в современных условиях развития российского общества и государства. Полученные в результате исследования выводы являются дальнейшим формированием и совершенствованием нравственных основ уголовного судопроизводства. Совокупность разработанных соискателем концептуальных положений о нравственно-правовых началах уголовно-процессуальной деятельности в условиях реформирования всей правоохранительной системы представляет собой решение крупной научной проблемы, имеющей существенное значение для дальнейшего развития российского уголовного процесса в целях приведения его в соответствие с принципами правового государства и международными стандартами отправления правосудия по уголовным делам. Теория нравственно-правовых начал уголовно-процессуальной деятельности имеет существенное значение для развития института защиты прав и свобод личности в сфере уголовного судопроизводства. Результаты исследования пополняют потенциал науки уголовно-процессуального права, вносят определенный вклад в целый ряд ее основных разделов, а именно в разделы, посвященные принципам уголовного судопроизводства, участникам уголовного судопроизводства, досудебному и судебному производству по уголовным делам и применению мер уголовно-процессуального принуждения, а также в соответствующие разделы конституционного права, криминалистики и судебной экспертизы.
Практическая значимость результатов работы состоит в том, что выводы и предложения, сформулированные в ней могут быть использованы как в правотворческой, так и в правоприменительной (правоохранительной) деятельности государства, а также в системе образования. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке законопроектов о внесении изменений и дополнений в УПК РФ и другие федеральные законы, при разработке ведомственных нормативных актов, регулирующих вопросы раскрытия преступлений и производства по уголовным делам, при разработке концепции нравственно-правового совершенствования уголовно-процессуальной деятельности. Сделанные соискателем выводы и положения можно использовать при подготовке учебной, методической и научной литературы по уголовно-процессуальному праву, а также в системе профессиональной подготовки и повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов, при изучении уголовно-процессуального права студентами в системе высшего профессионального образования.
Разработанный диссертантом исследовательский инструментарий представляет собой научную основу для изучения многих вопросов в области уголовно-процессуального и других отраслей права, для дальнейшего исследования нравственных вопросов уголовно-процессуальных правоотношений.
Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы, рекомендации исследования содержатся в четырех монографиях и иных опубликованных научных работах соискателя. Результаты исследований обсуждались и были одобрены на кафедре уголовного процесса Санкт-Петербургского университета МВД России; используются в данном и иных образовательных учреждениях в процессе преподавания. Результаты и идеи исследования по предложению соискателя внесены в содержание фондовых лекций по курсу «Уголовно-процессуальное право (уголовный процесс)», а также в соответствующие разделы подготовленных с участием диссертанта учебников по уголовно-процессуальному праву.
Результаты изысканий получили апробацию в выступлениях автора на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях и семинарах, проводимых в Санкт-Петербурге: «Кадровая и воспитательная работа в правоохранительных органах: состояние, проблемы, перспективы» (7 апреля 2000 г.); «Теория и практика уголовно-процессуального доказывания» (26 мая 2000 г.); «МВД России - 200 лет: история, развитие, перспективы» (22-23 сентября 2000 г.); «Актуальные проблемы деятельности ОВД по раскрытию и расследованию преступлений» (22 марта 2001 г.); «Проблемы реформы уголовного судопроизводства в Российской Федерации» (26 марта 2001 г.); «Правовые аспекты защиты наукоемких технологий и интеллектуальной собственности» (13 ноября 2001 г.); «Милиция общественной безопасности: состояние и актуальные проблемы деятельности» (29 марта 2002 г.); «Актуальные проблемы защиты и безопасности» (2-5 апреля 2002 г.); «МВД России - 200 лет: история и перспективы развития» (20-21 сентября 2002 г.); V съезде Союза УИСП и Федерации профсоюзов «Экспортное и импортозамещающее производства к 300-летию Санкт-Петербурга» — «Правовое регулирование экономической деятельности Санкт-Петербурга» (16-18 октября 2002 г.); «Уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации: перспективы развития и проблемы правоприменения» (22 ноября 2002 г.); «Уголовный процесс и проблемы его совершенствования» (20 декабря 2002 г.); «Совершенствование правовой базы и взаимодействия правоохранительных органов различных государств в борьбе с терроризмом и экстремизмом» (13 мая 2003 г.); «Социально-правовая защита сотрудников ОВД: состояние и перспективы» (26 июня 2003 г.); «Уголовно-процессуальная реформа: УПК РФ - год спустя. Актуальные проблемы применения» (24 октября 2003 г.); «Права и свободы человека и гражданина: международно-правовое и конституционное регулирование» (19 декабря 2003 г.); «Юридическое образование в правоохранительных органах: состояние и перспективы» (26 февраля 2004 г.); «Актуальные проблемы развития процессуального права в России» (21 мая 2004 г.); «Санкт-Петербургский университет МВД России в системе подготовки кадров для органов внутренних дел и внутренних войск, всей правоохранительной системы России» (11 октября 2004 г.); «Применение специальных технических средств в борьбе с терроризмом» (21 марта 2005 г.); «Юридическая психология: современные технологии психологического обеспечения оперативно-служебной деятельности сотрудников правоохранительной системы» (19 мая 2005 г.).
Разработанные диссертантом рекомендации по нравственному совершенствованию уголовно-процессуальной деятельности, надлежащему обеспечению защиты прав и свобод лиц, вовлекаемых в сферу уголовного судопроизводства, внедрены в работу следственных подразделений ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области; используются Отделом Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе в осуществлении прокурорского надзора за соблюдением законности органами, осуществляющими производство по уголовным делам; применяются судами при рассмотрении и разрешении уголовных дел, а также при рассмотрении жалоб граждан на процессуальные действия и решения органов предварительного расследования.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, двух разделов, пяти глав, объединяющих пятнадцать параграфов, заключения и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Антонов, Игорь Алексеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное комплексное теоретико-правовое исследование нравственно-правовых начал уголовно-процессуальной деятельности в Российской Федерации, направленное на уточнение и расширение существующих в отечественной науке уголовно-процессуального права представлений о должном и справедливом, свободе, равенстве и гуманизме, посвященное нравственному совершенствованию уголовно-процессуального законодательства и деятельности государственных органов и должностных лиц, осуществляющих производство по уголовным делам, и лиц, вовлекаемых в этот процесс, позволяет сделать следующие выводы и предложения:
1. Широкое применение результатов историко-правового анализа в юридических исследованиях привело к накоплению значительного научно-методологического и эмпирического материалов, требующих своего обобщения и воплощения в концепции нравственного совершенствования уголовно-процессуальной деятельности в условиях продолжающейся в России судебно-правовой и административной реформы.
2. Основным направлением реформирования российской правоохранительной системы является реальная защита прав и свобод человека и гражданина, следуя которым все более актуальным становится вопрос о нравственном совершенствовании уголовно-процессуального законодательства, развитии нравственных начал деятельности государственных органов и должностных лиц, осуществляющих уголовное судопроизводство.
Сегодня все законодательные акты, регламентирующие вопросы противодействия преступности, и в особенности уголовно-процессуальной деятельности, должны проходить экспертизу на предмет соответствия нравственно-правовым критериям для чего, соответственно, должна быть создана комиссия из научных работников, занимающихся вопросами правовой защиты личности, культурных деятелей, представителей правозащитных организаций и органов исполнительной власти, осуществляющих уголовнопроцессуальную деятельность, а также законодателей. Данная комиссия должна работать при комитете по законодательству Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. В настоящее же время данную функцию может взять на себя Общественная палата России.
3. Уголовно-процессуальная деятельность является той самой сферой государственной деятельности, где происходит наиболее ощутимое вторжение в область прав и свобод человека и гражданина. Меры уголовно-процессуального принуждения, ограничивающие конституционные права человека и гражданина, представляют собой формы наиболее острого и болезненного стеснения государством прав и свобод личности по сравнению с прочими видами государственно-властного воздействия. В связи с этим на основании принципов и требований нравственности в сфере уголовно-процессуальной деятельности, должны вырабатываться и формироваться нравственно допустимые средства реализации задач уголовного процесса, определяться рамки нравственно допустимого поведения в сфере правоотношений, возникающих в связи с собиранием, проверкой и оценкой доказательств по уголовному делу.
4. Новый Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации указал на исключительно правозащитное назначение современного российского уголовного судопроизводства (ст. 6). Необходимость такого подхода к определению целей уголовно-процессуальной деятельностью была давно обусловлена общей теорией права.
В пункте первом части первой статьи 6 УПК Российской Федерации сформулирована главная цель уголовного судопроизводства - защита прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений. Вместе с тем, уголовное судопроизводство - отрасль публичного права и деятельности, большинство уголовных дел являются делами не частного, а публичного обвинения. В уголовном процессе должна осуществляться защита не только частных, но и названных в Конституции Российской Федерации публичных интересов. В связи с этим принципиально важно указать в уголовнопроцессуальном законе на защиту законных интересов общества и государства как на цель уголовного судопроизводства, изложив пункт первый части первой статьи 6 УПК Российской Федерации в следующей редакции: «Уголовное судопроизводство имеет своим назначением: защиту прав и законных интересов лиц и организаций, а также интересов общества и государства, нарушенных преступлением».
При этом в законе совершенно справедливо с нравственной точки зрения сделан акцент также и на защите личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод (п. 2 ч. 1 ст. 6 УПК РФ), что служит не менее важной целью уголовно-процессуальной деятельности. Назначение уголовно-процессуальной деятельности не может достигаться за счет необоснованного и незаконного ограничения прав граждан, нарушения их конституционных свобод.
5. Комплексное, всестороннее изучение многочисленных нравственных вопросов уголовно-процессуальной деятельности показывает, что они должны первоначально исследоваться и решаться наукой уголовно-процессуального права. Впоследствии, наука уголовно-процессуального права должна вырабатывать рекомендации правоприменительной практике производства по уголовным делам с ориентацией на требования нравственности. Учитывая же их чрезвычайную важность, объем и трудную разрешимость, необходимо сделать вывод:
Учение о нравственно-правовых началах уголовного судопроизводства - это система теоретических положений в пауке уголовно-процессуального права о нравственно-правовых критериях уголовно-процессуальной деятельности, их закреплении в уголовно-процессуальных нормах и порядке применения всеми участниками уголовного процесса при производстве по уголовным делам. Оно должно найти свое теоретическое осмысление, разработку основных положений и проецирование на сферу уголовно-процессуальных правоотношений.
6. Нравственные начала в деятельности лиц, осуществляющих уголовно-процессуальную деятельность, приобретают сегодня особое значение. Следователь, прокурор, суд, выполняя возложенные на них полномочия, осуществляют публичную деятельность, которая налагает на них большую ответственность перед обществом за ее результаты, что требует высоких интеллектуальных и морально-волевых качеств, создает сложные психологические и нравственные перегрузки. Соблюдение этических основ уголовного судопроизводства позволяет лицу, осуществляющему производство по уголовному делу, осознать и надлежащим образом реализовать свой правовой статус, способствует обеспечению равенства прав участников процесса, и если не исключает полностью, то сводит к минимуму возможность обвинительного уклона при расследовании, а также рассмотрении и разрешении уголовного дела по существу.
Необходимость деонтологического регулирования уголовно-процессуальной деятельности, научного исследования нравственно-правовых проблем уголовного судопроизводства обусловлена теми функциями, которые выполняет нравственное сознание работников юстиции в правоохранительной и правоприменительной деятельности. В этой связи с большим удовлетворением можно отметить принятие в 1993 году Кодекса чести судьи и его совершенствование в 2004 году (Кодекс судейской этики), а также принятие в 2003 году Кодекса профессиональной этики адвоката.
Учитывая же важность следственной работы, высокую профессиональную и нравственную ответственность следователя, было бы целесообразным создать «Кодекс профессиональной чести (этики) следователя» по образцу вышеназванных кодексов и Кодекса чести рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации. Свой Кодекс профессиональной этики должна разработать и прокуратура.
7. Уголовно-процессуальная деятельность оценивается и со стороны лиц, вовлекаемых в сферу уголовного судопроизводства, и со стороны общества, и самими государственными органами и должностными лицами, осуществляющими производство по уголовным делам, с позиций соответствия международным стандартам в области отправления правосудия и охраны прав и свобод личности, конституционным положениям, нормам уголовно-процессуального права и естественному праву, с точки зрения соответствия представлениям о праве и нравственности, о справедливом и несправедливом, с учетом развития гуманистических начал в данной сфере правоотношений. Помимо этого оценке подвергается еще и личность следователя, прокурора, судьи, его моральный облик, профессиональные качества, уровень нравственно-правовой культуры; оценивается и процессуальное законодательство с нравственной стороны. Чтобы оцепить все эти стороны многогранной уголовно-процессуальной деятельности, в диссертации была предпринята попытка применить системный подход и разработать нравственно-правовые критерии ее оценки. Именно нравственно-правовые критерии оценки уголовно-процессуальной деятельности помогут исследовать и ее, и законодательство, ее регламентирующее, и личность следователя, прокурора, судьи, адвоката и других участников уголовного судопроизводства с нравственно-правовых позиций. И что самое важное, они помогут совершенствовать уголовно-процессуальное законодательство и уголовно-процессуальную деятельность, повысить уровень ее эффективности, обеспечить надлежащую защиту прав и свобод человека и гражданина при производстве по уголовным делам. Они помогут определить основные направления концепции нравственного совершенствования уголовно-процессуальной деятельности и решить задачи при достижении намеченных целей.
8. Широкомасштабное исследование философии права, общей теории права и уголовно-процессуального права позволило сформулировать следующее определение нравственно-правовых критериев для оценки профессиональной деятельности государственных органов и должностных лиц и связанной с ней деятельности граждан в сфере уголовно-процессуальных правоотношений.
Нравственно-правовые критерии уголовно-процессуальной деятельности - это нравственные нормы, на основании которых дается оценка процессуальным нормам и деятельности участников уголовного судопроизводства с точки зрения их соответствия справедливости и гуманизму, добру, свободе и ответственности, совести, чести и человеческому достоинству.
Это те критерии (выработанные опытом международного и национального права, естественного права и нравственных традиций), которыми регулируется уголовно-процессуальная деятельность, на которые должны опираться органы и должностные лица при осуществлении производства по уголовному делу, а также лица, вовлекаемые в сферу уголовного процесса.
В зависимости от объекта оценки необходимо выделять два типа нравственно-правовых критериев применительно к уголовно-процессуальной деятельности:
1. Нравственные нормы, опираясь па которые дается оценка уголовно-процессуальной деятельности.
2. Нравственные нормы, опираясь на которые дается оценка личности должностных лиц, осуществляющих и направляющих уголовно-процессуальную деятельность, а также лиц, вовлекаемых в производство по уголовным делам.
В отношении данных типов, исходя из нормативного закрепления нравственных норм, можно выделить два подтипа: а) нравственные нормы, реализованные в нраве.
В сфере уголовно-процессуальной деятельности их следует классифицировать по видам нормативных документов, в которых они закреплены, и разделить на следующие формы:
1) нравственные нормы, закрепленные в международных документах;
2) нравственные нормы, получившие закрепление в национальном законодательстве Российской Федерации, регулирующем правоохранительную деятельность в целом;
3) нравственные нормы, нашедшие отражение в российских нормативных правовых актах, регулирующих уголовно-процессуальную деятельность. б) нравственные нормы, не реализованные в праве.
9. Изучая вопросы судейской этики, мы пришли к выводу, что независимость и беспристрастность правосудия являются важнейшими составляющими такого государства, которое гарантирует защиту прав и основных свобод человека и гражданина и чьи институты базируются па нормах закона. В Российской Федерации созданы условия для институциональной независимости суда, а также беспристрастности судей о чем свидетельствуют и конституционные и уголовно-процессуальные нормы, и положения иного федерального законодательства, регламентирующего деятельность суда. Тем не менее, они все же нуждаются в нравственном совершенствовании.
Например, в целях предотвращения отдельных нравственных проблем в отправлении правосудия по уголовным делам, необходимо расширение сферы коллегиального рассмотрения уголовных дел. Так, в частности, следует оставить единоличное рассмотрение дел лишь мировым судьей, а также закрепить в уголовно-процессуальном законе лишь коллегиальное рассмотрение отводов, заявленных судье.
10. Ведущая роль прокуратуры в ходе досудебного производства по уголовному делу несомненна, поскольку именно прокурору принадлежит исключительное право принимать первоначальное и окончательное решение по уголовному делу, оконченному органом предварительного расследования составлением обвинительного заключения или обвинительного акта. А значит на прокуроре лежит основная ответственность за обеспечение права граждан на доступ к правосудию, за решение задач уголовного судопроизводства, за то, чтобы органы предварительного расследования не увлекались обвинительным уклоном. В этой связи на прокурора возложена обязанность после окончания расследования проверить материалы уголовного дела и утвердить обвинительное заключение или обвинительный акт (ст. 221 УПК РФ), чтобы исключить незаконное и необоснованное привлечение лица к уголовной ответственности. При этом, нравственное содержание уголовно-процессуального закона повысится если в означенной статье будет закреплена обязанность прокурора, осуществляющего процессуальное руководство расследованием, заслушать обвиняемого перед утверждением обвинительного заключения (акта).
11. Следователь отнесен новым УПК Российской Федерации к участникам уголовного судопроизводства со стороны обвинения, что противоречит его процессуальному положению, его правам и обязанностям, его нравственному долгу установления истины при производстве по уголовным делам. Следователь должен быть объективным в ходе расследования; он должен собирать не только обвинительные, но и оправдательные доказательства, устанавливать не только отягчающие, но и смягчающие вину обстоятельства. А значит, необходимо, во избежание противоречий как правового, так и нравственного свойства, в целях нравственного совершенствования уголовно-процессуального законодательства и самой уголовно-процессуальной деятельности, закрепить в УПК Российской Федерации функцию расследования и относить следователя к участникам уголовного судопроизводства, выполняющим именно данную функцию, а не функцию обвинения.
12. Отношение общества к нравственной стороне деятельности следователя, да и в целом уголовного судопроизводства, является неоднозначным. Представляется, что сомнения относительно соответствия уголовно-процессуальной деятельности принципам нравственности связаны с применением мер уголовно-процессуального принуждения. Это является следствием слабой научной разработанности нравственно-правовых основ уголовного процесса.
Наиболее ярко нравственные начала уголовно-процессуальной деятельности проявляются при применении мер процессуального принуждения. Нравственно-правовые критерии допустимости применения мер уголовно-процессуального принуждения устанавливают предел, границу, за которой начинается безнравственное. Деятельность лиц, осуществляющих производство по уголовному делу, должна соответствовать таким критериям, среди которых наименьший ущерб, наиболее благоприятные нравственные последствия, соблюдение интересов наибольшего круга людей, соблюдение принципа разумной достаточности используемых средств.
13. Важную роль в повышении нравственного содержания деятельности следователя играет повышение нравственного содержания уголовно-процессуального закона, чтобы следователю не приходилось принимать основанные па законе решения, противоречащие его представлениям о справедливости.
В частности, необходимо сокращение (ограничения) сроков применения мер пресечения в ходе досудебного производства по уголовным делам. Кроме того, реальному проявлению принципа гуманизма будет способствовать решение организационно-правовых вопросов применения в качестве меры пресечения домашнего ареста, что позволит широко использовать последний как альтернативу заключению иод стражу.
В аспекте обеспечения прав ребенка в сфере уголовного судопроизводства, необходимо распространить требование сокращенного допроса несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого (допрос не может продолжаться без перерыва более 2 часов, а в общей сложности более 4 часов в день) и на допрос несовершеннолетнего свидетеля и потерпевшего.
Принудительное освидетельствование потерпевших и свидетелей может иметь место лишь в тех случаях, когда отказ от освидетельствования делает невозможным правовую оценку деяния и ставит под угрозу установление обстоятельств, подлежащих доказыванию, при этом, обязательно получить санкцию прокурора. Однако освидетельствование, сопряженное с принудительным обнажением тех частей тела, которые обычно скрываются под одеждой (особенно по делам о половых преступлениях), недопустимо во всех случаях.
14. Принятие нового УПК Российской Федерации в 2001 году, в котором назначением уголовного судопроизводства впервые была провозглашена защита личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения и ограничения ее прав и свобод, можно считать новым этапом в осознании важности, необходимости существования и развития уголовно-процессуального института защиты. А после принятия в 2002 году Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» можно с уверенностью утверждать, что паше государство не только декларативно провозглашает ценность прав и свобод человека и гражданина и необходимость их защиты, но и делает необходимые шаги по реализации, действенному гарантированию права каждого на защиту.
При этом уголовно-процессуальный закон должен содержать дополнительные гарантии права на защиту, а также сделать так, чтобы сами адвокаты соответствовали высоким деонтологическим требованиям, предъявляемым к данной профессии.
В частности, в целях повышения нравственно-правовой значимости статьи 51 УПК России, необходимо дополнить ее еще одним пунктом, когда участие защитника в уголовном деле обязательно - это в случае применения к подозреваемому или обвиняемому меры пресечения в виде заключения под стражу.
Чтобы гарантировать право па защиту лицу, которое подозревается в совершении преступления фактически, но не имеет официального процессуального статуса подозреваемого, следует изложить пункт пятый части третьей статьи 49 УПК Российской Федерации в новой редакции:
Защитник допускается к участию в деле:. с момента начала осуществления иных мер процессуалыюго принуждения или иных процессуальных действий, затрагивающих права и свободы лица, вовлекаемого в производство по уголовному делу».
15. В качестве важной гарантии защиты прав и свобод личности от незаконного и необоснованного их ограничения выступает принцип уголовного судопроизводства, закрепленный в статье 11 УПК Российской Федерации, который соответственно и называется - «Охрана прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве». В частности, согласно данного принципа, вред, причиненный лицу в результате нарушения его прав и свобод судом, а также должностными лицами, осуществляющими уголовное преследование, подлежит возмещению на основании и в порядке, которые установлены уголовно-процессуальным законом. Полное возмещение вреда предполагает компенсацию не только имущественного, но и морального вреда.
При этом должен быть предусмотрен упрощенный порядок (по сравнению с гражданским судопроизводством) возмещения реабилитированному не только имущественного, но и морального вреда, в том числе причиненного ему посредством незаконного применения мер процессуального принуждения. Государство должно максимально ускорить процесс исправления собственных ошибок, сделать его наименее трудоемким для реабилитированных лиц.
16. Защита прав и законных интересов лиц, потерпевших от преступлений должна обеспечиваться детальной регламентацией оснований, условий и порядка применения мер, направленных на восстановление прав потерпевших и возмещение причиненного им вреда. Потерпевшему должны быть предоставлены реальные права для отстаивания своих законных интересов.
В частности, государство обязано оказать потерпевшим от преступлений адекватную не только правовую, но и материальную поддержку. В связи с этим, государство должно взять на себя обязанность компенсировать вред, причиненный преступлением, когда компенсация не может быть получена из других источников (за счет виновного лица, страховых организаций).
17. В настоящее время трудно представить процесс доказывания по уголовным делам без привлечения различного рода специалистов. С развитием науки и техники потребность в специальных знаниях для установления обстоятельств, имеющих значение для дела, возрастает. В этой связи и с технической и с процессуальной стороны вполне обоснованно в УПК Российской Федерации, его статью 80, были внесены дополнения, касающиеся повышения статуса специалиста, фактического приравнивания его к положени-ию эксперта. При этом необходимо также предоставление специалисту равных прав с экспертом и, соответственно, возложение па специалиста таких же обязанностей, носящих не только правовой, но и нравственный характер.
Учитывая тесную связь работы эксперта с деятельностью государственных органов и должностных лиц, осуществляющих производство по уголовным делам, а также существование в экспертной деятельности нравственных проблем, необходимо включать нравственные аспекты деятельности эксперта в предмет судебной этики.
Одно из проявлений нравственных начал в деятельности эксперта состоит в том, что его заключение должно отражать внутреннее убеждение, то есть уверенность в достоверности выводов. Объективной стороной внутреннего убеждения может быть только совокупность фактических данных, установленных в ходе экспертного исследования, вне зависимости от каких-либо внешних влияний и воздействий. В настоящее время стремительного развития науки очень важно, чтобы экспертиза производилась на основе только тех научных данных, достоверность и истинность которых всесторонне проверена и апробирована.
Все указанные нравственно-правовые вопросы уголовно-процессуальной деятельности нельзя было не затронуть по причине отсутствия их надлежащего освещения в научной литературе и решения в правоприменительной практике производства по уголовным делам. Содержащиеся же в настоящей диссертации предложения и рекомендации, па наш взгляд, будут способствовать нравственному совершенствованию уголовно-процессуального законодательства и уголовно-процессуальной деятельности, развитию уголовно-процессуальных правоотношений на началах справедливости, свободы, равенства и гуманизма, построению в Российской Федерации правового государства и созданию гражданского общества.